Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2012, 16:13   #61
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Как-то так совпало, да и совпало ли, что с началом перестройки у нас, в стране, начался процесс массового приобщения населения нашей страны к Учению Агни Йоги. Правда, были и те, которые Зов услышали, но не смогли вместить в себя глубину Живой Этики, Тайной Доктрины и Писем Махатм. Говорю так, потому что знал нескольких таких друзей, которые сказали, что им Агни Йога тяжеловата и для них достаточно знаний не столь глубоких, не теоретизирующих все эти жизненные процессы, а нечто попроще, но ближе к жизни. И они ушли, часть из них примкнуло в Православие, а часть каким-то образом влилось в Анастасиевское движение и теперь они вполне успешно, вместе со своими единомышленниками, строят свои экопоселения.

Но многие из тех, кого я неплохо знал, не то, чтобы не услышали никакого Зова, но и, более того, погрузились в обратные духовному накоплению процессы – в криминал, в бандитизм, в стяжательство и т.д. То есть пошёл процесс разделения общества. Новые энергии эпохи вошла в общество и рассекли его на две части. Но это разделение, в отличии от предыдущих разделений общества, прошло уже по некой новой линии. Если раньше разделение общества было классовое, сословное, кастовое, то теперь, в наши времена, происходит иное деление. Оно пролегает по территории наших душ, даже я бы уточнил, – через Дух. Тот критерий качества человека, который был ещё совсем недавно каким-то абстрактным понятием, стал теперь обретать и новые социальным явлением. Да, теперь, можно резюмировать: есть те, кто услышал Зов Духа, а есть и другие, которые либо не отозвались, либо проигнорировали внутренний призыв к жизни по совести.

Этика, культура, нравственные начала стали для огромной части населения центральными доминантами, их отправными точками в жизни. Не укради, не убий, не прелюбодействуй, цени в людях не внешние качества, а внутренние ценности – всё это становилось основой для самой обычной жизни. Та цель, которую Пророки ставили перед человечеством на протяжении всей его истории, начинала обретать нормы, основы для жизни.


Вот в этом месте размышлений мне становится несколько не по себе. Разделение – вообще, независимо по каким принципам, процесс вообще-то разрушительный, он не соответствует нашему мировоззрению, мы же строители, нам заповедано созидать, а я тут из этого принципа пытаюсь даже вывести некие теории, словно тем самым как бы сортирую народ. Но, с другой стороны… не я делю. Не мною творится разделение, люди сами определяют себе свою меру, к тому же порой гордятся, что они, дескать, и умнее, и хитрее, и предприимчивее, и более дерзки в своих амбициях по сравнению с теми, кто не может поступиться принципами и не способен стать «удачливым », не способен тащить со службы, деля откаты и навариваясь на гастарбайтерах.

И после этого, когда я гляжу, порой, на новую молодёжь, глядящую на меня и весь этот мир открытыми глазами, в которых живёт пытливость и ум, дух и гармония, а потом на телевизионный ящик, из которого льётся криминал и кровь, распил бабла и речёвки их избирательных кампаний, то вижу растущую социальную пропасть! И эта пропасть становится всё шире и глубже. Одних тянет на всё земное и материальное, «всё во имя умения жить! Все силы на: успех, на карьеру, на накопительство и стяжание земного и сытого!», а других, которые всё также, как и многие-многие века назад живут с мыслью о чести, совети и долге: «раньше думай о Родине, а потом о себе!».

Вот пишу эти строки и думаю: а может быть кто-то из нас так и не понимает, что за 20 последних лет уже создана новая культура и продолжает набирать всё большую силу уже некая принципиально новая система ценностей, в общение между людьми входят совершенно новые критерии человеческих взаимоотношений. Я видел людей в рериховских сообществах, среди анастасиевцев и они уже другие. Это совсем другой тип людей. Даже, уверен, что мне непременно надо будет описать эту ауру и атмосферу новых сообществ. И, если порой эти новые сообщества сосуществуют рядом с теми, что придерживаются более приземлённых отношений (мир-то один и на всякую тварь, вроде бы известная истина: существует ей пара), то это не значит, что все мы в этом мире перемешаны и в сумме всё равно выдаём средне-больничную температуру погрязшего в пороках социума.

Нет. Есть рядом живущая, но уже существующая в разных мирах система ценностей, разная оценка реальности. Есть мир с опорой на нравственность, этику; есть общество, ставящее в основу всех своих отношений Дух и Культуру; есть те, кто культивирует принципы Общего Блага! И есть мир самостный, потребительский, в его основе личная корысть, стяжательство, личное благополучие и собственного успеха на фоне общей отсталости. В мире людей происходит два процесса, два вектора. Одно направление – это торжество личного, а второе – торжество Общего блага. И это – начало.

Со старым миром – всё понятно. Люди, ориентированные на земное благо, земное и получат. Но каков мир тех, кто живёт уже по иной шкале ценностей и устремлён к другим идеалам? Для них как бы нужна и иная реальность, то есть иной быт и иные внутренние отношения, а, следовательно, и совершенно свои социальные опоры, своя культура и новые традиции. Потому что, если кто-то живёт «по понятиям», то ему и дорога – короноваться в воры, жить в преступном сообществе. Или наши бюрократы, что стали жить по принципу круговой поруки, то их задача сводится к распилу бюджетных средств, и их мечта – стать депутатом, министром или главой администрации. То есть возвыситься и уже с высоты своей должности получать преимущества.

А нам? Тем, кто избрал для себя путь Живой Этики, те мы, для которых касание тонких миров – счастье? Что делать тем нам, для которых Общее Благо и есть не только цель, но и средство, и суть, и назначение? Наверное, мы должны находить своё место в создании этих, истинно своих ценностей. То есть мы должны создать такую общность, в которой наша деятельность стала бы нам благом. Вот посудите сами: художник делает картины – картинами и живёт! Поэт пишет стихи – стихами и сыт, а скульптор, создавая монумент, на доходы от своих скульптур и питается. Принцип универсален. Никто никого не агитирует быть архитектором, никто никого не агитирует быть космонавтом, но все становятся теми, к какому делу у кого-либо из нас лежит душа, наклонности, дар и предрасположение. Курица не станет уткой, ибо воды боится, а поросёнок не выдержит ослиной ноши.

Вот и стоит вопрос: а кто же такие «мы»? И где то поле, на котором нам жить и развиваться? В чём наше предназначение, где наш талант и к чему его применить? Получаем подпитку мы, то есть получаем мы свой основной доход для жизни, из других источников. А должны бы существовать – от основной своей деятельности. Более того, наша доходность должна была бы быть более привлекательной по сравнению с другими формами деловых отнолшений. То есть жизнь, основанная на доходы от таланта, даровитости, оригинальности, должна быть более результативна. Убеждён, что нищий поэт – это критерии вчерашнего дня, когда поэты были париями общества. Голодный художник – тоже нонсенс.

Жизнь и образ жизни очень часто зависит от востребованности обществом. Вот и нам очень важно понять: где же наша социальная ниша, что такое ценное есть в нас, за которое все готовы вознаграждать нас? Выходит, что самым важным для нас должно быть – это определиться в деле, которое общество ждёт от нас.

Думаю, что тут важно понимать: что такое социальный каркас, каков принципы общества, в котором мы живём? При социализме над нами всеми было государство и оно финансировало то, что считало важным для себя. При рыночных отношениях важна востребованность. И тогда ты, грубо говоря, клепаешь слоников, потому что это модно, либо формируешь моду как это делают дома Ив Сен Лорана, Дольче Габбана и т.д. И при социализме, и при рынке ты существуешь в рамках той или иной модели. И модель задает тебе твой выбор деятельности. Совсем другое дело при общинных отношениях. Община может синтезировать подходы и социализма, и капитализма. То есть у неё есть возможности быть кооперативным банком, предоставляющим кредит с возвратом вложенных капиталов, либо финансировать безвозвратно. Но и в законах рынка община вполне может иметь свои лоции. То есть Община может быть неким своим издательским домом, сельскохозяйственным кооперативом, союзом художников или композиторов. И на самом деле наши возможности огромны. Особенно для тех, кто не ищет особо корыстных преференций, для тех, кому важен труд и возможность заняться любимым делом. Однако не надо представлять, что община – это некое рыхлое объединение, цель которого собраться вместе и посачковать. Дисциплина в Общине… Впрочем, чего это я увлёкся дидактикой? Читайте Учение. Ещё и ещё раз!


Собственно, мы должны сделать своё дело таким образом, чтобы оно было привлекательным и заманчивым для всех, что и будет нашей проповедью, нашей агитацией за тот образ жизни, который мы избрали или изберём.

В этом отношении мне интересно как поступают наши идеологические оппоненты, их сайты, как правило, имеют ссылку на другое, дружественное им издание. И подумалось: а вот если бы мы, все рериховские сообщества сделали ссылки на другие рериховские сайты, форумы, наладили навигацию, создали общую и очень полезную для всех базу данных и т.д., и т.п. То есть пришло время создавать в интернете своё пространство. И для этого, вполне возможно, понадобится даже менять лицо сайтов.

Идея культурной консолидации выглядит в целом так: мы должны создавать свою метафизическую среду, своё культурное интернет-пространство, основанное на наших нравственных ценностях. Дальше – больше – свой клуб, свои площадки для проведения фотовыставок, живописи, даже свой литературный клуб, свои редакции и издательства. Вполне возможно, что поначалу мы будем создавать творческие коллективы авторов из нашей рериховской среды, а местами и из тех, кто нам близок по духу. Из искры возгорится пламя, из общины – общество!

Вот, к примеру, по поводу книгоиздания, согласитесь, что по нашей тематике выходит всё больше и больше новинок, но нет единой базы данных по анонсу книг, а ведь мы могли бы не только оповещать о подготовке к нового выпуска, но и предлагать подписку на то или иное издание. Допустим, авторы по многочисленным просьбам решили переиздавать книгу "Лада", и на этот второй тираж могут предложить подписку всем, кто ждёт её переиздания... Но для этого нужна достаточно хорошая информированность, наше сообщество должно знать: где конкретно будут размещаться анонсы на литературные новинки, где конкретно они получать информацию на те или иные акции, действия... И только тогда, когда общность будет иметь массовость, организованность, можно будет формировать коллективы единомышленников. Экономическая целесообразность возникает тогда, когда есть рынок. В данном случае можно говорить о рынке, как о массовости, которая имеет экономическую целесообразность.

Давайте обкатывать мысли о создании такого интернет-пространства. У меня нет амбиций на авторство этой идеи, возможно у кого-то иное видение? Полагаю, что для поиска такого решения нужны будут в Скайпе онлайн-конференции администраторов сайтов, людей, разбирающихся в этой технологии лучше и профессиональнее. То есть, мне так видится, что пора уже от традиционной ныне формы общения в виде форумов переходить к форме общения в виде совместных дел. Какие такие дела могут быть?
- проведение научных конференций;
- организация круглых столов;
- создание дискуссионных клубов:
- выставочная деятельность;
- создание, показ, обсуждение фильмов;
- проведение концертов, показ спектаклей;
- организация фотоконкурсов…

И много-много чего не менее интересного.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2012, 16:19   #62
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Есть мнение, что наше единение – слишком мало по численному составу. Народ-де, созревший для духовного пробуждения, составляет очень малую толику от всего человечества. Мне кажется, что это недооценка ситуации. Попытаюсь объяснить.

До нынешнего года я считал ситуацию в стране очень сложной и не верил, что она может быстро проснуться от либеральной идеологии достаточно быстро. Тоже, как и многие, считал, что нужны годы... Но нет, в этом году я убедился, что нас – большинство!!! Да-да, большинство!

Но есть существенная деталь: мы раздроблены и не знаем о своём единстве. Нас в стране, действительно больше, чем сторонников Н. Сванидзе, Л. Млечина, радиостанции «Эхо Москвы», но мы разобщены. Нас, очень различающихся; нас, думающих по-разному, верящих по-разному, и не знающих, что мы в России большинство – очень много. И вот первым таким событием, когда я «глазам своим не поверил» и убедился, что по некоторым основным убеждениям вся страна, вся Россия – думает в унисон, была передачи "Суд времени" на 5-ом канале. Это был цикл передач, на которых в среднем голосовали:
– за С. Кургиняна – 89%
– за Л. Млечина – 11%.

Я смотрел её и мне не верилось: где-то и что-то мне казалось не так! На глазах всей страны происходил тектонический сдвиг! Как либералы могли такое пропустить?! Потом Сергей Ервандович сказал, что и на ТВ есть люди с совестью и не все они продаются. Но это было потом, а во время передач у меня происходил какой-то политологический шок. Это было начало. И уже вскоре появился виртуальный клуб "Суть времени" (ВКСВ), где ситуация с мнением страны по основным пунктам была рассмотрена скрупулёзнейшим образом. Уже в самом начале клубной деятельности была проведён социологический опрос (всего их было два: АКСИО-1 и АКСИО-2) "о детоталитаризации...", и вот опять те же цифры 89% против 11%. Напомню, опрос проходил по всей стране. Дальше - появилась передача Исторический процесс. И опять цифры голосования те же.

Тут нам надо хорошо понять, что мысли, высказываемые С. Кургиняном по Мюнхенскому сговору, по Беловежскому соглашению, по путчу ГКЧП и другим вопросам поддержка колоссальна – почти 90% населения. Но есть расхождения, которые сегодня нет смысла особо выделять, но они есть. И это нормально. Потому что страна единодушна в своих пристрастиях и своей критике к нынешней власти и расходится по многим другим критериям. Кто-то тут монархист, кто-то коммунист, кто-то ещё ищет, а в вероисповедании – ещё и больший разброд. Но страна и не может быть единодушной по всем критериям, она по определению должна думать по-разному.

Вот тут очень важно остановится и понять: страна думает по центральному вопросу – о внутренней политике и многим международным вопросам единодушно.

Теперь вернёмся к нашему Рериховскому Движению. Тут ведь тоже проходил свой исторический процесс, тут тоже есть свои внутренние и внешние оценки происходящего. В РД образовалось множество разных точек зрения и, главное, они все действуют по-своему, без оглядки на административный окрик. Но дела-то наши рериховские, простите, скудны до нельзя, примитивны порой до абсурда. Почему? Мне кажется, что нужна некая новая организационная линия. Нам, рериховцам, нужно методично собирать народ, нам нужно работать с коллективами по каким-то очень нужным и важным направлениям, а не просто так окрикивать:
- Эй, народ, мы все ещё тут?
- Тут-тут...
- А вы, там, на Дальнем Востоке, тоже тут?
- Тоже-тоже...
И опять тишина ….

Нужны дела, нужны проекты. И как центральная задача – нужен некий единый информационный проект. То есть должен быть портал, на который приходила бы вся информация по всем событиям в нашем движении. Информация, не раскиданная по всему интернет-пространству, а собранная и сведённая в одно место. Допустим, это будет сайт "Адамант", с которого можно было бы легко переходить на иные ресурсы...

Ваши предложения, друзья!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2012, 16:22   #63
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Почему я считаю, что рериховское движение гораздо шире, чем мы сами представляем это.

Для начала давайте приглядимся. Практически чуть ли не в каждом городе есть рериховские организации. Есть даже за границей. В милой моему сердцу Эстонии есть очень сильная организация, более того, она разделена и раздроблена на множество несвязанных друг с другом сообществ. Есть в Таллинне, где собирателем стала Кира Алексеевна Молчанова, человек известный в наших кругах. Но есть и в Нарве, есть в других городах республики. Это отдельные люди, исповедующие общие с нами взгляды. О их существовании, естественно, никто особо не знает. Даже я далеко не всех знаю.

В Санкт-Петербурге тоже есть несколько организованных сообществ на принципах клубов. Единства в этой среде особого тоже нет, совместных акций или каких-то действий – тоже. К примеру, конференция, которая проходила под патронажем организаторов из общества «Мир» – оказалась не одобрена коллегами из другого общества. Всякое бывает.

То есть можно сказать, что в стране есть рериховские сообщества (можно назвать их клубами), которые достаточно организованы и деятельность их постоянно культивируется. Но жизнь показала, что параллельно с этим есть множество одиночек, которые исповедуют либо схожие взгляды, либо пытаются настроиться и разобраться в том огромнейшем потоке информации «по эзотерике», которыми наводнён современный мир. Вы же все видите что творится сегодня в книгоиздательстве – буквально рядом с высокими источниками печатается откровенная чернуха и в этом направлении царит такой разброд и шатание, что нормальному человек без наставлений и подсказки уже трудно понять и разобраться в этой массовой эзотеризации общества. И порой тут происходит самое отвратительное – подмена понятий и извращение сути сокровенных знаний.

Думаю, что нам тут важно понять, что не будь у населения интереса к духовному пробуждению – не было бы и того мутного потока, который пытается заработать на этом чистом устремлении или подчинить этих ищущих себе с последующими целями. Поэтому повторюсь: нас много, но мы пока что так и не организованы в Единстве. И этой нашей расхлябанностью пользуются наши противники из чёрной ложи. Да и не только чёрной, власть тоже пытается перевести стрелки духовной устремлённости по своим колеям.

Так что на сегодня для нас нет важнее задачи Единения, начальной точкой такого процесса могло бы стать простое структурирование, то есть наведение горизонтальных связей, понимание друг друга. И для этого, на мой взгляд, необходимо связать между собой действующие информационные ресурсы.

С грустью приходится признать, что наша рериховская общность до сих пор, как и в начале, остается аморфной и размытой. И это – неправильно. Мы могли бы, каждая организация в силу своих возможностей, развивать свои полюсы, как это сейчас и происходит, а на следующим этапе создавать общую информационную среду, которая по простым законам природы, обмениваясь знаниями и информацией, могла бы подготавливать первые шаги к общности, а затем и к Единению. Тем более, что задача – не такая уж и сложная.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2012, 16:24   #64
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Вобще-то он не Августин, а Августат!
Как только увидела его обращение, так сразу заныло всё внутри. Опять наблюдать, разбираться придётся! Дело в том, что изучая деятельность Дарневой - Агешина, я конечно же обратила внимание, что Дарнева - член Президиума Международной ассоциации «Мир через Культуру», т.е. той самой, в которой Августат - вице-президент. У меня сразу отпало желание "единяться". Я "наелась" таких "единений". Да и единение - в сознании, в Свете, а не административное, не известно под чьим руководством.

Другое дело - объединения для реальных дел, сотрудничества. Но как знамя такого объединения опять же не использовала бы Августата... Может, я не права, но обжёгшись на молоке, будешь дуть на воду...
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2012, 16:27   #65
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

У Крылова басня есть, "Квартет" называется...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2012, 16:30   #66
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Хочу сказать о Культуре, которая одна нас и поддерживает, которая одна и остается для нас надежду оставить в этом мире реализованными высшие минуты вдохновения. Театр, школа живописи, литература, танцы, музыка - без них среда нашего обитания стала бы не просто беднее, а превратилась бы в серое и бессмысленное существование. Человек должен где-то реализовывать своё молитвенное состояние, своё вдохновение. Без них - народ деградирует, опускается и живёт всего лишь как тень.

Мой опыт жизни за границей говорит мне, что наши дети там, вынужденные бороться за место под солнцем, очень часто выходят победителями на различных олимпиадах школьников, а в более зрелом состоянии побеждать в конкурсах по вакансиям. Они лучше знают языки, тоньше понимают профессиональные различия. Я долго не понимал причин такого разделения, пока не озарило, что корни таких успехов именно в нашей культуре.

И тут надо сказать несколько слов о нём, о Культе Огня, о Культе Ур. Попадая на Запад, мы всегда поражаемся ухоженностью улиц, ровности асфальта, красоте витрин и размеренности быта. Россия - другая. Здесь трава - не причёсана, а деревенские дома размером с пенал. И вот это-то первое впечатление мы частенько и выдаем за культуру народа. Но что тогда Достоевский, что тогда К. Петров-Водкин, что тогда В. Астафьев и В. Белов, Илья Глазунов? Так вот - Россия с покосившимися избами и ухабами на дорогах- это её чиновничество, это её власть, которая всегда была главной бедой страны. И совершенно иное дело народ России. Сегодня это чиновничество выстроило себе коттеджи, красотой и изяществом превосходящие все эти американские и европейские образцы "красивой жизни"... Но они так же далеки от культуры российского серебряного века, как и голландцы. Культура - вещь внутренняя! Культура - от должностей не зависит, более того, карьера негативно сказывается на температуре внутреннего огня.

Давайте вспомним образцы культуры, которые мы помним, как наиболее яркие - это сердце Данко Горького, это самоотверженность Павки Корчагина, это погибающий Мальчиш-Кибальчиш... Но кто строил Днепрогес? Кто строил Беломорканал, БАМ и многие тысячи других строек? Нет имен! Но мы знаем С. Королёва, создавшего Космос, мы знаем о Курчатове, создавшего атомный щит... Чаще всего в России высший труд - жертвенен. Высшая Культура - жертвенна и потому имеет имя. Там, где будни и рутина, пусть это даже Днепрогес - имён не будет. И в этом сила русской культуры. Особенность и сила. Закон жертвы все мы знаем. Потому что рядом с этой культурой трудно что-либо иное поставить. И эту культуру надо продвигать. На неё опираться и её продвигать.

И я всегда радовался, когда видел школы художников, музыкальные школы за границей. Радовался праздникам детей, где они реализовывали себя в творчестве - театра, танца, песни... Они уже никогда не пропадут: ни за рубежом, ни в России... Ведь чем тот или иной человек горд в чужой стране - культурой своего народа.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2012, 16:32   #67
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
У Крылова басня есть, "Квартет" называется...
Э-э-э, я знаю твой скепсис!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2012, 16:36   #68
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Вобще-то он не Августин, а Августат!
Как только увидела его обращение, так сразу заныло всё внутри. Опять наблюдать, разбираться придётся! Дело в том, что изучая деятельность Дарневой - Агешина, я конечно же обратила внимание, что Дарнева - член Президиума Международной ассоциации «Мир через Культуру», т.е. той самой, в которой Августат - вице-президент. У меня сразу отпало желание "единяться". Я "наелась" таких "единений". Да и единение - в сознании, в Свете, а не административное, не известно под чьим руководством.

Другое дело - объединения для реальных дел, сотрудничества. Но как знамя такого объединения опять же не использовала бы Августата... Может, я не права, но обжёгшись на молоке, будешь дуть на воду...
К нам обратились с просьбой использовать наш текст Обращения к Рериховским Кругам. Мы дали своё разрешение, полагая. что он будет использован в добрых целях.

И поэтому я рад, что вы согласны объединяться для реальных дел, для сотрудничества.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2012, 16:41   #69
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Хочу сразу же оговорится, что мы, члены интернет-общины "Солнечный ветер", а это на нынешний момент всего четыре человека: это - я, Мигрант, Дальний, Кормак Мак Арт и Игорь не являемся ни приверженцами Андрея Люфта, ни членами МЦР, СИБРО, МИСР или других каких-либо организаций. то есть мы не против кого-либо, но и не за кого-то отдельного и частного.
"Выбранные места из переписки с друзьями" (цитаты с форума ИО Солнечный ветер)
Цитата:
Сообщение от Игорь
Речь идет о возмущении методами действий МЦР.
Но, если в приведенной вами ситуации, кто-то постарался бы силой отобрать те же вещи, Вы бы не вступились?
Если раньше я полагал, что, раз уж МЦР стал выполнять роль своеобразного Ватикана для последователей Учения и не имеет никакого отношения к его Духу,…
Цитата:
Сообщение от Игорь
Каждая выстовка Рериховской тематики, что проходила у нас в городе, была связана с непонятной подковерной борьбой.Всегда сбор подписей под обращениями в защиту или против, за предоставление помещения или отказ в таковом, и т.п.-и всегда по инициативе последователей МЦР.
Именно такая позиция называется в вашем исполнении "не против кого-либо"?
Это на вашем форуме по краешку поскребла, вглубь не заглядывая (многие поймут, почему )
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2012, 16:44   #70
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
К нам это обращение поступило еще в прошлом году - от имени совсем другого участника нашего форума.

И когда мы ответили ему (а точнее им - ИО "СВ"), что мы уже объединились и сотрудничаем с МЦР, чего и им желаем, нам в ответ было сказано, что с МЦР сотрудничать нельзя, т.к. данная организация "продемонстрировала отсутствие как желания, так и умения сотрудничать."

Вот такое вот "единение" ( а заодно вот такая вот логика).
Что-то не верится, что наша Интернет-община ответила вам таким образом. У вас оно не сохранилось.
Ну почему же не сохранилось, если оно процитировано.
Тогда у вас есть и имя автора послания, огласите его.
Только в личку.
Повторяю, это участник данного форума.
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2012, 16:54   #71
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

А мне сначала хотелось бы знать, что нового кроется за этим призывом? Пока не понятно. Вот люблю изучать Учение через подборки на важные темы - составляю, делюсь (правда, могут увидеть здесь желание учительствовать и дать на всякий случай по голове). Что мне мешает? И какие новые возможности даст "единение"?

Простите, но опыт уже есть, когда объединение через культуру духа понимают как отставление подальше всякого различения и "толерантность" ко всему подряд, что и близко не лежало с АЙ. Приходят в твой дом (на форум) со своим уставом и начинают дрессировать либерастической (простите за слово, но оно хорошо отражает суть) идеей всеядия.

Как сделать, чтобы не вылилось в христианство без Христа?
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2012, 17:19   #72
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
- проведение научных конференций;
- организация круглых столов;
- создание дискуссионных клубов:
- выставочная деятельность;
- создание, показ, обсуждение фильмов;
- проведение концертов, показ спектаклей;
- организация фотоконкурсов…
Как бы сказать, что бы никто не обиделся? Наверное, присказкой, отражающей личный опыт:
"Одноглазой девочке теперь не интересно, кто живет в скоречнике"
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2012, 17:22   #73
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Аgape Посмотреть сообщение
Скажите, если я вот также несколько лет "проживу" на форуме, практикуясь в терпимости и толерантности - со мной будет то же самое?...
Уверена, что нет.
Единение - в духе, однозначно.
Личина единения должна быть выявлена, это работа.
Единение давно Владыкой в скандах заложено, просмотрено и тщательно спланировано. Только земной человек познать этого не может.
*Понимаю, как трудно ждать голодному, пока похлёбка закипит, но надо, чтобы микробы выкипели* - Сказал Владыка.
И ещё Он Сказал: *предоставьте Мне Моих врагов*. Вот и, как говорят американцы, люди пытаются. И я буду пытаться, если этот враг - моя самость, тоже. И Вы пытаетесь, причём чудесно: именно с берега смотрящий на бурный океан эмоций, по примеру Гуру...
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2012, 17:43   #74
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
К нам это обращение поступило еще в прошлом году - от имени совсем другого участника нашего форума.
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Тогда у вас есть и имя автора послания, огласите его.
Только в личку.
Повторяю, это участник данного форума.
Вот так вот всегда... И оказалось, что автор послания и вовсе не член общины "Солнечный ветер", а член вашего же сообщества...
Ирис, вы же взрослый человек, вы же понимаете. что в нашем сообщество все сильно перемешано: ваш форум, наш форум... И даже на этом форуме идут обсуждения МЦР и даже (!) самой ЛВШ,
Поэтому не надо вот этих всех вот экивоков: мол вы (то есть, ИОСВ) такие-сякие, а ещё и предлагаете единение, а вот мы все такие бархатные и белоснежные чистые и непорочные сейчас вас всех изобличим, раскроем и предадим публичной порке...
Вопрос вообще о другом, о единении. Говорил же: не хотите, не надо! Но кто-то же хочет единства. Вот к ним и обращаемся!
К тому же, вот вам не нравится когда критикуют МЦР, но сами критикуете ИОСВ. То есть какой-то двойной стандарт.
Тогда уж, если сами критикуете, значит открыты ворота критики и в ваш адрес. Или вы тоже зычно скажете: "Стоять, бояться! Тексты не прятать!"

Последний раз редактировалось Migrant, 28.03.2012 в 17:55.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2012, 17:46   #75
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
...Это на вашем форуме по краешку поскребла, вглубь не заглядывая (многие поймут, почему )
Поскребите свой.
К тому же, вам, наверное, известна такая оговорка, которая есть чуть ли не во всех газетах: "Издание не несёт ответственность за содержание размещённых в ней материалов".
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2012, 18:02   #76
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Не совсем.
К нам это обращение поступило еще в прошлом году - от имени совсем другого участника нашего форума.

И когда мы ответили ему (а точнее им - ИО "СВ"), что мы уже объединились и сотрудничаем с МЦР, чего и им желаем, нам в ответ было сказано, что с МЦР сотрудничать нельзя, т.к. данная организация "продемонстрировала отсутствие как желания, так и умения сотрудничать."

Вот такое вот "единение" ( а заодно вот такая вот логика)
Думаю, что все сами разберутся. Привожу текст этих писем:

Цитата:
Уважаемый Кайвасату!
Призывы, подобные Вашему, с регулярностью, достойной лучшего применения, сотрясают интернет-пространство Рериховского Движения. За последние два десятилетия неоднократно собирались всевозможные "форумы", "конгрессы", "симпозиумы" и прочие мероприятия с пышными названиями, но весьма скромными результатами именно для цели объединения всех со всеми. Ваше обращение - очередное в этом печальном ряду.

Обстоятельства не позволяют нам сделать подробгый анализ вашего обращения, но важно отметить, что то объединение, к которому вы призываете, которое объединяет здоровые силы РД, ориентированные на защиту Культуры и продвижение Идей Рерихов, уже существует. Это организации, объединившиеся вокруг Международного Центра Рерихов.

Нам жаль, что в очередной раз силы некоторых последователей Учения будут растрачены на очередной малопродуктивный проект.
Не надеемся переубедит вас - все познается на собственном опыте.

<удалены личные данные из личной переписки>
На это письмо последовал следующий ответ
Цитата:
Добрый день!

Зачем Вы называете меня уважаемым, если на самом деле меня не уважаете?
Также Вы ошибаетесь, если считаете, что это моё обращение, я выступил лишь в качестве рассыльного. Есть инициативная группа и обращение подписано ею, жаль, что Вы этого не заметили.
Вместе с тем хочу поблагодарить за то, что сочли возможным ответить. Уверен, что многие не удостоят нас и этой чести.
А Вы никогда не думали, что может быть за два последних десятилетия вы просто не смогли найти в обращениях пользу и зря списали их все в корзину? Очень жаль, что призывы к объединению вы называете «печальным рядом», это характеризует вас более как «гасителей огней», чем последователей Учения. А говорить про «глаз добрый» вообще не приходится…
Ваше утверждение о том, что объединение всех Рериховских сил уже существует лишь показывает вашу слепоту и отрицание действительности. Объективно на сегодняшний день нет такой организации или объединения, которое объединяло всех, а не некоторых. Упоминаемая же вами организация уже неоднократно продемонстрировала отсутствие как желания, так и умения сотрудничать. Объединение на принципах подчинения и непротивления – не сотрудничество. Сотрудничество возможно лишь на условиях равноправия, как учат нас Махатмы.

Но Вы верно заметили, что всё познаётся на собственном опыте. Время рассудит, чей опыт был реальным, а чей иллюзорным…
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось студент, 28.03.2012 в 18:58. Причина: удалены личные данные
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2012, 18:18   #77
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Аgape Посмотреть сообщение
Скажите, если я вот также несколько лет "проживу" на форуме, практикуясь в терпимости и толерантности - со мной будет то же самое?...
Форум - это только экран, который отражает наши внутренние состояния.

Не попадайтесь на крючек негативизма. Не цепляйтесь за состояния других людей. Просто практикуйте то, что говорится в двух первых книгах - "Зов" и "Озарение".
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2012, 18:37   #78
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
...Это на вашем форуме по краешку поскребла, вглубь не заглядывая (многие поймут, почему )
Поскребите свой.
К тому же, вам, наверное, известна такая оговорка, которая есть чуть ли не во всех газетах: "Издание не несёт ответственность за содержание размещённых в ней материалов".
У меня своего нет. Речь идет не о вашем форуме, а о вашем "общиннике" - вы сами его назвали - Игоре.
Либо у вас в "общине" каждый имеет свои представления о сотрудничестве и единении (тогда как вы собираетесь объединять других?), либо вы вводите всех в заблуждение по поводу беспристрастности вашей "общины". Либо и то и другое
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2012, 18:39   #79
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Обратите внимание, Кайвасату, это не я выложила нашу личную переписку на всеобщее обозрение. Этика, однако
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2012, 18:50   #80
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Обратите внимание, Кайвасату, это не я выложила нашу личную переписку на всеобщее обозрение. Этика, однако
Кто бы говорил об этике, но не Вы после того, как изложили чисто своё восприятие переписки. Я по крайней мере честно и открыто поступил, пусть читающие сами формируют мнения.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Будущее Рериховского Движения. Д.И.В. Рериховское движение 1095 29.07.2020 22:48
Каменный век «рериховского» движения… antares Рериховское движение 101 04.11.2008 16:56
Новости Рериховского Движения. Andrej Новости Рериховского движения 132 09.05.2007 09:05
о кризисе Рериховского Движения rodnoy Рериховское движение 33 07.12.2006 22:32
Обращение (открытое письмо) ко всем группам, изучающим Агни cdk-zp Рериховское движение 18 16.04.2005 18:32

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги