Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2013, 17:18   #141
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для чего нужен астрал?

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Где, по вашему, источник эмоций?
Точно не знаю, мои предположения – это в №4 или №5 телах, если считать от физического, астральное №3. Есть предположение, что низшие эмоции рождаются в теле №4 (гнев, страх), а высшие в теле №5 (любовь).
Все чувства и эмоции испытывает человеческая душа...
Высшие человеческие чувства переживает бессмертная часть души человека.
Но есть и низшая "животная" ее часть - именно там, в астрале, "живет" самость, которая и порождает низшие эмоции - ненависть, зависть и прочее...


Последний раз редактировалось Etsi, 07.04.2013 в 17:51.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2013, 05:59   #142
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для чего нужен астрал?

Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
И не стоит забывать, что астральное тело как и физическое лишь временные оболочки, и после их отпадения оставшийся духовный человек продолжает испытывать чувства и эмоции.
«Интересно, откуда возникли такие заблуждения?»

После отпадения оболочек, если у человека вообще сформировано духовное тело, которым он может сознательно жить в высшем мире, - уже нет эмоций. Т.к. уже нет их проводника (вы же сами это утверждали).
Но, есть сердечные чувства, т.к. сердце – орган бессмертный.
Почему нет эмоций? Они есть, только без грубых проводников эмоции становятся чище и тоньше. И человек переживает такие эмоции, что не сравнить с земными.
Для сравнения, вы же не будете утверждать, что в розетке не стало тока если из нее вытащили светильник.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2013, 06:12   #143
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для чего нужен астрал?

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
... астральное тело не является источником эмоций, а только их проводником.
«Астральное тело человека высоких благородных идей, исполненного духом братства и человечности, каждая мысль и каждое желание которого сосредоточены на благе своей расы, и кто вследствие этого распространяет свет, - такое астральное тело само по себе столь разрежено и легко, что душа после смерти очень быстро освобождается» ("Учение Храма", том 1, кн.2).

Вот боль, например, в человеке чувствует именно астральное тело, если его вывести (при наркозе) человек не будет испытывать боли.
Иногда хорошо, когда при жизни в человеке отболит то, что должно отболеть. Человек, лишенный физического тела, будет непомерно ярче переживать непогашенные боли - это и называется "муками ада":
«Ибо высокочувствительное тело может ощущать боль гораздо острее, нежели плотное тело на физическом плане» ("Учение Храма", том 1, кн.2).
С приведенными вами цитатами полностью согласен, с вашими выводами нет.
При наркозе нарушается синхронизация между астральным телом и физическим. Поэтому сигнал боли не передается от физического тела к астральному, но при этом физическое тело боль ощущает, это доказано на примере обезглавленных лягушек которых били током и обжигали кислотой. Так же об этом говорит вторая цитата. Нужно еще учитывать, что есть разные виды боли – физическая и душевная.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2013, 06:24   #144
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для чего нужен астрал?

Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Но корень – всегда лежит в мысли.
Нет. Это не верно. Именно поэтому, кстати, только после того, как человек научился останавливать "внутренний диалог", научился "останавливать мир", или говоря словами Блаватской, услышал голос безмолвия, в результате прекращения мышления, или как говорят йоги, смерти ума, начинается реальная практическая магия, оккультизм и т.д., так сказать Или вот другой пример. Было это давно, но я тогда практиковал боевые искусства и разновидность бхакти-йоги. Стоим общаемся с гопником, на ближней дистанции, вдруг моя рука дергается и отбивает короткий удар, который он бил снизу. Я собственно удивленно опускаю глаза и понимаю смысл моего движения уже когда удар отбит. Я его НЕ ВИДЕЛ, и не о чем таком не думал. Гопник тоже удивился.Поговорили еще, тут я резко приседаю и делаю шаг немного в сторону, причем стало даже немного не по себе, так как тело пошло само, и уже после того как я начал выполнять движение я вижу что летит боковой удар, под который я ушел нырком. Любопытно, что было ощущение, что тело двигается само, без моего участия. Я лишь наблюдал за этим, и понимал смысл движений уже после их начала. То есть в тот момент, когда тело начинало двигаться. я думал совсем о другом, и я не ожидал и не видел атак оппонента. Кстати, я и уклоны не тренировал, вообщем-то. Вот пример, когда мысль вообще не участвовала в процессе, а подключалась к нему уже на середине, удивленно констатируя, что тело почему-то начало что-то делать, даже еще не понимая, почему. Эх...к сожалению, такие рефлексы мне удавалось проявлять весьма редко
Хотя...если рассматривать тот аспект, что данные рефлексы были проявлены потому, что я практиковал какие-то вещи, которые посчитал нужным практиковать, выбрал это в результате каких-то размышлений, то конечно, корень лежит в мысли. Хотя...мысль могла возникнуть под влиянием иных факторов. Я думаю, что всё-таки, корень не в мысли. Мысль - промежуточное звено. Или я Вас не понял, и мы о разном?
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2013, 06:39   #145
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для чего нужен астрал?

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
При наркозе нарушается синхронизация между астральным телом и физическим. Поэтому сигнал боли не передается от физического тела к астральному, но при этом физическое тело боль ощущает, это доказано на примере обезглавленных лягушек которых били током и обжигали кислотой.[/size][/font]
Это не совсем так. Боль ощущает физическое тело. Боль может ощущать и астральное
тело. Но это другая боль.Люди сенсетивные, развившие внечувственное воприятие, могут её чувствовать. Это очень болезненно, но при этом физическое тело ничего не ощущает. Или вот люди, у которых повреждена нервная система, есть такое заболевание - они не чувствуют боли. Но их астральное тело присутствует в них. Боль - это результат работы нашей нервной системы. Так рецепторы сообщают мозгу о происходящих нарушениях. Эта "информация" переводится, так сказать, для мозга и нашего сознания, как ощущение, как боль, чтобы заставить сознание как-то реагировать на поломку тела, или избегать факторов, которые приводят в поломке системы, даже если лень, не хочется, наплевать на все и т.д. Если "звено", которое отвечает за "перевод информации" в ощущение боли не работает, по какой-то причине, то нам не больно. Думаю что и с наркозом так. Дело не в выведении астрального тела, а в отключении определенных мозговых рецепторов, отвечающих за восприятие боли сознанием. Например, при местной анастезии, человек остается в сознании, никуда его астрал не отлучается, но боль не ощущается. Так как "заглушена" работа нервных окончаний.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2013, 06:51   #146
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для чего нужен астрал?

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Но корень – всегда лежит в мысли.
Нет. Это не верно. …

Лучше, категорично не отрицать. Скажем лучше, что это неверно для вас.


Мудростью, о том, что корень – всегда лежит в мысли, пронизана вся АЙ, которую многие тут приняли за основу своего мировоззрения. Поэтому и я говорю о мысли, как о корне.

Я то же, практиковал боевые искусства и понимаю о чем речь в вашем примере. И, по-моему, это еще более подтверждает, что именно мысль тут была основой и корнем.
Поясню свои выводы:
Когда-то вы научили свое тело верным реакциям на нападение путем ритмичных тренировок, которыми изначально руководила ваша мысль. Кристаллизовавшись в вас, эти мысли перешли из плана дневного сознания на план бессознательный (что еще называют мышечной памятью).

Но даже, ведя поединок, весьма опрометчиво сказать что вы совсем не думаете.
Просто над исполнением техники работают заложенные ранее мысли, а над стратегией и ситуацией мы продолжаем думать на дневном сознании.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).


Последний раз редактировалось pavel, 08.04.2013 в 06:58.
pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2013, 07:16   #147
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для чего нужен астрал?

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Но корень – всегда лежит в мысли.
Нет. Это не верно. Именно поэтому, кстати, только после того, как человек научился останавливать "внутренний диалог", научился "останавливать мир", или говоря словами Блаватской, услышал голос безмолвия, в результате прекращения мышления, или как говорят йоги, смерти ума, начинается реальная практическая магия, оккультизм и т.д.,
В Ваших примерах речь не идет об остановке мышления, а лишь об остановке "внутреннего диалога" и работы рассудка.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2013, 10:59   #148
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для чего нужен астрал?

Очень интересно для тех, кто доверяет книге "Учение Храма", как Источнику:

«Люди всегда пытались проникнуть в глубинную тайну, скрывающуюся за антагонизмом человека по отношению к ползающим тварям - невзрачным червякам, безвредным, а нередко даже и полезным маленьким змеям, - испытываемым ими, когда эти твари нечаянно заползают на голое тело.
Для такого чувства существует глубокая, далеко уходящая причина.
Подраздел жизни, к которому принадлежат эти пресмыкающиеся твари, соответствует плану низшего астрала.
Чем дальше продвигается человек, тем более будет возрастать его антипатия к пресмыкающимся, ибо пропасть между его высшей и низшей природой постоянно расширяется; и до тех пор, пока он навсегда не расстанется со своим низшим "я", обретя над ним полный контроль, чары этого низшего "я", со всеми его искушениями и соблазнами, будут постоянно усиливаться, а битва - становиться все упорнее»
("Учение Храма", том 1, кн.1, стр.189-191).

Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2013, 16:46   #149
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Для чего нужен астрал?

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
и до тех пор, пока он навсегда не расстанется со своим низшим "я", обретя над ним полный контроль
То есть "расставание" представляет собой не момент буквального отбрасывания чего-то "низшего", а момент покорения (победы самодисциплины)? И даже наука учит нас, что зародыш проходит последовательно все стадии развития от низших царств к высшим, пока не достигает полного "созревания" в человеке.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2013, 17:19   #150
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для чего нужен астрал?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
и до тех пор, пока он навсегда не расстанется со своим низшим "я", обретя над ним полный контроль
То есть "расставание" представляет собой не момент буквального отбрасывания чего-то "низшего", а момент покорения (победы самодисциплины)? И даже наука учит нас, что зародыш проходит последовательно все стадии развития от низших царств к высшим, пока не достигает полного "созревания" в человеке.
как и в эволюции зародыша идет постепенное развитие, так и в развитии всех оболочек человека идет не отбрасывание, а постепенное развитие, утончение их, когда грубые вибрации заменяются на более тонкие.

«Не мудро сказать: «Вырви скверну твою», но лучше сказать:
«Пусть благо наполнит существо твое». 4.482.

«Приведу страницу Учения: «Восприятие тонких энергий сопровождается всегда утончением организма. При этом нужно помнить, что сознание помогает прежде всего, ибо тонкие энергии могут восприниматься лишь при утончении организма. Этот принцип нужно очень помнить, ибо обычно происходит смешение понятий. И это непонимание и смешение ведут к очень опасным заблуждениям. При очищении сознания нужно очень распознавать эти явления, ибо люди всегда склонны к утверждению психизма, вместо высших огненных понятий. Дух, впадающий в эту крайность, может оказаться настолько окруженным психическими флюидами, что даже при желании окутаться другими, высшими энергиями это ему не удается. И в этом укажем на сознани» (Е.Рерих,16.01.35).
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2013, 19:05   #151
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для чего нужен астрал?

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Но корень – всегда лежит в мысли.
Нет. Это не верно. Именно поэтому, кстати, только после того, как человек научился останавливать "внутренний диалог", научился "останавливать мир", или говоря словами Блаватской, услышал голос безмолвия, в результате прекращения мышления, или как говорят йоги, смерти ума, начинается реальная практическая магия, оккультизм и т.д., так сказать Или вот другой пример. Было это давно, но я тогда практиковал боевые искусства и разновидность бхакти-йоги. Стоим общаемся с гопником, на ближней дистанции, вдруг моя рука дергается и отбивает короткий удар, который он бил снизу. Я собственно удивленно опускаю глаза и понимаю смысл моего движения уже когда удар отбит. Я его НЕ ВИДЕЛ, и не о чем таком не думал. Гопник тоже удивился.Поговорили еще, тут я резко приседаю и делаю шаг немного в сторону, причем стало даже немного не по себе, так как тело пошло само, и уже после того как я начал выполнять движение я вижу что летит боковой удар, под который я ушел нырком. Любопытно, что было ощущение, что тело двигается само, без моего участия. Я лишь наблюдал за этим, и понимал смысл движений уже после их начала. То есть в тот момент, когда тело начинало двигаться. я думал совсем о другом, и я не ожидал и не видел атак оппонента. Кстати, я и уклоны не тренировал, вообщем-то. Вот пример, когда мысль вообще не участвовала в процессе, а подключалась к нему уже на середине, удивленно констатируя, что тело почему-то начало что-то делать, даже еще не понимая, почему. Эх...к сожалению, такие рефлексы мне удавалось проявлять весьма редко
Хотя...если рассматривать тот аспект, что данные рефлексы были проявлены потому, что я практиковал какие-то вещи, которые посчитал нужным практиковать, выбрал это в результате каких-то размышлений, то конечно, корень лежит в мысли. Хотя...мысль могла возникнуть под влиянием иных факторов. Я думаю, что всё-таки, корень не в мысли. Мысль - промежуточное звено. Или я Вас не понял, и мы о разном?
Вы хорошо написали, но ваши выводы не верны. Я полностью поддерживаю высказывание Павла и не только его. Например –
От Иоанна
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 2 Оно было в начале у Бога. 3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

И хотя тут сказано Слово, а не Мысль. Думаю это было специально сказано для понимая большинством. Но вернемся к человеку, у человека есть два вида мышления – сознательное и подсознательное. Сознательное мышление происходит в основном виде «внутреннего диалога» на национальном языке. Остановка «внутреннего диалога» предназначена для проникновения в свое подсознание. Подсознание постоянно мыслит, но его мысли не облачены в слова, часто его мысли имеют форму образов и чувств. Очень часто сознательное мышление забивает подсознательное, но когда подсознанию удается пробиться то мы называем это интуицией, вдохновением, совестью.
При встрече двух людей, общаются не только сознания, но и подсознания. В приведенном вами случае, ваше подсознание уловила мысль о нападении и без помощи сознания отразила удар (в этом способствовали ваши тренировки).
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2013, 20:17   #152
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для чего нужен астрал?

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Но корень – всегда лежит в мысли.
Нет. Это не верно.
«Древнейшая мудрость Индии говорит – мысль есть первоисточник мироздания».Е.И.Рерих,1929г
«Мысль является основною сущностью Бытия» ("У порога Нового Мира", Е.И.Рерих, стр. 284).
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2013, 21:49   #153
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для чего нужен астрал?

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Но корень – всегда лежит в мысли.
Нет. Это не верно.
«Древнейшая мудрость Индии говорит – мысль есть первоисточник мироздания».Е.И.Рерих,1929г
«Мысль является основною сущностью Бытия» ("У порога Нового Мира", Е.И.Рерих, стр. 284).
Когда-то я задался вопросом – «Что лежит в основе любого изделия сотворенного человеком?». Пришел к выводу, что будь то простая спичка или атомный реактор в основе всегда лежит мысль человека или сумма множества мыслей. А так как – «все познается в сравнении» то пришел к выводу, что весь мир нас окружающий от атома до звездных скоплений есть результат действия мыслей кого-то более разумного чем суммарный разум всего человечества.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2013, 21:58   #154
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для чего нужен астрал?

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Но корень – всегда лежит в мысли.
Нет. Это не верно.
«Древнейшая мудрость Индии говорит – мысль есть первоисточник мироздания».Е.И.Рерих,1929г
«Мысль является основною сущностью Бытия» ("У порога Нового Мира", Е.И.Рерих, стр. 284).
Когда-то я задался вопросом – «Что лежит в основе любого изделия сотворенного человеком?». Пришел к выводу, что будь то простая спичка или атомный реактор в основе всегда лежит мысль человека или сумма множества мыслей. А так как – «все познается в сравнении» то пришел к выводу, что весь мир нас окружающий от атома до звездных скоплений есть результат действия мыслей кого-то более разумного чем суммарный разум всего человечества.
Все сотвореннное мироздание есть формы - беспредельное их количество и бесконечное разнообразие по качеству.
С эволюцией более совершенные формы сменяют менее совершенные - и так в беспредельность.
Но в основе всякой формы лежит мысль. Мысль творца формы.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2013, 13:11   #155
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для чего нужен астрал?

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
И не стоит забывать, что астральное тело как и физическое лишь временные оболочки, и после их отпадения оставшийся духовный человек продолжает испытывать чувства и эмоции.
После отпадения оболочек, если у человека вообще сформировано духовное тело, которым он может сознательно жить в высшем мире, - уже нет эмоций. Т.к. уже нет их проводника (вы же сами это утверждали).
Но, есть сердечные чувства, т.к. сердце – орган бессмертный.

Почему нет эмоций? Они есть, только без грубых проводников эмоции становятся чище и тоньше. И человек переживает такие эмоции, что не сравнить с земными.
Для сравнения, вы же не будете утверждать, что в розетке не стало тока если из нее вытащили светильник.
«Но, изжив эти энергии, сбрасывает дух последовательно все свои оболочки, пока не останется в бессмертном, несменяемом теле своем. И если при жизни на Земле он уже научился жить в этом теле и переносить в него свое сознание, то есть накопил элементы, необходимые для жизни в этом теле, он сознательно живет в нем, обогащая сущность свою новыми накоплениями и умножая их в процессе «нарастания». Если же накоплений элементов бессмертия нет или они очень незначительны, то и жизнь протекает соответственно. Некоторым людям, ничего не накопившим и ничего не собравшим в течение земного существования, на плане духовном жить нечем. Но жить и во временных оболочках тоже нельзя, так как они сброшены. Приходится миновать область духа, ничего от нее не собрав и ничем себя не обогативши. Так пожинает человек то, что посеял, и ничего не посеявший не пожнет ничего. И жизнь на плане, лишенном посева, не будет иметь» (ГАЙ, 1966 г. 531. (Сент. 9)
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2013, 23:42   #156
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для чего нужен астрал?

Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Но, изжив эти энергии, сбрасывает дух последовательно все свои оболочки, пока не останется в бессмертном, несменяемом теле своем. И если при жизни на Земле он уже научился жить в этом теле и переносить в него свое сознание, то есть накопил элементы, необходимые для жизни в этом теле, он сознательно живет в нем, обогащая сущность свою новыми накоплениями и умножая их в процессе «нарастания». Если же накоплений элементов бессмертия нет или они очень незначительны, то и жизнь протекает соответственно. Некоторым людям, ничего не накопившим и ничего не собравшим в течение земного существования, на плане духовном жить нечем. Но жить и во временных оболочках тоже нельзя, так как они сброшены. Приходится миновать область духа, ничего от нее не собрав и ничем себя не обогативши. Так пожинает человек то, что посеял, и ничего не посеявший не пожнет ничего. И жизнь на плане, лишенном посева, не будет иметь» (ГАЙ, 1966 г. 531. (Сент. 9)
Хорошая цитата и она не противоречит тому о чем мы говорили, просто надо определится с точкой обзора. Говоря о наличии эмоций в духовном мире, я имел ввиду тех о ком говорится в цитате –
«Но, изжив эти энергии, сбрасывает дух последовательно все свои оболочки, пока не останется в бессмертном, несменяемом теле своем. И если при жизни на Земле он уже научился жить в этом теле и переносить в него свое сознание, то есть накопил элементы, необходимые для жизни в этом теле, он сознательно живет в нем, обогащая сущность свою новыми накоплениями и умножая их в процессе «нарастания».
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2013, 00:09   #157
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для чего нужен астрал?

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Но, изжив эти энергии, сбрасывает дух последовательно все свои оболочки, пока не останется в бессмертном, несменяемом теле своем. И если при жизни на Земле он уже научился жить в этом теле и переносить в него свое сознание, то есть накопил элементы, необходимые для жизни в этом теле, он сознательно живет в нем, обогащая сущность свою новыми накоплениями и умножая их в процессе «нарастания». Если же накоплений элементов бессмертия нет или они очень незначительны, то и жизнь протекает соответственно. Некоторым людям, ничего не накопившим и ничего не собравшим в течение земного существования, на плане духовном жить нечем. Но жить и во временных оболочках тоже нельзя, так как они сброшены. Приходится миновать область духа, ничего от нее не собрав и ничем себя не обогативши. Так пожинает человек то, что посеял, и ничего не посеявший не пожнет ничего. И жизнь на плане, лишенном посева, не будет иметь» (ГАЙ, 1966 г. 531. (Сент. 9)
..просто надо определится с точкой обзора.
На самом деле, единственно верная точка обзора - это ваш вопрос к своему сердцу. И, далее - слушание ответа.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
практический совет нужен (психология) Panzer.Tolik Свободный разговор 32 14.02.2013 11:45
Кто знает Азы Санскрита? Нужен совет. Xrundel Свободный разговор 25 02.01.2008 18:30
уплотненный астрал GENNADI8 Метафизика 32 20.02.2007 10:53
Витал = астрал ??? Agni_Neofit Метафизика 86 10.08.2006 12:32
Проблемы с полом. Нужен совет... Lesia Свободный разговор 68 11.10.2004 19:10

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги