Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2017, 20:15   #1121
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,169
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2017, 11:09   #1122
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Неужели жизнь ограничена временем, а не оно движимо ею?
Если Вы под "жизнью" Вы понимаете нечто, что "есть", некое существующее бытие, то оно всегда ограниченно. Бесформенное - не существует. Форма определяет, даёт существование, и одновременно отграничивает от бесформенного, кладет предел, границу.
Время и пространство - это и есть формы, в которые сознание облекает жизнь. Бесформенное для сознания не существует.
Под "жизнью" я понимаю то, что делает бытие возможным. Сам термин "бытие" приложим для меня только для индивидуального существования. Если бытие есть процесс вечного становления, то этот процесс не может пониматься отвлеченно, он необходимо должен протекать в чём-то - в той или иной системе. Система стремится к устойчивой обособленности, к индивидуализации в среде неопределенных процессов, и так нечто идентифицируемое с этой системой приобретает и имеет самобытие. Время - это тоже способ собственного бытия, попытка системы перейти в устойчивое (и следовательно организованное) существование. Однако это способ существования в простейших формах, и Вы верно замечаете, что система в первую очередь идентифицируется с формой, без которой нет отдельного существования, нет собственного бытия. Но Жизнь-то есть, называема ли она Пространством или же Беспредельностью, или Мощью вне проявления. Она есть как необходимость и корень, иначе нет, из чего могло бы быть выявлено бытие и куда бы оно могло быть поглощено.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2017, 11:20   #1123
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Ну да, действительность вытекает из возможности. Опять наталкиваемся на причинность, о которой говорил Михаил.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2017, 12:55   #1124
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А осознание продолжительности - из последовательной фиксации изменения в тех или иных состояниях. ... Иначе мы не сможем объяснить происходящие изменения. Вот эту условную характеристику мы принимаем за самостоятельно существующее вне сознания и текущее в одном направлении.
Последовательность изменений - да. Я говорил, что причинно-следственные цепочки есть некий аналог времени и это то, что существует и имеет выделенное направление - в сторону Эволюции. Насчет самостоятельно существования времени я и не утверждал. Идут изменения в циклах, циклы даже можно нумеровать, например Круги. "Время" течет с разной скоростью, которая зависит от восприятия сознанием, ну и зависит от скорости движения (в науке).
Не имеющее самостоятельного существования не может быть неизменным в какой бы то ни было своей части. А Вы утверждаете неизменность Прошлого, которое, таким образом, должно принадлежать вовсе не времени, а самостоятельно существующей сущности.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Причинно-следственные связи также назначаем мы сами.
Это вы так думаете, "абстрагировавшись от всего мирского".
У кармы другое мнение, если можно про неё так выразиться.
Я точно также могу сослаться, что просто это Вы так понимаете карму. Я же её понимаю как взаимообусловленное существование в случае природы и как морально-нравственный регулятор (психологический закон) в случае конкретно человека. Причем второе является частным (специфическим) случаем первого. И человеческая психическая природа есть часть называемого природой вообще.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
В отношении природы справедливо говорить лишь о закономерностях. Какова причина существования воды в природе? Нет никаких причин, она просто существует и всё.
Я говорю о последовательных причинно-следственных цепочках непрерывно меняющихся событий, в том числе в жизни каждого человека, а не о таких глобальных вещах, которые "разовые". Но если говорить о них, то вода существует, потому что нужна для существования органических форм жизни в плотном мире. Её существование было предусмотрено при создании проявленной Вселенной в начале текущей Манвантары, как и набор физ.констант. обеспечивающих существование плотной материи. Это т.н. антропный принцип.
Если бы подобные цепочки не могли быть сознательно "разрываемы" (лишаемы объективной силы) многие утверждения даже в Учении находились в очевидном противоречии. Например, как Вы объясните тогда положения о уничтожении и о аннигиляции, причем также и сознательных, наряду с несознательными.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Это мы распознаем её в составности - Н2О и полагаем в соединении причину, а в самой воде - следствие.
Кто эти мы? Вы ведь за себя говорите.
Да, я просто рассказываю, каким образом работает моё сознание.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Мы закономерности переводим в разряд законов (установленных нами же соотношений) и полагаем, что природа подчинена этим законам, а всё совсем наоборот - и это законы вытекают из природы и в зависимости от способностей человека проникать в неизвестную механику её работы.
Вопрос, что такое природа, из которой вытекают законы.
Вы её делаете отвлеченно-абстрактной, в то время как Основа-Основ природы - Иерархия Разумов, которая поддерживает Порядок. Человек познаёт закономерности, по которым идёт механика её работы. Среди них есть Космические Законы, т.е. универсальные (Universe) и есть закономерности более частного порядка, которые могут не срабатывать в отличие от.
Уже предлагал Востоку, предлагаю и Вам - произведите всё Мироздание из Единой Универсальной Вещи? Потому что утверждать нечто и не иметь этому объяснений не есть знание и содержание собственного сознания. Дикие греки, не читавшие книг, и те были способны систематизировать свои взгляды на мир, и тем упорядочивать Мироздание. Сначала появлялось Пространство (Уран-Небо), затем выявлялась Великая Иллюзия (Кронос-Время), и Она лишала Пространство зарождающей Мощи. Во всепоглощающей утробе Времени до срока пребывали сокрытыми все Силы (Законы). Но Разум (Зевс-Отец и Законодатель) пребывал вне Времени и не мог был быть Им поглощен. Он взрастал милостью Природы (Козы-Кормилицы), и входя в силу, лишал Иллюзию незаконно присвоенного положения, восстанавливал изначальный порядок старшинства и заставлял Время извергнуть из себя все присвоенные Силы и Законы. Из чистой и глубокой мысли, проникающей в сияющее пространство собственного существа, во все века и у во всех народов приносилось подлинное слово Откровения. Каким образом записанное аллегорическим языком вдруг стало буквальной Истиной и научной (не символической) картиной мира?
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Все изменения происходят относительно нас самих. Это не время "течет", это мы "течем" вместе с мировым потоком жизни. И относительно нас нет ничего постоянного. Единственно постоянна сама Жизнь, которую все индивидуальные жизни разделяют между собой.
Жизнь бессмертна, её формы меняются, мы меняемся, это всё давно описано.
Снова скажу, что прочитанное не есть познанное и понятое. Мы меняемся, поскольку принадлежим в т.ч. и форме и не можем осознавать себя вне формы. Однако, в классических системах в бытии выделяются три аспекта и не все являются формальными (связанными с формой). И не факт, что все пояснения непременно должны касаться всех трех. Ну, то есть для меня не факт.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Изменения, о которых Вы говорите, происходят в состояниях, но не во времени. Время лишь производное, но не первичное.
Вы спорите с собой.
.
Я не спорю, всегда есть надежда, что кто-то нечто исправит и дополнит либо возьмет "на вооружение".

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Покажите изменение законов - что вода перестает быть водой, звезда - звездой, человек - человеком. Что природа становится другой природой, работающей по другим "законам". Это будет единственным возможным доказательством, что время является целиком объективной силой, а не следствием работы сознания.
Вы выдвинули тезис об объективности времени, приписав его мне, так что всё на вас. Ну или это метод такой, как у древних греков. Тогда надо ссылаться на абстрактного собеседника.
В данном случае тезис об объективности времени совпадает с тезисом о природе и характере времени, выражаемыми через взгляды собеседника. Надо вернуться к самому началу этого поста.


Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Мне удобнее жить "всегда" и "во всем", нежели в ограничениях "сейчас" и "здесь".
Это ментальная ловушка: иллюзия понимания, причем крайне опасная в данное время.
Или вы уже Архат?
Но даже Архат не может изменить прошлого, его вообще никто не может изменить. Да, в нём можно жить, но в иллюзии прошлого, наблюдая его образы и перебирая мысли о них, но сами события при этом не изменяются, а сознание может отравиться прошлым. Прошлое существует лишь как записи в свитках Акаши, но как я понял, они периодически очищаются.
Архат - это состояние. Вне прошлого и будущего, вне иллюзий. Нельзя изменить то, чего больше нет. Ни один взгляд в ретроспективу событий не является неизменным даже у просто осознающего человека. Человеческое "прошлое" - лишь свойство памяти. Память правит не всегда, когда сознание становится устойчиво различающим, память уже скорее помеха, нежели подспорье. Поскольку в ней всегда сокрыта определенная доля некоего недопонимания, бывшей неизвестности...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2017, 13:08   #1125
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я ведь не заставляю кого-либо принимать мою точку зрения. Мне удобнее жить "всегда" и "во всем", нежели в ограничениях "сейчас" и "здесь".
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Так - да! Потому что жизненное пространство сознания исключительно беспредельное "сейчас", что мы называем "настоящее". Ни прошлого, ни будущего нет, это лишь субъективная попытка самоидентифицироваться в пространстве, обозначить его "границы".
Прикольно)))))))))))
Позвольте полюбопытствовать, что именно "прикалывает"?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2017, 14:21   #1126
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Не имеющее самостоятельного существования не может быть неизменным в какой бы то ни было своей части. А Вы утверждаете неизменность Прошлого, которое, таким образом, должно принадлежать вовсе не времени, а самостоятельно существующей сущности.
Мне кажется, Вы здесь нарушаете логику рассуждения.
Конечно, то, что не имеет самостоятельного существования не может быть неизменным. Но никто и не говорит, что время это некая неизменяемая сущность. Время это форма чувственного восприятия явления. Восприятие постоянно изменяется и фиксирует явление в пространственно-временной форме. Вот и всё!
Невозможно бывшее сделать небывшим? Вот об этом говорит Михаил. А главное, зачем?! Ведь это всё ступени развития! Если так выбрасывать из себя страницы жизни, пусть и неприятные, то жизнь потеряет свою ценность. Вы просто каждый раз будете возвращаться к одной и той же точке, как в день сурка.

Последний раз редактировалось Андрей С., 25.02.2017 в 14:36.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2017, 15:07   #1127
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Мне кажется, Вы здесь нарушаете логику рассуждения.
Конечно, то, что не имеет самостоятельного существования не может быть неизменным. Но никто и не говорит, что время это некая неизменяемая сущность. Время это форма чувственного восприятия явления. Восприятие постоянно изменяется и фиксирует явление в пространственно-временной форме. Вот и всё!
Невозможно бывшее сделать небывшим? Вот об этом говорит Михаил. А главное, зачем?! Ведь это всё ступени развития! Если так выбрасывать из себя страницы жизни, пусть и неприятные, то жизнь потеряет свою ценность. Вы просто каждый раз будете возвращаться к одной и той же точке, как в день сурка.
Вы правы в том, что "зачем" - тут главное. Кто же знает. В "ПМ" встречал мысль о практической цели, заключающейся в "разрывании "кругов необходимости". Кто же знает, зачем это нужно, что при этом теряется и что приобретается в силу необходимого закона компенсации... Наверное, кому-то есть "зачем". Мне тоже есть это "зачем". Но не скажу. Зачем?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2017, 15:10   #1128
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Мне кажется, Вы здесь нарушаете логику рассуждения.
Конечно, то, что не имеет самостоятельного существования не может быть неизменным. Но никто и не говорит, что время это некая неизменяемая сущность. Время это форма чувственного восприятия явления. Восприятие постоянно изменяется и фиксирует явление в пространственно-временной форме. Вот и всё!
Невозможно бывшее сделать небывшим? Вот об этом говорит Михаил. А главное, зачем?! Ведь это всё ступени развития! Если так выбрасывать из себя страницы жизни, пусть и неприятные, то жизнь потеряет свою ценность. Вы просто каждый раз будете возвращаться к одной и той же точке, как в день сурка.
Вы правы в том, что "зачем" - тут главное. Кто же знает. В "ПМ" встречал мысль о практической цели, заключающейся в "разрывании "кругов необходимости". Кто же знает, зачем это нужно, что при этом теряется и что приобретается в силу необходимого закона компенсации... Наверное, кому-то есть "зачем". Мне тоже есть это "зачем". Но не скажу. Зачем?
Получается разговор ни о чем, бессмысленное умствование.
А иначе в этой логике и быть не может. Если всю жизнь можно стереть, тогда бессмысленна и вся жизнь и все разговоры о ней.

Последний раз редактировалось Андрей С., 25.02.2017 в 15:14.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2017, 15:30   #1129
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,169
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
..........................
Вы правы в том, что "зачем" - тут главное. Кто же знает. В "ПМ" встречал мысль о практической цели, заключающейся в "разрывании "кругов необходимости". Кто же знает, зачем это нужно, что при этом теряется и что приобретается в силу необходимого закона компенсации... Наверное, кому-то есть "зачем". Мне тоже есть это "зачем". Но не скажу. Зачем?
Наверняка и у самоубийц есть свой для себя смысл в сознательном прекращении своей жизни.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2017, 15:39   #1130
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Получается разговор ни о чем, бессмысленное умствование.
А иначе в этой логике и быть не может. Если всю жизнь можно стереть, тогда бессмысленна и вся жизнь и все разговоры о ней.
По известным мне наставлениям, иллюзорна. Но не в том же смысле, что и бессмысленна, лишена смысла. Я не знаю, как у моих собеседников получаются такие выводы-обвинения. Предупреждаю реакцию - для меня это выглядит как обвинения. Просто... примерьте "на себя", что некто утверждает Вашу "бессмысленность"...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2017, 15:45   #1131
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Наверняка и у самоубийц есть свой для себя смысл в сознательном прекращении своей жизни.
На мой взгляд, не очень-то красиво вот так вот "запросто по-житейски" касаться глубочайших человеческих трагедий. Не дай Вам Бог! оказаться невольным свидетелем такой безысходности...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2017, 15:50   #1132
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,169
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Наверняка и у самоубийц есть свой для себя смысл в сознательном прекращении своей жизни.
На мой взгляд, не очень-то красиво вот так вот "запросто по-житейски" касаться глубочайших человеческих трагедий. Не дай Вам Бог! оказаться невольным свидетелем такой безысходности...
Коснешься,не коснешься -это жизнь. И пример из жизни. От судьбы не уйдешь,которую к стати и сами же творим
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский

Последний раз редактировалось gog, 25.02.2017 в 15:53.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2017, 16:27   #1133
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Получается разговор ни о чем, бессмысленное умствование.
А иначе в этой логике и быть не может. Если всю жизнь можно стереть, тогда бессмысленна и вся жизнь и все разговоры о ней.
По известным мне наставлениям, иллюзорна. Но не в том же смысле, что и бессмысленна, лишена смысла.
Вы просто не продумываете свои фразы до конца, отсюда вылазят противоречия в Ваших утверждениях. И когда Вам на них указывают, в том числе на жизненных примерах, Вы прячетесь за абстрактными авторитетами, типа, "так сказал бог", а что этот "бог" имел ввиду никто не знает... Поэтому просто будем верить в бессмысленность жизни и всё тут.
В случае с прошлым временем, по-вашему, прошлое можно стереть и всё тут, а зачем его стирать, какой в этом смысл, не известно. Можно и всё тут, потому что так сказал "бог".

Последний раз редактировалось Андрей С., 25.02.2017 в 16:30.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2017, 16:35   #1134
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Коснешься,не коснешься -это жизнь. И пример из жизни. От судьбы не уйдешь,которую к стати и сами же творим
Это так. Но я не касался "ухода от жизни". Не всем дана равная степень понимания. И это также "жизнь" в определенном значении широко употребляемого слова. Е.П.Б., например, писала, что удаление в иные сферы иногда представляет единственный способ выжить. Но не решавший эту задачу выживания не найдет стоящего за тем смысла, ему безопасно оставаться и в собственных мирах и руководствоваться "местечковым" осознанием.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2017, 16:42   #1135
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Получается разговор ни о чем, бессмысленное умствование.
А иначе в этой логике и быть не может. Если всю жизнь можно стереть, тогда бессмысленна и вся жизнь и все разговоры о ней.
По известным мне наставлениям, иллюзорна. Но не в том же смысле, что и бессмысленна, лишена смысла.
Вы просто не продумываете свои фразы до конца, отсюда вылазят противоречия в Ваших утверждениях. И когда Вам на них указывают, в том числе на жизненных примерах, Вы прячетесь за абстрактными авторитетами, типа, "так сказал бог", а что этот "бог" имел ввиду никто не знает... Поэтому просто будем верить в бессмысленность жизни и всё тут.
В случае с прошлым временем, по-вашему, прошлое можно стереть и всё тут, а зачем его стирать, какой в этом смысл, не известно. Можно и всё тут, потому что так сказал "бог".
Вероятно, Вы ловите меня на "противоречиях" сказанных разным собеседникам и по различным обстоятельствам. Я та "птица", которая не может "петь", будучи "пойманной". Когда Вы не будете "ловить" меня, мои слова зазвучат по-другому. В любом случае, в приведенном пересказе я не узнаю ни единого из сказанных мною слов.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2017, 19:05   #1136
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,090
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Позвольте полюбопытствовать, что именно "прикалывает"?
Отвлечённость высокой степени.
Ну к примеру - тут и простое логическое противоречие - всегда и во всём - это и есть Прошлое-Будущее - однако судя по Вашим словам которого нет)))

Или - "жить всегда- во всём".. Это видимо круче чем нирви-кальпа-Самадхи. - индусы бы проверили)))))
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2017, 21:37   #1137
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Позвольте полюбопытствовать, что именно "прикалывает"?
Отвлечённость высокой степени.
Ну к примеру - тут и простое логическое противоречие - всегда и во всём - это и есть Прошлое-Будущее - однако судя по Вашим словам которого нет)))

Или - "жить всегда- во всём".. Это видимо круче чем нирви-кальпа-Самадхи. - индусы бы проверили)))))
Весь раздел "Метафизика" есть отвлеченность высокой степени, в таком случае. В котором и протекает обсуждение...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2017, 16:06   #1138
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,090
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Позвольте полюбопытствовать, что именно "прикалывает"?
Отвлечённость высокой степени.
Ну к примеру - тут и простое логическое противоречие - всегда и во всём - это и есть Прошлое-Будущее - однако судя по Вашим словам которого нет)))

Или - "жить всегда- во всём".. Это видимо круче чем нирви-кальпа-Самадхи. - индусы бы проверили)))))
Весь раздел "Метафизика" есть отвлеченность высокой степени, в таком случае. В котором и протекает обсуждение...
Это кому как. Стоит в данном случае - говорить за свою сторону.
Те же кто НЕ отвлечённо понимает ценность Прошлого-Будущего может применять стратегии упреждения(к примеру) и в бизнесе и в единоборствах и в ведении даже личного приусадебного...))))
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2017, 16:36   #1139
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Это кому как. Стоит в данном случае - говорить за свою сторону.
Те же кто НЕ отвлечённо понимает ценность Прошлого-Будущего может применять стратегии упреждения(к примеру) и в бизнесе и в единоборствах и в ведении даже личного приусадебного...))))
Итак, я понимаю, что аргументы по существу собеседников с оппонирующей стороны исчерпаны, и далее предполагается релятивистское позиционирование участников. Мне такие "стратегии" бестолковы (поскольку без какой-то общей пользы), и все желающие могут записать мне "техническое поражение".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2017, 16:52   #1140
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,169
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Итак, я понимаю, что аргументы по существу собеседников с оппонирующей стороны исчерпаны, .....................
Если даже не исчерпаны,то это что то меняет?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Существует ли перевоплощение души? В.В. Основы Агни Йоги 492 19.12.2021 23:41
Время СССР и я абрикос Свободный разговор 214 31.08.2016 01:41
Настоящее существует, или это кажется? gog Метафизика 200 09.01.2008 21:55
Время объединения Capitan Рериховское движение 12 29.04.2007 10:56
? Время перехода Юля Архив 4 30.04.2006 23:16

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги