Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.12.2009, 14:05   #81
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Сказано именно так громко, как я и хотелось мне сказать
Кхе кхе... я услышал

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Я специально интересовался - ни одного случая такой встречи не нашел.
Тут пожалуй стоит рассмотреть соответствие объёма существа - заявленной широте поиска
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Были те, кто утверждал, что встречал, но на практике оказывалось, что существо было не всемогущим, но лишь сами они предполагали его таковым...
у это понятно - но согласись - это другой полюс совершенно. ОН объясняет скорее то как не нужно искать. А как нужно?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2009, 15:18   #82
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Тут пожалуй стоит рассмотреть соответствие объёма существа - заявленной широте поиска
Ладно, беспредметный разговор. Я доверяю Махатмам в этом вопросе, а они говорят, что такого существа нет
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2009, 17:03   #83
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Ладно, беспредметный разговор. Я доверяю Махатмам в этом вопросе, а они говорят, что такого существа нет
Ну, да это не существо. Но есть.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2009, 18:19   #84
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

Цитата:
Надземное 14 Урусвати, можешь ли назвать хотя бы одну Сестру Братства, хотя бы одного Брата, кто не подвергался мучениям и гонениям в земной жизни? Поистине, нельзя назвать таких. Каждый подвиг связан с гонениями. Поединок с тьмою неизбежен и волны хаоса должны захлестывать смелого борца. Но и такие пробные камни только свидетельствуют о непобедимости духа. Были и сожженые, были распятые, были обезглавленные, были удушенные, были зверьми убитые, явлены проданные в рабство и отравленные, и заключенные в темницы, словом все муки претерпели, чтобы испытать свою крепость.
Нельзя думать, что расширенное сознание дается без битвы. Каждый, желающий сослужить с Нами, знает, что и ему придется выдержать натиск тьмы. На словах все к тому готовы, но на деле каждый или почти каждый желает по возможности уклониться. Не подумает он, что каждый такой уклон есть лишь удлинение пути....
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2010, 14:10   #85
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

незаслуженные страдания могут быть обусловлены только одной причиной – неправильным положением дел на планете. В ГАЙ сказано что темная иерархия это только принадлежность Земли и нигде более, во всяком случае в пределах СС, подобного нет.
закон кармы это закон закономерный и он никак не в ответе за то что кто-то по своеволию нарушает все принятые законом меры и правила.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2010, 14:50   #86
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Ладно, беспредметный разговор. Я доверяю Махатмам в этом вопросе, а они говорят, что такого существа нет
Ну, да это не существо. Но есть.
Так таки шла про существо. А что, кстати, есть, если не существо?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2010, 15:16   #87
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

Сообщение от Кайвасату
«cвобода воли - это выбор из предопределенных вариантов.»


по-моему всё несколько драматичнее, ибо похоже свобода воли это нечто отдельное и самосущее в сравнение с таким же отдельным и самосущим как свобода выбора.

Сначала о выборе

Вот к примеру
подъезжает витязь к камню на распутье…читает – направо пойдешь… прямо пойдешь… налево пойдешь… ВСЁ НОРМАЛЬНО=СВОБОДА ВЫБОРА РЕАЛИЗОВАНА в полном объеме.

Другой вариант
…темнеет…витязь подустал…сон давит мочи нет…задремал… впереди перекресток…витязь спит…конь на мгновение остановился…фыркнул…и… повернул направо…
спрашивается – ну и где здесь свобода выбора?

это вариант омрачения а ведь еще возможен и вариант прельщения и соблазнения… но как бы там не было суть одна – ограничить нашу способность НОРМАЛЬНО видеть.

Т.е. можно сделать вывод что свобода выбора это НОРМАЛЬНОЕ ЗРЕНИЕ.

Карма работает по линии свободы выбора, т.е. выбор она предоставляет но оставляет за собой право ограничивать нашу свободу к ориентированию.
В первом случае карме просто нет дела до этого витязя в той координате пространства и времени.
Во-втором случае уже было дело.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2010, 19:13   #88
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Так таки шла про существо. А что, кстати, есть, если не существо?
Да не заморачивайся - я имел в виду реальность. Ну или как говорят иногда - реальную действительность.
Если нужна логика - то вот цепочка - скзано, что Дух Св везде - то есть иными словами - это везде - значит во всей реальной действительности. Отсюда - выводы и о "существе" - насквозь и полностью оДУХОтворённом - и о всемогуществе.
О всемогуществе - можно и так: если подразумевать, что в реальности - возможно всё, значит эта действительность - полностью - в самом мельчайшем атоме пропитанная ДС - и есть всемогущее существо - ...
но понятийно выраженное - превращается в этакий пример съехавшего софизма - так что прими как шутку
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2010, 13:31   #89
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Карма работает по линии свободы выбора, т.е. выбор она предоставляет но оставляет за собой право ограничивать нашу свободу к ориентированию.
Чистота нашего зрения сейчас пределена нашими же поступками в прошлом.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2010, 13:35   #90
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Так таки шла про существо. А что, кстати, есть, если не существо?
Да не заморачивайся - я имел в виду реальность. Ну или как говорят иногда - реальную действительность.
Если нужна логика - то вот цепочка - скзано, что Дух Св везде - то есть иными словами - это везде - значит во всей реальной действительности. Отсюда - выводы и о "существе" - насквозь и полностью оДУХОтворённом - и о всемогуществе.
О всемогуществе - можно и так: если подразумевать, что в реальности - возможно всё, значит эта действительность - полностью - в самом мельчайшем атоме пропитанная ДС - и есть всемогущее существо - ...
но понятийно выраженное - превращается в этакий пример съехавшего софизма - так что прими как шутку
Не шучу такими вещами, за это наказывают сильно. Еще Христос предупреждал
Логики не вижу. Во-первых, из вездесущности еще не вытекает всемогущество, а во-вторых, нет никаких посылок для логического заключения осознанности Духа Святого и потому наименования его существом. Святой Дух есть энергия, разлитая в пространстве...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2010, 14:49   #91
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

Сообщение от Кайвасату
«Чистота нашего зрения сейчас пределена нашими же поступками в прошлом»

точно. Как мы использовали свою свободу воли в прошлом так ныне нам карма определяет нашу свободу выбора.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2010, 20:29   #92
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Что подразумевается под "Высокие Духи сильно страдали незаслуженно..."? Эмоциональное переживание? Физическое страдание? Или просто речь идет о синониме слов "притеснение", "лишение", "напряжение", "неудовлетворенность" и т.д.?
Речь идет о моральном страдании и его последствиях:...
Ну так, что это за страдание? Можно ли считать одним и тем же "страдание" дитяти, не получившего конфетку и "страдание" Махатмы, видящего эгоизм своего народа?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2010, 06:53   #93
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

Работая над Учением, мы прикасаемся к сферам которым еще не соответствуем, отсюда и непонятные события. Вообще у Лазарева хорошо высказана эта мысль - мы страдаем не потому что мы что-то сделали плохого, а для того чтобы не сделать чего-то плохого в будущем.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2010, 01:23   #94
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Так таки шла про существо. А что, кстати, есть, если не существо?
Да не заморачивайся - я имел в виду реальность. Ну или как говорят иногда - реальную действительность.
Если нужна логика - то вот цепочка - скзано, что Дух Св везде - то есть иными словами - это везде - значит во всей реальной действительности. Отсюда - выводы и о "существе" - насквозь и полностью оДУХОтворённом - и о всемогуществе.
О всемогуществе - можно и так: если подразумевать, что в реальности - возможно всё, значит эта действительность - полностью - в самом мельчайшем атоме пропитанная ДС - и есть всемогущее существо - ...
но понятийно выраженное - превращается в этакий пример съехавшего софизма - так что прими как шутку
Не шучу такими вещами, за это наказывают сильно. Еще Христос предупреждал
Да, ты посмотри о чём шутка то... Христос предупреждал о суесловии и я понимаю это как указание на несооветствие двух вещей - смысла и уровня мотиваций. Хорошая шутка - она разная бывает. Опять же важна фокусировка на смысле.


Цитата:
Логики не вижу. Во-первых, из вездесущности еще не вытекает всемогущество
Так и есть - только я построил не линейно- и не выводил всемогущство из вездесущьности...перечитай
мне кстати интересно - насколько оптимально в некоторых случаях - отказаться от модели - логической цепочки( ну хотябы что-то вроде логич сети?)

,
Цитата:
а во-вторых, нет никаких посылок для логического заключения осознанности Духа Святого и потому наименования его существом.
Тогда в чём его Святость? (кстати - материал я знаю - мне интересно то как ты сам считаешь и какие выводы делаешь)
Цитата:
Святой Дух есть энергия, разлитая в пространстве...
Это окончательная формулировка?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2010, 08:27   #95
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Сообщение от Кайвасату
«cвобода воли - это выбор из предопределенных вариантов.»


по-моему всё несколько драматичнее, ибо похоже свобода воли это нечто отдельное и самосущее в сравнение с таким же отдельным и самосущим как свобода выбора.

Сначала о выборе

Вот к примеру
подъезжает витязь к камню на распутье…читает – направо пойдешь… прямо пойдешь… налево пойдешь… ВСЁ НОРМАЛЬНО=СВОБОДА ВЫБОРА РЕАЛИЗОВАНА в полном объеме.

Другой вариант
…темнеет…витязь подустал…сон давит мочи нет…задремал… впереди перекресток…витязь спит…конь на мгновение остановился…фыркнул…и… повернул направо…
спрашивается – ну и где здесь свобода выбора?
Есть тут свобода выбора.....Коня......Кто витязю виноват, что спал....Когда спим...то выбирают наши кони...

А вообще мне интересно выражение Кайвасату насчет свободы выбора...которую сводит на нет предопределенностью.....

Частью свободы воли является выражение в творчестве...Свобода творчества....Тогда творчество тоже предопределено??

А если в порыве творчества человек нанесет кому-то страдание...будет ли это предопределенностью....?
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2010, 08:36   #96
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Работая над Учением, мы прикасаемся к сферам которым еще не соответствуем, отсюда и непонятные события. Вообще у Лазарева хорошо высказана эта мысль - мы страдаем не потому что мы что-то сделали плохого, а для того чтобы не сделать чего-то плохого в будущем.
А я не согласен с Лазаревым....Его высказывание нарушает Закон о причине и следствии.....Я бы сказал, что обе вещи действительны - Мы страдаем, потому, что сделали плохого и для того, чтобы не сделать плохого в будущем....

А то получается, что можно пострадать и тем, кто не ошибался, но что-бы не сделал ошибок в будущем.

А по закону Причины и следствия все логичнее: Совершил ошибку, сделал неправильный выбор в тестовой ситуации и тем самым обнажил недостаток энергии качестваполучил испытание в предопределенной ситуации, без права выбора и уклонения от неепострадалпонял как это плохо, когда страдаешьнаработал соответсвующую энергию качествав будущей тестовой ситуации поступил правильно поступил, сделал правильный выборвсем стало понятно, что веха пройдена, энергия наработананет необходимости вносить в жизненную программу испытание для наработки этого качества......а в целом произошла качественная подвижка, развитие Души....
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2010, 09:21   #97
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Логики не вижу. Во-первых, из вездесущности еще не вытекает всемогущество
Так и есть - только я построил не линейно- и не выводил всемогущство из вездесущьности...перечитай
Я говорил о всемогуществе, а ты вдруг заговорил о вездесущности. К этому я и заметил...

Цитата:
мне кстати интересно - насколько оптимально в некоторых случаях - отказаться от модели - логической цепочки( ну хотябы что-то вроде логич сети?)
Отказаться-то можно, была бы ситуация подходящая, но она редко выдается.

Цитата:
а во-вторых, нет никаких посылок для логического заключения осознанности Духа Святого и потому наименования его существом.
Тогда в чём его Святость? (кстати - материал я знаю - мне интересно то как ты сам считаешь и какие выводы делаешь)[/quote]
Это лишь наименование Просто человеку свойственно превосходные степени называть высокими наименованиями.

Цитата:
Цитата:
Святой Дух есть энергия, разлитая в пространстве...
Это окончательная формулировка?
Это передача сути, не словестная тождественность . Как можно найти верную форму для того, что бесформенно?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2010, 10:47   #98
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Мы страдаем, потому, что сделали плохого и для того, чтобы не сделать плохого в будущем....
Ты Юра, здесь не учитываешь ещё такую вещь, как любовь и сострадание к своему к ближнему.
Ну вот, к примеру, человек может искренне страдать, видя как спивается и погибает его сосед, хороший мужик. Но сам этот человек ничего плохого не делал и ни в чём не виноват за действия своего соседа, которому лишь всячески старался помочь.
То есть, я хочу сказать, что когда страдаешь за кого-либо другого, то в этом совсем необязательно заключается твоя личная карма, In My Humble Opinion.

Последний раз редактировалось Musiqum, 12.01.2010 в 10:49.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2010, 11:48   #99
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Мы страдаем, потому, что сделали плохого и для того, чтобы не сделать плохого в будущем....
Ты Юра, здесь не учитываешь ещё такую вещь, как любовь и сострадание к своему к ближнему.
Ну вот, к примеру, человек может искренне страдать, видя как спивается и погибает его сосед, хороший мужик. Но сам этот человек ничего плохого не делал и ни в чём не виноват за действия своего соседа, которому лишь всячески старался помочь.
То есть, я хочу сказать, что когда страдаешь за кого-либо другого, то в этом совсем необязательно заключается твоя личная карма, In My Humble Opinion.
Согласен Борис, что такая вещь как сострадание существует, и в этом случае человек СО-СТРАДАЕТ, и его вины в этом нет, и никаких ошибок он не совершал....НО...Если человек достиг такого уровня развития, качества Сострадание, то это не значит, что он сострадает для того, чтобы в будущем не совершить такую ошибку....Он уже прошел их массу, для него это пройденный этап. у него наработаны эти качества.....Это о другом уровне пример....Даже если он ничем соседу не поможет, кроме сострадания, т.е. просто пострадает за компанию, это все равно заслуга его Души, его развитие....а Это тоже вещь вполне известная для Закона Кармы. Ведь проходя сквозь воплощение мы проходим ситуации, где мы играем главные роли и извлекаем урок и развитие, но мы так же участвуем в разных ситуациях как второстепенные лица, как свидетели и статисты, и в этом случае есть своя польза в виде учебы на чужих ошибках...Энергетически это выражается в закреплении уже развитого качества, в устранении мелких недоработок. Ведь в сценарии жизни все разумно и сверхпродумано, все организовано так, чтобы не проходило напрасно ни одного слова и жеста.....

В таком случае СО-Страдание идет как наработка благой кармы а не отработка собственной кармы, хотя последнее тоже не искючаю....

Можно ли сказать, что сострадая человек страдает незаслуженно?
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2010, 12:06   #100
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Мы страдаем, потому, что сделали плохого и для того, чтобы не сделать плохого в будущем....
Ты Юра, здесь не учитываешь ещё такую вещь, как любовь и сострадание к своему к ближнему.
Ну вот, к примеру, человек может искренне страдать, видя как спивается и погибает его сосед, хороший мужик. Но сам этот человек ничего плохого не делал и ни в чём не виноват за действия своего соседа, которому лишь всячески старался помочь.
То есть, я хочу сказать, что когда страдаешь за кого-либо другого, то в этом совсем необязательно заключается твоя личная карма, In My Humble Opinion.
Я к тому же, наверное, невнятно выразил свою мысль, что привело к непониманию.....Я хотел сказать, что своя ошибка это неотделимый элемент в цепочке причинаследствиепричинаследст вие...причем в этой цепочке каждое следствие есть возможная причина для следующих следствий.....Это основная работа закона ПС... ....А вот страдание по чужой причине, я вижу даже в более широком случае о чем спорил выше...Это когда плохое следствие наступает для человека по чужой причине, но не от сострадания, а от чужой свободной воли, чужого неправильного выбора...и тогда твое страдание становится причиной для чужой наработки кармы плохой, а ты нарабатываешь карму благую...ты страдаешь, за что тебе вернут кармический долг в будущем...

Но по основному действию закона для каждого следствия наступившего в отношении тебя, как минимум, должна быть и твоя причина...а если это чужая причина, тогда нужно признать концепцию о существовании незаслуженных страданий... ПМСМ...

Человек не может (как у Лазарева) пострадать для того, чтобы в будущем не совершить ошибок....Он по любому должен учиться на своих ошибках...Только своя ошибка может служить вехой в развитии качества Души, она как точка остчета, как ступенька от которой отталкиваются и опыт показывает, что на чужих ошибках не учатся. И наши ошибки соответствуют своему уровню развития....Если я нахожусь на одном уровне с ошибкой, то я смогу ее допустить, если я выше ее по потенциалу, то я буду видеть ее и не допущу...Так и развиваемся....А когда я выше по потенциалу чужой ошибке, то я ее увижу....А если ниже, то не смогу научиться на чужой ошибке...т.к. не пойму ее суть...Поэтому учатся лищь на своих...А те, кто думают, что учатся на чужих - лишь думают так..реально они уже выше по развитию...
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!

Последний раз редактировалось Юрий Ганков, 12.01.2010 в 12:07.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Теодицея, либо оправдание Благости Бытия Божьего перед лицом страдания невинных Раб Божий Дмитрий Агни Йога и Христианство 58 15.09.2009 14:41

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги