Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2009, 11:21   #141
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Беларусь - развитие отношений

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Все узнают всё одновременно. Из телевизора. Если есть желание и возможность.
В том-то и дело, что вы на Украине, если не прав, поправьте, всё ещё в иллюзиях по поводу Запада... Оно и понятно, ведь самостоятельно ваша страна не в силах потянуть в этом мире. Тут надо быть либо Китаем, либо Россией, либо Объединённой Европой... Вот вы и потянулись от союза с Россией к союзу с Европой, а это оказался ложный путь. Европа всегда выезжала за счёт жёсткого подчинения своих вассалов, Россия же всегда (исторически) стремилась к соединение и объединению сил.... Правда, нынешнее руководство страной исповедует западные ценности, поэтому и отношения в СНГ выстраивает по западной модели... Отсюда и проблемы...
Нужно еще не забывать и экономическую составляющую. Как верно говорили коммунисты - политика -это концентрированное выражение экономики. Украина сейчас находится в довольно шатком финансово-экономическом положении (как и последние несколько лет), а деньги получают в виде кредитов в основном именно от Америки и проамериканских западных стран и институтов, которые, конечно же, требуют придерживаться определенной выгодной им политики.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2009, 11:27   #142
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Беларусь - развитие отношений

Специально для ДИВ-а, который обычно не знает, а потом интересуется сообщаю, что когда-то объявленный с иннициативы евросоюза невъездным в Литву, Лукашенко посетил её с визитом, ответив на все острые вопросы журналистов, сорвав пару раз апплодисменты.
http://ctv.by/news/video/~videofile__m19=7682
http://ctv.by/news/video/~videofile__m19=7683
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2009, 11:33   #143
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Беларусь - развитие отношений

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Все узнают всё одновременно. Из телевизора. Если есть желание и возможность.
В том-то и дело, что вы на Украине (если не прав, поправьте), всё ещё в иллюзиях по поводу Запада...
В том, что помогут? Или в каких-то иных. Не думаю, что сильно помогут. Или вступятся, если вы пойдете завоёвывать Крым. Или возвращать. Или еще как-нибудь это можно сказать

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Оно и понятно, ведь самостоятельно ваша страна не в силах потянуть в этом мире. Тут надо быть либо Китаем, либо Россией, либо Объединённой Европой... Вот вы и потянулись от союза с Россией к союзу с Европой, а это оказался ложный путь.
Я уже вообще не знаю что нужно или что лучше. И куда думать. С тех пор как вооруженное вторжение (крупномасштабное) перестало быть аргументом - политика стала по большей части пустой болтовнёй. В Грузии - там всё конкретней. Им надоело жить в нищете. В полной нищете. Им дали денег, но с условием, что они станут реально враждебны России. Не дипломатически, но реально. И они там многое потеряли и многое приобрели.

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Европа всегда выезжала за счёт жёсткого подчинения своих вассалов, Россия же всегда (исторически) стремилась к соединение и объединению сил....
Не знаю. Россия воевала всё время. Посчитали, что примерно каждые 10 лет была война у России с кем-то. Это было неотъемлемой частью жизни. И в Европе тоже. Теперь, когда войны нет уже много лет (только локальные конфликты) человеческий котел может взорваться от переполнения чувствами. Может, глобальное потепление из-за этого происходит И кончится это всё катаклизмом. Перестроением материков. Как и было сказано.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2009, 11:36   #144
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Беларусь - развитие отношений

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Специально для ДИВ-а, который обычно не знает, а потом интересуется сообщаю, что когда-то объявленный с иннициативы евросоюза невъездным в Литву, Лукашенко посетил её с визитом, ответив на все острые вопросы журналистов, сорвав пару раз апплодисменты.
http://ctv.by/news/video/~videofile__m19=7682
http://ctv.by/news/video/~videofile__m19=7683
Я знаю это. Что это было. Слышал, по крайней мере. Но этому вам не надо радоваться. Потому, что поход в Европу рано и ли поздно окончится требованием соблюдать демократию. Переизбраться, короче.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2009, 11:37   #145
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Беларусь - развитие отношений

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Украина сейчас находится в довольно шатком финансово-экономическом положении
не то слово.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2009, 12:46   #146
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Беларусь - развитие отношений

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Но этому вам не надо радоваться. Потому, что поход в Европу рано и ли поздно окончится требованием соблюдать демократию. Переизбраться, короче.
Скорей всего так и будет
Вспоминается то, как наблюдатели западные на выборах были, отмечалии в интерью как всё хорошо и что не найдено никаких существенных нарушений, а потом уезжали к себе для написания официального заключения и вдруг всё оказывалось с нарушениями и вообще плохо...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2009, 00:40   #147
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Беларусь - развитие отношений

Давно не видел нашего президента... Изменился.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2009, 18:48   #148
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Беларусь - развитие отношений

Эстония повернулась к Белоруссии лицом

С. Петрова (09.10.2009 09:04)
Цитата:
Справка KM.RU:
5–7 октября проходил визит в Беларусь делегации Министерства сельского хозяйства Эстонии, возглавляемой министром Хелир-Валдором Сеэдером. В ее составе также вице-канцлеры министерства Антс Ноот, Андрес Оопкауп и Пеэтер Сеэстранд. Гости посетили Минский городской молочный завод № 1, агрокомбинат «Дзержинский». На состоявшихся переговорах обсуждены возможности производственной кооперации.
В среду, 7 октября, глава Министерства сельского хозяйства Эстонии Хелир-Валдор Сеэдер завершил свой официальный визит в Белоруссию. Итогом проведенных встреч и переговоров стало согласие Минска отдать дешево землю иностранным инвесторам, то есть эстонским сельхозпроизводителям, в аренду сроком на 99 лет и делать другие скидки для инвестиций.

С данными предложениями во время бесед выступил министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Семен Шапиро. Согласно достигнутым договоренностям, в ноябре представители белорусского министерства примут участие в специальном семинаре, который организуется в Эстонии представительством Европейского союза для бывших республик СССР. На семинаре будут представлены правила регулирования рыночных отношений в ЕС.

В свою очередь, эстонская сторона выразила готовность оказать конкретное содействие в осуществлении процедуры сертификации белорусской продукции для продажи на европейском рынке. В рамках состоявшихся переговоров обсуждались возможности производственной кооперации.


Примечательно, что ранее Эстония являлась одним из самых резких критиков Белоруссии на международной арене. В этой республике официально действуют информационные центры белорусской оппозиции, а однопартийцы министра сельского хозяйства Эстонии из союза правых партий «Отечество — Рес Публика» неоднократно поднимали в ПАСЕ и Европарламенте вопросы исключения «последней диктатуры Европы» из евроструктур и объявления экономической и политической блокады Белоруссии. Вероятно, когда речь идет о низких ценах и выгодных условиях, жар политических баталий стихает. Так, 21 сентября генеральный консул Белоруссии в Эстонии Александр Островский отметил, что за последние годы двусторонние отношения заметно расширились по всем направлениям. В середине октября ожидается первый официальный визит в республику шефа эстонского внешнеполитического ведомства Урмаса Паэта.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2010, 12:19   #149
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Беларусь - развитие отношений

Цитата:
Пишет Михаил Задорнов

Я недавно вернулся из гастрольного тура по нескольким городам Беларуси. Не помню, чтобы когда-нибудь во время гастролей у меня было такое хорошее настроение. Много ярких впечатлений, интересных новых знакомых… В Минске мне вообще посчастливилось не только познакомиться, но и подружиться с музыкантами группы «Скорпионс». Кто бы мог подумать, что для этого надо было приехать в Беларусь!

* * *

Когда я подъехал к гостинице, и увидел у входа толпу молодых людей с блокнотами и ручками наготове, то сразу понял, что в гостинице живет кто-то из звезд. У меня не было мысли, что это могут быть мои поклонники – мои лет на 50 старше. Но когда я вышел из машины, они кинулись ко мне за автографами, видимо, чтобы не терять зря времени в ожидании своих кумиров. Вечером я ужинал в ресторане и обратил внимание на сидящих за соседним столом немолодых, но молодо одетых мужчин с прическами, похожими на индейские томагавки. С ними были русские девушки. Официант мне гордо шепнул: «Это «Скорпионс»! Более всего меня удивило то, что они в мою сторону поглядывали чаще, чем я в их. Потом от них отделился старшой (это было видно по его манерам) и подошел ко мне. Он спросил: «Вы известный русский артист?» Интонация была такой утвердительной, что мне пришлось согласиться. Оказалось, несколько музыкантов группы женаты на русских. «Скорпионс» приревновали своих молодых жен, которые с интересом смотрели на какого-то зрелого пацана, и, естественно, захотели узнать, кто же это такой. Меня пригласили за их столик. Беседа получилась намного интересней, чем я ожидал. Один из музыкантов недавно вернулся с Гималаев, мы разговорились о восточной философии и пришли к выводу, что у нас ним много общего, несмотря на разные прически. Самое приятное – оба считаем, что деньги для жизни, а не жизнь для денег. С нами, правда, не согласился импресарио группы. Он сказал, что мы ничего не понимаем в жизни. Я обратил внимание на то, что весь вечер эти суперзвезды нежно держали за руки своих жен – красавиц, как будто боялись, что они растворятся, если их отпустить хоть на миг. Тем для разговора нашлось много, ведь, как и я, они много путешествуют. Мы взаимо восхитились Перу, Килиманджаро, Попокатипетлем, Камчаткой, Сибирью… Но больше всего и мне, и им понравилась … Беларусь!
Да и как она может не понравиться. Несмотря на то, что я приехал в Беларусь из Латвии, в первую очередь меня поразили белорусские дороги. Они не были потрепаны суровой зимой, а значит, строители не разворовали половину материалов, и не «развели» асфальт. И при этом дороги между городами прямые от горизонта до горизонта, словно Батька прочертил их линейкой на карте, как это когда-то сделал Николай Первый, намечая железную дорогу Москва – Петербург. Побывав в Минске, Витебске, Могилеве, Борисове я сделал для себя главный вывод – Россия несправедливо ведет себя по отношению к Беларуси. Газеты, телевидение ерничают над их Батькой, над тем, что у них якобы ничего нет кроме картошки, приклеив Беларуси ярлык совдеповской отсталости. А на самом деле сегодня Россия может поучиться у своего соседа. Во всех городах, где я был, построены новые стадионы, при каждой школе есть спортивные площадки. Тротуары настолько чистые, что дома можно ходить в уличной обуви. В Беларуси не бывает террористических актов, после развала Союза она ни с кем не воевала. В ней нет такого количества молодых наркоманов, как в России. Здесь нет олигархов, влияющих на политику власти. Нет крестных отцов и паханов, которые держат в страхе провинцию. Страны Балтии всегда насмешничали над Беларусью, а сами тем временем разворовывали европейские кредиты. Результат налицо – сейчас прибалты ездят в Беларусь за бензином, за продуктами… И везут оттуда, (а не из Европы!) — нижнее белье. У белорусского трикотажа соотношение цены и качества удивительно гармоничное. Иногда мне вообще кажется, что Беларусь – единственная страна, которую не затронул мировой кризис.
Несколько лет назад в Минске открыли библиотеку, которой может позавидовать любой Лондон. В каком городе России было сделано что-нибудь подобное? Белорусы ставят памятники своим ученым, писателям. Они сохранили благородный театр. Там нет концептуального театра со спектаклями типа «Чебурашка и презерватив», «Сосущие вместе», как у нас в России.
Но, пожалуй, основная мудрость Батьки в том, что он не стесняется заботиться не о торгашах, а о людях простых — развивать сельское хозяйство. Он словно понимает: порядочные люди – те, которые выросли на природе, а не в кулуарах власти и в гламурных коттеджах. Лично я твердо уверен, что если в стране много земли, то главным классом должно быть крестьянство. А если крестьянства нет, то рано или поздно возникнет нехватка порядочных людей, поскольку обереги порядочности — не власть и не банки, а земля и природа.
Кто сегодня клеймит позором белорусского Батьку? Бизнесмены, журналисты, чиновники и российское телевидение. Простые люди его уважают. По-моему, даже любят. И очень боятся, что он когда-нибудь уйдет. Я придумал примету: если олигархи и журналисты начинают кого-то рьяно позорить, значит это человек хороший. Все российские бизнесмены сегодня присосались к государственно-чиновничьей казне. А Батька местным олигархам такой возможности не дает. Вот бы нашим правителям у него поучиться! Разве Батька позволил бы своим чиновникам организовать в Ванкувере тусовочный «Белорусский Дом» с ночными оргиями? Или распилить антикризисные кредиты? Или отобрать у людей земельные участки, как было у нас с «Речником»? Разве можно представить себе, чтобы к 9 мая белорусским ветеранам подарили просроченные огнетушители, сгнившие овощи и недоеденные в самолетах коробочки конфитюра?
Почему российские журналисты считают жизнь в Беларуси отсталой? Лишь потому, что там не поощряется непристойная светскость, на телевидении нет мата, и Батька не позволяет очернять историю своего народа, переписывая учебники.
Учиться, учиться и еще раз учиться у Батьки! Знаете, что он недавно придумал? Устроил для чиновников экскурсию в тюрьму и показал им, как много там свободных камер.
У нас же только грозятся посадить очередного проворовавшегося, потом шум затихает, и не успеешь оглянуться, а вместо нар тот уже получил новый пост.
Я бы, не стесняясь, поклонился Беларуси в пояс. Мне даже само слово нравится – «белорусы». Словно какие-то отбеленные россияне. Недаром Беларусь всегда была оберегом России. Все завоеватели: Фридрих, Наполеон, Гитлер, наступая на Россию через Беларусь, теряли в ней минимум четверть своих армий.
Мне в последнее время люди часто пишут: «Станьте президентом России, мы вас поддержим!» Никогда! Слово «президент» — не наше. Мне больше по душе «батька». Какое точное слово нашли простые белорусы, чтобы не поганить своего правителя чужеродным «президентом». Вот если бы мне предложили стать батькой, я бы еще подумал!
Я восхищаюсь тем, что где-то сохранился улучшенный СССР. Беларусь – «римейк» всего хорошего, что было у нас в советское время. И мне было очень приятно, что мои новые «названные братья» — музыканты «Скорпионс» — со мной во всем согласились. Кстати, закончился наш с ними разговор вот на чем: я попытался им объяснить, что означает на древнем славянском языке «тяжелый рок». Рок — это судьба! Доказательство тому — целая ветвь слов: у-рок – у судьбы, про-рок – про судьбу, вп-рок – в судьбу, рок-ировка – перемена судеб. А тяжелый рок – это «тяжелая судьба». Недаром большинство людей, замороченных хард-роком, имеют тяжелую судьбу. Я даже предложил «Скорпионс» написать песню в другом стиле — lucky-rock (счастливый рок). Их продюсер так обрадовался! Предложил: «Давай мы с тобой будем соавторами песни, которую я напишу послойно-покуплетно: Hard Rock, Easy Rock (легкий), и, наконец, главное – Lucky Rock! И мы изменим и свою судьбу? и судьбы наших фанов».
Почему я об этом упомянул? У простого народа в России сегодня – «хард-рок», а в Беларуси – «изи-рок». Для чиновников и олигархов – наоборот.
P.S. Вы знаете, что …
… в Белоруссии в 40 – ые – 60 – ые годы были запрещены аборты. Белорусы боялись прозевать Батьку!
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2010, 12:50   #150
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Россия и Беларусь - развитие отношений

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
.....Итогом проведенных встреч и переговоров стало согласие Минска отдать дешево землю иностранным инвесторам, то есть эстонским сельхозпроизводителям, в аренду сроком на 99 лет и делать другие скидки для инвестиций....
Может я чего-то недопонимаю...но в Эстонии земля кончилась? В смысле вся возделана и инвесторам некуда податься?

Я вообще не понимаю что в ситуации с Белорусью происходит: Батька привечает Бакиева, хотя прекрасно понимает что из этого выйдет...тут землю раздавать начал? Может кто растолкует?
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2010, 16:20   #151
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Беларусь - развитие отношений

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Я вообще не понимаю что в ситуации с Белорусью происходит:
Всё хорошо в Беларуси, как и было. Уже вторую партию Венесуэльской нефти ждём, активизируем торговлю и внешнеполитические отношения с самыми разными странами. Кризис в мире - дружить надо.

Цитата:
Батька привечает Бакиева, хотя прекрасно понимает что из этого выйдет...
А Вы бы предпочли увидеть в новостях сообщение, что он был убит у себя на родине? Это было вполне реально. Ну пожалел он Бакиева, на мой взгляд об этом ничего плохого не скажешь, независимо от того, чем эта ситуация закончится.
Ну не совпадают в этом позиции политические с Рф и что?
Вот и в Суд СНГ сейчас подала Беларусь на Россию за то, что та ввела в нарушение медународных договоренностей обложение нефти. Самому интересно, что суд решит, несмотря на то, что его решение носит рекомендательный характер - просто интересно мнение независимого взгляда со стороны на ситуацию с нефтью.

Цитата:
тут землю раздавать начал? Может кто растолкует?
Вы знаете, такое инвестиции. Под инвестици создаёшь климат, что-то даёшь (например аренду земли на льготных условиях), но в итоге развитие происходит у тебя же, твоей земли и производства у тебя же.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2010, 01:55   #152
uri
 
Рег-ция: 09.02.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 237
Благодарности: 56
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Smile Ответ: Россия и Беларусь - развитие отношений

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Пишет Михаил Задорнов

Побывав в Минске, Витебске, Могилеве, Борисове я сделал для себя главный вывод – Россия несправедливо ведет себя по отношению к Беларуси. Газеты, телевидение ерничают над их Батькой, над тем, что у них якобы ничего нет кроме картошки, приклеив Беларуси ярлык совдеповской отсталости. А на самом деле сегодня Россия может поучиться у своего соседа.
Согласен здесь с Михаилом.
Экспортирует Беларусь уже на 3млрд долларов продовольствия - в планах на 10млрд.
Машиностроение развито.Нефтепереработка модернизирована как в европе - глубина переработки 90%

"Отсталая говорят чиновники , дотируем по нефти по газу и т д." Вот и повезли из Венесуэлы нефть из другого конца света.Там наверное всё-таки дешевле получилось чем здесь с "дотациями" ))
uri вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2010, 22:45   #153
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Беларусь - развитие отношений

Цитата:
Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что согласен обменять полный контроль над транзитными трубопроводами страны в обмен на дешевый газ, передает "Риа Новости".
Также Лукашенко уточнил, что готов продать доли в нефтеперерабатывающих заводах Белоруссии в обмен на беспошлинную нефть.
При этом Лукашенко уверенно заявил, что если россияне действительно будут поставлять газ в Белоруссию по внутрироссийским ценам, то он готов отдать весь контрольный пакет акций "Белтрансгаза".
Как уточняет агентство, на данный момент "Газпром" владеет 50% акций "Белтрансгаза". Согласно заключенному контракту, Белоруссия со следующего года вынуждена будет рассчитываться за поставляемый российский газ по среднеевропейской цене.
На данный момент Белоруссия обязана платить 169 долларов за тысячу кубометров, однако платит она только 150 долларов. Из-за чего у страны уже появился долг размеров в 192 млн. долларов.
Кроме того, Лукашенко заявил, что готов продать акции белорусских НПЗ, если Россия будет предоставлять стране беспошлинную нефть.
На сегодняшний день Белоруссия покупает нефть у России со 100% пошлиной. Исключение составляет лишь 6,3 миллиона тонн для внутреннего потребления.
Президент уточнил, что ранее страна могла покупать нефть по той же цене, что и российские компании. Однако Россия решила изменить эту ситуацию и ввела пошлину на нефть в двусторонней торговле. Таким образом белорусские заводы вынуждены платить за сырье вдвое больше, что делает переработка российской нефти нерентабельной для страны.
"Мы будем продавать акции (НПЗ), но они ведь хотят, чтобы мы отдали их бесплатно. Бесплатно мы не продадим", - цитирует слова президента агентство.
Представители российского "Газпрома" пока не комментируют заявление белорусского президента.
Однако российский вице-премьер Игорь Сечин ранее сделал заявление, согласно которому Россия не собирается ограничивать поставки газа в Белоруссию. Также он добавил, что российская сторона уверенна в том, что Белоруссия сумеет выполнить все свои контрактные обязательства.
Вот такие дела...
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2010, 16:51   #154
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Беларусь - развитие отношений


Фото: БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что Беларусь, Казахстан и Россия могут договориться о двух-трех вопросах в рамках Таможенного союза, которые являются чувствительными для трех стран. Об этом он заявил сегодня на встрече с первым заместителем председателя правительства Российской Федерации Игорем Шуваловым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Единственное, мы хотели бы, чтобы все было прилично и чтобы любые наши отношения были основаны на равноправии и уважении. Если мы это будем видеть, пойдем на любые компромиссы, любые уступки, которые, может быть, на какой-то промежуток времени будут и трудноваты, и чувствительны для нас, - сказал Президент. - Но если даже нам где-то будет выгодно, но мы увидим притеснение наших интересов и неуважение как к государству, так и нашему народу, то мы на это, конечно, не пойдем".

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь всегда была сторонником интеграционных процессов. "Это не дежурные слова для публики. Это наш имидж - самой интернациональной страны на постсоветском пространстве, и мы всегда выступали за интеграцию, даже когда о ней боялись говорить", - отметил глава государства. Он также добавил, что Беларусь "не хотела бы отходить от этого имиджевого характера государства и всегда будет придерживаться этой политики, стратегии и тактики на перспективу".

Глава государства признал, что есть некоторые проблемы по Таможенному союзу, которые он намерен сегодня обсудить. "Мы будем исходить из того, что наша довольно высокотехнологичная страна, находящаяся в центре Европы, погибнуть не может, - отметил белорусский лидер. - Мы не хотим использовать никакие преимущества нашего государства, прежде всего, в ущерб россиянам. Да у нас и нет каких-то больших претензий к другим государствам с точки зрения наших интересов, в том числе и Казахстану". Александр Лукашенко подчеркнул, что готов обсудить в этом ключе любые возникшие проблемы. "Более того, я знаю, то, что вы сегодня скажете - это фактически позиция, которая завтра может реализовываться в России. А я могу сегодня принять решения, которые с завтрашнего дня могут быть реализованы в Беларуси", - сказал Президент, обращаясь к гостю. "Мы можем договориться уже здесь о каких-то проблемных вопросах, которые сегодня чувствительны для Беларуси, России и Казахстана", - отметил глава государства и попросил "открыто и честно рассказать о происходящих процессах".

Все спорные вопросы по Таможенному союзу согласованы, за исключением наиболее чувствительных для белорусской стороны

Практически все спорные вопросы по Таможенному союзу согласованы, за исключением наиболее чувствительных для белорусской стороны. Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов сегодня на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы согласовали практически все спорные вопросы, за исключением наиболее чувствительных для белорусской стороны, которые мне поручено сегодня с вами обсудить", - сказал Игорь Шувалов.

Он отметил, что принят весь пласт международных договоров, которые создают основу для работы Таможенного союза с 1 июля в полном формате. Игорь Шувалов добавил, что за последние два года была проведена огромная работа для того, чтобы выйти на сегодняшние результаты.

По его словам, российская сторона исходит из того, что интеграция в рамках Таможенного союза, а затем и Единого экономического пространства выгодна всем трем государствам. "Таможенный союз в составе России, Казахстана и Беларуси представляет очень интересное образование. Российская экономика, с одной стороны, промышленно развитая, с другой стороны, связана с большим сырьевым блоком. Казахстанская экономика тоже имеет различные сектора. В Беларуси очень много высокотехнологичных отраслей", - сказал Игорь Шувалов. Он считает, что соединение преимуществ трех государств позволит белорусским товарам на единой таможенной территории конкурировать, получить преимущество, и российская сторона поддерживает это.
Ранее сообщалось, напоминает Lenta.ru, что Минск оказался не готов вступать в Таможенный союз на условиях, предложенных ему Москвой и Астаной. 28 мая белорусский премьер Сергей Сидорский не приехал в Санкт-Петербург, куда его пригласил российский коллега Владимир Путин, чтобы подписать необходимые документы для формирования единой таможенной территории. В результате Россия и Казахстан решили сформировать Таможенный союз с 1 июля 2010 года вдвоем.

Изначально предполагалось, что Россия получит 87,97% от поступлений всех импортных пошлин, Казахстан - 7,33% , а Беларусь - 4,70%. Теперь же России достанется 92,31%, а Казахстану - 7,69%, отмечает Reuters.

Беларусь, напомним, требует, чтобы Россия отменила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. В начале 2010 года Россия обязалась поставлять Беларуси без взимания пошлин 6,3 млн тонн нефти, а еще 15 млн тонн, из которой белорусские НПЗ производят нефтепродукты для экспорта, - со стопроцентной экспортной пошлиной. Раньше Беларусь платила треть от ее размера. Одновременно Россия стала взимать экспортные пошлины на нефтепродукты в торговле с Беларусью.

Минск утверждает, что в условиях создаваемого Таможенного союза все поставки должны осуществляться беспошлинно, тогда как Россия хочет вынести вопрос о пошлинах на нефть и нефтепродукты за рамки нового образования. В Москве заявили, что готовы отменить пошлины лишь с 1 января 2012 года, когда должно заработать Единое экономическое пространство. Тогда же Казахстан должен будет поднять свои ввозные пошлины на автомобили до российского уровня.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 10:37   #155
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Беларусь - развитие отношений

СТЕНОГРАММА
интервью Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко телеканалу ”Евроньюс“
24 июня 2010 г.
(публикуется с сокращениями)
”Евроньюс“: Нынешний газовый спор зашел так далеко, что вам даже пришлось перекрыть транзитные поставки российского газа в Европу, почему это произошло?
А.Г.Лукашенко: Этот спор абсолютно прост. Уже не первый раз происходят эти конфликты у России с транспортными транзитными государствами – с Украиной и Беларусью. Но это спор абсолютно беспочвенный с позиции России.
Простые цифры, они и документально подтверждаются: на сегодняшний момент, когда мы с вами ведем диалог, Российская Федерация нам должна 260 млн. американских долларов за наши услуги транзитного характера, за транзит российского газа в Европу. 260 миллионов! Я специально принес документ, чтобы Вы посмотрели, и на подписи людей газпромовских, которые признают объемы перекаченного газа через нашу территорию. Объем умножить на цену – получаем 260 миллионов.
Они нам до сего дня, до сего часа не заплатили ни копейки.
На сегодняшний момент, вот на этот час, мы перед ”Газпромом“ не имеем ни копейки долга, ни цента. Ни цента! Мы полностью с ними рассчитались еще вчера (я Вам тоже могу показать эти документы, они у меня с собой).
Но главное, ведь спор возник тогда, когда ”Газпром“ за наши услуги должен был нам, за транзит (а транзит увязан с поставками в Беларусь) 260 миллионов, мы им должны были за период, когда мы вели переговоры (мы по старой цене им платили за газ) – 187 миллионов (они признали, что 187 миллионов). Мы им заплатили эти 187 миллионов.
Мы просили их: ”Дайте нам отсрочку две недели, чтобы погасить наш долг“. Но наши союзники, самые близкие нам люди, сказали: ”Нет, ни дня ждать не будем“. Я обратился к Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, он мне в течение суток, даже менее суток, одолжил 200 миллионов долларов. Мы оплатили ”Газпрому“ долг – на 100 процентов рассчитались, а ”Газпром“ нам ни цента на этот час не заплатил …
”Евроньюс“: Но что послужило поводом для ограничения поставок газа в Европу?
А.Г.Лукашенко: А это надо спросить у ”Газпрома“ – зачем они ограничивали? Видимо, они в очередной раз хотят нас отстроить, а через нас – Европу. Это у них практика такая. Может быть, их настораживает падение цен на нефть и, как следствие, на газ. Такие конфликты всегда для рыночной экономики опасны тем, что они подстегивают цены. Так было в конфликте с Украиной. Но удивительно, что так не произошло сейчас. Наоборот, цена на нефть за последние три дня упала. Поэтому я не знаю, что они хотели этим самым показать…
”Евроньюс“: 200 миллионов – это не те деньги, когда спор должен доходить вот до таких пор. Но, Вы знаете, в последнее время выстраивалась определенная цепочка: Беларусь не признала независимость Южной Осетии и Абхазии, затем вы не вступили в таможенный союз, приютили у себя бывшего Президента Киргизии. То есть делали всё не так, как хотела бы Россия. Стоят ли вот за этим газовым конфликтом политические причины?
А.Г.Лукашенко: На 100 процентов уверен в этом. Но хочу задать Вам риторический вопрос: а что, Осетию и Абхазию только мы не признали? Казахстан тоже не признал. Но они Казахстану, который добывает 90 миллионов тонн нефти, потребляет из них только 11, они (россияне) им за полцены поставляют нефть.
Перехожу к Таможенному союзу. Я задаю вопрос ”тандему“ в Российской Федерации: почему вы ведете себя подобным образом по отношению к нам, если одновременно к другому члену Таможенного союза вы ведете себя иначе, продавая нефть за полцены фактически, без пошлины? Ответа нет. Значит, тут есть какие-то другие вопросы... Но еще раз говорю: это их дело – по какой цене продавать нефть. Вопрос в том, чтобы были равноправные отношения в этом Таможенном союзе.
А что это за Таможенный союз, когда сильнейшая страна этого союза ведет себя как ”слон в посудной лавке“: хочу пошлины ввожу , хочу – отменяю… Таможенный союз (это его классическое требование) не предполагает таможенных пошлин внутри. Все пошлины по периметру границ устанавливаются. Ну а России это, видите ли, невыгодно. Да и небольшую выгоду они от этих пошлин получат от Беларуси, Вы это прекрасно понимаете. Вопрос глубже – у них глаз горит на государственную собственность в Беларуси, которая сегодня не приватизирована, которую они хотят ”прихватить“ по дешевке.
Во-вторых, им не нравится здесь Лукашенко поскольку, видите ли, независимость очень рьяно отстаивает, на все 100 процентов. Есть другие личные мотивы, о которых Вы тоже хорошо знаете. Много и других моментов: не нравится наша политика, надо нас отстроить.
И в принципе, знаете, размышляя имперски, как наши журналисты говорят, они таким образом хотят удержать Беларусь в сфере своего влияния. Нас не надо держать в сфере своего влияния, мы абсолютно пророссийски были настроены, мы делали всё для того, чтобы было хорошо России. Не таким методом надо страны подтягивать к себе и держать их в сфере своего влияния. Надо делать так, как американцы с израильтянами устанавливают отношения. И я Путину с Медведевым часто об этом говорил, хотя где Израиль – а где Америка… Пожалуйста, давайте установим такие отношения, как американцы с Израилем, и вы всегда будете иметь свои интересы в Беларуси, и они свято будут соблюдаться. Так нет же...
Имперское мышление в том и состоит, что надо взять, завернуть, наклонить, прижать, удавку набросить. И иначе они не умеют.
Ну, и, наверное, нужны какие-то победоносные сегодня успехи. Это тоже для больших государств очень важно, победа какая-то нужна. Но Беларусь не то место, где можно сегодня, засучив рукава, победить, потому что русский человек не приемлет драку с белорусами, это я знаю точно.
”Евроньюс“: То есть Вы считаете, что в данном конфликте газ был использован в качестве инструмента политического давления?
А.Г.Лукашенко: Газ – это повод. Они говорят, что это – ”спор хозяйствующих субъектов“. Какой же спор, если во время встречи с Медведевым мы договорились, что он разберется во всех вопросах, в том числе и в газовых, и в нефтяных (по пошлинам и так далее), и позвонит мне, и скажет результат. Через два дня вижу прямо-таки сюжет из фильма, несколько кадров: сидит Медведев, сидит Миллер, и он ему дает указание (всё же это срежиссировано было): ультиматум – за 5 дней заплатить. Как же заплатить за 5 дней, если вы нам больше должны?! Почему же вы не платите?
То есть не было причины для конфликта, абсолютно не было причины. Они должны были заплатить 260 миллионов – мы бы им перечислили сразу 187 миллионов. Здесь не было причины.
”Евроньюс“: То есть здесь было именно политическое давление?
А.Г.Лукашенко: ”Надо отстроить“, ”надо наказать“...
Ну и потом, я уже в СМИ замечаю, на основных телеканалах (российских), что они уже начали выговаривать тезисы президентских выборов в Беларуси. Всё абсолютно ясно: идет давление накануне президентских выборов в Беларуси. И наша оппозиция, и они, считают, что Лукашенко ради сохранения власти перед выборами (чтобы Лукашенко Кремль поддержал и признал) сдаст всё. Мне не надо, еще раз подчеркиваю, никакая поддержка. И мне не надо сегодня никакие признания кроме признания белорусского народа: выберет белорусский народ Петрова, Сидорова, Иванова в Беларуси – быть ему Президентом здесь.
”Евроньюс“: Означает ли обострение этих отношений разрыв стратегического партнерства России и Беларуси?
А.Г.Лукашенко: Сложилась на сегодняшний день парадоксальная ситуация. Министерства иностранных дел работают в одном ключе как единое целое, министерства обороны (наиважнейшая сфера для Российской Федерации и для нас сфера безопасности) работают в одном ключе как единое целое. Это то, что подчинено Президенту России. Экономический блок – о чем бы мы с Президентом России не договорились, – Правительство России напрочь не воспринимает и делает наоборот. Вот такая парадоксальная ситуация. Если есть ухудшения в сфере экономики, торговли, то есть и отличные отношения по другим направлениям. При этом я не хочу столкнуть их обоих, как они часто в своих СМИ заявляют. Да и у них, наверное, сложилось такое мнение. Нет, я просто констатирую факт.
Поэтому говорить о том, что у нас сегодня разрыв стратегических отношений, нельзя.
Возвращаясь же к главной теме плане: если у Европы есть к нам вопросы, у Еврокомиссии и так далее – пожалуйста, приезжайте к нам в страну, мы покажем все расчеты. Сегодня же, прямо сейчас, пусть выезжают, мы им покажем эти все расчеты, и пусть они убедятся: кто кому должен на сегодняшнюю минуту.
”Евроньюс“: Скажите, господин Президент, если вам всё сложнее достигать компромиссы с Россией по различным вопросам, может быть настало время развернуться на 180 градусов и встать на путь европейской интеграции?
А.Г.Лукашенко: Во-первых, политика, большая политика, не терпит никаких разворотов, а резких разворотов тем более.
Второе. Давайте будем объективны, нас что, в Европе ждут?
”Евроньюс“: Беларусь – страна европейская…
А.Г.Лукашенко: Более того, Беларусь – это центр, сердце Европы. Здесь находится центр Европы. Я всё это понимаю. Но еще раз подчеркиваю – Европа нас не ждет.
В-третьих. У Европы сегодня столько проблем с этими 27-ю государствами, что им сегодня не до Беларуси, не до Украины и не до других.
В-четвертых, я Вам скажу абсолютно откровенно: то, что от нас европейцы сегодня требуют, для нас неприемлемо. Я не могу проводить политику в интересах групп, кланов или еще кого-то. Я могу проводить политику только в интересах собственного белорусского народа. Как сегодня мыслит и требует белорусский народ, так я и буду делать!
В этом плане я не хочу сказать, что у нас, в Беларуси, не любят Европу, не понимают, не хотят жить так, как в Европе. Но наши люди, Алексей, хотят жить в своей стране. Мы никуда не будем поворачивать и разворачивать, мы останемся на своем клочке земли, мы будем жить здесь, не создавая никому никаких проблем, нашим соседям, прежде всего. А наш сосед с одной стороны – Россия, а с другой стороны – Европейский союз. И мы никогда проблем этих не создавали, если нас не пытались наклонить, если нас не пытались силой понудить к решению каких-то проблем и каких-то вопросов. Мы будем жить на своей земле как суверенное независимое государство, не создавая никому никаких проблем. Я думаю, для Европы это нормально.
”Евроньюс“: Вы уже сказали, что Вас не пугает перспектива того, что Москва не поддержит Лукашенко на следующих выборах. То есть Вы уже решили баллотироваться на следующий срок?
А.Г.Лукашенко: Я уже отвечал как-то на этот вопрос. Если я увижу, что, в общем-то, люди меня не приемлют, то я никогда не полезу поперек людей, поперек мнения людей. Потому что я помню, как меня избрали в 1994-ом (я тогда победил в жесточайшей борьбе, и никто не скажет, что сфальсифицированы были выборы), я победил представителей всех сил. Были и пророссийские, и националистические, и супернационалистические… Были всякие кандидаты, но я честно выиграл. Почему? Потому что народ так решил. И я свято соблюдал вот это стремление народа. Так, как хочет народ, даже, может быть, я где-то не совсем согласен сегодня с позицией народа, но я делал так, как хотел народ.
Пример. Вы знаете, может быть, по мнению специалистов надо было где-то и цены давно отпустить на всё, что только можно, приватизировать всё, что есть у нас. Но у нас народ этого не приемлет. И я аккуратно, как экономист, аккуратно старался, не нарушая экономические законы, действовать так, как хочет белорусский народ. Поэтому меня народ и поддерживал всё это время. Если я увижу, что этой поддержки нет, и людям Лукашенко уже надоел, и они не хотят, в большинстве своем, чтобы Лукашенко работал в этой должности, – я вам клянусь, что я за это кресло держаться не буду.
”Евроньюс“: Но увидеть это можно будет только на выборах.
А.Г.Лукашенко: Нет, не обязательно. У меня есть достаточно политического чутья и достаточно много методов для того, чтобы это увидеть. Выборы только это могут подтвердить.
”Евроньюс“: А на этих выборах для всех кандидатов будут созданы равные условия?
А.Г.Лукашенко: а бсолютно для всех.
И еще раз подчеркиваю, у меня нет необходимости создавать неравные условия. Потому что Вы знаете, что вокруг этих выборов происходит, тем более в России, не говоря уже о Европе (Европа и так будет ”прессовать“ меня по полной программе). Зачем мне еще создавать дополнительные прецеденты и дополнительные рождать факты, чтобы меня упрекали в том, что я нелегитимен, что я там неправильно выборы провел? Мне это абсолютно не надо. Я знаю ситуацию в республике, знаю рейтинг каждого из моих возможных соперников, которые хотят быть президентом. Хотя я ошибся… Хотят ли они быть президентом? Это еще вопрос.
”Евроньюс“: Москва хочет другого кандидата какого-то поддержать?
А.Г.Лукашенко: В Москве недавно заявили, года 2 тому назад, что Москва вообще видит нас Северо-Западным краем (России). Понимаете? Я только не знаю, зачем это? Что, территории мало?
А помните, единую валюту предлагали ввести в Союзном государстве вместо проведения референдума (как по Договору у нас с ними было определено)? Вот теперь я понимаю, для чего нужна была единая валюта. А единая валюта – это российский рубль и эмиссионный центр в Кремле. Вот и представьте, что было бы сегодня, если бы мы перешли на российский рубль – даже не дернулись бы, даже слово бы в оправдание и защиту не сказали.
”Евроньюс“: То есть это была бы одна страна?
А.Г.Лукашенко: Да хоть бы и две страны: в подобной ситуации еще хуже – мы просто были бы каким-то ”отхожим местом“ и ”обочиной“, с нами просто разговаривали бы. Поэтому нам и подсовывали единую валюту.
”Евроньюс“: А вот проект таможенного союза – это не из этой же области?

А.Г.Лукашенко:
Так, как ведет себя Россия, возможно.
Они очень обижаются, что в Европу пришла венесуэльская нефть. Она пойдет, она будет во всей Европе, венесуэльская нефть.
Большинство стран сегодня на спотовых рынках покупают газ и получают сжиженный газ из Катара. Вы представляете: в Европе – 174 – 176 долларов газ из Катара и Норвегии… А нам пытаются довести в будущем году цену до 230 долларов газ за тысячу кубометров. Вы представляете?
”Евроньюс“: То есть российский газ дороже получается…
А.Г.Лукашенко: Да, практически в два раза с учетом доставки. Там же надо его сжижать, в Катаре (завод огромный, я на нем был), потом танкером доставить, здесь его надо опять на заводе разжижать, загонять в трубу и качать. А здесь же идет: из скважины – в трубу – и прямо к нам. Поэтому, если учесть вот эти затраты, то, конечно же, надо продавать здесь газ дешевле. Тем более, если учесть, сколько белорусы вложили в эти газо- и нефтепромыслы в свое время?! Мы же их там вместе с россиянами, украинцами и другими стоили. Ну и тем более если государство защищает твои интересы здесь, если государство фактически здесь, как в былые времена, является ”щитом“ для Российской Федерации.
”Евроньюс“: Так никто же не собирается нападать.
А.Г.Лукашенко: И не надо нападать. Но, тем не менее, порох надо держать сухим. Так не россияне же держат, а мы этот порох держим сухим здесь. И за это же надо платить.
Правильно, никто не собирается нападать, но НАТО, тем не менее, не разоружается. Оно не собирается ни на кого, наверное, нападать, но тоже свои вооруженные силы поддерживают на очень высоком уровне. Я не думаю, что кто-то на кого-то собирается нападать, но ружье должно на стенке висеть.
Взять вопрос информирования людей. Мы полностью знаем, что происходит в Российской Федерации. По крайней мере, лидеры Российской Федерации на экранах всегда присутствуют и говорят то, что они хотят. То, что я здесь скажу, даже очень важное для русского человека, всё это блокируется. Всё это блокируется – упаси Бог русский человек услышит мнение Лукашенко о самой России! Они всё это переворачивают, всё извращают. Мне кажется, что там всё давно куплено, начиная от журналистов и заканчивая каналами. Поэтому, покажут в ту сторону указкой – они и бегут туда, скажут делать это – делают это. Это, кстати, большая проблема вообще в рамках СНГ. Мы просто хотим, чтобы россияне знали, как живут белорусы. Н аши самые близкие союзники и родные братья это блокируют полностью.
”Евроньюс“: Практически заканчивается конфликт, чего добились россияне?
А.Г.Лукашенко: Они добились того, что Европа лишний раз убедилась, что надо искать более интенсивно альтернативные пути поставки углеводородного сырья, что на Россию надеяться абсолютно нельзя. Но они же это знали.
”Евроньюс“: А дата 22 июня (эскалация газовой войны), она что, специально была подобрана? Или просто такое совпадение?
А.Г.Лукашенко: Я и задал вопрос Министру иностранных дел России: зачем вы это сейчас делаете, ну сделайте 25, если уж вы наметили, 30 июня сделайте, но зачем 22-го, в день когда гитлеровская машина развязала войну против Советского союза и в этот момент нас начали долбать в Брестской крепости, по всей границе? Зачем сейчас? Что это, не цинизм? Вопросы есть, а ответа нет…
”Евроньюс“: То есть всё решают деньги? Или может быть все-таки какой-то большой геополитический проект с упором на реконструкцию?
А.Г.Лукашенко: Правят бал там деньги и давно уже. Я этого не понимаю, потому что у нас это невозможно было бы.
Беларусь же останется независимым суверенным государством. Я еще мальчишкой был, когда стал Президентом, но я заявил о многовекторности нашей политики. Европа это не услышала, пропустила мимо ушей, они только увидели, что мы начали выстраивать Союзное государство.
Разве нам Европа что-то предложила? Вот мы маленькие, зеленые, только образовались, почему не предложили, не подсказали? Ведь новая власть, новое государство. Ведь его не было, государства этого. Мы его сейчас только своими руками, как могли, сшили, склепали и так далее. Его же не было.
Ядерное оружие мы не могли удержать, потому что Шушкевич уже пообещал и подписал все эти документы. А ведь ядерное оружие имеет колоссальную цену. То оружие, которым сегодня ”бряцает“ Российская Федерация. Те же ”Тополя“… Самое передовое оружие ядерное было размещено здесь, в Беларуси. Я видел, как его вывозили. Нам же ни копейки не заплатили за это. А это неимоверная материальная ценность.
”Евроньюс“: Европа предложила вам ”Восточное партнерство“.
А.Г.Лукашенко: А где оно? Где это ”Восточное партнерство?
А.Н.Доваль: Может быть, как-то активнее нужно действовать.
А.Г.Лукашенко: Да болтовня полная... Как активно действовать? Одно какое-то совещание прошло не понятно для чего, а дальше – полная тишина. Нам же ”Восточное партнерство“ нужно не для политики, скажем, прежде всего, не для политики. Нам нужна экономическая составляющая. Давайте в этом направлении и действовать. Но и Европа хороша. Я не хочу сказать, что я, как меня в России упрекают, по всем фронтам начинаю воевать: и с Европой, и с Россией. Да нет, я ни с кем не хочу воевать, я хочу, чтобы было тихо и спокойно. Нам нужна тишина и покой. Мы свое счастье найдем сами. Я смогу организовать страну так, что 10 миллионов будут жить нормально. Нормально! Не хуже, чем в Европе – гарантирую.
”Евроньюс“: Москва пытается всё перевести на рыночные рельсы, как там говорят…
А.Г.Лукашенко: Так если бы на рыночные... Если бы на рыночные, так ради Бога. Они же отказываются от договоров, которые мы заключили. Первое – что они вышли из Договора о равных условиях хозяйствования субъектов, наших и их. А равные условия – это равные цены и по нефти, и по газу, и по сырью и так далее – как там, так и у нас, в Беларуси. Они сразу же вышли, нас оттолкнули, сказали ”нет“.
Вот таким образом нас выталкивают из российского рынка. Мы не можем там с ними конкурировать. Ну а как нам заработать деньги, чтобы заплатить за этот газ? Это элементарно. Вот я им рассказываю, обоим. Понимают. Но делают наоборот.
Вот такой у нас Союз, такая ситуация. Лучше никогда не было. Просто мы терпели. И при Путине нам вентиль закручивали (при Ельцине этого не было, сколько бы мы ни были должны), он первым закрутил этот вентиль. Потом второй раз, потом нефть перекрыли, потом молочные продукты на границе сгноили – запретили в Россию поставлять, якобы мы нарушили какие-то технические регламенты. Доходило до того, что Лужков заказывает ”привезите нам карамель к Новому году в Москву“, мы везем, но на границе останавливают… И пока всё не потекло, пока всё не выбросили – не пустили в Россию.
Потом ”сахарная война“ началась – запретили поставлять наш сахар (эшелоны стояли в Москве на железной дороге).
ч то мы только не пережили за это время… Поэтому то, что происходит — это продолжение такой политики.

”Евроньюс“:
Так Вы, наверное, не выгодный партнер для них, не очень интересный?
А.Г.Лукашенко: Видимо, да.
А.Н.Доваль: Значит нужно искать какие-то другие пути развития.
А.Г.Лукашенко: Мы ищем. Мы нашли нефть в Венесуэле, что очень Россию напрягает. Мы, я еще раз подчеркиваю, сегодня работаем, как работает Европа в направлении того, чтобы получить сжиженный газ (где-то на берегу моря построить терминалы, бросить трубу, и получать этот газ, чтобы была альтернатива). Мы ищем.
И потом, если Вы намекаете на то, что ”не Россия, так Европа“, так мы с Европой не спорим, не ругаемся. Мы половину – торгуем в Европе, половину – в России. Вы что, думаете, что Европа лучшим образом ведет себя в отношении Беларуси? Да нет. Есть негативные факты… Дай Бог, чтобы Европа разобралась в своих проблемах.
Да, желательно, чтобы были другие результаты (в отношениях с Россией). Но их, к сожалению, нет. Но это не повод для того, чтобы, знаете, вот взять и развернуться. От кого разворачиваться? Мы говорим на одном языке с ними, и не хотим терять этот язык. Это русский язык, но не российский. Это и наш язык, мы туда вложили столько труда и здоровья за несколько веков жизни в одной империи, почему мы от этого должны отказаться? Он признан мировым сообществом. Но и свой язык мы не должны забывать. Мы его должны спокойно, тихо поднимать на нормальный уровень. Не так, как националисты кричали: ”давай ўсіх п а выг а няем, хто не ўмее размаўляць на белар ускай мове“ .
Поэтому спокойно надо это всё делать. У нас одна история, мы фактически один народ, ну куда от этого денешься? Поэтому, конечно, надо быть аккуратным, очень терпеливым. Знаете, у нас есть такое мудрое высказывание: будет и на нашей улице праздник.
”Евроньюс“: Спасибо большое. Очень интересно было побеседовать.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 11:08   #156
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Беларусь - развитие отношений

Жаль. Плохо может кончится эти Батькины игры. Лично мне хочеться чтобы его и Белоруссию Звезды берегли.
Нафига ему надо было принмать у себя президента Киргизии? Потом потянулись эти деньги Азербайджана, последний тоже сам себе на уме.

Ну маленькая Белоруссия, ну малюсенькая, ну чего строить не пойми чего. Ну не под Россией, так под Америкой будешь ходить. Это просто реальность.

Блин мне обидно за Батьку. Я верю что ему просто хочеться чтобы его уважали. Но в итоге ну смешно тягаться с Москвой.

блин я так за родную Украину не переживала.
Чтобы про Лукашенко не писали, как бы не высмеивали а я с большим уважением к нему отношусь.
Но игры жесткие....
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 02.07.2010 в 11:10.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 11:58   #157
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Беларусь - развитие отношений

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Но в итоге ну смешно тягаться с Москвой. блин я так за родную Украину не переживала.
Щяс договорятся транзитные Украина и Белорусь проучить старшего брата и проучат. А почему бы нет?
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 12:35   #158
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Беларусь - развитие отношений

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Щяс договорятся транзитные Украина и Белорусь проучить старшего брата и проучат. А почему бы нет?
Украина уже проштрафилась на 12 млрд. кубов газа, из которых 1 млрд кубов + $200 млн. штрафные санкции, а 11 млрд это объём, за который украинский народ заплатит дважды.

Нафтогаз это убывающий актив - в 2004 году можно было обменять его активы на гораздо более выгодных условиях. ГТС обесценилась в тот самый момент, когда Россия начала проектировать Южный Поток. Теперь Янукович и рад бы предложить, но нам это уже не так интересно. Сделка будет, но на совсем других условиях нежеле те, что обсуждались до 2004 года.

Что касается Беларусии - страна стала заложницей прогрессирующих комплексов своего президента. Как и КНДР. Лукашенко утратил уважение к своим партнёрам и России - это положило начало необратимым изменениям в его сознании. Это произошло давно, уже в 2003 году я пришёл к выводу о неизбежном ухудшении отношений между Россией и Баларусией до уровня Российско-Эстонских отношений. Причина в сознании одного человека. Но сознание Лукашенко за эти годы менялось медленнее, чем я предполагал.

Мы потеряем Беларусию, это неизбежно. Именно поэтому не стоит интегрироваться слишком тесно т.к. рано или поздно это выйдет нам боком. Как скандал при разделе квартиры супругов не способствует примирению, так и слишком тесные экономические взаимосвязи лишь усилят конфликт.
__________________
Причиняю смысл
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 13:12   #159
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Беларусь - развитие отношений

Плохо.

Москве даже и давить никого не надо. В чем ее часто обвиняют.Она просто отвернеться и все. Она просто перестанет что-то делать. И скушают Белоруссию западные друззя.... заигрался Батька...

А может звезды помогут?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 13:12   #160
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Беларусь - развитие отношений

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Щяс договорятся транзитные Украина и Белорусь проучить старшего брата и проучат. А почему бы нет?
Украина уже проштрафилась на 12 млрд. кубов газа, из которых 1 млрд кубов + $200 млн. штрафные санкции, а 11 млрд это объём, за который украинский народ заплатит дважды.

Нафтогаз это убывающий актив - в 2004 году можно было обменять его активы на гораздо более выгодных условиях. ГТС обесценилась в тот самый момент, когда Россия начала проектировать Южный Поток. Теперь Янукович и рад бы предложить, но нам это уже не так интересно. Сделка будет, но на совсем других условиях нежеле те, что обсуждались до 2004 го
Что касается Беларусии - страна стала заложницей прогрессирующих комплексов своего президента. Как и КНДР. Лукашенко утратил уважение к своим партнёрам и России - это положило начало необратимым изменениям в его сознании. Это произошло давно, уже в 2003 году я пришёл к выводу о неизбежном ухудшении отношений между Россией и Баларусией до уровня Российско-Эстонских отношений. Причина в сознании одного человека. Но сознание Лукашенко за эти годы менялось медленнее, чем я предполагал.

Мы потеряем Беларусию, это неизбежно. Именно поэтому не стоит интегрироваться слишком тесно т.к. рано или поздно это выйдет нам боком. Как скандал при разделе квартиры супругов не способствует примирению, так и слишком тесные экономические взаимосвязи лишь усилят конфликт.
Просто условия сохранеия власти вышеознченным человеком вначале требовали декларации интеграции , сейчас наоборот .
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беларусь & Россия MATRIX Свободный разговор 554 24.03.2023 19:35
Минск: Беларусь – Индия: общие культурные истоки Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 12.05.2009 21:02
Совершенствование общественных отношений в ХХI веке Владимир Лобач Рериховское движение 6 16.01.2006 13:34
Проблемы и пути совершенствования отношений в РД Николай А. Рериховское движение 143 29.10.2004 06:01
Проблема отношений Шпренгер Александр Работа форума 15 23.11.2003 19:33

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги