Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2006, 14:37   #1
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Астрономические задачки для ДИВа (и других)

ДИВ, я хочу проверить, насколько Ваши знания по астрономии соответствуют Вашим амбициям. Для этого решите-ка несколько астрономических простеньких задачек (другие форумчане тоже могут присоединиться). Вы ведь считаете себя знатоком в астрономии, так вот и попробуйте. Правда, предыдущую задачу про барицентр системы Земля-Луна Вы так и не решили, списав правильный ответ из Интернета. Пришлось мне давать полное решение. Помните об этой истории?
Так вот, если Вы не решите эти несколько простых задачек, которые требуют лишь элементарного астрономического базиса и умения обращаться с калькулятором (да, еще чуть-чуть логического мышления и пространственного воображения), это будет означать истинное положение Ваших знаний в области астрономии. Согласны?
Для решения задач рекомендуется не пользоваться Интернетом в поисках опубликованных этих задач, а обратиться к литературе или своей памяти (можно воспользоваться астрономическими программами-планетариями, если они конечно Вам помогут). Хотелось бы, чтобы Вы привели решения задач полностью и с объяснениями.
Сразу предупреждаю, что все исходные данные в задачах приведены. Лишние вопросы будут означать Ваше незнание, как и словоблудие о целесообразности решения задач, моих амбициях и прочей лабуде.
Порядок решения задач может быть произвольным. Можете начать с последней, а можете со второй. Дело Ваше.
Итак…
Задача 1 (расчетная).
Некий астероид N через каждые 488 суток бывает в противостоянии с Солнцем. Необходимо найти значение большой полуоси орбиты астероида N.
Задача 2 (элементарная).
Вчера произошло покрытие Венеры Луной. Может ли завтра наступить солнечное затмение? А лунное?
Задача 3 (элементарная).
Можно ли увидеть с поверхности Земли одновременно Солнце и Луну в полной фазе лунного затмения?
Задача 4 (лирическая).
Вот такой корявый стишок:
На ясном небе темном
Видны соседние миры.
Взгляни на свет их ровный,
В их тайны загляни!
Найди рогатое созвездье
И в центр его ты посмотри.
Там два сияющих брильянта
У взгляда встанут на пути.
«Планета-сила» светит ярче
Любой сияющей звезды.
Но ярче силы светит рядом
«Богиня вечной красоты».
В созвездии тринадцатом
Еще два мира светят.
И лишь Сатурна нет нигде
На небе темном этом.

Вопрос: в какой сезон года (с точностью до месяца) и в какое время суток могла наблюдаться такая картина?
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2006, 15:36   #2
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Астрономические задачки для ДИВа (и других)

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Порядок решения задач может быть произвольным. Можете начать с последней, а можете со второй. Дело Ваше. Итак…

Задача 1 (расчетная).
Некий астероид N через каждые 488 суток бывает в противостоянии с Солнцем. Необходимо найти значение большой полуоси орбиты астероида N.
Задача 2 (элементарная).
Вчера произошло покрытие Венеры Луной. Может ли завтра наступить солнечное затмение? А лунное?
Задача 3 (элементарная).
Можно ли увидеть с поверхности Земли одновременно Солнце и Луну в полной фазе лунного затмения?
Объясните сначала другим, что такое “полуось орбиты” и “противостояние”; Покрытие – это видимое явление, не математическое, как и затмение, поэтому, думаю, что если и может то не будет видно покрытия перед Солнечным затмением. Это будет математическим соединением. Теоретически же в видимости – может, но это если и произойдет, то будет чем-то экстраординарным. В момент прохождения Венеры по диску Солнца с одновременным затмением его Луною; Лунное же не может однозначно; Да, можно увидеть Солнце и Луну – это явление рефракции; Последнее не понял, сейчас перечту
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2006, 15:46   #3
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Re: Астрономические задачки для ДИВа (и других)

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Порядок решения задач может быть произвольным. Можете начать с последней, а можете со второй. Дело Ваше. Итак…

Задача 1 (расчетная).
Некий астероид N через каждые 488 суток бывает в противостоянии с Солнцем. Необходимо найти значение большой полуоси орбиты астероида N.
Задача 2 (элементарная).
Вчера произошло покрытие Венеры Луной. Может ли завтра наступить солнечное затмение? А лунное?
Задача 3 (элементарная).
Можно ли увидеть с поверхности Земли одновременно Солнце и Луну в полной фазе лунного затмения?
Объясните сначала другим, что такое “полуось орбиты” и “противостояние”; Покрытие – это видимое явление, не математическое, как и затмение, поэтому, думаю, что если и может то не будет видно покрытия перед Солнечным затмением. Это будет математическим соединением. Теоретически же в видимости – может, но это если и произойдет, то будет чем-то экстраординарным. В момент прохождения Венеры по диску Солнца с одновременным затмением его Луною; Лунное же не может однозначно; Да, можно увидеть Солнце и Луну – это явление рефракции; Последнее не понял, сейчас перечту
Если человек не знает, что такое полуось орбиты и противостояние, то он и задачи эти решать не будет. Эти понятия - базисные в астрономии. Поэтому объяснять то, чего иным и не надо, смысла не имеет. В астрономии разбирающиеся и так знают, что это такое. А те, кто хотел бы узнать, откроют справочники и прочтут...
Про задачки. Я прошу дать развернутый комментарий. Почему например, не может быть лунного затмения однозначно7
Вы пишете, что покрытие может быть только математическим и визуально не наблюдаемым. А вот и нет. За два дня (покрытие вчера, затмение завтра) Луна проходит 26 градусов. Это достаточно большое расстояние, чтобы увидеть серп Луны, особенно дело происходит утром весной, когда на рассвете эклиптика наклонена круто (в умеренных северных широтах) и возможности для наблюдений подходящие.
Итак, без Ваших пояснений, Вы получаете по одному баллу за 2 и 3 задачи (у нас система однобалльная ).
За Вами решения задач 1 и 4.
И не забудьте про пояснения к Вашим решениям. Без них Ваши ответы я не приму. Посчитаю, что Вы списали откуда-то.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2006, 16:25   #4
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

>утром весной
Осенью, конечно! Извиняйте.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2006, 16:35   #5
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Астрономические задачки для ДИВа (и других)

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Если человек не знает, что такое полуось орбиты и противостояние, то он и задачи эти решать не будет. Эти понятия - базисные в астрономии.
А никто и не будет. Даже, может быть и читать, увы. Особенно, если увидит какие-то расчеты и т.д. Сайт НАСА в этом отношении показательный – только то, что может заинтересовать своей зрелищностью широкий круг людей. Во многом этот сайт такой, хоть и есть спец. литература. Честно скажу, я не буду ничего считать, хоть, возможно это и интересно, но, опять-таки никак не связано, даже косвенно уже с моим основным – Агни Йогой и Теософией. Хоть я и знаю, что такое противостояние с Солнцем и, думаю, что примерно знаю, что такое полуось орбиты. Один очевидный комментарий дам: не может быть Лунного затмения потому, что Луна в этот момент находится за Землей и закрывается Землей от Солнца. Венера же находится рядом с Солнцем всегда, так как она внутренняя планета, поэтому Луна и Венера в момент лунного затмения находятся всегда в разных частях неба.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2006, 16:42   #6
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Итак, Вы дали ответы на две элементарные (именно так) задачи. Остальные две остались без решений. Между прочим, астрономия это не веселые картинки, а расчеты, большие и трудоемкие, которые сейчас переложены на плечи компьютеров.
Следовательно, Вы в астрономии малообразованы. Поэтому:
1) Не упорствуйте, когда говорите неверную информацию. Прислушивайтесь к мнению специалистов или знающих поболее Вашего.
2) Занимайтесь-ка лучше А! и Т, коль в астрономии мало рубите. Оставьте эту тему мне. По крайней мере у меня астрономия не станет черт-те чем. Я ж ен лезу в Ваши рассуждения о количестве рас и тонких тел, манасов и буддхов. Потому как не разбираюсь в этом. И Вы последуйте моему примеру.

И все же, может приведете решения двух оставшихся задач? Или Вы спасовали?
П.С. исправления в посте: велелые -> веселые, колчистве -> количестве.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2006, 16:45   #7
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Вместо А! читать АЙ. Промахнулся, по клавишам стучав.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2006, 16:48   #8
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

>А никто и не будет. Даже, может быть и читать, увы. Особенно, если увидит какие-то расчеты и т.д.
Ну не скажите! Уже полтора десятка просмотров было. За вычетом моих и Ваших.
К тому же, тема-то адресована Вам (остальные могут только присоединиться). Поэтому, что там кто конкретно знает по астрономии, меня не интересует. Меня интересуете Вы, точнее Ваши знания. Которыми Вы так кичитесь и которые следовало бы проверить. Чем я и занялся.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2006, 17:03   #9
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Итак, Вы дали ответы на две элементарные (именно так) задачи. Остальные две остались без решений.
По-моему, этого вполне достаточно для такого скромного любителя астрономии, каким я являюсь, ни в коей мере не претендуя на большее. Да, я занимаюсь обсуждением Агни Йоги и Теософии, и если бы Вы, раз уж Вы противопоставляете Астрономию Теософии и Учению, относились бы точно так же к Учению как я к Астрономии – никаких бы недоразумений не возникало бы.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2006, 17:12   #10
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Дело в том, что астрономия (с маленькой буквы все же пишется, это не имя собственное, хотя мне очень хотелось бы, чтобы писалось Астрономия ) относится к точным наукам, мировоззренческим наукам. А вот теософия и АЙ (рерихианство - или как та назвать, потому как кроме самих текстов АЙ есть еще масса дополнительных, нечто сродни Священному Писанию и Священому Преданию у христиан) к наукам не относится. Судя по основным положениям, которые невозможно доказать, а в них нужно только верить, признанию неких высших сил, к которым надо обращаться и налаживать с ними связь, и теософия, и АЙ относятся скорее к религиозным направлениям. А тут и кроется противопоставление.
Но это тема иного разговора.
Раз уж ДИВ признался, что его познания в астрономии скудны, что он согласен в спорных случаях прислушиваться к мнению специалистов (к моему например ), то до того, как я выложу подробные решения задач, может кто-то из форумчан попытается их решить?
А Вы, ДИВ, так и всё, отступили? Жаль...
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2006, 20:18   #11
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Re: Астрономические задачки для ДИВа (и других)

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Задача 1 (расчетная).
Некий астероид N через каждые 488 суток бывает в противостоянии с Солнцем. Необходимо найти значение большой полуоси орбиты астероида N.
1. Две не диаметрально противоположные точки орбиты астероида лежат в плоскости эклиптики, следовательно вся его эллиптическая орбита лежит в этой же плоскости.
2. Раз так, то вращение Земли и астероида вокруг Солнца должно быть в одном направлении иначе t было бы меньше 182 суток.
3. Получаем, что за 488 дней земля оборачивается на угол в 481 градус вокруг Солнца, а астероид на 121 градус, что соответствует периоду в 1448 суток.
4. Т.к. уравнение эллипса вспоминать лень то округлим угол 121 градус до 120 и заметим, что в 360 он умещается ровно три раза, т.е. орбита астероида по форме очень близка к окружности а раз так, то полуоси почти равны и получаем R=(GMT^2/4Pi^2)^1/3=3.75*10^11м = 2.52 а.е.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2006, 22:13   #12
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Астрономические задачки для ДИВа (и других)

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Задача 1 (расчетная).
Некий астероид N через каждые 488 суток бывает в противостоянии с Солнцем. Необходимо найти значение большой полуоси орбиты астероида N.
Это должно быть какое-то конкретное число? Но для этого данных явно не достаточно. Так в чем это значение должно выражаться? В километрах, в астр. ед.? Но для этого надо знать хотя бы скорость этого астероида на орбите. Но даже и это не даст хотя бы приблизительно правильного числа, как мне кажется. Если взять данные для Земли – расстояние до Солнца, период обращения, то можно попытаться как-то что-то придумать. И какой ответ?

Что касается последней задачи, то там наоборот, слишком много неопределенного. Того, что может быть чем угодно. Планета, которая светит ярче звезды, наверное Венера. Рогатое созвездие может быть каким угодно, но если связано с одной из планет, то наверное какое-то Зодиакальное. Козерог? Ярче Венеры светит Сириус. Тринадцатое созвездие – Змееносец. Сами это придумали?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2006, 19:16   #13
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Re: Астрономические задачки для ДИВа (и других)

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Задача 1 (расчетная).
Некий астероид N через каждые 488 суток бывает в противостоянии с Солнцем. Необходимо найти значение большой полуоси орбиты астероида N.
1. Две не диаметрально противоположные точки орбиты астероида лежат в плоскости эклиптики, следовательно вся его эллиптическая орбита лежит в этой же плоскости.
2. Раз так, то вращение Земли и астероида вокруг Солнца должно быть в одном направлении иначе t было бы меньше 182 суток.
3. Получаем, что за 488 дней земля оборачивается на угол в 481 градус вокруг Солнца, а астероид на 121 градус, что соответствует периоду в 1448 суток.
4. Т.к. уравнение эллипса вспоминать лень то округлим угол 121 градус до 120 и заметим, что в 360 он умещается ровно три раза, т.е. орбита астероида по форме очень близка к окружности а раз так, то полуоси почти равны и получаем R=(GMT^2/4Pi^2)^1/3=3.75*10^11м = 2.52 а.е.
Почти верно. Можно решить проще.
Браво!
Вам один балл.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2006, 19:21   #14
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Re: Астрономические задачки для ДИВа (и других)

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Задача 1 (расчетная).
Некий астероид N через каждые 488 суток бывает в противостоянии с Солнцем. Необходимо найти значение большой полуоси орбиты астероида N.
Это должно быть какое-то конкретное число? Но для этого данных явно не достаточно. Так в чем это значение должно выражаться? В километрах, в астр. ед.? Но для этого надо знать хотя бы скорость этого астероида на орбите. Но даже и это не даст хотя бы приблизительно правильного числа, как мне кажется. Если взять данные для Земли – расстояние до Солнца, период обращения, то можно попытаться как-то что-то придумать. И какой ответ?

Что касается последней задачи, то там наоборот, слишком много неопределенного. Того, что может быть чем угодно. Планета, которая светит ярче звезды, наверное Венера. Рогатое созвездие может быть каким угодно, но если связано с одной из планет, то наверное какое-то Зодиакальное. Козерог? Ярче Венеры светит Сириус. Тринадцатое созвездие – Змееносец. Сами это придумали?
Нет, не сам.
Я упоминал, что исходных данным в задачах вполне достаточно для их решения.
Число должно быть конкретным. Можете выразить это в астрономических единицах для удобства. Но способ решения, предложенных Дроном, ВЫ видели, предложите проще. И точнее.
Скорость знать вовсе не обязательно.
Последняя задача очень проста. Там тоже исходных данных достаточно. Лишнего ничего нет. Неопределенностей тоже. Все на логику и знания. Решается легко. Кстати, подобные задачки решают историки, когда датируют события по их описаниям звездного неба во время этих событий.
Ответ кстати на эту задачку очень красив, честно.
Так что решайте. Все в Ваших руках. Можете пользоваться Интернетом, я разрешаю.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2006, 20:41   #15
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Астрально пожму руку Дрону, если он скажет как он решил эту “задачу”. Но, думаю, что он не скажет.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2006, 20:44   #16
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Астрально пожму руку Дрону, если он скажет как он решил эту “задачу”. Но, думаю, что он не скажет.
(Бьюсь в истерике, от смеха сполз под стол. Выполз, пишу.)
ДИВ, Вы, простите, читать умеете?
Вот это по-Вашему что?:
1. Две не диаметрально противоположные точки орбиты астероида лежат в плоскости эклиптики, следовательно вся его эллиптическая орбита лежит в этой же плоскости.
2. Раз так, то вращение Земли и астероида вокруг Солнца должно быть в одном направлении иначе t было бы меньше 182 суток.
3. Получаем, что за 488 дней земля оборачивается на угол в 481 градус вокруг Солнца, а астероид на 121 градус, что соответствует периоду в 1448 суток.
4. Т.к. уравнение эллипса вспоминать лень то округлим угол 121 градус до 120 и заметим, что в 360 он умещается ровно три раза, т.е. орбита астероида по форме очень близка к окружности а раз так, то полуоси почти равны и получаем R=(GMT^2/4Pi^2)^1/3=3.75*10^11м = 2.52 а.е.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2006, 21:13   #17
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Почти верно. Можно решить проще. Браво!
Для тех, кто не понимает. Эта “задача” с астероидом является астрономическим нонсенсом. Ни одно тело в солнечной системе не имеет точного синодического периода обращения, только средний. Поэтому, противостояния с Солнцем не могут астрономически происходить “каждые 488 дней”. Тот астероид, который тут указан должен висеть в пространстве без движения. Тогда противостояния с Солнцем будут периодическими. Но тогда эти противостояния с Солнцем происходили бы не “каждые 488 дней”, но каждые 365,25 дней – с таким периодом Земля обращается вокруг Солнца. Автор явно недоработал условие
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2006, 21:24   #18
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Условие задачи достаточное для ее решения.
Синодический период естественно дан округленный. В 488 дней. Я ж до максимума упростил условия. И все равно Вы полезли в дебри. Начали что-то придумывать, накручивать.
Вы не понимаете термин "противостояние". В этом Ваша беда.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2006, 21:26   #19
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Задача не является нонсенсом. Дрон ее решил "тупым" способом, на разности периодов обращения. Но есть точный способ.
Кстати, я говорил, что Ваши допвопросы я буду расценивать как Ваше незнание. В условиях задач есть все для их решения.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2006, 22:03   #20
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Задача не является нонсенсом.
Нонсенс, утверждаю. Ни одно движущееся тело в Солнечной системе не может быть в противостоянии с Солнцем “каждые 488 дней”. Это элементарное незнание азов астрономии – то в чем Вы упрекали меня. Я бы на Вашем месте не стал углубляться в эту тему, так как это только породит еще десяток несуразностей.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги