Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2005, 16:04   #1
K_tya
 
Рег-ция: 06.12.2005
Сообщения: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Не подскажете?..

Доброго дня всем)
не уверена,что задаю вопрос в соответствующем разделе) и все же: вот какой вопрос - засыпая вылетаю к малой медведице, уже закономерностью стало..если бы раз-два случалось, не обратила бы внимания...
мне интересно, почему туда...? но информации как-то по этому вопросу не могу найти. не знаете, какое значение имеет данное созвездие в эзотерической традиции?
спасибо)
K_tya вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2005, 16:34   #2
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

В связи с Малой Медведицей вспоминается только то, что у Н.К.Рериха на щеке был рисунок Малой Медведицы из родинок, и это имело какое-то значение...

Цитата:
Дневник З.Г.Фоздик

В этот же вечер Е.И. рассказала, что у них был накануне сеанс и им было Сказано, как они поедут посольством к Далай-ламе и “у нашего посла знак Малой Медведицы на щеке”. Вначале Е.И. не поняла, в чем дело, но потом посмотрела на щеку Н.К. и увидела, что у него бородавки образуют в точности это созвездие.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2005, 20:53   #3
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Re: Не подскажете?..

Цитата:
Сообщение от K_tya
Доброго дня всем)
не уверена,что задаю вопрос в соответствующем разделе) и все же: вот какой вопрос - засыпая вылетаю к малой медведице, уже закономерностью стало..если бы раз-два случалось, не обратила бы внимания...
мне интересно, почему туда...? но информации как-то по этому вопросу не могу найти. не знаете, какое значение имеет данное созвездие в эзотерической традиции?
спасибо)

Н.А.Уранов "Об астрологии"
Священное созвездие Севера — Большая Медведица, конечно, не само пo себе, но благодаря своему положению на небе, была символом Семи Сыновей Света — Семи Иерархов нашей планеты, а Альфа Драконис — Полярная звезда, была символом ТОЙ, которая стоит во главе Иерархии Света — Матери Семи Владык (Матери нашего Космоса).


Полярная звезда - из Малой медведицы.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2005, 21:25   #4
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Не подскажете?..

Цитата:
Сообщение от K_tya
...мне интересно, почему туда...? но информации как-то по этому вопросу не могу найти. не знаете, какое значение имеет данное созвездие в эзотерической традиции?
спасибо)
K_tya, скорее всего, я отвечаю совсем не на заданный Вами вопрос, но я бы искал ответ гораздо ближе ...слегка модифицировав при этом сам вопрос : "...какое значение имеет данное созвездие для Вас? Т.е. с чем/кем Вы ассоциируете это созвездие (разумеется, это личное и сообщать об этом на форум не обязательно) - любого рода ассоциации?

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2005, 23:57   #5
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Re: Не подскажете?..

Цитата:
Сообщение от K_tya
Доброго дня всем)
не уверена,что задаю вопрос в соответствующем разделе) и все же: вот какой вопрос - засыпая вылетаю к малой медведице, уже закономерностью стало..если бы раз-два случалось, не обратила бы внимания...
мне интересно, почему туда...? но информации как-то по этому вопросу не могу найти. не знаете, какое значение имеет данное созвездие в эзотерической традиции?
спасибо)
Созвездия Большой и Малой Медведиц являются домом для всех духов, вселенных на Земле. Ваш дух помнит об этом, и когда Вы ложитесь спать он улетает на Родину. Нечто похожее и у меня с одной из звезд в созвездии Большой Медведицы. ))))))) Ностальгия по Родине весьма ощутимая )))))).
__________________
Будет то, что должно быть.
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2005, 18:37   #6
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Интересно, а как может быть домом то, чего не существует? Ведь известные нам созвездия - лишь проекция расположенных на разных расстояниях в пространстве звезд на сферу земного неба. То, что нам кажется "плоским", на самом деле разнесено на огромные расстояния. Одна звезда дальше, другая ближе, а третья очень далеко. Но т.к. они светят по-разному, с разной яркостью, эти расстояния скрадываются. Иногда сравнительно яркая звезда очень далеко, а вот тусклая - довольно близко.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2005, 18:45   #7
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Да, увы, то что не существует, не может быть домом, равно как и чем-то другим
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2005, 12:20   #8
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Интересно, а как может быть домом то, чего не существует? Ведь известные нам созвездия - лишь проекция расположенных на разных расстояниях в пространстве звезд...
Имеется в виду некоторое духовное воздействие. Культ Большой Медведицы был широко известен, например, в даосизме и имел практическое значение для даоской магии... Хотя, я думаю, это не имеет значения для данной темы.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2005, 14:01   #9
Путник
Banned
 
Рег-ция: 01.11.2005
Сообщения: 361
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Индийское наименование Большой Медведицы - Сапта Риши - Семь Мудрецов. В Ветхом Завете она упоминается.
Эзотерические практики тесно связаны с этим созвездием.
Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2005, 14:25   #10
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Интересно, а как может быть домом то, чего не существует? Ведь известные нам созвездия - лишь проекция расположенных на разных расстояниях в пространстве звезд на сферу земного неба. То, что нам кажется "плоским", на самом деле разнесено на огромные расстояния. Одна звезда дальше, другая ближе, а третья очень далеко. Но т.к. они светят по-разному, с разной яркостью, эти расстояния скрадываются. Иногда сравнительно яркая звезда очень далеко, а вот тусклая - довольно близко.
Код:
Созвездия Большой и Малой Медведиц являются домом для всех духов, вселенных на Земле. Ваш дух помнит об этом, и когда Вы ложитесь спать он улетает на Родину. [code]Нечто похожее и у меня с одной из звезд в созвездии Большой Медведицы[/code]. ))))))) Ностальгия по Родине весьма ощутимая )))))).
Невозможно, Сергей, развить в себе чувствознание, а это, я думаю, хотят все форумчане, без предварительного воспитания в себе простого ВНИМАНИЯ. Смотрите, я ведь пишу об одной звезде из созвездия Большой Медведицы, а не о всех сразу 7-ми. Будьте внимательны при чтении )))) Меня сначала внимательности учили, многие годы, ничего не пропускать и всё запоминать при разговоре, а потом стали учить понимать мысли, только потом…
__________________
Будет то, что должно быть.
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2005, 19:20   #11
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Уважаемая Виктория, простите мою невнимательность. Но уточните, пожалста, какую именно звезду Вы имеете в виду?
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2005, 20:21   #12
Ярослав
 
Рег-ция: 03.11.2005
Адрес: СПб(ГУ)
Сообщения: 222
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Ярослав с помощью ICQ
По умолчанию

Это конечно не очень к теме относится, но, сперва, я хочу сказать, что все созвездия находятся от нас на огромнейшем расстояни(>4 св.лет), а скорость света конечна, поэтому мы даже не знаем, существуют ли они сейчас! Возможно(или даже на 100%) некоторые из звезд погасли(или взорвались) еще до появленя первых инфузорий...
А вообще, время, пространство, измерения... все это настолько не изучено и загадачно не только для науки, но и философии: некоторые считают, что наше пространство 32-мерно, недавно точно установили, что оно неэвклидово(т.е. чере одну точку можно провести нес одну прямую параллельно данной)(эмпиричеки)...

А какая она, соседка Полярной звезды, Кохаб?..
__________________
“Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе великий Учитель” - К.Е. Антарова
Ярослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2005, 20:58   #13
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Уважаемая Виктория, простите мою невнимательность. Но уточните, пожалста, какую именно звезду Вы имеете в виду?
самая последняя звёздочка в ковше. Но какое это имеет значение?))
__________________
Будет то, что должно быть.
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2005, 21:48   #14
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2005, 01:13   #15
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав
Это конечно не очень к теме относится, но, сперва, я хочу сказать, что все созвездия находятся от нас на огромнейшем расстояни(>4 св.лет), а скорость света конечна, поэтому мы даже не знаем, существуют ли они сейчас! Возможно(или даже на 100%) некоторые из звезд погасли(или взорвались) еще до появленя первых инфузорий...
До ближайшей звезды ближе - 150 млн. км. Оттуда свет до нас доходит за несколько минут. Так что, если этот источник внезапно погаснет - будет несколько минут для того, чтобы этого не заметить. Есть такое мнение. Хотя, кто знает? Если, например, перекрыть подачу воды в шланге - струя опадает ведь мгновенно - не зависимо от длины шланга. Но вообще это, конечно же не происходит внезапно, хоть в наших книгах и говорится, что это происходит в мгновение ока, но не без многих предварительных признаков.

Цитата:
Сообщение от Ярослав
А вообще, время, пространство, измерения... все это настолько не изучено и загадачно не только для науки, но и философии: некоторые считают, что наше пространство 32-мерно, недавно точно установили, что оно неэвклидово(т.е. чере одну точку можно провести нес одну прямую параллельно данной)(эмпиричеки)...
Интересно - как это? Хоть примерно? Две прямые считаются параллельными, если они никогда не пересекаются и если расстояние между ними всегда одинаково - так? При этом, они либо всегда будут находиться в одной плоскости, либо в разных - но так же параллельных друг другу плоскостях.

И если это так - то тогда как, в таком случае, можно провести несколько прямых, параллельных данной через одну точку? Сколько таких прямых ни проводи - все они всегда будут либо совпадать с первой проведенной, либо одно из данных условий будет нарушено.
Что касается времени и пространства - это вообще отдельный разговор.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2005, 17:24   #16
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Геометрю Лобачевского читайте, уважаемый ДИВ! Или Римана
Посмотрите на глобус. Два меридиана пересекают экватор перпендикулярно к нему и параллельно друг к другу. Но из-за кривизны сферы меридиана постепенно начинают сходиться и пересекаются на полюсе.
Аналогично в нашем искривленном массами пространстве. То, что было параллельным, перстает быть таким в реальных условиях. Евклидова геометрия идеальна, а мы в реальном мире живем, потому она применима лишь в частных случаях, а также там, где искривлением пространства и кривизной поверхностей можно пренебречь (на листе бумаги, например).
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2005, 20:03   #17
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Геометрю Лобачевского читайте, уважаемый ДИВ! Или Римана Посмотрите на глобус. Два меридиана пересекают экватор перпендикулярно к нему и параллельно друг к другу.
Во-первых, начнем с того, что два меридиана не параллельны друг другу. Это можно доказать, если провести через любые три точки, взятые на каждом из них плоскости - такие плоскости не будут параллельны. Во-вторых, "меридиан" и "прямая" - это разные вещи. Речь шла о прямой и точке, через которую можно провести прямую, параллельную данной.

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Но из-за кривизны сферы меридиана постепенно начинают сходиться и пересекаются на полюсе.
И как это соотнести с исходным вопросом?

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Аналогично в нашем искривленном массами пространстве. То, что было параллельным, престает быть таким в реальных условиях. Евклидова геометрия идеальна, а мы в реальном мире живем, потому она применима лишь в частных случаях, а также там, где искривлением пространства и кривизной поверхностей можно пренебречь (на листе бумаги, например).
Так значит, через точку можно провести несколько прямых, параллельных данной? Это спекуляции. Есть определенные сферы. В каждой сфере действуют определенные законы. И есть Законы, более общие, которые объединяют законы частные. Например, законы гидродинамики и аэродинамики объединяются законом всемирного тяготения. Который действует как в воде и воздухе - так и за пределами Земли, по крайней мере, этим объясняется то, что Луна не падает на Солнце, которое притягивает Луну больше чем Земля, как это можно проверить
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2005, 20:33   #18
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Так значит, через точку можно провести несколько прямых, параллельных данной? Это спекуляции.
Цитата:
Аксиома Евклида: через точку, не лежащую на данной прямой, проходит только одна прямая, лежащая с данной прямой в одной плоскости и не пересекающая её.
Аксиома Лобачесвкого: через точку, не лежащую на данной прямой, проходят по крайней мере две прямые, лежащие с данной прямой в одной плоскости и не пересекающие её.
Д.И.В. - обвиняя Лобачевского в спекуляциях готовы ли вы предложить нечто более совершенное?
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2005, 21:46   #19
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Аксиома Евклида: через точку, не лежащую на данной прямой, проходит только одна прямая, лежащая с данной прямой в одной плоскости и не пересекающая её.
Аксиома Лобачесвкого: через точку, не лежащую на данной прямой, проходят по крайней мере две прямые, лежащие с данной прямой в одной плоскости и не пересекающие её.

____________________________

Д.И.В. - обвиняя Лобачевского в спекуляциях готовы ли вы предложить нечто более совершенное?
Если я докажу, что изначально формулировка Лобачевского звучит не так, как Вы тут выдумали - Вы извинитесь передо мною и Лобачевским? Или опять промолчите? Или ответите какой-нибудь выходкой? Должна быть ответственность какая-то в конце-концов... но, в конце концов, на то и щука в реке, чтобы карась не дремал
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2005, 22:23   #20
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Если я докажу, что изначально формулировка Лобачевского звучит не так, как Вы тут выдумали - Вы извинитесь передо мною и Лобачевским?
Возможно в личном разговоре между вами Лобачевский использовал другую формулировку? Я же почерпнул эти сведения из косвенного источника: Большая советская энциклопедия (шестая строка сверху)

Хотя впрочем извиниться я тоже могу если это Вас так прикалывает Извините ДИВ
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги