Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2004, 20:29   #321
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Feniks
значит по смыслу книги, получается, что путь осознания и преодоления страха не приветствуется?
Нет, я пока не понял смысла книги. Надо до конца дочитать, но предыдущие две книги этого автора, сказали мне, что смысла их я не получу. они окончатся неождиданно и так, с чем я не соглашусь ибо толком не пойму. Может он и не писал о смысле. Может он написал только, чтобы сказать какие-то мысли. И все. Смысла нет. каждый найдет свой.
Приветствуется или нет? Почему вам это важно? Разве важно вам, приветствую я ваш путь или нет? Вы можете идти любым путем. Все-равно, раз устремившись вы уже получили то, что хотели. Просто это нужно дождаться и быть готовым принять. Поэтому нет здесь поиска смысла, кроме осознания вашего желания вами самой.
Я всего лишь интерпретировала понятый мною из Ваших слов, выведенный Вами же смысл -). И вообще, не о смысле речь была, а о страхе и об осознании.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Осознание и преодоление страха? Красиво звучит, но что это значит?
Осознавая не станешь ли следовать? Что значит осознать? Это разве не значит, что нечто вами осознанное стало частью вашей сущности?
Значит тогда вам нужно пройти путь страха? Так страшно напугаться, чтобы перестать бояться? О чем вы говорите? Об осознании страха как такового или об осознании его причины? Наверное это разные вещи, не так ли?
Но я вообще говорила об осознании неосознанного пространства, просто и всего. А страх - это лишь эмоция, программа для личности перед неизвестным. И порою, "защитная".

Вот, один друг притчу прислал. Не совсем о том же, но немного касается.
____________________

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась все такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все, что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.

Тогда человек решил помочь бабочке: он взял перочинный ножик и разрезал кокон.
Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были неразвитыми и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она сможет летать. Ничего не случилось!

Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасплавленные крылья. Она так и не смогла летать. А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать.

Жизнь заставляла бабочку с трудом покинуть эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.
Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

Я просил сил... а жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.
Я просил мудрости... а жизнь дала мне проблемы для разрешения.
Я просил богатства... а жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.
Я просил возможности летать ... а жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.
Я просил любви ... а жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.
Я просил благ ... а жизнь дала мне возможности.
Я ничего не получил из того, о чем просил... Но я получил все, что было мне нужно.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2004, 20:36   #322
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от ллр
[Что значит, преодоление страха? То, что идет волевым путем не приветствуется, потому что чувство всегда победит мысль. Поэтому необходимо, что бесстрашие стало твоей сутью. Вот как это сделать?
Наверное вы сказали самую правильную вещь. Когда реь идет о преодолении страха, то не правильнее ли говорить об осознании БЕССТРАШИЯ, вместо осознания страха или даже его причин.
Бесстрашие, это состояние сознания.
Страх - это эмоция.
Радость - это эмоция. Но это и особая мудрость. Состояние?
А что Вы вкладываете в то, чтобы "осознать бесстрашие"?
Его причину?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2004, 20:41   #323
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Feniks
[я повторю и дополню.
Как минимум путём осознания пространства неосознанного, или бессознательного. Но здесь вижу два разветвления.
1. осознать необходимость исследования пространства или предлагаемой зоны (многочисленность тонких миров).
2. если Путь к "Я", к Высшему (минуя Тонкое, или проходя сквозь него к Миру Огненному), и Вы это ясно осознаёте, но всё равно присутствует страх непознанного, то это чувство заменяется лишь чувством радости. Радости Света. Поэтому ещё и "радость - особая мудрость".
(с).
Ой, милая Феникс! Если бы не ваше: ОНИ ВСЕГДА ВМЕСТЕ. НО СКОРО ОНИ ВСТРЕТЯТСЯ!, я бы сказал, что вы совсем не любите мыслить, а только любите читать
Вот такая вот я линтяйка, люблю только читать Особенно опусы ninniku
А если бы не ОН...... , который всегда рядом
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2004, 06:01   #324
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
А если бы не ОН...... , который всегда рядом
Вот так всегда! В конце концов приходит старшина и наводит в казарме порядок!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2004, 06:05   #325
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Бесстрашие, это состояние сознания.
Страх - это эмоция.
Радость - это эмоция. Но это и особая мудрость. Состояние?
А что Вы вкладываете в то, чтобы "осознать бесстрашие"?
Его причину?
Мне вот интересно. А разве страх не может быть состоянием сознания? Бесстрашие - страх. Это парность, по-моему. И то и другое может проявиться в сознании. Или нет? Или антитезы БЕССТРАШИЮ нет? Из ваших слов получается, что нет. Но я с вами соглашусь, что бесстрашие - это прежде всего свойство сознания. Оно подчинило все эмоции, в том числе и страх. Но вот может ли быть страх антитезой бесстрашию? Если да, то он тоже свойство сознания?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2004, 06:39   #326
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
так мало знаний..., "а куда спешить, вся Вечность впереди", обычно отвечают...
Ну вот, так всегда! Одна фраза, а вызывает поток мыслей.
Интересно, если вам говорят, что у нас впереди вся Вечность,
то что же у них позади? я сам люблю говорить, что впереди
у меня Беспредельность. Это не тоже, что вечность. Беспредельность
имеет дискретность. Это просто бесконечная смена состояний.
Смерти и рождений. Но ВЕЧНОСТЬ.... Это ведь совсем другое.
Разве у неё может быть что-то позади? Или впереди? Если некто или
нечто родилось, то оно не может быть вечным. Имеющий начало имеет и конец. Вечность не может иметь начала. Потому что у неё нет конца.
У нас, у людей, не может быть вечности впереди. Иначе мы вынуждены сказать, что вечность у нас и позади. Тогда вопрос, если впереди у тебя вечность, а позади у тебя тоже вечность, чего ж ты так ничему и не научился?
Поэтому у меня вопрос возникает. То что имеет природу Вечности, разве может оно вообще изменяться? Ведь изменения - это умирание старого и рождение нового. Нечто, изменяясь, уже не является тождественным самому себе прежнему.
Значит оно не может иметь вечную природу. Вечность - неизменна.
В ней самой по себе ничто не рождается и ничто не умирает.
Поэтому когда вам говорят, что у них впереди вечность, спокойно скажите, что они заблуждаются. Нет у них впереди вечности. Иначе она была бы у них и позади.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2004, 06:43   #327
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
сказка. не моя. вспомнилась просто. не по теме. не назидательна, не поучительна, не о любви.
вспоминаю с трудом. потому могут быть неточности.
Сказка замечательная. Легко читается. Её нужно продолжать. Рано или поздно она предъявит автору свои законы и тогда он станет не её автором, а её слугой. Ибо он сотворит законы, которым сам же не сможет не следовать.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2004, 11:08   #328
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Андрей С.! А книга Фалеса - это просто сказка, а не претензия на нечто большее. Отнеситесь к ней так и очень много интересного найдете.

Ninniku, я скажу, почему книга Фалеса Аргивинянина для меня не сказка.

Сказки (или легенды, мифы) слагает народ. В них он выражает в поэтической форме свои знания, опыт, представление о прекрасном. Народ ведь очень практичен в своей нелегкой жизни, он беспристрастно судит о всех явлениях жизни, с которыми ему приходиться сталкиваться. И отметает со своего пути всё ненужное, всё мешающее Жизни. Сказки же переживают века. Даже, если космогонический или символический смысл многих сказок-легенд с течением времени стал недоступен большинству, сказка всё равно живет, народ хранит её в своём сердце, как самое дорогое, самое милое сердцу, дарит эти сказки своим детям, "с надеждой и верой".

Ninniku, вот Вы задумайтесь почему народ даже потеряв первоначальный смысл сказки всё равно передает её из поколения в поколение?

Моё мнение таково. Даже утеряв символический смысл сказки, народу всё равно она необходима для жизни, как Маяк Красоты.
Народ черпает из неё Красоту, которая тоже необходима для его жизни. В сказке-легенде воплощены не просто знания, опыт предыдущих поколений, но они воплощены в прекрасной, наиболее возвышенной форме. И вот эта Искра Красоты, вложенная в сказку и делает её бессмертной на все века. Я даже рискну предположить, что это и есть самое главное в сказке. Потому что, так же как и Любовь, раз подаренное сказкой чувство Прекрасного останется навсегда в человеке. И идя по жизни с этим Маяком Красоты в сердце, человек получит всё, и знания, и мировоззрение, и всю Истину! Как в Учении ЖЭ сказано: "Чистая мысль, напитанная красотою, указывает путь к истине." и "...сознание красоты спасёт мир."(Об., 27)

Так вот, обобщу. Сказка - это не какая-то иллюстрация, протокол, служебная записка о происшедшем. Это произведение искусства, это элемент народного творчества, в котором народ воплощает самое дорогое, самое священное - своё восхищение Красотой, то, что он хочет увековечить, передав эту Красоту потомкам. То, что он хотел бы, чтобы это руководило его детьми в их жизни.

И вот Рерих в своей статье "Одеяние духа"(с чего начался весь разговор) отдает должное русской сказке именно в том ключе, что та Красота, которая заложена в ней настолько общечеловечна, что русская сказка становится понятной многим народам нашей планеты.
О чем это говорит? Это говорит о вместимости и отзывчивости русского народа. То, что он смог принять Образы Красоты разных народов, разных культур, принять их в своё сердце, а потом воплотить их своём творчестве, в т.ч. и в сказках. Вот.

Главное для меня в сказке - это красота.

А у Фалеса Аргивинянина я вижу лишь нагромождение надутости и напыщенности автора, за которым совершенно не видны Облики героев духа. Нет, я, конечно, сам для себя могу закрыть глаза на эти проявления автора, и попытаться сосредоточиться непосредственно на сути рассказа. Но с другой стороны, зачем мне такой искаженный самостью источник, когда есть другие более чистые. По крайней мере детей я попытаюсь оберечь от такого рода книг. Уж, необессудьте.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2004, 13:24   #329
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
[Ninniku, я скажу, почему книга Фалеса Аргивинянина для меня не сказка.

Сказки (или легенды, мифы) слагает народ. В них он выражает в поэтической форме свои знания, опыт, представление о прекрасном. Народ ведь очень практичен в своей нелегкой жизни, он беспристрастно судит о всех явлениях жизни, с которыми ему приходиться сталкиваться. И отметает со своего пути всё ненужное, всё мешающее Жизни. Сказки же переживают века. Даже, если космогонический или символический смысл многих сказок-легенд с течением времени стал недоступен большинству, сказка всё равно живет, народ хранит её в своём сердце, как самое дорогое, самое милое сердцу, дарит эти сказки своим детям, "с надеждой и верой".

Я даже рискну предположить, что это и есть самое главное в сказке. Потому что, так же как и Любовь, раз подаренное сказкой чувство Прекрасного останется навсегда в человеке. И идя по жизни с этим Маяком Красоты в сердце, человек получит всё, и знания, и мировоззрение, и всю Истину! Как в Учении ЖЭ сказано: "Чистая мысль, напитанная красотою, указывает путь к истине." и "...сознание красоты спасёт мир."(Об., 27)

Так вот, обобщу. Сказка - это не какая-то иллюстрация, протокол, служебная записка о происшедшем. Это произведение искусства, это элемент народного творчества, в котором народ воплощает самое дорогое, самое священное - своё восхищение Красотой, то, что он хочет увековечить, передав эту Красоту потомкам. То, что он хотел бы, чтобы это руководило его детьми в их жизни.

И вот Рерих в своей статье "Одеяние духа"(с чего начался весь разговор) отдает должное русской сказке именно в том ключе, что та Красота, которая заложена в ней настолько общечеловечна, что русская сказка становится понятной многим народам нашей планеты.
О чем это говорит? Это говорит о вместимости и отзывчивости русского народа. То, что он смог принять Образы Красоты разных народов, разных культур, принять их в своё сердце, а потом воплотить их своём творчестве, в т.ч. и в сказках. Вот.

Главное для меня в сказке - это красота.

А у Фалеса Аргивинянина я вижу лишь нагромождение надутости и напыщенности автора, за которым совершенно не видны Облики героев духа. Нет, я, конечно, сам для себя могу закрыть глаза на эти проявления автора, и попытаться сосредоточиться непосредственно на сути рассказа. Но с другой стороны, зачем мне такой искаженный самостью источник, когда есть другие более чистые. По крайней мере детей я попытаюсь оберечь от такого рода книг. Уж, необессудьте.
Тут я с вами во всем соглашусь. Так же считаю и я. Поэтому ваше дерзание предположения - мною просто утверждается, если вы читали что-то вроде моего эссе. Вы просто чуть красивее и вселенски это выразили. Но вот до народа.... То тут со всей убежденностью возражу.
Народ не творит сказки. Творят их конкретные люди. И Рерих, и Андерсен, и другие. Народ лишь отбирает и хранит эти жемчужины. Есть и Творцы и Хранители. Есть и потребители. Всем нужны сказки.
А насчет сказки Фалеса, мне очень жаль, что вы не увидели её красоты. Полета её фантазии и по сути простоты изложения мыслей. В ней умение причудливо связать события. Она мила и сильна одновременно. Самость в ней отсутствует как таковая. Но в ней есть зерна того величия, которые могут обострить наше ощущение самости. Самости, заложенной в нас. Так почти в любой сказке, посвященной великим Событиям. талантливые сказки не упрощают. Не делят свет на черное и белое. Лишь самы детские из них могут это позволить. Сказка Фалеса не такая. Она сложнее и глубже. Не могу точно сказать что она вдохновляет, но она учит думать о мире не так, как мы привыкли. Мне бы хотелось, чтобы вы шире и симпатией на неё взглянули. Это совсем не подвергнет угрозе ваше мироощущение. Но если подвергнет, то значит она сильна ещё чем-то мне не ведомым.
Главное, что она не оставляет равнодушным. И вас в том числе.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2004, 14:16   #330
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

ниннику, это была народная сказка из северной калифорнии, и я читал ее несколько лет назад и порядком подзабыл.

сколько смог точно вспомнить столько написал. единственно я не мог точно вспомнить как они утащили вниз Солнце и Луну. кажется в двух верхних мирах систематически циркулировал Вихрь, на котором можно было проникнуть из одного мира в другой через отверстие, в которое во второй мир проникал свет из третьего. кто-то из героев сел на вихрь и когда он проходил мимо Солнца и Луны ухватил их и Вихрь унес их всех обратно в наш мир. вот что-то такое.

вносить изменения в подобные вещи я нахожу например довольно опасным делом. так как это скажем, не сказка, а какая-то теория. и очень тонкая. в ней есть конечно дополнения, возможно в названиях героев их характере. но поскольку это история творения в ней могут быть узловые моменты, внесение отсебятины в которые превратит истину в ложь. можно так сказать.

например упоминания об эонах лет между каждым событием. откуда взялось облачко тумана в пустоте. то, что Человек-Зародыш вдруг заметил свое тело, когда прыгнул, но оно было прозрачное. что он не мог узнать Того-Кто-Рождает-Мысли. сама фраза: "вот теперь нас трое" - феномен, оказывается "трое" это иллюзия Человека-Зародыша, думавшего что это он создал мир, когда на самом деле его вдохновил на это Тот-Кто-Рождает-Мысли (а ведь он думал что он нашел Мальчика!) до этого Человек-Зародыш даже не догадывался о его существовании.
И откуда он (Мальчик) вообще мог взяться на земле, если она была сотворена из грязи, отвалившейся от самого Человека. Возможно Мальчик стал видим для Человека в форме именно потому что появилась земля, да еще треугольная. почему земля была в форме равностороннего треугльника? куда он подевался потом, когда Человек пошел дальше?
откуда там взялись животные и особенно Койот, почему они были на углах треугольника, и почему человек вообще должен был идти и смотреть на землю, которая появилась из него, как на что-то новое, что он, Творец, не видел и не знал? почему трое должны были встретиться в центре, чтобы начать обустраивать мир? Койот это супер мифологичное животное, которое обычно отвественно не за создание, а за обустройство мира. и вот он делает все это по наущению двух других, которые желали избавиться от его общества из-за того что он все время был голоден. Жаба сказала - там растет тростник. как она узнала? или он вырос там потому что она сказала, или его вообще не было, а Койот увидел его потому что она сказала? почему Койот не видел как выглядит Жаба, хотя разговаривал с ней до этого, и вообще не видел третьего (Птицу, у нее было какое-то название но я не помню, я даже не вполне уверен, что это была именно птица, может другое животное). я не помню точно момент, когда он увидел третьего. а это очень важно. и также то, что двое других видели друг друга и видели Койота.

это народная сказка. но это тайная докртина какая-то.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2004, 14:20   #331
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Feniks
Бесстрашие, это состояние сознания.
Страх - это эмоция.
Радость - это эмоция. Но это и особая мудрость. Состояние?
А что Вы вкладываете в то, чтобы "осознать бесстрашие"?
Его причину?
Мне вот интересно. А разве страх не может быть состоянием сознания? Бесстрашие - страх. Это парность, по-моему. И то и другое может проявиться в сознании. Или нет? Или антитезы БЕССТРАШИЮ нет? Из ваших слов получается, что нет. Но я с вами соглашусь, что бесстрашие - это прежде всего свойство сознания. Оно подчинило все эмоции, в том числе и страх. Но вот может ли быть страх антитезой бесстрашию? Если да, то он тоже свойство сознания?
мне тоже интересно .
Ок., свойство сознания. Тогда, страх - свойство сознания астрального тела. А бесстрашие, скорее неомрачённого буддхиального.
Но вот с "подчинением" надо бы разобраться. Если страх - это эмоция, чувство. Может его преодоление прозходит по чувственно-эмоциональному пути, т.е. бхакти? А здесь и любовь, радость и пр. Если в природе человека есть страх, его нельзя сразу претворить в бесстрашие. Это длительный путь преобразования. Почему радость есть особая мудрость? Раз мудрость, значит тут уже присутствует осознание. Не может она тупо сама по себе проявиться. Это самообман. Радость появляется от того, что нам есть чему радоваться, то ли нашим заслугам, достижениям, радость от глубокой внутренней наполненности, от связи с Высшим и от прочих духовных способностей и др. И тогда и свойство бесстрашия является как бы само собой разумеющимся, естественным следствием, результатом практики.
имхо.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2004, 14:54   #332
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Feniks
так мало знаний..., "а куда спешить, вся Вечность впереди", обычно отвечают...
Ну вот, так всегда! Одна фраза, а вызывает поток мыслей.
Интересно, если вам говорят, что у нас впереди вся Вечность,
то что же у них позади? я сам люблю говорить, что впереди
у меня Беспредельность. Это не тоже, что вечность. Беспредельность
имеет дискретность. Это просто бесконечная смена состояний.
Смерти и рождений. Но ВЕЧНОСТЬ.... Это ведь совсем другое.
Разве у неё может быть что-то позади? Или впереди? Если некто или
нечто родилось, то оно не может быть вечным. Имеющий начало имеет и конец. Вечность не может иметь начала. Потому что у неё нет конца.
У нас, у людей, не может быть вечности впереди. Иначе мы вынуждены сказать, что вечность у нас и позади. Тогда вопрос, если впереди у тебя вечность, а позади у тебя тоже вечность, чего ж ты так ничему и не научился?
Поэтому у меня вопрос возникает. То что имеет природу Вечности, разве может оно вообще изменяться? Ведь изменения - это умирание старого и рождение нового. Нечто, изменяясь, уже не является тождественным самому себе прежнему.
Значит оно не может иметь вечную природу. Вечность - неизменна.
В ней самой по себе ничто не рождается и ничто не умирает.
Поэтому когда вам говорят, что у них впереди вечность, спокойно скажите, что они заблуждаются. Нет у них впереди вечности. Иначе она была бы у них и позади.

это здорово, и очень интересный ход Ваших мыслей.
если нет вечности впереди, значит нет её и позади, значит она должна быть в каждом миге, где объединяются прошлое, настоящее и будущее..
а если она не осознаётся в каждом миге, или не соизмеряется?, то нет у нас этой вечности..

но я сказала это к тому, что, обычно, когда люди мне говорят, зачем так много читать?, то я говорю, что мало знаний, они и отвечают, что вся Вечность впереди ...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2004, 14:59   #333
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию О тайне СКАЗОК...

МИР ЛОТОСОВ

. . .
Сами лотосы живут предельно долго, до тех пор пока существует Мир Форм. И в одном из этих лотосов только одна сота связана с этим Миром Людей в котором мы находимся. Лотос содержит так же другие соты которые связанны с другими мирами похожими на наш, которые не являются нашим, но они близки нам по энергии. Рядом с этим лотосом содержится огромное количество других лотосов, совершенно других энергий, которые далеки от нас. Дхарма и восприятие там совершенно другое, о которых мы даже не в состоянии судить. Так же и Боги и Бхагаваны там совершенно другие. Если у нас Боги имеют такие тела, такие формы, то там они могут выглядеть совершенно по-другому. Боги следят за духовной практикой и все духовные практикующие, связаны через сахасрара-чакру с этим миром. Когда духовная энергия усиливается, Боги всегда радуются, но когда сияние на этом лотосе тускнеет и духовная энергия ослабевает - это их беспокоит, и они заботятся об этом.

...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2004, 15:06   #334
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Фалес again...

Фалес, Фалес.... хорошо Фалес....
я писал что попытался очистить текст от "напыщенности", чтобы посмотреть что же там все таки написано...
там написано (целые три главы!):

Цитата:
Фалес Аргивинянин. Тайна пророка из Назарета

В САДУ МАГДАЛЫ

я и Клодий приняли из рук Иерофанта питье кубка жизни, и он послал нас к Гераклиту, коего людская молва нарекла - Темным. Ибо не понимали ни его, ни его учения. [фраза из какой-то другой книги, этот оброт я уже читал] Однажды Учитель сказал: "Идите в мир - приветствовать от нашего имени нового Учителя, Грядущего в мир. Я не скажу вам, где вы его найдете. Ваша собственная мудрость будет указующим перстом". "Но если этот Учитель столь велик, - сказал Клодий, - то почему ты сам не выйдешь ему навстречу?" "А потому, - ответил Гераклит, - что я знаю - КТО ОН. И вот мое знание говорит мне, что я недостоин встречи с ним. А вы его не знаете; знаете только от меня, что ОН - Великий Учитель - и ничего более. Только слепые могут безнаказанно глядеть на Солнце."
Жрецы направили нас к великому центру, чье имя - Молчание, и назначение - ждать конца, дабы быть последним могильщиком Земли. Он сказал:
- Дети! Я видел ЕГО, ОН был младенцем. Я поклонился ЕМУ. Если сын мой Гераклит послал вас к Нему - идите. Ныне ОН уже сеет семя. Но помните, дети, когда вы найдете ЕГО - вы потеряете все.
Сын Утренней Звезды, чье имя - Молчание, чье бытие - тайна, чье назначение - быть восприемником и могильщиком Земли.
Мы ловили токи Мудрости. достигли Палестины, откуда исходили токи, перемешанные с отвратительными флюидами народа - служителя лунной силы. в густой атмосфере их храмов царила ложная мудрость, лицемерие и жестокость. их жрецы - хитрые, богатые люди, мы спрашивали их - нет ли между ними мудрых учителей. нам указывали, но мы находили людей более лживых и более глупых, чем толпы, и еще более жестоких. Народ делился своими преданиями, полными суеверия и искажения. Но я и Клодий слышали отзвуки Великих Сказаний Красной Расы, преломленных в научных призмах, исковерканные невежеством жрецов - жалкого наследия ренегата и безумца Козарсифа. [Моисея]
И мы увидали Иоанна. Лишенное покрова изможденное тело, худое лицо... Он размахивал руками и неистово изрыгал проклятия и ругательства. Он призывал на людское стадо гнев Божий, он грозил ему страшными муками.
Под грязной оболочкой был Сын Жизни, а не человек. "Учитель может быть только человек, а это Сын Жизни".
Иоанн:
- Что нужно от раба Господня сынам земной мудрости?
- Мы ищем Великого Учителя.
- А знаете ли вы, что потеряете все, когда увидите ЕГО?
- Да.
- Как вам найти Учителя? Идите в Галилею.
Когда мы вошли в сад, нам преградили дорогу два человека. - Что вам нужно? - спросил первый. - Видеть Великого Учителя. - Учитель пришел не для вас, язычники, - сказал иудей, - вы не достойны видеть его.
УЧИТЕЛЬ был высокого роста, скорее худ, простой хитон с запыленным подолом облегал его плечи, босые ноги покоились на циновке из камыша, волосы и борода темно-каштанового цвета были расчесаны, лицо худое и изможденное Великим Страданием Мира, а в глазах вся Любовь Мира.
Я понял все. А Клодий уже лежал у ног Учителя. Я сел одесную Бога, холод всего мира был в разуме моем.
- Я пришел к тебе, дабы потерять все, вот - я ношу в себе холод Великого познания...
- А почему же товарищ твой несет в себе любовь Великой любви?
- Он не видел того, что видел я.
- И ты узнал меня?
- Тебя нельзя узнать, узнать можно только то, что тебе угодно явить нам. я ничего не прошу у тебя, я потерял все - и не хочу иметь ничего.
- Мария, кто из сих двух больше любит и знает меня?
- Любит больше этот, - указала она на Клодия, - а этот, кого ты называешь Аргивинянином, он ближе к тебе!!!
- Ты верно сказала, Мария, он ближе ко мне, ныне он предвосхитил в сердце своем то, что скоро перенесу я. Но он - только человек...
- Клодий, ты идешь за мной?
- Я твой, Учитель! - ответил Клодий.
- А ты, Аргивинянин, ты тоже потерял все... Что же дать тебе взамен?
- Я видел тебя и говорил с тобой - что можешь дать ты мне еще?
- Воистину освящена мудрость людская в тебе, ты тоже идешь за мной.
- За тобой я не могу не идти, но я никогда не пойду за теми, кто идет за тобой.
- Иди. Я не беру мудрости твоей, она освящена страданием. Носи ее. Возвратись к Учителю и скажи, что я повелеваю ждать, доколе не приду опять. Не ходи к тому, чье имя - Молчание, я всегда с ним. А потом возвратись сюда и переживи конец мой, только конец мой снимет с тебя тяжесть холода познания.
Тот, который грубо встретил меня, сказал:
- Господи, если я обидел тебя - прости меня.
Я увидел в глубине очей его вражду и непримиримость.
- Нет обиды, иудей, погаси вражду Любовью Учителя. Мы еще увидимся, когда страдание твое будет больше моего. между шипами венца Учителя будет и твой шип предательства!!!
Фоме:
- я не ученик твоего Учителя - я не могу быть им, я знаю, кто ОН...
О Гераклите:
Я покинул без сожаления Учителя, что было в нем мне, носившему холод предвидения!!!
***
Паллада:
- Я слышала зов, что нужно тебе? ты пришел ко мне сказать, что отрекаешься от меня? Да будет так! Тебе, сидевшему одесную БОГА, не место у ног моих. Но кто знает, не встретишь ли ты и моей части там, когда исполнится страшное предвидение твое? Не мелькнут ли тебе мои очи? Кто знает! Велика холодная воля твоя, но ведь мы, небожители, знаем больше тебя. Ты оставил Клодия у ног Неизреченного, но почем ты знаешь, что я не сидела у этих ног ранее его, когда заря жизни не занималась над нашей планетой? Посмотри сколько садов разбросаны по Палестинам небесным. Почему я не могла быть когда-нибудь в них? Подумай, времени у тебя хватит. Я принимаю отречение твое. Ты не можешь не идти за ним, но никогда не пойдешь с теми, кто идет за ним.
***
Я порвал связи с мудростью, порвал связи с богами. Осталось порвать последнюю связь - связь с человечеством. И я пошел к этой последней цели. И снова пришел в Палестину. Тут встретил того, кто правил Расой Черных, и вместе с тем, чье имя - Молчание - поклонялся младенцу Иисусу.
Арраим:
- Я вижу тебя идущим по чужой стезе. Ты еще встретишься со мной в безднах, и мы поработаем во имя того, одесную которого сидел ты.
Повторить ли о величайшем предательстве, когда-либо бывшем в безднах мироздания, о величайшем преступлении - о распятии человечеством своего БОГА. у подножия креста был я вместе с правителем Черной Расы, и на нас покоился предсмертный взор распятого БОГА. И этот взор растопил холод моего познания и снял оковы льда с моего сердца, но не изменил решения моей мудрости.
Видел я того ученика, который грубо со мной разговаривал. Он завопил:
- О мудрый господин! Помоги мне, я предал его и муки всего мира терзают сердце мое!
И я молча подал ему веревку и указал на близстоящее дерево. Он завизжал и, схватив веревку, кинулся к дереву. И я спокойно смотрел, как в лице иудея этого принимало смерть все ненавистное мне человечество...
Ученики Распятого просили меня остаться, но я пошел к тому, чье имя - Молчание, сказав:
- Царь и Отец! Вот я отрекаюсь ныне от тебя. и отрекаюсь от человечества. Моя мудрость мне открыла, что владыка воздушной стихии принимает мой дух. Отпусти меня.
И он отпустил меня, на то было благословение Распятого. Много лет спустя я встретил комок человеческого света. То был Клодий. Он с восторгом рассказал мне, как был распят на кресте во имя Иисуса, и как на земле была замучены мать его и сестры, и как он сам помогал им идти на мучения... И я ответил ему:
- мудрый человек, мудрый ученик человеческой мудрости и дитя любви человеческой! Как же мне, бедному стихийному духу, не приветствовать тебя, свет Человеческий, за то, что ты, предав на распятие Бога своего, возомнил служить ему тем, что предал на распятие и мучение мать свою и сестер своих!!! О человечество, жалкое и жестоковыйное в самом стремлении своем служить Распятому им Спасителю своему! О дети змеи, как можете вы быть птенцами голубиными!
И гордый своей отчужденностью от проклятого человечества, я в вихре бурь промчался мимо. А жалкий комок человеческого света испуганно крестил мне спину. Крести, крести! Неужели ты думаешь, что Маяк Вечности, не чище твоего креста, который ты запятнал великим предательством?! Нет, я получил его не запятнанным страшным преступлением, и ничто человеческое, даже ваша человеческая святость, не запятнает его бледного, но благородного стихийного света.

[тут я просто тупо смотрел на текст не видя в нем ничего особенного, кроме немного антисемитизма, немного человеко-не-любия, собственных проблем автора с психологией и самых обычных слов]

АГАСФЕР

широка дорога, ведущая к страданиям, и узок путь, ведущий к блаженству. [из Библии] Я не стану описывать того, кто шел впереди, и к кому были обращены насмешки и вой окружающего человеческого стада. Не стану потому, что нет ни слов, ни красок для передачи божественной любви, смешанной с человеческим страданием, озарявшей кроткое и вместе с тем нечеловечески мудрое лицо Галилеянина.
Валившая сзади толпа была, как и всякое человеческое стадо, зловонна и глупа. Бездельники, едва оправившиеся от ночной попойки, бесчисленное количество нищих, фанатики, исступленно вывшие о богохульстве идущего впереди и злорадно издевавшиеся над ним; просто равнодушные, животные, радующиеся предстоящему зрелищу; блудницы, щеголявшие роскошной одеждой с поддельными красками на лицах, и между ними - группа важных людей, рассуждающих о необходимости предания казни дерзкого Назарея, осмелившегося порицать первенствующее сословие и подрывать уважение к нему. То были саддукеи. Мелькали книжники-ученые, на лицах которых [было]мучительное усилие разгадать загадку - почему был печален на заседании Синедриона Каиафа, почему он велел уничтожить все записи о распинаемом Назаретском Учителе, хорошо знавшем писание и пророков; Учителя, которого уважали премудрые Никодим и Гамаликл, и о чем шептались Каиафа с Иоанном? И что значили слова Каиафы: "Почтенные собратья, избранные Израиля!!!. Саддукеи требуют казни Иисуса Назарянина, именуемого народом Христом. Если мы не присоединимся к их требованиям, то они обвинят нас перед правителем Иудеи в единомыслии с ним, отвергающим знатность, богатство, родовитость и заслуги на государственном поприще, проповедующим заслуги за бедность и нищету. Римляне заподозрят нас в желании возмущения, разгонят Синедрион и обложат нас ее большими податями, и в конце концов все равно распнут Назарянина. Итак, братья, не лучше ли, если один человек погибнет за народ?"
- Все это так, - думали книжники, - но зачем же уничтожать записи?
***
о тайном заседании великого, невидимого Синедриона из двенадцати халдеев, освященных знаком Адонаи, владычествовавшего в Вавилоне под именем Бэла.
Каиафа:
- Посвященные Бога Авраама, Исаака и Иакова, дети Адонаи, да будет благословенно Его имя! Пришел странный час. Наша мудрость бессильна. Молчат звезды, безмолвствуют стихии, онемела земля, в святая святых храма не могу добиться ответа от великого святилища Луны. Братья! Мы оставлены одни с нашей мудростью перед великой загадкой простого плотника из Назарета. Что нам делать, братья? Как спасти народ, и как отнестись к странной загадке Назаретского плотника?
великий халдей Даниил:
- Братья! И я ничего не могу сказать вам, мое предвидение безмолвствует, нет откровений светлых духов Адонаи: нет разгадки в Каббале. Кто этот Иисус? Тот ли, кого ожидает весь мир или порождение иного космоса? Таинственны и велики дела его, но чудно и неожиданно учение, отрицающее тайны древней мудрости на волю и изучение толпы. Мы призваны охранять тайны этой мудрости. Кто он - величайший преступник в космосе, или БОГ? Страшный час для нас, покинутых на этот час Адонаи! Пусть все силы нашей мудрости будут напряжены, ясно, что недаром мы оставлены одни. Ясно, что вопрос должен быть решен только мудростью Земли!
раввин Израэль:
- Братья! там три представителя иных святилищ древней мудрости. хотя правила нашего святилища Луны запрещают нам пользоваться чужой мудростью, но час слишком велик и грозен, чтобы не поступиться буквой.
Фома:
- Я ничего не могу сказать, я - ученик Назарея - и не мне говорить о нем.
Фалес:
- я постиг загадку из Назарета. Но постигнутая мной разгадка есть тайна не Земли, а Космоса и Хаоса. Такие истины не могут быть передаваемы, а должны быть постигаемы. И поэтому я молчу. Могу только сказать, что холод великого видения оледенил меня и страшная разгадка Космоса и Хаоса разрушила даже любовь мою к великому Маяку Вечности!
Арраим:
- Вы, оставленные вашим покровителем только со своей мудростью, сами должны найти выход из положения. Вам нужно идти по средней дороге предания решения на волю Неизреченного. Не помогайте ничему. Пусть совершается воля Единого. На Иисуса смотрите как на человека. Уничтожьте все записи о его учении, жизни и делах, если все это от Неизреченного, то он, Единый, позаботится о том, чтобы дело его не угасло. А если не от него, то все угаснет. Поэтому там, в глубине вы и найдете, может быть, разгадку тайны плотника из Назарета...
Даниил:
- Да будет так!
***
Он пошатнулся и упал на одно колено. Послышался смертельный хохот и насмешки толпы, визгливо обрушилась на это брань третьего осужденного и только разбойник склонился над ним и даже поддержал одной рукой край креста.
Арраим:
- видишь ли ты ранний восход божественного семени на глазах кровожадного разбойника?
центурион:
- Иерусалимские свиньи! Его отдали вам на потеху - распять его вы имеете право, но он идет на смерть и я не позволю издеваться над ним. Он изнемог. Его крест больше, чем крест других. Не поможет ли кто-нибудь ему?
- Клянусь Озирисом! Ты прав, солдат! Только гнусные иудеи могут издеваться над страданиями человека, как я слышал, осужденного в угоду богатым. Вставай, друг мой, я понесу крест твой, будь он хоть свинцовым, клянусь Озирисом и Изидой, не будь я кузнец Симоний из Карнака!
Арраим:
- считай внимательно! Разбойник из Финикии, солдат из Рима и грубый кузнец из Египта! Что скажешь ты о великом посеве скромного плотника из Галилеи?
около Назаретянина очутился иудей. Глаза его блистали злобой.
- Иди! Иди! - только и мог он говорить.
Арраим, великий первосвященник Люцифера, его огненный слуга:
- Агасфер! Тебе говорю твои же слова: Иди! Иди! Иди! Доколе Он не вернется - вновь иди! От востока на запад лежит путь твой! Иди! Каждое столетие даю тебе три дня на отдых. Пусть вечно работает мозг твой! Иди! Рассматривай, познавай, раскаивайся! Иди! Вот тебе мое проклятье - Арраима, Царя и Отца Черных! Иди! Именем того, чье имя - Молчание, кто есть Великий Первосвященник Неизреченного, говорю тебе - Иди!
Агасфер пошел. Он идет до сих пор, я видел его в тайге Сибири и на улицах Парижа, и на вершинах Анд, и в песках Сахары, и во льдах Северного полюса. Он ходит теперь не один. Около него белая, сияющая фигура, ведущая старика Агасфера под руки. Что-то шепчет ему фигура, и глаза старика, вечного жида, орошаются жгучими слезами, и бледные, иссохшиеся уста шепчут:
- Господь мой и Спаситель мой!!!

[тут мне уже стало смешно и пришло в голову, как бы текст выглядел в виде пьесы]

КУБОК ВТОРОГО ПОСВЯЩЕНИЯ

Гераклит Темный:
- Фалес! Пробил твой час! Нынче ты снизойдешь в храм богини Изиды и примешь кубок Посвящений из рук Божественной Матери! Сильна ли душа твоя? Чисто ли сердце твое? Мудр ли разум твой? Ибо, если у тебя не будет трех качеств, не выдержишь ты взгляда Великой Богини.
- Учитель, сильна душа моя, велико сердце мое и велик разум мой, внушенный тобой. Бестрепетно сойду я в подземное вместилище храма, и ученик не посрамит своего Учителя.
Я опустился в подземный храм Изиды. Дверь, на ней знаки: "Смертный, остановись!". Но я шел за бессмертием.
я увидел себя стоящим в центре храма. Впереди был алтарь из белого мрамора. На нем стояла золотая чаша, а за алтарем статуя женщины с завешенным лицом. В одной руке женщина держала сферу, а в другой треугольник вершиной вниз. Пуст был храм. Сюда приходит требующий второго Посвящения, не зная, что делать, не зная, как вопрошать, не зная, как вызывать!!! я подошел к жертвеннику. призвал владыку воздушной стихии.
- Чего ты хочешь?
- Как мне вызвать Изиду?
- Я этого не знаю.
Я вспомнил все, что было в Атлантиде. воспарил в высочайшие планы разума. брался за все тайны Учения. если я не вызову Богиню, то из этого храма не выйду. моя мудрость подсказала как быть. Я [стал] произносить Великие Тайны Моления, которые звучали в Атлантиде, в храме вечно юной ДЕВЫ-МАТЕРИ.
- Мать Изида, открой покрывало лица твоего! Я знаю тебя! Я молился тебе в великой Атлантиде! Открой свое покрывало! Я знаю тебя под именем вечно юной ДЕВЫ-МАТЕРИ! Великая Мать, открой покрывало жрецу твоему!
из отдаленных уголков храма потянулись звуки систрума, колокольчики, далекое пение, храм начал наполняться туманом, облака тумана сгустились над алтарем. И вспыхнули среди тумана два глаза.
Богиня:
- Велика мудрость твоя! велико дерзновение твое! велика будет награда твоя! Я пришла к тебе! Подойди ближе! я дохну на тебя дыханием моим.
Я подошел к алтарю и преклонил колено. И получил дыхание Богини-Матери!
Изида:
- в бесконечности Вселенной являюсь я под многими образами. Но только мудрые могут узнать меня в бесконечных проявлениях моих. Я знала, что ты узнаешь меня. Чем же я вознагражу тебя? Вижу твой ответ: "Ничем!" Но я вознагражу тебя словами! Странна, необыкновенна будет судьба твоя! Ты будешь человеком, будешь нечеловеком. Могущество твое будет необходимо. Но это могущество будет принесено к ногам моим.
Богиня подняла чашу, поднесла ее к правой груди своей и из ее груди хлынула струя в чашу.
- Пей молоко твоей Матери!
Я выпил... Удар грома раздался в груди моей, грохот сотни тысяч космосов пронесся над моей головой.

[к концу этой главы я уже почти сдох от смеха от того, что мне "открылось"... и дальше отделять прекрасномудрые слова от великого смысла их не стал, потому как нашел это великое, достойное Посвященного дело крайне бесcмысленным из всех, что покоятся в безднах мироздания ]
так мне кто-нить скажет наконец, что в этом такого таинственного, мудрого и прекрасного??? че-то я не заметил..... куда мне смотреть?
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2004, 20:16   #335
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию

Ninniku, действительно, я что-то уж больно много отрицаю в последнее время. Вот и Арджуна меня в этом поддерживает. Так может мы дело говорим и кому-то нужна и наша точка зрения? Мне самому не очень нравиться выполнять роль судьи или "вершителя судеб" , хочется говорить о чем-то позитивном, но как-то всё не получается. Я же не могу наступить на горло собственной песне. Ведь от сердца говорю, кажись.

Вот и сейчас опять хочу заняться неблагодарным занятием критика. Потерпите ещё чуть-чуть.

Дело в том, что посмотрел сегодня фильм «Страсти Христовы». Только ради Вас досмотрел его до конца, всё ждал что, что-то будет, хоть лучик света. Не дождался. Такое разочарование!

Вот, посмотрел фильм и думаю, зачем этот фильм снят? Что хотел сказать режиссер?
Такое обилие сцен жестокости, насилия в одном фильме я ещё не наблюдал. Почему режиссеру требовалось так смаковать каждую подробность унижения человека??? Зачем нужен был этот практически непрерывный видеоряд изуродованного тела Христа во всевозможных ракурсах? Может быть это рождается какая-то новая эстетика?! Или просто патология?
Вообще впервые вижу фильм, где предметом искусства стало надругательство над человеком в самой садистской форме(ведь, где-то 3/4 продолжительности фильма это именно сцены жестокости и насилия). Причем режиссера видимо так понесло на этой волне умопомешательства, что нарушены были не только все этические и эстетические рамки киноискусства, но и вообще реальность события.
Не может организм справиться с таким количеством истязаний, когда из тела вырывают куски мяса, а потом непрерывно бьют плетьми, ногами, руками; в ранах просто даже кровь не может свернуться в таких условиях. И человек не то, чтобы крест(из двух бревен) нести, он поднять-то его не сможет. Да, что поднять крест, от непрерывной потери крови он будет неделю лежать без сознания при смерти. А вдобавок, в условиях той жары и отсутствия элементарной гигиены, все раны через три часа уже покроюся гноем и воспаляться так, что пальцем двинуть нельзя будет! Фильм настолько грубо и бесталантно снят, что даже стыдно признаться в его просмотре до конца. И в ком он только может вызывать слёзы?! У меня было сильнейшее отвращение, просто на грани рвоты, именно, от безобразнейшего зрелища. Только умилительные отзывы ninniku сдерживали меня от того, чтобы немедленно прекратить это бесполезное занятие.

Не дай боже, показать такой фильм детям или подросткам! Это такая травма для несформировавшейся психики! Ладно, у нас сердца зачерствели, а дети-то ещё и не представляют, что так можно обращаться с человеком. А в фильме вся эта гнусность показана во всех подробностях! Просто не хочется думать какие следствия может породить этот фильм.

Нет, конечно, понятно, что предали ученики Христа, избивали его солдаты, понятно, висеть на кресте – это не палец порезать. Всё это было жестоко, мучительно и самое главное несправедливо. Но зачем же из этой тупой жестокости делать целый фильм! ЗАЧЕМ???
Мне для того, чтобы проникнуться подвигом Христа совершенно не нужно смотреть на гипертрофированные издевательства над ним. И от лицезрения окровавленного куска мяса вера ведь не рождается. Впрочем, понятно, что создатели к этому и не стремились. ГОЛЛИВУД, одно слово.

Так получилось, что перед этим фильмом по Первому каналу смотрел наш советский фильм «А зори здесь тихие…». Друзья, это такой контраст!!! И по форме и по содержанию! Настолько все персонажи одухотворены! Вот здесь действительно хотелось плакать, но в то же время в сердце утверждалась какая-то новая сила, оно становилось крепче, очень светлое чувство было. А после «Страстей…» как будто втоптали в самую грязь, очень тяжёлое впечатление, БЕЗРАДОСТНОЕ.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2004, 21:05   #336
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Фалес again...

Цитата:
Сообщение от arjunah
так мне кто-нить скажет наконец, что в этом такого таинственного, мудрого и прекрасного??? че-то я не заметил..... куда мне смотреть?
Цитата:
Только слепые могут безнаказанно глядеть на Солнце.
Если Фалес непонят, то это может говорить только об одном - Он Посвящённый.

Слепой может безнаказанно смотреть на Солнце. Но временно это. Безнаказанность сладка. Но временно.

arjunah, спасибо за цитату. Я раньше этого текста не читал. Текст написан Посвящённым. Что невозможно доказать. Если кто не видит - ну и что из этого? Не надо напрягать мозги. Лучше забыть.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2004, 22:05   #337
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

не.... ну я так не играю....
Игорь В. вы посвященный? неа . тогда откуда вам знать как выглядят тексты посвященных и как они пишут?
то что "Фалеса" написал не посвященный как раз сомнений не вызывает. там во введении написано, почему.

меня то как раз поразила полная неновизна текста, ни одной мысли, не выраженной раньше или уже необнародованной, скатывание в христианскую философию местами (я бы как раз и сказал, что автор увлекался не эзотерикой, а христианской философией, Бердяев, Соловьев - вот в ту сторону, это кстати объяснило бы в этой в книге многое, если не все), откорвенная бессмысленность и пустота целых глав, вроде второго посвящения - чел проникал все планы бытия и Учения, нарпягался до последнего и все что он выудил, эврика, вот оно! - какое-то дурацкое заклинание (аж жрецов Атлантиды!). я там чуть не умер со смеху от "величия" и "глубины" текста.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2004, 22:09   #338
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Вот прочитала таки то, что привёл Арджуна, и мне почему-то не смешно.
Также, как не смешно было при просмотре фильма Гибсона.
Теперь я понимаю тождественность и близкость этих двух произведений. Читала, и вновь окунулась в "тот" мир, где всё это происходило, в мир их сознания, почти рельна была слышимость голосов...
и как-то ещё более всё поняла, и слепоту и нет..
и только теперь стало понятным, что ninniku имел в виду, говоря об иллюстрации событий.
зачем так всё представлять?
а что если это всё правда, возможно, немного преувеличенная в своей иллюстрации с определённым умыслом, что тогда, убегать от правды, скрывать её, и т.п? правда, она ведь не всегда сладкая. в истории полно примеров. мы совсем не знаем правды...
я конечно не настаиваю. т.к. не знаю, как всё было на самом деле.
но не высказать всех переживаний. да и не надо. может это всё моя иллюзия...

п.с. а отвращение, это всего лишь разновидность ненависти.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2004, 22:49   #339
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Феникс, знаете, когда сняли "Титаник" мне было откровенно противно. Это было просто как надругательство над теми людьми, которые там погибли. Они погибли, эти люди умерли, это не повод для блокбастеров. я сказал тогда кому-то из знакомых, которые тащились от него: а если бы этот фильм, весь тот же самый, таже самая история, актеры, был бы не о Титанике, а о какой-нибудь барже, никому не известной. и если бы там погибли не тысяча человек а десяток, сколько бы оскаров получил этот фильм? и мои знакомые сказали: нисколько.

в этом вся соль. такой фильм можно снять о ком угодно. не история делает деньги, а антураж. я могу сказать имя Христа - такой же антураж.

а про Фалеса я уже сказал, мое мнение - книга очень похожа не на эзотерику, а на "христианскую философию". тогда понятно откуда там все это и мрачность в отношении человечества, и такая супер-значимость церковной догмы о Христе, и такое славословие в терминах - "величайшее" и т.п., и такая неприязнь к иудеям, и все эти "одесную бога", и несовпадение с трактовкой агни-йоги иногда, вплоть до противоположности, и такое возвеличение христианства по сравнению с магией/эзотерикой. и пропасть между Посвященными и Христом, как Богом живым. ну и т.п.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2004, 23:22   #340
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Feniks
Бесстрашие, это состояние сознания.
Страх - это эмоция.
Радость - это эмоция. Но это и особая мудрость. Состояние?
А что Вы вкладываете в то, чтобы "осознать бесстрашие"?
Его причину?
Мне вот интересно. А разве страх не может быть состоянием сознания? Бесстрашие - страх. Это парность, по-моему. И то и другое может проявиться в сознании. Или нет? Или антитезы БЕССТРАШИЮ нет? Из ваших слов получается, что нет. Но я с вами соглашусь, что бесстрашие - это прежде всего свойство сознания. Оно подчинило все эмоции, в том числе и страх. Но вот может ли быть страх антитезой бесстрашию? Если да, то он тоже свойство сознания?
мне тоже интересно .
Ок., свойство сознания. Тогда, страх - свойство сознания астрального тела. А бесстрашие, скорее неомрачённого буддхиального.
Но вот с "подчинением" надо бы разобраться. Если страх - это эмоция, чувство. Может его преодоление прозходит по чувственно-эмоциональному пути, т.е. бхакти? А здесь и любовь, радость и пр. Если в природе человека есть страх, его нельзя сразу претворить в бесстрашие. Это длительный путь преобразования. Почему радость есть особая мудрость? Раз мудрость, значит тут уже присутствует осознание. Не может она тупо сама по себе проявиться. Это самообман. Радость появляется от того, что нам есть чему радоваться, то ли нашим заслугам, достижениям, радость от глубокой внутренней наполненности, от связи с Высшим и от прочих духовных способностей и др. И тогда и свойство бесстрашия является как бы само собой разумеющимся, естественным следствием, результатом практики.
имхо.
немного информации из психологии, так, для справки.

О страхе.
Страх - это сложная эмоция(в отличие от простых - обида, вина, боль и др.). Страх порождается прогностической способностью ума. Основная функция ума - ориентировка и предвидение, т.е. опережение того, что должно происходить и происходит. Предвидение приятного создает радость(это и есть "особая мудрость", которая - в сознании возможности приятного). Предвидение страдания создает страх. Страх может быть полностью уничтожен, если мы прекратим прогностическую активность ума, но тогда уменьшается и шанс на выживание. Причиной страха в некоторых случаях может быть заражение страхом эмпатическим путем, т.н. "эффект толпы".

Может быть, это поможет в Ваших изысканиях.

Цитата:
Сообщение от Feniks
п.с. а отвращение, это всего лишь разновидность ненависти.
Вы сделали открытие в области психологии!!!

На самом деле это шутка. Просто Вы меня опять не поняли.

Я опять говорил о Красоте. Для меня это единственный критерий истинности и достоверности всех "иллюстраций".

Цитата:
Сообщение от Зов. 26.07.22г.
Через красоту подойдете.
Помните и поймите.
Вам Поручил сказать – Красота.


Ты сказала – любовь.
Тот сказал – действие,
Вы сказали – красота.
Если хотите открыть Врата, приложите этот знак Мой.
Я сказал – Красота.
И в бою, и в победе Я сказал – Красота.
И неудача покрылась красотою.
И горы зацвели красотою.
А вы цветы допустите, их допустите – детей.
И склонитесь перед Принесшим ее – Красоту Великого Мира.
Поймите: нет вещей, нет решения, нет гордости, нет покаяния, есть она – Красота.
В ней путь ваш.
И ею встречу тех, кто дойдет до Меня.
А они уже идут.

----------------------------------------

Арджуна, у нас с Вами прям какой-то тандем получается. Приятно ощущать поддержку. Только вот некоторые выражения Ваши(сами знаете какие...), я не одобряю. Порой одно такое словечко может перечеркнуть много очень правильных мыслей, потому что... некрасиво. Только не воспримите это за нравоучение.
Спасибо за поддержку.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Литературная гостиная

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги