Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2010, 12:57   #61
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Смысл самосовершенствования

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Пардон... а это как?
Ответ на этот вопрос к психотехниках деструктивных культов.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2010, 13:49   #62
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: Смысл самосовершенствования

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Так что вы применили оттуда?
Что применил?..
Да не знаю я, что применил! Просто, когда начинал - это был один человек, а когда закончил - совсем другой...
Ещё Будда говорил, что человек - это процесс. Как химическая реакция. И АЙ была одним из ингредиентов в этом котле. Неужели вы думаете, что сами собственной волей сможете контролировать и направлять этот процесс?

Последний раз редактировалось Игорий, 16.11.2010 в 13:53.
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2010, 15:12   #63
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Смысл самосовершенствования

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Так что вы применили оттуда?
Что применил?..
Да не знаю я, что применил!
О чем и речь..
4.399. ..Часто Мы слышим жалобы на недействительность Нашего Учения. Обычно жалуются те, кто Учение не применяет. ..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2010, 15:14   #64
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Смысл самосовершенствования

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Неужели вы думаете, что сами собственной волей сможете контролировать и направлять этот процесс?
Ну например верностью выборов...?
Где-то в ПМ кажется встречал такой отрывок, где говорится о высокодуховном человеке - который обладал глубоким знанием и затем отклонился - видимо выбрал что-то в жизни не то и не так. Знание исчезло. Долго размышлял - как этом может произойти.

Ищем как всегда в отвлечённом, умственном, в том что можно изложить словами и понятиями, втиснуть в предложения и как-то объяснить. Заигрываемся порой и не видим что уже давно лжём сами себе.
А реальность наших выборов, волений, векторов - эта реальность проста. Было бы желание увидеть - что каждое движение души - и есть и ключ и шаг и катализатор и ингридиент...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2010, 15:24   #65
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Смысл самосовершенствования

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
что Вы хотели от чтения эзотерики и АЙ? Как менялось это желание в процессе чтения? Если Вы обнаружите в этом желании нечистый мотив, то это и будет причиной Ваших недовольств. Выход - перечитать Учение с чистым мотивом. И не раз.
Я был "наркоманом" агни йоги. Основательно "подсел" на неё и плотно "торчал" аж двадцать лет. При чтении этих книг изменяется некая настройка сознания. И испытываешь специфический кайф. Иногда я его мог воспроизвести и без книг, перенастроившись на мысли которые почерпнул из этих книг. Похожие ощущения я иногда испытывал и от некоторых других книг и от некоторой музыки и песен. Например, от некоторых песен Бориса Гребенщикова.
И вот, где-то года два назад, всё это начало постепенно сходить на нет. Теперь я ничего такого не читаю и не слушаю. Во первых - нет никакого желания, а во вторых - "не вставляет".
Купил год назад MP3 плеер. Теперь в транспорте слушаю аудиокниги. В основном худ. литературу. Но ничего подобного теперь нет. И, что самое интересное, я и не ищу этих ощущений теперь. Похоже "соскочил". Жаль только потраченные впустую годы....
И теперя по доброте душевной вы пришли предупредить новичков?
Спасибо за заботу. Все же я рекоммендовал бы вам пойти заниматься тем, к чему душа лежит. Рано или поздно, но вы вынуждены все равно будете вернуться к духовности, ибо без нее человечество просто не выживет и перемочит друг друга.
Но менее всего мы нуждаемся в вашей отеческой заботе. Мои двадцать лет по Учению это моя жизнь, моя борьба, моя радость, мои победы. Вы правы, человек это химический процесс, он либо эволюционирует или инволюционирует. Для меня Учение единственный стимул меняться в лучшую сторону, мне лишь жаль, что вы его уже потеряли. Здесь никто вас не поймет, не тешьте себя иллюзиями, ваше желание отомстить никем не будет понято и принесет совершенно обратный результат.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2010, 17:26   #66
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: Смысл самосовершенствования

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Так что вы применили оттуда?
Что применил?..
Да не знаю я, что применил!
О чем и речь..
4.399. ..Часто Мы слышим жалобы на недействительность Нашего Учения. Обычно жалуются те, кто Учение не применяет. ..
По правде говоря, не хотел вообще вам отвечать. Потому, что все ваши расклады заранее понятны:
1.
- Применял учение?
- Нет не применял!
- Вот то то и оно! Потому и попал в такую ситуацию! Сам дурак!
2.
- Применял учение?
- Да применял!
- Хреново применял! Потому и попал в такую ситуацию! Сам дурак!

У вас беспроигрышная позиция! Да только с какой стати вы взяли на себя роль судьи? Сами то много наприменяли? Многого достигли? Только сдаётся мне, что человек действительно много достигший в духовном плане не станет судить другого человека. Не человеческими мерками меряется это всё.
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2010, 17:48   #67
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Смысл самосовершенствования

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Рано или поздно, но вы вынуждены все равно будете вернуться к духовности, ибо без нее человечество просто не выживет и перемочит друг друга.
А почему Вы думаете, что чтение или слушание хорошей музыки или хороших книг, это отход от духовности?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2010, 18:01   #68
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Смысл самосовершенствования

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Да только с какой стати вы взяли на себя роль судьи? Сами то много наприменяли? Многого достигли? Только сдаётся мне, что человек действительно много достигший в духовном плане не станет судить другого человека.
Вы совершенно правы, Егорий. Только не готовый духовно человек по прочтению того, что не ему адресовалась, начнет выносить приговоры направо и налево:
- этот - отравитель пространства!
- этот - служитель темных!
- этот - предатель!
- этот - пойдет на Сатурн!
Вот по такому зуду обвинения очень легко узнавать прочитавших Учение глазами, но не сердцем.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2010, 18:04   #69
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: Смысл самосовершенствования

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
И теперя по доброте душевной вы пришли предупредить новичков?
А почему бы и не предупредить? Во всяком случае, это будет не теоретизирование, а вполне реальный опыт.
Цитата:
Черный ворон, что ты въешся
Hад моею головой?
Ты добычи не дождешся,
Черный ворон, я не твой!

Что ты когти распускаешь
Hад моею головой?
Иль добычу себе чаешь?
Черный ворон, я не твой!

Ты лети в мою сторонку,
К милой любушке моей,
Ты скажи моей любезной
Я женился на другой.

Калена стрела венчала
Hас средь битвы роковой
Вижу смерть моя приходит
Черный ворон, я не твой
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Для меня Учение единственный стимул меняться в лучшую сторону, мне лишь жаль, что вы его уже потеряли. Здесь никто вас не поймет, не тешьте себя иллюзиями, ваше желание отомстить никем не будет понято и принесет совершенно обратный результат.
Ещё один судья...
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2010, 18:12   #70
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Смысл самосовершенствования

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Так что вы применили оттуда?
Что применил?..
Да не знаю я, что применил!
О чем и речь..
4.399. ..Часто Мы слышим жалобы на недействительность Нашего Учения. Обычно жалуются те, кто Учение не применяет. ..
По правде говоря, не хотел вообще вам отвечать. Потому, что все ваши расклады заранее понятны:
1.
- Применял учение?
- Нет не применял!
- Вот то то и оно! Потому и попал в такую ситуацию! Сам дурак!
2.
- Применял учение?
- Да применял!
- Хреново применял! Потому и попал в такую ситуацию! Сам дурак!

У вас беспроигрышная позиция! Да только с какой стати вы взяли на себя роль судьи? Сами то много наприменяли? Многого достигли? Только сдаётся мне, что человек действительно много достигший в духовном плане не станет судить другого человека. Не человеческими мерками меряется это всё.
А зря вы злитесь..
У меня тоже было такое. Но в то время с компьютерами можно было общаться только через перфокарты.. Возможно поэтому я не имел возможности что-то с чем-то сравнить. Прочитал..эйфория, изучил, проштудировал, выписывал, сортировал, разбирался и т.д.
Применение.. но на то время это выразилось наверное только в том, что я стал следить за своей речью. Ну и разве что в чувстве облегчения. Что все так здорово и вполне реально. Осталось вот только еще немного узнать и все! Я точно буду знать о чем и как. Но это "узнать окончательно" отодвигалось как горизонт. И постоянно казалось что осталось совсем немного.. Наступило что-то вроде пресыщения. Нагрузился знаниями до предела, а вот применять.. что-то сдерживало.. казалось что я что-то еще незнаю и пока рано.
Ну постепенно АЙ стала просто одной из книг на полке, а у меня осталось чувство долга.. что не довел до конца.
Через несколько лет меня просто "понесло" по новой.. Видимо очередная волна была..
На счет применения спрашиваю потому что сам прошел через это и просто хотелось обратить ваше внимание на это.
Ну и на сегодняшний день, я бы не сказал что все применяю и все у меня супер.
Была даже идея собрать весь опыт в одном месте http://www.praktika-ay.ru/forum/ что-то типа коллекции. Каждый хоть немного сообщил бы о своем опыте.
Так что... от того что вы бравируете "бесцельно прожитыми годами" ничего не изменится.
Разве что только раздражение будет постоянно расти..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 16.11.2010 в 22:52. Причина: испр. ошибка
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2010, 22:04   #71
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Смысл самосовершенствования

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Сможет ли ученик в одиночестве продолжить свой ход? Не смутиться ли своим одиночеством? Это уже как получится.
Только не нужно путать одиночество физическое и одиночество в духе...
По-моему из моего поста было достаточно ясно о каком одиночестве идёт речь.
Где Вы там увидели путанницу?
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2010, 23:34   #72
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию Ответ: Смысл самосовершенствования

Игорий,
Вот смотрела, и у многих АЙ не складывается жизнь.Как правило, это одинокие несчастные люди, что много говорят об общем благе, о темных, белых. Они рвутся все в тонкие планы, говорят о своей огненности.Дома у них нет уюта и тепла, и нет нормальных человеческих взаимоотношений в семье, да и семей нет. Все расходяться, все их не понимают.
И то, что Вы решили жить более гармоничной жизнью, интересоваться более широко, что кроме АЙ есть в мире, заводить друзей, быть более эрудированным, и жить в мире с миром и с собой, вы не будете одиноки.
Все находят себя и компанию по себе и своим интересам.Чего бы Вам хотелось?
Мой старший сын дружил с бардами, и них была своя компания хороших ребят интересных, умных и веселых.
Средний сын дружил с туристами, ходили в походы по стране тоже чудесные ребята.
Сейчас и у одного и другого семьи. Но то что у каждого по ребенку не мешает им жить интересно. и встречаться с друзьями и ездить компаниями то по городам фотографируя , и участвуя в каких то конкурсах по ориентированию, то за грибами, то за ягодами в другую область и ни о какой АЙ они никогда не задумывались. Они живут полной интересной гармоничной человеческой жизнью, где всему есть место и работе и книгам и новым фильмам и общению с друзьями и в реале и по интернету и путешествиям и байдаркам.
Так чего Вам страдать. Живите интересно. Живите полной грудью..
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2010, 00:13   #73
Аметиста
 
Рег-ция: 10.08.2010
Сообщения: 341
Записей в дневнике: 145
Благодарности: 11
Поблагодарили 102 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: Смысл самосовершенствования

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
что Вы хотели от чтения эзотерики и АЙ? Как менялось это желание в процессе чтения? Если Вы обнаружите в этом желании нечистый мотив, то это и будет причиной Ваших недовольств. Выход - перечитать Учение с чистым мотивом. И не раз.
Я был "наркоманом" агни йоги. Основательно "подсел" на неё и плотно "торчал" аж двадцать лет. При чтении этих книг изменяется некая настройка сознания. И испытываешь специфический кайф. Иногда я его мог воспроизвести и без книг, перенастроившись на мысли которые почерпнул из этих книг. Похожие ощущения я иногда испытывал и от некоторых других книг и от некоторой музыки и песен. Например, от некоторых песен Бориса Гребенщикова.
И вот, где-то года два назад, всё это начало постепенно сходить на нет. Теперь я ничего такого не читаю и не слушаю. Во первых - нет никакого желания, а во вторых - "не вставляет".
Купил год назад MP3 плеер. Теперь в транспорте слушаю аудиокниги. В основном худ. литературу. Но ничего подобного теперь нет. И, что самое интересное, я и не ищу этих ощущений теперь. Похоже "соскочил". Жаль только потраченные впустую годы....
Игорий !
Да все у Вас нормально, даже более того, отлично! Сознание растет по спирали, подъем - спад. Если бы не было спадов, не было бы роста. Заметила, когда отходишь от Учения, то через время приходят озарения. Мелкие спады бывают, как приступы тоски, все кажется ненужным и Владыка молчит, как в черной яме, жуть, но через некоторое время, бах! Озарение и новое открытие. Бывают и длительные спады, когда действительно читать Учение не хочется, рука тянется к другой книге и это время небезполезно.
Читайте то, к чему лежит душа, за это время знание укореняется в Вас и когда корешки окрепнут Вы вернетесь к Учению. Вы посеяли много Семян Учения, теперь ждите, когда взойдут.
Чем ниже спад, тем выше будет подъем.
Могу только порадоваться за Вас.
Радости Вам!
Аметиста вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2010, 21:14   #74
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Смысл самосовершенствования

.

Добавлено через 32 минуты
Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
«...сейчас я смотрю на всё это с точки зрения моей нынешней личности. А она всё равно - прах и тлен. Рассеется после смерти». Как это всё в прах? Дух – бессмертен (там поймёте).
Бессмертен то он бессмертен... "да что человеку в этом бессмертии", как было сказано в одном месте, если этот дух не осознается как "я", а все сознание сосредоточено в оболочках? По мере их отмирания и сознание Игория, Иваэмона и gloria_m будет отмирать, пока не угаснет совсем. Вот когда сознание будет перенесено в Дух до того состояния, когда вспомнятся все воплощения - вот тогда человек вполне осознает свое бессмертие и будет его осознавать везде. Так что Игорий прав - ничего он там не "поймет".

Последний раз редактировалось Иваэмон, 28.11.2010 в 21:47. Причина: Добавлено сообщение
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смысл жизни СОФИЯ София 136 27.08.2023 17:08
Как найти смысл жизни? Аволикешвару Свободный разговор 233 09.02.2017 16:47
Смысл общения Dar Свободный разговор 8 02.10.2010 17:15
Смысл Креста gog Свободный разговор 43 03.11.2007 17:13
Смысл увиденного Оксана NA Свободный разговор 4 29.08.2007 14:37

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги