Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Результаты опроса: Применение псевдонимов, Ников и пр. на форуме?
Запретить! И использовать только настоящие имена. 5 21.74%
Разрешить! 12 52.17%
Третий вариант (указать в одельном сообщении). 6 26.09%
Голосовавшие: 23. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2002, 14:40   #1
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию О псевдонимах, Никах и пр.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Есть конкретное пожелание - это доступ только под полными именами. Без всяких кличек, ников и т.д. Это хороший момент открытости и ответственности, что полностью соответствует духу Учения.
Цитата:
Сообщение от Андрей
В таком случает труды Н.Рокотовой и Н.Яровской объявляем как НЕ соответствующие духу Учения. Не так ли, друг ?
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Нет, не так. Не верная аналогия. Псевдонимы в литературном творчестве имеют другую природу и определенные цели.
Здесь уместна аналогия с письмами Рерихов. Если они и подписывались другими именами или инициалами, то адресаты всегда знали имена авторов. Соответственно, авторы несли полную ответственность за сказанное.
Кстати, это поможет избежать и нецензурщины и неэтичности.
Цитата:
Сообщение от Андрей
Друг, я не знаю писем Рерихов (может приведёте пример), под которыми они подписывались псевдонимами. Но я указал Вам литературные псевдонимы Е.И.Рерих, под которыми были опубликованы "Знамя преподобного Сергия Радонежского" (Яровская Н.) и "Основы Буддизма" (Н.Рокотова). И адресаты этих произведений - читатели - совсем не знали истинных авторов этих трудов.

Объясните, какую природу и цели имеют псевдонимы в литературном творчестве? И почему эта природа и цели не подходят на форуме сторонников Живой Этики?
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Что касается второго вопроса (регистрация с полными именами), то я думаю не стоит уходить в исторические, и весьма сомнительные в данном случае, аналогии (можно обсудить Ваши вопросы в отдельной теме). Давайте так. Я перечислю достоинства данного подхода, а Вы перечислите его недостатки и достоинства своего. Полные имена способствуют:
1. Ответственности участников за сказанное (и вместе с тем позволяют сократить неэтичность в форуме)
2. Создают более доброжелательную и уважительную атмосферу
1. Да, конечно, когда человек "приходит" на форум под своим настоящим именем он старается "держать марку".
2. Нет, не думаю. Атмосфера обуславливается нашими мыслями. Если они (мысли) не этичны, то не помогут никакие имена, родословные, "марки" и прочая мишура этой одной жизни (из общего бесконечного ожерелья ).

Достоинствами употребления псевдонимов является:

1. Собеседники вступают в диалог на равных.
2. Отвлечённость от личностей (имён, званий, заслуг, должностей и пр.) помогает сосредоточиться на предмете дискуссии.
3. Помогает избавится от вредной склонности к СЛЕПОМУ обожествлению Авторитетов.
4. Помогает понять, что важно ЧТО сказано, а не КЕМ сказано.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
При этом, Андрей, Ваше "Друг" и "с уважением" - зазвучит по-иному. более подлинно и действенно.
Мои слова говорит моё сердце (которое вечно), а не мой индивидуальный сегодняшний разум (который в прошлой жизни называл себя, может быть, Мустафой, а в следующей жизни будет называть себя, может быть, Бригитой). Поэтому их смысл не изменится, если я укажу моё полное (сегодняшнее) имя. Постарайтесь читать сообщения на форуме сердцем, и многие слова зазвучат действительно по иному - более подлинно и действенно .

С уважением и открытыми токами для Вашего Сердца,
Андрей.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2002, 22:03   #2
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию техническая сторона вопроса

Хотелось бы вспомнить о технической стороне вопроса использования ников в форумах.

То, что человек указал имя, еще не говорит о том, что он указал свое настоящее имя. Он даже может выйти из форума и зайти потом под другим именем.
Стоит правда отметить, что при этом IP-адрес у него останется скорее всего преждний, и по этому признаку можно отловить подобные ухищрения. Но IP-адрес полностью не идентифицирует человека, т.к. он может входить в интернет от различных провайдеров, а также пользоваться публичными proxy-серверами.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Есть конкретное пожелание - это доступ только под полными именами. Без всяких кличек, ников и т.д. Это хороший момент открытости и ответственности, что полностью соответствует духу Учения.
Исходя из вышесказанного, подобное требование выдвинуть не удается.

Лично я считаю, что, указывая в сообщениях свое настоящее имя, мы высказываем уважение к собеседникам.
Предлагаю внести просьбу об использовании настоящих имен в раздел рекомендаций правил форума.
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2002, 23:44   #3
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: техническая сторона вопроса

Цитата:
Исходя из вышесказанного, подобное требование выдвинуть не удается.
Как раз требование выдвинуть можно . Вот, придерживаться его - это личное дело каждого, добрая воля каждого. И каждый, заходя под чужим именем уже будет знать, что действует вопреки заведенному обычаю, обманывая тем самым ожидания собеседников. Вот и проверка на честность.

Цитата:
Лично я считаю, что, указывая в сообщениях свое настоящее имя, мы высказываем уважение к собеседникам.
Согласен.

Цитата:
Предлагаю внести просьбу об использовании настоящих имен в раздел рекомендаций правил форума.
Можно принять решение, что форум будет двигаться в сторону большей открытости. Например, модератор, или сами участники могут просить анонимов указать свое полное имя (это как вариант), либо просить ознакомиться с правилами, либо не регистрировать клички и ники... варианты можно выбрать, главное - общее направление...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2002, 00:31   #4
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: техническая сторона вопроса

Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
...Лично я считаю, что, указывая в сообщениях свое настоящее имя, мы высказываем уважение к собеседникам.
Я вот уже примерно 10 лет состою членом ФИДО. В ФИДО, если кто не знает, используются ТОЛЬКО реальные имена. Я наслушался там такого, что этот Ваш тезис мне представляется ОЧЕНЬ сомнительным: в некоторых ФИДО-шных эхах (типа форумов) люди совершенно не боятся высказывать своего НЕуважения к оппоненту под своими настоящими именами.

В то же время, если взять, например, Интернет-Форум профессора Торчинова, то там подавляющее большинство участников пишет под никами, и лишь пару человек - под своими реальными именами. Так ведь это просто ПРЕВОСХОДНЫЙ академический форум по востоковедению!

Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
Предлагаю внести просьбу об использовании настоящих имен в раздел рекомендаций правил форума.
Так что у меня есть все основания считать связь "уважительности обращения к собеседникам" и выступлением под реальными именами - ОШИБОЧНОЙ

У меня огромная просьба: НЕ вносить просьбу (о запрещении ников) даже в ранг рекомендаций, - как не имеющую под собой ни обще-логических, ни фактических оснований Т.е. я предлагаю вообще не акцентировать на этом внимание

Ну объясните мне, если у меня нет уважения к оппоненту, то каким образом оно вдруг появится только от того, что я употребил свое настоящее имя?!. А если я, например, всю жизнь всех посылаю на три буквы под своим настоящим именем?..

По-моему, эта просьба (о запрещении ников) - нонсенс, как не нее ни глянь...
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2002, 00:37   #5
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию В ту же тему

Цитата:
- первое, потому что идеи анонимны - они не принадлежат никому (это отдельная тема, впрочем, много раз обсуждавшаяся на тех же "Гранях Эпохи") ;
Да, но люди не анонимны. Я привык общаться с людьми, а не с идеями. Хотя, конечно, это мои проблемы И, потом, если, к примеру, я высказываю какую-нибудь мысль - это не значит, что она сугубо моя, просто я под ней "подписываюсь", ее разделяю и, соответсвенно, несу ответсвенность.
Кстати, мой IP в "Гранях" заблокирован Помните беседу о Путине? Притом, модератор, видимо, не принял во внимание, что вместе со мной отключает еще человек 200

Цитата:
- второе, потому что человек может хотеть сообщить какую-то инфу по "неофициальным каналам", но своего имени открывать не хочет... ну, типа шпиён
А, к чему это?! У нас же не посиделки со сплетнями... Ну, давайте выдилим отдельный раздел для ананимов и их экстренных секретных сообщений...

Цитата:
А открытость и ответственность к никам имеют весьма малое касание Чисто психологически многим людям как раз удобнее писать под ником - это делает их более открытыми, более откровенными...
Эх, о том и речь, что "психологически" проще быть под ником, т.к. не надо брать на себя ответственности, можно позволить себе безответсвенный треп и не стесняться в выражениях (не подбирать слова)...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2002, 00:44   #6
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: техническая сторона вопроса

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Можно принять решение, что форум будет двигаться в сторону большей открытости. Например, модератор, или сами участники могут просить анонимов указать свое полное имя (это как вариант), либо просить ознакомиться с правилами, либо не регистрировать клички и ники... варианты можно выбрать, главное - общее направление...
Какое отношение "открытость" имеет к использования ников?
Открытость - это искренность, подвижность ума, но никак не знание об анкетных данных оппонента.

"Что значит имя? Роза пахнет розой,
Хоть розой назови ее, хоть нет.", (с) сами знаете кто

Вам что важнее: ИДЕИ, высказываемые участниками форума или то, КТО их высказывает и под каким именем?

Я не могу понять, каким образом знание анкетных данных поможет Вам понять идеи, высказываемые оппонентом? Ведь Вы так хорошо говорили о диалоге...
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2002, 00:58   #7
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: В ту же тему

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...И, потом, если, к примеру, я высказываю какую-нибудь мысль - это не значит, что она сугубо моя, просто я под ней "подписываюсь", ее разделяю и, соответсвенно, несу ответсвенность.
Вы действительно думаете, что только Ваша подпись или имя и определяет "воздаяние". Т.е. если Вы подпишетесь под этой мыслью не своим именем или не подпишетесь вообще, то Вы и ответственности избежите?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Кстати, мой IP в "Гранях" заблокирован Помните беседу о Путине? Притом, модератор, видимо, не принял во внимание, что вместе со мной отключает еще человек 200
Это показывает неопытность (очень мягко говоря) модераторов того форума... Но не ошибается тот, кто ничего не делает

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А, к чему это?! У нас же не посиделки со сплетнями... Ну, давайте выдилим отдельный раздел для ананимов и их экстренных секретных сообщений...
Аноним анониму - рознь... да и потом, мы ведь не знаем путей, по к-м к нам может прийти Весть, - зачем же самим себя ограничивать?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Эх, о том и речь, что "психологически" проще быть под ником, т.к. не надо брать на себя ответственности, можно позволить себе безответсвенный треп и не стесняться в выражениях (не подбирать слова)...
Я выше задал вопрос на эту тему
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2002, 01:44   #8
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: В ту же тему

Цитата:
Вы действительно думаете, что только Ваша подпись или имя и определяет "воздаяние". Т.е. если Вы подпишетесь под этой мыслью не своим именем или не подпишетесь вообще, то Вы и ответственности избежите?
В том-то и дело, что не думаю. Но некоторые, как я писал, думают, и это как раз и создает "психологическую простоту" (ту, о которой Вы писали)

Родной, а может, это и для Вас "момент истины"? Может, это шанс проявить подвижность и отбросить столь приевшийся ник, выступив под настоящим именем? Это на правах гипотезы.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2002, 02:07   #9
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: техническая сторона вопроса

Цитата:
Какое отношение "открытость" имеет к использования ников?
Открытость - это искренность, подвижность ума, но никак не знание об анкетных данных оппонента.
Открытость, Родной, это для меня "не скрытность", а если человек скрыват свое имя под ником, то для меня это - скрытность.

Цитата:
Вам что важнее: ИДЕИ, высказываемые участниками форума или то, КТО их высказывает и под каким именем?

Я не могу понять, каким образом знание анкетных данных поможет Вам понять идеи, высказываемые оппонентом? Ведь Вы так хорошо говорили о диалоге...
Я уже писал, Родной, что привык общаться с людьми, а не с идеями. И диалог - он не между идеями, а между людьми. Кстати, иногда слова и идеи не так уж важны, а важно участие КОНКРЕТНЫХ людей. С этого, с участия, подлинный диалог и начинается... Для меня важны люди, а не абстракты. Да и единение, о котором так много говорится на форумах, возможно с конкретными людьми, а не с фантомами.

При этом, Родной, я не настаиваю... Если у Вас такие серьезные обстоятельства, то ведь всегда могут быть исключения Мы ведь двигаемся к взимопониманию... и я уважаю Ваш выбор.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2002, 02:10   #10
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
Предлагаю внести просьбу об использовании настоящих имен в раздел рекомендаций правил форума.
Цитата:
Сообщение от rodnoy
У меня огромная просьба: НЕ вносить просьбу (о запрещении ников) даже в ранг рекомендаций, - как не имеющую под собой ни обще-логических, ни фактических оснований Т.е. я предлагаю вообще не акцентировать на этом внимание
Я тоже считаю, что не стоит акцентировать внимание на этом моменте. - Свобода! (А что под ней понимается, можно и на форуме у участников спросить )

Андрей.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2002, 02:52   #11
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: В ту же тему

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
... В том-то и дело, что не думаю. Но некоторые, как я писал, думают, и это как раз и создает "психологическую простоту" (ту, о которой Вы писали)
Так и отлично - меняя ники/лики, возможно человек придет к осознанию иллюзорности своего "я" Я думаю, что нельзя лишать никого такой возможности

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Родной, а может, это и для Вас "момент истины"? Может, это шанс проявить подвижность и отбросить столь приевшийся ник, выступив под настоящим именем? Это на правах гипотезы.
Ну почему же "приевшийся"?.. "фрейдистская оговорка"?.. Я свой ник не наделяю каким-то независимым существованием... т.е. я не вкладываю в него какого-то "сакрального" смысла... мое использование его носит чисто утилитарно-практический характер - удобный, короткий, прикольный ник, - не более того
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2002, 03:12   #12
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: техническая сторона вопроса

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...
При этом, Родной, я не настаиваю... Если у Вас такие серьезные обстоятельства, то ведь всегда могут быть исключения Мы ведь двигаемся к взимопониманию... и я уважаю Ваш выбор.
Дык я как раз за то, чтобы мне (или кому-то) не делали никаких исключений, а это возможно только при отсутствии подобного правила
Словом, я за свободу ВЫБОРА: пусть каждый сам за себя решает, что ему ближе в данный момент

P.S. "...Имя и форма, - пишет Шанкара, - которые составляют семена всего феноменального существования и образуются неведением, вроде бы неотличны от всеведущего Бога (в оригинале здесь для русского слова "Бог" употреблено санскритское слово "Ишвара", прим. Родного), они не могут быть определены как реальные или нереальные и упоминаются в шрути и смрити как сила (шакти) Ишвары, называемая майей, или как пракрита. Но всеведущий Бог отличен от них... Поэтому, подобно тому как пространство разделено ограничениями (upAdhi) в виде горшков и прочего, Бог определяется именем и формой - созданиями неведения".(*)
--------------------------------
(*)Коммент. к "Брахма-сутрам" II.1.14. Цитата взята из: Н.В.Исаева, "Шанкара и индийская философия.", Гл.4, стр.89.
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2002, 03:16   #13
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: В ту же тему

Цитата:
Так и отлично - меняя ники/лики, возможно человек придет к осознанию иллюзорности своего "я" Я думаю, что нельзя лишать никого такой возможности
Эх, Родной... иллюзию безответственности создают ники - в этом мысль... тем самым больше погружаясь в майю (если уж говорить этим языком).

Цитата:
Я свой ник не наделяю каким-то независимым существованием... т.е. я не вкладываю в него какого-то "сакрального" смысла... мое использование его носит чисто утилитарно-практический характер - удобный, короткий, прикольный ник, - не более того
Тагда, наверное, Вам и очень просто от него отказаться? Я обо этом.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2002, 03:17   #14
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: техническая сторона вопроса

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Для меня важны люди, а не абстракты. Да и единение, о котором так много говорится на форумах, возможно с конкретными людьми, а не с фантомами...
Кстати, по-моему, мы с Вами неплохо беседовали на форуме "Граней...", при этом и Вы и я писАли под никами...
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2002, 03:20   #15
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: техническая сторона вопроса

Солидарен с Шанкарой
Вся загвоздка в том, что использование ника, говорит как раз о несвободе от имен, зависимости (психологическая боязнь назваться своим именем)....
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2002, 03:29   #16
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: В ту же тему

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Так и отлично - меняя ники/лики, возможно человек придет к осознанию иллюзорности своего "я" Я думаю, что нельзя лишать никого такой возможности
Эх, Родной... иллюзию безответственности создают ники - в этом мысль... тем самым больше погружаясь в майю (если уж говорить этим языком).
...в то время, как "реальные имена" создают иллюзию ответственности Какая майа "лучше"?.. я думаю та, к-ю человек выбирает САМ Иначе нам придется допустить, что кто-то из нас обладает "абсолютным знанием" того, "как надо на самом деле"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Я свой ник не наделяю каким-то независимым существованием... т.е. я не вкладываю в него какого-то "сакрального" смысла... мое использование его носит чисто утилитарно-практический характер - удобный, короткий, прикольный ник, - не более того
Тагда, наверное, Вам и очень просто от него отказаться? Я обо этом.
Конечно просто! Но зачем? Ведь в этом весь вопрос-то и состоит (а на "слабо" меня не купить ). Дайте мне хоть один разумный довод не использовать свой ник НА ЭТОМ ФОРУМЕ Т.е. ЧТО конкретно изменится от того, что я буду писАть или не писАть сюда под своим "реальным именем"
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2002, 03:40   #17
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: техническая сторона вопроса

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Солидарен с Шанкарой
Вся загвоздка в том, что использование ника, говорит как раз о несвободе от имен, зависимости (психологическая боязнь назваться своим именем)....
Это с такой же необходимостью может говорить и о внутренней свободе - непривязанности к "именам и формам" Эти два вывода (о "психологической боязни" и "внутренней свободе") - одинаково логично следуют из исходного тезиса... что выбрать?.. это дело личных предпочтений

И мой основной довод как раз и заключается в том, что нельзя ограничивать чей-то выбор искусственно, по той простой причине, что никто из нас, опять же, не знает, как дела обстоят "на самом деле" - мы все оцениваем со своей колокольни, пытаемся наложить на других СВОИ ограничения
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2002, 03:54   #18
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: В ту же тему

Цитата:
Эх, Родной... иллюзию безответственности создают ники - в этом мысль... тем самым больше погружаясь в майю (если уж говорить этим языком).
...в то время, как "реальные имена" создают иллюзию ответственности Какая майа "лучше"?.. я думаю та, к-ю человек выбирает САМ Иначе нам придется допустить, что кто-то из нас обладает "абсолютным знанием" того, "как надо на самом деле"
Мера ответственности в каждом из нас, и она индивидуальна, и здесь нет иллюзии - я знаю ту ответственность, которую на себя беру. Но, вот, так исторически сложилось (в русской среде, по крайней мере - это мой опыт), что когда человек открыто называет свое имя, с этим связана большая ответственность... Кто-то связывает это с уважением, кто с чем-нибудь другим - неизменно высоким... Кому Вы, положа руку на сердце, больше доверитесь - тому о котором знаете многое (и кто этого не скрывает), или незнакомцу под вымышленным именем?

Цитата:
Дайте мне хоть один разумный довод не использовать свой ник НА ЭТОМ ФОРУМЕ Т.е. ЧТО конкретно изменится от того, что я буду писАть или не писАть сюда под своим "реальным именем"
ЛИЧНО мне будет проще и легче с Вами общаться Может быть, кроме меня еще кому-нибудь... Этого достаточно, что б перевесить чашу Вашего "без разницы"
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2002, 04:00   #19
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: техническая сторона вопроса

Цитата:
Это с такой же необходимостью может говорить и о внутренней свободе - непривязанности к "именам и формам" Эти два вывода (о "психологической боязни" и "внутренней свободе") - одинаково логично следуют из исходного тезиса... что выбрать?.. это дело личных предпочтений
А вот тут нужно подумать о собеседнике. С кем ему приятнее/лучше общаться с анонимом или с человеком не скрывающем свое имя
Лично мне приятнее общаться с человеком, о котором я знаю более, чем кличка.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2002, 21:06   #20
хомузяка
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

зараннее извиняюсь, пыталась зарегистрироваться, но почему-то отвечают, что мой e-mail уже кем-то используется в форуме...странно....

меня очень волнует подобное обсуждение, потому что именно с проблемой использования настоящего имени (и с хамским отношением ко мне в связи с этим - халло админу злобину, если он сюда заглядывает)))) я столкнулась на форуме "мир агни йоги".

сразу уточню, что с подобными требованиями ко мне обратились первый раз. я не стыжусь своего имени и не скрываю его, но это ведь бессмысленно! вы представляете, сколько светлан бродит в инете? и сколько бы я не вбивала свое имя при регистрации - меня под ним не запишут. так что, мне другое выбирать? какой смысл подобного требования?

и потом, я тоже придерживаюсь, что важнее ЧТО стоит в сообщении....если уж вас так заинтересовал собеседник, что захотелось встретиться с ним - так на то мыло есть или личка. там и можно продолжить общение, уже однастоящими именами.

зы: родной, спасибо огромное вам за ссылку!
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Специальные > Работа форума

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги