Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2004, 20:12   #1
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию "Страсти Христовы"

Предлагаю обсудить сей фильм. Кто смотрел? Каковы впечатления? Мне так например очень даже. Впечатляюще. Аж до слез. Очень живо и настояще. Хороший фильм. Пробивной. Мое личное мнение - на "золотую полочку".
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2004, 20:25   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Обсуждалось где-то ЗДЕСЬ
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2004, 07:49   #3
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

С одной стороны, фильм хороший, с другой - показалось, что авторы фильма в чем-то низвели образ Христа до уровня "супермена" из обычного "боевика" - те же несгибаемая воля и характер при выполнении своей миссии, тот же "хэппи энд"...
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2015, 16:45   #4
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Страсти Христовы"

Наконец то посмотрел этот фильм. Сегодня показали по ТВ, как никак пятница у католиков и протестантов перед Пасхой.
Всё как и предполагал, акцент на мучениях сына человеческого. Христа не видел. Мучения человека видел, а Христа нет. Впрочем, сам базовый символ "распятие", который многие христиане носят в виде нательного, об этом же. О Пятнице. К сожалению не существует ни фильмов, ни символов - Воскресения. Нет, есть один самый светлый праздник церковный - Воскресение. Но этот Свет только раз в году, а остальные 365 дней - пятница. Спросите у любого, с чем ассоциируется у них Христос, сколько из них ответят "с распятием", а сколько ответят "с Воскресением"?
Вероятно у христиан начнётся Новая Эра тогда, когда снимут фильм - "Воскресение Сына Божьего".
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2015, 17:02   #5
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Страсти Христовы"

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вероятно у христиан начнётся Новая Эра тогда, когда снимут фильм - "Воскресение Сына Божьего".
Воскресение невозможно передать буквальной ассоциацией. Распятие можно - несет человек тяжелый деревянный крест, возникает ассоциация - тяжело. Прибили руки и ноги гвоздями, возникает ассоциация - больно. Клевещут, обзывают, плюют, каждый может понять эти ощущения. А Воскресение? Как передать?
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2015, 17:20   #6
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Страсти Христовы"

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вероятно у христиан начнётся Новая Эра тогда, когда снимут фильм - "Воскресение Сына Божьего".
Воскресение невозможно передать буквальной ассоциацией. Распятие можно - несет человек тяжелый деревянный крест, возникает ассоциация - тяжело. Прибили руки и ноги гвоздями, возникает ассоциация - больно. Клевещут, обзывают, плюют, каждый может понять эти ощущения. А Воскресение? Как передать?
Например, 50 дней ученичества апостолов у Воскресшего с последующим Огненным Крещением и самостоятельным движением к Подвигу. Передать можно, но это не входит в задачу канонических конфессий. Иначе можно и до перевоплощения договорится и ещё до неизвестных крамол типа Тонкого Мира, Учителей т.д.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2015, 23:38   #7
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Страсти Христовы"

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
К сожалению не существует ни фильмов, ни символов - Воскресения. Нет, есть один самый светлый праздник церковный - Воскресение. Но этот Свет только раз в году, а остальные 365 дней - пятница. Спросите у любого, с чем ассоциируется у них Христос, сколько из них ответят "с распятием", а сколько ответят "с Воскресением"?
Вероятно у христиан начнётся Новая Эра тогда, когда снимут фильм - "Воскресение Сына Божьего".
Да, это интересная мысль.
Думаю, в Распятии устанавливается некая метафизическая связь Христа с земным человеком. Через земное страдание Христос приобретает Власть над человеком, а человек обретает возможность искупления своей земной природы. Думаю, поэтому Распятие, как метафизические факт, так важен. Это своего рода "инструмент" влияния на "земные" дела.

А Воскрешение - это уже отрыв... и новые отношения.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2015, 08:48   #8
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Страсти Христовы"

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Думаю, в Распятии устанавливается некая метафизическая связь Христа с земным человеком. Через земное страдание Христос приобретает Власть над человеком, а человек обретает возможность искупления своей земной природы. Думаю, поэтому Распятие, как метафизические факт, так важен. Это своего рода "инструмент" влияния на "земные" дела.

А Воскрешение - это уже отрыв... и новые отношения.
В каждом человеке распят Господь. Распят его "рукой и ногой"."Да воскреснет Дух, да расточаться врази Его". Проснется, если перестанет ассоциировать себя с отдельной ментальной проекцией. Младенец в Чаше.

Последний раз редактировалось элис, 04.04.2015 в 08:49.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2015, 10:21   #9
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Страсти Христовы"

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вероятно у христиан начнётся Новая Эра тогда, когда снимут фильм - "Воскресение Сына Божьего".
«… искренним и открытым людям из всех социальных слоев твердили, что они обязаны посещать богослужения, или же их постигнет суровая кара. Кому-то из них говорят, что им лучше бы сделать то-то и то-то, иначе на них падет зло. Поэтому, из воскресенья в воскресенье, вновь и вновь они продолжают слушать богослужения, наполненные рассказами о смерти и страдании…
Я настоятельно призываю ортодоксов отказаться от своих неблаготворных утверждений и проповедей обо Мне и научить людей видеть и слышать. Научить их всем благотворным истинам Божьей Любви и изгнать все разрушительные упоминания о страданиях и смерти. Я приходил, чтобы вы могли научиться жить. Вместо этого перед людьми выставлялось Мое распятие и очень мало говорилось о Моей способности побеждать смерть. Слишком редко говорится о Моем воскрешении. Я учил Своих учеников, что они могут, делать все то, что делал Я.»

Бен Кулен «Книга Иисуса»

Последний раз редактировалось glory, 04.04.2015 в 10:23.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2015, 11:19   #10
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Страсти Христовы"

Мне нравится вот этот фильм
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=444894
Иисус из назарета / Jesus of Nazareth
Год выпуска: 1977
Страна: Италия-Великобритания
Жанр: Историческая драма
Продолжительность: 355 мин
Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый)
Русские субтитры: нет
Режиссер: Франко Дзефирелли
В ролях: Роберт Пауэлл
Энн Бэнкрофт
Эрнест Боргнайн
Клаудия Кардинале
Валентина Кортезе
Джеймс Фарентино
Джеймс Эрл Джонс
Стэйси Кич
Тони Ло Бьянко
Джеймс Мэйсон
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Кинотворчество

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги