Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2004, 23:07   #101
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

[quote="Kay Ziatz"]
Цитата:
Пример не очень подходит к обсуждаемой теме.
Так я в этом в самом начале честно призналась . Но все же темы касается.

Цитата:
Можно было даже не приводить эту историю, потому что есть общеизвестная история "Заколдованная жизнь" у Блаватской.
Согласитесь, что книги часто воспринимаются не так остро, как жизненный пример. Да вообще можно по другому сформулировать: книги часто имеют воздействие в том случае (если не исключительно в том случае), когда сказанное в них подтверждается опытом. Своим или чужим - от сознания зависит .

Цитата:
Очевидно, анастасиевцы нашли подобное место сильного природного магнетизма, или «место силы», как говорят кастанедчики.
Да, о долменах писала и Блаватская. Гурджиев (или П.Успенский? - не помню) тоже упоминает о них. Это действительно "место силы", после посещения которого можно стать "либо поэтом, либо безумцем". К сожалению, долмены, благодаря книгам В.Мегре, стали пользоваться опасной популярностью у населения России, и не только. Наверное, посетив долмены, у людей появляется способность проникновения в Тонкий мир. Но можно и не посещать долмены, как мы узнали от Михи: можно замучить себя до смерти полотенцем или последовать совету Бодхи и защекотаться до коликов . Наверное, даже этого не нужно, потому что Альт это вообще элементарно делает, называя всех желающих последовать его примеру ватсонами.
Я примеры привела, чтоб рассказать о возможных последствиях подобных "упражнений", каким бы образом они ни проводились.

Цитата:
потому что в противном случае, если воля его слабая, он просто не смог бы выйти.
По-моему, Вы себе противоречите: с одной стороны признаете возможность выхода и без применения воли, а с другой утверждаете, что человек со слабой волей выйти не смог бы. Или я чего-то не поняла?

Цитата:
Такие способности, будучи достоянием индивидуальности человека, а не просто изменениями в его личности, должны оставаться и на следующие жизни, демонстрируя, что он уже вышел из ограничений физического плана.
Вы можете привести примеры таких личностей?

Цитата:
Потом, как правило, речь в страшных историях, типа приведённой вами, идёт об открытии медиумизма (в широком смысле), т.е. человек может стать посредником меджу астральным и физическим планом.
Да, в приведенном примере было одержание чистой воды.

В принципе, я согласна с Вашими комментариями.
Но речь в ветке ведется об опасности выхода в астрал. Вот кто может определенно сказать, где кончаются внешние воздействия и начинается волевой выход? Я не говорю о ясно разграничиваемых контрастных случаях, когда кто-то укололся и улетел или об известных адептах. Мы ведь все знаем, что натренировать можно все, что угодно (даже не обязательно щекоткой, можно и мыслью - я вот так созорничала однажды на себе и получила физические результаты, от которых все попадали, включая меня ). А после тренировки наступает момент, когда внешние воздействия уже не нужны, достаточно желания выйти в астрал. Но это ведь не относится к волевому выходу в том смысле, в котором Вы его имели ввиду? Но внешне очень похоже, правда? И даже тот, кто это делает, может попастся на внешнюю похожесть и возомнить бог весть чего. Что почти всегда и случается. И вот вам уже и готовая жертва для одержателя. Об этом речь.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2004, 15:23   #102
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья

Да, о долменах писала и Блаватская. Гурджиев (или П.Успенский? - не помню) тоже упоминает о них. Это действительно "место силы", после посещения которого можно стать "либо поэтом, либо безумцем".
Я всегда любила математику. И даже что-то изучала. Если применить математику к описанному Вами явлению, получается, что я посещала места силы не только в астрале, но и в проявленном мире. Или обратная связь не имеет место?
Цитата:
Сообщение от Софья
К сожалению, долмены, благодаря книгам В.Мегре, стали пользоваться опасной популярностью у населения России, и не только. Наверное, посетив долмены, у людей появляется способность проникновения в Тонкий мир. Но можно и не посещать долмены, как мы узнали от Михи: можно замучить себя до смерти полотенцем или последовать совету Бодхи и защекотаться до коликов .

Софья, насчет коликов - я этого не писала. Сама предпочитаю чистоту передачи информации и от других прошу того же.

Цитата:
Сообщение от Софья
Я эти примеры привела, чтоб рассказать о возможных последствиях подобных "упражнений", каким бы образом они ни проводились.


Цитата:
Сообщение от Софья
Но речь в ветке ведется об опасности выхода в астрал.


Цитата:
Сообщение от Софья
Мы ведь все знаем, что натренировать можно все, что угодно (даже не обязательно щекоткой, можно и мыслью - я вот так созорничала однажды на себе и получила физические результаты, от которых все попадали, включая меня )
Софья, поделитесь, что Вы имеете в виду?
А насчет щекотки - это правда было предложение попробовать. Жаль, что человек не откликнулся.
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2004, 19:16   #103
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Цитата:
Сообщение от Софья

Да, о долменах писала и Блаватская. Гурджиев (или П.Успенский? - не помню) тоже упоминает о них. Это действительно "место силы", после посещения которого можно стать "либо поэтом, либо безумцем".
Я всегда любила математику. И даже что-то изучала. Если применить математику к описанному Вами явлению, получается, что я посещала места силы не только в астрале, но и в проявленном мире. Или обратная связь не имеет место?
Бодхи, я тоже люблю математику, но Вы, наверное, что-то более крутое изучали, чем я: не поняла, при чем здесь математика в этом контексте?

К этому явлению я бы лучше применила физику, да и то не ту, что изучают в школах и университетах. В физике недавно появилось новое направление - теория физического вакуума, или эфирофизика, с помощью которой объясняются подобные "поля силы", в которых признанные официальной физикой законы просто не работают.

Цитата:
Софья, насчет коликов - я этого не писала. Сама предпочитаю чистоту передачи информации и от других прошу того же.
Ну можно ведь мне внести в этот процесс немножко личного творчества? Пошутила я, Бодхи.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Софья
Но речь в ветке ведется об опасности выхода в астрал.
Не могли бы Вы озвучить Ваш вопрос?

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Софья
Мы ведь все знаем, что натренировать можно все, что угодно (даже не обязательно щекоткой, можно и мыслью - я вот так созорничала однажды на себе и получила физические результаты, от которых все попадали, включая меня )
Софья, поделитесь, что Вы имеете в виду?
Так то и имею ввиду, что сказала - натренировать "механическими" способами, не прилагая усилий для работы над собой, можно все, что угодно. Механизм мысли еще почти никак не изучен, а мысль настолько всемогуща, что напрямую воздействует на материальный мир - это всем известно. Я же провела опыт как-то над собой. Немножко неловко рассказывать, ну да ладно . Каждая женщина мечтала бы в каких-то местах убавить, а в каких-то прибавить. Ну и я не исключение, естественно . В общем, повертелась я как-то критически перед зеркалом, наметила план действий и стала усиленно представлять себе, как должна выглядеть. Об эксперименте рассказала подружкам, они стали ждать результатов. Каждый день в течение месяца визуализировала свою идеальную фигуру, результатов не последовало, и я забросила это дело. А еще через месяц после того, как забросила, проснулась в одно прекрасное утро... обладательницей идеальной фигуры. Вот тут все и попадали, включая меня . Правда, через неделю все вернулось на круги своя - сила мысли закончилась .
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2004, 14:07   #104
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
По-моему, Вы себе противоречите: с одной стороны признаете возможность выхода и без применения воли, а с другой утверждаете, что человек со слабой волей выйти не смог бы. Или я чего-то не поняла?
Попытаюсь объяснить с другой стороны. Почему мы вообще не можем выйти в астрал? Ведь как мы знаем, астральное тело легко может проникать через бетон, кирпич, а тут какое-то физическое тело. Какое препятствие оно составляет? Дело в том, что несколько ошибочно представление о теле, как о горшке, а астральном теле - как о воде, которая из него не выходит. Астральное тело лучше сравнить с роем мух у банки варенья. Они удерживаются как бы по своей воле, потому что варенье притягивает их. Точно так же и астральное тело держится при физическом, потому что это самый привлекательный для него во всём мире предмет, это центр притяжения.
Есть разные методы выхода, но все они, по-моему, сводятся к двум видам: либо мы развиваем свою волю, чтобы преодолеть притяжение физического тела, либо приводим физическое тело в какое-то такое состояние, когда оно перестаёт быть центром притяжения. Типичный пример - наркотики, но сюда можно включить и некоторые механические приёмы. Часто приводят такое сравнение. Научившись управлять строптивой лошадью, человек становится опытным наездником и сможет уже объездить и других лошадей; если же он вместо этого одурманил лошадь наркотиками, чтобы заставить себя слушаться, то на другой лошади он уже не поедет - так и так называемые "мирские сиддхи" в другое воплощение не передаются.


Цитата:
> Такие способности, будучи достоянием индивидуальности человека

Вы можете привести примеры таких личностей?
Например, Блаватская была в определённом роде выше физического плана уже с самого рождения. Но, вероятно, в известном нам воплощении она решала задачу стать уже выше плана астрального, и очевидно, решила её.

Цитата:
Вот кто может определенно сказать, где кончаются внешние воздействия и начинается волевой выход?
Да, это сложный вопрос, потому что, например, дыхательные упражнения могут быть механическим методом, а могут быть и средством для овладения умом. Но граница лежит приблизительно как раз в области пранаямы.

Цитата:
созорничала однажды на себе и получила физические результаты
Так надо было продолжать и закрепить результат. Хотя лучше всего это происходит на формирующемся организме:

Цитата:
Кларенс Андервуд, изобразивший "школьницу с хорошим цветом лица" для знаменитой марки мыла, рассказывает, как сила мысли задала форму лица и тела его маленькой дочери. Он рассказывает: "Много лет назад я внезапно прекратил рисовать блондинку, которая занимала всю мою работу, и начал рисовать девочку. Люди спрашивали меня, кто она, но я по правде не мог сказать им. Она определённо не была ни моделью, которую я тогда исользовал, ни какой-либо комбинацией нескольких моделей. Она быва собой, и по крайней мере для меня она была идеальным типом. Моей маленькой дочери, Валери, тогда было шесть лет, и она очень любила эту темноволосую девочку. Она могла прийти в студию, стоять за моим стулом и смотреть как я рисую,
пока её не обнаруживали и не выводили, против чего она протестовала. Это лицо, с небольшими вариациями, я рисовал многие годы. Будучи уже пятнадцатилетней девушкой, Валери стала уже живой копией этого
лица, нарисованного мною много лет назад. Я знаю, что причиной
этого была её любовь к этим портретам и восхищение ими. Мои старые друзья, увидев мою дочь, удивлённо восклицали, видя это сходство, ведь когда я написал их, она была лишь малышкой, лицо которой походило на лицо на холсте не в большей степени, чем моё собственное. Её внешний вид изменился, чтобы соответствовать нарисованному лицу, которое она любила, и то же самое может случиться с любой девочкой.
Сегодняшняя американская девушка приближается к идеалу художника
гораздо больше, чем сама может об этом знать."
(Э. Вуд, "Семь лучей")

Там приводится и другой пример, как одна женщина, воспитывавшая девочку без отца, хотела чтобы её дочь была красавицей. Когда она была ещё беременна, она ходила специально в музей смотреть на статую Венеры, а для лица выбрала какую-то картину. И девочка выросла точно по плану.

Цитата:
Но это ведь не относится к волевому выходу в том смысле, в котором Вы его имели ввиду? Но внешне очень похоже, правда? И даже тот, кто это делает, может попастся на внешнюю похожесть и возомнить бог весть чего.
Это создание определённых условий, почти всё равно что кармы. Поддержание устойчивой мысли в нужном направлении - тоже воля. Человек, способный на такое сосредоточение, вряд ли станет рабом первого попавшегося астрального существа. Хотя такой метод вполне доступен и чёрному магу. Но мы сейчас не об этом.

Цитата:
И вот вам уже и готовая жертва для одержателя. Об этом речь.
Одержателю нужен именно медиум, к тому же безвольный и способный стать игрушкой. У человека, самостоятельно выходящего в астрал, могут быть не соблюдены оба эти условия. Этим я не призываю всех бросаться в астрал, потому что человек, вполне подготовленный астрально и физически, может быть не подготовлен ментально, и то, что он там увидит, может сбить его с пантолыку.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2004, 16:43   #105
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Цитата:
Сообщение от Софья

Да, о долменах писала и Блаватская. Гурджиев (или П.Успенский? - не помню) тоже упоминает о них. Это действительно "место силы", после посещения которого можно стать "либо поэтом, либо безумцем".
Я всегда любила математику. И даже что-то изучала. Если применить математику к описанному Вами явлению, получается, что я посещала места силы не только в астрале, но и в проявленном мире. Или обратная связь не имеет место?
Бодхи, я тоже люблю математику, но Вы, наверное, что-то более крутое изучали, чем я: не поняла, при чем здесь математика в этом контексте?
Если Вы объясните смысл слова "крутое"... Но вообще думаю, Вы правы. Да, изучала.
При чем математика? В данном контексте прозвучали условия задачи. Разве это не язык математики?
Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Софья, насчет коликов - я этого не писала. Сама предпочитаю чистоту передачи информации и от других прошу того же.
Ну можно ведь мне внести в этот процесс немножко личного творчества? Пошутила я, Бодхи.
Это не творчество. Вы ведь это не приняли. Творчество - это развитие. И потом, разве Вы - Михаил?
Вот такая шутка.

Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Софья
Но речь в ветке ведется об опасности выхода в астрал.
Не могли бы Вы озвучить Ваш вопрос?
Тема называется по другому, а Вы почему-то определяете, о чем идет речь в этой ветке.
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2004, 13:49   #106
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Цитата:
Сообщение от Софья

Да, о долменах писала и Блаватская. Гурджиев (или П.Успенский? - не помню) тоже упоминает о них. Это действительно "место силы", после посещения которого можно стать "либо поэтом, либо безумцем".
Я всегда любила математику. И даже что-то изучала. Если применить математику к описанному Вами явлению, получается, что я посещала места силы не только в астрале, но и в проявленном мире. Или обратная связь не имеет место?

во первых, извиняюсь за длиннющий пост.
во вторых, остановимся вот здесь.
какое явление было описано? я там эти посты длиннющие не читал... но догадываюсь, что речь о том, что если в "астрале" добраться до какого-то места, которое реально существует, то можно утверждать что вы посещали это место в физическом мире. или связи между этими мирами не существует?

мне помниться, Альт где-то приводил кучи ссылок и в одной я вычитал, что в состоянии гипноза, даже если внушить человеку, что он не в комнате, а в лесу, он будет обходить стулья и прочие предметы мебели, говоря что это деревья или пни, или еще что-то. т.е. даже в состоянии гипноза "в астрале" видение реальных предметов не утрачивается, но они приобретают "оттенок", придаваемый сознанием. на основе этого было сделано предположение, что видения в астрале имеют какое-то более прочное основание, чем беспочвенные иллюзии.

но вот только что прочитал абзац из письма ЕИ в тему.
"Конечно нельзя видения психиков называть ясновидением. Ибо много сознательной и бессознательной лжи в видениях недисциплинированных психиков. Область психики такая опасная и такая сложная и таит в себе много неожиданностей для самоявленных адептов. Как сказано в Учении:"Без Высшего Руководства нельзя безопасно погружаться в эту область". Разбираться в видениях может лишь ученик, находящийся под непосредственным наблюдением Вел. Учителя. "Чтобы правильно видеть и понимать, нужно научиться управлять низшим Манасом и не допускать вторжения его. Есть много примеров видений, когда высший Манас являл истину, но затронутая самость пробуждала низший аспект его, который, вторгаясь, не только вносил добавления, но искажал весь смысл явленной истины".

Здесь хочется обратить внимание на одну вещь, кроме искажений (о них позже) - "Область психики такая опасная и такая сложная..." Имея некоторые представления как используется эта область в североамериканских культурах, я согласен с определением "опасная и сложная". Даже область снов, используемая правильно, может дать очень "много неожиданностей". Чтобы не быть голословным, я скажу о чем собственно речь. Сны и видения ("астарльные" или какие-то еще) используются для получения силы (психической энергии) и успешно. немало местных чудотворцев получало силу для своих чудес этим способом. суть его заключается в том, что именно стул принимается за пень, но это не фатально для взаимодествия с ним. но в этих культурах даже грамматически во многих языках все вещи делятся на живые и неживые. и стулья к живым вещам не относятся. а камни относятся, во всех подобных языках. рискну предположить, что стулья могут показаться пнями (мертвым объектом) в "видении", а вот камни по всеобщим убеждениям обладают духом. и с этим духом в видении или во сне можно войти во взаимодействие. и можно договориться и получить от него силу на каких-то условиях. не любую какую угодно, а ту, которую он может предоставить, одну из сил своей стихии. все это происходит при помощи психики. сила, получаемая таким образом от животных, камней, растений, духов рек, гор и т.д. может быть феноменальна. человеку сообщается формула и ритуал, совершая который он сможет например исцелять больных, или ходить по воде, протыкать себя насквозь каким-либо предметом и т.д. все это не чуждо психике. все это сложно. так как можно не выполнив предписанных условий получить неприятные следствия, вплоть до смерти. я не берусь объяснять все эти вещи и как они происходят. действительно "Область психики такая опасная и такая сложная и таит в себе много неожиданностей для самоявленных адептов".

здесь конечно речь не шла о подобных вещах. здесь речь шла именно о "самоявленных адептах", которые имеют глупость вторгаться в эту область со своим мерилом и убеждением что "человек - царь природы", создавая себе множество проблем. для таких людей я могу только сказать, если вы желаете исследовать эту область не будет ли безопаснее сначала изучить существующие традиции взаимодействия с этими вещами, а не придумывать самим законы взаимодействия с опасной и сложной областью психики? к тому же психика здесь стоит только как посредник между человеком и... ведь силы берутся не из воздуха. и эти же традиции утверждают что человек лишь часть природы, и должен следовать ее законам, а не придумывать их, иначе у него будут проблемы.
я думаю что достаточно вразумительно объяснил одну сторону проблемы, как я ее вижу.

вторая сторона относится к чистоте видения. конечно хорошо давать советы об управлении низшим Манасом, если бы только еще знать что это такое. в данном приложении.
не так давно, мы говрили на одну тему. об отношении как приложении силы. я рискну поставить этот кусок чтобы не повторяться. источником моего вдохновения на эту тему были слова одного старого шамана об обретении силы: "нужно проявлять правильный интерес". сила накапливается приложением правильного интереса. я попробую объяснить что это значит. интерес это и не эмоция и не чувство и не мысль в прямом смысле слова. интерес это интерес. когда вам интересно что-либо, вы обращаете на это внимание. вот это по моему он и имел в виду - обращаете внимание. что происходит когда вы обращаете внимание? что это за процесс? рискну предположить что обращение внимания, или отношение к объекту как феномен - это одна их разновидностей силы притяжения*. в самом деле, вам интересно, или вы обратили внимание, вы притянулись в объекту, чтобы рассмотреть его. даже в повороте взгляда присутствует отношение. зачем-то вы это сделали. вы притянулись. это сила. вот это и есть сила. то, благодаря чему вы смогли притянуть свое внимание к объекту, это сила притяжения. это психическая энергия. если бы ее не было, вы не смогли бы притянуть свое внимние к объекту. вот что такое сила. это основание всех проявлений человека. тот магнит, который позволяет нам смотерть на право, или налево, сконцентрироваться на собеседнике, увидеть растение, - это сила. и вот этот старый человек сказал: "нужно проявлять _правильный_ интерес". т.е. кроме отсутсвия интереса, когда сила между вами и объектом не образуется (не возникает**) силы, интерес еще бывает "неправильный". вот об этом мы и говорили. так как я слышал, что сила образуется только если поступать хорошо и проявлять правильный интерес, что на мой взгляд, было не совсем логично. так же я слышал, что раз проявленная (обретенная) сила появилась, ее нужно усиливать благими делами, так как другими делами она не усиливается.

-----------------------------
*какая эмоция накладывается на этот процесс или вызывает его, для самого феномена не важно, но последствия в случае с разными эмоциями будут разные.

** видимо считается что выявление силы вовне и является ее приобретением. так как в непроявленном виде она недоступна самому человеку. т.е. ее надо проявить, вывести вовне правильным интересом, чтобы она была "приобретена", и ее можно было использовать и накапливать.
-----------------------------


вот об этом тоже был разговор. вот он (в урезанном виде):

arj: ты говришь - наблюдать. наблюдать это просто смотреть. да?
***: да
arj: просто не задевать, не увеличивать это. потому что ты просто "смотришь". а когда "стильно" [когда ты находишь что-то стильным и потому делаешь] то включается интерес. а интерес это внимание, и эта энергия начинает усиливаться. интерес это же вложение силы. потому когда ты просто смотришь на это в себе, но не проявшляешь в этом заинтересованности, наблюдаешь, это может не вредить. да?
***: смотри, я никогда не говорила бранных слов. мат я вообще произнести не могла
это хорошо?
arj: не знаю. если судить со стороны энергии - то нет
***: это несвобода
arj: ты права
***: я не могла. меня просто зашкаливало
arj: я думаю, бояться ругаться и любить ругаться - это одно и тоже. да?
***: я похоже думаю
***: потом так случилось. что я попробовала
arj: и что потом?
***: теперь я могу произносить бранные слова. в них много энергии, если ты их к месту употребишь. но у меня редко бывает такая необходимость. вот в этом дело - прожить, почувствовать и понять
arj: понять и полюбить это ведь разное да?
***: конечно, я иногда сдерживаю эту энергию, значит, не все еще "прожито" до конца, годы ограничений сказываються
arj: а... вот я щас не сдерживаю. но я отношусь к ней с "интересом" я в ней заинтересован. и потому она усиливается когда я ее использую. и возростает от этого и начинает влиять на меня
arj: смотри. если человек не поймет, а откуда ему понять? что эти вещи возрастают из-за "заинтересованности" в них, то они ведь разрушат его. ведь так можно разрушиться?
***: что разрушат? условности?
arj: нет. смотри вот ты мат не использовала. это что было? это ограничивало? это полезно? это было отношение. ограничение тоже разрушает я думаю. оно нарушает что-то
***: это ограничивало. даже мышцы языка сводило.
arj: любить ругаться это тоже отношение. и тоже ограничение. оно тоже разрушительно
***: да конечно. дело в отношении
arj: энергия эта увеличивается чем больше ты проявляешь [практикуешь] отношение/интерес. и чем больше запрещаешь себе тем хуже. вот человек. все же сейчас матом кроют. это ты знаешь, что можно просто смотреть без отношения, наблюдать, и оно проходит насквозь и все. а если есть отношение, энергия начинает концентрироваться. та, к кторой ты имеешь отношение. и если ты пропускаешь через себя мат и тебе ничего. то он будет накапливать его в себе. и это будет для него разрушительно. потому что он потеряет свободу. эта энергия начнет влиять на него, потому что ее много и потому что он имеет к ней какое-либо отношение.
arj: не вся энергия очень полезна. ну относительно. для меня сейчас. меня ведь можно разрушить? я видел что эта энергия от плохих эмоций, ругани, если ее много - она понижает вибрацию. хотя думаю, дело в том, что я позволяю ей понижаться, привязываясь к ней [я позволяю ей понизить свою вибрацию, привязываясь к ней, относясь к ней как либо]. но тем не менее. для человека который не понимает что это можно и обойти - ему это может вредить. все же энергия слоеная штука. мат, зависть, любовь это все вибрация. но разная. одна выше, другая ниже. можно их пропускать насквозь без накопления и осадка. но если есть отношение, она задержится. и она будет действовать на тебя.

[могу добавить только, что полностью избавиться от отношения невозможно. и даже - разрушительно. полное избавление от оношения как феномена, заставит материю распасться, уничтожится. так как она держиться и сформрована "отношением", силой притяжения, "любовью".]


--------------------------------------------
если подойти к вопросам "астрала" с этой точки зрения, то до выводов о том, почему "погружение" в него может быть вредно и разрушительно, рукой подать. но это уже вашей рукой. я сказал все что хотел.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2004, 16:10   #107
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Не буду сдерживаться (что разрушительно ): Аэнохе, снимаю шляпу!
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2004, 18:32   #108
Tricker
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

>arj: энергия эта увеличивается чем больше ты проявляешь [практикуешь] отношение/интерес. и чем больше запрещаешь себе тем хуже. вот человек. все же сейчас матом кроют. это ты знаешь, что можно просто смотреть без отношения, наблюдать, и оно проходит насквозь и все

Это высокий уровень дхьяны. Тем, кто ещё не освоил в совершенстве пратьяхару и при этом владеет магическими способностями - данный совет КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказан как принцип жизни. Попробовать в учебно-тренировочных условиях можно, но покуда не установлено Равновесие - уж точно не в реальных...

Одна неуправляемая мысль о том, что видишь и... Как минимум прекрасный букет миазмов нижнего астрала в витальном теле обеспечен. Вы не купались в луже г***а?

(Пардон, это так - эмоции Что-то я с анахатой сегодня намудрил...)

Путь утверждения света - это скорее преобразование мата в любовь, сталкинг с его помощью остатков программ раздражения или прочих низших эмоций в себе...

Когда от одного взгляда на человека голову (у меня - челюсть) пронзает боль... Когда от одного взгляда - ясновкус выдаёт такие миазмы, что хочется плеваться... Вы предлагаете мне впускать образы, передаваемые матом в себя? Нет уж, увольте. Я знаю насколько реальны образы третьего глаза...
Tricker вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2004, 19:09   #109
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
...
здесь конечно речь не шла о подобных вещах. здесь речь шла именно о "самоявленных адептах", которые имеют глупость вторгаться в эту область со своим мерилом и убеждением что "человек - царь природы", создавая себе множество проблем. для таких людей я могу только сказать, если вы желаете исследовать эту область не будет ли безопаснее сначала изучить существующие традиции взаимодействия с этими вещами, а не придумывать самим законы взаимодействия с опасной и сложной областью психики? к тому же психика здесь стоит только как посредник между человеком и... ведь силы берутся не из воздуха. и эти же традиции утверждают что человек лишь часть природы, и должен следовать ее законам, а не придумывать их, иначе у него будут проблемы.
я думаю что достаточно вразумительно объяснил одну сторону проблемы, как я ее вижу.
Aenohe, а какие именно традиции взаимодействия с силами безопаснее изучать? Скажите. Я не стала бы со всем соглашаться, но также думаю, что человек часть природы. Насчет следования законам - это не так легко в силу многих причин, одна из которых - их же надо понять.
Люди природы ближе к этому. Учиться у них?
Цитата:
Сообщение от aenohe


[color=darkblue]
arj: энергия эта увеличивается чем больше ты проявляешь [практикуешь] отношение/интерес. и чем больше запрещаешь себе тем хуже. вот человек. все же сейчас матом кроют. это ты знаешь, что можно просто смотреть без отношения, наблюдать, и оно проходит насквозь и все.
Мне кажется я понимаю, о чем Вы.
Хочу поделиться просто своим переживанием. Я недавно сидела на пляже и меня привлекли ребята, которые громко разговаривали рядом. Две очень красивые пары. молодые. Но речь была мне непонятна. Я еще подумала - на каком языке они говорят? Язык был...сами догадайтесь.
Но поняв это, у меня внутри не изменилось отношение ни к ним, ни к окружающей природе. я это "пропустила".
И потом стали происходить удивительные вещи. Вы об этом?
А насчет вредности погружения все же может кто-то и объяснит еще.
А Вам спасибо.
Очень интересно. И много мыслей возникло.
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2004, 16:57   #110
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

я ответил там на пару вопросов по этой теме, меня попросили. извиняйте, если что не так. это мое мнение.

<зачем-то вы это сделали. вы притянулись. это сила. вот это и есть сила. то, благодаря чему вы смогли притянуть свое внимание к объекту, это сила притяжения. это психическая энергия. если бы ее не было, вы не смогли бы притянуть свое внимние к объекту. вот что такое сила.>

где находится сила в момент проявления? она - интерес, который заставляет тебя посмотреть туда или сюда. подумать о том или о сем. она между тобой и объектом в этот момент. ты входишь с ним во взаимодействие. где она конкретно? она - твое сознание. где твое сознание в этот момент? твое сознание проникает в объект. пространство не имеет значения. его нет для силы. сила всегда вместе с сознанием. от уровня сознания зависит как глубоко ты сможешь проникнуть. может быть ты увидишь только оболочку. может быть создастся какая-то эмоцинальная связь, ты поймешь его красоту. сила с сознанием. я думаю может быть сила и есть сознание. вернее сознание - это проявленная сила

что такое правильный интерес? ну это просто что ты предпочтешь в себе накапливать. энегрию злости или энергию любви например, если ты видишь во всем красоту. это один интерес, а если во всем безобразие - другой. если сила хороша, интерес правильный. если она разрушительна - неправильный. накапливается и то и другое. но одно дает новые возможности, а другое разрушает. все говорят о центрах. или УХ говорит, что некоторое качество энергии развивает в человеке новые возможности, делает его ясновидящим, или еще что-то. энергия, поступающая в органы меняется, и они начинают работать по другому у них появляются, вернее открываются новые возможности. а если ты все время грязь всякую культивируешь в себе и еще и интересуешься ей, то не то что новых возможностей тебе не видать, тело разрушится. вибрация может изменить тело. вопрос только в правильном интересе.

[но если просто отрицать силу и ее действие, не верить в нее - это тоже "отношение". потому в АЙ написано с одной стороны, что общение с растениями может заменить пранаяму. а с другой стороны, что мало жизнеспособности в деревнях. энергия помогает воспринятая _сознательно_. если понимать что такое сознание, и что "сознательно" синоним проявления отношения. то это не просто абстарктное высказывание, а ключ к обращению с энергией]

-------------------------------------------

<Это высокий уровень дхьяны. Тем, кто ещё не освоил в совершенстве пратьяхару и при этом владеет магическими способностями - данный совет КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказан как принцип жизни. Попробовать в учебно-тренировочных условиях можно, но покуда не установлено Равновесие - уж точно не в реальных...
Одна неуправляемая мысль о том, что видишь и... Как минимум прекрасный букет миазмов нижнего астрала в витальном теле обеспечен.>


во первых это заморочки буддизма. я не знаю что значат эти слова. но я знаю что говорил тот дед. он ничего такого не говорил. а он знал что говорил.

этот человек добился развития психических способностей. он практикует эти "буддийские" вещи, а там легко добиться развития психических способностей. они не дают духовности и понимания, но они дают возможность почувствовать миазмы.

буддизм штука очень хорошая. но некоторые ее последователи ударились в странные вещи. например допустим, у тебя очень высокий духовный уровень. потому у тебя есть какие-то возможности. они тебе не мешают. они тебе помогают. их основа - в твоей духовности. ты можешь понимать мир. даже без них ты бы думал о том, что в человеке заложено все. что ничего не может причинить вреда тебе. такое видение мира, идущее изнутри, позволяет проявляться твоим способностям в полную силу. они естественны. ты любишь природу и она любит тебя.

а эти ребята, "буддисты", не все конечно, и это вовсе и не буддизм, это наносной мусор. Будда тоже говорил о единстве, о мире, о сострадании. но некоторые его "последователи" занимаются не этим. они не утруждаются понимаем природы и мира. они залезают на какую-нибудь гору, и практикут там какое-нибудь упражнение, медитацию, концентрацию. которая разовьет в них какую-нибудь способность. одну. например чувствование миазмов низшего чего-то там. они с природой не сливались. и мир не постигали. они никого не любят. они просто узнали что некоторые способности можно развить делая какие-то движения, концентрации, медитации. да они знают что такой образ действий может крышу снести легко, и потому предупреждают об опасностях: делая то-то, надо быть осторожным, шаг вправо шаг в лево - конец вашим мозгам. вот чему он научился и что он практикует. вот этот метод и то что его путем получается и называется психизм. с нормальной точки зрения это люди, имеющие какие-то искаженные способности на грани а часто и за гранью срыва крыши. и предупреждения его важны только для него.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2004, 16:44   #111
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Бодхи,
я думаю "безопаснее изучать те традиции,
которые традиции,
которые работают и проверены опытом,
представители которых существуют до сих пор.
и то, это может служить лишь основанием для изучения. все нуждается в анализе.

многие народы на земле ближе к природе чем европейцы. но часть из них, это "одичавшие" потомки высокороазвитых культур, а часть - потомки дикарей, таких же как они сами. и разница в их учениях будет разительна.

я нахожу впечатляющим, когда человек, не имеющий никакого образования в западном смысле слова, может объяснить все эти вещи и при этом без использования терминологии и заумных концепций, и может сделать это в течение пяти минут. он или гений, или здесь что-то не так. при этом ни один настоящий шаман еще не жаловался на проблемы психизма. я не знаю как это объяснить. то ли они гении там все, то ли что это?! я не знаю что это. это не просто другая традиция, она какая-то слишком другая.

когда здесь написали про "витальное тело"и "кучу", я сначала хотел ответить:
"извини, но здесь речь идет о североамериканской традиции. не надо смешивать".
потом, хорошо, это психизм, не думаю что ему понравилось. но эти люди несчастны. они добиваются проявлений не имея под собой основания. и эти проявления начинают мучить их. здесь много людей жаловалось на проявления. иногда людям кажется что это "центры" или "огни". может быть. но они что-то делают не так. этого не должно быть. иногда им кажется что это с ними от духовности. но духовность не может откуда-то взяться от прочтения одной книги. значит что-то не так. что то не так у них в уме, и когда они прикасаются к огню, он начинает действовать на них, на слабость в них, и у них начинаются проявления. и эти проявления начинают мучить их.

то до вас и пляжа , то если удивительными вещами, которые потом начались были не миазмы, но наверное тогда это высший уровень дхьяны. я не знаю...
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2004, 02:31   #112
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
Бодхи,
я думаю "безопаснее изучать те традиции,
которые традиции,
которые работают и проверены опытом,
представители которых существуют до сих пор.
и то, это может служить лишь основанием для изучения. все нуждается в анализе
Aenohe, ну анализ - это уже потом(и если кто умеет), сначала про сами традиции хотелось бы узнать.

Цитата:
то до вас и пляжа , то если удивительными вещами, которые потом начались были не миазмы, но наверное тогда это высший уровень дхьяны. я не знаю...
Мне кажется, Вы шутите.
Я в посковиках пробежалась, оказывается слово миазмы имеют несколько значений. И есть статьи о поведенческих мотивах, где встречается такая терминология. Зачиталась вот. Все-таки психология - очень интересная вещь. Правда, это не совсем по теме. Извините.
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2004, 11:43   #113
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
...ну анализ - это уже потом(и если кто умеет), сначала про сами традиции хотелось бы узнать.
Я тут недавно наткнулся на одну интересную традицию, это не индейцы. Но у них судя по всему то же сохранились интересные знания, и судя по всему ими никто не занимается, что само по себе очень не плохо Так вот у этих ребят я ещё нашёл очень интересную особенность, одним из самых почитаемых символов является интересный вариант рериховского "Знамени Мира", и похоже что это один из самых древнейших вариантов.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2004, 13:10   #114
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Bodhi
...ну анализ - это уже потом(и если кто умеет), сначала про сами традиции хотелось бы узнать.
Я тут недавно наткнулся на одну интересную традицию, это не индейцы. Но у них судя по всему то же сохранились интересные знания, и судя по всему ими никто не занимается, что само по себе очень не плохо Так вот у этих ребят я ещё нашёл очень интересную особенность, одним из самых почитаемых символов является интересный вариант рериховского "Знамени Мира", и похоже что это один из самых древнейших вариантов.
Саша, любите вы загадками говорить.
И где вы на нее наткнулись? Надеюсь не в темноте, без последствий?
А почему не плохо, что никто не занимается? А для Вас этот символ не является загадкой? А для ребят?

С уважением, Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2004, 13:47   #115
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Саша, любите вы загадками говорить.
И где вы на нее наткнулись? Надеюсь не в темноте, без последствий?
А почему не плохо, что никто не занимается? А для Вас этот символ не является загадкой? А для ребят?
Да, люблю загадками, так жить веселее Наткнулся в интернете, вернее сначала у себя в кармане (в кармане действительно темно) Не плохо, что никто не занимается, потому что если займутся, то один вред будет для ребят. Для меня символ является загадкой, а вот про ребят не знаю, не спрашивал
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2004, 14:15   #116
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

а.... в кармане....
я думаю ребятами все же занимаются, но слава богу не эзотерики. что есть счастие неимоверное. специально для Бодхи:

когда до какой-то традиции добираются "эзотерики", они обычно изучают ее в ключе уже известного им, а бог знает что им известно но наверное и бог уже не знает насколько то что им известно соотвествует действтительности. потом они начинают "глубоко изучать предмет", результатом чего становится масса "эзотерических" трудов. где вместо традиции выставлен их взгяд на нее вместе со всеми их домыслами и вымыслами. все эти домыслы занимают почетное место среди "трудов" и плавно переплетаются с тем, что есть на самом деле. и в конце концов изучающему уже или очень сложно или невозможно ничего сделать, чтобы отсортировать собственно традицию от ее толкований, добавлений и взглядов на нее. потому как со временем у кругах изучающих все это склонно сливаться в одно целое.

возьмем прекрасный термин "выход в астрал". это нонсенс. есть выделение эфирного тела, есть астральный свет, или акаша. как можно выйти в астральный свет, одному богу известно. каким образом выделение эфирного тела может сподвигнуть познать истину - тоже. но факт есть факт. понятие прижилось, понимают под ним все что в голову придет, и всем все ясно .
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2004, 14:18   #117
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin

Да, люблю загадками, так жить веселее Наткнулся в интернете, вернее сначала у себя в кармане (в кармане действительно темно) Не плохо, что никто не занимается, потому что если займутся, то один вред будет для ребят. Для меня символ является загадкой, а вот про ребят не знаю, не спрашивал
Ну, фсе!
Расскажите же, что за традиция такая, которую можно просто всегда при себе иметь, т.е. я правильно про карман поняла?
А все-таки я правильно про темноту оказывается...
Ну, будет ли кому вред, это пусть ребята сами за себя скажут...
Судя по всему, это интересно. И тогда скажите подробнее про "интересный вариант рериховского "Знамени Мира". Что это за вариант, почему вариант. А какие бывают еще варианты?Что Вы имели в виду. Если можно вслух.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2004, 14:26   #118
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Расскажите же, что за традиция такая, которую можно просто всегда при себе иметь, т.е. я правильно про карман поняла?
А все-таки я правильно про темноту оказывается...
Ну, будет ли кому вред, это пусть ребята сами за себя скажут...
Судя по всему, это интересно. И тогда скажите подробнее про "интересный вариант рериховского "Знамени Мира". Что это за вариант, почему вариант. А какие бывают еще варианты?Что Вы имели в виду. Если можно вслух.
Неа, не скажу, а то эзотерики набегут Там Аржуна выше объяснил, почему это вредно
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2004, 14:37   #119
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Расскажите же, что за традиция такая, которую можно просто всегда при себе иметь, т.е. я правильно про карман поняла?
А все-таки я правильно про темноту оказывается...
Ну, будет ли кому вред, это пусть ребята сами за себя скажут...
Судя по всему, это интересно. И тогда скажите подробнее про "интересный вариант рериховского "Знамени Мира". Что это за вариант, почему вариант. А какие бывают еще варианты?Что Вы имели в виду. Если можно вслух.
Неа, не скажу, а то эзотерики набегут Там Аржуна выше объяснил, почему это вредно
Ну хоть само-то изображение приведите
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2004, 14:40   #120
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Ну хоть само-то изображение приведите
Ха, если я его приведу, то дальше всё само встанет на свои места
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги