Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2014, 13:51   #641
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос дня

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
объясните где здесь про Лунный цикл первых трех рас?
Вот в этом месте (в приведенном Вами тексте):

"«Монадическое множество может быть, грубо говоря, разделено на три больших класса.
1. Наиболее развитые монады – Лунные Боги или “Духи” – называемые в Индии питри, назначение которых пройти в Первом Круге через весь тройной цикл минерального, растительного и животного царства в их наиболее эфирных, флюидических и рудиментарных формах для того, чтобы облечься и приспособиться к природе новой формированной цепи. Именно, они первые достигают человеческой формы – если только может существовать какая-либо форма в области почти совершенной субъективности – на глобусе A в Первом Круге. Потому они и возглавляют и представляют человеческий элемент на протяжении Второго и Третьего Круга...

2. Те монады, которые первые достигают человеческой стадии в течение Трех с половиной Кругов, становясь людьми."

Поервые три рассы (три с половиной - согласно приведенному Вами тексту) и есть этот период.
Когда первые три рассы состоялись - на земле образовалась Община Света.

В дополнение к Вашему материалу добавляю из Николая Константиновича в более простом и доступном изложении:

" [Тайна седьмая.]
ЛУНА - МАТЬ ЗЕМЛИ
Знаешь ли ты, что представляет собой планета Земля?
Знает ли кто-нибудь по настоящему, что такое человечество?
И знаем ли мы, как в действительности протекает жизнь человечества
на этой планете?
Послушаем, как отвечает на эти вопросы легенда.
Это поможет нам понять сказание о тайне рождения планеты Земля.
Наша жизненная волна, до своего вступления на нашу планету Землю, была в продолжение бесчисленных веков жизнью предшествующей Лунной Эволюции. Но на планете Луне жизненная волна появилась на одну стадию раньше, чем на планете Земля. Это значит, что человечество планеты Земли было животным царством на планете Луне; наше теперешнее животное царство Земной Эволюции было растительным царством на Луне; точно также и все остальные царства Лунной Эволюции были на одну ступень позади тех же царств Земной Эволюции.
Как произошел переход жизненной волны с Луны на Землю? Когда Луна завершила свой жизненный период, когда все ступени космической жизни на Луне достигли высшей точки своего развития и были готовы перейти на высшую ступень, а тем самым и на другую планету, - тогда был создан новый центр планетной жизни - центр будущей Земли. Вокруг этого центра начал формироваться Огненный Мир новой планеты путем переноса его с Луны. Затем был передан Земле Тонкий Мир. Наконец, на новую планету перешли и все эфирные, газообразные и жидкие части Плотного Мира Луны. Это произошло следующим образом.
Новая туманность, на которой возникла Земля, развивалась вокруг центра, который находился приблизительно в том же отношении к умирающей планете, в каком сейчас состоят центры Земли и Луны. Но в состоянии туманности это скопление материи занимало гораздо больше объема, чем плотная материя теперешней Земли. Оно распространялось по всем направлениям так далеко, что заключило и старую планету в свои огненные объятия. Температура новой туманности значительно превышает известные нам температуры; благодаря этому поверхность старой планеты нагрелась до такой степени, что вся вода и все летучие вещества перешли в газообразное состояние и сделались таким образом доступными воздействию на них нового центра притяжения, который образовался в центре новой туманности. Таким образом, воздух и вода старой планеты были втянуты в состав новой планеты.
Вот почему Луна в настоящем своем состоянии представляет собой бесплодную массу, лишенную воздуха, облаков и воды, необитаемую и неприспособленную для существования каких бы то ни было физических существ. Передав все свои животные начала новой планете, она стала действительно мертвой планетой, в которой со времени рождения нашего земного шара вращение почти прекратилось. Луна передала Земле все кроме своего трупа.
Луна является сейчас охлажденным отбросом, тенью, влекомой новым телом, которому переданы все ее жизненные силы. Она обречена в течение долгих веков преследовать Землю, привлекая свое порождение и будучи сама привлекаема им. Постоянно вампиризуемая своим порождением, Луна "мстит" Земле, пропитывая ее своими губительными, невидимыми и ядовитыми воздействиями, излучаемыми сокровенною стороною ее природы. Ибо она мертва, но тем не менее, еще живо тело. Частицы ее разлагающегося трупа полны деятельной и разрушительной жизнью, хотя созданное ими тело лишено души и безжизненно. Поэтому ее излучения одновременно благодетельны и вредоносны - обстоятельство, находящее на Земле параллель вфакте, что травы и растения нигде так не сочны, нигде не растут с большей силой, чем на могилах; тогда как именно эманация кладбищ или трупов приносит болезни и убивает.
Прежде чем Земля достигнет вершины своей эволюции, распадение ее матери Луны будет закончено. Та материя, которая все еще держит ее в соединении, превратится в метеорную пыль.
Когда завершится задача нашей планеты Земли, работа развивающейся жизни совершится в царствах следующей, другой планеты. К тому времени задача нашей планеты будет разрешена, и теперешняя Земля станет мертвой планетой, без развивающейся жизни на ней.
Она уменьшится в размере благодаря утрате жидкостей и газов, и тогда ее притянет новая планета, и она будет следовать за нею как Луна. Каждое царство развивающейся жизни поднимется на одну ступень. Наше теперешнее растительное царство на следующей планете будет ее животным царством; наше животное царство начнет жить тогда в качестве человека. А наше человечество поднимется на уровень сверхчеловеческий."
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2014, 14:03   #642
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос дня

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Готовлю оцифрованный материал на основе книги Николая Константиновича "Семь великих тайн космоса".
Нет у Рериха книги "Семь великих тайн космоса".
Копирую начало электронного варианта это книги с оглавлением, по которому Вы сможете судить о содержании.

В формате есть изображеия, цитаты из Учения и т.д.
Но я не знаю, как Ваш сайт их обработает.
Поэтому заранее извините за искажения формата текста.
.................................................. .....................................
Николай Рерих

"Нужно понять, насколько это время необычно и нужно к этому привыкнуть. Нужно всегда помнить о протекающей битве. Наступает Эра Огня, найдите мужество и разум принять ее... Утро человечества наступит, когда явление понимания Огня войдет в жизнь."
Николай Рерих "Семь великих тайн космоса"

________________________________________
"Пламенный сказал князю тьмы: "Ты отравил воздух, ты загрязнил воды, ты истощил землю, но к огню ты не прикоснулся и огонь не тронут тобою. И огонь, будет жечь тебя, как Свет тьму поражает. Не устанет великое пламя и не дерзнешь выйти из обиталища своего... Охраню пламя дальними мирами. Не можешь отравить, загрязнить, истощить его.
Соберу род пламенный, рожденные огнем они не поддадутся, и смущенные тобою воды не зальют их горение.
Князь тьмы, бойся Огня!...
Придет время и оно близко уже, когда люди не будут знать, как принять огненные возможности. В смятении забудут, что суждено огненное приобщение. Они будут изощряться в противодействии, вместо наполнения силою огня. Вспыхнут знаки различных не усвоенных энергий, и люди будут метаться в ложных направлениях. Когда воздействие сил увеличится, тогда человечество явит панический испуг, и внешнее лечение их поведет к самым пагубным следствиям. Таково будет воздействие Огня, непонятого и не принятого.
...
Люди должны готовиться к Новой Эпохе. Каждое сознательное мышление мучительно ищет - где грядущее направление эволюции? Если это направление нащупано, то здравый рассудок стремится скорее приблизиться к верному пути. Потому Учение не вовлекает, но показывает путь. Не мистика, но именно умозаключение становится перед ищущими.
Агни Йога является очередным расширением возможностей человечества, она - высшая связь с космическими достижениями. Истинная Йога соединяет земное сознание с космическим пульсом. Многоцветные искры приобщают к пространственному сознанию.
...
Пусть высоты Кавказа, Алтая и Гималаев будут обителями Прекрасного Братства.
...
Из земных предметов любовь и творчество больше всего сочетаются с понятием Высшего Мира.
...
Да не подумает кто-то, что зовя к Миру Высшему, Мы отрываем от Земли. Наоборот, величие Мира Высшего лишь утверждает и все остальные проявления жизни."
Николай Рерих "Семь великих тайн космоса"
________________________________________
"426. Только в единении сила. Так знали испокон веков и всегда против этого закона погрешали. Именно, нужно единение, чтобы творить трудное действие.
Если бы человечество пожелало, оно могло бы объединенным устремлением совершить чудеса. Но мелкие, разрозненные усилия для спасения планеты очень слабы. Опять приходится твердить о необходимости единения.
428. Великие огненные сподвижники – краса и радость планеты. Должно человечество оказать благодарность этим помощникам.
445.Все строится в Огненном Мире, затем опускается в тело тонкое. Таким образом созданное на Земле будет лишь тенью Огненного Мира. Нужно твердо помнить эту череду творчества. Люди должны знать, что многое, созданное в Мире Огненном еще не опустилось в очертания земные.
449. Задуматься об истинных причинах будет уже касанием к Огненному Миру. Так нужно напрягать прозрение и причины космических явлений. Не будет ли в них участвовать дух человеческий? Особенно нужно наблюдать, как ведут себя люди, которым была оказана помощь. Кто отринул Сен-Жермена, те имели мрачную судьбу. Помощь отринутая обращается в груз непомерный – это закон. "
Николай Рерих "Мир Огненный"
________________________________________
«Огонь Космоса Единого – учение о мире энергий есть прямое продолжение Учение Живой Этики. Помнишь, Николай Рерих в своих дневниках говорил, что в конце века люди откроют для себя энергию? Это свершилось.»
Рикла «О.К.Е.», т.6, стр.529.

Н.Рерих "Семь великих тайн космоса"

Пролог

1-1 Дни и Ночи Брамы
1-2 По ту сторону космоса (Парабраман)
1-3 Строители Вселенной
1-4 Создание Космической Материи
1-5 Рождение Планет
1-6 Космические Ступени Жизни
1-7 Луна - Мать Земли
2-1 Луна населяет Землю
2-2 Миф о Лемурии
2-3 Предание об Атлантиде
2-4 В потусторонних мирах
2-5 Легенда о вечной жизни
2-6 Закон космической справедливости
2-7 Боги пришли с Венеры
3-1 Планета Земля - больна
3-2 Князь Тьмы
3-3 Великое Белое Братство
3-4 Космический Бой
3-5 Огонь у порога
3-6 Дар Ориона
3-7 Звезды учавствуют в нашей жизни
4-1 Предсказание о Космической Эре
4-2 Прозрение в будущее нашей страны
4-3 Провозвестие о Космическом Учителе
4-4 Сказание о Матери Мира
4-5 Дальние Миры зовут нас
4-6 На пути к Миру Надземному
4-7 Чтобы стать гражданином Космоса...


Николай Рерих "Семь великих тайн космоса"

Тайною Мир держится
(Аум, 14.
...Читая легенды, молодежь учится мечтать. Это великое качество, ибо оно наполняет сердца лучшими, мощными огнями. Этими огнями сердца молодежь познает, как различить, где истина. Истина не познается расчетами, лишь язык сердца знает, где живет великая Правда, которая, несмотря ни на что, ведет человечество к восхождению. Разве легенды не есть гирлянды лучших цветов? О малом, о незначительном и жалком человечество не слагает легенд. Часто в кажущихся отрицательными мифах заключено уважение к потенциалу внутренней мощи. Во всяком случае, каждая легенда содержит нечто необычайное. Не ведет ли эта необычность дух человеческий поверх сумерек механического стандарта? Этим машинным стандартом эволюция не строится. Легенда, которая освобождает нас от подавляющих условий каждодневной рутины, обновляет наше мышление, позволяет погружаться в новые глубины познания, полные неисчерпаемого молодого задора.
Спросите молодого математика, великого физика, великого физиолога, великого астронома - умеет ли он мечтать? Я не упоминаю художников, музыкантов, поэтов, ибо все существо их построено на способности мечтать. Великий ученый, если он действительно велик и не боится недоброжелательных свидетелей, конечно, доверит Вам, как прекрасно он умеет возноситься мечтами. Как многие из его открытий в основе своей имеют не только расчет, но именно высокую жизненную мечту.
Да, легенды - не отвлеченность, но сама реальность. Поистине, мечты - не знаки безграмотности, но отличия утонченных душ. Поэтому всячески поощрим в молодежи нашей стремление к зовущим и творящим сказаниям, и вместе с молодежью, оставаясь молодыми, почтим мечту как ведущие и возносящие крылья нашего возрождения и усовершенствования.
Н.К. Рерих
(Держава света, 1931)

Путник - друг!
Ты начинаешь открывать пути в Космос и Беспредельность. Ты собираешься выйти на простор космических далей. Ты, может быть, полагаешь одолеть и космические высоты. - Все это суждено тебе, все это предстоит тебе.
Вспомним советы древних:
- Собираясь в путь, посидим в молчании.
- Перед шагом в великое будущее припомним прошлое и осмыслим настоящее.
- Подумаем вместе о том, что на протяжении тысячелетий мудрость народов говорила на языке легенд и сознаний.
- Быть может, это знание пригодится в пути.

КНИГА ПЕРВАЯ

ДРЕВНИЕ ЛЕГЕНДЫ

[Сотворенные мудростью Душ Великих на протяжении эпох неисчислимых]


ПРОЛОГ
ЛЕГЕНДА О КОСМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

Знания о Космосе накапливаются человечеством медленно. В течение веков человек открывает законы природы, законы космические. Эти законы существовали и тогда, когда человек еще не знал о них. И сейчас есть законы, которые человечеством еще не открыты. ...."

............ и т.д............................................... ....................................
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2014, 14:30   #643
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос дня

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Готовлю оцифрованный материал на основе книги Николая Константиновича "Семь великих тайн космоса".
Нет у Рериха книги "Семь великих тайн космоса".



Первая книга, которую я смогла приобрести, первое знакомство с миром Рерихов, уже намного позже, в Музее Н.К.Рериха в Новосибирске, узнала, что в этой книге собрано всего понемногу.

Именно эту книгу всегда даю почитать знакомым, ибо заметила, Агни Йогу возвращают со словами, что ничего не понятно, а "Семь великих тайн космоса" читают с удовольствием и даже что-то понимают. Сейчас дочка берет почитать о потусторонних мирах, о Луне и т.д.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2014, 14:53   #644
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос дня

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Готовлю оцифрованный материал на основе книги Николая Константиновича "Семь великих тайн космоса".
Нет у Рериха книги "Семь великих тайн космоса".
Копирую начало электронного варианта это книги с оглавлением...
Зачем? Автор этой книги С.А.Стульгинскис. Это известный факт.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2014, 15:04   #645
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос дня

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Что-же вы все мудрите и путаете?
Ощущение запутанности возникает только от того, что мы обсуждаем любые темы минуя стадию начал, основ, а примерно с середины.
Иначе говоря - не уточнив начало координат.
Когда я читаю ваши высказывания - я, прежде всего, нахожу Вашу точку зрения, откуда Вы смотрите.
Поэтому мне становится понятным Ваш взгляд с Вашей позиции.

Вы же мои высказывания читаете игнорируя мое начало координат, но рассматриваете мои мысли не с моей, а с Вашей точки зрения. поэтому мои мысли для Вас - "боком расположены", как выразился один мой знакомый.
Например. Я высказался с точки зрения термодинамики о том, что t может иметь отрицательные значения.
А Вы с позиций механики не понимаете, как время (t) может быть отрицательным.
А я говорил о температуре - t.

Если я понимаю Вашу системность, и она входит в мое мировоззрение, а Вы мою системность не понимаете, так как она не входит в Вашу, как частный случай, то это означает, что моя более полна.

Если Вас такая системность интересует, я готов помоч Вам их объединить.
Если Вы предпочитаете оставаться в своей механике лишенной термодинамики, то это Ваше законное право, которое меня также устраивает.
Я в этом случае просто не высказываюсь для Вас по вопросам термодинамики и все.

Так в моем мире будет и время и теплота, а в вашем только время, с моей точки зрения - мир правильный, но холодный. Мир чистого холодного рассудка.


Вы истинно излагаете одну сторону трехгранной пирамиды, заглядывая внутрь реальности сквозь грань разума и наблюдая сквозь объективное неподвижное структурное сознание две другие грани, которые вовсе не сознание, а нечто иное..

"...За дверью - дверь. За окнами - рассвет.
Весенний ветер - возвращает холод.
Как чистый Разум порождает голод,
Так Красота рождает чистый свет...."

Обойдите пирамиду реальности с другой стороны и посмотрите внутрь через грань чувствующей материи. Откроется совершенно иное восприятие той же реальности - Вселенная как живое существо полное желаний и устремленый к вечной Жизни, лишенной какой либо сознательной цели. Жизнь ради Жизни.

!...Что ты, солнце мне в глазки щекочешся?
Я подушечку тоже люблю.
Если ты к нам с подушкой попросишся,
Я на щечках тебя утаю...."

Если также заглянуть внутрь с через третью грань - чистой энергии, также обнаружим новую картину реальности - пульсации энергий вне разума и чувств. Сила в чистом виде. Точнее в виде красоты аур, вращений бесконечных энергетичеческих центров, иерархий. Энергия стремящаяся к некоему Центру (Космическому магниту) вне какой либо структурности - непосредственно.

"... Пусть бъется в висках напряженная кровь!
Поусть сердца коснется мужская любовь!..."

А рядом и вне их и внутри их есть срединное - центральное, трансцендентное - "Я" - "ВЫ". Бытие, которая любовь.

"...Толпа возносит, и толпа усудит.
Толпа полна бессмысленных речей.
Владыка в сердце, Ты родник в сосуде.
Я - только Твой. И более ничей...."

А общее положение нас, как субъектов примерно таково:

"... Ну а "Я"? Что "Я" - быль, или небыль?
Или легкий, как воздух эфир?
Или бог, устрояющий Землю,
Или демон, устроивший мир?

И живя между миром и небом,
"Я" - судьбы неизвестный герой,
Становлюсь то молитвой, то хлебом,
То ребенком с седой головой.

И пройдя через адовы муки,
И в раю побывавши не раз,
"Я" откроюсь вам, верные други,
Что за тайна скрывается в нас.

Ни земля, ни огонь, ни весь ветер,
Ни стихии, не влаги струя,
Ни во тьме, и не в истинном свете
Не бывают без "Нас" - БЫТИЯ.

И сражаются силы и страсти
За престолы возвышенных сфер.
Категории, принципы, власти,
Раздвигают последний предел.

"Я" меж ними, собою забытый,
Придавая всему бытиё,
Устремляю, как выбор сокрытый,
Непослушное сердце свое...."

Суть же Учения - слить все три в единое (три в круге).
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2014, 15:20   #646
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос дня

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Именно эту книгу всегда даю почитать знакомым, ибо заметила, Агни Йогу возвращают со словами, что ничего не понятно, а "Семь великих тайн космоса" читают с удовольствием и даже что-то понимают. Сейчас дочка берет почитать о потусторонних мирах, о Луне и т.д.
Прекрасная книга для начального понимания процессов.
В ней именно то "начало координат", которое позволяет все разрозненные материалы привести в систему.
Земной Учитель.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2014, 15:29   #647
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос дня

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Готовлю оцифрованный материал на основе книги Николая Константиновича "Семь великих тайн космоса".
Нет у Рериха книги "Семь великих тайн космоса".
Копирую начало электронного варианта это книги с оглавлением...
Зачем? Автор этой книги С.А.Стульгинскис. Это известный факт.
Может быть С.А.Стульгинскис - автор сборника, в котором есть и иные книги Николая Константиновича? Например "Листы сада Мории".

Ко мне "Легенды" пришли в советские времена, поэтому подпольно, и не в виде книги, а в виде фотопленок.
Если Вы считаете ссылки на данный материал вредными, то укажите это и я не буду на них ссылаться.

Однако собственные мысли, я по правилам сайта имею возможность высказывать.
А они сложены также и на основе этой книги в начале 80-х годов, до того, как появилось у меня Учение.

А зачем? - могут пригодиться тем, кто имеет соответствующие уровню этой книги вопросы.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 15.10.2014 в 15:30.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2014, 18:21   #648
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос дня

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Может быть С.А.Стульгинскис - автор сборника, в котором есть и иные книги Николая Константиновича?
С.А.Стульгинскис автор центральной работы данной книги - «Космических легенд Востока».

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Если Вы считаете ссылки на данный материал вредными, то укажите это и я не буду на них ссылаться.
Считаю, что во-первых, нужно правильно указывать автора (именно об этом было замечание). А во-вторых, действительно быть внимательным с этим сборником, учитывая подлог, сделанный издателями. Особенно порадовало процитированное Вами примечание:
Цитата:
«Огонь Космоса Единого – учение о мире энергий есть прямое продолжение Учение Живой Этики. Помнишь, Николай Рерих в своих дневниках говорил, что в конце века люди откроют для себя энергию? Это свершилось.» Рикла «О.К.Е.», т.6, стр.529.
Вы поклонник Риклы?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2014, 00:17   #649
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос дня

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Вот в этом месте (в приведенном Вами тексте): "«Монадическое множество может быть, грубо говоря, разделено на три больших класса. 1. Наиболее развитые монады – Лунные Боги или “Духи” – называемые в Индии питри, назначение которых пройти в Первом Круге через весь тройной цикл минерального, растительного и животного царства в их наиболее эфирных, флюидических и рудиментарных формах для того, чтобы облечься и приспособиться к природе новой формированной цепи. Именно, они первые достигают человеческой формы – если только может существовать какая-либо форма в области почти совершенной субъективности – на глобусе A в Первом Круге. Потому они и возглавляют и представляют человеческий элемент на протяжении Второго и Третьего Круга... 2. Те монады, которые первые достигают человеческой стадии в течение Трех с половиной Кругов, становясь людьми."

, это описана Земной цикл, а это ваше утверждение:

"Добавлю, на всякий случай.
Возможно Вам пригодится. (если модераторы не уберут, или не перенесут)

I Коренная расса.
II Коренная расса.
III Коренная расса (Лунный цикл).
…………………………………………………………………………
IV Коренная расса. ЗЕМЛЯ (-не). Далее ее рассы.

I Расса. Первичные Питии (Лунные предки).
II Расса. «Потом рожденные».
III Расса. Лемурийцы .
IV Расса. Атланты. Далее ее подрасы и эволюционные особенности..."

Потому вопрос все тот же, объясните : - что делают на Луне 1 я, 2 я. и 3 я коренная раса?
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2014, 00:34   #650
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос дня

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Вы же мои высказывания читаете игнорируя мое начало координат, но рассматриваете мои мысли не с моей, а с Вашей точки зрения. поэтому мои мысли для Вас - "боком расположены", как выразился один мой знакомый. Например. Я высказался с точки зрения термодинамики о том, что t может иметь отрицательные значения. А Вы с позиций механики не понимаете, как время (t) может быть отрицательным. А я говорил о температуре - t. Если я понимаю Вашу системность, и она входит в мое мировоззрение, а Вы мою системность не понимаете, так как она не входит в Вашу, как частный случай, то это означает, что моя более полна.
Для начала опишите пожалуйста хотя бы, процесс творения нас (землян) Лунными предками, Питри.

"...Питри являются Лунными Божествами и нашими Предками, ибо они создали физического человека. ..." Тайная Доктрина т.1. ч.I.Комментарии, Станца IV, стих 1


Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Кроме того, не забудем, что жизнь всех царств была перенесена на нашу планету с Луны, потому в «Тайной Доктрине» и указаны двойные предки человечества – Лунные и Солнечные. Лунные предки в действительности и являются сейчас самим человечеством – вернее, большинством его
Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2

Можно сказать, что и Е.И. здесь (немного) ошибалась.

Если есть у кого мнение, или пояснение по этому поводу, ?
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2014, 21:10   #651
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Вопрос дня

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2

Можно сказать, что и Е.И. здесь (немного) ошибалась.

Если есть у кого мнение, или пояснение по этому поводу, ?
Ну, это весьма сжатое изложение. Мало того, что при объяснении "переноса жизни" чаще использовалось слово импульс, так еще и глобусы Луны передавали соответствующие принципы глобусам Земли, и импульсы проходили последовательно по этим глобусам. При этом пояснения начинались словами "представьте себе" - т.е. иллюстрировался в первую очередь сам процесс. Я бы сказал, что Е.И. здесь много утрировала - в том смысле, что упрощала процесс до начальной и конечной точек. Сам процесс очевидно делится на циклы, которые вполне можно обозначить планетарными именами. Говорит же Пэмандр, что Человек был создан Природой и каждый из Планетарных Гениев дал ему от своей собственной природы. Ничуть не отличается от утверждения, что планетарное человечество проходит эволюцию на семи глобусах планетарной цепи. Почему же слова "лунный цикл" обязательно адресуют нас к всем известной Луне? Скорее, они должны отсылать нас к неким характерным свойствам или качествам (быть может, принципам) стойко ассоциируемых с некими планетами. И вообще не факт, что с астрономическими...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2014, 00:40   #652
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос дня

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ну, это весьма сжатое изложение. Мало того, что при объяснении "переноса жизни" чаще использовалось слово импульс, так еще и глобусы Луны передавали соответствующие принципы глобусам Земли, и импульсы проходили последовательно по этим глобусам. При этом пояснения начинались словами "представьте себе" - т.е. иллюстрировался в первую очередь сам процесс. Я бы сказал, что Е.И. здесь много утрировала - в том смысле, что упрощала процесс до начальной и конечной точек. Сам процесс очевидно делится на циклы, которые вполне можно обозначить планетарными именами


"Потому, когда наступает час для Пуруши встать на плечи Пракрити для оформления Совершенного Человека – рудиментарный человек Первых Двух Рас и половины следующей, будучи лишь первым среди млекопитающихся, постепенно развившимся в наиболее совершенный вид – Небесные Предки (Существа предшествовавших миров, именуемые в Индии Шишта), вступают на этот наш план и воплощаются в физического или животного человека, подобно тому, как Питри вступили раньше их для оформления последнего. Таким образом, оба процесса двух « творений» – животного и божественного человека – очень сильно различаются. Питри выделили из своих эфирных тел еще более эфирные и туманные подобия самих себя, или то, что мы назвали бы теперь «двойниками» или «астральными формами», созданными по их подобию[19]. Это снабжает Монаду ее первым обиталищем и дает слепой материи образец, вокруг которого она может отныне строить. Но Человек все еще не закончен. От Сваямбхува Ману»[20], от которого произошли семь примитивных Ману или Праджапати, из которых каждый дал рождение примитивной Расе людей, вплоть до времени « Codex Nazaraeus», где Карабтанос или Фетахил, слепая и похотливая Материя, порождает от своей Матери-Spiritus семь Фигур, из которых каждая является прародителем одной из семи первичных Рас – эта доктрина запечатлелась в каждом архаическом писании."

Тайная Доктрина т.1, ч.I.Комментарии, Станца VII, стих 5

" Питри выделили из своих эфирных тел еще более эфирные и туманные подобия самих себя, или то, что мы назвали бы теперь «двойниками» или «астральными формами», созданными по их подобию[19]. Это снабжает Монаду ее первым обиталищем и дает слепой материи образец, вокруг которого она может отныне строить. "

Может так будет более понятно почему мы являемся тенями. Но ни как не ими, Питри.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2014, 14:27   #653
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос дня

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
С.А.Стульгинскис автор центральной работы данной книги - «Космических легенд Востока».
Я правильно понял Ваше сомнение по поводу правомерностей моих высказываний и ссылок на Николая Константиновича.
Я дал указание одному из сотрудников приобрести эту книгу с целью детаьно и точно разобраться с этим вопросом.
Книга уже найдена. Как только я проверю все данные, я либо принесу свои извинения за ошибочную информацию, либо смогу подтвердить свои высказывания более достоверно.

Считаю Ваше замечание наиважнейшим.
Но прошу дать мне несколько дней.

К "Рикле" я никак не тношусь, так как в моей памяти такого названия не сохранилось и с начала 80 годов в поле моего зрения не возникало.
Поэтому я не могу высказаться по этому вопросу ввиду отсутствия какого либо мнения, ни хорошего, ни плохого.

Если у кого есть замечания по этому вопросу, прошу дать информацию.
Так как я собирался использовать этот материал в лекционной деятельности, то в, ввиду возникшей неясности, я приостановил использование данного материала.
Любая дополнительная информация будет очень полезна.
Заранее благодарен.

Александр5.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2014, 02:45   #654
Элайя
 
Аватар для Элайя
 
Рег-ция: 24.07.2007
Адрес: Нижневартовск
Сообщения: 1,268
Записей в дневнике: 10
Благодарности: 730
Поблагодарили 160 раз(а) в 104 сообщениях
Отправить сообщение для Элайя с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Вопрос дня

Переход на зимнее и летнее время создали путаницу. Так настоящее время какое - летнее или зимнее?
Элайя вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2014, 09:01   #655
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос дня

Цитата:
Сообщение от Элайя Посмотреть сообщение
Переход на зимнее и летнее время создали путаницу. Так настоящее время какое - летнее или зимнее?
Революционное!
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2014, 09:20   #656
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос дня

Цитата:
Сообщение от Элайя Посмотреть сообщение
Переход на зимнее и летнее время создали путаницу. Так настоящее время какое - летнее или зимнее?
Возьмем к примеру Южно-Сахалинск. Координаты этого города: 46°57′ с. ш. 142°44′ в. д.
Сейчас время Южно-Сахалинска принято как GMT+10. До последнего перевода часов было GMT+11.
Всего в сутках 24 часа или 1440 минут. В круге 360 градусов. Поэтому 1 градус долготы соответствует 1440/360 = 4 минутам.
Так как долгота Южно-Сахалинска примерно равна 143 градусам, то его реальное время по сравнению с нулевым меридианом (GMT) равно 143*4 = 572 минутам, или девяти с половиной часам, или GMT+9,5. Так как 9 часов 30 минут ближе к 10 часам, чем к 11, то сейчас вы живете по более естественному времени. То есть, если сейчас у вас солнышко реально восходит в 6 часов 45 минут, то ваши часы показывают 7 часов 15 минут, а если бы часы не перевели, то показывали бы 8 часов 15 минут.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2014, 10:36   #657
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос дня

Цитата:
Сообщение от Элайя Посмотреть сообщение
Переход на зимнее и летнее время создали путаницу. Так настоящее время какое - летнее или зимнее?
Хорошо помню первый перевод времени, я тогда еще в школе училась, опоздала на первый урок, класс смеялся. Не поверили в нашей семье о переводе часов, ибо было первое апреля. Значит зимнее время настоящее.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2014, 09:50   #658
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос дня

Зачем мы помогаем Украине?
__________________
Причиняю смысл
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2014, 10:44   #659
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос дня

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Зачем мы помогаем Украине?
сначала нужно определиться со словом "мы", - кого мы подразумеваем под "мы"?
если вы выйдете на улицу какого-нибудь российского города с призывом помочь Киеву деньгами, ресурсами..., то скорее всего - тут же получите по шее.
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2014, 12:57   #660
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,821
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос дня

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Зачем мы помогаем Украине?
Проблемы на Украине становятся нашими проблемами. Есть слова в Гранях АЙ о Каине и Авеле и об ответственности за то, что вокруг происходит.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос 2 Wetlan Свободный разговор 3 02.12.2008 23:37
Вопрос Редна Ли Свободный разговор 135 27.11.2008 16:43
Вопрос: 111 Дмитрий Баженов Тестирование 3 20.06.2007 18:29

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги