Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2006, 15:09   #121
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сидхарт
Одно и тоже можно выразить разными словами, если смысл сохранен.
Если сохранен, то да. Но когда говорится, что я именно утверждал то, чего я не утверждал, то смысл явно не сохранен.
Цитата:
Вы утверждали что "редактировали и уничтожали", а я выразил как "сожгли". По большому счету, не важно как "уничтожали" - важно, что уничтожали, даже если и не жгли.
Извините мою оплошность, я не писал в первом варианте об уничтожении, а лишь об редактировании и осуждениии. Когда написал потом "уничтожили", то начал исправлять, но из-за медленого инета Вы уже ответили на моё неверное сообщение. На самом деле я говорил о редактировании и осуждении, а Вы о сожжении. Разница очевидна. Тем ни менее тут действительно смысловых больших разногласий нет, т.к. не секрет, что многие и жгли. Опять же многие, а не "все хорошие", как Вы изволили выразитьсЯ, приписав мне это утверждение.

Цитата:
А иначе, ваше "уточнение" принимает форму придирки обиженной девочки.
Мои придирки говорят лишь о том, что для Вас извращать мои мылси и неверно излагать их ошло в привычку, от которой я и пытаюсь Вас отучить.

Цитата:
Далее, о "принципиальном" различии между "многие" и "хорошие" книги в контексте обсуждения. Здесь я всего лишь более акцентированно выразил вашу мысль о нехорошем деянии христиан в плане отпиливания сука, на котором они сидели.
Вы не акценторовали, а преувеличили, не надо выдумывать. Я говорил о частном, Вы об общем. В Вашем понимании я говорил о "многих хороших книгах", Вы же о "всех хороших книгах". принципиальная разница в том, что я не делал утверждения о всех хороших книгах, а Вы делали именно о всех и делали это от моеог имени, что само по себе уже неэтично.

Цитата:
Цитата:
Ну и что вы собираетесь "делать самому" - можно поподробней?
Нет, нельзя.
Неужели это ответ взрослого человека?[/quote]
А Вам непонятны какие-то буквы в моем ответе?

Цитата:
Я не хочу быть последовательным христианином
Я собственно догадывался
Цитата:
адвайтистом и тд, потому как это невозможно. Мне достаточно АЙ.
Тогда зачем Вы примешиваете сюда православие? И почему Вы не цитируете АЙ, а только грани? Рассуждайте тогда терминами и понятиями АЙ, а не некой "гордыней" православия, когда Вы последовательным христианином быть не хотите.

Цитата:
Но Вы опять не ответили на вопрос, а ограничились загадочным обещанием, что я пойму что-то когда-нибудь, что вы уже поняли, не прочитав даже Учения.
Э, что я там не прочитал?

Цитата:
Цитата:
Цитата:
И если Брахман, то кто же может вмешаться в вашу карму?
Подумайте сами про соотношение Брахмана и кармы.
Вот я и теперь с вашей подачи и думаю, кто же выше, на самом деле - Владыки Кармы или Брахман? Ничего пока придумать на могу, потому как знаю и так. Но вы опять меня куда-то отсылаете в мир мыслей, а хотелось бы получит Ваше разъяснение, посольку вы наутверждали всякую чушь - а мне теперь думай за вас. Как-то не по джентельменски. Опять мысли про девочку посещают меня.
Если Вас посещают мысли про девочек, то это сексопатологу. Никакой чуши я не утверждал. Моё основное утверждение я уже достаточно ясно пояснил в предыдущих сообщениях. Вы его прекрасно поняли и с ним не согласились, начав утверждать мою неправоту с позиции Ай, но что-то именно агни-йоги в Ваших словах мало, а вернее нету её. Я же пересилил свою лень и откопал Вам несколько цитат из АЙ в подтверждение моей мысли.
Детским мне кажется Ваша манера диалога с правокационными двухходовыми комбинациями, в которых я участвовать желания не имею и что Вас в свою очередь не очень радует.

Цитата:
Цитата:
Я уже приел Вам слова одного из Учителей Братства, записанные им самим, а не через посредников.
Переводчик для вас, значит, не посредник - забавно...ну да - он соавтор.
Очень согласитесь детский способ непризнания негодного и весомого аргумента...

Цитата:
Цитата:
А насчет АЙ - а Вы сказочку-то Рериха про певца уже почитали?
В детстве читал, а сейчас зачем?
Так там как раз ровно по теме разговора - про веру в себя.
Цитата:
Или вы дословно восприняли совет "Будьте как дети"?
Ну если в свете понимания этой фразы Безант, то пожалуй дословно.

Цитата:
Цитата:
Агни-Йога учит различать различные с виду схожие понятия (чего Вы никак не можете сделать):
Ну так научите меня, что за надменность такая? Например, разъянсите мне принципиальные различия в вышеприведенных "сожжение" и "уничтожение" книг. Только не посылайте меня опять в мир сказок или еще куда - будьте мужественны.
Про сожжение и уничтожение уже писал выше. Про разъясните - не выходит из-за тугости Вашего восприятия и моего нежелания расточать силы попусту. Я сказал фразу, Вы пристали и стали утверждать, что это была гордыня. Я Вам сказал, что это НЕ гордыня. Не разъснение разве? Но Вы опять говорите - нет гордыня. Потом православие привлетаете к гордыне, при этом оговорившись, что за неог Вы не в ответе, а приверженцем являетесь Агни-Йоги. Вот я Вам и цитаты из АЙ привел, и из источников, на которых она выросла и основывалась, а Вам всё мало. Как минимум тут можно выделить три моих попытки донести до Вас мою мысль.

Цитата:
Вы тут ,в основном, невпопад наприводили много цитат - не буду даже их разгребать все, приведу кусочек:
Вот видите, я Вам цитаты, привел, а для Вас они невпопад. Ну тогда увольте, объяснять Вам больше не требуйте, коли даже из так просимых цитат понять не можете. Все цитаты связаны и про одно и то же.

Цитата:
Цитата:
Истинно, великие Учителя допускали самоутверждение для утверждения Истины, приносимой ими Миру. Подвигом можно назвать такое самоотверженное утверждение. Оно доказывает, что Учитель принял на себя всю ответственность, и Он даже мог употребить "Я" вместо обычного "Мы".
Здесь "я" - допускается как некое обусловленное исключение, а не правило. Может это что-то вам подскажет.
Тут действительно имеется в виду исключительные случаи. Ноони тем ни менее подтверждают общую законность моего утверждения. А остальные цитаты будуте просто игнорировать?

Цитата:
Цитата:
Но мне всё же лучше знать, что я имел в виду, а не Вам!
Конечно, лучше. Кто же будет утверждать противоположное?
Да собственно именно Вы тут этим и занимаететсь.

Цитата:
Цитата:
Лишь самостоятельное изучение Библии и работ ранних святых отцов может иметь тут вес, а не чьи-то слова о его понимании Учения Христа.
Ну так ранние отцы об этой самой гордыне и говорят - просто вы об этом еще не знаете.
Вы же не последовательный христианин, что с Вами об этом разговаривать. Вы же последователь Агни-Йоги, хотя и цитаты из неё для Вас не к месту оазались...

Цитата:
Цитата:
В этом смысле, если угодно, считате меня теософом.
Опять гордыня. Мне такого и в голову не придет даже никогда.
Вы опять судите по себе. Для меня тут никакой гордыни нет.

Цитата:
Цитата:
Насчет Христианства, думаю, что Вы в курсе, как много Рерих гооврит о том, что современное Христианство во многом не соответствует Учению Христа.
Как теософ теософу скажу Вам
Батюшк, так Вы теософ - распять срочно Вас надо - этож гордыня-то у Вас немерянная. (ремейк на предыдущую фразу)
Цитата:
что ЕПБ про православие говорила более интересно, чем вы так самонадеянно трактуете Рериха.
Ну во-првых я знаю, что Блаватская говорила гораздо смелее и жестче, а во-вторых, впрочем не хочу сново ерундовыми спорами заниматься...
Цитата:
А он ведь и очень тепло отзывался об о.И.Кродштадском, например.
Вы снова подменяете понятия и путаете хрен с редькой. Я говорил не про отношение Рерихов к конкретным приверженцам Учения Христа (с этим всё понятно), а к современной им церкви.

Цитата:
Цитата:
Вы ещё кипятите?
Кипятите дальше, мы по два раза не приходим
Злой вы, Кайв., все же. Вам ведь никто не хамил здесь.
Злой? Это я снаружи, внутри я спокойный и безразличный. Тем ни менее моё поведение - реакция на Вас как внешний раздрожитель. Никто не хамил? Я бы мог многое сказать про Ваш стиль общения вообще и в частности, но не буду. Скажу лишь, что утверждение от чьего-то имени того, что он не говорил вполне может сойти за оскорбление.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2006, 16:53   #122
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
На самом деле я говорил о редактировании и осуждении, а Вы о сожжении. Разница очевидна.
Конечно очевидна, эта разница. Но вы, тем не менее, эту вопиющую разницу допустили в своих постах, а следовательно, она не такая уж и разница в ваших мозгах - разница она только для того, чтобы отстоять свою мнимую правоту любой ценой, например, теперь вы нашли "разницу" в словах "все" и "многие". Она оказаласть такой принципиальной и так искажала вашу мысль, что не заметить ее никак было низзя. См ниже:

Цитата:
Тем ни менее тут действительно смысловых больших разногласий нет, т.к. не секрет, что многие и жгли. Опять же многие, а не "все хорошие", как Вы изволили выразитьсЯ, приписав мне это утверждение.
Может, в вашем понимании "разница" имеет некое сокральное значение?
------------------------------

Цитата:
Мои придирки говорят лишь о том, что для Вас извращать мои мылси и неверно излагать их ошло в привычку, от которой я и пытаюсь Вас отучить.
Вас трудно понять: то разницы нет, то "извращать", и все по одному и тому же высказыванию. Вы разберитесь, что же для вас "разница", а потом уже только думайте о том, чтобы "отучить", учитель вы наш незадачливый. Хоть признали, что это были все же придирки - забавный метод обучения - придирки, не находите?


Цитата:
В Вашем понимании я говорил о "многих хороших книгах", Вы же о "всех хороших книгах". принципиальная разница в том, что я не делал утверждения о всех хороших книгах, а Вы делали именно о всех и делали это от моеог имени, что само по себе уже неэтично.
В "моем понимании" вы говорили о плохих христианах, в первую очередь, и аргументировали, в частности это тем, что они там что-то редактировали и уничтожали. Другими словами основная ваша мысль была не книги, а плохие христиане - вы же не будете отрицать очевидное? А потом, если вы уж сказали, что они уничтожили многие книги, а не все, то они вполне нормальные ребята, на самом деле - ведь не все же уничтожили. Вот если бы все - тогда да, тогда совсем плохие. Вообщем, вы сказали, что они, конечно же плохие, но не очень. Другие, например, сожгли Александрийскую библиотеку - напрочь - вот те, в самом деле козлы. Так что ваш аргумент был слабоват насчет плохих христиан. Уничтожение "многого" хорошего - это обычное дело у хороших людей. Так что даже совсем и не аргумент это был, а так - болтовня. Так что не преувеличивал, а как говорил - акцентировал.


Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Ну и что вы собираетесь "делать самому" - можно поподробней?

Нет, нельзя.

Неужели это ответ взрослого человека?
А Вам непонятны какие-то буквы в моем ответе?
[/quote]
Не...это вам, видимо, не все буквы понятны - там ведь были еще вот эти :"
Цитата:
Хотя...возможно - просто вы не знаете, что ответить.
".
Вы их, вероятно, не разобрали.

Цитата:
Тогда зачем Вы примешиваете сюда православие? И почему Вы не цитируете АЙ, а только грани? Рассуждайте тогда терминами и понятиями АЙ, а не некой "гордыней" православия, когда Вы последовательным христианином быть не хотите.
Не хочу, но мировые религии мне интересны, поскольку там можно найти фрагменты неискаженного Учения. И просто говорил, что даже хритиане, со своим искаженным Учением, такие вещи понимают - вот была моя мысль, которую вы до сих пор не омжете понять. А вы мне про какие-то уничтоженные книги начали нести ахинею, а потом и в конец запутались с "уничтожением" и "сожжением", как будто это было целью обсуждения.

Цитата:
И почему Вы не цитируете АЙ, а только грани
Потому, что до АЙ вы еще не доросли. И я тоже, быть может. Так что наезда здесь нет. Вы цитируете то, что совсем не понимаете, в отличие от меня.

Цитата:
Если Вас посещают мысли про девочек, то это сексопатологу
Если вас не посещают, то точно к сесопатологу надо. А так зачем, когда все в порядке? Забавно. Может вы еще и онанизмом не занимаетесь?
Что касается меня, то я брахмачарья - я дал обет безбрачия и у меня здесь проблемы решены давно. Я свое дело сделал - у меня четверо детей.


Цитата:
Цитата:
Цитата:
Я уже приел Вам слова одного из Учителей Братства, записанные им самим, а не через посредников.

Переводчик для вас, значит, не посредник - забавно...ну да - он соавтор.

Очень согласитесь детский способ непризнания негодного и весомого аргумента...
Да нет, уважаемый, Шекспира надо читать в подлиннике, если вы хотите его знать, а не то как его понимает переводчик. Вы просто, не видели сколько разных переводов только Йога-сутры Патанджали существует и какие они разные. Или Бхагават Гиты. Так что переводик - соавтор, если вы этого не знаете, то вы вообще ничего не знаете. АЙ ведь не даром была написана на русском. Так что согласиться с вами никак не могу, по причине более глубокого понимания сути мною утверждаемого.


Цитата:
Цитата:
Цитата:
А насчет АЙ - а Вы сказочку-то Рериха про певца уже почитали?

В детстве читал, а сейчас зачем?

Так там как раз ровно по теме разговора - про веру в себя.
Я же сказал, что сказки уже не читаю. А вы сказочку прочитали, но не поняли ничего.

Цитата:
Тут действительно имеется в виду исключительные случаи. Ноони тем ни менее подтверждают общую законность моего утверждения. А остальные цитаты будуте просто игнорировать?
"Если факты противеречат моим убеждениям, тем хуже для фактов". И как же эти "исключительные случаи" подтверждают, если говорят о противоположном?

Цитата:
Вы же не последовательный христианин, что с Вами об этом разговаривать.
Если напомнить ваше утверждение, что ни одного последовательного христианина вы не видели до сих пор, то получается, что о христианстве вы знаете только из кинофильмов и книжек, и на самом деле христианину пока с вами не о чем говорить серъезном, а не наоборот.

Цитата:
Вы же последователь Агни-Йоги, хотя и цитаты из неё для Вас не к месту оазались...
Но не все же цитаты в АЙ к одному месту можно присобачить как вы это почти сделали. Да по любой из приведенных вами цитат вы ничего вразумительного ответить не сможете - только будете посылать опять в никуда.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
В этом смысле, если угодно, считате меня теософом.
Опять гордыня. Мне такого и в голову не придет даже никогда.

Вы опять судите по себе. Для меня тут никакой гордыни нет.
Самая настоящая гордыня и есть. Какой вы теософ, если только читаете книги о теософии. ЕПБ писала о книжном оккультизме - так вот это вам ближе, а вы сразу в теософы полезли. Гордыня.

Цитата:
Цитата:
А он ведь и очень тепло отзывался об о.И.Кродштадском, например.

Вы снова подменяете понятия и путаете хрен с редькой. Я говорил не про отношение Рерихов к конкретным приверженцам Учения Христа (с этим всё понятно), а к современной им церкви.
Зачем вы это говорили - одному вам известно. Но я всего лишь привел, что православные имеют некоторое свое отношение к чему-то. И все. А вы мне начали и про книги и про то, какие они все плохие и про церковь. Вы нормальны вообще? Причем все это здесь?

Цитата:
Злой? Это я снаружи, внутри я спокойный и безразличный. Тем ни менее моё поведение - реакция на Вас как внешний раздрожитель.
Про "снаружи" не идет речь - это там ваши близкие пусть разбираются.
А ваши посты - это внутреннее, тем более, сами говорите - реакция.
Вообщем, вы даже по простым вещам противоречите сами себе, утверждаете нечто запредельное для вашего собственного понимания, , а потом еще и хамите.
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2006, 17:37   #123
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

2Сидхарт: Шут
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2006, 17:48   #124
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
2Сидхарт: Шут
Это опять, видимо ошибка перевода. Один йог, про которого другой йог сказал, что он великий йог, объяснил более оптимистично мое имя.
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2006, 18:09   #125
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Кайв, а я знаю, почему вы скуксились. Вернее, мы оба знаем.
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2007, 17:33   #126
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Если абсолют не изменен и совершенен, то какой смысл ему существовать?
Цитата:
(Дневник Фосдик 23.VIII.28)

Разговор зашел о Брамане. Е.И. говорит, что Браман* меняется, но принцип Брамана совершенен.
...
Е.И. дошла до этого сама, и М. ее назвал Находящая, ибо все ученики должны дойти до этой формулы сами, без Его помощи.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2007, 22:54   #127
АЮР
 
Рег-ция: 18.08.2004
Адрес: Сибирь
Сообщения: 188
Благодарности: 38
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте.

Dron.ru писал(а):
Если абсолют не изменен и совершенен, то какой смысл ему существовать?

Смысл абсолюта, наверное, только в том, чтобы любую величину (как бы велика она не была ) превратить в ноль, т.е. в начало отсчета .

Спасибо.
АЮР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
зачем форум? Obi Wan Свободный разговор 51 05.11.2007 06:33
Зачем жениться? ninniku Свободный разговор 185 31.10.2006 05:34
Зачем мы здесь? Wetlan Свободный разговор 104 25.09.2006 16:38
зачем плагиат? Aёй Мах-Мах Работа форума 4 24.01.2005 18:19
ЗАЧЕМ НУЖНА?... Геннадий, сын Иосифа Свободный разговор 7 17.12.2003 18:07

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги