Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2019, 14:53   #161
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитание и образование

БесогонTV «Сломает ли Google шпиль МГУ?»
38:45
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2019, 22:57   #162
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитание и образование

Цитата:
<< ВЛАСТИТЕЛИ ДУМ >>.
ПОПУЛЯРНОСТЬ РАНЬШЕ И СЕЙЧАС.


Тенденции, мода, тренды - эти слова давно и прочно вошли в наш обиход. И если раньше мы говорили о модных трендах в одежде, то сейчас мода пронизывает все аспекты жизни человека: мода на виды отдыха, мода на жанры книг и авторов, мода на те или иные виды отношений, на те или иные формы образования и даже на методы воспитания...
И наиболее подвержены всем модным течениям наши дети. Именно они живут безусловно подчиняясь им.
Сегодня дети - завтра народ.
Что сегодня является основной воспитания в России? На чем растут наши дети? Что за среда их окружает?
Почему сегодня "лайк" - это наивысшая оценка востребованности и признания для ребёнка?
Как "властители дум" сегодня в виртуальном пространстве через массовую манипуляцию сознанием детей создают новый мир, который через шаг станет для всех нас реальностью.
Одна мама написала письмо, что её дочь в депрессии из-за того, что никто не ставит "лайки" на её фото, и только когда она попросила свою сестру "накрутить" ей "лайки", дочь успокоилась. Все попытки объяснить, что они ничего не значат, ни к чему не привели.
Почему дети совершают самоубийства в интернете в прямом эфире только для того, чтобы стать популярными и набрать миллионы подписчиков?
Другие блогеры имеют миллионы подписчиков за видео, в которых они глотают клей ПВА, показывают содержимое своей сумочки и своего холодильника.
Вот я прочту вам строчки из дневника Елены Мухиной. Написано это летом в 1941 г. :
"Вчера я купила две литературы для 9 класса, и увидев, какая обширная программа, решила начать читать сейчас же. Начала с Тургенева, благо, он у меня есть. Сейчас я читаю Рудина. Вот выписки оттуда:
- Нет ничего тягостнее сознания только что сделанной глупости.
- Ведь это тоже своего рода расчёт: надел на себя человек маску равнодушия и лени, авось, мол, кто-нибудь подумает: вот человек, сколько талантов в себе погубил.
А поглядеть попристальнее- и талантов-то в нём нет никаких!
- Отрицайте всё, и вы легко можете прослыть за умницу...
И. Тургенев."
А теперь перенесёмся из 1941 г. в 1896. Дореволюционное время, сильно дореволюционное время.
Вот что пишет в дневнике гимназистка Ольга Долгова:
"Пишу этот дневник не для того, чтобы кто-нибудь прочёл, а для того, чтобы когда я вырасту, я могла знать, что думает и делает четырнадцатилетняя из ряда вон выходящая девочка, и потом узнать, насколько верно судила я тогда о подобных предметах, как, например, характер некоторых людей, добро и зло, взаимные отношения и т. д."
Никита Михалков "Властители дум" (БесогонТВ).
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2019, 21:12   #163
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитание и образование

Довольно интересное видео - школьное образование в Финляндии.
Самые. Самые. Самые. Финляндия. Самые упорные. Элита нации. 11 серия
48:03
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2019, 11:22   #164
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитание и образование

162. Срам стране, где учителя пребывают в бедности и нищете. Стыд тем, кто знает, что детей их учит бедствующий человек. Не только срам народу, который не заботится об учителях будущего поколения, но знак невежества. Можно ли поручать детей человеку удрученному? Можно ли забыть, какое излучение дает горе? Можно ли не знать, что дух подавленный не вызывает восторга? Можно ли считать учительство ничтожным занятием? Можно ли ждать от детей просветления духа, если школа будет местом принижения и обид? Можно ли ощущать построение при скрежете зубовном? Можно ли ждать огней сердца, когда молчит дух? Так говорю, так повторяю, что народ, забыв учителя, забыл свое будущее. Не упустим часа, чтобы устремить мысль к радости будущего. Позаботимся, чтобы учитель, был самым ценным лицом среди установлений страны. Приходит время, когда дух должен быть образован и обрадован истинным познанием. Огонь у порога.

163. Нужно смягчить сердца учителей,
тогда они пребудут в постоянном познавании. Детское сердце знает, что горит и что потухло. Не урок заданный, но совместное с учителем устремление дает мир чудесный. Открыть глаза ученика значит вместе с ним полюбить великое творение. Кто не согласен, что для устремления вдаль нужно стоять на твердой почве? Стрелок подтвердит. Так научимся заботиться обо всем, что утверждает будущее. Огонь у порога.

Последний раз редактировалось paritratar, 16.02.2019 в 11:25.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2019, 23:14   #165
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитание и образование

Цитата:



Сергей Капица: Как Россию намеренно превращают в страну дебилов.

«Если вы перед людьми изображаете умника, говорите с ними на каком-то заграничном языке – этого они вам не прощают»
Слова из заголовка были сказаны Сергеем Петровичем еще в 2009 году, в одном из интервью газете «Аргументы и факты». Тема духовной, культурной и нравственной деградации поколений в России была ему особенно близка. Сын лауреата Нобелевской премии Петра Леонидовича Капицы, советский и российский учёный-физик, просветитель Сергей Петрович Капица для большинства из нас не нуждается в представлении.
Но вернемся к словам Сергея Петровича. Сказанные им в 2009 году, они оказались пророческими. На дворе 2016 год, и поколение современной молодежи по-прежнему все меньше читает русскую классику, уже не так разборчиво пишет, чернила, ручки, книги сменились гаджетами и мобильными приложениями. Поколение мобильных и самоуверенных, информированных и псевдопрогрессирующих людей, с головой ушедших в оцифрованный мир, с легкостью подменивший настоящий, где нет места чувствам и эмоциям.
Сергей Петрович неоднократно делился своими мыслями о современном поколении, а также нередко объяснял разницу между поколениями.
Мы собрали самые важные, на наш взгляд, выдержки из интервью великого мыслителя Сергея Петровича Капицы и попробуем разобраться, понять, что изменилось с 2009 по 2016 год, есть ли повод раздувать панические сопли и так ли все плохо в современной России?

Предыстория: В 2009 году Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл исследования. Их результаты таковы, что как минимум двум министерствам — культуры и образования — нужно жать на все «тревожные кнопки» и собирать экстренные заседания кабинета министров. Потому как, согласно опросам ВЦИОМ, 35% россиян НЕ ЧИТАЮТ КНИГ ВООБЩЕ! А ведь Россия, если верить речам президента и премьер-министра, взяла путь на инновационное развитие. Но о каких инновациях, научных прорывах, развитии нанотехнологий и т. п. может идти речь, если больше трети населения страны за год ни разу не взяли в руки книгу? По этому поводу в 2009 году газета «АиФ» взяла интервью у профессора С.П. Капицы. Вот выдержки из этого интервью:

«Россию превращают в страну дураков»

«Данные ВЦИОМ говорят о том, что мы наконец пришли к тому, к чему стремились все эти 15 лет, — воспитали страну идиотов. Если Россия и дальше будет двигаться этим же курсом, то ещё лет через десять не останется и тех, кто сегодня хотя бы изредка берёт в руки книгу. И мы получим страну, которой будет легче править, у которой будет легче высасывать природные богатства. Но будущего у этой страны нет! Именно эти слова я произносил пять лет назад на заседании правительства. Время идёт, а процессы, которые ведут к деградации нации, никто даже не пытается понять и приостановить.
У нас происходит полный разрыв слов и дел. Все говорят об инновациях, но при этом не делается ничего, чтобы эти лозунги начали осуществляться. И объяснения «Я так много работаю. Когда же мне ещё и читать?» не могут служить извинением. Поверьте, наше поколение работало не меньше, но время для чтения при этом всегда находилось. А производительность труда в обществе несколько десятков лет назад была выше, чем сейчас.

Зачем человеку читать?

«Вы спрашиваете, зачем вообще человеку читать. Опять-таки приведу пример: организмы человека и обезьяны очень близки по всем своим характеристикам. Но обезьяны не читают, а человек читает книги. Культура и разум — вот основное отличие человека от обезьяны. А разум основан на обмене информацией и языке. И величайший инструмент обмена информацией — именно книга.
Раньше, начиная ещё со времён Гомера, существовала устная традиция: люди сидели и слушали старцев, которые в художественной форме, через сказания и легенды прошедших эпох, передавали накопленные поколением опыт и знания. Потом возникло письмо и вместе с ним — чтение. Традиция устного сказа угасла, а теперь угасает и традиция чтения. Возьмите как-нибудь и хотя бы ради любопытства перелистайте переписку великих.
Эпистолярное наследие Дарвина, которое сейчас издаётся, — 15 тыс. писем. Переписка Льва Толстого тоже занимает не один том. А что останется после нынешнего поколения? Их эсэмэски будут издавать в назидание потомкам?»

Роль ЕГЭ в образовании

«Я давно предлагал изменить критерии приёма в высшие учебные заведения. Не надо никаких экзаменов — пусть абитуриент напишет сочинение на пяти страницах, в котором объяснит, почему он хочет поступить на тот или иной факультет. Умение грамотно изложить свои мысли, суть проблемы демонстрирует интеллектуальный багаж человека, уровень его культуры, степень развития сознания.
А ЕГЭ, который сегодня используют, не может дать объективной картины знаний школьника. Он построен лишь на знании или незнании фактов. Но факты далеко не всё! Впадает ли Волга в Каспийское море? Ответ на этот вопрос заслуживает не галочки в соответствующей клеточке, а отдельной серьёзной беседы. Потому что миллионы лет назад Волга впадала не в Каспийское, а в Азовское море, география Земли была другой. И вопрос из хрестоматийного превращается в интересную проблему. Чтобы решить её, как раз-то и требуется понимание, которого без чтения и образования добиться невозможно».

Чувства вместо умов

«…Вопрос потери интереса к чтению — это вопрос о том, что сейчас происходит с людьми. Мы упёрлись в очень сложный момент развития человечества в целом. Темпы развития техники сегодня очень высоки. А наша способность это всё осмыслить и разумно в этой технической и информационной среде жить от этих темпов отстаёт. Мир переживает сейчас очень глубокий кризис в сфере культуры. Так что ситуация в нашей стране довольно типична и для всего остального мира — в Америке и в Англии тоже мало читают. Да и такой крупной литературы, которая существовала в мире 30-40 лет назад, сегодня уже нет. Сейчас властителей умов вообще найти очень сложно. Возможно, потому, что никому не нужны умы — нужны ощущения.
Нам сегодня не к чтению нужно отношение менять, а коренным образом поменять отношение к культуре в целом. Министерство культуры должно стать важнейшим из всех министерств. А первоочередная задача — перестать подчинять культуру коммерции.
Деньги есть не цель существования общества, а всего лишь средство достижения тех или иных целей. Вы можете иметь армию, солдаты которой будут доблестно сражаться, не требуя вознаграждения, потому что верят в идеалы государства. А можно иметь на службе наёмников, которые с равным удовольствием будут убивать и своих, и чужих за одни и те же деньги. Но это будут разные армии!

И в науке прорывы делаются не за деньги, а для интереса. Такой вот кошачий интерес! И с крупным искусством то же самое. Шедевры за деньги не рождаются. Если же всё подчинять деньгам, то деньгами всё и останется, не превратятся они ни в шедевр, ни в открытие.

Чтобы дети вновь начали читать, в стране должна сложиться соответствующая культурная обстановка. А что сейчас определяет культуру? Когда-то тон задавала Церковь. Люди в выходной день шли в храм и вместо телевизора смотрели на фрески, иконы, витражи — на иллюстрацию жизни в образах. Великие мастера работали по заказу Церкви, большая традиция освещала всё это.
Сегодня люди ходят в Церковь гораздо меньше, а обобщённую картину жизни даёт телевидение. Но никакой великой традиции, никакого искусства здесь нет. Ничего, кроме мордобоя и стрельбы, вы там не найдёте. Телевидение занимается разложением сознания людей. На мой взгляд, это преступная организация, подчинённая антиобщественным интересам. С экрана идёт лишь один призыв: «Обогащайтесь любыми способами — воровством, насилием, обманом!»
Вопрос развития культуры — это вопрос будущего страны. Государство не сможет существовать, если не будет опираться на культуру. И не сможет лишь деньгами или военной силой укрепить свои позиции в мире. Чем мы можем сегодня привлечь бывшие наши республики? Только культурой! В эпоху СССР они прекрасно существовали в рамках нашей культуры. Сравните уровень развития Афганистана и республик Средней Азии — разница огромная! А сейчас все эти страны выпали из нашего культурного пространства. И, на мой взгляд, важнейшая задача сейчас — вновь их в это пространство вернуть.
Когда распалась Британская империя, важнейшими инструментами воссоздания целостности англоязычного мира стали культура и образование. Британцы открыли двери своих высших учебных заведений для выходцев из колоний. В первую очередь для тех, кто в дальнейшем мог бы стать управленцем этих новых стран. Я недавно разговаривал с эстонцами — они готовы учиться медицине в России. Но мы берём с них огромные деньги за учёбу. При том что возможность учиться в Америке или Англии они получают даром. И чем мы после этого сможем тех же эстонцев привлечь, чтобы взаимодействие с нами им стало важнее, чем взаимодействие с Западом?
Во Франции существует министерство франкофонии, которое продвигает культурную политику Франции в мире. В Англии Британский совет считается неправительственной организацией, но на самом деле проводит чёткую политику по распространению английской культуры, а через неё — глобального английского влияния в мире. Так что вопросы культуры сегодня переплетаются с вопросами политики и национальной безопасности страны. Пренебрегать этим важнейшим элементом влияния нельзя. В современном мире всё в большей степени наука и искусство, а не ресурсы и производительные силы определяют могущество и будущее страны».

Мы сами себя разрушили

Выдержка из интервью за 2008 год.
– Сколько вообще теперь понадобится лет, чтобы российская наука вновь отвоевала утерянные позиции?
– Моего отца в 1935 году Сталин оставил в Советском Союзе, за два года построив ему институт. У нас за прошедшие 15 лет ни одного научного института не построено, а разорено почти всё, что было.
– В массовом сознании сложился устойчивый стереотип: развал страны — это диверсия Запада. А как вы считаете, что послужило причиной этому: наша безалаберность, глупость или борьба за передел мира, чтобы сильную и мощную страну опустить до какого-то предела и потом её доить: нефть – газ, нефть – газ?
– Такие попытки были, но они не удались. Мы сами себя разрушили.
На совете министров несколько лет тому назад решили выделить 12 миллионов рублей на квартиры для молодых учёных. А в это время разгорелся скандал с прокурором, который отремонтировал свою квартиру за 20 миллионов. Я за это зацепился и сказал, что, если бы вы выделили 12 миллиардов на квартиры для молодых учёных, вы могли бы поправить дело. А все полумеры бессмысленны. И закончил словами:
«Если вы и дальше будете продолжать такую политику, то получите страну дураков. Вам будет проще этой страной править, но будущего у такой страны нет». Вышел скандал, и председатель сказал, что согласен с мыслями профессора Капицы, но не с его формулировками.
– Как вам среди этих стрессов, борьбы, обид удалось сохранить такую энергию, остроту ума?
– Нужно уметь находить себе дела. Когда меня прогоняли с телевидения, я занялся демографической наукой. Когда не мог заниматься ускорителем, нашёл себе другое занятие. И так было несколько раз в моей жизни.
И потом, у меня есть пример моего отца. Ведь отец, после того как Берия снял его с руководства Институтом физических проблем и кислородной промышленности, 8 лет прожил хоть и внутри страны, но, по сути, в изгнании — на даче. Меня тогда тоже уволили из ЦАГИ, карьера в авиации не состоялась. Я стал помогать отцу, и вместе начали заниматься экспериментальной работой по изучению течения тонких плёнок жидкости. Чем это кончилось? В прошлом году я был введён в совет премии «Глобальная энергия». И один из её лауреатов — англичанин — получил её как раз за изучение тех самых плёнок, которыми занимался мой отец, и трогательно заявил об этом при получении премии!
– Получается, что самый главный секрет долгожительства — увлечённость своим делом?
– Конечно! И тогда всё будет в порядке.

Пора внедрять добро

– Сергей Петрович, объясните, пожалуйста, такое несоответствие. Сегодня Интернет связал мир в единую сеть, развиваются нанотехнологии, ведётся активное изучение стволовых клеток, клонирования… Казалось бы, учёные всё делают для того, чтобы жизнь человека стала лёгкой и безбедной. А в реальности люди по-прежнему болеют много, живут мало и тяжело.
– Думаю, дело в том, что общество не может правильно распорядиться своими знаниями.
– А как можно обвинять общество? Говорят, к примеру, мол, люди сами виноваты в том, что спиваются, потому что неправильно используют водку, — Менделеев её открыл в научных целях. Ну а как её ещё использовать? Только для примочек? Или взять создание ядерного оружия…
– Ядерное оружие — самый страшный пример. Мечта о самой большой бомбе завела человечество в тупик. Великое счастье, что во время всех этих переворотов, которые прокатились по миру, не случилось ядерной катастрофы.
Сейчас ядерные арсеналы уменьшаются, но медленно. И человечеству надо учиться жить с этим злом. Но проблема ядерного оружия не только техническая. Это ещё и проблема человеческого сознания и воспитания.
Смотрите, в Америке оружие носят все — включая школьников и людей с нездоровой психикой. Оружие стало более доступным, а мозги человеческие — менее устойчивыми. Эта неустойчивость — реакция на технический прогресс, когда наше сознание не успевает освоить созданную нами же технику. С моей точки зрения, это один из самых глубоких кризисов современного мира.
Поэтому ничего лучше правильного воспитания не придумаешь! Это требует большой работы, проделывать которую пока никто не рвётся. Но если мы не будем задумываться над этой проблемой серьёзно, человечество придёт к краху, первые симптомы которого уже наблюдаются в общественном сознании. Считать, что общество может дрейфовать куда угодно, — путь к самоубийству. Ведь человек отличается от животного только наличием культуры. Хотя и у животных не всё так примитивно — у них тоже есть запреты.
Звери не поедают самих себя — волки волками не питаются. В отличие от людей, которые легко «пожирают» себе подобных. Поэтому пора уже доброе и важное не только созидать, но и активно внедрять. Ведь та же заповедь «Не убий!» не требует пояснений — она требует исполнения.
На игле чужих технологий

– А почему человечество оказалось слабым звеном прогресса? Компьютеры стали суперсовершенными, а мы остались такими же, как миллион лет назад.
– А вы взгляните на те же компьютеры. В них есть, грубо говоря, «железо» и программное обеспечение. Программное обеспечение стоит в 10-20 раз дороже «железа», потому что продукт интеллектуального труда создать гораздо тяжелее. Так и с человечеством. «Железа» — энергии, оружия — у нас сколько угодно. А программное обеспечение — назовите это культурным потенциалом — отстаёт.
– У компьютеров, по крайней мере, проблема «железа» решена, но медицинская наука ещё не может решить проблемы человеческого тела.
– Тут уже много зависит от вас: пропиваете ли вы свою жизнь, перегружаете ли стрессами. Да и мозг, к сожалению, изнашивается гораздо быстрее тела. В Америке есть старухи, которым почти под 100 лет, они доживают свой век в одиночестве, в отелях, страдая от болезней Альцгеймера или Паркинсона. Жалкое зрелище! Получается, что душа умирает раньше тела. А это неправильно: нужно умирать вместе! (Смеётся.)
– Но всё равно мы даже грипп и насморк не можем победить! Про рак уже не говорю!
– В этом случае прежде всего нужна ранняя диагностика. Если вовремя заметить болезнь, шансы на исцеление многократно возрастают. Но подобные процедуры требуют и много денег, и квалифицированных врачей, и техники. Если бы приборы для ранней диагностики были доступны не только богачам, то смертность от рака снизилась бы.
В своё время — «в той жизни», как я говорю, — я занимался разработкой ускорителей. У них есть две сферы применения. Первая — безопасность корпусов ядерных реакторов. Но с их помощью можно было излечивать людей от рака. Прибор воздействовал на поражённый орган, не задевая ничего вокруг. Перед тем как в стране всё рухнуло, у нас было сделано 6 машин: одна до сих пор работает в Институте имени Герцена, через неё прошли 20 тысяч человек. Чтобы обеспечить весь СССР, нужно было 1000 машин, и мы были готовы их производить. Но тут, в эпоху чудовищного хаоса, к российским чиновникам пришли немцы и сказали:
«Мы дадим вам миллиардный заём, чтобы вы смогли купить наши машины». В результате мы оказались посаженными на иглу немецкой технологии. Мы писали письма, что у нас есть и клинический опыт, и что наши машины дешевле в эксплуатации, а мне отвечали: мол, чтобы изменить ситуацию, нужно дать такому-то чиновнику 20% «отката». И так — в любых областях.
От редакции: Сергей Петрович Капица был выдающейся личностью. Он относился к категории людей, меняющих этот мир к лучшему. Мудрых, гениальных людей хочется слушать сутками, прислушиваться к их жизненному опыту, суждениям, мыслям, вдохновляясь идеями внедрять в свою жизнь самое лучшее — такие люди плохого не посоветуют, плохому не научат. Сергей Петрович прожил долгую, насыщенную жизнь, умер в Москве 14 августа 2012 года, в возрасте 84-х лет.
На одной из своих последних встреч со зрителями Сергей Петрович признался:
– Лет 20 назад мне казалось, что главная проблема на нашей планете – это проблема мира, потому что мы были вооружены до зубов, и неизвестно, куда эта военная сила могла нас привести. Сейчас, мне кажется, нам надо обратиться к самому существу нашего бытия — к росту населения, к росту культуры, к целям нашей жизни. Мир, и не только наша страна, переживает глубокий перелом в своем развитии, вот этого не понимают ни политики, ни большинство людей. Почему происходит этот перелом, с чем он связан, как на него повлиять, как реагировать? Сейчас люди должны разобраться в этом, потому что прежде чем действовать, надо понять. Когда я пойму, то обязательно расскажу вам.
Теперь поймем ли мы сами, без него?

Последний раз редактировалось Amarilis, 16.02.2019 в 23:16.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2019, 17:16   #166
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитание и образование

«Вначале стеснялись. Особенно старшие». Как школьный учитель в Витебске поет с детьми по теме урока

Своих учеников учитель витебской СШ № 29 Леонид Маранов называет «друзьями», а когда они его особо радуют — «ангелами». На его уроках — истории или допризывной подготовки — педагог и дети вместе поют под гитару. Чаще всего — произведения на стихи и музыку самого Маранова, иногда — других авторов. И директор школы с завучем не против этих «концертов»: ведь песни всегда по теме урока и помогают лучше запомнить тему.





Учитель СШ № 29 Леонид Маранов на уроке истории в 5 «Б» классе История — основной предмет, который преподает Леонид Леонидович. В нагрузку — еще три: МХК (мировая художественная культура), ОБЖ (основы безопасной жизнедеятельности, если кто забыл, как это расшифровывается) и допризывная подготовка. За почти 30 лет стажа, половину из которого он в этой школе, говорит, программы не раз менялись, приходилось также вести русский язык и литературу, географию, а еще этику, эстетику — если помните, были раньше такие дисциплины.
На уроках Маранова в классе в углу всегда стоит гитара.
— Вообще я самоучка — три аккорда, — признается учитель. — Но без гитары я никуда уже много лет.
Петь в школе он начал лет 10 назад. Поначалу на творческих мероприятиях, а потом — и на уроках. Сперва так историю вел в старших классах, позже — в младших. Чаще всего поет произведения на свои стихи и музыку, причем бывает, что пишет песню специально для какого-то конкретного урока.
Сколько у него песен, Леонид Леонидович не помнит:
— Можно я буду нескромным и скажу приблизительно? Когда их было 800, я прекратил считать. Сейчас, может быть, их 1200, не знаю. Ведь песни пишутся не для статистики.




«Франциск Скорина — тоже немножко Прометей»

На истории Древнего мира в 5 «Б» сегодня тема — «Боги Древней Греции».
— Друзья, каждый бог имел свою функцию. Давайте вспомним, кто за что отвечал, — предлагает учитель.
— Главный бог на Олимпе — Зевс. А Гера — его жена, защищала семью и брак. Их дочь, Геба, служила на Олимпе виночерпием. Посейдон — владыка морей. Деметра — богиня земледелия. А Аполлон покровительствовал искусству, — со всех парт поднимаются руки.
— Молодцы! А сейчас я хочу, чтобы вы нашли в интернете стихотворение Тютчева «Весенняя гроза». Оно очень важно для сегодняшнего урока.
Мобильниками на уроке можно пользоваться, но только в учебных целях. Пятиклассники быстро находят нужный стих.
А Леонид Леонидович накидывает на плечо ремень гитары:
— Итак, музыка Маранова, слова Тютчева. Поем все вместе!
— Ребята, смотрите, какие здесь слова: «Ты скажешь: ветреная Геба, кормя Зевесова орла, громокипящий кубок с неба, смеясь, на землю пролила». Тут без мелодии есть мелодия. Как поэт сумел передать состояние весенней грозы! А мы с вами об этом еще и спели! А как вы понимаете, кто такой «Зевесов орел»?
— Да это же из легенды про Прометея! Прометей унес с Олимпа огонь и передал его людям. За это Зевс его наказал: титана приковали к скале, и орел тысячи лет клевал ему печень.
— Верно! И в данном случае огонь — это знания, которые получили люди. А вообще, друзья, мы с вами сейчас были немножко похожи на ангелов. Ведь песня — это совершенно другое состояние, оно возвышает, делает нас лучше. А когда возвращаем гитару в угол — становимся, как обычно. Без крыльев.
— Такими средними, да? — рассуждает мальчик с одной из первых парт. — Ведь если мы что-то хорошее делаем, то становимся похожими на Бога. А если что-то плохое, то… на дьявола.
— Да, правильный ход мыслей, мой друг. Но человеку есть повеление — стараться быть лучше. Кстати, вы были похожи на ангелов, а я чуть-чуть недотянул: рука почему-то во время игры дрожала. Давайте споем еще?
Детей упрашивать не надо. На этот раз класс исполняет отрывок из 135-го псалма царя Давида. И тоже все по теме урока: недавно пятиклашки прошли древнюю Палестину.





Педагог включает телевизор, подключенный к компьютеру. На мониторе появляется текст псалма. После финального аккорда учитель объясняет:
— Музыку к этому псалму я сочинил на перемене. Вы же меня балуете своими знаниями, вот и я вас решил поощрить. Отмечу также, что в 1517 году наш Франциск Скорина перевел «Псалтырь» на старобелорусский и издал эту библейскую книгу в Праге. Он тоже нес людям огонь знаний. Выходит, Скорина был немножко Прометей. К счастью, ему никто за это печень не выклевывал — хотя, как знать, может, какие-то магнаты и делали это.
…Звенит звонок. Дети записывают в дневники домашнее задание, а самые нетерпеливые уже норовят покинуть класс.
— Ребята, посмотрите на своего старого учителя, — собирает внимание пятиклашек Маранов. — Сегодня — только 9 и 10. Бесспорно, у нас получился полезный разговор, вы говорили очень важные вещи для своего духовного роста. Я вас обожаю!




«Поют даже те дети, кто никогда не пел»

«Поющий учитель» очень ценит совместное творчество с детьми:
— Как-то вел урок по МХК в 9-м классе. Тема — «Постимпрессионисты», говорили о Винсенте Ван Гоге и Анри Матиссе. Детям очень понравился Матисс: они смотрели репродукции его работ, живо обсуждали. Потом я предложил: «Давайте сыграем в буриме. Дайте поэтический отзыв о творчестве художника». От парты к парте начали передавать листок бумаги, ученики писали свои строки, но скрывали их от одноклассников. И когда лист обошел весь класс, я удивился: экспромтом родилось стихотворение, и его как будто написали не разные люди, а один человек! Начало было таким: «Светлый луч на красных рыбках…» (а у Матисса есть картина «Красные рыбки»). Вторая запись: «Потому что есть любовь…» Читаю строку третьего ученика: «Желтый свет больших лимонов…» И заканчиваю сам: «Потому что есть любовь». Беру гитару, в голове рождается продолжение текста — и я пою. А в конце говорю: «Ребята, вы чувствуете, произошло маленькое чудо: мы вместе написали песню». Ученикам она так понравилась, что они еще несколько раз просили ее исполнить.




Леонид Маранов рад, что дети на его уроках поют без стеснения:
— Хотя вначале стесня-я-я-ялись. Особенно старшие. Вызвать их на песню — это было что-то с чем-то. Сейчас же у нас не хоровое пение, а совместная радость. Поют все, даже те, кто никогда не пел. При этом никого не заставляю. Песня и мне помогает лучше войти в тему, погрузиться в какую-то эпоху. Сейчас вот по МХК проходим возрождение на белорусских землях. Исполняю песню на стихи Максима Богдановича «Агата».


«После десятого занятия все лучше меня играют»

Некоторые ребята просят Леонида Леонидовича: «А научите и меня играть на гитаре». Никому не отказывает. Осваивают инструмент по субботам, после занятий с допризывниками. Хотя и на самом уроке по допризывной подготовке Маранов может объяснить, как разбирать автомат Калашникова, а потом спеть что-то патриотичное.
На школьные курсы по игре на гитаре приходят и мальчики, и девочки из разных классов.
— И что вы думаете? После десятого занятия все уже лучше меня играют. Ученики превосходят учителя. У меня же три аккорда… Особенно хорошо получается у одной из воспитанниц — Даши Голубевой. Но она — музыкант, выиграла международный конкурс по игре на цимбалах.
Ребята доверяют своему учителю и собственные стихи: просят отрецензировать, отредактировать.
— Могут быть разные преподавательские методики. Но если нет любви к детям — нет и учителя.
Директор СШ № 29 Витебска Ирина Шушкевич говорит, что такой метод преподавания — «в какой-то степени ноу-хау». Она не скрывает, что многие хотели бы, чтобы такой неординарный учитель работал у них в школе.
— Современную молодежь не так просто чем-то увлечь. И нестандартный прием, который использует Леонид Леонидович, вызывает у ребят интерес к предмету, желание изучать его более углубленно.
В школе № 29, по словам директора, стараются заметить учителей, которые обладают особым талантом притягивать к себе детей:
— Ведь прекрасно, когда учитель и дети — сотрудники, когда на уроке той же истории звучат не просто сухие факты и даты. Очень важно, чтобы получалось эмоциональное воздействие. Руководство школы заинтересовано, чтобы на уроках присутствовал личностный фактор. Он зачастую может сделать больше, чем какие-то нотации, заученные фразы — и для усвоения учебного материала, и для воспитания, и для развития творческих способностей.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2019, 21:49   #167
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитание и образование

Цитата:
«Если мы ляжем на диван и будем там лежать полгода, то не сможем встать. Если мозг будет читать идиотские журналы, общаться с дураками, слушать легкую бессмысленную музыку и смотреть тупые фильмы, то не на что жаловаться. Мозг должен тяжело работать. Тяжело – ключевое слово. Мозгу должно быть трудно. Книга, которая может быть для кого-то легкая, но для вас она сложная. Фильм, который вы не понимаете. Значит, вы будете думать, читать критику. Или спектакль, где не ясно, что хотел сказать режиссер. В таком случае мозг будет занят работой»

/Татьяна Черниговская/
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2019, 11:10   #168
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитание и образование

Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2019, 22:15   #169
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитание и образование

Цитата:
Зависимость от онлайн назвали признаком бедных людей

Диджитал, «цифра» – уже совсем не модное слово. Отныне гаджеты, интернет-общение и цифровые экраны – это прерогатива бедных: к такому выводу пришли в американской газете The New York Times. На первый взгляд, это утверждение может показаться откровенно бредовым. Однако, если разобраться, придется признать изменившуюся реальность. Раньше «онлайн» был для избранных, теперь избегать его – настоящий признак статуса.

«Роскошь человеческого общения» – довольно расхожая фраза. Однако мы уже действительно вошли в эру, когда человеческий контакт стал дефицитом, отчего и его «цену» теперь себе могут позволить себе, как правило, люди обеспеченные.
Автор нашумевшей статьи New York Times Нелли Боулз приводит пример с дорогими западными частными школами. Боулз отмечает огромный успех учебных заведений нового типа, где обучение не предполагает регулярное использование технологий. Она приводит данные исследования по развитию мозга у 11 тысяч детей, проводившегося при поддержке Национального института здравоохранения США. Согласно результатам эксперимента, проводившие более двух часов около экранов тех или иных устройств дети получили более низкие баллы по языковым тестам и при оценке способности рассуждать. Кроме того, выяснилось, что у некоторых детей, которые проводят много времени с гаджетами, было зафиксировано преждевременное истончение коры головного мозга. В статье приводится мнение педиатра из детской больницы Сиэтла и ведущего сотрудника Американской академии педиатрии Дмитрия Кристакиса. Специалист рассказал, что те малыши, которые учатся строить пирамидки с помощью виртуальных блоков в игре для iPad, не приобретают способности составлять фигуры из реальных блоков.

Автор статьи в New York Times утверждает: сегодня вместе того, чтобы приобрести какой-нибудь онлайн-курс, богатый человек непременно наймет личного педагога для занятий не по скайпу, а оффлайн. То же самое с занятиями спортом: бум на разного рода онлайн-курсы с набором упражнений прошел, теперь «в цене» занятия в зале с персональным тренером во плоти.
Кроме того сами гаджеты стали намного дешевле за последние 15-20 лет. И это, безусловно, значительно снижает радость обладания ими в глазах богатых людей. Если, например, первый Apple Mac в 1984 году стоил $2,5 тыс. (по состоянию на сегодняшний день цена — около $6 тыс.). Сейчас один из наиболее качественных ноутбуков можно купить за $470.
Как пишет Боулз, «смартфоны и планшеты стали дешевыми сами по себе. При этом они могут сделать дешевле и многие другие вещи: любое место, в котором можно разместить экран, будь то классы в школах, больницы, аэропорты, рестораны, может таким образом сократить расходы». Потому что, как правило, на таких экранах размещается реклама, которая, конечно, оплачивается рекламодателем и соответственно частично покрывает издержки содержания кафе, больницы или общественного транспорта. Богатые же могут себе позволить себе отказаться от продажи своего внимания в качестве продукта. У бедных и представителей среднего класса нет таких ресурсов.

Дружище Сокс

У американской президентской четы Клинтонов был любимый питомец – кот по кличке Сокс. Бездомного котика радушно приняла семья президента Билла Клинтона, животное прославилось на всю Америку. После того, как Клинтон покинул свой пост, Сокс из-за конфликтоы с собакой Бадди поселился с бывшей секретаршей Клинтона— Бэтти Кэрри.
Возможно, эта история и вдохновила разработчиков электронного приложения «кошка Сокс» для одиноких пожилых людей. Автор статьи в New York Times Нелли Боулз пообщалась с пенсионером Биллом Ланглуа, для которого кошечка Сокс на экране планшета – лучший друг и даже спаситель. Когда мужчина рассказывал репортеру о том, как Сокс появилась в его жизни, даже расплакался от счастья.
Сокс и мистер Ланглуа, которому 68 лет, живут в жилом комплексе для пожилых людей с низким доходом в Лоуэлле (штат Массачусетс). Сокс может включить любимую песню хозяина, когда необходимо, показывает ему свадебные фотографии. У электронной кошки есть возможность по видео наблюдать за Биллом, когда он сидит в своем кресле, она может пожурить хозяина, если, к примеру, заметит, что тот пьет газировку вместо воды.
Мистер Ланглуа знает, что Сокс – выдумка. Он знает, что ею управляют специалисты по всему миру, они наблюдают, слушают и печатают ее ответы, которые озвучивает аватарка кошки.
«Я нашел что-то очень надежное, кого-то, кто заботится мне.. Она вернула мою волю к жизни», – признается Билл. Сокс слушает это и комментирует: «У нас отличная команда».
В США это приложение стало очень популярным среди пожилых людей. «Кошка Сокс» — часть некоммерческой программы здравоохранения Element Care. Чтобы стать участником программы, необходимо иметь на счету не меньше 2 тысяч долларов, то есть особо богатым быть не нужно.
Специалист программы Element Care Селли Росарио признался журналистам, что регулярные участники программы затем испытывают трудности в социализации и избегают общения с реальными людьми. Они фактически оказались в изоляции. Тем не менее, для страховых компаний в этом только плюсы. Ведь пользователи приложения реже обращаются и к медсестрами за медпомощью. Одна пациентка, пишет Боулз, которая часто обращалась в отделение неотложной помощи за соцподдержкой, прекратила это делать, когда у нее появилось приложение — это позволило сэкономить программе здравоохранения около $90 000.
Боулз отмечает: такие программы и не только для пожилых людей распространяются все шире. Постепенно жизнь всех людей, кроме прослойки богатых, полностью «покрывается» экранами. Физический опыт обучения, жизни, старения становится неразрывно связан с гаджетом.
Богатые так не живут. Богатые стали бояться экранов. Они хотят, чтобы их дети играли с кубиками, и частные школы без технологий быстро развиваются. Люди «дороже» – а богатые готовы и способны за это платить. Демонстративное общение с живыми людьми, жизнь без телефона, уход из соцсетей, игнор электронных писем — все это стало символом статуса.

Обмани меня

Сегодня, если вы действительно на вершине иерархии, вам не нужно никому отвечать. Это они должны ответить вам.
«Пейджеры были важны, потому что это был сигнал о том, что вы важный, занятой человек», — сказал журналисту New York Times специализирующийся на статус-маркетинге Джозеф Нуньес из университета Южной Калифорнии. Однако теперь для бизнес-коммуникации у важных людей есть ассистенты.
Но очень многие все равно считают: без мониторов сегодня не обойтись. Нелли Боулз утверждает, что в Кремниевой долине времени зря не теряют. Местные гиганты координируют усилия, чтобы запутать публику. В крупных технологических компаниях работают группы психологов и нейробиологов, которые делают все, чтобы люди были прикованы к компьютерам.
Технологические компании упорно трудились, чтобы заставить государственные школы покупать программы, предусматривающие наличие у каждого учащегося своего ноутбука, утверждая, что это лучше подготовит детей к будущему. Но люди, которые на самом деле создают это будущее, воспитывают своих детей совершенно иначе. Боулз приводит пример детской школы в Кремниевой долине, где главная идея – свести к минимуму использование гаджетов.
По мере того, как дети богатых растут вне цифрового рабства, дети бедных проводят все время с гаджетами. Похоже, скоро признаком принадлежности к определённому классу может стать то, как вы общаетесь с живыми людьми. Если вы коммуникабельны и успешно социализируетесь – вы обеспеченный человек. Человеческое общение становится настоящим элементом роскоши.
Есть робкие попытки противостоять цифровому рабству. Например, существует небольшое движение, лоббирующее в США законопроект «Право на отключение», который позволил бы работникам выключать свои телефоны. Но пока, наоборот, начальники могут наказать сотрудника работника за то, что он вне доступа.

Детокс и аскетизм

Понимая манипуляцию со стороны производителей гаджетов, многие люди по всему миру стали адептами так называемого цифрового детокса. Люди сознательно отказываются от использования телефонов, компьютеров, интернета. Но если цифровой детокс — явление, скорее, ситуационное, то понятие «медиаскетизм» распространяется на образ жизни в целом. При медиаскетичном образе жизни человек сводит к минимуму время проведенное с гаджетом или в сети, предпочитает делать покупки и получать услуги оффлайн.
Всеобщая цифровизация породила и другие явления. Номофобия – страх остаться без мобильного телефона, фаббинг – привычка отвлекаться на мобильные устройства вместо того, чтобы поддерживать разговор с живым собеседником. Или вот еще экран-вуайеризм — наблюдение за личной жизнью людей через подглядывание за экранами их гаджетов в транспорте, офисе или дома.
Но, к счастью, у цифрового детокса появляется все больше последователей. Для «новичков» разработаны даже правила — подсказки.
Устраивайте Local Detox: возьмите за правило проводить определённое время в семье или наедине с собой без телефона. Важно: обязательно спланируйте, чем вы будете заниматься в это время.
Следите за порядком на экране смартфона. Важно сохранять логику и принципы расположения иконок.
3) Пользуйтесь программами и техниками для концентрации внимания
4) Собирайте информацию, а не распыляйте её: пользуйтесь дополнительными инструментами (например, тэгирование) или сервисами для хранения заметок, чтобы собирать информацию и иметь возможность вернуться к ней.
5) Не забывайте о физическом теле, о дыхании. В перерывах во время работы за компьютером выделяйте время на зарядку.
6) Не забывайте о творчестве или найдите хобби, которому можно посвятить свободное время.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2019, 19:57   #170
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Воспитание и образование

Эвфемизм - это замена грубых слов или подмена понятий?

Эвфемизм – это что? Не помните? Или не знаете? Ну что ж, давайте рассмотрим подробнее. Помните, в художественном фильме «Брат-2» между главными героями разгорелся спор о том, как правильно обращаться к человеку с темной кожей: негр или афроамериканец? В русском языке не существует принципиального различия между этими двумя понятиями: «Да меня в школе так учили: в Китае живут китайцы, в Германии - немцы, в этом... Израиле - евреи, в Африке - негры!» - с удивлением замечает Данила Багров. На что его спутница отвечает: «Ниггер – это для них ругательство обидное». "Почему вспомнился именно этот эпизод?" – спросите вы. Да потому что он как нельзя более точно и ярко описывает такое языковое явление, как эвфемизм. эвфемизм это Эвфемизмы в русском языке В приведенном выше примере слово «афроамериканец» является эвфемизмом, словом-заменой, призванным смягчить прямой смысл «резкой», по мнению американцев, лексической единицы «негр». У нас «негр» не является оскорбительным, язвительным или унизительным, поэтому не нуждается в альтернативе. А какие же эвфемизмы распространены в русском языке? Поговорим об этом далее. На спине, на боку, на животе: как вы спите? Поза во сне влияет на здоровье Подтверждено методом золотого сечения: 10 самых красивых мужчин в мире Красотки 2019: самые красивые актрисы этого года Места, где лайф действительно в кайф: 10 стран с самым лучшим качеством жизни Как вы уже поняли, эвфемизм – это употребление более мягких, вежливых, неоскорбительных слов или выражений. Они заменяют собой грубые и нетактичные. Появление и продолжительность «жизни» того или иного эвфемизма связаны с развитием истории, культуры, с изменениями в мировоззрении общества. К примеру, еще не так давно, во времена наших бабушек и дедушек было не принято произносить то, что в современном обществе считается нормой. Например, вместо слова «беременность» говорили «деликатное положение», намеком на «сексуальные отношения» служили обороты типа «близкие отношения, связь, жить с кем-либо», выражение «ретирадное место» обозначало «туалет», оборот «шут с ним» вместо «чёрт с ним», «байстрюк» - «незаконнорожденный», «уйти из жизни» - «умереть», «душевная болезнь» - «психическое заболевание», ну и так далее. В основном это пласт лексики, связанный с сексуальной стороной жизни и с определенными частями тела. Сюда также можно отнести табу на бранные слова и на упоминание имени Бога, дьявола, темных сил, перед которыми люди чувствовали трепет или, наоборот, суеверный страх. Нельзя сказать, что такого рода эвфемизмы полностью вышли из употребления. эвфемизмы в русском языке Однако в современном русском языке наблюдаются два взаимоисключающих явления: с одной стороны – огрубение речи, а с другой – эвфемизация. Парадокс, не так ли? Тогда что на самом деле происходит? Тайны «человеческого тела» перестали быть тайнами, сексуальность – это тема для обсуждения номер один, бранные слова – это один из приветствуемых способов самовыражения, а противостояние «добро – зло», «свет и тьма», «Бог – дьявол» – это из мира сказок и археологических раскопок. Казалось бы, когда стираются грани дозволенного и приличного, «непечатная» лексика становится «печатной», а оскорбить, задеть или унизить другого человека в метро или в магазине становится нормой поведения, появляется вопрос: "Тогда для чего нужны слова-заменители?" А они и не нужны. Поэтому и суть этого языкового явления изменилась. Поэтому и современный эвфемизм – это, прежде всего, неизменная составляющая политики, дипломатии и СМИ: «либерализация цен» - «повышение цен», «обезвредить» - «убить», «авария» - «катастрофа», «неуспех» - «провал», «религиозное движение» - «секта», «кампания» - «война», «этническая чистка» - «уничтожение того или иного народа», «красная черта по диагонали листа» - «ВИЧ-инфицированный пациент». функции эвфемизмов Как видите, все реже такие слова используются во избежание грубости, резкости и нетактичности. Все чаще функции эвфемизмов – искажение содержания, маскировка, передергивание фактов и манипулирование сознанием. Эта «подмена» понятий происходит не то чтобы медленно, скорее, незаметно. Свобода в современном понимании – это говорить прямо, как есть, не стесняясь в выражениях, независимо от того, как это звучит, оскорбляет ли это достоинство другого человека или нет, служит ли оно для созидания, вдохновения или разрушает вас изнутри. Главное – это высказаться и освободиться от своего негатива. Однако когда мы слышим или читаем выступления политиков, нам становится важным не впустить эту "плохую энергию" в себя, не подпустить близко к душе какое-либо волнение. Следовательно, можно сказать, что современный эвфемизм – это слова и выражения, которые не помогают нам избегать «неприятной» лексики, а ограничивают независимость мышления, предлагая мнимую свободу в красивой обертке. Но выбор всегда есть, и он остается за нами…. -

http://fb.ru/article/116336/evfemizm---eto-zamena-grubyih-slov-ili-podmena-ponyatiy
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.

Последний раз редактировалось Ardens, 12.05.2019 в 20:01.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2019, 17:22   #171
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитание и образование

Цитата:
Через призму педагогики Монтессори:
Во время своего пребывания в Лондоне, 28 октября 1931 года, Махатма Ганди посетил Центр подготовки Монтессори-педагогов и произнёс речь.

Мадам, ваши слова просто потрясли меня. (Речь идет о фразе Марии Монтессори: она сказала, что М. Ганди – «больше душа, чем человек» – Прим. ред.). Это – чистая правда. Смиренно заявляю, что я пытаюсь представлять любовь каждой клеточкой своего существа. Я страстно хочу ощутить присутствие Создателя, который для меня — воплощенная Правда. Очень рано, еще в начале моего пути, я понял, что, если я хочу жить, придерживаясь во всем Правды, я должен, даже ценой собственной жизни, всегда соблюдать закон Любви. Собственные дети помогли мне сделать важное открытие. Научиться соблюдать этот закон можно и у маленьких детей. В том, что наши дети утрачивают свою невинность, надо винить только нас, их невежественных и недостойных родителей. Я абсолютно уверен, что ребенок не рождается злым. Хорошо известно, что, если родители ведут себя правильно до и после его рождения, во время его взросления, ребенок инстинктивно будет соблюдать законы Правды и Любви. Усвоив этот урок еще вначале, я стал постепенно, но неотвратимо менять свою жизнь.

Я не собираюсь рассказывать о всех перипетиях моей бурной жизни. Но я хочу засвидетельствовать тот факт, что осуществление Любви в моей жизни, претворение ее в мыслях, словах и делах дало мне «непостижимый внутренний покой». Эта умиротворенность вызывала удивление и зависть у моих друзей. Но я не мог им объяснить, что обрел это бесценное сокровище, во всем следуя этому величайшему закону нашего существования.

Впервые я узнал о вашей деятельности в 1915 году, когда вернулся в Индию. В местечке под названием Амрели была маленькая школа, которая работала по методу Монтессори. Поскольку я уже немного был знаком с вашей системой, я без труда понял, что, к сожалению, в работе этого учебного заведения отсутствовал сам дух вашего учения. Налицо было более или менее честное усилие. Но нельзя было не заметить, что было и очень много чисто формального, показного.

Со временем я побывал и в других школах. Постепенно я пришел к убеждению, что в своей основе метод был достаточно хорош. Ведь он предусматривал обучение детей через законы природы, акцентируя внимание на том, что возвышает человека. Наблюдая процесс обучения, я понял, что именно это было главным при формулировании основных положений учения. Затем я имел удовольствие познакомиться с вашими несколькими учениками. Один из них даже ездил в Италию, чтобы получить ваше благословение.

Я с нетерпением ждал этой встречи. В Бирмингеме я был в школе Монтессори. Нужно сказать, что она отличается от вашей. Но и там я увидел, как стремится к проявлению человеческая природа. Для меня было огромным удовольствием видеть, как уже в столь раннем возрасте детей учили понимать великую ценность тишины. Как они бесшумно один за другим выходили вперед, подчиняясь произнесенному шепотом указанию учителя. Мне очень понравились и прекрасные ритмические упражнения. Когда я смотрел на этот хоровод, мое сердце рвалось к миллионам детей в полуголодных индийских деревнях, и я задавал себе вопрос: «Что нужно сделать, чтобы и у этих детей была возможность ходить на такие уроки?» Сейчас в Индии мы пытаемся организовать обучение детей из самых бедных семей. Не знаю, будет ли этот эксперимент успешным. У нас нет средств. Мы хотим дать этим детям трущоб реальное, связанное с жизнью образование.

Мы вынуждены рассчитывать на добровольную помощь со стороны учителей. Но я вижу, что среди них мало таких, как я хочу. Чтобы извлечь лучшее в детях через понимание, через изучение их индивидуальности. И затем дать простор развитию сил ребенка, поручив его чувству собственного достоинства. И поверьте мне, по моему опыту общения с сотнями, я хотел сказать, с тысячами детей я знаю, что у них возможно более развитое чувство чести, чем у нас с вами. Величайшие уроки жизни, усмирив гордыню и наклонившись, мы узнаем не от ученых мужей, а от так называемых несведущих детей. Иисус никогда не изрек более великой истины, чем, когда сказал, что устами младенца глаголет истина. Я верю в это. Я по собственному опыту знаю это.

Я не должен злоупотреблять вашим вниманием. Я просто хочу рассказать о том, что сегодня меня волнует и не дает покоя. Как же извлечь все то лучшее, что есть в миллионах тех детей, о которых я вам говорил. Но я точно знаю, что-то, что не по силам человеку, для Бога – детская забава. И если мы верим в то, что божественное управляет судьбой даже самых низших из Его созданий, я не сомневаюсь в том, что все осуществимо. С этой последней надеждой я живу, делая все возможное, чтобы выполнить Его волю. И поэтому я думаю, что обучение по вашему методу может стать доступным не только для детей из богатых и зажиточных семей, но и для детей бедняков.

Вы очень верно заметили, что если мы хотим достичь действительного мира на земле, если мы хотим продолжать настоящую войну против войны, мы должны начинать с детей. И если они будут расти в их естественной невинности, нам не нужно будет бороться, принимать пустые и бесполезные резолюции. Мы будем идти от любви к любви и от мира к миру, пока наконец во всех уголках земли не воцарятся мир и любовь, которых, осознанно или неосознанно, жаждут все.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2019, 21:36   #172
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитание и образование

Цитата:
"Это может показаться невероятным, но никогда еще за всю свою историю человечество не было подвержено столь жуткому процессу тотального оболванивания, при котором морально-духовные ценности девальвируются у всех на глазах. Меня не перестаёт удивлять, как за относительно короткое время вполне нормального человека, у которого были довольно высокие образовательные и моральные критерии, удалось превратить в недалёкого послушного потребителя, мало заботящегося о своём внутреннем мире, судьбе следующих поколений и живущего фактически одним днём."

Дарио Салас Соммэр (философ-герметист)
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2019, 17:37   #173
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Воспитание и образование

50 сайтов и книг для родителей

Мультфильмы

1 1. Мультфильмы киностудии Союзмультфильм

«Котенок по имени Гав», «Дед Мороз и серый волк», «Умка», «Каникулы Бонифация» — смотрим мультики, знакомые нам с детства. Ностальгируем и знакомим малышей с любимыми героями.
2 2. Карта мультфильмов

Сделано «Яндексом». Карта мультфильмов, которые обычно ищут люди в поисковике. Выбирайте мультфильмы, которые расположены на карте близко друг к другу: они наверняка вам тоже понравятся.
3 3. Диафильмы

Привет из прошлого — коллекция диафильмов. В базе сайта более 4000 диафильмов на разные темы. Но самое замечательное — некоторые из них озвучены. Под роликом — кнопка, которая включает звуковое сопровождение.
4 4. Сartoonas

Телеграм-канал о мультфильмах. Можно почитать описания мультфильмов, посмотреть видео, а также подобрать мультики для малышей, детей постарше и даже родителей.
М Музыка

5 5. Детские песни

Большой сборник музыки для малышей: колыбельные, симфонии Моцарта, звуки природы и песни из мультфильмов.
6 6. Babies Go Rock’N’Roll

Рок-музыка, аранжированная для малышей. В подборках — песни Beatles, AC/DC, Doors, Green Day, Coldplay, Led Zeppelin, Queen. Есть и русские исполнители: «Алиса», «Наутилус-Помпилиус», «Сплин», «ДДТ» и другие.
7 7. Капитан Краб

Музыкальный YouTube-канал для детей. Забавный капитан Краб поет познавательные песенки, в которых рассказывает о природе, животных, антонимах и синонимах, звуках и буквах. К слову, музыка у Краба довольно современная и напоминает рэп.
8 8. Детский Развивающий Канал Люляби TV

Музыкальный канал, где много развивающих песенок и занятий: колыбельные, потешки, загадки, пальчиковая гимнастика, алфавит. Приготовьтесь к тому, что ваш малыш будет повторять слова из песни про пятна жирафа или волшебную радугу.
9 9. Super Simple Songs

Самые простые песенки на английском языке с милыми героями и приятной озвучкой. Пушистые монстрики, смышленые утята, мудрые совы — поют все. Можно включить субтитры.
С Сказки

1 10. Сказки

Онлайн-сборник классических детских сказок: произведения Пушкина, Толстого, Маршака, братьев Гримм, Андерсена, русские народные.
1 11. Сказки с оркестром

Любимые сказки — «Алиса в стране чудес», «Конек-горбунок», «Огниво», «Маленький принц» — в сопровождении Академического симфонического оркестра Московской филармонии. Текст читают известные актеры — Михаил Ефремов, Геннадий Хазанов, Дмитрий Назаров, Юрий Стоянов, Сергей Безруков.
З Здоровье

1 12. Здоровые дети

Информационный проект о здоровье детей и подростков. На сайте мало текстов о болезнях, зато много о том, как не заболеть. Да здравствует профилактика!
1 13. Телеграм-канал Федиатрия

Канал о здоровье детей, который ведет педиатр Федор Катаносов. Он пишет про методы лечения, распространенные детские болезни и отвечает на важные вопросы мам.
1 14. Телеграм-канал Заметки детского врача

Педиатр Сергей Бутрий рассказывает о болезнях, вирусах, лекарствах, дает советы коллегам и рекомендации родителям.
О Обучение

1 15. Монтессори. Дети

Сообщество, созданное при поддержке Международного Монтессори-центра. На сайте разделы о философии, трудностях в воспитании детей, материалах для обучения. Для всех поклонников Монтессори.
1 16. Профессии. Дети

Проект для тех, кто сомневается, кем стать, когда вырастешь. Это видеоинтервью с представителями разных профессий, где кинолог, технолог, инженер, обжарщик кофе, священник и многие другие специалисты рассказывают об особенностях своей работы.
1 17. Генератор практических заданий

Этот генератор позволяет создавать и сразу распечатывать задания для детей разного возраста по математике, чтению и письму.
Т Творчество

1 18. Поделки для детей

Блог посвящен поделкам для детей. Пузырьковое одеяло, цветы своими руками, курочки из бумажной тарелки, фруктовые гирлянды… Поделки поделены по возрасту, материалам и временам года.
1 19. Для тех, кто любит детские книги МИФа

У нас выходит много детских книжек. Поэтому каждый день рассказываем о новинках и бестселлерах, публикуем отзывы читателей и рецензии, а ещё — советы и «полезности». Скорее к нам! 2 20. Для тех, кто любит творческие книги МИФа

Творческие книги нравятся детям и вдохновляют мам и пап. Рисовать, сочинять, мастерить, вырезать… Выбирайте занятие по душе. А заодно присоединяйтесь к нам, чтобы следить за новинками и любопытными заданиями, которые мы даем в нашем телеграм-канале. Это интересно! П Полезные книги для родителей и детей

1 1. Эмоциональный интеллект ребенка

Эта книга — руководство для родителей, которые хотят стать ближе своим детям и помочь им научиться регулировать свои эмоции.
Опытный специалист по семейной психологии Джон Готтман наглядно показывает, что те стереотипы поведения, которые мы привыкли считать «правильным», не способствуют становлению эмоционального интеллекта ребенка.
2 2. Гении и аутсайдеры. Почему одним все, а другим ничего?

Жизнь несправедлива. Деньги, власть, слава и успех распределяются среди людей крайне неравномерно. Но почему одним все, а другим ничего? Правильно ли сводить причины успеха только лишь к личным качествам, дарованным природой?
Создать карусель Добавьте описание
Книга показывает, что общего у Билла Гейтса, «Битлз» и Моцарта и почему им удалось переплюнуть сверстников. «Гении и аутсайдеры» — не пособие «как стать успешным». Это увлекательное путешествие в мир законов жизни, которые вы можете использовать себе на пользу.
3 3. Наказание наградой

В своей книге известный психолог Альфи Кон подробно объясняет, почему отношения с детьми, учениками и подчиненными нельзя строить по принципу: «Сделай то — и получишь это». Он показывает, насколько страшен и губителен такой подход и к каким последствиям приводят подобного рода манипуляции и попытки исправить поведение другого человека (ребенка или сотрудника).
4 4. Отпустите их. Как подготовить детей к взрослой жизни

Эта книга — о родителях, которые слишком вмешиваются в жизни своих детей. В ней говорится о любви и о страхе, которые стоят за нашей вовлеченностью в их дела.
Создать карусель Добавьте описание
А ещё — рассматривается вред, который мы причиняем чрезмерным усердием, и способы воспитывать по-другому, чтобы добиться хорошего результата в долгосрочной перспективе и помочь нашим детям достичь еще большего успеха.
5 5. Переходный возраст

Последние исследования показывают, что подростковый мозг очень пластичный и податливый — а значит, нет важнее периода в жизни, чем этот. В своей книге психолог Лоуренс Стейнберг рассказывает, как же научится понимать подростков и помочь им справиться с трудностями переходного возраста.
6 6. Тридцать миллионов слов. Развиваем мозг малыша, просто беседуя с ним

Основное время роста физического мозга — до четырех лет. Легкость, с которой мы учимся в детстве, и траектория всей жизни в значительной степени предопределены тем, что происходит в эти первые годы.
В своей книге профессор Дана Саскинд рассказывает о самой важной и очень простой вещи, которую вы можете сделать для будущего вашего ребенка, — говорить с ним. И приводит научные доказательства этой простой истины.
7 7. Испытание ребенком

Рождение ребенка — счастливое событие, но даже самые крепкие отношения могут пошатнуться, когда людей в семье становится больше на одного.
Создать карусель Добавьте описание
Эксперты по семейным отношениям Джон и Джули Готтман в своей книге рассказывают, как сохранить брак и здоровые взаимоотношения. Их рекомендации помогут вам:
  • Сфокусироваться на романтике и интимной близости;
  • Избежать раздражительности и критики в адрес друг друга;
  • Избежать послеродовой депрессии;
  • Создать дома здоровую и спокойную обстановку, способствующую развитию вашего ребенка.
8 8. Что у него в голове?

Мы, взрослые, пытаемся понять и воспитать своего ребенка, представляя себя на его месте. Но малыш мыслит совершенно иначе, и весь наш жизненный опыт только мешает проникнуть в его мир.
Классические эксперименты, описанные в этой книге, помогут вам понять, как мыслит ваш ребенок. Вы сможете избежать детских истерик, уменьшить потребление сладкого, дать старт развитию памяти и ответственности.
9 9. Ребенок-оптимист

На протяжении тридцати лет основоположник позитивной психологии Мартин Селигман и его коллеги изучали связь между пессимизмом и депрессией и доказали, что хорошее самочувствие и работоспособность — это следствия оптимистичного восприятия действительности и пережитых приятных эмоций.
Создать карусель Добавьте описание
В этой книге вы найдете ответы на вопросы:
  • что такое оптимизм;
  • как формируется позитивное и негативное восприятие жизни;
  • зачем нужно воспитывать в детях оптимистичное мировоззрение;
  • к пессимизму или оптимизму склонен ваш ребенок;
  • как изменить отношение ребенка к трудностям и препятствиям.
1 10. Знать или уметь

Весь современный учебный процесс направлен на то, чтобы натаскать ребенка, набить его голову максимальным количеством фактов, подчас разрозненных, не связанных в единую картину, и только ради того, чтобы он сдал тест на максимальный балл.
Если мы хотим вырастить не того, кто способен только зазубрить материал, а человека рассуждающего, способного анализировать и делать самостоятельные выводы, конструктивно общаться с окружающими и мыслить нестандартно, нешаблонно, то эта книга — то, что нужно.
1 11. 3 года вместе с ребёнком

Этот дневник поможет вам сохранить в памяти яркие моменты из жизни вашего ребенка. Какая у него сейчас любимая игрушка? Кем он мечтает стать, когда вырастет? Кто его друзья? Что его тревожит и что радует?
Создать карусель Добавьте описание
И через пять-десять-двадцать лет, когда вы соберетесь на большом семейном ужине, возьмете в руки эту книгу памяти и ваши души наполнятся добротой, теплом, восторгом, удивлением и радостью.
1 12. Учимся играя

В этой книге — более 100 обучающих игр. Они созданы для развития навыков чтения и письма, знаний в области математики, физики, химии, географии, искусства.
Каждая игра помогает ребенку учиться, трудиться и быть счастливым. Правила игр просты, а реквизит легко смастерить из того, что есть под рукой. Ребенок может выполнять задания вместе с другими детьми или взрослыми, играть на время, очки или качество.
1 13. Творческое воспитание

Автор этой книги ― Джин Ван’т Хал, мама двух дочек и автор популярного блога Artful Parent, который за годы своего существования собрал вокруг себя целое сообщество вдохновленных родителей и учителей.
Создать карусель Добавьте описание
На страницах своей книги Джин Ван’т Хал рассказывает о том, как развить в ребенке способности к творчеству, заложенные в нем с самого рождения, и как привнести творчество в повседневную жизнь семьи.
1 14. Звездная ночь Ван Гога

С этой книгой вы совершите увлекательное путешествие по истории изобразительного искусства. Вы узнаете, о чем думали, создавая свои шедевры, первобытный охотник, древнекитайский скульптор, древнеримский художник, багдадский каллиграф, японский гравер, викторианский фотограф.
Истории, рассказанные в этой книге, помогут вам ближе познакомиться с этими великими людьми и лучше понять то, что они хотели сказать миру.
1 15. Как обустроить детскую

Детская комната — это особенное пространство. Оно должно быть и функциональным, и в то же время немного сказочным, чтобы ребенку хотелось там находиться, играть с друзьями, заниматься творчеством.
Татьяна Макурова, известный блогер и автор книг по детскому творчеству, дает в этой книге 30 несложных и наглядных мастер-классов, которые помогут вам организовать и декорировать пространство детской комнаты.
1 16. Как отучить ребенка от сладкого

По данным некоторых исследований, дети в среднем потребляют 23 чайные ложки сахара в день! В то время как рекомендованное количество в два-три раза меньше.
Создать карусель Добавьте описание
Эта книга содержит проверенный план по избавлению ребенка от сладкого в его рационе. Авторы — известный врач Джейкоб Тейтельбаум и специалист по детскому питанию Дебора Кеннеди — подготовили пошаговые рекомендации на каждый день, которые помогут вам плавно подготовить ребенка — в том числе эмоционально — к отказу от сладкого и позволят избежать всех подводных камней, ссор и истерик на этом пути.
1 17. Играем в искусство: от реализма к абстракционизму

Эта книга познакомит вашего ребенка с художественными направлениями в русском искусстве рубежа XIX–XX веков.
Создать карусель Добавьте описание
Реализм, модерн, кубофутуризм, примитивизм, аналитическое искусство, абстракционизм — вы узнаете, в чем были особенности этих течений, какие художники их представляли и что они хотели сказать своим творчеством.
1 18. Мой ребенок — интроверт

Дети-интроверты часто остаются без понимания окружающими, в том числе без понимания собственными родителями. Ребенок может быть счастлив и удовлетворен общением с двумя-тремя очень близкими друзьями, но родителям будет казаться, что он непопулярен.
На самом деле дети-интроверты креативны, любят учиться, имеют высокий эмоциональный интеллект и не страдают тщеславием. Родителям не нужно думать, что с ребенком-интровертом «что-то не так». Ему стоит помочь стать тем, кем он хочет, а не давить на него требованиями «быть как все».
1 19. Звездная, звездная ночь

Вдохновляющая и пронзительная история от Джимми Лиао никого не оставит равнодушным. Девочка, которая раньше жила с дедушкой и бабушкой в горах, переезжает в город, в квартиру родителей.
Город кажется ей холодным и бездушным местом, мама с папой постоянно ругаются, в школе не дают прохода одноклассницы. Но все меняется, когда в соседний дом переезжает новый мальчик… Простая, но очень многослойная, она понравится и детям, и взрослым.
2 20. Ежедневник счастливой мамы

Это ежедневник, созданный специально для занятых мам, которые разрываются между работой / любимым делом и ребенком. И еще хотят отлично выглядеть!
Ежедневник придумала Зарина Ивантер — успешная женщина, автор интернет-журнала BestBabyClub.ru, собственник и руководитель клубов детского развития («Классики», «Лас-Мамас») и счастливая мама! Зарина предлагает красивый и удобный инструмент планирования, который поможет правильно организовать свое время, чтобы успевать все и везде.
2 21. Творчество с малышами

Когда начинать заниматься с ребенком творчеством? Как можно раньше!
Автор этой книги, дизайнер, блогер, мастер по изготовлению мягких игрушек и декора Наталья Костикова, делится с мамами малышей своим опытом и идеями самых разных творческих заданий. Вы найдете здесь более 70 мастер-классов и необычных идей, которые без проблем сможете воплотить дома.
2 22. Кролик, который хочет уснуть и Слоненок, который хочет уснуть

Невероятно популярные во всем мире сонные сказки, написанные профессиональным психологом.
Они снимают напряжение и плавно погружают ребенка в сон благодаря особым техникам, основанным на методе гипноза Эриксона. Психологи подтверждают: книги совершенно безопасны, а эффект от чтения зависит от особенностей ребенка. Большинство детей засыпают уже на середине истории.
2 23. Малышу виднее

Дебора Соломон, последовательница школы Магды Гербер, описывает в книге уникальный метод взаимодействия родителей с маленькими детьми.
Это успокаивающая и расслабляющая книга как глоток свежего воздуха в сравнении с дидактическими, чрезмерно предписывающими пособиями по уходу за маленькими детьми. Она поможет родителям почувствовать уверенность в себе и найти больше радостей в воспитании детей.
2 24. Чем заняться вечером с семьей на даче без интернета

Что общего у Бальзака, Дефо и Беранже? Можно ли разрезать картошку на 27 кубиков меньше, чем шестью разрезами? Что обозначает изображение улитки на некоторых ресторанах?
Создать карусель Добавьте описание
Этот сборник интересных загадок — настоящая проверка того, насколько гибок ваш ум. Предложенные загадки дают возможность расшевелить мозг, включить логику, смекалку, интуицию и наблюдательность.
2 25. Свобода учиться

Психолог Питер Грей утверждает: если вы хотите, чтобы дети преуспели в постоянно меняющемся мире, предоставьте им свободу учиться и раскрывать собственные интересы.
Эта книга вносит смелое парадоксальное предложение — освободить детей от оков учреждения, которое убивает любознательность и которое мы зовем школой. Пора перестать спрашивать, что случилось с детьми, и задать вопрос, что не так с системой. Книга «Свобода учиться» расскажет, что мы можем сделать — как родители и члены общества, — чтобы улучшить жизнь детей и способствовать их счастью и обучению.
2 26. Педагогическая поэма

«Педагогическая поэма» — самое известное и значимое произведение советского писателя Антона Макаренко, одного из влиятельнейших педагогов двадцатого века.
Создать карусель Добавьте описание
В этом романе-поэме он рассказывает историю колонии имени Горького, основанной в 1920 году близ Полтавы. Воспитанниками этой колонии были несовершеннолетние правонарушители и беспризорные дети. Макаренко смог создать и применить новую педагогическую систему и вместе с другими педагогами-воспитателями добиться положительных результатов в перевоспитании своих непростых подопечных.
2 27. Как научить ребенка учиться

Цель этой книги — рассказать родителям о том, как помочь ребенку в формировании этих навыков. Как научить его брать учебу под контроль и добиваться высоких результатов.
На простых и наглядных примерах автор показывает, как составить расписание занятий, выбрать верную методику обучения, справиться с напряжением и волнением. А главное, как правильно распределить учебную нагрузку в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка.
2 28. Замечательное время: зима

Зима в России длинная, темная и холодная. Но с этой книгой она станет светлой, радостной и теплой.
Известный блогер Ксения Дрызлова (kokokokids.ru) описывает интересные идеи игр, творческих занятий и приятных традиций — они превратят обычные зимние дни в сказочное время, которое ребенок с теплотой будет вспоминать, когда вырастет.
2 29. Поверь в своё дитя

Сесиль Лупан — не педагог и не психолог, но ее имя знают тысячи родителей во всем мире. На протяжении уже более 25 лет они выбирают среди множества методик ее программу раннего развития.
Среди многочисленных книг с описанием методик раннего развития эта книга выделяется своей искренностью и любовью к детям. Главная идея Сесиль Лупан в том, что не нужно слепо следовать рекомендациям педагогов и психологов. Родитель должен прислушаться к ребенку, его желаниям и интересам. Только тогда занятия будут давать результат и подарят малышу радость открытия мира.


Быть родителем — непростая миссия. И очень здорово, что сегодня можно легко найти ответ на волнующий маму или папу вопрос:в интернете, на форуме, в блоге, или просто посмотрев видео на YouTube. Раньше было сложнее. Поэтому пользуйтесь
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2019, 21:25   #174
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитание и образование

Цитата:
"Я много лет проработал, но не воспитал в себе чувства зависти. Меня не волновало, дали мне роль или нет, заплатили на двадцать рублей больше или меньше. Я инстинктивно понимал, что мои коллеги, которые портят себе из-за этого нервы, заблуждаются. Я знал многих людей, которые из последних сил строили дачи, а вскоре после этого умирали в расцвете лет. Нельзя стараться сделать все. Не суетитесь, люди. Жизнь отнимает страшно много времени!"

Георгий Михайлович Вицин (1917 - 2001)



Последний раз редактировалось Amarilis, 28.05.2019 в 21:26.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2019, 07:20   #175
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитание и образование

Цитата:
.......Стыдись пустоты своей души. Пуще всего стыдись того, что у тебя нет своих святынь, своих непреложных, непререкаемых истин, правил, принципов. Стыдись своего слабоволия, беспринципности, «бесхребетности». Стыдись равнодушия, безразличия в своем отношении к гражданской жизни, долгу, обязанностям. Стыдись не только явной подлости, но и малейшей угрозы того, что о тебе могут подумать, как о подлом человеке. Помни, что подлость начинается с будто бы очень маленького, животного желания уйти от ответственности, от опасности, спастись от беды, угрожающей другим; переложить на других ответственность за что-то, происшедшее по незнанию, оплошности, опрометчивости, недоразумению. Стыдись безответственности, легкомыслия, ветрености своих чувств, привязанностей. В чувствах надо уметь быть верным и долженствующим. Стыдись невежества. Пусть на страже твоей порядочности всегда стоит чувство стыдливости за что-то примитивное, несовершенное в самом себе......
Не должно быть людей незаметных, людей — безвестных пылинок. Каждый должен сверкать, как сверкают на небе миллиарды миллиардов Вселенных. Быть неповторимой личностью — это зависит в большей мере от самой личности. Надо стремиться к тому, чтобы не быть серым, незаметным....

©Василий Александрович Сухомлинский

Последний раз редактировалось Amarilis, 31.05.2019 в 07:29.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2019, 18:43   #176
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитание и образование

Цитата:
... Детям нужно внедрять более всего уверенность в себе, любовное отношение ко всем, альтруизм, взаимную снисходительность и особенно привычку думать и рассуждать самим. Следует ограничить чисто механическую работу памяти до возможного минимума и посвятить большую часть времени развитию и воспитанию внутренних чувств, способностей и скрытых сил. Мы должны стремиться создавать свободных людей, свободных умственно, свободных морально, свободных от всякого рода предрассудков и особенно свободных от эгоизма...
/Елена Блаватская Голос безмолвия (сборник)/
Цитата:
...Дайте детям свободу, но сумейте избежать неразумного потворства. Покажите вашу твердость в дисциплине их обихода. Дети чувствуют себя гораздо счастливее, когда они знают пределы дозволенного. Поощряя, не захвалите, но утвердите в сознании, что в любви (устремлении) и в труде лежит ключ от всех Врат. Внушите: чем больше природные способности, тем более обязывают они к упорному труду, ибо они могут дать путь совершенствования. Научите уважать и ценить Вас, пусть не думают, что Ваша жизнь начинается и кончается ими. Говорю это на основании личного опыта...
.......Правильно, что в Вашей программе уделено большее место детской и юношеской литературе, сейчас это самый насущный вопрос, ибо не только детское, но и все последующее умозрение будет носить отпечаток этих первых и потому неизгладимых впечатлений. И как часто хорошая книга выправляла многие недочеты семейного быта! Конечно, и в старой литературе встречались многие хорошие книги, надо лишь суметь отобрать их и, главное, изъять все вредящие.
Мало кто не сознает сейчас, что все благосостояние страны, как духовное, так и материальное, зависит от основ, заложенных в сознание детей, но тем не менее почти ничего не делается в этом направлении.
Согласна также, что книги, повествующие о подвигах и героях, особенно насущны. В связи с этими книгами легко можно углубить сознание ребенка и уберечь его от главного проклятия нашего времени, разъедающего все строительство, все продвижение человечества, именно против легкомысленного отношения к самым священным принципам, против поверхностного мышления, в силу которого все строение жизни строится на песке и при первом потрясении рассыпается в бесформенные кучи песочного хаоса....
/Рерих Е.И. - Письма в 9-ти томах, т.1, п.38/
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2019, 16:24   #177
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитание и образование

Цитата:
— Наш мозг постоянно адаптируется к физической среде — и к психологической, конечно, но и к физической среде, — в которой он живет. Наше окружение за последние 10-20 лет действительно страшно изменилось. Не только потому, что мы все владеем интернетом, привязаны, сели на эту иглу, без эсэмэски жить нельзя. Посмотрите, в транспорте что делается. Или в гостях, или в кафе. Люди одновременно разговаривают, у них еще включены планшеты, эсэмэски идут, и они еще периодически по гаджету какому-нибудь говорят.
Это что? Ясно же, что это другая среда. Как бы ученые или философы в XVI веке ни пугали книгами, но это кардинально другая история. Ты сидишь на игле, получаешь разную информацию одновременно, с очень большой скоростью. У тебя девальвируется ценность информации. Ну прошло — и прошло, я стер.
Когда я писала статьи на пишущей машинке, я сто раз подумала: мне надо еще перепечатать? Гори оно огнем. Неужели я буду перепечатывать это еще раз? А тут тык пальцем — и оно вылезает. Хочешь — стер, хочешь — вклеил. Это психологически совершенно другая история.
И это произошло и происходит очень быстро, буквально последние 10 лет особенно стремительно. Доступ к любой информации — вы можете войти в любой музей мира, не выходя с кухни, или в любую библиотеку мира, — не обязательно ведет к тому, что вы стали лучше думать. Вы, в смысле мы (говорю «вы» в широком смысле), наоборот, думать стали хуже. Это профанация работы со знаниями. Знания, которые добываются долго, трудно и медленно, имеют гораздо больший вес, в том числе, я бы сказала, даже физически для нашего мозга.

Татьяна Черниговская



Последний раз редактировалось Amarilis, 19.06.2019 в 16:29.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2019, 20:21   #178
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитание и образование

Цитата:
....Есть замечательная пословица: «Каждый хочет иметь друга, но не каждый хочет им быть». Сейчас всё чаще мы хотим «иметь». «Хочу ребёнка» — вместо «хочу быть матерью», «хочу иметь мужа» — вместо «хочу быть женой» и т. п. За этими тонкостями языка стоит отношение человека к жизни, его девиз: или — я для кого-то, или — кто-то для меня... В своём желании иметь мы ломаем жизни, разбиваем сердца — и страдаем от одиночества... «Человеку обладающему» всегда будет мало того, что есть. Мало денег, мало власти, мало одной жены, мало друзей, мало веселья, мало самого себя. Потребитель, не имея собственной сути, состоит из того, чем он обладает.
Эрих Фромм
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2019, 12:19   #179
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитание и образование

Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2019, 13:59   #180
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Воспитание и образование

СТOЛПЫ ДEГРАДАЦИИ СОВРEМЕННОГО ОБЩEСТВА В МИPОВОМ МАCШТАБЕ.

1. Инфaнтилизация подpостков.

Воспитание молодых людей строится по схеме стимулирования инфaнтильного повeдения, иными словaми, искусствeнно затягивается процесс наступления социaльной зрелости. Дeлается это для того, чтобы утилизировать энeргию молодых людей в период ее наибольшей активности (от 15 до 25 лет). Наверняка для вас не новость, что на протяжении всей истории основную мaссу рeволюционеров составляла именно данная категория населения. Ведь к 20 годам у молодого мужчины наступает пик физической и интеллектуальной активности: он здоров, умен, горяч, принципиален и бескомпромиссен. Опасен, не так ли? Достаточно вспомнить, что Александру Македонскому было всего 20 лет, когда он нaчал свою «кaрьеру», князю Святославу на момент смeрти было не более 30 лет, а Иван Грозный взял Казань уже в 22 года. В наше же время (особенно в нaиболее цивилизованных странах) в этом возрасте молодые люди еще считаются «подростками». Вот на это и рассчитано воспитание социального инфантилизма, превратить вершителя истории в безопасную детину, не способную совершать серьезные поступки. А излишки энергии пусть сольет где-нибудь, ну, например, в беспорядочных половых связях, употреблении алкоголя, табака и прочих наркотиков на худой конец в уличном криминале.

2. Воспитание девочек и мальчиков по общим стандартам.

Обрaзовательные учрeждения, по большей своей части перестали рaзделяться на юношеские и для девушек. Это делается не столько для того, чтобы привить женщинам мужественность, сколько для того, чтобы отнять её у мужчин. Следует добавить, что юноши в пик своего полового созревания (13-16 лет) не способны адекватно обучаться и воспринимать тот или иной материал, находясь в обществе девушек.

3. Прививание эгоцентрической картины мира.

Эгоист – это одиночка, ну как тут не процитировать Маяковского: «…eдиница – вздор, единица – ноль, один, даже если очень важный, не подымет простое пятивершковое бревно, тем более дом пятиэтажный…». Ну или «разделяй и влaствуй» - ,кстати, это главный принцип, тех, кто стоит у истоков современной системы.

4. Формирование образа «успешного» человека.

Эти обрaзы формируются у населения по средствам СМИ, с помощью кино, сериалов, рекламы и даже книг. Как правило, этот «успешный» человек суть не более, чем образ идеального холопа системы. Галстук, пиджак, головокружительная карьера, отличный дом, дорогое авто, отдых за границей, девушки модели и ирландский виски. Здорово, не правда ли? Вот повезло человеку. Но если заглянуть чуть глубже, то на деле этот везунчик просто идеальный крепостной-невольник, потому что зависит подобно наркоману от своих статусных маркеров. Поэтому он будет делать все, чтобы сохранить стабильность системы, будет терпеть любые унижения на пути по карьерной лестнице, будет плевать на несправедливую социальную политику государства и на отсутствие свободы слова. Он спрячет все свои детские мечты так глубоко внутрь, что забудет сам себя, превратившись в человекоподобное существо. Сюда же можно отнести и другие образы «успешных» людей. Здесь и «крутой» здоровенный дядька с кружкой пива в баре, и стерва, меняющая мужиков, как перчатки, и феминизированная мадам, и гангстер. Всеми этими современными персонажами, как правило, движет жадность и животные инстинкты. Что сводит их врожденные способности к милосердию и добродетели практически на нулевой уровень. Разновидностей таких персонажей сейчас много, в общем, на любой вкус и цвет. Выбирай, что хочешь. Но только нет здесь образа защитника, образа воина, образа матери, образа поэта, мудреца и т.д. Одни искаженные субституты естественных для человека образцов поведения.

5. Секс и насилие, вместо любви.

Не секрет, что половые инстинкты, являются одними из самых сильных. Соответственно, через тему «секса» можно определенным образом воздействовать на человека. Более того, половые инстинкты, как и любые другие, составляют нашу темную, животную часть личности - бессознательное низшего порядка. Через средства СМИ, рекламные технологии, пропаганду в научной и художественной литературе, компьютерные игры их тщательным образом стимулируют, не жалея на это никаких средств. Ещё Фридрих Ницше сказал: «Человек — это канат, закрепленный между зверем и сверхчеловеком, — канат над пропастью”. Так вот, с психологической точки зрения, «сверхчеловек» связан с высшей формой нашего бессознательного, области, выступающей источником творческого, научного, поэтического вдохновения, источником героических поступков. А область низшего бессознательного связана как раз со зверем, с инстинктами, с насилием и страхом. И «сверхчеловек», и зверь являются неотъемлемыми частями нас самих, только у одних «сверхчеловек» доминирует над «зверем», а у других наоборот. Открою один маленький секрет, наши хозяева боятся развития у своих холопов высшей формы бессознательного, потому что это часть нашей личности божественно глубока, неподконтрольна и непредсказуема. Они справедливо для себя решили, что монстр животного насилия, связанный с инстинктом размножения и сексом, гораздо менее опасен для системы, чем источник божественного вдохновения. Именно по этой причине аферист от психологии З.Фрейд принялся насаждать свою теорию. Фрейда беспокоила не наука, его беспокоил «оккультизм» от бессознательного. Его беспокоило проявления неистовой божественной силы. Вернее, это беспокоило его спонсоров. Для них был слишком живым пример того, как из высшего бессознательного русского народа вырвалась неимоверная сила, благодаря которой, Советский союз выиграл в противостоянии с фашистской Германией, не смотря на численное и боевое превосходство последней.

6. Потреблядство.

Потреблядство - это такое оружие из их арсенала, которое «убивает» сразу нескольких «зайцев». Итак, давайте разберемся, чем же отличается потреблядство от обычного потребления? Потребление обусловлено естественной необходимостью личности в обладании тем или иным предметом. Это легко видно в примерах. У вас порвалась или износилась куртка, вы идете в магазин и покупаете новую – это потребление. А вот, если вы идете и покупаете куртку, потому что она «в тренди», супер-брендовая или будет классно смотреться с вашими новыми ботинками или же вообще потому, что вам хочется купить что-нибудь новое(не смотря на то, что у вас уже 5 курток в гардеробе) – в данных случаях это потреблядство. И уж тем более если вы покупаете эту куртку в кредит. Иными словами, потреблядство – это неумеренное, не обусловленное естественным образом потребление. Почему для существующей системы оно так важно? Ну, во-первых, потреблядство – это двигатель их экономической модели, так как оно постоянно подстегивает спрос, который в свою очередь стимулирует производителей к росту, а электорат подталкивает к оформлению новых кредитов, без которых существующая денежно-финансовая система рухнет. Во-вторых, потреблядство – это антидепрессант, снижающий социальный накал в обществе, а главное, определяющий для населения спектр дозволенных целей. В-третьих, на него, как и на любой «антидепрессант» подсаживаются, а значит, оно делает людей зависимыми, слабыми и легко управляемыми. Ну и, в-четвертых, оно опять же, хотя и в меньшей степени, но блокирует высшее бессознательное.

7. Мое отечество – все человечество.

Человека отличает от простого животного не только наличие развитого интеллекта, но и наличие культуры. Что такое отечество, нация? Это не только факт кровного родства популяции, это, в первую очередь факт наличия объединяющей и воспитывающей культуры. Национальные культуры создавались на протяжении тысячелетий, они впитали мудрость предков и создали здоровые жизнеспособные формы. Национальная культура возвышает человека, поднимает уровень его сознания. Когда смешиваются/уничтожаются разные культуры, человек оскотинивается в прямом смысле этого слова, он превращается в «американца». Пусть вас не смущает настоящий «прогресс» США, это прогресс «раковой клетки». История убьет Штаты, можете в этом не сомневаться, Вавилон всегда погибает, несмотря на свою мнимую «прогрессивность» и мощь. Уничтожая, национальные культуры, они стремятся получить человеческий ресурс этих культур, в свою очередь, подменив культуру, ее суррогатом - псевдоценностями, они то и превращают людей в наделенную интеллектом скотину.

8. Табу на благородство.

Благородство опасно для системы, поскольку оно формирует у людей непредсказуемое и неконтролируемое поведение. Система боится неясных мотивов индивидов, ей гораздо комфортнее, когда людьми движет жажда наживы, похоть, зависимость, порок и прочие низменные качества. Ведь как вам уже стало ясно из вышесказанного, человек движимый, жадностью и пороками, гораздо более предсказуем в своих действиях и, как следствие, легче подвергается манипуляции.

9. Разрушение семейных ценностей.

Этот пункт отчасти перекликается с «сексом и насилием», но обладает своей спецификой. Разрушение семейных ценностей, способствует как уничтожению национальных культур, так и атомизации общества, стимулированию эгоизма и скотского поведения его индивидов.

10. Алкоголь и табак.

«Нет лучшего средства для создания идиотов, чем алкоголь» Эмиль Крепелин

Научно доказано, что любая доза алкоголя вредна в первую очередь для мозга человека. Читайте труды академиков Уголева, Бехтерева и Павлова на тему трезвости и употребления алкоголя. Алкоголь является первым инструментом системы в оскотинивании общества и первым настоящим оружием массового поражения по совместительству. Никакие террористы и бомбы еще не унесли столько жизней, сколько это делают последствия от употребления легализованных наркотиков – алкоголя и табака. Ведь только на территории РФ по этой причине хоронят более 1 000 000 человек ежегодно! Алкоголь, табак и прочие наркотики высасывают из мужчины его суть - делают глупым, безразличным, мягким, не способным защитить ни свою землю, ни семью, ни даже самого себя. Женщины, задуманные как храм жизни, оскверняют свою природу ядом наравне с мужчинами, отравляя и приговаривая к болезням и слабости своих детей. Получившие становление в подобной среде дети, не имеют выбора и становятся зависимыми с ранних лет, просто потому что, не знают альтернативы.

Итог.

Самое интересное, что от всех этих напастей есть одно универсальное лекарство – помнить и слушать себя вечного. Первым условием для того, чтобы слышать свое истинное я, и слышать голос вечного в себе, является отказ от интоксикаций своего разума – употребления алкоголя, табака и прочих наркотиков. Ведь именно интоксикации затуманивают человеческий разум, наносят шоры на глаза, которые не дают человеку объективно взглянуть на окружающий мир. Вторым условием является неподкупность - не продавайте свои идеалы за зеленую бумагу, никогда не поступайте против своего внутреннего голоса, даже, если это покажется вам рациональным. Интеллект – это важный инструмент, но очень многое нельзя объяснить только сухой логикой. Человек обладает не только умом, но и разумом, совестью, чувствами и интуицией. У здорового человека должны быть развиты все эти пять составляющих. И только ваша душа способна объединить эти противоречивые и трудносоединимые части личности. Не продавайте ее даже под страхом смерти или нищеты, ведь с проданной душой жить очень больно и вовсе бессмысленно. Поскольку именно душа – это истинный вы. Ваше тело – это лишь одежда, данная вам на недолгий срок этой жизни, в то время как, душа… вечная. Лишь она знает, о вашем истинном предназначении. Ваши запросы могут быть бесконечно разные, вы можете быть учеными, художниками, докторами, музыкантами, инженерами, строителями, крестьянами, воинами и много кем другим. Главное, не дайте им превратить себя в безликих, живых мертвецов, иначе говоря, в батарейки духоненавистнической системы.

__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:25.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги