Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2019, 10:56   #11
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Кстати, следует восстановить логику дискуссии - к чему я упомянула канон "Господом твоим", и почему Вы начали задавать мне в связи с этим не совсем соответствующие вопросы. Чтобы не сказать - совсем не соответствующие.
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Похоже я тоже плохо понимаю этот принцип.
Например, я не понимаю как принцип "наставляет " людей словами Христа. Если есть принцип, то чьим изобретением является "Новый Завет"?
Принцип Христа - та духовность, которая присуща каждому человеку (условно, если человек не утерял связь со своими высшими Принципами). Можете называть ее антахкарана, или еще как-то. Христос, как Посвященный - олицетворение этого Принципа для людей христианской веры. В живом виде. Тот, кто "наставляет" в данном случае. Сын Бога. Что здесь непонятного?

Далее, речь зашла о возможности ПОНИМАНИЯ другого человека.
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
"Не распинаю ли лично я Христа?" это, на мой взгляд, очень глубокий и правомерный вопрос. Но у кого возникает сей вопрос...у того, вероятно, и своё видение ответа на него. Поясните?
Есть у меня ответ на такой вопрос: "Увы, распинаю". Потому это так, что те две заповеди, "возлюби Господа Бога твоего" и "возлюби ближнего своего", не так-то просто исполнить, по моему опыту. Особенно, если даже не пытаться. Можно вспомнить слова в фильме "Доживем до понедельника": "Счастье — это когда тебя понимают". Надо ли понимать людей? Если надо, то что такое понимание? Я пришел к тому, что настоящее понимание неотделимо от бессловесной молитвы за человека, молитвы сердечной. Как-то так.
Сергей, в данном случае мне непонятна связь между пониманием человека и бессловесной молитвы за него. Сможете пояснить? Когда есть смысл молитвы за человека? Вероятно тогда, когда мы полагаем, что этому человеку необходима помощь? ...которой, вероятно, мы оказать не можем...и поэтому обращаемся с молитвой?
Вы, практически, всё и сказали. Тонкость в том, чтобы признать, что не можешь понять этого конкретного человека сейчас и помолиться о том, чтобы Господь защитил его от этого непонимания. Как-то мне пришла в голову мысль. что любовь — не чувство, а труд души. Практика же показала, что эта мысль таки не была ошибочной.


Вспомнились давние здесь же (на форуме) дискуссии на предмет канона "Господом твоим". Что, уже никто и не вспоминает? Маленькое-такое теософское по сути напоминание - понимание "в духе" и понимание "умом" - есть "две большие разницы". Вот, на мой взгляд, Сергей здесь все время о "понимании в духе", а его оппоненты - о понимании "умом".
К этому я привела канон "Господом твоим", как универсальное средство понимания.

Вы же, Борис, перескочили, совершенно, на мой взгляд, на другую тему с вопросом: "а вот почему Христос к фарисеям с таким каноном не обращался?" Вы осознаете, вообще, что спросили? Кто-то должен Вам давать объяснения - почему посвященный так или иначе давал свои наставления?
Мой ответ о нескольких уровнях понимания духовных текстов имел только тот смысл, что каждое наставление, прочитанное людьми определенного уровня сознания, будет звучать по-разному.

Однако, Ваше заявка об отсутствии логики в моих ответах, наталкивается на изначальное соскакивание Вами с вопроса обсуждения понимания человека - человеком. Почему-то (!) перешедшая на цитирование Евангелие.
Цитата:
Djay, не покажется ли Вам странным, что Иисус по отношению к фарисеям не пользовался каноном "Господом твоим", а таки прямо называл :

Евангелие от Матфея

23:24. Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!
23:25. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что
очищаете внешность чаши и блюда, между тем как
внутри они полны хищения и неправды. (Мф.)

Здесь без экивоков. Просто стремиться разделять правду от лжи - наша святая обязанность.(имхо)
Лично я никакой логики в переходе обсуждения от "молитва за человека, которого не понимаешь" к "не покажется ли Вам странным, что Иисус по отношению к фарисеям не пользовался каноном "Господом твоим", а таки прямо называл... " не усматриваю! Вообще, то есть. Такие броски темы... может объясните - зачем Вы это делаете? что хотите понять таким странным образом? Или просто запутать собеседника?

Последний раз редактировалось Djay, 10.01.2019 в 11:01.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коммунизм - свет. Капитализм - тьма? Игорий Свободный разговор 1579 16.06.2023 10:39
Тьма и кошки Виктор Коркино Свободный разговор 260 20.07.2020 13:28
Свет и тьма Василина Свободный разговор 79 21.05.2017 20:11
Тьма и Свет Etsi Метафизика 221 28.09.2012 08:41
Сумерки это Свет или Тьма? Радослав Свободный разговор 47 15.09.2011 11:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:53.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги