Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2017, 11:47   #1761
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,765
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Сергей, а оно нужно? Вкладывать своё понимание? С идеей самостоятельного развития несобственное понимание, на мой взгляд, никак не связано.
А я-то о чем? Но, как я вижу, Вас чем-то не устраивает моё понимание. Какое-то "манихейство" в нём усмотрели.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2017, 12:56   #1762
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Сергей, а оно нужно? Вкладывать своё понимание? С идеей самостоятельного развития несобственное понимание, на мой взгляд, никак не связано.
А я-то о чем? Но, как я вижу, Вас чем-то не устраивает моё понимание. Какое-то "манихейство" в нём усмотрели.
Нет же. Меня не устраивают дуалистические представления о мире. Моему пониманию они не удовлетворяют. И есть также характерное каждого - способы выражения своих мыслей и взглядов. Вы сами заметили о "разнице подходов".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2017, 13:29   #1763
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,765
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Нет же. Меня не устраивают дуалистические представления о мире. Моему пониманию они не удовлетворяют. И есть также характерное каждого - способы выражения своих мыслей и взглядов. Вы сами заметили о "разнице подходов".
Мой отец, окончивший ВПШ (высшую партийную школу), вспоминал то, чему их учили : "Раздвоение единого и борьба противоположностей есть суть и ядро диалектики". А УЖЭ говорит всем, кто способен понять, следующее.
Цитата:
Скажу, отчего началось различие между Буддою и Девадаттою. Девадатта спросил: "С чего начинать каждое действие?" Благословенный отвечал: "С самого необходимого, ибо каждое мгновение имеет
свою необходимость, и это называется справедливостью действия".
Девадатта настаивал: "Как возникает очевидность необходимости?" Благословенный отвечал: "Нить необходимости проходит через все миры, но непонявший ее останется в опасном ущелье и незащищенным от камней". Так не мог Девадатта отличить черту необходимости, и эта тьма заслонила путь ему. …

Озарение, 3-II-5
Начинается расхождение, как может показаться, с мелочи. Дальше нравственное падение углубляется и углубляется. Из трупа этики набивают чучело. А потом, за ненадобностью, выбрасывают это таксидермичекое чудо на помойку. И, вуаля, тёмная сторона Силы говорит: "Добро пожаловать". "Одни идут побеждая упорством воли, а другие идут побеждая любя", говорится в романе "Две жизни".
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2017, 13:43   #1764
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Мой отец, окончивший ВПШ (высшую партийную школу), вспоминал то, чему их учили : "Раздвоение единого и борьба противоположностей есть суть и ядро диалектики". А УЖЭ говорит всем, кто способен понять, следующее.
Опять "двадцать пять". Каким "боком" диалектика сплетается с этикой?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2017, 13:47   #1765
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,765
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Каким "боком" диалектика сплетается с этикой?
Вы, хоть, дочитали моё сообщение до конца? Там я всё изложил. Что будет непонятно, разъясню дополнительно.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2017, 14:13   #1766
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
УЖЭ даёт огромный простор великому множеству толкований. В этом и смысл.
К сожалению, как Вы можете видеть, многие оставляют "за правильную" только личную экзегезу. Малейшее расхождение с собственным мнением воспринимается, как "покушение на Устои", диалог вести не получается...
Важно, как говорится в УЖЭ и письмах ЕИР, применять Учение. И, каким бы ни было толкование, практика всему укажет своё место. Но, если у человека практика не является критерием истины, то он является просто слепо верующим. "Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва" (Соборное послание святого апостола Иакова 2:26).
Зрите в корень. Суждения Андрея Вл. информативны, но безжизненны. Потому к Живой Этике они не имеют никакого отношения.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2017, 14:28   #1767
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Всё много хуже. Что там будды и бодхисаттвы. Меня уже не соблазняет даже соблазн выбора. Не устремления у нас разные, а основы, на которые опираемся.
Печально… Но каждый из нас, я надеюсь, пришел к нынешнему положению своими "ногами". Про себя-то я вполне уверен. Своё понимание не вложить в сознание другого человека. Вам я могу только пожелать счастливого Пути.
Сергей, а оно нужно? Вкладывать своё понимание? С идеей самостоятельного развития несобственное понимание, на мой взгляд, никак не связано.
Развития, в смысле утончения и расширения сознания? А как иначе, если не через вмещение к всевмещению. Что иначе Нирвана, если не всевмещение? Придется прикладывать усилия в направлении выработки созвучия (гармонии). В "одново" не получится. А разные оттенки энергии приходят с жизненными воздействиями.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2017, 14:57   #1768
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Каким "боком" диалектика сплетается с этикой?
Вы, хоть, дочитали моё сообщение до конца? Там я всё изложил. Что будет непонятно, разъясню дополнительно.
Там понятно, что Вы даже из простой черты необходимости готовы произвести сверхвысокие материи. Но возможно это необходимо и справедливо Вам самому? Просто необходимости нечто сделать Вам недостаточно, чтобы отбросить "всякое зло"? Нужна еще и моральная мотивация?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2017, 15:11   #1769
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,765
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Там понятно, что Вы даже из простой черты необходимости готовы произвести сверхвысокие материи. Но возможно это необходимо и справедливо Вам самому? Просто необходимости нечто сделать Вам недостаточно, чтобы отбросить "всякое зло"? Нужна еще и моральная мотивация?
Какая такая "простая черта необходимости"? Откуда "дровишки"? УЖЭ прямо, вроде, говорит в процитированном мной параграфе, что "шепот тараканов в голове" — ни о чём. Есть "сверхвысокие материи" и есть "Марианская впадина" нравственного падения. "Просто необходимость что-то сделать" это у Вас откуда? Из любви к Господу Богу своему? Или гребёте на галере понуждаемый бичом надсмотрщика?
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2017, 15:13   #1770
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Развития, в смысле утончения и расширения сознания? А как иначе, если не через вмещение к всевмещению. Что иначе Нирвана, если не всевмещение? Придется прикладывать усилия в направлении выработки созвучия (гармонии). В "одново" не получится. А разные оттенки энергии приходят с жизненными воздействиями.
В смысле самостоятельного "утончения" и "расширения". В этом смысле много полезнее внушения ближнему своих представлений работа по созданию условий, этому смыслу отвечающих. Такая вот тавтология.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2017, 15:25   #1771
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Какая такая "простая черта необходимости"? Откуда "дровишки"? УЖЭ прямо, вроде, говорит в процитированном мной параграфе, что "шепот тараканов в голове" — ни о чём. Есть "сверхвысокие материи" и есть "Марианская впадина" нравственного падения. "Просто необходимость что-то сделать" это у Вас откуда? Из любви к Господу Богу своему? Или гребёте на галере понуждаемый бичом надсмотрщика?
Это из называемого не-двойственностью. Не слыхали о "плодах" йоги?
Цитата:
Будь недвойствен, чужд обретенью,
полон саттвы, всегда обуздан!

Лишь на действие будь направлен,
от плода же его отвращайся;
пусть плоды тебя не увлекают,
но не будь и бездействием скован.
О. Поисковик выдал по "плоды йоги":
https://gyoga.ru/blog/plody-jogi/
Респект автору за изложение и свидетельствую "за".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2017, 20:18   #1772
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Вы можете ясно и понятно написать, что (по-вашему!) я отрицаю?
Признаете ли вы агни йогу как естественное развитие традиционной йоги?

Поясните в чем различие Живой Этики и Агни Йоги?
Считаете ли вы Рерихов и Блаватскую учениками одного Учения?

paritratar, я считаю Вас (и совершенно искренне!) одним из наиболее вменяемых участников этого форума, который способен оставаться "в этических рамках" даже тогда, когда не согласен с мнением "собеседника по переписке".
Мне не хочется разочаровываться!

Я Вас попросил (именно попросил!) ясно и понятно написать, "что (по-вашему!) я отрицаю"?
Вместо ответа, Вы отвечаете вопросом на вопрос (даже тремя!), что даже в деловой светской переписке считается "дурным тоном" и отсутствием культуры общения.

Вам нужны мои ответы, чтобы сформулировать что я "отрицаю"?
Вы предлагаете "осуждённому" отрыть могилу собственными руками? (образно выражаясь)
Простите, но мне не кажется, что я на суде, где надо давать показания.
Или мы ведём нормальный диалог, или играйте по собственным правилам, но в "одни ворота".



Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Е.И.Р. имела свой Опыт, который, в дальнейшем, она назвала "прохождением агни - йоги". Также справедливо, что этот Опыт (более!) никем не воспроизведён!
Почему Вы так уверены? Не оглашен, не означает "не воспроизведён".

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
...я не хочу согласиться с тем, что "старым" методам место "на помойке истории"
Как Вы думаете - в чем причина появления Агни Йоги?
Я не могу "сказать за всю Одессу" (вспоминая известную песню), но судя по тому, что писала Е.И.Р. (и про "огненное право", в том числе) я сильно сомневаюсь в наличии "тайных" агни--йогов, этаких "пратьека - агни -йогов", которые некому не известны.
Если Вам известны такие люди, то проявите любезность и назовите их, я разделю всеобщую радость по поводу их Успеха.


"... если звезды зажигают —
значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — кто-то хочет, чтобы они были?" В.В.Маяковский "Послушайте"

"Причиной появления Агни-йоги" является Е.И.Рерих! (это, так скажем, "техническая Причина").
Можно быть уверенным, что будь на её месте другая Восприемница, то мы имели бы другое Учение, пусть и с тем же названием. Именно Опыт Е.И.Р. обусловил герменевтику термина "Агни-йога".

Безусловно, есть потребность в обновлении и очищении Непреходящих Истин (Идей Платона) и любое Учение, которое устремляет к всеобъемлющему и синтетическому подходу, стоит всячески приветствовать и поддерживать!
Вопрос, как и всегда, "в последователях и апологетах" ...



Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение

Опять ложь.

И получается снова ложь.

... на эту ложь,...
В одном сообщении, Вы трижды обозвали меня лжецом!
Вы не написали, что я "ошибаюсь", "заблуждаюсь", "неправильно понимаю" и т.д., а именно приписали мне сознательный обман.
Ложь - высказывание, заведомо не соответствующее истине и высказанное в таком виде сознательно.
Итак, по Вашему мнению, я не просто "ошибаюсь" высказывая собственное понимание слов Е.И.Р., а заведомо и сознательно лгу и делаю это специально?

"Господь Вам судья".

Со своей стороны я могу повторить только то, что Вы не усвоили из моего предыдущего сообщения:
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Моё мнение не совпадает с Вашим пониманием? Очень "скорблю", но нисколько не беспокоюсь, а тем более не собираюсь оправдываться отвечая на надуманные обвинения.


Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Суждения Андрея Вл. информативны, но безжизненны. Потому к Живой Этике они не имеют никакого отношения.
Следовательно, надо полагать, в Ваших "суждениях" жизнь "бьёт ключом", но они не информативны?
(Странные претензии, как минимум, особенно подразумевая переписку в "чат-руме". Или Вы вливаете "жизнь" пальцами посредством стучания по клавиатуре?)
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2017, 21:38   #1773
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Андрей Вл., не обижайтесь на них.

Вы грамотный, много знающий, выдержанный, доброжелательный, искренний человек.

Таким и оставайтесь.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2017, 04:12   #1774
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,765
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Какая такая "простая черта необходимости"? Откуда "дровишки"? УЖЭ прямо, вроде, говорит в процитированном мной параграфе, что "шепот тараканов в голове" — ни о чём. Есть "сверхвысокие материи" и есть "Марианская впадина" нравственного падения. "Просто необходимость что-то сделать" это у Вас откуда? Из любви к Господу Богу своему? Или гребёте на галере понуждаемый бичом надсмотрщика?
Это из называемого не-двойственностью. Не слыхали о "плодах" йоги?
Цитата:
Будь недвойствен, чужд обретенью,
полон саттвы, всегда обуздан!

Лишь на действие будь направлен,
от плода же его отвращайся;
пусть плоды тебя не увлекают,
но не будь и бездействием скован.
О. Поисковик выдал по "плоды йоги":
https://gyoga.ru/blog/plody-jogi/
Респект автору за изложение и свидетельствую "за".
"Плоды" йоги говорите? Ладно. А где у Вас сама йога? Где "семечко"? Где "росток"? Где, наконец, "цветочки"? Или Вы, подобно некоторым нашим софорумчанам, решили "дерзнуть" и поставить всё с ног на голову?
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2017, 08:06   #1775
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Я не могу "сказать за всю Одессу" (вспоминая известную песню), но судя по тому, что писала Е.И.Р. (и про "огненное право", в том числе) я сильно сомневаюсь в наличии "тайных" агни--йогов, этаких "пратьека - агни -йогов", которые некому не известны. Если Вам известны такие люди, то проявите любезность и назовите их, я разделю всеобщую радость по поводу их Успеха.
Когда "личные сомнения" возводятся в ранг безапелляционных утверждений, то для этого должны быть веские основания. Пока подобные основания продемонстрированы не были. Следовательно, речь идет о вере, а точнее - о негативном предубеждении, которое влияет на характер суждений. Лично мне не известны люди, достигшие в Агни-Йоге, однако я четко понимаю, что у меня нет объективной возможности судить об этом.

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Причиной появления Агни-йоги" является Е.И.Рерих! (это, так скажем, "техническая Причина").
Можно быть уверенным, что будь на её месте другая Восприемница, то мы имели бы другое Учение, пусть и с тем же названием. Именно Опыт Е.И.Р. обусловил герменевтику термина "Агни-йога".
Судя по ответу, Вы знакомы с текстом Агни Йоги очень поверхностно. А, ведь, ответ есть в первых книгах. Конечно, от вестника многое зависит, но причина появления того или иного Учения - в изменившихся условиях, в новом мировом контексте. Поэтому не стоит принимать за Луну палец, который на нее указывает.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2017, 08:43   #1776
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Тема называется АГНИ ЙОГА и ТЕОСОФИЯ.
Давайте прочтем и сравним, что говорится в "АЙ" и "Т" об одном и том же, а именно - о священных болях, как признаке духовного роста.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2017, 08:46   #1777
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Развития, в смысле утончения и расширения сознания? А как иначе, если не через вмещение к всевмещению. Что иначе Нирвана, если не всевмещение? Придется прикладывать усилия в направлении выработки созвучия (гармонии). В "одново" не получится. А разные оттенки энергии приходят с жизненными воздействиями.
В смысле самостоятельного "утончения" и "расширения". В этом смысле много полезнее внушения ближнему своих представлений работа по созданию условий, этому смыслу отвечающих. Такая вот тавтология.
Согласна. Только в моем понимании работу "по созданию условий" в большей мере необходимости осуществляет сама жизнь. До того момента, пока мы не освободились от кармических следствий прошлого либо не прозрели до такой степени, чтобы ясно всех их видеть, и не делать ошибок в координации с назначенным самолично умозрительным "смыслом". В этом плане, на мой взгляд, стоит задуматься-для чего нас сводит жизнь. Для того, чтобы самомнительно навязать свои понимания , или же само понятие(идея) пытается пробиться в жизнь, чтобы усовершенствовать ее в в более глобальном масштабе "ближнего"
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2017, 09:39   #1778
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл.
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Суждения Андрея Вл. информативны, но безжизненны. Потому к Живой Этике они не имеют никакого отношения.
Следовательно, надо полагать, в Ваших "суждениях" жизнь "бьёт ключом", но они не информативны?
(Странные претензии, как минимум, особенно подразумевая переписку в "чат-руме". Или Вы вливаете "жизнь" пальцами посредством стучания по клавиатуре?)
Для Вас они "странные", поскольку под всем, что происходит посредством площадки, Вы подразумеваете лишь "стучание по клавиатуре". Между тем-это действительное взаимодействие всех наших принципов, через которые протекает жизненный поток. И видеть нужно не только "что", но и "как" относительно этого потока, а не относительно "мертвенной библиотеки". То есть, даже на этой площадке можно видеть отражение более глубинного слоя взаимодействия. И настоящая работа сознания начинается между теми, кто это осознает и оперирует этим мировосприятием, углубляя жизнь сердца (с позиций внутренней жизни) в соответствии с выбранным мировоззрением. Тогда суждения примут характер не общего теоретизирования, а попущенного и осознанного через собственное проживание. Оно и будет убедительным, а не просто "стучанием по клавишам", простого теоретизирования,поскольку для учения Живой Этики актуально углубление в исследование Тонкого Мира,осознание жизни своей души. Даже в проекции "стучания по клавишам".
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2017, 10:01   #1779
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Вам нужны мои ответы, чтобы сформулировать что я "отрицаю"?
Оное было сформулировано, исходя из ваших предыдущих сообщений на форуме. Вы, напротив, с этим не согласны. Чтобы не терять зря времени приходится сразу задавать вам вопросы, в которых вы сами можете все пояснить.

Сначала ваше мнение было интересным. Ясные пояснения по традиционной йоге имеются не у многих. Вам удалось на отлично разжевать оное. То же касается и теософии. Далее в вопросах по Живой Этике пошли расхождения во мнениях. Во-первых, залипание на состоянии девакхан-авичи и отрицание сознательного существования в иных мирах минуя оные или пребывая в них по необходимости естественного процесса развоплощения.

Во-вторых, вы разделяете (и не один вы такой) агни йогу и живую этику. По каким основаниям? Этот вопрос постоянно обсуждается на форуме. Каких-то внятных и четких ответов никто не может сформулировать. Между тем именно поэтому, возможно, мы и не приходим к взаимному согласованию мнений. Ведь, судя по вашим сообщениям, УЖЭ это начальные ступени ямы и ниямы в традиционной йоге. И далее УАЙ (учение агни йоги) начинается, которое по-вашему к йоге относится как исключение из общих правил. Ведь только один человек прошедший опыт огненной йоги (и то проверить это невозможно) не м.б. правилом для всех. Так вы считаете?

Поэтому вы поясните в который раз вашу т.зр. Участники форума смогут сравнить разные мнения не всегда или вообще не соглашаясь с оными или принимая их.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2017, 10:23   #1780
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Тема называется АГНИ ЙОГА и ТЕОСОФИЯ.
Давайте прочтем и сравним, что говорится в "АЙ" и "Т" об одном и том же, а именно - о священных болях, как признаке духовного роста.
То, что кратко сказала ЕПБ не исчерпывает тему духовного роста. В учении Живой Этики ей более развернуто посвящены Доктрины Огненного Мира, Братства, Надземного, Иерархии, где расставлены Вехи такового искания.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги