Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2022, 14:00   #21
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Мне кажется в Евангелиях основная мысль: «Я» и «Отец»- одно. Я это понимаю буквально, что мое высшее Я и есть Бог.
К сожалению или к счастью, высшему Эго необходимо родиться в истинно духовном мире, чтобы иметь право так сказать. Теософия ТД называет таких Дважды Рожденными
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2022, 18:16   #22
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,375
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,937 раз(а) в 1,350 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Один из вариантов. Не лишён красоты построения.
В первых буддийских сутрах десять миров характеризуются как отдельные места перерождений и обитания существ, населяющих вселенную, причем каждый из этих миров обладает определенными свойствами, присущими только ему. Но «Сутра Лотоса» объясняет существование Десяти Миров не как места физического пребывания, а как состояния сознания и души, которые находятся в определенной последовательности и неразрывной связи друг с другом во все моменты жизни. Концепция Десяти Миров легла в основу теории Тянь-тая «Ичинэн Санзэн», которую он подробно описал в десятитомном труде «Мака Шикан». Названия и свойства их таковы:

1) Мир Ада (яп. дзигоку). Ничирен Дайшонин пишет: «Исступление — мир Ада». Состояние душевного неистовства, когда человеком правит страсть разрушения и себя, и окружающего мира. Здесь нет и не может быть духа свободы выбора, поэтому человек испытывает поистине адские муки и страдания.

2) Мир Голода (яп. гаки). Дайшонин пишет: «Жадность — вот что такое мир Голода». Состояние ненасытности, постоянного хотения всего сразу — пищи, одежды, богатства, удовольствий, развлечений, славы, власти и т. д. Находящийся в этом состоянии обречен на неумолимое стремление к обладанию роскошью и страдания от невозможности заполучить все сразу, раз и навсегда.

3) Животный мир (яп. тику-сё). Дайшонин определяет этот мир так: «Глупость — Животный мир». Здесь сознание лишено духовных интересов, им руководят только низменные инстинкты, а не разум или моральные принципы. Мир Ада, Голода и Животный мир вместе ещё называются в сутре как «три тропы демонов тьмы».

4) Мир Гнева (яп. сюра). Дайшонин сказал: «Несговорчивость, своенравие — мир Гнева». В этом состоянии доминирует эгоистичное начало личности, которое ставит свое «я» выше всего остального, стремясь всегда и во всем занять главенствующее положение над другими. Дайшонин пишет: «В первом томе "Мака Шикан" читаем: "Тот, кто находится в мире Гнева, в душе своей извратил достойное желание быть во всем самым лучшим. И теперь он добивается возвеличивания собственной персоны ценой унижения людей. Душа его походит в те моменты на голодного ястреба, хищно высматривающего новую добычу. И неважно, что слова его кажутся доброжелательными и правильными, а выражение лица мудрым и спокойным, в сердце его царствует злоба и гнев". Четыре низших мира: Ад, Голод, Животный мир и мир Гнева вместе составляют "четыре тропы демонов тьмы"».

5) Мир Доброты или мир Спокойствия (яп. нин). Дайшонин пишет: «Умиротворение — мир Доброты». В этом состоянии человек способен верно оценивать различные жизненные ситуации, контролировать свои желания и поступки, не нарушая окружающей гармонии.

6) Мир Неба или мир Восторга (яп. тэн). Дайшонин говорит: «Радость — мир Восторга». В этом состоянии человек наслаждается чувством удовлетворения от исполнения своего желания. Однако радость всегда мимолетна. Она быстро исчезает вместе с ходом времени или даже из-за незначительного изменения ситуации. Первые шесть миров от мира Ада до мира Восторга называются "шесть запутанных троп".

Большинство людей огромную часть своей жизни проводят в круговых блужданиях по этим тропам — вперед и опять назад, — не умея выйти на новый уровень состояния души. Состояния сознания, где неопределённость и волнения «шести троп» преодолены, называются благородными мирами. Первые из них – мир Изучения, мир Постижения и мир Бодхисаттвы.

7) Мир Изучения (яп. сёмон). Здесь душа постигла изменчивость окружающего пространства, непостоянство всех явлений бытия и беспокойство «шести троп». Поэтому она старается найти подлинную правду жизни и, учась сама, учит других. В буддийской литературе обитатели мира Изучения (санскр. шравака) слышали проповеди Будды о четырех благородных истинах (жизнь есть страдание; страдание результат неуёмных желаний; отказ от желаний останавливает страдания и открывает вход в Нирвану; путь, ведущий к освобождению от страданий, лежит через практику восьмизначной тропы) и неустанно следуют этому наставлению, чтобы в конце концов самим освободиться от всех земных желаний.

Мир Постижения (яп. энгаку) Здесь истина о вечно изменяющемся мире предстает во всей своей полноте. Обитатели мира Постижения (санскр. пратьекабудда) самостоятельно достигли духовного освобождения от страданий через собственные усилия и практику, через самопознание и изучение окружающих феноменов бытия. Миры Изучения и Постижения известны в буддийской философии ещё как два мира-проводника в высшие состояния. Несовершенство этих двух миров заключается в том, что, находясь в них, человек озабочен только личным благополучием и спасением.

9) Мир Бодхисаттвы (яп. босацу), где думают уже не только о своем просветлении, но жаждут спасения для остальных. Поэтому бодхисаттвы милосердны и активны.

10) Мир Будды (яп. буцу). Высший мир-состояние. Здесь присутствует абсолютное и неразрушимое счастье, свобода, безграничная мудрость, всесильное милосердие, мужество и бесстрашие в преодолении испытаний, ибо Будда обладает одновременным видением всех феноменов бытия в их неразрывной связи.


из комментариев к книге Д. Икеда «Сокровенный закон жизни и смерти»

Последний раз редактировалось Речник, 29.01.2022 в 18:23.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2022, 23:30   #23
Лурье
 
Рег-ция: 06.10.2005
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Мне кажется в Евангелиях основная мысль: «Я» и «Отец»- одно. Я это понимаю буквально, что мое высшее Я и есть Бог.
К сожалению или к счастью, высшему Эго необходимо родиться в истинно духовном мире, чтобы иметь право так сказать. Теософия ТД называет таких Дважды Рожденными
Я имел ввиду, что все живое и неживое основано на высшем Я, которое не может рождаться или умирать. Или принадлежать кому-то. Это Я есть в любом человеке не зависимо от того осознаёт он это или нет. А вот те кто понял, нет не верно. Теткино осознал себя этим Я и есть дваждырожденные.Это Христос, Будда. Конечно я не причисляю себя к ним. Я пытаюсь двигаться в этом направлении. Наверное на это уйдут тысячи лет.
Лурье вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2022, 00:01   #24
Лурье
 
Рег-ция: 06.10.2005
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Мне кажется в Евангелиях основная мысль: «Я» и «Отец»- одно. Я это понимаю буквально, что мое высшее Я и есть Бог.
К сожалению или к счастью, высшему Эго необходимо родиться в истинно духовном мире, чтобы иметь право так сказать. Теософия ТД называет таких Дважды Рожденными
Я имел ввиду, что все живое и неживое основано на высшем Я, которое не может рождаться или умирать. Или принадлежать кому-то. Это Я есть в любом человеке не зависимо от того осознаёт он это или нет. А вот те кто понял, нет не верно. Теткино осознал себя этим Я и есть дваждырожденные.Это Христос, Будда. Конечно я не причисляю себя к ним. Я пытаюсь двигаться в этом направлении. Наверное на это уйдут тысячи лет.
Я вспомнил как врач перенёсший инсульт описывала что чувствовала. Она пыталась позвонить и вызвать помощь и вместо своего голоса услышала бульканье. А потом услышала в трубке ответ и тоже бульканье. Вот если грубо, то внутри каждого человека есть Я, который все осознаёт, но его никто не может понять. На самом деле конечно высшее Я находится ещё глубже чем сознание этого врача.
Лурье вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2022, 09:15   #25
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Мне кажется в Евангелиях основная мысль: «Я» и «Отец»- одно. Я это понимаю буквально, что мое высшее Я и есть Бог.
К сожалению или к счастью, высшему Эго необходимо родиться в истинно духовном мире, чтобы иметь право так сказать. Теософия ТД называет таких Дважды Рожденными
Я имел ввиду, что все живое и неживое основано на высшем Я, которое не может рождаться или умирать. Или принадлежать кому-то. Это Я есть в любом человеке не зависимо от того осознаёт он это или нет. А вот те кто понял, нет не верно. Теткино осознал себя этим Я и есть дваждырожденные.Это Христос, Будда. Конечно я не причисляю себя к ним. Я пытаюсь двигаться в этом направлении. Наверное на это уйдут тысячи лет.
Ваша мысль верна, только неверно выражена. Это не "высшее Я" , которое входит в конструкт отделенного человека, а Истинное Я-которое есть единственный Проявленный бог.И правильно Оно звучит : "Я есть", то есть это динамический процесс. Он реально звучит, как СЛОВО. А теософия ТД говорит о нем, как о Сознании, Абсолютном Сознании в Проявлении. Не созданном, и не рожденным. То есть ничего , скажем так, искажающего в себе не имеющем. Потому и сказано Господом: "Я и Отец Одно".
И все верно Вы говорите-все сознательно. Но сознательно не означает самоосознающее, то есть обнаруживающее в себе истинное "Я".
А мы уже рождены Материей, потому имеем в себе два полюса отражения Истинного "Я". И в нас "посажено" семя Разума, с тем, чтобы осуществлять достижения этого переживания в себе Истинного "Я" мыслью. Это сплав мысли и чувства образует Эго. Эготизм. И все это ложится на плечи перерождений Эго в последовательности конкретных личностей, "рукой и ногой" и своей волей осуществляющей подъем к Вершине. Или не осуществляющей,живущей самоуслаждением плотских желаний конкретного "я".
Ну и поскольку мы находимся в четвертом круге и пятой расе, то уже накопили в себе в равной степени и высшего и низшего. Теперь выбор уже однозначный стоит перед каждым. То есть Высшее "Я" должно проснуться в каждом уже в самой этой , кажущейся обыденной, жизни. Здесь и сейчас.

Последний раз редактировалось элис, 30.01.2022 в 09:21.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2022, 13:36   #26
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima

Цитата:
Самая первая ошибка большинства представлений это мысль, что окружающий физический мир определяет нас, т.е. что объективность это то, что мы воспринимаем органами чувств, оно независимо от нашего сознания и определяет всю нашу жизнь.
Но он ,действительно, определяет нас-ставит предел нашим возможностям.
Если Дух забывает о Беспредельности и подчиняется ограничениям Майи.
Как сказал один человек, что если кто не имеет своих целей и стремлений, то его обязательно встроят в свои цели и стремления те, кто их имеют.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Даже Учителя, воплощаясь, вынуждены подчиняться земным законам.
Очень самоуверенно утверждать каким именно законам подчиняются Учителя.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Мы же не помним своих предыдущих воплощений.
То, что не помним, вполне логично, чтобы прошлое не мешало нам нарабатывать новый опыт.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Пластика ментала Земли не вмещает, не схватывает вибрации, которые выше по диапазону.
Выше, чем что? Если Вы сравниваете диапазон ментала человека и и ментала Планетарного Логоса, то вопрос, можете ли Вы вообще вместить Его диапазон, чтобы судить о пластике ментала Земли?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
Это и есть внушенный нам материалистический подход к жизни, который врос в наше сознание и все под себя подмял.
Скорее, естественное состояние эволюции материи определенного Цикла. И вот опять мы используем слово "определенный". То есть-ограниченный Пределом.
Вы забываете, что нет в проявлении отдельно материи и отдельно духа. Все что проявлено, имеет в себе частицу Духа, а значит, имеет право на самоопределение. И в данном цикле мы видим, что человечество решило пойти по механистическому материальному пути развития. Неужто Вы будете с этим спорить?
Материалистический подход это самоопределение, т.е. человечество само выбрало этот предел. Но оно его выбрало, потому что еще не совершенно в своем представлении, потому что в большинстве своем действует неосознанно и подчиняется Силам, которые хотят власти и удовольствий.


Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima

Цитата:
Но так как материя с духом в проявлении неразделима.
,
В проявлении они отделены друг от друга. Облачением.
Интересно, что это за облачение?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
Более высокие уровни самосознания большинству людей почти не известны, поэтому говорить, что средний человек может быть сфокусирован своим сознанием в Надземном мире, это не реально, у такого человека нет ни одной зацепки в Надземном мире, для этого человека тот мир не существует.
Немножко не так. "Зацепки" есть у каждого человека, иначе он не был бы человеком. Это "Чаша".
Наглядный пример даже на нашей площадке.
Ну, Вы сравнили, glory и Swark, это совсем не средние люди.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Кто работает на "выхлоп" считай, что умер. На площадке, кстати, это те, кто "в образе".
Вы думаете, что Вы не бываете « в образе»?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
потому, вероятно, неверно так сказать
Цитата:
Сообщение от Diotima

Цитата:
а) личность человека это особого рода механизм, можно сказать, обусловленный космическими соотношениями энергий (зодиак), таких механизмов ограниченное количество, их просто меняют, вынимают при смерти, и при новом рождении вставляют именно тот, который наиболее подходящий для решения текущего плана работы. Этот механизм абсолютно лишен какой-либо памяти, чувствований и самосознания
.
Это не механизм, поскольку Жизнь Едина и Одухотворена. И после перехода жизнь продолжается. Необходимо иметь актуализированный к этим уровням проводник сознания, чтобы действовать там сознательно. Вот и все. То есть пройти огненное крещение (трансмутацию) своего ментала той Энергией, которая главенствует в этом Цикле воплощения на Земле.
Для того и воплощаемся. А те, кто в застывшем личными представлениями ментальном "образе", не проходят этой трансмутации, поскольку просто от информации сознание не меняется. Они уже и здесь "стоят истуканами". Говорящими.
Некоторые люди застывают в восторге от того образа, который они сами создали. Собственное творчество так влияет на них, как взгляд в глаза Медузе-Горгоне. Хорошо, что все застывшее рано или поздно распадается под действием динамики Духа- Сознательной Жизни.

Если не нравится слово «механизм», можете применить «программа», хотя это будет менее точно, поскольку это энергетическое , динамическое, обусловливание.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2022, 16:19   #27
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение


Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Пластика ментала Земли не вмещает, не схватывает вибрации, которые выше по диапазону.
Выше, чем что? Если Вы сравниваете диапазон ментала человека и и ментала Планетарного Логоса, то вопрос, можете ли Вы вообще вместить Его диапазон, чтобы судить о пластике ментала Земли?
Выше, чем вибрации ментала планеты Земля. Скажем вибрации ментала планеты Венеры. Потому, если человек пришел на этот глобус с планеты Венера, то земляне не поймут его,хотя говорить он будет на языке землян.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Если не нравится слово «механизм», можете применить «программа», хотя это будет менее точно, поскольку это энергетическое , динамическое, обусловливание.
У нас с Вами разные системы координат, уже говорила об этом. Потому на одно и тоже мы смотрим под разным углом..

Последний раз редактировалось элис, 30.01.2022 в 16:23.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2022, 11:40   #28
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вы удивитесь, но большинство людей спят и в этой жизни в так называемом «бодрствующем сознании», просто они видят очень красивый (в плане стройный по пониманию, простой, как им кажется, физической жизнью) сон, в котором все движется по накатанной известной стандартной дорожке.
Как Вы определили, что люди спят и на основании чего пришли к такому выводу?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2022, 12:33   #29
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вы удивитесь, но большинство людей спят и в этой жизни в так называемом «бодрствующем сознании», просто они видят очень красивый (в плане стройный по пониманию, простой, как им кажется, физической жизнью) сон, в котором все движется по накатанной известной стандартной дорожке.
Как Вы определили, что люди спят и на основании чего пришли к такому выводу?
Так вот же:

Цитата:
Беспредельность ч.1, 263 Конечно, психодинамика огненного духа напрягает все силы около себя. Только притяжение духа может вызвать сознательное устремление. Только притяжение сердца может вызвать созвучие. Только притяжение «чаши» может вызвать сознательное творчество. Только притяжение синтеза может вызвать сознательное строительство. Так творческие центры Агни Йога создают творчество космического магнита. Конечно, Агни Йог соучастник тех течений, которые напрягают все силы. Конечно, высший Агни Йог творит, не уставая духом. Усталость и часто тоска объясняются делимостью духа. Часто напряжение центров Агни Йога психотворит. О делимости духа можно написать чудесную книгу. Дух Агни Йога знает много космических тайн.
Ведь, эволюция так медленна! Ведь, понятие действия нужно совершенно пересоздать. Миллионы людей спят в своих действиях!
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2022, 11:50   #30
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вы удивитесь, но большинство людей спят и в этой жизни в так называемом «бодрствующем сознании», просто они видят очень красивый (в плане стройный по пониманию, простой, как им кажется, физической жизнью) сон, в котором все движется по накатанной известной стандартной дорожке.
Как Вы определили, что люди спят и на основании чего пришли к такому выводу?
Конечно, один из подходов к ответу это тот, который предложил Шварк. Не пробовали в поисковик вбить слова «спит», «спят», «спящий»?
Откроется очень много параграфов о спящем сознании людей.
Например:
Цитата:
Аум, 351
Но весьма обычно людское сознание спит по лености. Такое свойство называется пуховиком зла. Самые лучшие возможности не претворяются в жизни, когда завеса лени отяжелит взор. Не нужно искать оправданий, когда тело и дух падают от лени.
Агни Йога, 205 Проснись спящий! Этот клич любят повторять люди. Особенно поражает, когда его твердят спящие, продолжая спать. Спят всю жизнь, спят годами, иногда, впадая в внезапный сон и в дремоте повторяют чужие неосмысленные слова. Не будем говорить о случайных прохожих, но даже уже познающие подвержены припадкам животного сна. Тогда дело Учителя их разбудить, хотя бы требовался удар молнии. Ведь, сон легко переходит в одержание.

Иерархия, 243 Легенда о Христофоре совпадает с легендами о Ноше Мира сего. Люди должны чуять некоторую тягость у тех границ, где дух осознает явление Беспредельности. Прочие царства природы не знают этого томления, ибо они не имеют степени познавательного сознания. Конечно, многие люди тоже спят сознанием, но Ноша Мира неизбежна тем, кто уже помыслил о дальних мирах.
Аум, 204 Кто может слышать музыку сфер, тот также слышит пространственные вопли. Не примите такие вопли, как отвлеченные символы, они несутся и от Тонкого Мира, и от Земли. Человечество может спать, но сердце его может вопить и стенать. При жизни дневной спят многие сердца, но когда рассудок не мешает и сознание просыпается, тогда сердце стоит перед действительностью. Не случайно говорилось, что днем люди спят, а ночью бодрствуют.
По степени воплей можно судить о прозрении сознания человечества. Оно вопит, когда открывается действительность. Также сказано — базар есть завеса действительности. Под пылью явленного базара умолкает сердце. Нужно глубоко осознать Мир Высший, чтобы под знаком его уметь перейти грязь улицы.
Не следует впадать в горе от ужасных пространственных воплей. Они выражают смятение мира, но вы знаете насколько глубоко это смятение. Тот, кто знает, тот уже не смущается. Тот, кто прикасался в сознании к Миру Высшему, тот тверд и непобедим. Он дал волю духу своему, нерушимому и оявленному в Беспредельности.
Но еще больше параграфов, где говорится о живых мертвецах, так что слова о спящем сознании это еще не так жестко, как говорит Владыка о живых мертвецах.

Цитата:
Братство, 37 Нужно не забывать, что многие, вообще, не поймут ни единого слова о психической энергии. Они не признают ее, как не признает молнии никогда ее не видевший человек. Так находятся люди, которые, вообще, не понимают, что есть мысль. Признак таких людей будет не в безграмотности, но в закоснелом сердце — немало таких мертвецов!
Братство, 153 Ходящие мертвецы — так назывались люди, в которых всеначальная энергия прекращала свое движение. Можно припомнить немало людей, которые продолжали проявлять физические отправления, но их энергия уже отмирала. О таких людях можно иметь показание как о мертвецах — в сущности они и есть мертвецы. Они уже не могут принадлежать к Земле. Они еще двигаются и спят, и произносят звуки, но ведь астральное тело — шелуха тоже двигается и бывает видимо. Очень развитые люди могут чуять таких забытых на Земле мертвецов. Уявление такого наблюдения обычно принадлежит тем, кто много раз уже побывал в различных мирах.

Агни Йога, 424 Мерой успеха будет степень необходимости. Поверьте, не пройдут они над пропастью без необходимости. Чем явление необходимости неизбежнее, тем ступень преодоления ближе. Пусть восстанет самая грозная необходимость.
Мера понимания есть степень любви. Можно выучить строки дословно и все-таки остаться мертвецом, если не согреется знание любовью.
Истинно, когда научатся запечатлевать эманации чувства, то увидят, что именно любовь, прежде всего, привлекает огонь пространства. Кто сказал — любите друг друга, тот был истинным Йогом. Потому каждую вспышку любви и самопожертвования приветствуем. Как рычаг приводит в действие колеса, так любовь являет самую сильную реакцию. Сравнительно с сиянием любви самая сильная ненависть дает на отражении лишь гнусную запятую. Потому любовь есть истинная реальность и ценность.
Не отвлеченно говорю о любви, но, как физиолог. Считаю, если необходимость есть двигатель, то любовь есть просветитель.
Но Вы спросили конкретно меня.
Цитата:
«Как Вы определили, что люди спят и на основании чего пришли к такому выводу?»
Действительно, вижу это сама уже. Вижу, как люди действуют как механические машины в своих каждодневностях. Произносят те же самые слова, выполняют те же самые стереотипные действия. Они тратят свою жизненную энергию даже не пытаясь что-то познать, что-то открыть новое для себя. Их заботы ограничены собственным мирком, но даже если задать вопрос именно по их каким-то определенным словам, поступкам, или о том, что они якобы видели, о чем читали, разговаривали, оказывается, что их восприятие отличается от объективно происходящего, т.е. они видят свой какой-то сон об этом происходящем, и даже отвечают не на вопросы, а на свои какие-то текущие сонные мысли.
Открытие этого не так просто дается, потому что собственное сознание тоже хитрит , начинает выдавать желаемое за действительное, но ритмично повторяющиеся опыты по внимательности, дают свои результаты. Наблюдение сначала себя, отслеживание своих казусов. Потом уже дает со временем возможность замечать это и у других.
Начало освобождения от сна это понять, что свое сознание тоже спит, что оно сонное и видит вместо действительности свои сны по колеям своих привязок и своей астральной и ментальной природе.
Осознание своей зависимости, чувство неудовлетворенности своей жизнью, каша в голове, , может быть даже по началу отчаяние и депрессия, все это хорошие признаки, значит сознание уже выходит из центра своего комфортного сна. Нужно свое сознание раскачивать дальше, задавать ему вопросы, резкие, жесткие, не щадить его, не давать ему опять заснуть.
Но чтобы не утонуть в горе, необходимо иметь якорь в будущее, об этом много написано В Агни Йоге и в Гранях. Надо иметь Любовь к Высшему, не давать себе замыкаться на собственной тушке, упорно двигаться вперед и вверх!
Нужно родить принцип.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2022, 12:23   #31
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Нужно родить принцип.
Понятие "принцип" - тоже в ряду синонимов: устремление, воля, Луч, дух, Фохат, энергия, Огонь.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2022, 13:48   #32
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Нужно родить принцип.
Понятие "принцип" - тоже в ряду синонимов: устремление, воля, Луч, дух, Фохат, энергия, Огонь.
Это Ваше утверждение как-то поможет в работе по рождению принципа?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2022, 14:04   #33
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вы удивитесь, но большинство людей спят и в этой жизни в так называемом «бодрствующем сознании», просто они видят очень красивый (в плане стройный по пониманию, простой, как им кажется, физической жизнью) сон, в котором все движется по накатанной известной стандартной дорожке.
Как Вы определили, что люди спят и на основании чего пришли к такому выводу?
Amarilis
Вы же сами начали тему об осознанности, значит, вопрос осознания жизни для Вас уже назрел достаточно, чтоб об этом размышлять.
Но что такое осознание? Когда говорят, что нужно прочувствовать каждый момент жизни, и что это осознание здесь и сейчас, я вспоминаю подход к осознанию в Гранях, где много утверждается, что настоящее осознание действительности это стать на позицию Смотрящего Свидетеля, который понимает, что земная жизнь это есть сон.

Цитата:
1965 г. 259. (Июль 3). День приходит, и день уходит, но «Я» остается навеки. Так же проходит и жизнь в этом теле: рождается оно, растет, умирает, но «Я» остается. Мысли и чувства то вновь возникают, то снова уходят. Мелькают события, словно поток, мимо несущегося духа. Но «Я» остается смотрящим. Там (в Мире Надземном) то же, что и здесь, на Земле, происходит – только тело другое, не земное, но тонкое, и Мир окружающий – тонкий. И выше все то же, только вместо тонкого тела там – тело мысли и Мир Мыслей вокруг смотрящего «Я». Смотрящий и Чаша – хранилище всех восприятий, – остаются в земном и Надземном Мирах. Остаются навеки. А личное малое «я» умирает, и другое рождается вновь, и другое, и третье, и множество их нанизано, бусам подобно, на нити. Бус много, одна нить. Малых «я», этих личностей, много, но высшее «Я» – только одно, и Чаша одна – хранилище вечное (память) всех жизней пройденных. Бессмертие в смертном, как сознание в теле, так большое «Я» в малом, как вечное во временном. Временно все, но вечен Смотрящий. Земное сознание личности малой спит даже ночью. Но Смотрящий не Спит никогда и все Помнит. Безмолвный Рекордер вечно на страже. Зарекордировано все. Оболочки живут, оболочки страдают или радуются тому, что приносит им жизнь, а Он только Смотрит и только Запоминает. Земное сознание в плотном теле живет, тонкое – в тонком, ментальное – в ментальном, и каждое умирает со своей оболочкой, но Рекордер бессмертен. И если сознание к высшему «Я» поднялось, и с ним объединилось, и проникло в Сокровище Чащи, хранимое Безмолвно Смотрящим за семью печатями, происходит слияние Того, Кто Смотрит, и высшего «Я» в Бессмертной Триаде. И смертное становится бессмертным, и входит тогда человек в Великое Братство Бессмертных. Люди называют Их Богами или Богочеловеками, но это не Боги, но люди, освободившиеся от власти смертных своих оболочек и утвердившие свою власть над ними. Лестница жизни Бессмертных имеет начало, но не имеет конца. И никто никогда не Сказал, что Достиг Он вершины ее.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2022, 15:07   #34
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Нужно родить принцип.
Понятие "принцип" - тоже в ряду синонимов: устремление, воля, Луч, дух, Фохат, энергия, Огонь.
Это Ваше утверждение как-то поможет в работе по рождению принципа?
Конечно! Вместо того, чтобы родить только принцип, мы рожаем и принцип и устремление и волю и Луч и Фохат и энергию и Огонь. А если серьезно, то для понимания, что такое принцип мы используем в Учении и описания всех синонимов, согласитесь это лишь углубит понимание, если Учение адекватно, и адекватно мое понятие о синонимах в нем.
.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2022, 00:23   #35
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

\...\Ни один элемент из одного существования не переходит в другое, но ни один не достигает нового существования, не имея причины в предыдущем бытии. Когда старое сознание перестаёт существовать – это смерть. Когда сознание возвращается к существованию, получается новое рождение. Нужно понимать, что не из старого сознания возникает настоящее сознание, но что оно своим настоящим видом обязано причинам, заложенным в предыдущем бытии.

От одной жизни к другой нет передачи, но как бы отсвет, солидарность.

«Человек посеявший – не тот самый, который жнёт, но он и не другой».
\...\
Наталия Рокотова. ОСНОВЫ БУДДИЗМА
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2022, 07:06   #36
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вы удивитесь, но большинство людей спят и в этой жизни в так называемом «бодрствующем сознании», просто они видят очень красивый (в плане стройный по пониманию, простой, как им кажется, физической жизнью) сон, в котором все движется по накатанной известной стандартной дорожке.
Как Вы определили, что люди спят и на основании чего пришли к такому выводу?
Вероятно, имеется в виду озвученное в книгах учения. А вот как человек определяет, что сам он не спит, ведь в этом заключается данный вопрос. Ведь цитата- это не есть свидетельство о своём личном опыте. Должно быть что- то иное.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2022, 14:07   #37
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Нужно родить принцип.
Понятие "принцип" - тоже в ряду синонимов: устремление, воля, Луч, дух, Фохат, энергия, Огонь.
Это Ваше утверждение как-то поможет в работе по рождению принципа?
Конечно! Вместо того, чтобы родить только принцип, мы рожаем и принцип и устремление и волю и Луч и Фохат и энергию и Огонь. А если серьезно, то для понимания, что такое принцип мы используем в Учении и описания всех синонимов, согласитесь это лишь углубит понимание, если Учение адекватно, и адекватно мое понятие о синонимах в нем.
.
Чтобы понять какое-то явление или объект, необходимо найти его отличие от других объектов. Если человек не видит разницу между объектами, его внимание не фиксируется на процессах. Его сознание не имеет ориентации.
Здесь очень принципиально надо подходить к изучению каждой точки. Изучать сначала с одной ипостаси, в одном качестве, потом находить другие качества их тоже изучать, изучать их взаимосвязи.
А потом уже, когда мы эти качественные состояния изучим, мы можем узнать, увидеть точку с разных сторон , тогда наше сознание уже будет иметь опору и ориентацию, а наше внимание может легко раздвигаться на противоположности и вмещать их сразу.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2022, 00:32   #38
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Чтобы понять какое-то явление или объект, необходимо найти его отличие от других объектов. Если человек не видит разницу между объектами, его внимание не фиксируется на процессах. Его сознание не имеет ориентации.
Здесь очень принципиально надо подходить к изучению каждой точки. Изучать сначала с одной ипостаси, в одном качестве, потом находить другие качества их тоже изучать, изучать их взаимосвязи.
А потом уже, когда мы эти качественные состояния изучим, мы можем узнать, увидеть точку с разных сторон , тогда наше сознание уже будет иметь опору и ориентацию, а наше внимание может легко раздвигаться на противоположности и вмещать их сразу.
Кто бы спорил. Но Вы меня пока не вполне понимаете. Можно сравнить так, Вы думаете над задачей, которую я уже решил. Пока Вы сами все не решите, мой ответ Вас никак не устроит. А вот когда наши ответы совпадут...
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2022, 18:24   #39
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Чтобы понять какое-то явление или объект, необходимо найти его отличие от других объектов. Если человек не видит разницу между объектами, его внимание не фиксируется на процессах. Его сознание не имеет ориентации.
Здесь очень принципиально надо подходить к изучению каждой точки. Изучать сначала с одной ипостаси, в одном качестве, потом находить другие качества их тоже изучать, изучать их взаимосвязи.
А потом уже, когда мы эти качественные состояния изучим, мы можем узнать, увидеть точку с разных сторон , тогда наше сознание уже будет иметь опору и ориентацию, а наше внимание может легко раздвигаться на противоположности и вмещать их сразу.
Кто бы спорил. Но Вы меня пока не вполне понимаете. Можно сравнить так, Вы думаете над задачей, которую я уже решил. Пока Вы сами все не решите, мой ответ Вас никак не устроит. А вот когда наши ответы совпадут...
Вероятно, чтобы понять, какое-то явление нужно найти смысл его. Иначе увязнешь в круге бесконечности.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2022, 12:00   #40
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Чтобы понять какое-то явление или объект, необходимо найти его отличие от других объектов. Если человек не видит разницу между объектами, его внимание не фиксируется на процессах. Его сознание не имеет ориентации.
Здесь очень принципиально надо подходить к изучению каждой точки. Изучать сначала с одной ипостаси, в одном качестве, потом находить другие качества их тоже изучать, изучать их взаимосвязи.
А потом уже, когда мы эти качественные состояния изучим, мы можем узнать, увидеть точку с разных сторон , тогда наше сознание уже будет иметь опору и ориентацию, а наше внимание может легко раздвигаться на противоположности и вмещать их сразу.
Кто бы спорил. Но Вы меня пока не вполне понимаете. Можно сравнить так, Вы думаете над задачей, которую я уже решил. Пока Вы сами все не решите, мой ответ Вас никак не устроит. А вот когда наши ответы совпадут...
Наши ответы не совпадут, потому что у Вас нет ответов.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Первые шаги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Существование Бога Кайвасату Метафизика 737 29.09.2021 11:48
Жизнь после смерти. Атлант Поэзия 5 13.08.2019 11:56
Движение души после смерти S.R. Свободный разговор 2 17.07.2015 19:49
Работа после перехода = после смерти Selen Свободный разговор 15 09.12.2013 23:19
Что происходит с человеком после смерти? Ik Свободный разговор 16 09.07.2006 12:48

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги