Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2009, 11:04   #21
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космос и земная эволюция.

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Я из Стрельца стал Скорпионом. Но мне всё равно
Не бывает плохих Знаков.
Мне наплевать Потому, что всё это чушь. Но чушь само по себе. Когда же это становится утверждением чьей-то воли - это уже не чушь. В этом секрет кстати удивитиельной живучести астрологии и прочих прорицаний. Когда много людей верят в одно и то же или хотя бы допускают возможность какого-то влияния - тогда это становится жизненным. Люди сами, своими силами, своей волей оживляют это. И могут оживить любое. Всё, что угодно.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2009, 11:21   #22
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космос и земная эволюция.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Я из Стрельца стал Скорпионом. Но мне всё равно
Не бывает плохих Знаков.
Мне наплевать Потому, что всё это чушь. Но чушь само по себе. Когда же это становится утверждением чьей-то воли - это уже не чушь. В этом секрет кстати удивитиельной живучести астрологии и прочих прорицаний. Когда много людей верят в одно и то же или хотя бы допускают возможность какого-то влияния - тогда это становится жизненным. Люди сами, своими силами, своей волей оживляют это. И могут оживить любое. Всё, что угодно.
Это верно. Потому важнейшее на сегодня - это учить людей пониманию могучей силы мысли. Чистота мысли в связи с этим - первостепенное. Нужно с раннего детства учить детей этому.
Ну а астрология возродится. Сейчас в ней слишком много домыслов.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2009, 15:46   #23
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космос и земная эволюция.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Я из Стрельца стал Скорпионом. Но мне всё равно
Не бывает плохих Знаков.
Когда же это становится утверждением чьей-то воли - это уже не чушь. В этом секрет кстати удивитиельной живучести астрологии и прочих прорицаний. Когда много людей верят в одно и то же или хотя бы допускают возможность какого-то влияния - тогда это становится жизненным. Люди сами, своими силами, своей волей оживляют это. И могут оживить любое. Всё, что угодно.
Это точно. Когда я был Рыбами, я нашел в себе все описанные присущие знаку качества (естесственно, отрицательные, прежде всего) и смирился... Но когда я узнал, что я Водолей, я изменился, действительно изменился и внутренне и внешне, чему предшествовало осознание соответствующих качеств. Так что, конечно мысль - всё.

Ну вообще большинство здесь знает, что у каждого человека есть своя сокровенная Планета, в зависимости от стихийной принадлежности которой, человек в потенциале зерна Духа своего принадлежит одной из четырех стихий (а действительно ли их только четыре?) на всю манвантару. Но и здесь, есть исключение. В Учении сказано, что благодаря осознанию стихии Огня, человек может свою стихийную принадлежность.

И еще, объясните мне пожайлуста, почему, по каким критериям, те или иные созвездия относятся к конкретным стихиям: Стрелец - огонь, Водолей - воздух, Рак - вода? Ну в последнем случае понятно, Рак - водное животное. Неужели всё так просто?
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2009, 18:50   #24
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космос и земная эволюция.

Если смотреть с верху, то Космос - это Гармония, это высшая Математика и Химия, а потому очень чёткая взаимосвязанная структура, где всегда имеется Ядро, которое в ответе за ВСЁ. Вся эта структура - Космический Закон человеком не познаваем, но по аналогии с понятиями Земными и ближайшего Космоса, мы можем судить и о Вселенной.

Так вот, можно представить, что такие стихии - четыре и пятая - Огонь имеются только в нашей системе, а в других (Огонь же присутствует везде) они могут быть совсем для человеческого сознания неправдоподобными.
Но и у нас эволюция, заворачивая спираль, отбрасывает уже отжившие понятия и утверждает новые.

Конкретно для нашей системы и, в частности, для Земли и человечества, жизненно необходимы были именно наши четыре стихии. И тут всё прочно завязано - химизм планет и звёзд, которые шлют на Землю своё излучение как бы оказался породителем и наших потребностей. Ведь человеческий организм формировался, как мы знаем, из ТД даже не миллионы лет, поскольку эволюция тонких структур тоже весьма значима.

Солнце двигаясь по эклиптике, переходит из созвездия в созвездие. Заходя в каждое из них, Солнце как бы вызывает к жизни химизм именно звёзд этого созвездия, который видимо путём духо и ясновидения ещё древними был поставлен в связь именно с данной стихией. Все названия, данные древними астрологами-астрономами вполне соответствовали их качественным характеристикам. Также была установлена взаимосвязь между созвездиями эклиптическими и планетами нашей системы.

Так вот видимые для человека планеты и звёзды в кажущемся беспорядке на самом деле имеют связи по принципу стихий, как атомы в молекулах. И если говорим про строгую геометричность Космоса, то тут выстраивается вполне конкретная геометрическая фигура синтеза всех стихий, воспринимаемых на Земле в виде синтетической Звезды, состоящей из треугольников - стихий.

Треугольник огненной стихии - Солнце, Юпитер, Плутон
и Треугольник планет воздушной стихии смотрят остриями наверх, что вполне объясняет их устремлённую ввысь субстанцию.
Треугольники воды и земли устремлены вниз. Все вместе они складываются в переплетённую известную звезду Соломона. Но то, что принято считать символом Израиля - это не тот символ. Настоящая Звезда Соломона - это высший символ слияния всех стихий на основе Огня, где непременно стоит в центре точка, символизирующая собой дух солнца.

Этот символ показывает, что все стихии переплетены между собой, но треугольник каждой из них всё-таки цельная единица. В таком виде Звезда стихий существует для Земли, где каждая стихия может встречаться и в свободном виде, но никогда без присутствия Огня.

Примеры можно найти повсюду. Даже в глубинах океана встречаются "электрические"рыбы. Имеется глубинный огонь и огненные животные (саламандра).
Потому, когда идёт речь и о человеке, то всегда человек будет носителем всех стихий. Это будет складываться из разных показателей. В каком Знаке находится солнце, какой знак восходил над горизонтом в момент рождения. В каком знаке больше планет.

Может быть, человек переезжает в другой город или страну, тогда Асцендент может переместиться в соседний или даже через два знака, тогда это тоже проявляется и в поведении человека и в его возможностях и в контактах с другими людьми и даже во внешности.

Если говорить о сокровенной Планете, то может быть это планета, которая в хорошем аспекте с Солнцем или на Асценденте. Но я придерживаюсь того мнения, что нужно «поддерживать отношения» со всеми планетами, а те, которые стоят не удачно, требуют к себе большего внимания...

И ещё хотелось сказать, что вообще не бывает хорошего или плохого знака зодиака. Я придерживаюсь мнения, что всё, что существует, не только такие целые Организмы, как планеты, могут проявлять свои высшие или низшие качества.
Вот в Учении нам говорилось, что Марс и Сатурн отстают в развитии. Возможно это и означает, что в них проявляются (на данном этапе) их низшие качества больше, чем положительные.

Думаю, что любое положение планет, зафиксированное астрологом в натальной карте, может быть проработано и доведено до самого возвышенного, при чем может получаться, что плохие аспекты между планетами вместо дурных качеств человека могут проявиться, как борьба с внутренним злом и победа, тогда как положительный аспект будет человека расслаблять. Потому очень полезно узнавать о себе – что говорят звёзды с тем, чтобы всё держать под контролем.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2009, 21:11   #25
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космос и земная эволюция.

Цитата:
Сообщение от Landre Посмотреть сообщение
И еще, объясните мне пожайлуста, почему, по каким критериям, те или иные созвездия относятся к конкретным стихиям: Стрелец - огонь, Водолей - воздух, Рак - вода? Ну в последнем случае понятно, Рак - водное животное. Неужели всё так просто?
Если вы посмотрите на зодиакальный круг, то можно легко понять принцип разделения стихий.
Овен – огонь, следующий огонь будет через три знака – Лев.
Происходит чередование знаков по стихиям и по ведущему началу – женский или мужской.
Овен – мужской, огонь
Телец – женский, земля.
Близнецы – мужской, воздух.
Рак – женский, вода.
Лев – мужской, огонь.
Дева – женский, земля.
Весы – мужской, воздух.
Скорпион – женский, вода.
Стрелец – мужской, огонь
Козерог – женский, земля.
Водолей – мужской, воздух.
Рыбы
– женский, вода.
Получается четыре стихии по три знака в каждой.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2009, 23:33   #26
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космос и земная эволюция.

Цитата:
Сообщение от Landre Посмотреть сообщение
Ну вообще большинство здесь знает, что у каждого человека есть своя сокровенная Планета, в зависимости от стихийной принадлежности которой, человек в потенциале зерна Духа своего принадлежит одной из четырех стихий (а действительно ли их только четыре?) на всю манвантару. Но и здесь, есть исключение. В Учении сказано, что благодаря осознанию стихии Огня, человек может свою стихийную принадлежность.
Я может быть скажу ересь, но мне кажется, что стихий может оказаться тоже не 4, а 7. Просто, думаю, на настоящий момент может быть проявлено 4 как для проходящей в данный момент эволюции. Ведь как рождается сейчас шестое чувство – чувствознание у людей, так и др. стихии будут постепенно осваиваться человечеством. Как эфир, например, сейчас начинает постигаться. Ведь эфир это тоже стихия, но только неизвестная пока.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2009, 23:49   #27
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космос и земная эволюция.

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Вот в Учении нам говорилось, что Марс и Сатурн отстают в развитии. Возможно это и означает, что в них проявляются (на данном этапе) их низшие качества больше, чем положительные..
Марс всё таки, думаю, никак не может быть отстающим в развитии, не припомню честно говоря такое в Учении. Наоборот, даже в «Книге Золотых Правил» Блаватской сказано, и также про Меркурий, что в минувших Периодах они были солнцами и солнцами могут оявиться в будущем. Поэтому об отсталости Марса разве можно говорить в этом случае? А вот Сатурн получился пустоцвет и такое оказывается бывает во вселенной.
Мною Марс воспринимается как ни странно хорошо и нравится он мне за что-то, хотя почему-то в учебниках по астрологии он считается злой планетой. Но в Учении Храма четко написано, что Венера и Марс - это одно единое целое. Поэтому что-то это да и значит.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2009, 00:30   #28
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космос и земная эволюция.

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Вот в Учении нам говорилось, что Марс и Сатурн отстают в развитии. Возможно это и означает, что в них проявляются (на данном этапе) их низшие качества больше, чем положительные..
Марс всё таки, думаю, никак не может быть отстающим в развитии, не припомню честно говоря такое в Учении. Наоборот, даже в «Книге Золотых Правил» Блаватской сказано, и также про Меркурий, что в минувших Периодах они были солнцами и солнцами могут оявиться в будущем. Поэтому об отсталости Марса разве можно говорить в этом случае? А вот Сатурн получился пустоцвет и такое оказывается бывает во вселенной.
Мною Марс воспринимается как ни странно хорошо и нравится он мне за что-то, хотя почему-то в учебниках по астрологии он считается злой планетой. Но в Учении Храма четко написано, что Венера и Марс - это одно единое целое. Поэтому что-то это да и значит.
Давайте применим принцип аналогии и в этом вопросе.
Как мы относимся к ребёнку или ученику, который отстаёт. Мы ему поможем. Мы его не разлюбили, мы не стали считать его дураком или неудачником, мы просто будем ему больше уделять внимания.
Так и с планетами. Я не равняю Сатурн и Марс и не отношусь ни к одной из них плохо, ибо каждый имеет право поступать по своей воле ...и потом исправлять свои ошибки.
Марс сейчас вообще возрождается к жизни после праллайи, вот уже комаров на него повезли заселять
С Венерой его очень трудно равнять, ибо Венера уже вполне заканчивает свою эволюцию, а Марсу ещё трубить и трубить. Кстати злых планет не бывает...и нейтральный Меркурий может по случаю запустить злое событие; поэтому дело не в планетах.
(Не могли бы вы привести цитату из Учения Храма?)
Но близость Марса с Венерой вполне допускаю, если и Уран с Сатурном - близнецы - братья...
И если говорить про родство, так вся солнечная система - единая семья, так что и Сатурна я ни за что не назову пустоцветом. Ему тоже отведена немалая роль в нашей системе.
В Учении или Тетрадях сказано также, что возрождение коснётся всех планет, все они эволюционируют, даже Луна может возродится к жизни. А как же хорошо это скажется на Земле..
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2009, 10:29   #29
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космос и земная эволюция.

Цитата:
Сообщение от Landre Посмотреть сообщение
И еще, объясните мне пожайлуста, почему, по каким критериям, те или иные созвездия относятся к конкретным стихиям: Стрелец - огонь, Водолей - воздух, Рак - вода? Ну в последнем случае понятно, Рак - водное животное. Неужели всё так просто?
Это связано с существами, которые представляют соответствующие стихии. К примеру существа, некие злобные элементалы стихии воздуха, под названием "сильфы" - подчинены Сатурну в Водолее. Как это где-то писала Е.П.Блаватская. И что их необходимо умилостивлять - так общаться с ними. Конечно, это всё тоже выглядит как "чушь", но тем не мене самый живучий из культов - это поклонение различным духам и существам невидимого мира. Так вот, каждой стихии соответствуют существа определенного качества.

В Бхагавад Гите говорится, что изначально Господь создал как людей, так и полубогов. Полубоги - это именно вот такие стихийные существа, ведающие каждый своей отдельной функцией. Какие-то ответственны за пищу и т.д. И каждому виду таких существ возносились молитвы и приносились жертвоприношения. И сейчас приносятся.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2009, 10:34   #30
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космос и земная эволюция.

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Солнце двигаясь по эклиптике, переходит из созвездия в созвездие. Заходя в каждое из них, Солнце как бы вызывает к жизни химизм именно звёзд этого созвездия, который видимо путём духо и ясновидения ещё древними был поставлен в связь именно с данной стихией. Все названия, данные древними астрологами-астрономами вполне соответствовали их качественным характеристикам. Также была установлена взаимосвязь между созвездиями эклиптическими и планетами нашей системы.
Если смотреть на всё это только с физической точки зрения - эта система работать не будет. Однозначно. Астрология связана прежде всего с психикой человека.

Потому только Иерархия - в психическом её аспекте делает жизненным физическую видимость. И это не пустые слова.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2009, 10:50   #31
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космос и земная эволюция.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Landre Посмотреть сообщение
И еще, объясните мне пожайлуста, почему, по каким критериям, те или иные созвездия относятся к конкретным стихиям: Стрелец - огонь, Водолей - воздух, Рак - вода? Ну в последнем случае понятно, Рак - водное животное. Неужели всё так просто?
Это связано с существами, которые представляют соответствующие стихии. К примеру существа, некие злобные элементалы стихии воздуха, под названием "сильфы" - подчинены Сатурну в Водолее. Как это где-то писала Е.П.Блаватская. И что их необходимо умилостивлять - так общаться с ними. Конечно, это всё тоже выглядит как "чушь", но тем не мене самый живучий из культов - это поклонение различным духам и существам невидимого мира. Так вот, каждой стихии соответствуют существа определенного качества.
Д.И.В, не пугайте людей, иначе скоро начнём шаманствовать и ставить богов на капище. Об этом нужно помнить, но где-то очень глубоко...никаких поклонений, а полное осознание себя Человеком на Земле. К стихиям просто доброжелательное отношение (стрелы красоты из сердца)

Цитата:
В Бхагавад Гите говорится, что изначально Господь создал как людей, так и полубогов. Полубоги - это именно вот такие стихийные существа, ведающие каждый своей отдельной функцией. Какие-то ответственны за пищу и т.д. И каждому виду таких существ возносились молитвы и приносились жертвоприношения. И сейчас приносятся.
Ни в коем случае, никаких жертв. Кстати молитва христианская перед приёмом пищи - как раз это и есть, несмотря на то, что обращение идёт к Господу. Просто получается, что к господу стихии.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2009, 10:58   #32
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космос и земная эволюция.

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Д.И.В, не пугайте людей, иначе скоро начнём шаманствовать и ставить богов на капище. Об этом нужно помнить, но где-то очень глубоко...никаких поклонений, а полное осознание себя Человеком на Земле. К стихиям просто доброжелательное отношение (стрелы красоты из сердца)
Я не пугаю людей. Говорю то, что есть на самом деле. Между прочим, Рерихи сейчас находятся в том, другом мире. Если не воплотились еще в физические тела, о чем мне ничего не известно. Есть разные градации существ, находящихся там. От сознательных нирманакайя (злых и добрых сознательных существ) до полусознательных. Большинство же сливается со стихиями. Это бессознательная для внешнего наблюдателя как бы масса объединенных существ - по устремлению и их соответсвующему качеству. Но каждый из них имеет своё собственное субъективное бытие.

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Ни в коем случае, никаких жертв. Кстати молитва христианская перед приёмом пищи - как раз это и есть, несмотря на то, что обращение идёт к Господу. Просто получается, что к господу стихии.
Жервоприношения бывают разные - от диких и звериных времен Ветхого Завета, до тех, которые и посейчас приносятся в Индии - в виде омовения священных изображений богов в молоке и т.д. Читайте "Из пещер и дебрей Индостана".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2009, 11:02   #33
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космос и земная эволюция.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Солнце двигаясь по эклиптике, переходит из созвездия в созвездие. Заходя в каждое из них, Солнце как бы вызывает к жизни химизм именно звёзд этого созвездия, который видимо путём духо и ясновидения ещё древними был поставлен в связь именно с данной стихией. Все названия, данные древними астрологами-астрономами вполне соответствовали их качественным характеристикам. Также была установлена взаимосвязь между созвездиями эклиптическими и планетами нашей системы.
Если смотреть на всё это только с физической точки зрения - эта система работать не будет. Однозначно. Астрология связана прежде всего с психикой человека.
Ну мы же не неандертальцы, чтобы смотреть на это с физической точки зрения.
Астрология потому и трактует звёзды, что это доносит до Земли Космические влияния. Потому и считается в астрологии, что у человека всегда имеется выбор - *он может не воспринимать высшие вибрации и существовать на уровне коры Земли,
*он может замечать высшие воздействия, но не реагировать особо, а может *полностью кооперировать с Высшими проявлениями планет, звёзд и, разумеется Солнца.
Цитата:
Потому только Иерархия - в психическом её аспекте делает жизненным физическую видимость. И это не пустые слова.
Не нужны пустые слова. Я ведь об этом и говорю - Иерархия - это и есть Дух Солнца - Христос и Духи планет
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2009, 11:17   #34
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космос и земная эволюция.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Д.И.В, не пугайте людей, иначе скоро начнём шаманствовать и ставить богов на капище. Об этом нужно помнить, но где-то очень глубоко...никаких поклонений, а полное осознание себя Человеком на Земле. К стихиям просто доброжелательное отношение (стрелы красоты из сердца)
Я не пугаю людей. Говорю то, что есть на самом деле. Между прочим, Рерихи сейчас находятся в том, другом мире. Если не воплотились еще в физические тела, о чем мне ничего не известно. Есть разные градации существ, находящихся там. От сознательных нирманакайя (злых и добрых сознательных существ) до полусознательных. Большинство же сливается со стихиями. Это бессознательная для внешнего наблюдателя как бы масса объединенных существ - по устремлению и их соответсвующему качеству. Но каждый из них имеет своё собственное субъективное бытие.
Я не говорю о том, что их нет, но я говорю о том, что это не те сущности, о которых стоит думать и приносить им жертвы, как индусы. Потому они и находятся в таком жалком состоянии, что поклоняются стихиям земным. Добро хорошо, но не коров же и обезьян по улицам плодить.
Говорите же, что Иерархия - это самое главное, так при чём тут стихии. Нужно проходить мимо них. Они не затрагивают, когда человек живёт по Богу.
И нужно помнить, что Мир Тонкий очень богат своим населением, большинство из которых есть порождение самого человека.
Сегодня у нас, наконец-то должно проявиться самоосознание себя, как Человека и чувство ответственности за всё то, что когда-то сотворили.


Цитата:
Жервоприношения бывают разные - от диких и звериных времен Ветхого Завета, до тех, которые и посейчас приносятся в Индии - в виде омовения священных изображений богов в молоке и т.д. Читайте "Из пещер и дебрей Индостана".
Нет, это пережитки. Но каждый народ должны учить свои лидеры. А книжку это я очень давно знаю и скажу на это только одно, не нужно заниматься магией, тогда и не нахлынут нежелательные гости.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2009, 14:12   #35
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космос и земная эволюция.

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Вот в Учении нам говорилось, что Марс и Сатурн отстают в развитии. Возможно это и означает, что в них проявляются (на данном этапе) их низшие качества больше, чем положительные..
Марс всё таки, думаю, никак не может быть отстающим в развитии, не припомню честно говоря такое в Учении. Наоборот, даже в «Книге Золотых Правил» Блаватской сказано, и также про Меркурий, что в минувших Периодах они были солнцами и солнцами могут оявиться в будущем. Поэтому об отсталости Марса разве можно говорить в этом случае? А вот Сатурн получился пустоцвет и такое оказывается бывает во вселенной.
Мною Марс воспринимается как ни странно хорошо и нравится он мне за что-то, хотя почему-то в учебниках по астрологии он считается злой планетой. Но в Учении Храма четко написано, что Венера и Марс - это одно единое целое. Поэтому что-то это да и значит.
Всё когда-то отстает в развитии, но всё стремится к совершенству и когда-нибудь достигает его. Венера, тоже наверное была когда-то не лучше Сатурна... И когда-нибудь на соответствующем витке эволюции Сатурн займет достойное место. В письмах Е.И.Р. сказано, что Уран когда-то был солнцем и должен станет домом для земного человечества. Сказано и о Марсе, но вот только не помню, был он солнцем или должен стать (поищу). В настоящее время он - Марс в состоянии пралайи, но уже пробуждается к жизни (интересно, для чего?).
Также и тем, кто в духовной основе своей не принадлежит к стихии Огня, не стоит отчаиваться, это всего лишь на одну манвантару. Всё стремится к Огню, и должно им стать...
Ну вот, самая понятная для последователей А.Й. стихия Огня. А что такое остальные не в земном, а космическом маштабе? Что такое, например, стихия земли? И что значит быть рожденным от земли (по словам Е.И. это, в первую очередь Люцифер, и близкие ему по Лучу)? То есть, вроде понятно, что стихия земли, это не только, и не столько Земля, сколько состояние (первичное, грубое, и т.п.) Огня. Какие планеты солнечной системы, к каким стихиям могут принадлежать (в настоящей манвантаре)? Из намеков Учения, например, понятно, что, Сатурн принадлежит земле (у Люцифера энергии, тождественные обоим планетам). Венера, Юпитер - Огонь, так как пребывают уже на соответствующем витке эволюции. Почему-то Нептун ассоциируется с водной стихией, но из писем Е.И. следует, что он подлежит Высшим притяжениям. Конечно, много вопросов, и ответа на большинство нет, так как для нас пока это тайна за 7 печатями.
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2009, 15:44   #36
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космос и земная эволюция.

Цитата:
Сообщение от Landre Посмотреть сообщение
Также и тем, кто в духовной основе своей не принадлежит к стихии Огня, не стоит отчаиваться, это всего лишь на одну манвантару. Всё стремится к Огню, и должно им стать...
Но, Огонь и сейчас пронизывает каждую другую стихию. Вернее именно в наше время это уже получается легче, во время наступления эры Водолея.
Нужно стремиться именно к Высшему; но и каждая Планета обладает потенциалом Огня, ведь именно Духи планет творили на Земле и создавали человека. Потому и появился человек - народы в семи разных локальных местах Земли. Фокус же - Дух Солнца - это единый фокус Иерархии. У стремляясь к нему, человек должен всё равно проходить через свой Луч, это карма.

Цитата:
Ну вот, самая понятная для последователей А.Й. стихия Огня.
Не думаю, что всем так это понятно. Дух - Огонь - это первоначало и Огонь пришёл к людям лишь тогда, когда были уже "готовы" тела людей. Зачем? Затем, что Творец Высший набирается ОПЫТА посредством энергий более грубых путём проявления в человеческих существах.
Потому, Ему (Творцу и Господу) не интересно вернуться с тем, с чем Он пришёл на Землю. Ему нужны новые ЭЛЕМЕНТЫ. Это получится так, что уходя в Огне мы привнесём с собой ментальность разных Лучей или Стихий.
Цитата:
А что такое остальные не в земном, а космическом маштабе? Что такое, например, стихия земли? И что значит быть рожденным от земли (по словам Е.И. это, в первую очередь Люцифер, и близкие ему по Лучу)? То есть, вроде понятно, что стихия земли, это не только, и не столько Земля, сколько состояние (первичное, грубое, и т.п.) Огня. Какие планеты солнечной системы, к каким стихиям могут принадлежать (в настоящей манвантаре)? Из намеков Учения, например, понятно, что, Сатурн принадлежит земле (у Люцифера энергии, тождественные обоим планетам).
На Земле изначально появились Лунные Люди, поэтому основными Владыками был Сатурн (Люцифер) и Луна. Уран и Солнце и остальные Планеты поддерживали человечество, а Двое первых проявились на правах полных Хозяев.
Потому, земная стихия - это земно-лунная.

Цитата:
Венера, Юпитер - Огонь, так как пребывают уже на соответствующем витке эволюции. Почему-то Нептун ассоциируется с водной стихией, но из писем Е.И. следует, что он подлежит Высшим притяжениям. Конечно, много вопросов, и ответа на большинство нет, так как для нас пока это тайна за 7 печатями.
Юпитер, Плутон - Огонь, а
Венера и Уран - Воздух. Потому я говорю, что нет какой-то стихии в чистом виде. И нужны качества всех стихий для будущего. Огонь пронизывает каждую из них.
Мы, земляне, воспринимаем всё прямолинейно пока. Если вода, значит мокрая. А если поискать другие качества воды. Например:
внутренняя пассивность,
внешняя эмоциональность (зависимость от окружающей среды),
чувства, эмоции, душа,
склонность психовать.
скрывать мысли,
не скрывать чувства,
чувство собственности,
расплывчатость понятий, иллюзии.
Но и
трудолюбие и исполнительность,
глубина чувств,
духовность, религиозность.
Потому и Земля и Воздух и Вода, как стихии могут быть напитаны Огнём, хотя в случае с водой - это сложнее.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2009, 18:04   #37
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космос и земная эволюция.

Вера, как всегда большое спасибо! Мы, конечно, отклонились от темы, но все-равно, обсуждаемое очень важно.
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2009, 20:22   #38
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космос и земная эволюция.

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Landre Посмотреть сообщение
Ну вообще большинство здесь знает, что у каждого человека есть своя сокровенная Планета, в зависимости от стихийной принадлежности которой, человек в потенциале зерна Духа своего принадлежит одной из четырех стихий (а действительно ли их только четыре?) на всю манвантару. Но и здесь, есть исключение. В Учении сказано, что благодаря осознанию стихии Огня, человек может свою стихийную принадлежность.
Я может быть скажу ересь, но мне кажется, что стихий может оказаться тоже не 4, а 7. ...
В даосизме их как минимум - пять. Например - есть такие стихии как "железо" и "дерево".

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 12.02.2009 в 21:46.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2009, 21:42   #39
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Космос и земная эволюция.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Если 2000 лет назад, когда Птолемей вводил (упорядочивал) систему знаков, знаки приблизительно совпадали с созвездиями, то нынче они сдвинулись на 30 градусов (около того), т.е. на один шаг.
Таким образом можно утверждать, что западная астрология не соответствует действительности. Следовательно, это обман.
Нет, не так. Я не стану утверждать, что астрология работает (в данном случае это пока третье дело). Просто верный вывод Вы сделали из неверной посылки.
У восточной (сидерической) астрологии и западной (тропической) просто напросто разные системы отсчета, хотя и называются эти координаты одинаково. Это как в разных культурах единица длины миля разная по длине. Но это не значит, что агличане врут, потому как их миля не равна американской миле или морской.
Они просто пользуются разными длинами с одним названием. И в астрологии то же самое. Кто-то (на Востоке) отсчитывают координаты по звездам, а кто-то (на Западе) от точки весеннего равноденствия. На Востоке планеты привязаны к участкам неба, а на Западе к координатам и временам года.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2009, 21:43   #40
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Космос и земная эволюция.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Landre Посмотреть сообщение
Ну вообще большинство здесь знает, что у каждого человека есть своя сокровенная Планета, в зависимости от стихийной принадлежности которой, человек в потенциале зерна Духа своего принадлежит одной из четырех стихий (а действительно ли их только четыре?) на всю манвантару. Но и здесь, есть исключение. В Учении сказано, что благодаря осознанию стихии Огня, человек может свою стихийную принадлежность.
Я может быть скажу ересь, но мне кажется, что стихий может оказаться тоже не 4, а 7. ...
В даосихме их как миимум - пять. Например - есь такие стихии как "железо" и "дерево".
Не железо, а металл. Это к слову. Но у них там воздуха как стихии нет.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пойми, что твоя земная жизнь... paritratar Рериховское движение 24 17.01.2023 22:01
Мы и Космос Vitaly Осознание красоты спасет Мир 49 27.11.2018 10:05
Земная женщина Djay Свободный разговор 963 10.03.2018 14:35
Земная жизнь kapel Свободный разговор 104 13.10.2016 17:45
Образ жизни индейцев и их земная миссия alex Свободный разговор 1 20.08.2003 06:48

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги