Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2010, 18:02   #1221
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
А об открытости наших центров можно говорить когда Образ Владыки станет постоянным, не ранее.
Вы, как мне кажется, сильно путаете обычную медитативную практику, и связь с Владыкой. Достичь постоянности образа перед внутренним взором, без разницы какого, можно либо тренировкой, при наличие определенных способностей, либо иметь такую способность к визуализации от рождения. Можно визуализировать что угодно, разницы нет, хоть и образ Владыки. Результат будет одинаковый, хотя и полезный. Владыка тут совершенно не при чем!

Если люди думают, а они так действительно видимо думают, что притянуть к себе внимание Владыки можно такими простыми способами, то это очень странно... Человек может от рождения обладать такой способностью к визуализации, что многим и не снилось, но при этом никакого отношения к Владыке не иметь.

Если Рерихам рекомендовалось этим заниматься, то по совсем другим причинам. Они уже были в связи с Владыкой, и заслужили эту связь отнюдь не подобными медитациями, надо полагать...
Согласен, что визуализация может быть даже врождённой. Но вот ваше утверждение "можно визуализировать что угодно, разницы нет, хоть и образ Владыки. Результат будет одинаковый, хотя и полезный. Владыка тут совершенно не при чем!" попахивает самоуверенностью. Поэтому попробуйте визуализировать Образ Владыки, а потом говорите. То есть, как мне показалось, ваше выражение в духе "мы университетов не кончали, однако..." Не надо судить о том, чего сами не потрогали, не попрактиковали... А в том, что не практиковали - уверен. Иначе были бы иные слова, иные оценки.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2010, 18:05   #1222
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
...Если Рерихам рекомендовалось этим заниматься, то по совсем другим причинам. Они уже были в связи с Владыкой, и заслужили эту связь отнюдь не подобными медитациями, надо полагать...
Как мне представляется, вы большой оригинал и у вас свой взгляд на Учение... Интересно послушать, почитать...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2010, 18:05   #1223
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
но вот уже многие и многие века Восток занимался поднятием Кундалини.
Медитация с визуализацией никакого отношения к поднятию Кундалини не имеет. И ей пользовались везде, в т.ч. и в христианской практике, хотя некоторые Святые были против этого, так как считали, что Бог не имеет форм и его надо созерцать без визуализации образов, а только чувством.

Подобная медитация еще опасна тем, о чем Аврора уже написала, а именно глюконариями.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2010, 18:08   #1224
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Поэтому попробуйте визуализировать Образ Владыки, а потом говорите.
У Вас память плохая. Я именно Вам в этой теме уже рассказывал, что как раз занимался этим достаточно длительное время, при чем еще до того, как узнал о существовании АЙ и другой сопутствующей литературы.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2010, 19:02   #1225
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
...Всё зависит от того на каком уровне сердца "создаётся Образ Владыки". Если это воображение, как говорите Вы...
Вы должны понять, что я не говорю какой-либо отсебятины, а пытаюсь осмыслить Учение Агни Йоги. И там принципы создания Образа Владыки даны вполне конкретно. Поэтому дискуссия между нами может быть только в рамках уровня прочтения и уровня понимания этих мест Учения.
И всё же , всякий раз, когда возникает "дискуссия между нами", или другими участниками обсуждения - всякий раз это будет "отсебятина". Потому как осмысление, как Вы говорите, у каждого будет своим. Как бы конкретно не были изложены те или иные положения Учения, каждый увидит в них своё. Иначе и быть не может, и некого здесь судить. Не раз указывалось, что Учение , как и любая Доктрина, даётся для людей с разными уровнями и типами (конфигурациями) сознания. Мало того , понимание принципов Учения тесно связано и с временем суток, если уж на то пошло.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2010, 19:31   #1226
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
...Всё зависит от того на каком уровне сердца "создаётся Образ Владыки". Если это воображение, как говорите Вы...
Вы должны понять, что я не говорю какой-либо отсебятины, а пытаюсь осмыслить Учение Агни Йоги. И там принципы создания Образа Владыки даны вполне конкретно. Поэтому дискуссия между нами может быть только в рамках уровня прочтения и уровня понимания этих мест Учения.
И всё же , всякий раз, когда возникает "дискуссия между нами", или другими участниками обсуждения - всякий раз это будет "отсебятина". Потому как осмысление, как Вы говорите, у каждого будет своим. Как бы конкретно не были изложены те или иные положения Учения, каждый увидит в них своё. Иначе и быть не может, и некого здесь судить. Не раз указывалось, что Учение , как и любая Доктрина, даётся для людей с разными уровнями и типами (конфигурациями) сознания. Мало того , понимание принципов Учения тесно связано и с временем суток, если уж на то пошло.
Ну… с определённой долей скепсиса можно с вами согласиться. Да, действительно, есть определённый субъективизм во всём, но он не настолько уж и могуч, чтобы закрывать глаза на объективные процессы…
Извините, если мои расхожения с вами слишком грубы. Вы мне симпатичны.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2010, 19:38   #1227
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Поэтому попробуйте визуализировать Образ Владыки, а потом говорите.
У Вас память плохая. Я именно Вам в этой теме уже рассказывал, что как раз занимался этим достаточно длительное время, при чем еще до того, как узнал о существовании АЙ и другой сопутствующей литературы.
При чём тут память? И вы мне можете говорить всё, что вам угодно. Однажды, знакомясь со мной и пожимая мне руку, представились: "Майтрейя!" Я, конечно, не думаю, что у вас всё до такой же степени, но ваши слова "Можно визуализировать что угодно, разницы нет, хоть и образ Владыки. Результат будет одинаковый, хотя и полезный. Владыка тут совершенно не при чем!" настораживают.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2010, 19:46   #1228
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
но вот уже многие и многие века Восток занимался поднятием Кундалини.
Медитация с визуализацией никакого отношения к поднятию Кундалини не имеет. И ей пользовались везде, в т.ч. и в христианской практике, хотя некоторые Святые были против этого, так как считали, что Бог не имеет форм и его надо созерцать без визуализации образов, а только чувством.

Подобная медитация еще опасна тем, о чем Аврора уже написала, а именно глюконариями.
Такое ощущение, что я с вами говорю на каком-то таком диалекте, что вы слышите и понимаете лишь часть моих слов. Где я гворил, то визуализация имеет отношение к поднятию Кундалини? В Учении сказано:
Цитата:
«Когда сознание ваше подскажет вам необходимость иметь постоянное Изображение Владыки, сядьте тогда в покойном месте и устремите взор на избранное Изображение. Но помните, что следует решиться бесповоротно, ибо постоянное Изображение в случае предательства будет постоянным укором. После пристального смотрения на Изображение закрепите глазами и перенесите Его в «третий глаз». Так упражняясь, получите живое Изображение и будете ощущать особенное трепетное нагнетение сердца. Скоро Изображение Владыки будет неразрывно с вами. Можете испытать себя против солнца и также будете видеть Владыку перед собой, иногда без красок, но потом жизненно и даже в движении. Молитва ваша потеряет слова, и лишь трепет сердца наполняет ваше понимание. Так можно достичь в жизни очень полезное. Но нужно, чтобы сознание соответствовало бы» (Иерархия, §89).
Обратите внимание: "нагнетение сердца"! А не жжение и пробуждение Кундалини.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2010, 19:52   #1229
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Думаю, что очень вано было бы показать, что высочайшие истины, как правло, можно встречать и в других первоисточниках. То есть Истина доносится нам разными Голосами, а мы обязаны как пчёлы собирать и вбирать весь этот божественный нектар, чтобы понять и осмыслить эти знания во многих гранях.

Вот что говорил Шри Ауробиндо:
Цитата:
«Нужно преобразовать все - сердце, деятельность и разум человека, но не извне, изнутри, не политическими и социальными институтами и даже не вероучениями и философиями. Но реализацией Бога в нас и в мире и полным изменением жизни на основе этой реализации... Для такой цели не достаточно практики Хатха или Раджа Йоги; даже великий троичный путь Тримарга (объединяющий Джнана, Бхакти и Карма Йоги – примечание мое. – С.Ё.) не достигает этой цели; мы должны пойти выше и обратится Адхьятма Йоге (Духовная Йога). Принцип Адхьямайоги в сфере знания состоит в постижении того, что все, что мы видим (или не видим, но о существовании чего мы знаем) - люди, вещи, мы сами, события, боги, титаны, ангелы - это единый божественный Брахман (безличный, всепроникающий аспект Верховного Господа)... принцип этой Йоги - абсолютная отдача себя (self - surrender) Паратпара Пуруше - транцендентной, бесконечной и универсальной Личности (здесь и далее выделено мной. – С.Ё.)... Когда устанавливается, пусть даже несовершенно, такая позиция полного самоотречения, неизбежно отпадает необходимость в каком бы то ни было йогическим kriya(практика)». «Даже самая мощная самьяма (samyama) - самообуздание Раджа Йоги, самая сложная пранаяма (pranayama), самая напряженная медитация, самая экстатическая Бхакти (йога Любви и преданности Богу), самое бескорыстное действие, какими бы могущественными и эффективными они ни были, слабы по своим результатам в сравнении с этой высочайшей работой» (Шри Ауробиндо. Час Бога. Институт эволюционных исследований «Савитри»,Л.1991г., стр.12).
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2010, 19:58   #1230
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Впрочем, Е.П. Блаватская уже сказала по этому поводу даже более исчерпывающе:
Цитата:
«Мы обнаруживаем ту же самую идею в искаженной и варварской фразеологии «Кодекса Назареев», в возвышенном неоплатоническом языке Четвертого Евангелия более поздней Религии; в древнейшей «Веде» и в «Авесте», «Абхидхарме», в «Санкхья» Капилы, и в «Бхагавад Гите». Мы не можем достичь Адепства и Нирваны, Блаженства и «Царствования Небесного», если мы не соединимся неразрывно с нашим RexLux, Господом великолепия и Света, нашим бессмертным Богом внутри нас» (Е.П.Блаватская «Тайная Доктрина» т.III стр.51).

Последний раз редактировалось Migrant, 03.03.2010 в 20:03.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2010, 20:04   #1231
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Или вот такие слова:

Цитата:
«Если захочешь пройти первый Чертог (Неведение) безопасно, не позволяй душе своей принимать огни вожделения, горящие в нем, за солнечный свет Жизни. Если хочешь безопасно перейти второй Чертог (Познания), не замедляй своих шагов, дабы вздохнуть благоухание его опьяняющих цветов. Если хочешь освободить себя от цепей Кармы, не ищи своего Гуру в этой призрачной стране ... Ищи того, кто даст тебе жизнь в Чертоге Мудрости, который находится за пределами. Где неведомы тени, где свет Истины сияет в неугасимой славе». («Голос Безмолвия», стр.13)
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2010, 20:22   #1232
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Такое ощущение, что я с вами говорю на каком-то таком диалекте, что вы слышите и понимаете лишь часть моих слов. Где я гворил, то визуализация имеет отношение к поднятию Кундалини?
Ну Вы же вот что сказали на мое наглое заявление о том, что "визуализация Образа Владыки" не есть изобретение АЙ, а известно очень давно:

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Принцип создания, или иначе говоря "визуализация Образа Владыки" и стал новым подходом, новой йогой, когда Свет нисходит сверху, через Головной центр (Сахасрару).
Да никакой он не новый, мильон лет существует...
Да, Высшая Тантра, была дана, как вы говорите "мильон лет", но вот уже многие и многие века Восток занимался поднятием Кундалини. Поэтому для многих последователей такой школы, Агни Йога стала революционным явлением.
То есть Вы каким-то образом связали визуализацию образа с поднятием Кундалини, а теперь обижаетесь, что я Вас выборочно понял Тогда объясните, зачем Вы сказали про Кундалини и Высшую Тантру в данном контексте, а то я до сих пор не понял.

Кстати, не могли бы Вы привести примеры последователей Высшей Тантры, для которых "Агни Йога стала революционным явлением"? А то я не понял, о ком конкретно тут речь шла?

Последний раз редактировалось Редна Ли, 03.03.2010 в 20:25.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2010, 20:44   #1233
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Поскольку, как сказала Аврора, тут каждый все равно все понимает по своемому, то выделю в приведенной Вами цитате другое, то, что лично мне в глаза бросилось:

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
«Когда сознание ваше подскажет вам необходимость иметь постоянное Изображение Владыки, сядьте тогда в покойном месте и устремите взор на избранное Изображение. Но помните, что следует решиться бесповоротно, ибо постоянное Изображение в случае предательства будет постоянным укором. После пристального смотрения на Изображение закрепите глазами и перенесите Его в «третий глаз». Так упражняясь, получите живое Изображение и будете ощущать особенное трепетное нагнетение сердца. Скоро Изображение Владыки будет неразрывно с вами. Можете испытать себя против солнца и также будете видеть Владыку перед собой, иногда без красок, но потом жизненно и даже в движении. Молитва ваша потеряет слова, и лишь трепет сердца наполняет ваше понимание. Так можно достичь в жизни очень полезное. Но нужно, чтобы сознание соответствовало бы» (Иерархия, §89).
Я давно понял, что это упражнение полезное, и не зря оно используется практически во всех традициях. И в любом случае оно приносит пользу, независимо от традиции. Именно поэтому я и сказал, что образ может быть разный: в Индуизме используются образы индуистских богов, в Христианстве образы Святых, в Буддизме образы Бодхисаттв, в аутогенной тренировке вообще любые приятные образы...

Это во первых хороший психотренинг, развивает сосредоточенность, визуальную память, визуальное воображение. Позволяет хорошо расслабить зрительные мышцы и нервы, очистить слезные каналы.

Во вторых (не знаю, однако, хорошо это, или не очень) дает возможность подключиться к соответствующему эгрегору и получить от него некоторую помощь. При этом уже важно, какой именно образ используется, так как он должен соответствовать выбранной традиции. Но это все не даром, а взаимообразно, как я понимаю. Таковы свойства эгрегоров...

В третьих, и это уже врядли всегда хорошо, это может быть использовано в магических целях, если конечно человек стремиться к занятиям магией.

Но вот то, что этим можно существенно приблизиться к Братству, не имея при этом соответствующего бэкграунда, я сильно сомневаюсь.

И еще важное дополнение к этой практике из цитаты: "Но нужно, чтобы сознание соответствовало бы".
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2010, 21:15   #1234
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
...То есть Вы каким-то образом связали визуализацию образа с поднятием Кундалини, а теперь обижаетесь, что я Вас выборочно понял Тогда объясните, зачем Вы сказали про Кундалини и Высшую Тантру в данном контексте, а то я до сих пор не понял?
Начнём по порядку. Что такое "тантра"?
Цитата:
Исходное понятие тантра происходит от (санскр. तन्त्र, тантра, букв. «непрерывность», «связь», «нить») — система телесных и психических техник, предназначенная для развития осознанности человека (Шеха) и, как следствие, преодоления им барьера восприятия реальности лишь на основе интерпретации информации, поступающей в ум от органов восприятия.
В индийской терминологии тантризм — учение о двуединой природе мира, в котором представлены мужское и женское начала, о нераздельном союзе блаженства и пустоты как мужского так и женского начал
Принято считать, что тантризм Востока чаще всего использует медитативные практики, ориентированные на низшие чакры человека: Кундалини, Свадхистану.
Высшая же Тантра ориентируется на связь через высшие центры. Высшая тантра - это единение с Трансцендентным:

Цитата:
7.085. В религиях введены телодвижения и положения тела, способствующие нагнетению энергии и устремляющие к Высшему. У Нас, конечно, можно преуспеть, без утомительных движений, наполнением сердца. Кто преуспел этим путем, тот имеет преимущество, ибо непрестанен источник сердца. Лик Владыки, введенный в сердце, не потускнеет и в любой час готов на помощь. Этот путь сердца самый древний, но нуждается в значительном расширении сознания. Нельзя говорить о сердце с первой беседы, иначе можно без цели перегрузить его. Также бесцельно говорить о любви, если сердце еще не вместило Образа Владыки. Но приходит час, когда нужно указать на мощь сердца. Советую обратиться к сердцу не только потому, что Образ Владыки уже близок, но по космическим причинам. Легче переходить через пропасть, если крепка связь с Владыкою.

Последний раз редактировалось Migrant, 03.03.2010 в 21:19.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2010, 21:26   #1235
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
...Я давно понял, что это упражнение полезное...
Но вот то, что этим можно существенно приблизиться к Братству, не имея при этом соответствующего бэкграунда, я сильно сомневаюсь.

И еще важное дополнение к этой практике из цитаты: "Но нужно, чтобы сознание соответствовало бы".
Цитата:
Вера - это первый шаг на Тайном Пути. Ибо Вера - есть путь и одновременно правило, как идти, ибо сказано, если ты совершенно уверен, что ты на верном пути, - ты потерял его. Поэтому следом за первым шагом второй шаг - Озарение. Ибо лишь Озарение страхует нас от потери почвы под ногами на истинном пути. С Озарением приходит Несомненность. А когда достигнута Исчерпанность Стремления, тогда приходит Свобода» (Тибетская Книга Мертвых (Бардо Тедал). М., Подиум. 1992 г. стр.20).
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2010, 21:46   #1236
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Высшая же Тантра ориентируется на связь через высшие центры. Высшая тантра - это единение с Трансцендентным
Теперь я со скрипом понял, что Вы имели в виду извратившихся тантриков в противовес Высшей Тантре.

Ну я так и не понял, для кого же конкретно АЙ стала революционным явлением? И почему визуализация образа является открытием АЙ или Высшей Тантры? Вы же это хотели сказать, так как речь идет именно о визуализации, а не о чем-то другом.


Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Лик Владыки, введенный в сердце, не потускнеет и в любой час готов на помощь.
Думаю, что трактовать эти слова, как упражнения в визуализации образа, очень недальновидно. Но поскольку трактовать будут именно так и никак иначе, то тут уж ничего не поделаешь...

Хотя ведь сказано:

Цитата:
Этот путь сердца самый древний, но нуждается в значительном расширении сознания.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2010, 21:56   #1237
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
...Ну я так и не понял, для кого же конкретно АЙ стала революционным явлением? И почему визуализация образа является открытием АЙ или Высшей Тантры? Вы же это хотели сказать, так как речь идет именно о визуализации, а не о чем-то другом....
Я уже приводил слова Шри Ауробиндо, который говорил о реализации Бога в себе. Только прочитайте текст не спеша, внимательно:
Цитата:
«Нужно преобразовать все - сердце, деятельность и разум человека, но не извне, изнутри, не политическими и социальными институтами и даже не вероучениями и философиями. Но реализацией Бога в нас и в мире и полным изменением жизни на основе этой реализации... Для такой цели не достаточно практики Хатха или Раджа Йоги; даже великий троичный путь Тримарга (объединяющий Джнана, Бхакти и Карма Йоги – примечание мое. – С.Ё.) не достигает этой цели; мы должны пойти выше и обратится Адхьятма Йоге (Духовная Йога). Принцип Адхьямайоги в сфере знания состоит в постижении того, что все, что мы видим (или не видим, но о существовании чего мы знаем) - люди, вещи, мы сами, события, боги, титаны, ангелы - это единый божественный Брахман (безличный, всепроникающий аспект Верховного Господа)... принцип этой Йоги - абсолютная отдача себя (self - surrender) Паратпара Пуруше - транцендентной, бесконечной и универсальной Личности... Когда устанавливается, пусть даже несовершенно, такая позиция полного самоотречения, неизбежно отпадает необходимость в каком бы то ни было йогическим kriya (практика)». «Даже самая мощная самьяма (samyama) - самообуздание Раджа Йоги, самая сложная пранаяма (pranayama), самая напряженная медитация, самая экстатическая Бхакти (йога Любви и преданности Богу), самое бескорыстное действие, какими бы могущественными и эффективными они ни были, слабы по своим результатам в сравнении с этой высочайшей работой» (Шри Ауробиндо. Час Бога. Институт эволюционных исследований «Савитри»)
Только не говорите, что Шри Ауробиндо о чём-то ином...

Последний раз редактировалось Migrant, 03.03.2010 в 21:58.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2010, 22:10   #1238
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Я уже приводил слова Шри Ауробиндо, который говорил о реализации Бога в себе. Только прочитайте текст не спеша, внимательно
Ну так где в этой цитате есть о визуализации образа? Я тут вот что вижу:


Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Принцип Адхьямайоги в сфере знания состоит в постижении того, что все, что мы видим (или не видим, но о существовании чего мы знаем) - люди, вещи, мы сами, события, боги, титаны, ангелы - это единый божественный Брахман (безличный, всепроникающий аспект Верховного Господа)... принцип этой Йоги - абсолютная отдача себя (self - surrender) Паратпара Пуруше - транцендентной, бесконечной и универсальной Личности... Когда устанавливается, пусть даже несовершенно, такая позиция полного самоотречения, неизбежно отпадает необходимость в каком бы то ни было йогическим kriya (практика)». «Даже самая мощная самьяма (samyama) - самообуздание Раджа Йоги, самая сложная пранаяма (pranayama), самая напряженная медитация, самая экстатическая Бхакти (йога Любви и преданности Богу), самое бескорыстное действие, какими бы могущественными и эффективными они ни были, слабы по своим результатам в сравнении с этой высочайшей работой»
Вы видите, что там сказано?

1. люди, вещи, мы сами, события, боги, титаны, ангелы - это единый божественный Брахман (безличный, всепроникающий аспект Верховного Господа)

Вы же призываете медитировать на образ Владыки. А не на безличный, всепроникающий аспект Верховного Господа!


2. неизбежно отпадает необходимость в каком бы то ни было йогическим kriya (практика)
...
самая напряженная медитация, ... слабы по своим результатам в сравнении с этой высочайшей работой


Вы же призываете заниматься именно медитативной практикой! Так как помещение образа Владыки в третий глаз, это не что иное, как медитативная практика, и ни что иное!


3. Для такой цели не достаточно практики Хатха или Раджа Йоги;

Визуализация образа, это самое начальное упражнение Раджа Йоги.


Вы привели цитату, которая поэтапно и детально опровергает то, что Вы пытаетесь доказать.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 03.03.2010 в 22:20.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2010, 22:53   #1239
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
...Вы привели цитату, которая поэтапно и детально опровергает то, что Вы пытаетесь доказать.
Я пытался объяснить, а не доказать.
Но вам же этого не надо.
Самое смешное, что вы тут не один.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2010, 01:07   #1240
Pet
 
Рег-ция: 30.12.2009
Адрес: Крым
Сообщения: 154
Благодарности: 35
Поблагодарили 44 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Все, кто прикоснулся к практическим действиям, даже зная, что находится за дверью, понимают, что без земного Учителя пройти невозможно. С одной стороны созвучные вибрации Ученика с другой стороны ключ Учителя. Даже при первой попытке резкого перехода или силового прорыва внутрь собственного существа, позволяющее взломать дверь , разделяющую наше внешнее и сублиминальное «я», и перестать жить только в поверхностном слое разума, человеческий ум, привыкший чувствовать себя нормально в пределах отведённых ему границ, подвергнется серьёзной опасности. Без корректировки Учителя - прямая дорога в психдом. Вспомним, как тяжело пережил Свами Вивекананда, прося Рамакришну раньше времени трансмутировать центры. Правильные Заветы наших Учителей - планомерная подготовка и утончение индивидуума.

Последний раз редактировалось Pet, 05.03.2010 в 01:16.
Pet вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги