Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема  
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2007, 05:46   #1
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Тайноведение как скрытая часть Теософии и ЖЭ

Что лежит в Основе каждого истинного Учения? Знание.
Что есть Знание? Религия Мудрости.
Что есть Религия Мудрости? Истинная Вера.
Что сделал человек с Истинной Верой? Превратил в религию.
Стала религия человека Знанием? Нет, он не познал Основ.
==========

Что делает человек, не познавший Основ? Изучает Основы.
Как он изучает Основы? Обращается к Учению.
Что есть Учение? Тайная Доктрина.
Кто открыл ему Тайну? Он сам ее открыл.
Как он ее открыл? Прочитал Учение.
Но он ведь не знает Основ? - А зачем, если есть Учение?


Цитата:
ТАЙНАЯ ДОКТРИНА Общее название, данное эзотерическим учениям древности. ЕПБ «Теософский Словарь»
Цитата указывает на 2 важных вещи:
1. Учения древности составляют одно целое.
2. Эти учения были эзотерическими.

Что это за древние учения? Приведу здесь очень приблизительный перечень, не претендующий на полноценность.
  • Первичное арийское учение, переданное на землю Рамой.
К арийской традиции относится и древне русская, дохристианская религия - огнищанство.
Под влиянием знаний, переданных миру первичным арийским учением, через тысячелетия развились религии древней Греции и религии древнего Рима. Это тоже арийское направление духовной культуры.
  • Вечное учение - Ведантизм, названное в Индии тайноведением.
Трансформировалось в следующее философско- религиозное учение - Брахманизм. Это учение было передано человечеству Кришной.
Из первичного ведического учения возник и первичный Буддизм, и учение Зороастра.
  • Семитические религии планеты. Это религии древней Иудеи, христианство и ислам. Знание, воспринятое от культур Шумеры, Вавилона и Египта.
Христианство опирается на иудаизм и учение Иисуса.
Исламское духовное учение частично восприняло знания иудеев, христиан и знания древнеегипеской цивилизации. Это знания, которые были распространены среди кочующих арабских племен.
  • Желтая раса внесла свой вклад в общее духовное знание планеты - это учение Лао - цзы - Даосизм. Возникло учение в 6-7 веке до рождения Христа. Кроме того, шаманизм - остатки знаний желтой расы, но эта традиция не имеет рукописей, это вырождающееся знание, вернее даже не знание, а ряд практик. Желтая раса создала религию, распространенную исключительно в Японии - религию Шинту - обожествление природы. Еще один вклад желтой расы - Ламаизм, возникший в Тибете, и его разновидности - китайский и японский дзэн- буддизм.
  • Знания красной расы - сохранились в очень незначительном виде. Прежде всего, это очень отрывочные знания древнеегипетской цивилизации. Знания, которые частично переданы в Библии, в первых пяти книгах Библии, в посвятительных текстах Моисея. Это книги: Бытия, Исход, Левит, Числа и Второзаконие. Древнеегипетские знания закодированы в гадательных картах "Таро", которые являются алфавитом посвятительных школ Египта. Древнеегипетские знания так же сохранены в отрывках герметических книг, неполных и частично дошедших до нашего времени. На базе древнеегипетских знаний возникла философия Платона, которая оказала огромное влияние на духовное развитие Европы. Последователи этой философии - неоплатоники и, частично, гностики.
  • Отрывки учения черной расы сохранились в обычаях и ритуалах африканских колдунов, колдунов Индии и чернокнижной практике обоих полушарий. В тех практиках и приемах, которые принято называть церемониальной магией. Это знание черной расы.
Даже если на минуту представить себе, что все части "паззла" собраны до кучи, что все они прочитаны за одну жизнь, смею ли я тогда сказать, что овладела Тайной? Конечно, нет. Просто даже по одной простой причине: а кто мне покажет эзотерическую часть всех этих учений?
Получается ерунда. Я утверждаю, что Учение усвоено (при условии, что я собрала и изучила все «паззлы», не забывайте), а тут, оказывается, есть нечто, что и для глаз-то посторонних не открыто или лежит где-то далеко; нечто, что хранится кем-то и передается по установленным традициям куда-то дальше...
Куда пойти мне искать Знаний? У кого учиться? Как Вы поступили бы на моем месте?
Этот вопрос предполагает серьезный исследовательский подход к нему – мне это понятно. Я приглашаю к дискуссии форумлян, вновь приходящих участников и просто проходивших мимо и считающих себя экспертами в различных частях Тайной Доктрины (в широком ее понимании – см. Определение ЕПБ), так же как и просто пытливые умы к серьезному исследованию Основ Учения Истины и продвижения по пути Ученичества к Твердыне Архатов и Тар.
Я пригласила для участия в теме участника под ником Маленький Лев, которого считаю экспертом как по вопросам Учения, так и по вопросам пути ученичества.


Правила участия в этой теме:
1. Тема строго модерируется.
2. Помимо Правил форума действуют сл.положения:
- положения ЖЭ учитываются при модерации наравне с действующими Правилами;
- в связи с этим неэтично ведущим себя участникам дискуссии, участникам, утверждающим, что медиуизм является вехой на пути развития Агни Йога, так же как участникам, всерьез озабоченным осаждением данного форума инопланетянами, чертями и т.д. вход в эту тему строго запрещен;
- в этой ветке приветствуется свобода слова и мышления в пределах, ограниченных лишь ЖЭ.
Добро пожаловать!

Последний раз редактировалось Софья, 14.04.2007 в 22:19.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2007, 08:26   #2
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Тайноведение

Мне кажется, что не совсем правильно к семитическим религиям относить и христиантсво. Даже, если христианство опирается на библию, которая похожа на Тору. Ведь термин "семиты" в себя включает и понятие культуры, а христианская культура не похожа на еврейскую и мусульманскую.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2007, 08:49   #3
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Тайноведение

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару Посмотреть сообщение
Мне кажется, что не совсем правильно к семитическим религиям относить и христиантсво. Даже, если христианство опирается на библию, которая похожа на Тору. Ведь термин "семиты" в себя включает и понятие культуры, а христианская культура не похожа на еврейскую и мусульманскую.
Можно пытаться по-разному оценить принадлежность той или иной религии различным народам по разным признакам...
Например, христианство, принятое в Англии и принятое в африканских районах больших городов США совсем не похоже друг на друга, т.к. различны культурные слои, к которым принадлежат последователей этих ответвлений. Но это не влияет на то, что основными участниками описанных в Библии событий были именно евреи, и первые апостолы, описавшие эти события - то же. А раз так, то культурным слоем, в котором формировалось христианство в первые дни своего начала, можно считать только еврейскую нацию. Ветхий и Новый Завет написан ими, и хотя позже многие народы и привнесли своё понимание и свою культуру в христианскую церковь, и православие отличается от католицизма, как буддизм от брахманизма, из которого он когда-то произошёл, но всё-таки корни у христианства еврейские и основаны на еврейской культуре.
Но это я так думаю. Верно, у ЕПБ в Изиде или ТД есть размышления на эту тему...
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2007, 08:34   #4
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Тайноведение

Спасибо за приглашение, София.
Я буду участвовать и помогать вам тем, что знаю, но прошу вас как модератора тщательно следить за тоном разговора, что бы не переводить его из области Познания в территорию мелких личностных дрязг, как это часто было в прошлом, когда вместо обсуждения серьёзнейших положений Учения форумляне могли позволить себе оскорбления других участников на том только основании, что не понимали, о чём идёт речь и их это страшно злило.
Предложенная тема глубока и мало понятна а потому найдётся масса тех, кто не представляет себе о чём будет идти речь, не говоря уже об участии в обсуждении глубинных вопросов, которые на поверхности не лежат и непоняты совершенно.
Я прошу вас следить за тем, что бы тон дискуссии был абсолютно доброжелателен и начисто лишён антогонистических токов, в атмосфере которых ничто эзотерическое, скрытое, обсуждаться не может. Я не буду даже пытаться втолковывать что-то воинствующим невеждам, но всегда отвечу на искренний вопрос, исходящий из сердца, а не из ума, никогда не касавшемся таинственно-лучезарного сердца Татхагаты.
Так же в этой теме можно попробовать примирить Учение Теософии и Учение Агни Йоги по многим смущающим вопросам, коих масса, и подчас эта масса критическая, и это приводит к тому, что многие теософы отрицают наличие у ЕИР связи с Махатмами, которые учили Блаватскую, а последователи АЙ утверждают, что Учение Теософии это удел прошлого и не имеет права на жизнь после того, как была выдана ЖЭ.
Обе приведённые точки зрения лично я считаю инспирированными и внедрёнными идеями, исходящими из Тёмной Ложи для дробления общественного движения, инициированного Махатмами и торможения начатых ими процессов просветления человечества. Но непонятные и смущающие моменты есть и их необходимо прояснять. К голословным утверждениям ныне не прислушиваются, и даже железобетонные аргументы превращаются в пыль в глазах гогучей толпы, имеющей неосторожность в своём невежестве судить то, чего не понимает...
Я оставляю за собой право не отвечать на глупости и выпады личного порядка, а так же буду сам выбирать себе собеседников, т.е. тех, кому буду отвечать.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2007, 08:43   #5
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайноведение

:-)

1. Не вижу никаких оснований для строгой модерации - как правило такая модерация скоренько вырождается в произвол модератора. А открывший эту тему модератор склонен к произволу ещё с тех пор, как приступил к модерированию сколько-то там лет над.

2. Включение в "правила строгого модерирования" этой темы "положений Живой Этики" звучит по меньшей мере глупо. А кто может сказать, что он однозначно понимает эти положения в действительной их сути, Модератор? - мягко говоря, это очень самоуверенно.


п. 1 и 2 - простые замечания.

я составлю Маленькому Льву компанию здесь.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2007, 08:52   #6
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Тайноведение

Цитата:
я составлю Маленькому Льву компанию здесь.
Но только, чур, без переходов на личности, обсуждаем только идеи и подкрепляем фактами, остальное - всякие инсинуации и переходы на личное не приветствуются. Можно представить как лабораторию, где проводится серьёзный опыт и всё лишнее будет только вредить, в этом и есть смысл модерирования - удалять мешающих, что бы не сбивать с темы обсуждения.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2007, 09:02   #7
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайноведение

А не слишком ли много привилегий вы затребовали для себя, МЛ?
Всегда можно оставаться в рамках обыкновенной этики, и в братании и в противостоянии.

Вы говорите, что было бы желательно избежать, нет, начисто лишить дискуссию антагонистических токов.

Так это будет дискуссия или лекция?

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2007, 09:15   #8
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Тайноведение

Я как-то наблюдал хирургическую опрецию, которую вели три хирурга.
Ни у кого не возникало желания спорить.
Есть у вас есть что сказать по существу - не вопрос.
Остальные вопросы организационного порядкак - модератору в личку.
Этим и отличается базар (обсуждать - значит базарить) от лаборатории (обсуждать - значит приходить к нахождениям не путём споров и криков, а путём исследования).
Я не думаю, что в серьёзных лабораториях человечества идут ожесточённые споры, приправленные перцем оскорблений. Там, где люди желают что-то постичь (как София заявила здесь), нет места спорам и огульным обвинениям, но только фактам и ещё раз фактам.
Ежели есть желание поспоритбь без подтверждения фактами... В этом форуме и в других есть масса площадок для этого, но не здесь, что непонятного, Вэл?
Вы неплохо разбираетесь в Теософии и я не понимаю, почему у вас возникают такие детские вопросы?
ЖЭ: "Я сохранил твою радость. Бери свой сосуд и трудись".
Заметьте, не трепись и не болтай, а Трудись. Для каждого Труда есть свои условия. Для того, что предложила София (именно она), условия озвучены. Желаете трудиться - ОК. А на нет и суда нет...
В результате Труда должен быть результат, и желаемый результат так же озвучен. Вы можете принести что-то в копилку Общего Блага? Несите. А нет - не стоит и начинать, Вэл. Не прокатит.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2007, 09:33   #9
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайноведение

Как вы могли заметить, МЛ, я ещё не начинал дискуссию по заявленной теме. И прежде чем вступить в эту дискуссию я высказал несколько замечаний на заявленные правила её ведения и задал несколько уточняющих вопросов.

При этом я ещё не успел ни поспорить, ни побазарить, ни потрепаться.
Поэтому ваши предположения об особенностях моего участия преждевременны, а их характер едва ли вписывается в "положения Живой Этики", на мой взгляд. Вы просите не переходить на личности и сами поступаете наоборот с первых же слов.

Думаю мы выяснили исходные позиции, МЛ, и теперь я готов сосредоточиться на "теме".

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2007, 15:02   #10
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайноведение

Цитата:
Предложенная тема глубока и мало понятна а потому найдётся масса тех, кто не представляет себе о чём будет идти речь, не говоря уже об участии в обсуждении глубинных вопросов, которые на поверхности не лежат и непоняты совершенно.
Спасибо, Маленький Лев, что согласились прийти.

В предисловии к головному посту я постаралась показать еще и произошедшую подмену понятий - какими они являлись первоначально и каким образом они понимаются нами сейчас.

1.Вот например понятие "Религия".
ЕПБ "Теософский Словарь":
Цитата:
РЕЛИГИЯ МУДРОСТИ Единая религия, лежащая в основе всех ныне существующих верований. Та "вера", которая, будучи предвечной и открытой непосредственно человеческому роду его прародителями и одушевляющими Эго (хотя Церковь считает их "падшими ангелами") не требовала ни "привлекательности", ни слепой веры, обо она была знание. (См. "Гупта Видиа", Сокровенное Знание.) Именно на этой Религии Мудрости и основана Теософия.
То есть, получается, что изначально религия являлась знанием, не требовавшем никакой веры. Все можно было проверить, и ничего на веру принимать не нужно было. Это как у Кут Хуми: "мы строим нашу философию на опыте и выводе".
Чем является религия в настоящее время? Институцией. Нужна ли вера для принятия такой религии? Институция утверждает, что на вере все и зиждется. И понятие веры выродилось в слепое желание быть причастным.

2. Еще пример. Термин "Знание".
Первоначально означавший состояние бытия (знать - значить быть), низведен до простого "обладать хорошей памятью и быть начитанным". Опять сокровенное низведено в область механическую.

Мне хотелось бы, чтобы мы в этой теме рассмотрели в том числе и понятия, заложенные в Основу Учения. Рассмотрели критически, но все же и непредвзято. Сравнили и взвесили каждый свое понимание с положениями, заложенными в Основу.

Потому вопрос: а что есть Основа Учения? Вопрос не только к МЛ, а ко всем.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2007, 15:44   #11
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайноведение

Замечание, Софья.

МЛ запустил тут целую серию цитат из "Писем Махатм", так и не пояснив к чему было это, такое своеобразное предисловие.
Возможно он хотел дать более развёрнутый комментарий предисловию в своём "экскурсе в историю". Также возможно, что ваши, Софья, преждевременные вопросы, как на мой взгляд, - не преждевременны и гармонично вплетаются в запланированный, но так и не завершённый "экскурс". Всё же, я бы попросил вас не спешить с помощью. Будьте терпеливы по возможности, пожалуйста.

Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2007, 16:14   #12
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайноведение

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Замечание, Софья.

МЛ запустил тут целую серию цитат из "Писем Махатм", так и не пояснив к чему было это, такое своеобразное предисловие.
Возможно он хотел дать более развёрнутый комментарий предисловию в своём "экскурсе в историю". Также возможно, что ваши, Софья, преждевременные вопросы, как на мой взгляд, - не преждевременны и гармонично вплетаются в запланированный, но так и не завершённый "экскурс". Всё же, я бы попросил вас не спешить с помощью. Будьте терпеливы по возможности, пожалуйста.
Вэл, какие комментарии хотел дать тот или иной участник темы, - это мне неизвестно. Я начала эту тему и хочу ее продолжать, потому прошу тебя прекратить свои "политические ходы" и личные выпады. Следующий такой "ход" не по существу темы я терпеть не намерена. Если тебе есть что сказать по теме, то присоединяйся.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2007, 16:52   #13
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайноведение

У меня есть и еще один вопрос, который хотя и может показаться наивным, но на самом деле заключается в попытке разобраться с "аксиомой", заключенной в слепой вере на слово тому или иному утверждению, а именно: попытке увидеть прямую взаимосвязь между перечисленными в головном сообщении Религиозными Учениями и ТД, ПМ и Агни Йогой. Какие есть тому документальные доказательства и подтверждения?
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2007, 18:08   #14
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Тайноведение

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Замечание, Софья.

МЛ запустил тут целую серию цитат из "Писем Махатм", так и не пояснив к чему было это, такое своеобразное предисловие.
Возможно он хотел дать более развёрнутый комментарий предисловию в своём "экскурсе в историю". Также возможно, что ваши, Софья, преждевременные вопросы, как на мой взгляд, - не преждевременны и гармонично вплетаются в запланированный, но так и не завершённый "экскурс". Всё же, я бы попросил вас не спешить с помощью. Будьте терпеливы по возможности, пожалуйста.

Раньше я думал, что для людей главное - мысль собеседника, но потом понял, что ошибался. Главное - это соответствие написанному когда-то и кем-то, а свои мысли не приветствуются...
Я стал поступать иначе - сперва цитаты, затем - комментарии к ним.
Таким обрахом хочу обесопасить себя от тех, кто не может понять, о чём это я...
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2007, 18:16   #15
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Тайноведение

Я дал эти цитаты, что бы продемонстрировать наглядно, что думают Махатмы о создании школ Тайноведения. А затем перейти к тому, как именно обучаются в этх школах, каким образом Знание изменяет Сознание, каковы механизмы совершенствования, каковы практические методы овладения этой наукой.
И уж потом рассмотреть это с точки зрения ЖЭ и сегодняшнего дня.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2007, 18:59   #16
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Тайноведение

Здесь нам может помочь Кай Зиатц, лучше Теософа нам никто не прояснит.
Но приведу несколько фраз, которые покажут, как именно относились Махатмы к Субба Роу, исходя из их же собственных слов:

Цитата:
Наш собственный образ действий и приемы возможно так же забавны и нелепы – нет, они даже превышают их. Субба Роу прав; кто ничего не знает об образе действий Сиддх, тот согласится со взглядами, выраженными на третьей странице его письма: многие из нас будут приняты нашими английскими джентльменами за сумасшедших. Но тот, кто захочет стать сыном Мудрости, тот всегда заглянет под шероховатую поверхность.
Цитата:
Я не знаю Субба Роу – он ученик М. По крайней мере, он очень мало знает обо мне. Все же я знаю, что он никогда не согласится приехать в Симлу. Но если Мория ему прикажет, он будет учить из Мадраса, т.е. корректировать рукописи, как делал М., комментировать их, отвечать на вопросы и будет очень, очень полезным. Он весьма уважает и обожает Е.П.Б.
К.Х.
Я думаю, этого достаточно, что бы понять, что на момент преписки Субба Роу был принятым учеником Мории (как ЕПБ тогда и ЕИР и НКР позднее). Он очень много сделал для ТО и ЕПБ, это есть в анналах ТО.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2007, 10:46   #17
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Тайноведение

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Куда пойти мне искать Знаний? У кого учиться? Как Вы поступили бы на моем месте?
Этот вопрос предполагает серьезный исследовательский подход к нему – мне это понятно.
Это было бы возможно, стань в своё время ТО тем, чем оно должно было бы стать, как это понимали Махатмы.
Я проиллюстрирую вам эту мою уверенность несколькими ссылками на Письма Махатм.
Письмо 35
Цитата:
Субба Роу – Е.П.Б
Мы можем со временем принять какую-то обрядную систему посвящения для второй Секции, и я не вижу причин, почему бы мы не могли иметь в будущем определенный курс систематического оккультного обучения для тех, кто допущены в упомянутую секцию. Поэтому я передал вам вслед за этим мой план осуществления этого. Я был бы весьма рад увидеть эту секцию в будущем, состоящую из настоящих посвященных, действующих согласно наставлениям, данным Адептами первой Секции.
Т. Субба Роу
(Неплохо бы проконсультироваться с этим молодым человеком также насчет предполагаемого руководства. М.)
Цитата:
Вы должны быть терпеливы с Субба Роу. Дайте ему время. Он теперь в своем тапасе и его нельзя беспокоить. Я ему скажу, чтобы он не пренебрегал вами, но он очень ревнив и рассматривает обучение англичанина, как святотатство.
Ваш М.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2007, 10:51   #18
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Тайноведение

Цитата:
Письмо 56
Субба-Роу – Синнетту
Трипликейн, Мадрас, 7 мая 1882 г.

Дорогой Сэр!
В течение последних трех месяцев мадам Блаватская несколько раз просила меня дать вам практические наставления по нашей оккультной науке, какие позволительны по отношению к человеку вашего положения; а теперь мне приказано... помочь вам приподнять часть первой завесы тайны. Едва ли мне нужно сказать вам здесь, что от Махатм не следует ожидать, что они возьмутся за труд лично наставлять и вести наблюдение за начинающими, подобными вам, как бы искренна и серьезна ни была ваша вера в их существование и в реальность их науки и ваше стремление изучить тайны этой науки. Когда вы больше узнаете о них и об их своеобразном образе жизни, я уверен, что вы не будете склонны упрекать их за то, что они лично не преподают вам тех знаний, к которым вы так стремитесь.
Ставлю вас в известность, что обещанная вам помощь будет оказана, если вы согласитесь на следующие условия:
1. Вы должны дать мне ваше слово чести, что вы никогда и никому не раскроете Тайн, сообщенных мною, независимо от того, принадлежат ли они Теософскому Обществу или нет, если вы заранее не получите мое разрешение.
2. Вы должны вести такую жизнь, которая бы полностью согласовывалась с духом правил, которые уже были даны вам для руководства.
3. Вы должны снова повторить ваше обещание способствовать всеми силами, поскольку это в вашей власти, целям Теософического Общества.
4. Вы должны строго действовать по указаниям, которые будут вам даны во время обещанного обучения.
К сказанному я должен добавить, что что-либо подобное колеблющемуся состоянию ума в отношении реальности оккультной науки и эффективности предписанных процессов может воспрепятствовать получению желаемых результатов.
Я надеюсь, что вы будете так любезны, что в вашем ответе на это мое письмо сообщите мне, знаком ли вам санскритский алфавит и можете ли вы произносить санскритские слова правильно и ясно.
Остаюсь искренне вашим, Т. Субба Роу
Т.о. из приведённых писем становится ясно, что Махатмы предполагали в 1882 году создание такой организации, к котой стремится ваше сердце, София.
Но этому не суждено было случится из-за тупости и упрямства европйецев - качеств, которые являлись и являются их бичом до сих пор.
И именно по-этому такая великолепная возможность была отброшена, и мы не имеем возможности видеть то, как это работает.
Но в ПМ и некоторых других источниках есть намёки на это, и можно собрав их воедино, представить себе облик такой работы. Что мы и попытаемся сделать. Затем посмотрим, как это происходило во времна ЕИР и НКР и как они были наставляемы и кем на разных этапах Пути, и как наставляли сами.
И вот когда этот труд будет проделан, можно будет понять хотя бы в первом приближении, как и что.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2007, 10:57   #19
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Тайноведение

Цитата:
Субба Роу – Е.П.Б.

Выдержки, которые я получил для вас от Риши М.
См. мое примечание.
Несомненно, ему причинило бы большое неудобство, если бы его обязали изменить свой образ жизни полностью. Из этих писем вы обнаружите, что мы очень сильно желаем заранее узнать природу тех сиддхи или чудодейственных сил, которые он ожидает приобрести путем применения процессов или ритуала, который я намереваюсь предписать ему.
Сила, с которой он ознакомится посредством процесса, о котором идет речь, несомненно, разовьет чудесные силы ясноспособностей, как в отношении зрения, так и в отношении слуха в некоторых из своих высших корреляций. И самая высшая из его корреляций предназначена нашим Риши – М. – для проведения кандидата через первые три ступени просвещения, если только он будет надлежаще подготовлен к этому.
Но сейчас я еще не могу уверять мистера Синнетта, что я буду преподавать ему какие-либо высшие корреляции. То, что я намереваюсь преподавать ему, будут необходимые предварительные познания, необходимые для изучения таких корреляций... (Часть этого письма отсутствует. Первые две строчки написаны почерком К.Х. – Ред.)
...мое предложение для обсуждения.
Так как я много перемещался в разных направлениях после моего приезда сюда, я не мог закончить своей второй статьи по поводу книги мистера Оксли. Но я приложу все силы, чтобы закончить ее по возможности скорее.
Пока остаюсь ваш покорный слуга Т. Субба Роу.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2007, 11:00   #20
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Тайноведение

Цитата:
КХ - Синнету.
Коконада, 3-го июня 1882 г.
Мой дорогой друг, я решительно советую вам в настоящее время не брать на себя задание, которое выше ваших сил и возможностей; ибо если, раз поклявшись, вы нарушили бы клятву, это прервало бы ваш дальнейший прогресс на годы, если не навсегда. Я с самого начала говорил Риши М., что его намерение хорошее, но план дикий. Как вы можете взять на себя подобную задачу в вашем состоянии? С оккультизмом нельзя шутить. Он требует все или ничего. Я читал ваше письмо к С.Р., которое он послал М., и я вижу, что вы не понимаете начальных принципов обучения ученика. Бедный Субба Роу «попал в переплет», вот почему он вам не отвечает. С одной стороны, у него неукротимая Е.П.Б., которая пристает к М., требуя награды вам, и М. сам, который хотел бы, если бы мог, удовлетворить ваши желания; с другой стороны он натыкается на неодолимую китайскую стену правил и законов. Верьте мне, добрый друг, учитесь, чему вы можете при этих обстоятельствах, а именно – философии феноменов, нашим доктринам по Космогонии, о внутреннем человеке и т.д. Этот Субба Роу поможет вам учиться, хотя его терминология – так как он посвященный брамин и придерживается браманического эзотерического учения – будет отличаться от терминологии «Архат-Буддийской». Но в сущности обе то же самое – фактически идентичны. Мое сердце щемит, когда я читаю искреннее и возвышенно благородно написанное письмо м-ра Хьюма – особенно, читая его между строк. Да, человеку с его точкой зрения наше поведение должно казаться эгоистическим и жестоким. Я хотел бы быть Учителем! Через пять или шесть лет я надеюсь стать сам своим «руководителем», и тогда кое-что изменится. Но даже Цезарь, закованный в цепи, не может швырнуть цепи в сторону и перенести их на Хипо или Трасо – тюремщиков. Давайте подождем. Я не могу думать о м-ре Хьюме, не припоминая каждый раз аллегорию моей собственной страны: гений Гордости охраняет сокровище – неисчерпаемое богатство человеческих добродетелей, божественные дары Брамы человеку. Гений заснул над своим сокровищем, и теперь одна за другой добродетели начинают выглядывать... Проснется ли он до того, как они все успеют освободиться от своих вековых уз? Вот это вопрос.
К.Х.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
У.К. Джадж. Океан теософии Владимир Чернявский Книги, статьи, публикации 0 23.01.2007 06:08
Что мы сделали для Теософии? Д.И.В. Агни Йога и Теософия 37 07.07.2006 15:18
Нам осталось немного. Часть 2. Elentirmo Наука, Медицина, Здоровье 1 23.09.2005 12:00

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги