Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2003, 14:55   #21
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию свобода воли

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
То есть цель устанавливается не нами, а мы лишь выбираем способ ее достижения?
План развития вселенной существует до её развития. Он разрабатывается во время вселенской пралайи теми, достиг соответствующего уровня. Согласно этому плану творят Строители Космоса. То есть план общего развития, как Вы правильно заметили, устанавливается не людьми. Именно такой план развития я имел в виду в предыдущем сообщении.

Но если Вы имеете в виду индивидуальное развитие, то никто кроме самого индивидуума не устанавливает целей его развития. Он действует согласно своей свободной воле. И в этом смысле я бы отрицательно ответил на Ваш вопрос, т.е. мы сами выбираем цели нашего развития.

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Значит свобода воли проявляется лишь в том насколько быстро (то есть с каким напряжением сил) продвигаться к цели и продвигаться ли вообще?
А разве в этом "и продвигаться ли вообще" не заключена ли вся свобода? Или индивидуум движется согласно плану общего развития, или он движется согласно своему собственному плану. Только вопрос о его выживаемости будет зависеть только от него...

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Если на определенном этапе мы становимся творцами космоса, почему не предположить, что на более низших этапах мы уже можем быть и творцами себя самих, то есть избирающими не только способ достижения цели, но и саму цель?
Наверное, мы не совсем правильно друг друга поняли. Давайте уточнимся. В моём сообщении про архата и улитку я имел в виду ту ситуацию, когда индивидуум сознательно принимает план развития, исходящий из Высшего источника, который может олицетворяться в лице Учителя, или же Учения. И только тогда перед учеником становятся некие "жёстко обозначенные" планы. Когда же подобного принятия высшего плана нет, то нет и "жёстких" целей. И индивидуум полностью предоставлен своей свободной воле (в рамках своей кармы, конечно), т.е. он сам выбирает свои цели, в том числе и план собственного развития. Теперь, я думаю, мы расставили точки над "i", не так ли?
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2003, 17:29   #22
Гарфанг
 
Рег-ция: 29.10.2003
Сообщения: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Light
Хочу кое-что добавить. ллр ведет разговор с позиции человека отдавшего себя какому-либо учению и живущими его законами....т.е. все его суждения продиктованы той картиной мира которая ему была преподнесена.....
Что однако, даже если и так, не мешает ему высказывать, на мой взгляд, интересные мысли.Мне кажется, что существует разница между фанатиком и человеком, отдавшим себя какому-либо учению - второй способен к мышлению.Что касается АЙ, то, как мне думается, она в силу своей запутанности и самой природы своей, дает возможность изучающему создать собственное учение - необходимое, на мой взгляд, на пути истинного продвижения.АЙ - это такой конструктор, или набор красок и кистей, а не готовое изделие или картина.

Цитата:
Сообщение от Light
Думаю вы понимаете, что многие ответы данные на ваши вопросы не универсальны, они подчинены каким-либо учениям. Думается вы хотите большего. Или я не прав?
Дело не в том, подчинены ли они учению или исходят от человека, не раскрывшего ни одной книги - дело в том, что окончательный и универсальный ответ не может быть получен извне.А почему Вы спрашиваете, хочу ли я большего? У Вас есть ответы или соображения касательно того, где их искать? Хочу большего, но в силу ряда причин не обрел еще должной самодостаточности и вынужден интересоваться мнениями других людей.
__________________
...Far away the Shining Kingdom
Гарфанг вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2003, 17:44   #23
Гарфанг
 
Рег-ция: 29.10.2003
Сообщения: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: свобода воли

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Значит свобода воли проявляется лишь в том насколько быстро (то есть с каким напряжением сил) продвигаться к цели и продвигаться ли вообще?
А разве в этом "и продвигаться ли вообще" не заключена ли вся свобода? Или индивидуум движется согласно плану общего развития, или он движется согласно своему собственному плану. Только вопрос о его выживаемости будет зависеть только от него...
Свобода есть, если есть возможность выживаемости при движении по собственному пути (при этом уровень ответственности, конечно, будет гораздо выше).Иначе свобода только теоретическая.Есть ли такая возможность без перехода на темную сторону (если она вообще есть, эта темная сторона - тоже вопрос) - этот вопрос для меня остается открытым.

P.S.: По поводу цели развития: есть у меня одна полубезумная и сырая теория, что на одном из этапов монада становится вселенной в себе, то есть становится Парабрахманом для созданного нового мира.И тезис "Я станет МЫ" стоит тогда понимать как "Я дифференцируется на множество Я".Поэтому собственно и нельзя проникнуть за Парабрахмана, ведь объект проникновения существует только как его часть.
__________________
...Far away the Shining Kingdom
Гарфанг вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2003, 12:22   #24
Light
 
Рег-ция: 05.08.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Light с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Цитата:
Сообщение от Light
Хочу кое-что добавить. ллр ведет разговор с позиции человека отдавшего себя какому-либо учению и живущими его законами....т.е. все его суждения продиктованы той картиной мира которая ему была преподнесена.....
Что однако, даже если и так, не мешает ему высказывать, на мой взгляд, интересные мысли.Мне кажется, что существует разница между фанатиком и человеком, отдавшим себя какому-либо учению - второй способен к мышлению.Что касается АЙ, то, как мне думается, она в силу своей запутанности и самой природы своей, дает возможность изучающему создать собственное учение - необходимое, на мой взгляд, на пути истинного продвижения.АЙ - это такой конструктор, или набор красок и кистей, а не готовое изделие или картина.
Я и не спорю, что мысль может быть интересна, просто фундаментальная основа этой мысли - это учение (берется пример человека изначально следующего какому-либо учению), нежели что-то уникальное и индивидуальное, свойственное живому существу.
Я не подразумевал фанатизм ни в коей мере, тем более по отношению к этому человеку, сказанные им слова совершенно не говорят о фанатизме. Речь больше шла о чистоте восприятия и передачи мысли.
Что касается АЙ – под «собственным учением» вы подразумеваете самостоятельное понимание и совершенствование себя, своей уникальной индивидуальности, и личностное гармоничное взаимодействие с миром вокруг вас?


Цитата:
Цитата:
Сообщение от Light
Думаю вы понимаете, что многие ответы данные на ваши вопросы не универсальны, они подчинены каким-либо учениям. Думается вы хотите большего. Или я не прав?
Дело не в том, подчинены ли они учению или исходят от человека, не раскрывшего ни одной книги - дело в том, что окончательный и универсальный ответ не может быть получен извне.А почему Вы спрашиваете, хочу ли я большего? У Вас есть ответы или соображения касательно того, где их искать? Хочу большего, но в силу ряда причин не обрел еще должной самодостаточности и вынужден интересоваться мнениями других людей.
Все имеет значение, не все пути истинны, не каждый человек прав, думая, что путь на который он встал – верен.
Объясните – что значит «получен из вне»? Имеется в виду учитель? Если да, то они обычно не отвечают, а лишь, если можно так сказать , обсуждают, ученики сами находят ответы, свои ответы.
Если вы больше думали о индивидуальности говоря это, то да, в силу своей уникальности, любое живое существо, как я считаю, должно идти путем самопознания. Только в этом случае путь будет действительно истинным (это личное мнение, многие с этим не согласны). Как я уже говорил, мы сами себе учителя, нас учит все внутреннее и окружающее. Людям, которые не чувствуют в себе силы на самостоятельность, нужны учителя, что ведет к более продолжительному пути, как я считаю.
Я так же как и вы нахожусь в поиске. Но вот эти слова «вынужден интересоваться мнениями других людей» - других людей, как бы развиты вы ни были, всегда надо слушать и стараться понять, ведь это еще одна уникальность еще один космос, это еще один творец, хоть и пока не раскрывший себя.
Light вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2003, 13:31   #25
Гарфанг
 
Рег-ция: 29.10.2003
Сообщения: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Light
Я и не спорю, что мысль может быть интересна, просто фундаментальная основа этой мысли - это учение (берется пример человека изначально следующего какому-либо учению)
А вы уверены, что всегда можете отличить мысль, исходящую из недр чужой индивидуальности от мысли, с какой-то целью навязанной себе высказывающимся (скажем из желания принять учение и обрести чувство уверенности)? Мне кажется, что ищущий человек может действительно принять только то, что созвучно его высшему Я.Даже почитав только этот форум, можно убедиться, что разные люди, каждый из которых считает, что следует АЙ, смотрят на те или иные вопросы по разному - мне кажется, что это происходит не в результате чьего-то понимания\непонимания, а в результате различности индивидуальностей, находящих для себя в учении Истину.АЙ дает возможность такого толкования, она помогает вспомнить, а не предлагает готовые решения.Вы говорите. что чужой опыт уникален и его нужно познавать.Согласен.Но чем тогда отличается изучение Ай (и, конечно же, не только) от разговора с человеком, говорящим от лица своей индивидуальности? Тот же процесс размышления над чужими словами, та же свобода выбора принять то, что ты поймешь сам.На высших ступенях освоения приобретается учитель - тоже просто собеседник, который, по вашим же словам, не будет отвечать - будет только давать пищу для собственных размышлений.Вы, если я вас правильно понял, находитесь в процессе поиска и считаете, что независимы в своем познании, но ведь вы не существуете в вакууме, вы сами говорите, что общаетесь с другими людьми и созерцаете окружающий мир - почему вы ставите какие-либо учения вне этого созерцания и обмена опытом?
Может сложиться впечатление, что я вас к чему-то призываю - это не так.Пишу все это потому, что меня интересуют все эти вопросы и я хочу узнать ваше мнение по ним.

Цитата:
Сообщение от Light
Объясните – что значит «получен из вне»?
Значит, что получен не от проникновения в Абсолют, посредством собственной индивидуальности, связанной с ним.А значит и не истин в полной мере.

Цитата:
Сообщение от Light
Людям, которые не чувствуют в себе силы на самостоятельность, нужны учителя, что ведет к более продолжительному пути, как я считаю.
Наверное ведет к более продолжительному пути не потому, что есть учитель (следствие), а потому, что человек не может сразу понять все и исчерпать вопросы (причина).И чувство самостоятельности - это не мгновенное озарение, открывающее глаза на все.Это чувство, позволяющее продвигаться в познании, и на этом пути, как мне кажется, возможно и присутствие учителя.
__________________
...Far away the Shining Kingdom
Гарфанг вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2003, 13:51   #26
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Но чем тогда отличается изучение Ай (и, конечно же, не только) от разговора с человеком, говорящим от лица своей индивидуальности? Тот же процесс размышления над чужими словами, та же свобода выбора принять то, что ты поймешь сам.На высших ступенях освоения приобретается учитель - тоже просто собеседник, который, по вашим же словам, не будет отвечать - будет только давать пищу для собственных размышлений.
Очень хороший ход. Я тоже заметил, что если вот так понимать Учение - как возможность обратиться к опыту мудрых людей, то многие начинают прислушиваться.

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Вы, если я вас правильно понял, находитесь в процессе поиска и считаете, что независимы в своем познании, но ведь вы не существуете в вакууме, вы сами говорите, что общаетесь с другими людьми и созерцаете окружающий мир - почему вы ставите какие-либо учения вне этого созерцания и обмена опытом?
Тоже согласен. Одна моя знакомая все боялась не попасть под влияние какого-либо учения (религии). Когда же стали разбираться, что составляет суть сегодняшнего мировозрения, то оказалось - мифы из телевизора, случайных книг, обрывки мнений случайных людей и т.д. Уж лучше выбрать опору из реальных глубоких источников.

А "независимое познание" - это миф "переходного возраста". Мы раговариваем на одном языке и уже подвержены влиянию структуры и понятийной базы этого языка
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2003, 14:11   #27
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Как вверху так внизу.

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Свобода есть, если есть возможность выживаемости при движении по собственному пути (при этом уровень ответственности, конечно, будет гораздо выше).Иначе свобода только теоретическая.
Хочется надеяться, что такая возможность есть. Хотя я ещё основательно не думал над этим вопросом. А он довольно интересен

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
...тезис "Я станет МЫ" стоит тогда понимать как "Я дифференцируется на множество Я".
Скорее "Личное "Я" объединяется с общим "Я"" или, другими словами, возвращается в его лоно.

К Вашей "сырой" теории:
Человек, как известно, есть микрокосмос, т.е. каждый человек есть Парабрахман для своих клеточек, которые есть маленькие самостоятельные организмы, живущие по своим правилам (наверное, со своим микро-Интернетом и микробио-чатами ), и в массе своей не подозревающие о нашем "парабрахманском" существовании. Да и мы - минипарабрахманы - не ощущаем жизнь каждой отдельной клеточки, а только их довольно большое скопление. Как мы - люди - стараемся понять высшую реальность, так, наверное, и наши клеточки пытаются понять нас. Как вверху так внизу. Остаётся ответить на вопрос, что будет, когда наши клеточки познают нас, а мы познаем наше высшее "Я"??? Или это один и тот же процесс?..
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2003, 09:09   #28
Michael
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: свобода воли

Цитата:
Свобода есть, если есть возможность выживаемости при движении по собственному пути (при этом уровень ответственности, конечно, будет гораздо выше).Иначе свобода только теоретическая.
возможность выживаемости конечно есть, но до определенного предела. Например, если вы не будете слушать людей, говорящих, что нельзя переходить улицу, не посмотрев по сторонам, то рано или поздно вы попадете под машину...

Цитата:
Есть ли такая возможность без перехода на темную сторону (если она вообще есть, эта темная сторона - тоже вопрос) - этот вопрос для меня остается открытым.
А что, переход на темную сторону дает выживаемость?


Цитата:
P.S.: По поводу цели развития: есть у меня одна полубезумная и сырая теория, что на одном из этапов монада становится вселенной в себе, то есть становится Парабрахманом для созданного нового мира.И тезис "Я станет МЫ" стоит тогда понимать как "Я дифференцируется на множество Я".Поэтому собственно и нельзя проникнуть за Парабрахмана, ведь объект проникновения существует только как его часть.
А что конкретно дает вам ваша теория сейчас, а не тогда, когда вы станете Парабрахманом
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2003, 13:19   #29
Light
 
Рег-ция: 05.08.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Light с помощью ICQ
По умолчанию

[quote]
Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Цитата:
Сообщение от Light
Я и не спорю, что мысль может быть интересна, просто фундаментальная основа этой мысли - это учение (берется пример человека изначально следующего какому-либо учению)
А вы уверены, что всегда можете отличить мысль, исходящую из недр чужой индивидуальности от мысли, с какой-то целью навязанной себе высказывающимся (скажем из желания принять учение и обрести чувство уверенности)? Мне кажется, что ищущий человек может действительно принять только то, что созвучно его высшему Я.Даже почитав только этот форум, можно убедиться, что разные люди, каждый из которых считает, что следует АЙ, смотрят на те или иные вопросы по разному - мне кажется, что это происходит не в результате чьего-то понимания\непонимания, а в результате различности индивидуальностей, находящих для себя в учении Истину.АЙ дает возможность такого толкования, она помогает вспомнить, а не предлагает готовые решения.
Думаю, в большинстве случаев – да
Если исходить из уникальности всего живого, то, по огике, одно учение должно быть рассчитано на одну живую сущность, которое проявит через данное учение свою индивидуальность (прежде чем возражать, прочтите все до конца). Мы подошли в плотную, к вопросу о сути уникальности живого. Вы можете сказать – что есть уникальность, что она собой представляет? Я пока нет (честно говоря даже представить сложно…только общие слова….). По моему понимание человека в этом вопросе очень ограничено. Смотреть по разному, делать разные выводы, не значит проявлять свою уникальную индивидуальность………тем более, в случае учения, первооснову всего мыслительного процесса хорошо видно, и речь о уникальности совершенно не идет (каковы проявления индивидуальности в повседневной жизни, и есть ли они на нынешнем этапе нашего развития?). Ведь для большинства людей, учение – это путь, долгий и не легкий путь к себе и гармонии со всем.. Проявления их индивидуальности начнутся тогда, когда закончится этот путь.
Но это только предположения.


Цитата:
Вы говорите. что чужой опыт уникален и его нужно познавать.Согласен.Но чем тогда отличается изучение Ай (и, конечно же, не только) от разговора с человеком, говорящим от лица своей индивидуальности? Тот же процесс размышления над чужими словами, та же свобода выбора принять то, что ты поймешь сам.На высших ступенях освоения приобретается учитель - тоже просто собеседник, который, по вашим же словам, не будет отвечать - будет только давать пищу для собственных размышлений.
С АЙ все немного сложнее, она была дана «с верху в низ», и наверняка, тот кто ее давал, учитывал очень много факторов свойственных в то время человечеству, это, возможно, отразилось на учении. В свою очередь человек воспринял факторы прошлого, отображенные в учении за необходимостью, за откровение с выше и многое недопонял и исказил..

Цитата:
Вы, если я вас правильно понял, находитесь в процессе поиска и считаете, что независимы в своем познании, но ведь вы не существуете в вакууме, вы сами говорите, что общаетесь с другими людьми и созерцаете окружающий мир - почему вы ставите какие-либо учения вне этого созерцания и обмена опытом?
Я и не ставлю их – вне. Они нынешняя часть мира, но я всегда ищу первопричину, и именно поэтому понимаю, что АЙ скорее следствие..
Light вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2003, 13:57   #30
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: свобода воли

Цитата:
Сообщение от Andrej
План развития вселенной существует до её развития. Он разрабатывается во время вселенской пралайи теми, достиг соответствующего уровня. Согласно этому плану творят Строители Космоса. То есть план общего развития, как Вы правильно заметили, устанавливается не людьми.
Это заблуждение.
Если это кому-то поможет что-то лучше понять...
---------------------------------------
Попробуйте разобраться сначала с тем, что значит для вас "свобода".
"Все мне позволительно, но не все полезно" (апостол Павел) - это свобода? "Все мне позволительно" - это проявление полной свободы. Есть еще какая-то большая свобода вне того что он сказал?
Я могу делать все что угодно, но зная что не все принесет мне пользу, я выбираю делать то, что приносит мне пользу. Я свободен выбрать между тем, что приносит мне благо и тем, что не приносит мне благо.

Что создает забор между вами и свободой?
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2003, 22:52   #31
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию ...идеальный план Вселенной...

Цитата:
Сообщение от arjunah
Это заблуждение.
Если Вы, тов. Арджуна, взяли своим псевдонимом имя любимого ученика Кришны, то Вам не мешало бы перенять и его тягу к познанию Единого Учения, которое говорит:

«Липики из пассивного Космического Разума проектируют в объективность идеальный план Вселенной, по которому «Строители» воссоздают Космос после каждой Пралайи» (ТД. СТАНЦА IV.6.)

Это лишь Вам цитата для, что называется, «затравки». Если же она очень сложна, то предлагаю Вам следующий отрывок из современных интепритаторов:

«Прежде чем начать работу над своей Вселенной, Логос создает на плане Божественной Мысли проект всей системы Вселенной, какой она должна быть с начала и до своего конца. Он создает на этом плане все "прообразы" сил и форм, эмоций, мыслей и интуиций, и определяет, как и через какие стадии каждый из них должен осуществиться в эволюционной схеме Его системы. Таким образом, до возникновения Вселенной вся ее целостность заключается во Вселенском Разуме Логоса, существует в Нем как идея - все, что в течение последующего процесса строительства выливается в объективную жизнь. Все эти первообразы, будучи плодами предшествовавших миров, служат посевом для будущего мира». (Космические легенды Востока. Автор-составитель
С. В. Стульгинскис)

Если же у Вас возникнет проблема с толкованием слова «Логос», то примите во внимание вот эту фразу Учения:

«Логос есть зеркало, отображающее БОЖЕСТВЕННЫЙ РАЗУМ» (ТД. Том 2. Станса 1.1.)

И теперь скажите, уважаемый Арджуна, где мои заблуждения, и где Ваши?

Цитата:
Попробуйте разобраться сначала с тем, что значит для вас "свобода".
Для меня свобода значит, в этом частном случае, возможность дать аргументированный ответ оппоненту. А что для Вас свобода?
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2003, 00:43   #32
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: ...идеальный план Вселенной...

Тайная Доктрина...
Ее понять без озарения невозможно. Пока читающий не достиг этого состояния, он просто смотрит в книгу и видит фигу.
Вы однако заставили заглянуть меня в эту книгу, при том что я далеко не прозрел в то, что в ней на самом деле написано...

липики...
Цитата:
четверо "Бессмертных"..., буквально означает "Писец"..., мистически эти Божественные Существа связаны с Кармою, Законом Воздаяния... они Рекордисты и Летописцы, запечатлевающие на невидимых (нам) скрижалях Астрального Света "великую галерею картин вечности" - точное отражение каждого деяния и даже мысли человека; и всего того, что было, есть или будет в проявленной Вселенной. Как сказано в "Разоблаченной Изиде", эта божественная и невидимая канва есть Книга Жизни...

Так как, именно, Липики из пассивного Космического Разума проектируют в объективность идеальный план Вселенной, по которому "Строители" воссоздают Космос после каждой Пралайи, то они и соответствуют Семи Ангелам Присутствия, которых христиане почитают в Семи "Планетарных Духах" или "Духах Звезд"; таким образом, они являются непосредственными секретарями Вечного Представления - или, как называет это Платон, "Божественной Мысли".
Заметьте как все эти слова стоят в кавычках. Безбожно понимать их дословно. И Вы считаете что Семи (или Четырем?) "Планетарным Духам" нечем занять себя как только "запечатлевать на невидимых (нам) скрижалях Астрального Света точное отражение каждого деяния и даже мысли человека..."? Приятное занятие для Высших Духов...

Астральный Свет, Книга Жизни, божественная и невидимая канва, так называют Акашу, "невидимую (нам)" вовсе не потому, что у нас глаза не так устроены. Но никто и вы в том числе не может сказать, что же это в конце концов такое на самом деле.

Я повторю свою мысль - ваше предположение, заметьте ведь там написано "проектируют в объективность", а не "придумывают" или "создают" ("секретарями Вечного Представления", а не авторами)... я повторю свою мысль - ни одно существо или сущность, никто не придумывает план развития Вселенной по собственному усмотрению. Это означало бы наличие Бога, или богов.

Ваше предположение, что

Цитата:
Сообщение от Andrej
План развития вселенной... разрабатывается во время вселенской пралайи теми, достиг соответствующего уровня.
- это заблуждение.
-----------------------------
О свободе я полностью согласен с апостолом Павлом, и уже давно - "все мне позволительно, но не все полезно". "Все мне позволительно, но не все научает".
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2003, 08:14   #33
Гарфанг
 
Рег-ция: 29.10.2003
Сообщения: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: свобода воли

Цитата:
Сообщение от Michael
возможность выживаемости конечно есть, но до определенного предела. Например, если вы не будете слушать людей, говорящих, что нельзя переходить улицу, не посмотрев по сторонам, то рано или поздно вы попадете под машину...
Так я и не подвергаю сомнению необходимость существования в гармонии с миром.Но мир безграничен, поэтому его основы не пошатнутся, если к безграничности прибавится еще один вариант существования.

Цитата:
Сообщение от Michael
А что конкретно дает вам ваша теория сейчас, а не тогда, когда вы станете Парабрахманом
Осознание того, что если конечная цель - строительство нового своего мира, со своими, определенными мною законами, то на пути к нему необходим уникальный опыт и поставленные собой цели.
__________________
...Far away the Shining Kingdom
Гарфанг вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2003, 08:52   #34
Гарфанг
 
Рег-ция: 29.10.2003
Сообщения: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Light
Если исходить из уникальности всего живого, то, по огике, одно учение должно быть рассчитано на одну живую сущность, которое проявит через данное учение свою индивидуальность (прежде чем возражать, прочтите все до конца). Мы подошли в плотную, к вопросу о сути уникальности живого. Вы можете сказать – что есть уникальность, что она собой представляет? Я пока нет (честно говоря даже представить сложно…только общие слова….). По моему понимание человека в этом вопросе очень ограничено.
Уфф...Пожалуй тоже нет...
Но мне кажется, что вы понимаете индивидуальность более максималистично, чем я, в том плане, что начинаете уже отрицать наличие общего - а ведь все индивидуальности вышли из одного источника и несут на себе его отпечаток, кроме того продолжают быть связанны с ним.Отсюда и, как мне кажется, ваши столь категоричные слова о том, что конкретное учение рассчитано только на одну живую сущность.На учении несомненно лежит немалый отпечаток ее, но в глубине, если проникнуть за наслоения, можно почувствовать то единое, с чем мы все связаны.Почему следует пытаться почувствовать это через чье-то учение, а не самостоятельно? Думаю, для ускорения процесса для индивидуальности, развитой недостаточно сильно.Конечно, это своего рода костыли, но если нет ног, как еще передвигаться?
Если вы чувствуете в себе силы познать все самому - что ж, могу только пожелать удачи.

Есть предположение, что индивидуальность - это понимание законов мира, первопричины существования конкретных законов и осознания себя среди них.То есть, например, если есть закон - "не переходи улицу не посмотрев по сторонам" - тот, в ком просыпается индивидуальность, сначала понимает, что закон существует для того, чтобы существо не попало под машину, затем, используя знания других законов мира (скажем, скорость распространения звука в воздухе, остроту своего слуха, скорость своего перемещения, знание, что водитель притормозит, если увидит впереди идущего наперерез и так далее) индивидуальность действует уже независимо от них настолько, насколько это возможно (то есть не нарушая гармонии) и решает по своему как, когда и на каких основаниях перейти дорогу - скажем, если вокруг тихо, то перейти не смотря по сторонам.Примитивный пример, но мои мысли слишком смутны, поэтому я не могу выразиться яснее.
В целом: индивидуальность - это свойство существования, характеризующееся знанием законов мира и данной этим знанием свободы независимого существования в рамках принципа гармонии.

Цитата:
Сообщение от Light
С АЙ все немного сложнее, она была дана «с верху в низ», и наверняка, тот кто ее давал, учитывал очень много факторов свойственных в то время человечеству, это, возможно, отразилось на учении. В свою очередь человек воспринял факторы прошлого, отображенные в учении за необходимостью, за откровение с выше и многое недопонял и исказил..
Нк а что делать, идеальное учение лишь то. что вы создаете для себя сами.Но если вы понимаете то, что есть такие факторы, то возможно сможете понять и причины, побудившие их учитывать, и дойдете до незамутненной, независимой от состояния общества на момент написания, истины.

Цитата:
Сообщение от Light
Я и не ставлю их – вне. Они нынешняя часть мира, но я всегда ищу первопричину, и именно поэтому понимаю, что АЙ скорее следствие..
Я тоже пытаюсь искать первопричину, но мне не хватает сил опираться только на свой опыт, поэтому я читаю книги и пытаюсь проникнуть за слова до того, что побудило автора написать их.
__________________
...Far away the Shining Kingdom
Гарфанг вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2003, 15:00   #35
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Re: ...идеальный план Вселенной...

Цитата:
Сообщение от arjunah
Ваше предположение, что

Цитата:
Сообщение от Andrej
План развития вселенной... разрабатывается во время вселенской пралайи теми, достиг соответствующего уровня.
- это заблуждение.
Я не буду убеждать Вас в противоположном, ибо кто же сумеет открыть глаза тому, кто не хочет их открывать. Будем надеется, что Вы всё-таки достигнете того "озарения", при котором возможно понимание основ Тайной Доктрины. Может Ваш тёзка пошлёт Вам пару молний-озарений (???):



С наилучшими пожеланиями,
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2003, 17:18   #36
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию "Я"

Человек построен вовсе не гармонически, как принято говорить, а иерархически. И путь его не в том чтобы развивать все силы присущие ему, но в том чтобы главное в человеке не было подавляемо второстепенным и малозначительным. Не было подавляемо для того, чтобы глубинное «Я» смогло проявить себя во всей полноте.

А вокруг океан энергий…..
Энергии, энергии…, всюду энергии. Вибрации самые разнородные. Энергии бьют друг друга. Они сражаются на всех планах бытия. Человек марионетка в этом водовороте энергий. Он совершенно не способен ими управлять. Поэтому энергии бьют друг друга. А кто знает как они могут любить….. когда всюду они только бьются.

Возможно ли за всем этим ужасом разглядеть главное. То ради чего ты пришел в этот мир. Оно вот промелькнуло, вспышка, озарение и вновь волна животной силы захлестнула и битва продолжается……
А как быть. Как выявить то что в индивидуальности человека является наиболее творческим и значительным?
Иначе как выполнить своё предназначение…..
Да, то что для духа первично. И правильно выстроенная иерархия в сознании открывает возможности к более широкому видению сути. Тогда можно и мысли не оборачивать в слова, просто видишь их и все. Хотя на поверхности в то же время можно решать логические задачи.
Но фиксация внимания на глубинных процессах не освобождает от ошибок внешнего сознания. Энергии продолжают бить все, что не соответствует их состоянию. Они живут какой- то своей независимой жизнью, они делают то что хотят не спрашивая разрешения. Это просто своеволие. Я знаю, что так нельзя, что это не допустимо, но они не обращают никакого внимания на эти скользящие по мысли. Они живут сами по себе.
Я смотрю и прихожу порой в ужас, ищу точку опоры в которой они способны хоть в какой то мере быть управляемы. Где она, где этот центр из которого появляется возможность сознательного направления своих же энергий, себя?

И я знаю где этот центр и нахожу его. Но почему то в самый критический момент, когда уже и сил нет и одно желание просто исчезнуть.....
Но тогда что- то происходит и вместо смерти приходит радость освобождения и я четко знаю что теперь нахожусь в том центре где все приходит в равновесие. Вот когда происходит пронзительное видение правды…..
И именно в этот период сознание способно глубоко чувствовать, любить.
Проявление магнита будущего.
Но почему это так не продолжительно, почему….. И снова движение, новый круг спирали…..
Бесконечный процесс трансформации и перерождения…..
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2003, 18:40   #37
Light
 
Рег-ция: 05.08.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Light с помощью ICQ
По умолчанию

[quote]
Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Цитата:
Сообщение от Light
Если исходить из уникальности всего живого, то, по огике, одно учение должно быть рассчитано на одну живую сущность, которое проявит через данное учение свою индивидуальность (прежде чем возражать, прочтите все до конца). Мы подошли в плотную, к вопросу о сути уникальности живого. Вы можете сказать – что есть уникальность, что она собой представляет? Я пока нет (честно говоря даже представить сложно…только общие слова….). По моему понимание человека в этом вопросе очень ограничено.
Уфф...Пожалуй тоже нет...
Но мне кажется, что вы понимаете индивидуальность более максималистично, чем я, в том плане, что начинаете уже отрицать наличие общего - а ведь все индивидуальности вышли из одного источника и несут на себе его отпечаток, кроме того продолжают быть связанны с ним.Отсюда и, как мне кажется, ваши столь категоричные слова о том, что конкретное учение рассчитано только на одну живую сущность.На учении несомненно лежит немалый отпечаток ее, но в глубине, если проникнуть за наслоения, можно почувствовать то единое, с чем мы все связаны.Почему следует пытаться почувствовать это через чье-то учение, а не самостоятельно? Думаю, для ускорения процесса для индивидуальности, развитой недостаточно сильно.Конечно, это своего рода костыли, но если нет ног, как еще передвигаться?
Я не отрицаю наличия общего, считаю что оно может быть и возможно есть……любовь и добро одни из кирпичиков фундамента………бессмертие, бесконечность, уникальность…..и еще много чего, возможно бесконечное множество
Но, сами посудите, ведь мы могли произойти не от первопричины, а от одной из ее эволюционных ветвей. А ведь эта ветвь могла весьма сильно измениться и совершенно отличаться от первопричины, но, разумеется, и в этом случае могло что-то остаться…….что-то общее. А ведь таких ветвей может быть очень много…..бесконечно много.
Думаю генетика, как наглядный пример первопричины и последующего развития, весьма показательна (пример конечно не лучший, но хоть что-то).
Light вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2003, 12:27   #38
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Из Радж-Йоги


Изучающий оккультизм должен размышлять о своём Я, (1) признавать его и чувствовать его центром.(2) Это его первая задача. Запечатлейте в своём уме (3) слово "Я" в этом смысле и в этом понимании и пускай оно глубоко проникнет в ваше сознание (4), станет как бы частью вас, и когда вы произносите слово "Я", вы должны мысленно рисовать себе картину своего Я, как центра сознания, мысли, силы и влияния.(5) Старайтесь видеть себя окружённым вашим миром (6); куда вы идёте, туда идёт центр вашего мира; вы есть центр и всё внешнее вращается вокруг этого центра(7).


Вот сижу и размышляю о своем «Я»…. Что я есть на самом деле?

Я знаю что я не тело и не ум и не эмоции и не прочий самостный мусор. А что я…. Где я когда душа начинает переживать или чувствует боль или просто ей смешно или вдруг она находит что- то настолько юмористическое в ситуации что её так и подмывает попроказничать немного. А где я в это время?

А когда во мне что- возмущается и даже на этой волне стихи идут. А я где в это время?. А когда ум начинает усиленно перетусовывать различные наблюдения пытаясь распознать крупицу сути где я нахожусь в это время? Еще есть следящий который все видит и отмечает. Но я где?

Я разная бываю. А где мое истинное, бессмертное «Я»?

Причем все это не мешает мне чувствовать себя центром. Я центр вокруг которого все крутится, закручивается, суетится, мечется, спорит, брюзжит, ну и так далее. А я остаюсь центром и хочу реагирую, а не хочу ни как не реагирую. И мне наплевать кто и как это воспримет. Вот хочу молчать и молчу, а захочу высказаться, значит выскажусь. И что?

И даже ум не суетится, а как бы прислушивается или выжидает момент когда и для него работенка найдется. Ага он ждет когда что-то внутри как то отвибрирует на что-либо и тогда…. Он в полной готовности подключиться…

Блин,а ведь он часто своевольничает, и никто ему не запрещает это делать. А что нужен запрет? Или как? А «Я» то где в этот время?

Вот Владимир бы сейчас вероятно отметил – не хватает конструктивности или совсем коротко – не конструктивно.
А как конструктивно найти своё «Я», когда к чему не прикоснешься всюду только и видишь
деятельность «не-Я». А где же «Я»?

Арджуна конечно знает. Как верно заметил ЕЕ, Арджуна не нуждается в утверждениях. Он знает. А я вот не знаю, ищу и все не то.
Хорошо попробую начать с утверждений.

Я знаю что я это и есть «Я». Все что я ни творю мыслью все это моё я и есть. Оно потом живет и действует в пространстве совершенно самостоятельно.

Это все мои проявления. И они живут самостоятельной жизнью.
Другой вопрос чему они служат…
Если мои мысли служат эволюции, т.е. помогают, направлены на помощь другим… но душевность это еще не духовность.

Вот, вот… Я - это то что рождается от духа. А что рождается от духа?
Интересно кто-нибудь знает, что рождается от духа? И как это оно рождается?
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2003, 10:01   #39
НЛП
 
Рег-ция: 04.12.2003
Сообщения: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые! Позвольте мне тоже высказать свои мысли. Во-первых, зачем нам нужен Учитель? Мы с вами находимся в процессе Космической Эволюции Сознания. На пороге - Шестая Раса, про которую в ТД было сказано, что она наступит стремительно и также быстро освободится от плоти. Представляете, мы в 6-ой Расе станем уже тонкоматериальными существами!? Кто поможет нам сориентироваться в новой обстановке на астральном уровне планеты? Кто укажет дальнейшие пути развития? Кто поведет человечество дальше и выше, к Мирам Дальним? Только Учителя человечества. "Без Учителя нет Пути" - сказано в Учении.
Далее. Наше Высшее Я заключено в Высшей Духовной Триаде. Правильно? Просто размышляя об этом, никогда не слить свое земное сознание с Высшим. Размышления важны, конечно, ведь наше аура должна постоянно насыщаться энергиями этих светлых мыслей. Но энергии нашего астрального тела требуют иной работы над собой. Только очищенный астрал позволит нам раскрыть в себе наше Высшее Я. Ведь энергии астр. тела должны вибрировать на той же частоте, что и энергии Высшего Я. Тогда произойдет слияние сознаний. Это долгий процесс. А пока Учителя нас учат владеть собой, сохранять равновесие во всех жизненных ситуациях, держать под контролем свои мысли и чувства и превращать свои недостатки в достоинства. Попробуйте это делать, и вы почувствуете, что Учитель рядом. Еще в Новом Завете было сказано: "Царство Небесное силою берётся и прилагающий усилие восхищает Его". Учитель близко там, где идет духовная борьба. Только постоянной работой над собой дается нам духовное восхождение.
НЛП вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:25.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги