Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2012, 11:24   #101
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Хорошо все же Восток, что Вы не у руля власти.
О - кстати здрасте - а я здесь при чём? Я бы к стене чиновников ставил бы - которые народные средства разворовывают. Тогда уж точно на зарплату бы хватало.
Ого! Я думал, что один такой кровожадный, оказывается, нет.
А вообще, это не поможет. В Китае стреляют, а что толку? Тут другое надо.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2012, 11:34   #102
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Сегодняшняя ситуация в украинских школах настолько серьезна, что сама мысль об ее улучшениии посредством лучшей оплаты звучит как издевательство, потому что реальность требует скорее напалма и хлорки.
Седьмая глава "Твердыни пламенной", под названием "УЧИТЕЛЬСТВО", начинается такими словами:"Перед нами лежит сведение из Чикаго о невыплате жалования школьным учителям." Это было тогда, а сегодня школам Украины разрешен сбор денежных средств непосредственно от родителей, что в итоге и привело к самым печальным результатам. Скажу прямо, с подачи и соучастия государства руководства школ, защищая свои прибыли, готовы пойти на любую низость. В таких условиях, преподавательский состав регулируется не профессионализмом, а лояльностью к наживе дирекции, и способностью "работать с родителями"

Прошу простить если помешал чьим-то высоким полетам и воспарениям. Если у вас в школах иначе, искренне рад.
О том и речь. По скандам воплощения учитель далек от торговли. Он умеет найти подход к ребенку и правильно преподать материал, а торговать вот не умеет и деньги зарабатывать. Также как художник не умеет лечить людей. Восток просто этого не понимает. Вот когда школу поставили в рыночные условия, туда и стали приходить торгаши, которые из родителей теперь деньги выбивают. Пичаль.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2012, 12:50   #103
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вот когда школу поставили в рыночные условия, туда и стали приходить торгаши, которые из родителей теперь деньги выбивают. Пичаль.
Ну так приходится педагогам в таких условиях как-то подрабатывать и выкручиваться. А что, тамадой достойно на выпускном балу подработал, и... пополнил свою домашнюю библиотеку.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Понимаете логику?
А в реальности я знаю людей - женщин, которые именно в таковой ситуации - без поддержки родных, бывшего мужа и т.д. - умудрялись на высоком уровне "держать марку" - от внешнего вида, заканчивая педагогикой. Кто-то занимался на дому весьма успешным репетиторством, кто-то даже тамадой подрабатывал - но выкручивались и весьма достойно.

Последний раз редактировалось Amarilis, 12.01.2012 в 12:58.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2012, 13:53   #104
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,775
Благодарности: 15,245
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вот когда школу поставили в рыночные условия, туда и стали приходить торгаши, которые из родителей теперь деньги выбивают. Пичаль.
Ну так приходится педагогам в таких условиях как-то подрабатывать и выкручиваться. А что, тамадой достойно на выпускном балу подработал, и... пополнил свою домашнюю библиотеку.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Понимаете логику?
А в реальности я знаю людей - женщин, которые именно в таковой ситуации - без поддержки родных, бывшего мужа и т.д. - умудрялись на высоком уровне "держать марку" - от внешнего вида, заканчивая педагогикой. Кто-то занимался на дому весьма успешным репетиторством, кто-то даже тамадой подрабатывал - но выкручивались и весьма достойно.
Действительно, ГАРНЮНЯ и СПРЫТКО... Умение выкручиваться и врать не моргнув глазом особенно ценные качества для современного учителя ... Дети торгашей подались в школы учительствовать, а учителя по призванию души вынуждены были пойти в торговлю...
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2012, 14:08   #105
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Восток просто этого не понимает.
Не могу согласиться. Понимаю его выступление как призыв к учителям вспомнить свое высокое предназначение и ответственность, не смотря на то, что достойной оплаты нет и в ближайшее время не будет. Все предельно ясно, а главное трезво и откровенно. Если же Amarilis показалось будто Восток желает видеть учителей нищими, то это скорее повод задуматься о причинах подобных галлюцинаций, тем более что они стали такими навязчивыми и что хуже желанными.

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вот когда школу поставили в рыночные условия, туда и стали приходить торгаши, которые из родителей теперь деньги выбивают.
Что значит торгаши? В подавляющем большинстве случаев администрация школ это профессиональные педагоги с огромным стажем и множеством титулов. Единственное что поменялось это условия, ставшие непреодолимым соблазном. Не печально, ужасно.
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2012, 14:26   #106
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Прошу простить если помешал чьим-то высоким полетам и воспарениям. Если у вас в школах иначе, искренне рад.
Нет, что Вы. Школа, как явление, находится на очень низком уровне теперь. Впрочем как и раньше, насколько помню. Тюрьма народов.
Творчество ушло в песок. Возрождение, наверное, тоже не за горами, человеческий фактор, как всегда, определит всё.

Последний раз редактировалось aurora, 12.01.2012 в 14:31.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2012, 15:50   #107
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
... Призыв к учителям вспомнить свое высокое предназначение и ответственность, не смотря на то, что достойной оплаты нет и в ближайшее время не будет. Единственное что поменялось это условия, ставшие непреодолимым соблазном. Не печально, ужасно.
Пока для школы не назначена цена,
Просить у власти хлеб она должна.
Должно быть, плохо школа власть учила,
Коль милостыней жить принуждена.
Омар Хайям.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2012, 16:46   #108
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Amarilis, стихи это замечательно, но не зная реального положения дел никакие советы не будут результативны, и разговоры о достойной оплате остаются просто красивой теорией того как оно должно было бы быть. Никакая оплата не заставит нынешних учителей прирасти должными качествами. Честно говоря я не представляю ни одного локально осуществимого варианта способного вернуть учителям хотябы часть былого уважения. Если подниматься, то всем вместе.

Последний год волею обстоятельств мне пришлось лично узнать действительную нищету сегодняшних дней. Поводом тому послужил случай, когда учитель в коннце урока обнаружил, что из его сумки пропала только что полученная зарплата. Как вы думаете, что произошло дальше?
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2012, 17:55   #109
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
учитель в коннце урока обнаружил, что из его сумки пропала только что полученная зарплата. Как вы думаете, что произошло дальше?
Дальше - ничего не произошло бы... если бы, этой учительнице было бы чем накормить своих детей и оплатить все необходимые расходы.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2012, 19:40   #110
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
"Если вы окончили школу 20 лет назад, а вам все еще хочется ее поджечь, то, скорее всего, вы неудачник."
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2012, 21:56   #111
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Восток просто этого не понимает.
Не могу согласиться. Понимаю его выступление как призыв к учителям вспомнить свое высокое предназначение и ответственность, не смотря на то, что достойной оплаты нет и в ближайшее время не будет. Все предельно ясно, а главное трезво и откровенно. Если же Amarilis показалось будто Восток желает видеть учителей нищими, то это скорее повод задуматься о причинах подобных галлюцинаций, тем более что они стали такими навязчивыми и что хуже желанными
Я уже сказал выше, что прекрасно понял, что призывы Востока обращены к учителям. Также я сказал, что в принципе разделяю эту точку зрения, но считаю ее пока неосуществимой, по той простой причине, что учителя как личности в своем подавляющем большинстве еще очень плохо развиты, а требования или пожелания, как вам будет угоднее, Востока, это его обращение к человеку с уровнем сознания никак не меньше его самого, в этом и есть главная ошибка.
Второе. Мои посты обращены поэтому нисколько к учителям, сколько к власть имущим. Кстати, НКР видимо Рассматривает проблему с этой же точки зрения, судя по Его цитатам.
И наконец третье. Восток по характеру бизнесмен. Бизнес это полная противоположность творческой работе, вдохновению. А труд учителя как раз именно такой. Творческий человек в принципе для своей реализации должен быть избавлен от трудностей насущного дня, во всяком случае, пока не окрепла его воля. Если на него навалить все эти трудности, он не сможет себя реализовывать.
Вы никогда не думали, почему такие гении, например, как Скрябин так нуждались в жизненной опеке. В его случае все тяготы брала на себя его жена. А Толстой разве Не Был таким же? А сколько таких примеров? Тысячи. Вот учитель это из этой же области. Он должен быть творчески раскрепощен. Все его время должно быть посвящено детям, а не простите меня проведению банкетов чтобы выжить.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 12.01.2012 в 21:59.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2012, 22:04   #112
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Кстати, есть еще одна особенность в профессии учителя, о которой не знают те, кто никогда детей не учил. Постоянно общение с детьми накладывает некий психологический отпечаток на человека. Он сам немного становится ребенком. Здесь есть свои как положительные, так и отрицательные моменты. С точки зрения социальной адаптации к этому порой жутко жестокому миру рыночной экономики учителя проигрывают другим профессиям как раз и в силу этой причины.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2012, 22:18   #113
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,268
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,579 раз(а) в 2,755 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вы никогда не думали, почему такие гении, например, как Скрябин так нуждались в жизненной опеке. В его случае все тяготы брала на себя его жена. А Толстой разве Не Был таким же? А сколько таких примеров? Тысячи.
Вы забываете ну совсем маленькую деталь - у НИХ ещё небыло АЙ.
Опять же вспомним Горького или даже Островского и Гайдара. Врятли бы их сломала бытовуха.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2012, 22:24   #114
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,268
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,579 раз(а) в 2,755 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Бизнес это полная противоположность творческой работе, вдохновению.
Значит Вы не знаете бизнеса... Он настолько же разный насколько разнЫ люди им занимающиеся. А без вдохновения (в начале проектов) там вообще делать нечего - разве что если только твой папа не мэр города.Но в любом случае - сейчас - для успеха в бизнесе(независимом) нужен хоть какой-то минимум творческих задатков и бойцовские навыки. Другое дело что весомая часть бизнесменов таки со временем переходит на "тёмную сторону силы" - это да.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2012, 22:37   #115
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Бизнес это полная противоположность творческой работе, вдохновению.
Значит Вы не знаете бизнеса... Он настолько же разный насколько разнЫ люди им занимающиеся. А без вдохновения (в начале проектов) там вообще делать нечего - разве что если только твой папа не мэр города.Но в любом случае - сейчас - для успеха в бизнесе(независимом) нужен хоть какой-то минимум творческих задатков и бойцовские навыки. Другое дело что весомая часть бизнесменов таки со временем переходит на "тёмную сторону силы" - это да.
Граммотный бизнесмен и берет на реализацию хорошие творческие идеи других людей. Это как бы аксиома успеха. Ну, а бойцовских качеств ему не занимать. А вот творец очень часто их как раз и лишен.
***
ЗЫ. Вдохновение и устремление разные вещи. Не путайте.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2012, 22:38   #116
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вы никогда не думали, почему такие гении, например, как Скрябин так нуждались в жизненной опеке. В его случае все тяготы брала на себя его жена. А Толстой разве Не Был таким же? А сколько таких примеров? Тысячи.
Вы забываете ну совсем маленькую деталь - у НИХ ещё небыло АЙ.
Опять же вспомним Горького или даже Островского и Гайдара. Врятли бы их сломала бытовуха.
Сравнили тоже. Я так и думал.
Ну вы еще начните требовать уровня Рериха.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2012, 22:38   #117
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,268
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,579 раз(а) в 2,755 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Он должен быть творчески раскрепощен.
Кстати - вот ещё одна модель - творческая раскрепощённость - должна всё не быть походом в виртуальные эмпиреи - человечество нынче итак шибко страдает отвлечённым мышлением.
И как это сможет сделать учитель - который кроме своей педагогики - узко, оторванно от всей остальной жизни - пороху вообще не нюхал.

Вот к примеру(опять же - если бы я был диктатором) то я бы сделал настолько высокой планку заработной платы учителям, настолько бы взвинтил их авторитет в социуме,(постепенно естественно лет эдак за 20) что никто бы не смог бы отказаться если ЕМУ ПРЕДЛОЖАТ. А я бы как раз таки - ПРЕДЛАГАЛ бы. Причём предлагал бы уже состоявшимся и зрелым людям - причём одним из главных условий ставил бы успешность в собственной работе, оптимизм и энергию, и стремление учиться дальше.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2012, 22:40   #118
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вот к примеру(опять же - если бы я был диктатором) то я бы сделал настолько высокой планку заработной платы учителям, настолько бы взвинтил их авторитет в социуме,(постепенно естественно лет эдак за 20) что никто бы не смог бы отказаться если ЕМУ ПРЕДЛОЖАТ. А я бы как раз таки - ПРЕДЛАГАЛ бы. Причём предлагал бы уже состоявшимся и зрелым людям - причём одним из главных условий ставил бы успешность в собственной работе, оптимизм и энергию, и стремление учиться дальше.
Ну о чем я выше Вам и сказал. Вы найдете десяток другой своих героев, а страна останется без учителей. Ибо 99% будут Вами забракованы.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2012, 22:46   #119
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,268
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,579 раз(а) в 2,755 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Граммотный бизнесмен и берет на реализацию хорошие творческие идеи других людей.
Конечно. Но заметьте такую небольшую деталь - там где идеи уже устаканены известны и развиты - там то как раз таки - непротолкнёшься... Понимаете логику?
Так что тех бизнесменов которые поднимались в перестройку и после - особо ценить надо - они другие.
Поэтому - скажу так - чужие идеи - это древко копья. А вот собственное творчество - остриё.
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
А вот творец очень часто их как раз и лишен.
Ну, разве не чувствуете - что это и есть неправильно?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
ЗЫ. Вдохновение и устремление разные вещи. Не путайте.
Э - нет. Я именно о том, что порой в безвыходных и трудных ситуациях - решения - ПРИХОДЯТ...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2012, 22:47   #120
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И как это сможет сделать учитель - который кроме своей педагогики - узко, оторванно от всей остальной жизни - пороху вообще не нюхал.
Не в порохе дело. Иногда надо оставить человека в покое. Тогда снисходит ему вдохновение. Она очень чуткая птица. Хорошо, что Пушкин мог жить, не особо заботясь о хлебе насущном, а то не было бы его лени, которая рожала ему стихи. Не все так прямолинейно, не все.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тверь: Появится школа им. Н.К.Рериха Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 28.10.2010 07:48
Школа Агарта Wetlan Свободный разговор 43 30.10.2007 20:21
Медицинская школа СОФИЯ София 1 26.03.2006 00:33
Школа имени Рерихов Аволикешвару София 0 11.02.2006 23:49
Школа знахарства Софья Наука, Медицина, Здоровье 1 22.01.2004 02:01

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги