Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2008, 07:28   #101
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Тогда возникает вопрос, как мне проверить то откровение, которое я получил на предмет его истинности с помощью сердца конкретно и доказательно. Ответ прост, мне понадобиться состояние открытого сердца еще до момента, или в момент "откровения".
В этом случае подразумевается пословица: "Никто тебе не враг, никто тебе не друг, а каждый - твой великий Учитель". И не важно был ли бес, ангел или ветер, кто послужил какому то внутреннему откровению, а как ты принял весть, задание или испитание.
А про вопрос о земном учителе или наставнике, то там скорее всё решает целесообразность, или карма. Но думаю что при успешном прохождении Пути настанет момент, когда достигнем место, которое без проводника не пройти. Или при начале Пути необходим кто то, кто мог бы наставить на верный путь. Одного решения во всех случаях нет, по моему. Здесь всё индивидуально.

Сами Рерихи имели ли земного учителя, или шли по указаниям Небесного?
Николай Константинович, как одного из своих земных учителей упоминает Куинджи.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2008, 09:08   #102
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Земной учитель неизбежно необходим для развития первичного распознавания.
Каждый человек знает, как распознать правильность решения посредством разума.
Логично - значит верно, - скажет разум.
Но в категориях сердца нет логики, но есть распознавание КАЧЕСТВ существующих явлений. Сердце, как явление энергетическое, способно выявлять тип энергетики используемой в процессе, но не его логичность. Другими словами - правильность выбранных СРЕДСТВ.
Например:
В логике разума нет такой категории - честь.
Поэтому разум может подсказать логичные, но не честные решения. Т.е. решения не делающие чести вам и вашему наставнику. А такое решение ( не делающее чести), есть предательство, хотя и будет вполне логичным с точки зрения сознания.

Именно это несоответствие приводит к спорам среди членов рериховских организаций о том, кто прав, а кто не прав. Ибо спор идет в сфере разума, да и доказательства приводятся именно разумные. Но кто из доказывателей рад тому, что он доказывает. Эбычно их собственные доказательства причиняют им-же страдания сердца.

Можно сотни раз "моделировать" в сознании различные ответы, и это не приведет к отходу от учения. Но сердце не способно "моделировать", его мышление есть конкретное, немедленное действие.
Как же приобрести навыки сердечного мышления в связи с Небесным учителем, если каждая мысль грозит нанести оскорбление учителю?

Для разития такого навыка необходим именно земной учитель, в отношении которого невольное оскорбление прощается, и может быть исправляемо в множественных попытках, до победы,до приобретения распознавания.

Если Небесный учитель тот, с помощью и ради которого мы учимся,
то земной учитель тот, на котором мы учимся до тех пор, пока не перестанем ошибаться, пока разум, из доступных ему решений не начнет выбирать только те, которые слиты с радостью сердца, т.е которые используют верные средства. Именно тогда образуется тот сердечный разум для которого и звучат строки Учения.
И только тогда, когда распознавание сердцем (не разумом) достигнуто, и ошибка будет актом предательства, а верное решение актом преданности, только тогда можно получить задачу от Учеителя небесного.

В старом же разуме нет ни предательства, не преданности, но только логика возникшая на основе старых качеств, присущих старым энергиям.
Но вот даны новые энергии, им присущи новые качества, где же опыт ИХ использования?
Только тут поможет Небесный учитель, ибо это только Его опыт.

Но и старые качества не исчезли, а потому необходим земной учитель, который поднимет на ступень УЖЕ ДОСТИГНУТУЮ другими окружающими нас людьми в области старых возможностей.
Некоторые, из желания прикоснуться к новым возможностям попытаются и суп есть держа ложку новыми энергиями, но не появится Небесный учитель, пока старые возможности не исчерпаны. Возможно ли познание новой матеметики, если алгебра не освоена? Или будете ждать прихода Небесного учителя, дабы научил вас старой алгебре?
Кто из ученых откроет новое НЕ ДОЙДЯ до границы уже познаного на сегодняшний день с помощью земных учителей? Кто из музыкантов создаст новую музыку не достигнув восприятия вершин музыки старой. Не попытаются ли они вместо новой музыки просто извращать уже известную?

Да здравствуют земные учителя, посредством которых мы приходим к границам доступного на сегодняшний день! Ибо только с помощью них можно подойти к запредельному.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2008, 12:07   #103
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Александр, спосибо за мысли. Очень хорошая точка зрения.

Но бывает, прежние старые формы так уже отравлены, что приходится их обойти, извлекая только ценное содержавшегося в основе старой формы и создавать совсем новую.
Что могут прокислевшие учителя старых гимназиумов научить новым, гораздо тонше сознаниям, как только их отравить?

По этому, земной учитель тот, который сам умножил, и может поделится с накопленным с другими, которые в последствии и накоплят больше его и естественным путём превзойдут его достигнутое. Это путь развития форм природы.
По этому, и с учителем земным так же надо быть осмотрительным - есть ли в его опыте накопление нектара или яда, ибо что имеет с тем и поделится.

Думаю, что и эта точка зрения не как не противоречит Вашей.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2008, 13:52   #104
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Полагаю, что противоречит в своей основе, так как ее суть это доводы о том, как НЕ ИМЕТЬ ЗЕМНОГО УЧИТЕЛЯ. Я же утверждаю обратное.
1). Если земной учитель - "прокис", как Вы изволили выразится, то легко проверить, кто в действительности "прокис" ученик или учитель. Пусть ученик сделает ЛУЧШЕ, чем учитель. Именно тогда когда ученик способен сделать ЛУЧШЕ, он может покинуть, (обойти) своего учителя, и высказываться в его адрес как пожелает. А до этих пор следует подумать о своей гордыни. Именно поэтому многим необходимы "великие" учителя.

2). Вы правы, надо быть осмотрительным с земными учителями. А как конкретно Вы определите его возможности, кроме как по его реальным умениям? Но не потому, "что он знает".

3). Без земного учителя невозможно свое новое увязать с имеющимся старым, может образоваться разрыв межде новым и старым. Тогда эволюционный процесс станет невозможным, ибо разорвотся цепь преемственности. Лубая новая научная теория должна отвечать двум критериям: она должна быть такой, чтобы ее можно было ПРОВЕРИТЬ; и она должна ВКЛЮЧАТЬ в себя, или РАЗВИВАТЬ, старые накопления. Именно для соблюдения второго условия требуются земные учителя, ибо новое может возникнуть только на плечах старых гигантов.

Разница между нашими взглядами в том, что я считаю наличие земных учителей НЕИЗБЕЖНЫМ для любого искателя нового. Вы же допускаете в принципе возможность развития без земного учителя. Я ищу как выполнить утверждение учения - "Имейте учителя на земле", Вы ищите как его обойти.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2008, 21:59   #105
северина
 
Аватар для северина
 
Рег-ция: 02.08.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Здравствуйте!
Это моё первое общение на форуме.
Позвольте поделиться своим опытом.
В период юности передо мной стояли те же вопросы учительства.
Читая Живую Этику, поняла, что надо быть абсолютно внимательной к миру - в любую минуту может встретиться учитетель, а я пройду мимо.
И эта минута настала: в образе старенького профессора, к которому пришла на консультацию по поводу заболевания (врачи настаивали на инвалидности).
Кратко объяснил моё состояние и дал совет: Вам не лечиться надо, а учиться... .
Удивленно поднимаю глаза и вижу перед собой, на одно мгновение, древнего суфия в чалме (вместо медицинской шапочки).
- Вы не так слабы, как думаете, укрепляйте чуткую нервную систему.
Были последние его слова. На этом мы расстались.
__________________
Ни чем не владею, кроме скорби...
северина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2008, 23:47   #106
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от северина Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Это моё первое общение на форуме.
Позвольте поделиться своим опытом.
В период юности передо мной стояли те же вопросы учительства.
Читая Живую Этику, поняла, что надо быть абсолютно внимательной к миру - в любую минуту может встретиться учитетель, а я пройду мимо.
И эта минута настала: в образе старенького профессора, к которому пришла на консультацию по поводу заболевания (врачи настаивали на инвалидности).
Кратко объяснил моё состояние и дал совет: Вам не лечиться надо, а учиться... .
Удивленно поднимаю глаза и вижу перед собой, на одно мгновение, древнего суфия в чалме (вместо медицинской шапочки).
- Вы не так слабы, как думаете, укрепляйте чуткую нервную систему.
Были последние его слова. На этом мы расстались.
Не расстаривайтесь. Вам на секунду показали истинное лицо того, кто был перед вами. Такое бывает. Не часто, но бывает. И это знак того, что вас Любят и доверяют вам наши Учителя. Отнеситесь к этому с благодарностью и следуйте совету.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2008, 17:46   #107
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение

Разница между нашими взглядами в том, что я считаю наличие земных учителей НЕИЗБЕЖНЫМ для любого искателя нового. Вы же допускаете в принципе возможность развития без земного учителя. Я ищу как выполнить утверждение учения - "Имейте учителя на земле", Вы ищите как его обойти.
Никто ничего не обходит. ЕИР сама чётко объяснила эту шлоку, (смотри пост №60 в этой теме). Просто разные уровни сознания, для Вас и Вашего уровня ещё учитель необходим, но это не значит что он необходим другим. Почему то все начинающие больше всего и упорнее всего настаивают на своей версии прочтения, не смотря на все аргументы. Повторяю для Вас ещё раз слова ЕИР на эту шлоку:

Многие из подходящих к Учению часто стоят на такой подготовительной ступени и сознание их настолько засорено предрассудками и неосознанными ими предубеждениями, что, конечно, им полезно сначала иметь земного учителя, который мог бы расчистить эти заросли и подготовить сознание для той ступени, на которой они смогут уже воспринять приближение к Великому Учителю.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2008, 02:44   #108
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЕИР и НКР

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
manihara,
Цитата:
Вас посвятила в ученики лично Елена Ивановна?
Это действительно очень интересно.
У меня есть Живая Этика..... и бывало как книжку достану, когда читал Том 3, то засмотрюсь, задумаюсь, спрашиваю, а как бы Она поступила, даже про форум Ей расказывал..... бывает читаю и понимаю, что этот пораграф НКР писал, этот ЕИР писала, тут Он так думал, ту Она так думала.
Действительно, существуют способы, так сказать "продолженного общения", когда ученик представляет какой либо разговор с Учителем,а потом начинает задавать ему ментально вопросы, и пытается понять, как бы Учитель ответил,как среагировал. Но это возможно только если наличествовало реальное живое общение=)) В противном случае....
Как любят люди находится в плену игр собственного разума...) О!...никакие наркотики с этим не сравнятся)
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2008, 03:06   #109
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
НЕВОЗМОЖНО читать Агни Йогу продолжительный период и сквернословить. НЕВОЗМОЖНО читать Агни Йогу на скамеечке, потягивая "пивко". НЕВОЗМОЖНО, прочитав ЖЭ, отправиться на встречу с любовницей или принять взятку.
Позвольте не согласиться по всем пунктам, кроме взятки=) ВОЗМОЖНО!!! Поверьте))) Ну...правда, согласен еще что скамеечка не лучшее место. Что-нибудь поуютнее лучше подойдет. А пиво..тут уж на любителя. Можно,к примеру, при этом процессе пить "отвертку". Коктейль такой...)
Это я все к тому, что если что-то Вам кажется невозможным или невероятным, это не значит что так и есть на самом деле. Помню, как на одном фестивале вайшнавской культуры, куда меня занесло, пропагандировали вегетарианскую пищу. И вот мне один кришнаит стал,в том числе, пропагандировать соевые продукты,как заменитель мяса. Я сказал,что предпочитаю мясо натуральное. Он мне начал объяснять про карму, про реинкарнацию, и невозможность употребления мяса животных в пищу, в свете всех этих знаний. Я объяснил ему что все это прекрасно знаю, привел пример своих познаний, более того сказал что не просто имформирован, а именно исповедую многие принципы, на которых эти духовные знания основаны. Но при этом ем мясо, и более того, не собираюсь перестать это делать и не считаю это вообще необходимым. Бедный человек. я ввел его в ступор. Ну не укладывалось у него это в сознании...Сочетание подобное.
Так что расширяйте границы своего сознания, уважаемые форумчане=) Жизнь -это процесс беспредельный. И не надо на него накладывать рамочки. Что -то является невозможным только потому, что наше сознание считает это невозможным=)
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2008, 06:48   #110
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: о всех Земных Учителях, которые именно сейчас живут

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
... в этой теме задумывалось приводить краткие сведения о тех Земных Учителях, которые живут сейчас в наше время и которые непосредственно ведут своих учеников. Такие краткие сведения и будут необходимым содержанием темы. Прошу всех, кто может что-то привести по этой теме, делать это без всякого страха.

В этой теме можно говорить о всех Земных Учителях, которые именно сейчас в наше время принимают в ученики. И эта тема именно об этом.
Убежден, что ни один истинный учитель духа не будет утверждать, что он учитель принародно, т.к. следствием такого поступка будет большое и ненужное отягощение со стороны человечества в течении всей последующей жизни. Так же ни один истинный ученик, никогда не назовет в скоплении людей Имя своего Учителя, пока тот живет на земле, просто потому что бережет его. Чувство благодарности дает понимание запретности такого поступка. Если прилюдно Учителя назовут Учителем, он найдет способ рассеять внимание любопытствующих, но никогда не подтвердит сказанного.

И еще - если ученик являет истинное постоянное устремление, то Учитель Небесный обязательно пошлет ему земного учителя, дело только в том, дадут ли страсти и предрассудки ученика увидеть, принять земного учителя, и, главное, удержаться около него впоследствии...

Последний раз редактировалось antares, 24.11.2008 в 06:57.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2008, 07:03   #111
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение

Разница между нашими взглядами в том, что я считаю наличие земных учителей НЕИЗБЕЖНЫМ для любого искателя нового. Вы же допускаете в принципе возможность развития без земного учителя. Я ищу как выполнить утверждение учения - "Имейте учителя на земле", Вы ищите как его обойти.
Повторяю для Вас ещё раз слова ЕИР на эту шлоку:
Многие из подходящих к Учению часто стоят на такой подготовительной ступени и сознание их настолько засорено предрассудками и неосознанными ими предубеждениями, что, конечно, им полезно сначала иметь земного учителя, который мог бы расчистить эти заросли и подготовить сознание для той ступени, на которой они смогут уже воспринять приближение к Великому Учителю.
Думаю, что слова Учения "Имейте учителя на земле" - призыв, еще будучи в теле, получить связь с Высоким Учителем, так как это сделать в тонком мире невозможно. Сеем здесь - пожинаем там!
Ну, а об учителе в теле могу сказать лишь только то, что им может стать служитель света, то есть тот, кто уже давно (не одно воплощение) идет по Пути и получил поручение водительства. Все остальные - лишь братья, идущие также по Пути, но не учители.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2008, 07:21   #112
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Кто может не иметь учителя на земле? Только тот, за непоколебимость в Учении кого может поручиться Учитель Небесный, тот, карма, кого изжита, потому что он уже научился всему, что может дать земная жизнь - он устойчив в своем равновесии, он может противостоять всем искушениям, он сам является непоколебимым столпом Учения - Учителем на земле...
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2008, 08:50   #113
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Кто может не иметь учителя на земле? Только тот, за непоколебимость в Учении кого может поручиться Учитель Небесный, тот, карма, кого изжита, потому что он уже научился всему, что может дать земная жизнь - он устойчив в своем равновесии, он может противостоять всем искушениям, он сам является непоколебимым столпом Учения - Учителем на земле...
Дорогой, антарес! Нет столпов на земле, кто не имел бы своих Учителей. Один никто не силен. Каждый силен лишь в цепи Иерархии. Кто имеет реальную нить связи с Иерархией – мощен ее мощью.
Все известные нам Учителя имеют своих Учителей, с которыми соединены по сердцу.
Мы должны очищением и устремлением пробивать сердцем в пространстве канал связи со своим Учителем. Получив его, мы получим мощнейший рычаг развития.
Не имея готового сердца, чем же соединимся с Учителем незримым?
Чем распознаем учителя на земле? Как к нам обратится Учитель и учитель, если спит наше сердце?
Со спящим сердцем мы просто пройдём мимо нашего учителя…
А ещё хуже, если за него примем другого – ведь инструмента распознавания-то нет у нас…
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2008, 00:33   #114
Алена
 
Рег-ция: 24.06.2008
Сообщения: 684
Благодарности: 38
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Когда готов к принятию Учения, очень хочешь иметь земного Учителя. Так мне кажется, экстраполирую и провожу аналогию с изучением обычных прикладных вещей.

Пройденный наставником путь к мастерству, как прочитанная книга в подарок - с отложениями психической энергии. )
Алена вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2008, 01:57   #115
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Кто может не иметь учителя на земле? Только тот, за непоколебимость в Учении кого может поручиться Учитель Небесный, тот, карма, кого изжита, потому что он уже научился всему, что может дать земная жизнь - он устойчив в своем равновесии, он может противостоять всем искушениям, он сам является непоколебимым столпом Учения - Учителем на земле...
Дорогой, антарес! Нет столпов на земле, кто не имел бы своих Учителей. Один никто не силен. Каждый силен лишь в цепи Иерархии. Кто имеет реальную нить связи с Иерархией – мощен ее мощью.
Я не говорил, что тот, кто может не иметь учителя на земле, так же может не иметь его и вообще...
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2008, 09:01   #116
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Кто может не иметь учителя на земле? Только тот, за непоколебимость в Учении кого может поручиться Учитель Небесный, тот, карма, кого изжита, потому что он уже научился всему, что может дать земная жизнь - он устойчив в своем равновесии, он может противостоять всем искушениям, он сам является непоколебимым столпом Учения - Учителем на земле...
Дорогой, антарес! Нет столпов на земле, кто не имел бы своих Учителей. Один никто не силен. Каждый силен лишь в цепи Иерархии. Кто имеет реальную нить связи с Иерархией – мощен ее мощью.
Все известные нам Учителя имеют своих Учителей, с которыми соединены по сердцу.
Мы должны очищением и устремлением пробивать сердцем в пространстве канал связи со своим Учителем. Получив его, мы получим мощнейший рычаг развития.
Не имея готового сердца, чем же соединимся с Учителем незримым?
Чем распознаем учителя на земле? Как к нам обратится Учитель и учитель, если спит наше сердце?
Со спящим сердцем мы просто пройдём мимо нашего учителя…
А ещё хуже, если за него примем другого – ведь инструмента распознавания-то нет у нас…
Мне кажется, что эта тема о необходимости иметь Учителя здесь, на физическом плане страдает отсутствием общего понимания этого процесса. Все вкладывают в него какие-то свои мысли, свои представления и потому мы блуждаем, не находим общего понимания в теме.

Учитель земной - это то, кто учит нас на земле. И не обязательно это должен быть провозглашённый человек, а также не обязательно это должно быть у нас как в традициях Востока, который нам известен по кино. Учителя земные - это и наши школьные, а также наши университетские учителя, а также для меня, к примеру, были долгое время учителями и наставниками критики в "Литературной газете", их статьи, которые я читал, книги В.М. Шукшина, В. Астафьева, В. Белова и др. Моими учителями были мои старшие товарищи на работе, да мало ли кто им был? Однажды я встретил простую русскую бабку, которая ходила в церковь и в своей скромности молилась. Меня поразило как она крестится. В этих движенях было столько простоты и естественности, что многие церковные авторитеты разом померкли. Движение её рук - стало для меня учителем...

И так во многом. Многообразие принимаемого нами учительства у нас у всех есть, вероятно, всех нас смутило, что вроде бы ни у кого нет признанных больших и земных учителей, а они должны быть. Так они и есть, но есть они всегда ко времени и всегда по существу. А сказать, к примеру, что вот у меня есть только один земной учитель и он мне всегда и во всём помогает - чушь. Всё проще и не так витиевато.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2008, 09:29   #117
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Кто может не иметь учителя на земле? Только тот, за непоколебимость в Учении кого может поручиться Учитель Небесный, тот, карма, кого изжита, потому что он уже научился всему, что может дать земная жизнь - он устойчив в своем равновесии, он может противостоять всем искушениям, он сам является непоколебимым столпом Учения - Учителем на земле...
Дорогой, антарес! Нет столпов на земле, кто не имел бы своих Учителей. Один никто не силен. Каждый силен лишь в цепи Иерархии. Кто имеет реальную нить связи с Иерархией – мощен ее мощью.
Все известные нам Учителя имеют своих Учителей, с которыми соединены по сердцу.
Мы должны очищением и устремлением пробивать сердцем в пространстве канал связи со своим Учителем. Получив его, мы получим мощнейший рычаг развития.
Не имея готового сердца, чем же соединимся с Учителем незримым?
Чем распознаем учителя на земле? Как к нам обратится Учитель и учитель, если спит наше сердце?
Со спящим сердцем мы просто пройдём мимо нашего учителя…
А ещё хуже, если за него примем другого – ведь инструмента распознавания-то нет у нас…
Мне кажется, что эта тема о необходимости иметь Учителя здесь, на физическом плане страдает отсутствием общего понимания этого процесса. Все вкладывают в него какие-то свои мысли, свои представления и потому мы блуждаем, не находим общего понимания в теме.

Учитель земной - это то, кто учит нас на земле. И не обязательно это должен быть провозглашённый человек, а также не обязательно это должно быть у нас как в традициях Востока, который нам известен по кино. Учителя земные - это и наши школьные, а также наши университетские учителя, а также для меня, к примеру, были долгое время учителями и наставниками критики в "Литературной газете", их статьи, которые я читал, книги В.М. Шукшина, В. Астафьева, В. Белова и др. Моими учителями были мои старшие товарищи на работе, да мало ли кто им был? Однажды я встретил простую русскую бабку, которая ходила в церковь и в своей скромности молилась. Меня поразило как она крестится. В этих движенях было столько простоты и естественности, что многие церковные авторитеты разом померкли. Движение её рук - стало для меня учителем...

И так во многом. Многообразие принимаемого нами учительства у нас у всех есть, вероятно, всех нас смутило, что вроде бы ни у кого нет признанных больших и земных учителей, а они должны быть. Так они и есть, но есть они всегда ко времени и всегда по существу. А сказать, к примеру, что вот у меня есть только один земной учитель и он мне всегда и во всём помогает - чушь. Всё проще и не так витиевато.
Нет, милый мигрант, не витееватость это! В этой теме затронута очень важная мысль об учительстве и Учителе.
Конечно, жизнь - нам лучший учитель. И враг при нашем верном отношении к нему может многому научить. Мы все время проходим или не проходим какие-то уроки, что предлагает нам жизнь!
Учитель в школе, в ВУЗе, на работе, сосед, что рассказал как завести заглохшую машину - конечно, тоже учителя...
Но существует в мироздании и иерархия духовного Учительства.
Это реальность, это существует, даже, если мы этого не признаем.
Проекция на земную жизнь этой мощи так же есть. И она также реальна и имеет свою форму проявления.
И Учителя наши ждут нас, ждут отклика нашего сердца на Их Зов.
"8.112. Но явление зовов имеет другое важное значение, ведь пространство пронизывается лучшими устремлениями, и эти лучи плетут Светлую сеть Мира".
Зовы снизу и сверху могут соединиться в светлую сеть мира.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2008, 10:00   #118
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Нет, милый мигрант, не витееватость это! В этой теме затронута очень важная мысль об учительстве и Учителе.
Конечно, жизнь - нам лучший учитель. И враг при нашем верном отношении к нему может многому научить. Мы все время проходим или не проходим какие-то уроки, что предлагает нам жизнь!
Учитель в школе, в ВУЗе, на работе, сосед, что рассказал как завести заглохшую машину - конечно, тоже учителя...
Но существует в мироздании и иерархия духовного Учительства.
Это реальность, это существует, даже, если мы этого не признаем.
Проекция на земную жизнь этой мощи так же есть. И она также реальна и имеет свою форму проявления.
И Учителя наши ждут нас, ждут отклика нашего сердца на Их Зов.
"8.112. Но явление зовов имеет другое важное значение, ведь пространство пронизывается лучшими устремлениями, и эти лучи плетут Светлую сеть Мира".
Зовы снизу и сверху могут соединиться в светлую сеть мира.
Не хотел бы, чтобы у нас с вами была та же взаимонепонимаемость как с Даром. Впрочем, если вы Дева по Луне или по Солнцу, то я буду к вам в оппозиции по синастрии.
Итак, Учитель, который есть и который с Большой Буквы - мы сейчас не о нём. Это вне темы. Мы о земном учителе. Так вот, моё мнение, что земным учителем могут быть многие. Бывают счастливые случаи, когда у человека есть наставник, который по жизни всегда наставляет. То есть один учитель, один авторитет, который и есть земной учитель. Но такое бывает редко. Вот о чём я. А о чём вы?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2008, 10:17   #119
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Re: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Каждый прикоснувшийся к Учению, рано или поздно задает себе вопрос об Учителе. Как его найти? Как его узнать? Как не пройти мимо?


Какие учителя существуют вообще?



1. Учитель учебного заведения. Именно в этом смысле, человек чаще всего понимает это слово.

2. Учитель - наставник. Более развитый вариант первого случая. Когда учитель продолжает быть учителем не только на уроках или лекциях. Чаще встречаемся с таким учителем на производстве, или в институтах. Так часто можно услышать, например, что Куинджи учитель Рериха.

3.Учитель - Высшее Я в человеке. Истинно неотступно находящийся всегда рядом. Высший Идеал человека.

4. Учитель сокровенного Учения. Именно Его подразумевает под словом "Учитель" прикоснувшийся к Учению.

5. Учитель - друг.

6. Учитель - враг.

7. Учитель - все окружающее человека. А именно - природа, люди, мысли.



И снова поставим себе те же вопросы, помня о смыслах учителя.



Как его найти?

Его не нужно искать. Он всегда с тобой. Он всегда рядом. Какой бы мы смысл не вкладывали.



Как его узнать?

Интересно то (а впрочем это является следствием материалистического восприятия мира), что чаще всего обращаем внимание на явное утверждение кого-либо, что он есть учитель, и пропускаем главное. А именно пропускаем и не узнаем учителя там, гду нужно остановится на мгновение, и подумать. Учитель есть Все. Учитель есть все что нас окружает - каждая травинка, каждая мысль, каждый недуг, каждая радость. Нужно только вспомнить, что это есть Жизнь, и Она есть истинный Учитель.



Как не пройти мимо?

Только помнить, помнить, помнить - Учитель есть вся моя Жизнь. "Мои Учителя на Небе и Земле. Моя родная кровь и Свет моей души." "Мои учителя плечо плечом со мной". И тогда, во истину, и только тогда, можно будет заново увидеть и узнать своего Учителя.


http://forum.roerich.info/showthread...E8%F2%E5%EB%FC
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2008, 10:23   #120
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

По-моему, любой земной учитель (я согласен с пониманием migranta) высекает искры духа у вас. Хотя может и не подозревать об этом...
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги