Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2006, 11:52   #81
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Я так предполагаю, что Свабхават - Второй Логос, Отец-Матерь
То есть, до этого её не было? Ведь нет.
В Абсолютности было ВСЁ, иначе это не была бы Абсолютность.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2006, 12:17   #82
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от "Алекс1
"Отсюда следует, что Фохат существует как в Проявленной Вселенной (Буддхи, возникает после Махата), так и Непроявленной, когда Космос еще спит в Лоне «Отца-Матери». Вопрос в том, какому Логосу в Высшей Троице он соответствует. Первый соотв. Духу, Третий – разуму (уже проявленный). Вероятнее всего, Второму (Духу-Материи). И уже на стадии проявления он становится, активной мощью, формирующей проявленную Вселенную
Я не согласен с тем, что Фохат соответствует Второму Логосу. В таблицах, как и в тексте ТД он дан после Махата и соответствует 4-му Логосу ТД.
Цитата:
Станца 5, 2. Они делают его Вестником своей Воли. Джью становится Фохатом; стремительный Сын Божественных Сынов, чьи Сыны Липики, устремляется в вихре спиральном. Фохат есть Конь, а Мысль Всадник. Подобно молнии пронизывает он тучи огневые. Делает Три, Пять и Семь Продвижений через Семь Областей вверху и Семь внизу. Он возвышает Глас свой и созывает бесчисленные Искры, соединяя их вместе
Джью же в даном случае есть Махат, как это поясняет Блаватская:
Цитата:
В данном случае Джью является выражением коллективной Мудрости Дхиани-Будд.
А в непроявленной вселенной Фохат существует, так же как и Махат (об этом тоже пишет Блаватская), как многое другое, т.к. Абсолют содержит в себе абсолютно ВСЁ, а потом оно лишь проявлятся. Тут строго говоря разница лишь в том, кто из них анупадака.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2006, 12:34   #83
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Кайв>>> В общем он практи приписывает этому 1 Логосу свойства, которые в ТД приписываются Махату, хотя говорит, что именно этот логос есть первое проявление Абсолюта.

- Возможно, что и так. Только принцип «троицы» не связан однозначно ни с какими конкретными Логосами, и все зависит от уровня бытия, по отношению к которому этот принцип рассматривается. Но принцип остается единым.
Я имею в виду самую высшую, самую первую Троицу, она как раз должна соответствовать Логосам.

Цитата:
>> Аналогия ясна, т.к. Мулапракрити есть 2 логос, и буддхи есть второй принцип в человеке. Так я понимаю эту аналогию Блаватской

- Я понял так, что вечное единство парабрамана и мулапракрити на высшем плане соответствует Атма-Буддхи на этом плане. Только не понятно, почему проводится аналогия по сути синтетического принципа с мулапракрити.

А по поводу того, что Мулапракрити соответствует Второму Логосу, это лишь предположение.
Мулапракрити не второй Логос, а его составная часть - Материя в сочетании Дух-Материя. То, что М. - второй Логос я считал ранее.

То, что Мулапракрити соответствует Буддхи привожу цитату из Блаватской "Ключ к Теософии:
Цитата:
В. Какой аспект Пространства, или неизвестного божества, называемого в Ведах "ТО", которое упоминается далее, назван здесь "Вечной Родительницей"?
О. Это Мулапракрити Веданты и Свабхават буддистов, или то андрогинное нечто, о котором мы говорили, которое и дифференцировано, и недифференцировано. В свом первом принципе это чистая абстракция, которая становится дифференцированной только когда трансформируется, с ходом времени, в пракрити. Если сравнить с человеческими принципами, то это соответствует буддхи, в то время как атма будет соответствовать Парабрахману, манас махату, и так далее.
Вышеприведенная цитата кстати говорит о том, что Свабхават соответствует Мулапракрити.

Цитата:
Кайв>>> Если же по Чаттерджи, то Буддхи человек будет соответствовать скорее фохат, т.к. Махат у него соответствует атману.
- А манас, получается, соответствует материи?
C чего вдруг? После Буддхиального плана идет ментальный, на нем существуют два принципа человека - манас высший и низший.

Цитата:
Кайв>>> В космогенезе Махат выявляется одним из аспектов (Духом) Второго Логоса (Духа-Материи).

- Чем это можно подтвердить: что Махат есть непременно аспект Духа?
И почему Махат называется «Космическим нуменом материи»? А что есть космический нумен разума?
Для меня то, что Махат назван космическим нуменом материи загадка, а он как раз является нуменом разума.
Почему Махат есть проявление именно Духа? Вот почему (к нижецитируемым фрагментам ткже следует прочитать мой более ранний комментарий):
Цитата:
Это Бытие символизировано в Тайной Доктрине под двумя аспектами. С одной стороны Абсолютное, Абстрактное Пространство, представляющее чистую субъективность, то единственное, что никакой человеческий ум не может ни изъять из своего миропонимания, ни представить его как само по себе; с другой стороны Абсолютное, Абстрактное Движение, представляющее Безусловное Сознание. Даже наши западные мыслители пришли к заключению, что сознание немыслимо для нас отдельно от изменения, и потому движение является лучшим символом этого процесса изменения и его главнейшим признаком. Этот последний аспект Единой Реальности также символизируется термином Великое Дыхание; символом, достаточно изобразительным и не нуждающимся в дальнейшем разъяснении.
Абсолютное Абстрактное Движение в этой спайке Второго Логоса есть именон Дух, называемый Великим Дыханием. Далее читаем о появлении Махата:
Цитата:
Великое Дыхание принимает характер Пред-Космической Мысле-основы. Это есть fons et origo Силы, так же как и всего индивидуального Сознания, и снабжает руководящим разумом в обширной задаче космической Эволюции.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2006, 12:37   #84
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Едина Тьма была Отцом-Матерью, Свабхават; и Свабхават была во Тьме. (Тайная Доктрина; Т – I; Станца II)
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
А если своими словами о более определенно? К какому Логосу это относится?
Ни к какому. Вы лучше скажите, что думаете вот по этому поводу: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=2961
То, что это совсем не по теме, вот что я думаю.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2006, 14:08   #85
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Кайв>>> Я не согласен с тем, что Фохат соответствует Второму Логосу. В таблицах, как и в тексте ТД он дан после Махата и соответствует 4-му Логосу ТД.

Джью же в даном случае есть Махат, как это поясняет Блаватская:

А в непроявленной вселенной Фохат существует, так же как и Махат (об этом тоже пишет Блаватская), как многое другое, т.к. Абсолют содержит в себе абсолютно ВСЁ, а потом оно лишь проявлятся. Тут строго говоря разница лишь в том, кто из них анупадака.


- Дело тут даже не в фохате как таковом, а в принципе Сына, который он отражает. И если рассматривать три Высших Логоса как троицу, то вопрос состоит в том, какому принципу ближе 2-й Логос: Сыну, Матери или Отцу. Мне логичнее кажется принцип Сына.

Кайв>>> То, что Мулапракрити соответствует Буддхи привожу цитату из Блаватской "Ключ к Теософии

- Мне тоже неоднократно встречались у Блаватской намеки на то, что Буддхи соответствует Мулапракрити. И это не совсем понятно.

Вот, к примеру, определение Буддхи из «Ключа к теософии»:

«Буддхи (санскр.) Мировая Душа или разум. Махабуддхи — наименование махата. Также духовная душа человека (экзотерически — шестой принцип), проводник атмы, седьмого принципа, согласно экзотерической нумерации.»

Или из Учения Храма:

Буддхи – Вселенская Душа, духовная Душа, или Христос в человеке.

Но ведь мулапракрити не может соответствоать Христу, Душе, не так ли?

«О. Это Мулапракрити Веданты и Свабхават буддистов, или то андрогинное нечто, о котором мы говорили, которое и дифференцировано, и недифференцировано.»

- Вот тут мне не совсем понятно. Мулапракрити разве можно считать Андрогинным началом? Второй Логос – это Отец-Мать, Дух-материя, Андрогин.

И при всем при этом Второй Логос действительно иногда соотносится с мулапракрити. Все как-то слишком запутано…

Кайв>>> C чего вдруг? После Буддхиального плана идет ментальный, на нем существуют два принципа человека - манас высший и низший.

- А Вы как предложите?

Тройке Дух-Душа-Материя будет соответствовать Атма-Буддхи-Манас, мне так кажется.

Кайв>>> Для меня то, что Махат назван космическим нуменом материи загадка, а он как раз является нуменом разума.

- Чуть выше я приводил определение их Ключа: Буддхи - Мировая Душа или разум. А буддхи соответствует Фохату, а не Махату.

Думаю, дело все в том, что все во Вселенной есть разум. А мы ведем речь лишь о его дифференциациях. И у Безант Буддхи есть чистый разум. А Манас – разум в аспекте деятельности, разум в материи.

Кайв>>> Почему Махат есть проявление именно Духа? Вот почему (к нижецитируемым фрагментам также следует прочитать мой более ранний комментарий):

- Все Логосы есть по сути проявление Единого, во всем есть Дух. Махат соответствует Атме, Духу лишь в низшей Троице.

Но ЕПБ пишет в ТД:

«Так шесть наименований, упомянутых шести сил, принадлежат шести Иерархиям Дхиан-Коганов, синтезированных их Изначальною Седьмою, олицетворяющей Пятый Принцип Космической Природы или же «Матери» в ее мистическом смысле».

Насколько я понимаю, в мистическом смысле, т.е. высшем, Махат соотвествует Матери.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2006, 16:06   #86
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Мне кажется, что непонимание происходит от обилия терминов. АЙ говорит, что люди могут говорить об одном и том же не понимая друг друга. Мне легче было понять космогонию посредством аналогии.

Всё существует везде и всегда. Допустим, это Всё для нас сейчас - зерно лотоса. Цветок отцвёл, зерно осталось, но живёт. Так и бывшая до Праллайевская Жизнь постепенно сворачивалась в своё абсолютное состояние, но Живёт – как? Абсолютная Субъективная Сущность Дышит, то есть существует Абсолютное Пространство и Абсолютное Движение – Единый Абсолют. Когда прошлая Жизнь заканчивалась, Всё было втянуто внутрь (чёрная дыра?). Божество Вдохнуло. Всё, что было, осталось в своём непознаваемом идеальном состоянии. Ночь Брамы.
Всё, Что было в - потенциале и Оно является Причиной того, чтобы в своё время наступил День Брамы. Праллайя заканчивается. Пробил Час.
Начинается заря новой Манвантары, Божество – Абсолют приступает к Выдоху, тогда символически это можно определить как плоскость белого круга на тёмном фоне. Происходит разворачивание Предвечной Материи изнутри вовне и Она становиться уже Корнем всей Природы-Материи – Мулапракрити.

«Тьма есть Отец-Матерь: Свет есть их Сын». Тьма – есть Трое в Едином и Они самосущи, как семя цветка – лотоса потенциально в себе хранит весь план, внешний вид, и способ выживания итд.
Символически на фоне белого Круга появляется Точка.
Эти Трое в Едином могут существовать в виде Не Бытия и Бытия.

Когда происходит Разворачивание или Выдох пока ещё недифференцированной Материи, Луч Света (основаФохата) пронзает «Зародыш» - Точку, которая «везде и нигде».
« ... когда «час пробил», и она становится восприимчивой к фохатическим отпечаткам Божественной Мысли – Логоса или же мужского аспекта Anima Mundi, Алайи, – ее «Сердце» раскрывается. Она дифференцируется, и Три (Отец, Матерь, Сын) превращаются в Четыре. В этом лежит начало двоякой Тайны – Троицы и Непорочного Зачатия».(ТД)

Также ТД объясняет, что Выдох – разворачивание Единой Причины или когда-то Абсолютной Субъективности происходит за счёт Семи Продвижений ("Вибрациям Семи Вечностей"), которые существуют в Ней потенциально, как заданность – план. Подчиняясь Закону и
Необходимости в процессе Выдоха происходит разворачивание Божественной Сущности и каждая из Трёх составляющих в своё время проявляется к Жизни, как почка лотоса, набухая, разворачивается извне, подчиняясь ей понятному закону.

"Творец Мужского Начала (под любым наименованием) происходит от девственного Женского Начала, Беспорочного Корня, оплодотворенного Лучом. Кто из сведущих в астрономии и естественных науках не усмотрит этой изобразительности? Космос, как воспринимающая Природа, есть оплодотворенное Яйцо, но остающееся непорочным; ибо раз он рассматривается, как беспредельный, он не может иметь другого изображения, нежели сфероидное.” (ТД)

Изначально эта Троица содержит весь План будущей Вселенной, поскольку Она уже существовала и её образ существует у Троичного Божества. Но Архитектор не строит сам. К строительству будут привлечены Строители и видимый, проявленный мир будет являться конечным результатом длинной цепи разворачиваемого действия космических сил.

Символически – Точка в Круге – начало дифференциации Первичной Материи. Диаметр в Круге – проявление уже дифференцированной Материи – это уже Брама проявленный, двуполый Логос. "Семижды облачённая Матерь – Отец". Теперь уже дышат Двое – Прекосмическая Мыслеоснова и Прекосмическая Субстанция. Они Трое вместе с Движением – Дыханием. Это Движение – мост между двумя противопложными Идеями – полюсами, женской и мужской составляющей, духом и материей и есть то, что оформляется сейчас как Фохат – духовная суть электричества, соединяющий плюс и минус. Фохат выбивает искры мыслеформы в космической субстанции, создавая новые творения.

Эта тройственная основа заложена с начала творения в каждой сущности.

В процессе развития "Семи Вечностей" происходит постоянная трансмутация каждой из Трёх составляющих Первоначального троичного Бытия. Первичный Проявленный Единый, троичный в себе - «Мировое Яйцо». Свет, Мировой Луч западает и оплодотворяет “Мировое Яйцо”. Рождается Сын. Он Третий и становится Отцом. Троица через Сыеа - Отца раскрывается как Четвёрица, производя четверых, четыре превородные Сына Матери – Первичные Дхиан Коганы или Бодхисатвы. Теперь Их Семеро. Единое Проявленное Божество Родилось. Теперь оно может Творить. Это Единое Семиричное Божество есть та Основа, что является прообазом каждой в последствии рождённой сущности от бога и до человека в проявленном мире. Это - «Рожденные Разумом Сыны» Брамы.

Так по аналогии – первичная клетка зародыша, имея по началу лишь ядро, протоплазму и оболочку, посредством “луча” вызвана к жизни и формирует из себя полноценную семиричную сущность.

Первичное творение можно объяснить посредством чисел и форм. Так первичные фигуры Круг (ноль) и Диаметр (единица) производят Треугольник и Куб. Блаватская показывает как посредством этих цифр получается число “Пи” - отношение Диаметра к окружности Круга – 1: 3,1415, то есть из Не Числа происходит Число
“Таким образом, тогда как в метафизическом мире Круг, с единой центральной Точкой в нем, не имеет числа и называется Анупадака – без родителей и без числа, ибо он не подлежит исчислению; в мире проявленном Мировое Яйцо или Круг ограничен группами, называемыми – Линия, Треугольник, Пентаграмма, вторая Линия и Квадрат или (13514); и когда Точка рождает Линию, становясь, таким образом, диаметром, представляющим андрогинного Логоса, тогда числа становятся 31415 или же – треугольник, линия, квадрат и вторая линия, и пентаграмма”.

Единое Проявленное Божество троичное и семеричное в Себе заключено в Круг “ Не Переступи” - Это Единственная неизменная Самодостаточная Проявленная Сущность, которая неизменна от начала и до конца одной Манвантары. Дальнейшее Творение есть диференциации Только одной Материи – Матери, что является объяснением библейского “Непорочного Зачатия”.

Творит Материя Матрикс с помощью Фохата – Материи Люциды, путём отпечатывания в Пространстве Идей и Мыслей. Таким образом берут начало различные Воинства, Строители, которые имеют определённые объединения – формы и числовые эквиваленты. Это уже Природа Геометризирует.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2006, 17:56   #87
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Дело тут даже не в фохате как таковом, а в принципе Сына, который он отражает. И если рассматривать три Высших Логоса как троицу, то вопрос состоит в том, какому принципу ближе 2-й Логос: Сыну, Матери или Отцу. Мне логичнее кажется принцип Сына.
Мое мнение тут однозначно сын - Махат. В других толкованиях, где Махат опускается, Сын - Фохат.
В восточной философии Отец-мать более понимают как женское начало. По тому же Чаттерджи Второй Логос символически женское начало.

Цитата:
Отец и Матерь мужское и женское начало в Корне-Природе, противоположные полюсы, проявляющиеся во всем на каждом плане Космоса или Дух и Субстанция в менее аллегорическом аспекте, результатом которых является Вселенная или же Сын.
Сын в Высшей Троице может быть только у непорочной Матери, а последняя не может быть ничем иным, чем недифференцированной Мулапракрити.

Цитата:
Кайв>>> То, что Мулапракрити соответствует Буддхи привожу цитату из Блаватской "Ключ к Теософии

- Мне тоже неоднократно встречались у Блаватской намеки на то, что Буддхи соответствует Мулапракрити. И это не совсем понятно.
Надо во-первых понимать, что слово "соответствует" и слово "тождественно" имеют совершенно разные значения. Как я уже говорил, мне более приемлема схема Чаттерджи, которую между прочим во многих местах ТД подтверждает и сама Блаватская.
Касательно же соответствия Буддхи Мулапракрити, что тут идет простое сопоставление 7 приципов вселенной (без распадения махата на 7 планов) и 7 принципов человека. При это действительно Мулапракрити часто выступает в роли второго логоса, а не его части, почему собственно я так и начал считать.

Цитата:
Вот, к примеру, определение Буддхи из «Ключа к теософии»:
«Буддхи (санскр.) Мировая Душа или разум. Махабуддхи — наименование махата. Также духовная душа человека (экзотерически — шестой принцип), проводник атмы, седьмого принципа, согласно экзотерической нумерации.»
Или из Учения Храма:
Буддхи – Вселенская Душа, духовная Душа, или Христос в человеке.
Но ведь мулапракрити не может соответствоать Христу, Душе, не так ли?
Мулапракрити не может. Махабуддхи тут есть нечто "над буддхи", т.е. нечто над буддхиальным планом - т.е. Махат.

Цитата:
Кайв>>> C чего вдруг? После Буддхиального плана идет ментальный, на нем существуют два принципа человека - манас высший и низший.

- А Вы как предложите?

Тройке Дух-Душа-Материя будет соответствовать Атма-Буддхи-Манас, мне так кажется.
Атма-Буддхи-Манас - это не Дух-Душа-Материя. Если Атма - Дух и Буддхи можно назвать духовной душой, то Манас - это разновидность души.

Цитата:
Насколько я понимаю, в мистическом смысле, т.е. высшем, Махат соотвествует Матери.
Почитайте внимательно СТАНЦУ VI. п.1 и коммнтарии Блаватской.
Цитата:
1. МОЩЬЮ МАТЕРИ МИЛОСЕРДИЯ И ЗНАНИЯ (а), ГУАНЬ-ИНЬ ТРОИЧНОСТЬ ГУАНЬ-ШИ-ИНЬ, ПРЕБЫВАЮЩАЯ В ГУАНЬ-ИНЬ-ТЯНЬ (b) ФОХАТ, ДЫХАНИЕ ИХ ПОРОЖДЕНИЯ, СЫН СЫНОВ, ВЫЗВАЛ ИЗ НИЗШЕЙ БЕЗДНЫ ПРИЗРАЧНУЮ ФОРМУ СЯНЬ-ЧАН И СЕМЬ НАЧАЛ.
Я плохо могу это понять, но это именно о том, о чем Вы только что сказали. Понятие Матери провляется на трех уровнях в разных ипостасях, Фохат в том числе потому назван женским началом и тождественен дайвипракрити.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2006, 19:07   #88
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Отец и Матерь мужское и женское начало в Корне-Природе, противоположные полюсы, проявляющиеся во всем на каждом плане Космоса или Дух и Субстанция в менее аллегорическом аспекте, результатом которых является Вселенная или же Сын.
Сын в Высшей Троице может быть только у непорочной Матери, а последняя не может быть ничем иным, чем недифференцированной Мулапракрити.
Когда мы говорим о дифференциации Мулапракрити, то нет ещё космоса, а Сын потенциально уже есть, поскольку Все Трое трансмутируют одновременно, так как являются Единым Целым. Сын в этом случае проявляется как СВЕТ во Тьме, но Он всё же ещё не совсем Сын. Свет пронзает "Зародыш" тем самым создавая условия для дифференциации Мулапракрити. Упавший Луч Света позволяет продолжить разворачивание - проявление Троицы. Сотворённый Матерью Сын становится Отцом будущих Четырёх Сынов, которые Едины с Проявленной Троицей - их Семь.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Я плохо могу это понять, но это именно о том, о чем Вы только что сказали. Понятие Матери провляется на трех уровнях в разных ипостасях, Фохат в том числе потому назван женским началом и тождественен дайвипракрити.
Фохат - это всегда действие - Сначала Дыхание, затем Проявленный Луч Света, затем формовщик идей Махата на плане Материи.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2006, 21:17   #89
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
То, что это совсем не по теме, вот что я думаю.
Может быть, не совсем. Но я ответил на Ваш вопрос к какому это относится Логосу: "Ни к какому". То о чем идет речь было до первичной дифференциации и Вы можете в этом убедиться сами, если перечтете Станцу. Но, тем не менее, существуют и другие события на этом форуме, уже более относящиеся к настоящему моменту, более злободневные так сказать. Они относятся к работе форума в целом - не только к вопросам, обсуждаемым в отдельно взятом вашем разделе.

Вот что вы думаете об опросах, в последнее время проводимых в форуме?
Их было два. На первый я уже давал ссылку выше : http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=2961
Второй прошел позднее : http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=2978

Если сопоставить то, о чем там говорится и то как распределились мнения, то какие выводы можно сделать?
Какие стремления существуют и преобладают в форуме? Это тоже важно. Спросил, но не настаиваю на ответе
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2006, 21:59   #90
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс
Когда мы говорим о дифференциации Мулапракрити ...
Мы можем говорить о "дифференциации Мулапракрити" сколько угодно. Но это будет противоречить основной Идее недифференцированной материи. Тогда в этом термине вообще не будет никакой надобности. Нет! Повторяю еще раз : невозможно дифференцировать Мулапракрити, абсолютную абстракцию. Мулапракрити не дифференцируется, но излучает. И это первичное излучение излучает дальше другое, следующее излучение - и это и называется дифференциацией
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2006, 22:54   #91
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс
Когда мы говорим о дифференциации Мулапракрити ...
Мы можем говорить о "дифференциации Мулапракрити" сколько угодно. Но это будет противоречить основной Идее недифференцированной материи. Тогда в этом термине вообще не будет никакой надобности. Нет! Повторяю еще раз : невозможно дифференцировать Мулапракрити, абсолютную абстракцию. Мулапракрити не дифференцируется, но излучает. И это первичное излучение излучает дальше другое, следующее излучение - и это и называется дифференциацией
Мулапракрити - это уже не Абсолют, который не имеет никакого другого наименования, кроме как Абсолютное Пространство и Абсолютное Движение. Мулапракрити - это уже следующая вибрация из семи - это уже Единая Причина Всего Сущего, которая дифференцируется в Бескорний Корень. В этой стадии проявляется Зерно (Точка в Круге).
Дифференциация или излучение - это слова. Мы не являемся тому свидетелями, как проявляет Себя Божество на заре новой Манвантары. В любрм случае - это последовательный процесс Выдоха Единой Божественной Сущности, длящейся Семь Вибраций или продвижений.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2006, 23:38   #92
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс
Мулапракрити - это уже не Абсолют, который не имеет никакого другого наименования, кроме как Абсолютное Пространство и Абсолютное Движение. Мулапракрити - это уже следующая вибрация из семи - это уже Единая Причина Всего Сущего, которая дифференцируется в Бескорний Корень.
Благо, что теперь очень просто находить цитаты. Вот смотрите : ни в одной из этих первых трех, выбранных из Первого тома цитат не сказано, что Мулапракрити дифференцируется. Это Источник. Отличайте Прожектор от луча, который он из себя излучает :

Цитата:
"... оккультист рассматривает Ади-Шакти – непосредственную эманацию Мулапракрити, вечного Корня "ТОГО" и женский аспект Творческой Причины – Брамы, в ее образе Акаши-Всемирной Души – как Майю, с философской точки зрения, и как причину человеческой Майи. Но это воззрение не препятствует ему верить в ее существование на все время ее проявления, а именно на всю Манвантару; также и в применение Акаши, излучения Мулапракрити, к практическим целям, ибо эта Мировая Душа связана со всеми природными феноменами, известными и неизвестными нашей науке".

"Пред-Космическая Корень-Субстанция (Мулапракрити) является тем аспектом Абсолюта, который лежит в основании всех объективных планов Природы. Как Пред-Космическая Мысле-основа есть корень каждого индивидуального сознания, так Пред-Космическая Субстанция является субстратом Материи в различных стадиях ее дифференциации".

"В своей абсолютности Единый Принцип, в его двух аспектах Парабрамана и Мулапракрити, не имеет пола, безусловен и вечен. Его периодическое манвантарное выявление или первичное излучение также Едино, двуполо и предельно. Когда это излучение начинает, в свою очередь, излучать, то все его излучения также двуначальны, становясь в своих низших аспектах мужским и женским началами".


ТАЙНАЯ ДОКТРИНА
Дифференциация - это разделение на части. Излучение же - это нечто другое. Излучение - это когда Источник излучает из себя нечто, что уже далее приобретает иные какие-то свойства и качества. Дифференцируется. Но сам Источник при этом не меняется. Не уменьшается и не увеличивается, и не становится другим.

________________

Между тем, что Вы думаете об опросах? Смотрите выше
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2006, 23:57   #93
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Вот еще оттуда же:

Цитата:
"Брама, в своей совокупности имеет, прежде всего, аспект Пракрити, как эволюционирующей, так и не эволюционирующей (Мулапракрити) ..."
"не эволюционирующей" – то есть неизменной. Не подверженной изменениям.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2006, 02:44   #94
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс
Мулапракрити - это уже не Абсолют, который не имеет никакого другого наименования, кроме как Абсолютное Пространство и Абсолютное Движение. Мулапракрити - это уже следующая вибрация из семи - это уже Единая Причина Всего Сущего, которая дифференцируется в Бескорний Корень.
Благо, что теперь очень просто находить цитаты. Вот смотрите : ни в одной из этих первых трех, выбранных из Первого тома цитат не сказано, что Мулапракрити дифференцируется. Это Источник. Отличайте Прожектор от луча, который он из себя излучает :

Цитата:
"... оккультист рассматривает Ади-Шакти – непосредственную эманацию Мулапракрити, вечного Корня "ТОГО" и женский аспект Творческой Причины – Брамы, в ее образе Акаши-Всемирной Души – как Майю, с философской точки зрения, и как причину человеческой Майи. Но это воззрение не препятствует ему верить в ее существование на все время ее проявления, а именно на всю Манвантару; также и в применение Акаши, излучения Мулапракрити, к практическим целям, ибо эта Мировая Душа связана со всеми природными феноменами, известными и неизвестными нашей науке".

"Пред-Космическая Корень-Субстанция (Мулапракрити) является тем аспектом Абсолюта, который лежит в основании всех объективных планов Природы. Как Пред-Космическая Мысле-основа есть корень каждого индивидуального сознания, так Пред-Космическая Субстанция является субстратом Материи в различных стадиях ее дифференциации".

"В своей абсолютности Единый Принцип, в его двух аспектах Парабрамана и Мулапракрити, не имеет пола, безусловен и вечен. Его периодическое манвантарное выявление или первичное излучение также Едино, двуполо и предельно. Когда это излучение начинает, в свою очередь, излучать, то все его излучения также двуначальны, становясь в своих низших аспектах мужским и женским началами".


ТАЙНАЯ ДОКТРИНА
Дифференциация - это разделение на части. Излучение же - это нечто другое. Излучение - это когда Источник излучает из себя нечто, что уже далее приобретает иные какие-то свойства и качества. Дифференцируется. Но сам Источник при этом не меняется. Не уменьшается и не увеличивается, и не становится другим.
Не могу с Вами согласиться. В приведённой Вами цитате как раз говорится о дифференциации :
"Пред-Космическая Корень-Субстанция (Мулапракрити) является тем аспектом Абсолюта, который лежит в основании всех объективных планов Природы. Как Пред-Космическая Мысле-основа есть корень каждого индивидуального сознания, так Пред-Космическая Субстанция является субстратом Материи в различных стадиях ее дифференциации".
Так что, Вы противоречите сами себе. Кроме того, дифференциации или дифференцирование вовсе не обязательно значит разделение на части, а в данном случае и вовсе означает различение, выделение составляющих элементов, нахождение функции. Это и понятно, ибо мы рассматриваем (скажу уже по другому) преображение состояния Абсолюта во время Его Выдоха от Первичного Проявленного состояния до обнаружения в Нём всех Его составляющих, то есть до конечного развития Превышней Троицы со всеми Её четырьмя аспектами (Сынами). Ясно также, что речь идёт не об увеличении или уменьшении объёма. Сущность остаётся в тех же пределах, но изменяется ЕЁ качество, однако мы не можем об этом судить больше, чем объясняют нам древние источники Книги Дзиан и комментарии Блаватской.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2006, 03:03   #95
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Вот еще оттуда же:

Цитата:
"Брама, в своей совокупности имеет, прежде всего, аспект Пракрити, как эволюционирующей, так и не эволюционирующей (Мулапракрити) ..."
"не эволюционирующей" – то есть неизменной. Не подверженной изменениям.
Это может означать лишь то, что значат слова о том, что Трое в Едином могут существовать в виде Не Бытия и Бытия. Это нужно, конечно, понимать, но не особо мудрствовать над этой темой, поскольку речь идёт о Вещах не постижимых человеком. Ясно одно, что речь идёт о Первозданной Сущности, которая явилась в своей нераздельной совокупности Источником, который родил Вселенную и еже с ней... Когда же закончится наша Манвантара, всё опять съёжится поначалу до состояния Троицы (Семёрицы), а затем благополучно свернётся в то же непроявленное состояние, когда ничего другого, как Абсолют про Неё сказать будет нельзя... да и некому. Значит опять в Абсолюте окажется ВСЁ и то, что не подвергается изменениям.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2006, 11:08   #96
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс
Когда мы говорим о дифференциации Мулапракрити ...
Мы можем говорить о "дифференциации Мулапракрити" сколько угодно. Но это будет противоречить основной Идее недифференцированной материи. Тогда в этом термине вообще не будет никакой надобности. Нет! Повторяю еще раз : невозможно дифференцировать Мулапракрити, абсолютную абстракцию. Мулапракрити не дифференцируется, но излучает. И это первичное излучение излучает дальше другое, следующее излучение - и это и называется дифференциацией
Цитата:
Изначальная Субстанция еще не перешла из своей до-космической непроявленности в дифференцированную объективность, или даже не стала, (пока что для человека) невидимым Протилом Науки. Но когда час пробил, и она становится восприимчивой к фохатическим отпечаткам Божественной Мысли Логоса или же мужского аспекта Anima Mundi, Алайи, ее Сердце раскрывается. Она дифференцируется, и Три (Отец, Матерь, Сын) превращаются в Четыре. В этом лежит начало двоякой Тайны Троицы и Непорочного Зачатия.
Д.И.В., мне кажется, что Вы не до конца понимаете идею о дифференциации Мулапракрити. Вы правильно понимаете то, что она остается как бы неизменной. Но при этом она являет всю тьму проявленных форм, т.е. дифференцированную материю. Чтобы понять, как Мулапракрити одновременно и дифференцируется и остается неизменной, надо прибегнуть к символическому описанию. Позволю себе привести отрывок из книги Чаттерджи "Сокровенная религиозная философия Индии", который как раз описывает и поясняет этот момент, называя неизменноть причины при воспроизведении действия одним из основных законов мироздания.
Цитата:
Теперь перейдем ко второй мысли, которой необходимо овладеть, мировое прояление происходит по закону, который мы выражаем словом "Vivartha", т.е. причина, производя свое действие, остается тождественной сама себе, другими словами: действие не изменяет причину, которая его производит. Таков закон проявления (манифестации) в противоположность закону превращения (трансформации). Чтобы получить идею о проявлении, возьмем раскаленный уголь, прикрепим его к железной проволоке и станем его быстро вращать. Мы увидим огненный круг. Этот круг существует в нашем сознании; он произведен кусочком угля, причем последний не подвергся ни малейшему изменению. Уголь производит круг, но сам остается тою же величиной. Это может нам дать некоторое понятие о "Vivartha" процессе мирового проявления. Все в мире происходит от Бога, сущего в своей целостности во всем, что есть, и остающегося все же Богом, неизменным, всегда тождественным самому себе, Единым под бесконечным разнообразием своих проявлений, как уголь остается единым во всех точках круга.
Возьмите теперь этот первый круг как единицу и попробуйте вращать его вокруг нового центра. Вы получите новую фигуру, более сложную, которая состоит вся из того же кусочка угля. Первопричина осталась неизменной, а между тем вы имеете перед глазами два прояв¬ления различного порядка. Действуя также и далее, вы одним этим углем можете наполнить бесконечное пространство. В этом примере мы имеем подобие космического процесса, хотя конечно никакие сравнения не могут сделать его для нас действительно понятным.
Во всей вселенной нет ничего иного кроме Бога, сущего во всех точках во всей своей целостности. Так проявляется по учению эзотерической философии - вселенная, Бог, Первопричина, оставаясь всегда Собой Единым и производя тем не менее свое действие, проявляясь.
Санскритское слово "Vivartha", которым назван этот процесс, означает в точном переводе: вихревое движение. Оно не без связи с латинским vortex, вихрь. Ваша современная наука скажет вам также, что вселенная, которую вы видите, образовалась из круговращений взаимно притягивающихся или отталкивающихся; эту же идею заключает в себе и санскритское понятие "Vivartha". Таким образом индусская идея и современная гипотеза согласуются между собой. Но для индусского философа это не гипотеза: достаточно развитое астральное зре¬ние (как физические чувства, так и сверхфизические требуют систематического воспитания) способно непосредственно наблюдать физическую материю в ее составных элементах и проверить опытным путем закон мирового круговращения.
Таков второй закон, лежащий в основе процесса всемирной эволюции. Вселенная есть "Vivartha", вихревое движение, причем Причина, производя свое действие, остается неизменной.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2006, 11:36   #97
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
То, что это совсем не по теме, вот что я думаю.
Может быть, не совсем. Но я ответил на Ваш вопрос к какому это относится Логосу: "Ни к какому". То о чем идет речь было до первичной дифференциации и Вы можете в этом убедиться сами, если перечтете Станцу.
По-вашему Отец-Матерь не есть Логос?

Цитата:
Но, тем не менее, существуют и другие события на этом форуме, уже более относящиеся к настоящему моменту, более злободневные так сказать.
Злободневным для человека является то, что он для себя делает таковым. Для меня, например, эти темы представляют несравненно меньший интерес.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2006, 14:09   #98
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

ВТ>>> процессе развития "Семи Вечностей" происходит постоянная трансмутация каждой из Трёх составляющих Первоначального троичного Бытия. Первичный Проявленный Единый, троичный в себе - «Мировое Яйцо». Свет, Мировой Луч западает и оплодотворяет “Мировое Яйцо”. Рождается Сын. Он Третий и становится Отцом.

- Цитата из ТД:

«Опять же, на первом плане Материи первой появляется Богиня-Мать как отражение, или субъективная причина. Затем от нее исходит (или, скорее, пребывает в ней) непроявленный Логос, который, одновременно являясь и ее Сыном и Супругом, называется "Сокрытым Отцом".

Поэтому, насколько я понимаю, Первый Логос (Непроявленный) считается «Сокрытым Отцом».

А вот процессы, протекающие до появления Проявленного Логоса, как раз подтверждают, что

«Все Высшие Боги древности являются «Сынами Матери», прежде чем они становятся «Сынами Отца».»

Поэтому на место Первого Логоса я бы поставил Отца.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2006, 14:11   #99
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Алекс>>> Но ведь мулапракрити не может соответствоать Христу, Душе, не так ли?

Кайв>>> Мулапракрити не может.

- Стало быть, Вы тоже считаете, что Буддхи – принцип Христа – не может соответствовать мулапракрити? Мне интересно Ваше мнение. То, что в ТД такое есть, это я сам знаю. Но важно понять, что же именно под всем этим подразумевается.
Кайв>>> Атма-Буддхи-Манас - это не Дух-Душа-Материя. Если Атма - Дух и Буддхи можно назвать духовной душой, то Манас - это разновидность души.

- Вы не признаете, что Атма-Буддхи-Манас соответствует Троице в принципе?

И кроме того, разве нельзя сказать, что материя есть лишь разновидность Души? Ее дифференциация? Форма проявления?

Кайв>>> Понятие Матери проявляется на трех уровнях в разных ипостасях

- Согласен. Вопрос лишь в том, каков базовый принцип деления на Троицы тех или иных проявлений Бытия. Не уверен, что исходя из этого принципа Матери будет соответствовать Второй Логос.

А то, что три Логоса составляют Троицу, это подтверждает ЕПБ:

«ВОПРОС - Означает ли это, что Три Логоса, порожденные Первичным Излучением в Макрокосме, соответствуют Атме, Буддхи и Манасу в Микрокосме?
ОТВЕТ - Именно так. Они им соответствуют, но не следует их путать друг с другом.»
(Протоколы ложи Блаватской)


Атма – Первый Логос
Буддхи – Второй
Манас – Третий

Вопрос в том, кто есть Дух, кто Душа, а кто Материя.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2006, 14:11   #100
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

«При появлении Первого Логоса дифференциации еще нет; дифференциация только начинается в латентной Мировой Мысли с появлением Второго Логоса и получает свое полное выражение, то есть становится "Словом" во плоти, с появлением Третьего». (Протоколы ложи Блаватской)

- Третий есть Логос во плоти. Следовательно, ближе к материи.

По поводу того, почему 3-й Логос назван «Космическим нуменом материи», может внести некоторую ясность следующая выдержка:

«Первые Первозданные Семь рождены от Третьего Логоса. Это происходит до того, как Он дифференцируется в Матерь и становится чистой первозданной материей в ее первом девственном естестве, потенциальностью Отца-Матери. Матерь становится беспорочной матерью только тогда, когда дифференциация духа и материи завершена. Иначе не было бы подобного определения. О чистом духе не говорят как о беспорочном, потому что другим он и не может быть. Таким образом, Матерь является чистой материей до того, как она дифференцируется под дыханием докосмического Фохата и становится "беспорочной матерью" "Сына", или проявленной Вселенной в форме. Именно последняя начинает Иерархию, которая заканчивается Человечеством или человеком». (Протоколы ложи Блаватской)
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги