Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2007, 05:46   #1
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Тайноведение как скрытая часть Теософии и ЖЭ

Что лежит в Основе каждого истинного Учения? Знание.
Что есть Знание? Религия Мудрости.
Что есть Религия Мудрости? Истинная Вера.
Что сделал человек с Истинной Верой? Превратил в религию.
Стала религия человека Знанием? Нет, он не познал Основ.
==========

Что делает человек, не познавший Основ? Изучает Основы.
Как он изучает Основы? Обращается к Учению.
Что есть Учение? Тайная Доктрина.
Кто открыл ему Тайну? Он сам ее открыл.
Как он ее открыл? Прочитал Учение.
Но он ведь не знает Основ? - А зачем, если есть Учение?


Цитата:
ТАЙНАЯ ДОКТРИНА Общее название, данное эзотерическим учениям древности. ЕПБ «Теософский Словарь»
Цитата указывает на 2 важных вещи:
1. Учения древности составляют одно целое.
2. Эти учения были эзотерическими.

Что это за древние учения? Приведу здесь очень приблизительный перечень, не претендующий на полноценность.
  • Первичное арийское учение, переданное на землю Рамой.
К арийской традиции относится и древне русская, дохристианская религия - огнищанство.
Под влиянием знаний, переданных миру первичным арийским учением, через тысячелетия развились религии древней Греции и религии древнего Рима. Это тоже арийское направление духовной культуры.
  • Вечное учение - Ведантизм, названное в Индии тайноведением.
Трансформировалось в следующее философско- религиозное учение - Брахманизм. Это учение было передано человечеству Кришной.
Из первичного ведического учения возник и первичный Буддизм, и учение Зороастра.
  • Семитические религии планеты. Это религии древней Иудеи, христианство и ислам. Знание, воспринятое от культур Шумеры, Вавилона и Египта.
Христианство опирается на иудаизм и учение Иисуса.
Исламское духовное учение частично восприняло знания иудеев, христиан и знания древнеегипеской цивилизации. Это знания, которые были распространены среди кочующих арабских племен.
  • Желтая раса внесла свой вклад в общее духовное знание планеты - это учение Лао - цзы - Даосизм. Возникло учение в 6-7 веке до рождения Христа. Кроме того, шаманизм - остатки знаний желтой расы, но эта традиция не имеет рукописей, это вырождающееся знание, вернее даже не знание, а ряд практик. Желтая раса создала религию, распространенную исключительно в Японии - религию Шинту - обожествление природы. Еще один вклад желтой расы - Ламаизм, возникший в Тибете, и его разновидности - китайский и японский дзэн- буддизм.
  • Знания красной расы - сохранились в очень незначительном виде. Прежде всего, это очень отрывочные знания древнеегипетской цивилизации. Знания, которые частично переданы в Библии, в первых пяти книгах Библии, в посвятительных текстах Моисея. Это книги: Бытия, Исход, Левит, Числа и Второзаконие. Древнеегипетские знания закодированы в гадательных картах "Таро", которые являются алфавитом посвятительных школ Египта. Древнеегипетские знания так же сохранены в отрывках герметических книг, неполных и частично дошедших до нашего времени. На базе древнеегипетских знаний возникла философия Платона, которая оказала огромное влияние на духовное развитие Европы. Последователи этой философии - неоплатоники и, частично, гностики.
  • Отрывки учения черной расы сохранились в обычаях и ритуалах африканских колдунов, колдунов Индии и чернокнижной практике обоих полушарий. В тех практиках и приемах, которые принято называть церемониальной магией. Это знание черной расы.
Даже если на минуту представить себе, что все части "паззла" собраны до кучи, что все они прочитаны за одну жизнь, смею ли я тогда сказать, что овладела Тайной? Конечно, нет. Просто даже по одной простой причине: а кто мне покажет эзотерическую часть всех этих учений?
Получается ерунда. Я утверждаю, что Учение усвоено (при условии, что я собрала и изучила все «паззлы», не забывайте), а тут, оказывается, есть нечто, что и для глаз-то посторонних не открыто или лежит где-то далеко; нечто, что хранится кем-то и передается по установленным традициям куда-то дальше...
Куда пойти мне искать Знаний? У кого учиться? Как Вы поступили бы на моем месте?
Этот вопрос предполагает серьезный исследовательский подход к нему – мне это понятно. Я приглашаю к дискуссии форумлян, вновь приходящих участников и просто проходивших мимо и считающих себя экспертами в различных частях Тайной Доктрины (в широком ее понимании – см. Определение ЕПБ), так же как и просто пытливые умы к серьезному исследованию Основ Учения Истины и продвижения по пути Ученичества к Твердыне Архатов и Тар.
Я пригласила для участия в теме участника под ником Маленький Лев, которого считаю экспертом как по вопросам Учения, так и по вопросам пути ученичества.


Правила участия в этой теме:
1. Тема строго модерируется.
2. Помимо Правил форума действуют сл.положения:
- положения ЖЭ учитываются при модерации наравне с действующими Правилами;
- в связи с этим неэтично ведущим себя участникам дискуссии, участникам, утверждающим, что медиуизм является вехой на пути развития Агни Йога, так же как участникам, всерьез озабоченным осаждением данного форума инопланетянами, чертями и т.д. вход в эту тему строго запрещен;
- в этой ветке приветствуется свобода слова и мышления в пределах, ограниченных лишь ЖЭ.
Добро пожаловать!

Последний раз редактировалось Софья, 14.04.2007 в 22:19.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
У.К. Джадж. Океан теософии Владимир Чернявский Книги, статьи, публикации 0 23.01.2007 06:08
Что мы сделали для Теософии? Д.И.В. Агни Йога и Теософия 37 07.07.2006 15:18
Нам осталось немного. Часть 2. Elentirmo Наука, Медицина, Здоровье 1 23.09.2005 12:00

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги