Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2017, 22:41   #2781
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Здравомыслящие на протяжении веков ищут этот смысл...и ?
Разумное обоснование нравственного поведения ...здесь на Земле для людей?
Здравомыслящие люди - повторяю - никогда не теряли этот смысл. Характерный пример - Линкольн. Он выразил этот смысл кратко и просто: Когда я делаю добро,я чувствую себя хорошо. Когда я поступаю плохо,я чувствую себя плохо. Вот моя религия. Не путайте способность разумную и способность мыслительную, разум и логику. Если разум здрав, то и мысль производится здравая.Если разум слаб, то мысль остается без опоры и начинается "поиск" в попытках восполнить эту пустоту. Можно, например, требовать доказательств какой-либо связи между разумом и состоянием нравственности. Это будет логичным. А разумным будет попробовать непосредственно удостовериться в наличии/отстутствии этой связи. Это не будет аргументированным доказательством, но уж точно будет установленной истиной.
Не могу согласиться с приведенным Вами примером президента. Человек склонен оправдывать себя и успокаивать свою совесть...и делает это довольно успешно.
Борис, Вы находите в этих словах способ самоуспокоения? Не описание самой совести в предназначенном ей действии?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2017, 22:50   #2782
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,078
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Когда здравый смысл будет полностью отвергнут, тогда закончится история человечества этой Земли. Конца света я не боюсь, сострадать будет в сути некому. Вот мерзости запустения, ему (концу) предшествующей...
Возможно, эта мерзость запустения является следствием не отвержения здравого смысла, а чего-то другого?
Ну, хотите, назовите это отрицанием, неверием, атеизмом, скептицизмом, крайним материализмом, нигилизмом... всё это имеет одну природу состояний бездуховности, самоуверенного безрассудства...
Так в чем причина перечисленного выше? Ваше мнение?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2017, 22:58   #2783
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,078
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Здравомыслящие на протяжении веков ищут этот смысл...и ?
Разумное обоснование нравственного поведения ...здесь на Земле для людей?
Здравомыслящие люди - повторяю - никогда не теряли этот смысл. Характерный пример - Линкольн. Он выразил этот смысл кратко и просто: Когда я делаю добро,я чувствую себя хорошо. Когда я поступаю плохо,я чувствую себя плохо. Вот моя религия. Не путайте способность разумную и способность мыслительную, разум и логику. Если разум здрав, то и мысль производится здравая.Если разум слаб, то мысль остается без опоры и начинается "поиск" в попытках восполнить эту пустоту. Можно, например, требовать доказательств какой-либо связи между разумом и состоянием нравственности. Это будет логичным. А разумным будет попробовать непосредственно удостовериться в наличии/отстутствии этой связи. Это не будет аргументированным доказательством, но уж точно будет установленной истиной.
Не могу согласиться с приведенным Вами примером президента. Человек склонен оправдывать себя и успокаивать свою совесть...и делает это довольно успешно.
Борис, Вы находите в этих словах способ самоуспокоения? Не описание самой совести в предназначенном ей действии?
Не самоуспокоения, а скорее, самообмана - самооправдания. Человек совершенно разумно обоснует и успокоит свою совесть.

Цитата:
Здравомыслящие люди - повторяю - никогда не теряли этот смысл.
Так приведите его.
Нравстенное поведение человека здесь на Земле будет связано со сплошным страданием. Необходимо разумное обоснование. Ради чего?

Последний раз редактировалось яБорис, 02.11.2017 в 23:13.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2017, 23:13   #2784
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Когда здравый смысл будет полностью отвергнут, тогда закончится история человечества этой Земли. Конца света я не боюсь, сострадать будет в сути некому. Вот мерзости запустения, ему (концу) предшествующей...
Возможно, эта мерзость запустения является следствием не отвержения здравого смысла, а чего-то другого?
Ну, хотите, назовите это отрицанием, неверием, атеизмом, скептицизмом, крайним материализмом, нигилизмом... всё это имеет одну природу состояний бездуховности, самоуверенного безрассудства...
Так в чем причина перечисленного выше? Ваше мнение?
В деградации разумной способности. В том, что называется качеством бездушности. Разумное существо может оказаться в подобном состоянии. Но оно из него выберется самостоятельно, если способность не потеряна окончательно. Если же бездушность приобретает массовый характер... происходит действительно мистическое явление в истории человечества. Мы об этом не будем. Здесь не верят в мистику. Да и не может мистическое быть объяснено. Только описано или засвидетельствовано.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2017, 23:21   #2785
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,078
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Когда здравый смысл будет полностью отвергнут, тогда закончится история человечества этой Земли. Конца света я не боюсь, сострадать будет в сути некому. Вот мерзости запустения, ему (концу) предшествующей...
Возможно, эта мерзость запустения является следствием не отвержения здравого смысла, а чего-то другого?
Ну, хотите, назовите это отрицанием, неверием, атеизмом, скептицизмом, крайним материализмом, нигилизмом... всё это имеет одну природу состояний бездуховности, самоуверенного безрассудства...
Так в чем причина перечисленного выше? Ваше мнение?
В деградации разумной способности. В том, что называется качеством бездушности. Разумное существо может оказаться в подобном состоянии. Но оно из него выберется самостоятельно, если способность не потеряна окончательно. Если же бездушность приобретает массовый характер... происходит действительно мистическое явление в истории человечества. Мы об этом не будем. Здесь не верят в мистику. Да и не может мистическое быть объяснено. Только описано или засвидетельствовано.
Евангелие от Матфея

10:16. Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков:
итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.

Зачем же Иисус наставляет своих учеников быть мудрыми? Если им предстоит противостоять деградирующей разумности?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2017, 23:24   #2786
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Не самоуспокоения, а скорее, самообмана - самооправдания. Человек совершенно разумно обоснует и успокоит свою совесть.
Вы снова смешиваете разум и логику. Совесть есть производная от разума, её логикой не обманешь.
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Так приведите его.
Нравственное поведение человека здесь на Земле будет связано со сплошным страданием. Необходимо разумное обоснование. Ради чего?
Вы ищите смысл, которого нет и не может быть. Ради чего-то имеет смысл только сострадание. А страдание, которое противоестественно, смысла не имеет. Есть еще незаслуженные страдания. Эти всецело продукт человеческого эгоизма и человеческих несовершенств.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2017, 23:45   #2787
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,078
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вы снова смешиваете разум и логику. Совесть есть производная от разума, её логикой не обманешь.
Разум нейтрален. Совесть человека проявляет себя там где присутствует зло по отношению к ближнему. Совесть там где есть взаимные отношения между людьми.(имхо) Она меет свойство "засыпать "
Цитата:
Вы ищите смысл, которого нет и не может быть.
Почему Вы так думаете? Ведь этот смысл ищут здравомыслящие уже очень давно. Смысл жизни. Страдание смысла не имеет, но имеет причину. Но есть самоотвержение, связанное с физическими страданиями, которое имеет смысл.

Последний раз редактировалось яБорис, 02.11.2017 в 23:50.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2017, 23:59   #2788
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Разум нейтрален.
Это снова означает, что мы под разумом понимаем совершенно различное. Вот скажите, как в человеке проявляется разумная способность?
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Почему Вы так думаете? Ведь этот смысл ищут здравомыслящие уже очень давно.
Вы спрашиваете меня, но отвечаете себе сам.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2017, 00:03   #2789
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,078
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Разум нейтрален.
Это снова означает, что мы под разумом понимаем совершенно различное. Вот скажите, как в человеке проявляется разумная способность?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Почему Вы так думаете? Ведь этот смысл ищут здравомыслящие уже очень давно.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вы спрашиваете меня, но отвечаете себе сам.
Согласен. Уберем второе предложение и оставим первое.
Почему Вы так думаете?

Михаил, так как с вопросом:

10:16. Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков:
итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби
.

Зачем же Иисус наставляет своих учеников быть мудрыми? Если им предстоит противостоять деградирующей разумности?

Последний раз редактировалось яБорис, 03.11.2017 в 00:09.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2017, 08:44   #2790
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Итак, о логике ментального синтеза:

Агни Йога, 361 Есть две логики. Логика внешнего мышления, которую пытаются утвердить школьными учебниками. Другая — логика ментального синтеза, которая черпает связь искры заключений пространственного мышления. Эти заключения кажутся человеку счастливой случайностью, хотя бы эта случайность уже зрела в пространстве целое столетие. Расширенное сознание даёт лучшую возможность уловить узлы пространственной мысли. Конечно, с точки зрения логики внешней всегда найдутся пробелы в процессе ментальной логики. Как кольца спирали являют наблюдателю один поворот, скрывая внутреннее кольцо, так ментальная логика идёт по границе ближайшего оборота, и внутренняя грань остаётся погружённой в струи пространственного коллектива. Потому так заботимся о расширении сознания, чтобы коснуться соединения с пространственным мышлением. Нужно принимать это совершенно просто, как жизненное значение кислорода.

Также о свободной воле и логике эволюции:

Надземное, 589 Урусвати знает, что эволюция может переживать времена крайнего напряжения. Существует заблуждение, что будто бы эволюция незыблема и закон ее действует безотносительно. Но мы знаем, что все живет и движется индивидуально. Значит, должна быть особая координация и дисциплина, чтобы созвучие не нарушалось. Существует логика эволюции, такая высшая логика приводит закон в движение, когда гармония будет ясна и положена в основание жизни. Особенно трудны годы мирового переустройства. В ясном понимании народы должны осознать путь совершенствования, для этого крупицы Истины должны достичь народного множества. Легко представить себе, сколько зерен теряется в таком процессе рассеивания, не только теряется, но и извращается. Столкновения неизбежны там, где истина злотолкуется. Народы восстают против всего человеческого и, в то же время, не дерзают постигать Надземное. Последствия такого разногласия выливаются в бессмысленные братоубийства. Не нужно думать, что эволюция требует таких жестоких проявлений. Нужно оплакивать, видя, как человечество избирает ужасную юдоль. У Нас удивляются, когда, несмотря на многие достижения, люди все-таки предпочитают самые низкие решения. Такие смятения проявляются перед наступлением великих космических сроков. Зная такое положение, вы можете разумно рассматривать происходящее. Мыслитель учил: «Кроме законов, нам понятных, существуют и такие, которые ум человеческий не может охватить».
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2017, 10:27   #2791
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,078
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Со свежей головой...с утра.
Я понял о чем говорит mika_il.
И поэтому предлагаю оставить два вопроса и один поиск.
Я говорил о смысле жизни. Вы ответили:
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вы ищите смысл, которого нет и не может быть.
1.Почему Вы так считаете?
2.Почему Иисус, посылая в мир проповедовать своих учеников, наставлял их быть мудрыми как змии?
И третье. Как и было упомянуто...давайте поступим разумно и постараемся опытно найти эту связь между разумом и нравственностью.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2017, 10:56   #2792
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Агни Йога, 361 Есть две логики. Логика внешнего мышления, которую пытаются утвердить школьными учебниками. Другая — логика ментального синтеза, которая черпает связь искры заключений пространственного мышления. Эти заключения кажутся человеку счастливой случайностью, хотя бы эта случайность уже зрела в пространстве целое столетие. Расширенное сознание даёт лучшую возможность уловить узлы пространственной мысли. Конечно, с точки зрения логики внешней всегда найдутся пробелы в процессе ментальной логики. Как кольца спирали являют наблюдателю один поворот, скрывая внутреннее кольцо, так ментальная логика идёт по границе ближайшего оборота, и внутренняя грань остаётся погружённой в струи пространственного коллектива. Потому так заботимся о расширении сознания, чтобы коснуться соединения с пространственным мышлением. Нужно принимать это совершенно просто, как жизненное значение кислорода.
Спасибо за эти цитаты. Когда-то они прошли мимо моего внимания. Видимо, потому что очень трудно понять, особенно параграф 361.
Почему называется "логика внешнего мышления"? Почему "внешнего"? Как это может быть? Далее приводится объяснение по аналогии (что уже симптоматично!): "как кольца спирали являют наблюдателю один поворот, скрывая внутреннее кольцо...". Кто-нибудь понимает этот образ?
И далее: "так ментальная логика идёт по границе ближайшего оборота, и внутренняя грань остаётся погружённой в струи пространственного коллектива". Т.е. и логика ментального синтеза не всё видит и понимает? Т.е. она тоже недостоверно передает действительность, раз что-то видит искаженно?
Но, в любом случае, это очень интересно! Спасибо!))

Последний раз редактировалось Андрей С., 03.11.2017 в 10:59.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2017, 11:32   #2793
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 361 Есть две логики. Логика внешнего мышления, которую пытаются утвердить школьными учебниками. Другая — логика ментального синтеза, которая черпает связь искры заключений пространственного мышления. Эти заключения кажутся человеку счастливой случайностью, хотя бы эта случайность уже зрела в пространстве целое столетие...
Спасибо за эти цитаты. Когда-то они прошли мимо моего внимания. Видимо, потому что очень трудно понять, особенно параграф 361.
Почему называется "логика внешнего мышления"? Почему "внешнего"? Как это может быть? Далее приводится объяснение по аналогии (что уже симптоматично!): "как кольца спирали являют наблюдателю один поворот, скрывая внутреннее кольцо...". Кто-нибудь понимает этот образ?
И далее: "так ментальная логика идёт по границе ближайшего оборота, и внутренняя грань остаётся погружённой в струи пространственного коллектива". Т.е. и логика ментального синтеза не всё видит и понимает? Т.е. она тоже недостоверно передает действительность, раз что-то видит искаженно?
Но, в любом случае, это очень интересно! Спасибо!))
Пример.

«Я бился над этой проблемой несколько лет. Это был вопрос жизни и смерти. Я знал, что умру, если не решу его. Мой мозг был напряжен до предела, и в какой-то момент случилось немыслимое – я слышал тиканье часов в трех комнатах от меня, приземление мухи на стол глухим стуком отдавалось в моих ушах, в темноте я обладал чувствительностью летучей мыши и мог определить местонахождение предметов благодаря особому покалыванию во лбу. Солнечные лучи так давили на мой мозг, что я едва не терял сознание. Проносящийся вдали экипаж сотрясал мое тело и вдруг я увидел вспышку, похожую на маленькое солнце. В одно мгновение истина открылась мне. Это было состояние абсолютного счастья. Мысли шли нескончаем потоком, и я едва успевал фиксировать их».

"Мне не нужны модели, рисунки, эксперименты. Когда у меня рождаются идеи, я в воображении начинаю строить прибор, меняю конструкцию, совершенствую ее, и включаю. И мне совершенно безразлично проводятся испытания прибора у меня в мыслях или в мастерской – результаты будут одинаковыми. За 20 лет у меня не было ни одного исключения".

"Момент, когда кто-то констpyиpyет воображаемый пpибоp, связан с проблемой перехода от сырой идеи к практике. Поэтому любому сделанному таким образом открытию недостаёт деталей, и оно обычно неполноценно. Мой метод иной. Я не спешу с эмпирической пpовеpкой. Когда появляется идея, я сpазy начинаю её доpабатывать в своём вообpажении: меняю констpyкцию, yсовеpшенствyю и "включаю" пpибоp, чтобы он зажил y меня в голове. Мне совершенно всё равно, подвергаю ли я тестированию своё изобретение в лабоpатоpии или в уме. Даже успеваю заметить, если что-то мешает исправной работе. Подобным образом я в состоянии развить идею до совершенства, ни до чего не дотрагиваясь pyками. Только тогда я придаю конкретный облик этому конечному пpодyктy своего мозга. Все мои изобретения работали именно так. За двадцать лет не случилось ни одного исключения. Вряд ли сyществyет научное открытие, которое можно предвидеть чисто математически, без визуализации. Внедрение в пpактикy недоработанных, гpyбых идей – всегда потеря энергии и времени".

"Интуиция это нечто такое, что опережает точное знание. Наш мозг обладает, без сомнения, очень чувствительными нервными клетками, что позволяет ощущать истину, даже когда она ещё недоступна логическим выводам или другим умственным усилиям..."

/Николa Тесла/
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2017, 11:54   #2794
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,078
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
.
.
Цитата:
Вряд ли сyществyет научное открытие, которое можно предвидеть чисто математически, без визуализации. Внедрение в пpактикy недоработанных, гpyбых идей – всегда потеря энергии и времени"
Возможно, вывод поспешный... область теоретической физики, вероятно не предполагает визуализацию

Последний раз редактировалось яБорис, 03.11.2017 в 11:56.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2017, 11:56   #2795
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Пример
Амарилис, в параграфе всё же речь о логике, хотя и с новым названием. А в приведенных Вами цитатах - другое:

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
В одно мгновение истина открылась мне. Это было состояние абсолютного счастья.
Здесь идет описание чувств в момент, когда истина открылась. Но сама истина(знания) записываются Теслой с помощью обычной человеческой логики. И приборы создаются на основе этой же логики, в которой способен разобраться каждый человек, используя обычную логику научного мышления.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Когда у меня рождаются идеи, я в воображении начинаю строить прибор
Здесь и далее описывается способность воображения, с помощью которой человек строит образы. В этом нет ничего особенного, это есть у каждого человека в той или иной степени.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Интуиция – это нечто такое, что опережает точное знание. Наш мозг обладает, без сомнения, очень чувствительными нервными клетками
Тут человек объясняет интуицию физиологией, что, на мой взгляд, ошибочно.

Одним словом, в параграфе говорится об особом знании, которое называют "логикой ментального синтеза", которое отличается от "логики внешнего мышления". Хотелось бы понять о чем идет речь именно в параграфе. Что это за логика? По-моему, посторонние тексты лишь запутывают смысл текста Учения.

Последний раз редактировалось Андрей С., 03.11.2017 в 12:06.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2017, 12:19   #2796
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Со свежей головой...с утра.
Я понял о чем говорит mika_il.
И поэтому предлагаю оставить два вопроса и один поиск.
Я говорил о смысле жизни. Вы ответили:
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вы ищите смысл, которого нет и не может быть.
1.Почему Вы так считаете?
2.Почему Иисус, посылая в мир проповедовать своих учеников, наставлял их быть мудрыми как змии?
И третье. Как и было упомянуто...давайте поступим разумно и постараемся опытно найти эту связь между разумом и нравственностью.
1. Потому что искомый смысл имеют только сознательно создаваемые причины. И разумная способность в человеке проявляется как человеческое самосознание. В зависимости как он себя сам осознает, он и закладывает причины и творит смысл сам.

2. Простота не искушается. И мудрость не превосходится. Даже самыми глубокими и обширными познаниями. Иисус поручал ученикам своим быть агнцами среди волков. Чтобы люди воочию прозрели природу (и средства) тех и других.


Борис, моя очередь спросить. Что Вы думаете непосредственно по теме? Какое отношение вызывают у Вас теософские взгляды? Какое агни-йогические? Вы общаетесь и с теми и с другими. Что бы Вы могли сказать на предмет их взаимосвязи?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2017, 15:25   #2797
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,078
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Борис, моя очередь спросить. Что Вы думаете непосредственно по теме? Какое отношение вызывают у Вас теософские взгляды? Какое агни-йогические? Вы общаетесь и с теми и с другими. Что бы Вы могли сказать на предмет их взаимосвязи?
Михаил, не есть ли это тонкий намек, что наша с Вами беседа несколько не по теме?
Как раз в этих теософских взглядах я старательно (Вы, вероятно, обратили внимание ) пытаюсь разглядеть те основания - объединяющие и разъединяющие, поскольку сам отталкиваюсь от Учения Христа. По очень важным, на мой взгляд, вопросам мне безусловно ближе позиция Андрея Вл. и собственно Ваша.
Для меня лично не существует непререкаемых авторитетов и больше всего я ценю в человеке его свободу и непредвзятый подход к любому исследованию и мнению.
Михаил, мне очень интересно было бы продолжить наш разговор, но вот насколько это уместно в этой теме? Как на это всё смотрит наш администратор Владимир. Может терпит?

Последний раз редактировалось яБорис, 03.11.2017 в 15:30.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2017, 15:27   #2798
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Почему называется "логика внешнего мышления"? Почему "внешнего"? Как это может быть?
Также как происходит объективизация сознания. Например, у новорожденного. Или при просыпании от сна.
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Далее приводится объяснение по аналогии (что уже симптоматично!): "как кольца спирали являют наблюдателю один поворот, скрывая внутреннее кольцо...". Кто-нибудь понимает этот образ?
Имеется в виду не винтовая, а плоская спираль. Каждое последующее кольцо есть приращение к предыдущему, и каждое предыдущее скрывается под последующим. Так работает сознание. Нечто однажды познанное уходит в подсознание и представляет пройденный опыт, но познание продолжается всегда и дальше и дальше. Спираль - хорошая иллюстрация. Кстати, галактики имеют такую же форму. Но не все. И это не единственная возможная иллюстрация. Способы организации пространства вероятно не ограничены. Соответственно и возможности сознания можно изучать бесконечно. Но можно говорить о моделях-архетипах. Мне ближе "солнечная" модель. Сферическая, а не спиралевидная. Я вообще не сторонник "плоских" моделей для решения задач "пространственных". Но сложную задачу всё приходится разбивать на ряд простейших "проекций".
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Т.е. и логика ментального синтеза не всё видит и понимает? Т.е. она тоже недостоверно передает действительность, раз что-то видит искаженно?
Логика есть наука о законах и формах мышлениях. Совершенных законов и форм не бывает. В том смысле что не бывает абсолютного человеческого знания о них.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2017, 16:00   #2799
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Далее приводится объяснение по аналогии (что уже симптоматично!): "как кольца спирали являют наблюдателю один поворот, скрывая внутреннее кольцо...". Кто-нибудь понимает этот образ?
Имеется в виду не винтовая, а плоская спираль. Каждое последующее кольцо есть приращение к предыдущему, и каждое предыдущее скрывается под последующим.
Да, спасибо, я тоже так подумал.

Исходя из этой аналогии можно сделать вывод, что логика "внешнего" мышления основывается на очевидном, наблюдаемом явлении, т.е. на "внешнем". А логика "ментального синтеза", кроме внешних видимых факторов, учитывает также некие скрытые, невидимые причины.
Исходя их названия этой логики - "ментальный синтез", они, эти невидимые причины примысливаются к видимой "внешней" причине, вместе составляя некий обобщающий синтез.

Кстати, параграф 361 из книги "Агни Йога" процитирован не полностью. Далее там приводится еще одна аналогия с кислородом, она тоже помогает понять, что подразумевается под "логикой внешнего мышления" и "логикой ментального синтеза".

На самом деле, я думаю, что за этим словосочетанием - "логика ментального синтеза" скрывается гегелевская диалектика "явления и сущности" в их взаимообусловленном развитии.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2017, 16:16   #2800
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Исходя из этой аналогии можно сделать вывод, что логика "внешнего" мышления основывается на очевидном, наблюдаемом явлении, т.е. на "внешнем". А логика "ментального синтеза", кроме внешних видимых факторов, учитывает также некие скрытые, невидимые причины.
Одна следует правилам формального (логического) построения. И другая следует необходимости иметь завершенное (цельное) представление. В сущности то, что и привел paritratar о работе психики сознательной (сознания) и подсознательной (подсознания).
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги