Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2004, 02:24   #21
Alexsy
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

2Николай Атаманенко

Конкретно меня интересует:

* Информация об этом таинственном «давнем и значительном центре в Калифорнии, которым руководит Вел. Уч. Ил.» -
1. Дата основания центра.
2. К какому отделу этот центр имеет отношение (Ману, Христа или Махачохана).
3. История его существования (центра) вплоть до наших дней.
4. Откуда Рерих узнала о нём (центре).
5. Кто такой Вел. Уч. Ил.
6. Почему он такой Вел.
7. Какие ещё книги кроме «Учение Храма» были изданы этим центром.
8. Сайт этого «давнего и значительном центре в Калифорнии, которым руководит Вел. Уч. Ил.» или сайт того, во что он (центр) на данный момент эволюционировал.
9. Почему Рерих не написала название книги на английском языке (Темпль Тичингс-?) – ваше мнение, а не самой Рерих разумеется… Или в переводе – «Учение Храма»

* Информация об истинной истории теософического движения и его деятелей -
1. Подробно все факты которые можно проверить.
2. Кришнамурти распустил Теософов?
3. Почему книги Алисы Бейли считаются теософией?
4. Какая связь между книгами Алисы Бейли и книгами Блаватской?
5. Какая связь между книгой(ми) «Учение Храма» и книгами Блаватской?

* Информация о самой книге(ам) «Учение Храма»
1. Какую цель или миссию она(и) должны исполнить (или помочь исполнить).
2. Чем(или для кого) эта книга(и) лучше других (например книг Алисы Бейли).
3. Как эта книга(и) сочетаю(е)тся (дополняет(ют)) другими известными книгами «из той-же серии» (например с «Агни Йогой»).
4. Ссылки на книги(у) «Учение Храма» на других языках (на источники).
5. Кто именно отвечает за написание этих(ой) книг(и). (Вел. Уч. Ил.? – он собственными руками написал или через кого-то?)
6. Сколько вам известно версий переводов этих(ой) книг(и) на русский язык.
7. Где можно купить эти(у) книги(у) и если можно то за сколько.
8. В чем отличие этих(ой) книг(и) от книг Алисы Бейли (лучше/хуже/дополняют/для другой группы людей)

* Чем объясняется такое неприятие Рерих книг Алисы Бейли -
1. Нужны логичные доказательства с цитированием и сравнение конкретных мест в книгах.
2. Может ли такое неприятие быть скрытой рекламой по принципу – запретный плод сладок…?
3. Какие доказательства что это слова именно Рерих?
4. Может ли Рерих ошибаться в своих оценках(предупреждениях) как любой другой человек (ведь человеку свойственно ошибаться).
5. Почему Рерих не приводит никаких конкретных доказательств выдвигая такие грозные предупреждения (ссылки на туманную информацию конкретными не являются).
6. Есть ли мнение третьей независимой и компетентной стороны по всем этим книгам («ААБ» и «УХ»)
7. Почему ни ААБ ни «Тибетец» никогда не ссылались на работы Рерих (ваше мнение) – если ошибаюсь поправьте.
8. Где и в чем(конкретно) книги «ААБ» противоречат «Агни Йоге» и «УХ»???
9. Почему Рерих авторитет которому нужно верить? Ведь она сама вполне может являться посланницей «темных сил»…

Писал в третьем часу ночи, поэтому извиняюсь за возможные ошибки.

Ps Разумеется пока меня это не очень интересует. Просто сравните работу ААБ со всем остальным что есть (из доступного) по эзотерике (хотя термин «Учение Вневременной Мудрости» мне нравится больше). Дело даже не в объеме (24 тома, 10000 стр.), а в глубине, ясности, логичности, широте и глобальности изложения. О пользе я убедился на своем опыте. Если Рерих что-то не поняла или не смогла вместить, - то как я могу опираться на мнение такого человека?????

Кстати всего доброго для чего?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2004, 08:55   #22
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexsy
2Николай Атаманенко

Конкретно меня интересует:
Alexsy, все ссылки Вам даны. Вы не хотите даже минимально потрудиться, что бы найти ответы на интересующие Вас вопросы. В чем тогда истинный смысл Вашего интереса Или за Вашим видимым "интересом" стоят совсем другие мотивы Давайте уж начистоту, без игр и недомолвок.

Потратив две минуты (даже меньше, чем то время, которое Вы потратили на набивание Ваших вопросов ) собрал дополнительные ссылки, в которых есть ответы (хотя и не на все вопросы, но на многие). Надеюсь, Вы все-таки приложите некоторые усилия :

Цитата:
Сообщение от Alexsy
* Информация об этом таинственном «давнем и значительном центре в Калифорнии, которым руководит Вел. Уч. Ил.» -
1. Дата основания центра.
2. К какому отделу этот центр имеет отношение (Ману, Христа или Махачохана).
3. История его существования (центра) вплоть до наших дней.
4. Откуда Рерих узнала о нём (центре).
http://www.delphis.ru/15/del_15_1.shtml

http://www.delphis.ru/14/del_14_4.shtml

http://www.roerich.com/zip/xram_rer.zip

http://arupa-manas.narod.ru/BASE/hram/UCH_HRAM.RAR


Цитата:
Сообщение от Alexsy
5. Кто такой Вел. Уч. Ил.
6. Почему он такой Вел.
Вел. Уч. Ил. - это третий Махатма, основатель Теософского движения, один из авторов "Писем Махатм".

http://obretenie.narod.ru/txt/illarion/rerih.htm

http://www.theosophy.ru/lib/mastpath.htm

Цитата:
Сообщение от Alexsy
7. Какие ещё книги кроме «Учение Храма» были изданы этим центром.
http://www.roerich.com/7_21.htm
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2004, 10:06   #23
Alexsy
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

2Владимир Чернявский

Давайте на чистоту. Начнем с того как я нашел этот форум.
6 января этого года у меня появилась идея, физической реализацией которой стал мой сайт (ссылку на который я уже давал выше). Недавно, во время работы над моим сайтом мне понадобились книги Ричарда Баха. Через поисковик google я нашел эти книги на сайте http://arupa-manas.narod.ru/
и познакомился с его создателем, который и отправил меня к вам на этот форум после недолгого разговора о «выкрутасах» Рерих(?). Мне эти «выкрутасы» не нравятся и я хочу разобраться в истинном смысле её(?) высказываний(отзывов, предупреждений).

Теперь по поводу того, что «все ссылки мне даны». А почему я не могу взять на вооружение слова самой Рерих – «не открывайте случайных книг…» : )

Возможно вы не дочитали до конца предыдущий мой пост –
«Ps Разумеется пока меня это не очень интересует. Просто сравните работу ААБ со всем остальным что есть (из доступного) по эзотерике (хотя термин «Учение Вневременной Мудрости» мне нравится больше). Дело даже не в объеме (24 тома, 10000 стр.), а в глубине, ясности, логичности, широте и глобальности изложения. О пользе я убедился на своем опыте. Если Рерих что-то не поняла или не смогла вместить, - то как я могу опираться на мнение такого человека?????»

А если вы используете слова Рерих как единственное подтверждение «солидности» вашего «учения», то…

Пока мое мнение вот такое вот:

Основная масса народа на этой планете на данный момент времени имеет кама-манасическую поляризацию. Поэтому для этой массы существуют отдельные учения (типа «Агни Йоги», «УЧ», «Карлоса Кастанеды» и тп) – информация в которых адаптирована именно для такой, относительно невысокой, поляризации. Я не говорю что это плохо.

Детям – сказки, повзрослевшим детям – учения,
и всё это с одной только целью – целью развития магии различения.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2004, 10:32   #24
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexsy
этот форум после недолгого разговора о «выкрутасах» Рерих(?). Мне эти «выкрутасы» не нравятся и я хочу разобраться в истинном смысле её(?) высказываний(отзывов, предупреждений)...
Судя по Вашему поведению уже здесь на форуме, у меня вызывает сомнение, что Вы действительно хотите "разобраться в истинном смысле её(?) высказываний(отзывов, предупреждений)"

Впрочем, Вы и сами пишите, что у Вас есть свое определенное мнение, хотя, как я понимаю, с Агни Йогой Вы не знакомы (или знакомы поверхностно). Такой подход, вкупе с Вашими "мнимыми" вопросами может говорить о том, что Вы действительно не знакомы ни с одним из серьезных Учений Востока. Степень знакомства, как Вы, надеюсь, понимаете определяется конкретными поступками человека.

Alexsy, извините, что я, может быть резковато с Вами говорю. Но поверьте - у меня не так много времени, что бы тратить его на игры или объяснять что-либо человеку, который заранее не настроен их слушать.

Успехов!
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2004, 11:12   #25
Alexsy
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Ещё мнения, сомнения, пожелания будут?
Если будут - пишите на е-майл который в контактах на моем сайте.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2004, 20:30   #26
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexsy
... Пока мое мнение вот такое вот:

Основная масса народа на этой планете на данный момент времени имеет кама-манасическую поляризацию. Поэтому для этой массы существуют отдельные учения (типа «Агни Йоги», «УЧ», «Карлоса Кастанеды» и тп) – информация в которых адаптирована именно для такой, относительно невысокой, поляризации. Я не говорю что это плохо.

Детям – сказки, повзрослевшим детям – учения,
и всё это с одной только целью – целью развития магии различения.
О чём страдания? Есть книги, написаные людьми с определённой "поляризацией". Эти книги будут восприняты правильно (поняты) людьми с подобной же "поляризацией". Люди с отличной от авторской "поляризацией" воспримут книгу автора сообразно со своей "поляризацией". Они не поймут ни одной мысли автора. Тогда зачем читать книги , принадлежащие вражескому лагерю (несозвучной "поляризации")? Каждому своё. Утвердиться надо в определённом лагере, а не раскарячиваться на оба. "Если ты не холоден и не горячь, а тёпл, то извергну из уст своих." Не помню от куда это, но истина.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2004, 11:57   #27
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь В.
Утвердиться надо в определённом лагере, а не раскарячиваться на оба.
Вот это и есть характеристика "кама-манасической поляризации", о которой писал Алексей. Причём и те, кто закрепились и в рериховском, и в бэйлиевском лагере, по-моему, одинаково заблуждаются - не из-за того, что какое-то из этих учений ложное, или даже оба, а потому что они изначально заняли такую позицию, которая не даёт им подниматься за пределы учения, которое, как бы оно прекрасно ни было, всё равно ограничено, потому что сложено в формах.

Цитата:
Сообщение от Игорь В.
"Если ты не холоден и не горячь, а тёпл, то извергну из уст своих." Не помню от куда это, но истина.
Это из Библии. Нужно помнить, что Библия дана для определённого уровня сознания, а именно - для одной из самых отсталых цивилизаций, особенно в духовном смысле. Смысл этого высказывания скорей в том, что лучше устремлённое действие, пусть и в неправильном направлении, но в том, что считаешь лучшим, чем бездействие и почивание на лаврах. Об этом очень хорошо написано в книге "Через золотые врата". И у Безант а "Аватарах" тоже что-то об этои было, а также в лекциях "Дхарма". Иначе говоря, лучше быть раджасическим человеком, чем тамасическим, или тем более заменять саттву шатким равновесием раждаса и тамаса (эмулирую саттву тамасом, как выразился некий программист). Но для тех, кто должен уже превосходить кама-манасический и раджасический уровень, этот совет не так-то хорош.
Хотя, если я правильно помню, это взято из "Откровения", а оно, согласно Блаватской, является сочинением сугубо каббалистическим и не может быть буквально трактовано. Конечно, это будет несколько противоречить тому, что я сказал об уровне сознания, если конечно не учесть, что некие ортодоксальные иудеи, не будучи сами высоко продвинутыми, могли иметь истинные каббалистические ключи и извлечь пользу из этих книг. В любом случае, высший смысл, если он там даже есть, извлечь нам нелегко. И христиане уж точно не владеют этим ключом, и большая часть Библии, за исключением, может быть, тех простых нравственных инструкций, которые выфильтровал из неё Толстой, в таком виде несёт только вред.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2004, 12:29   #28
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Запрещать книги могут только фанатики, а бояться читать — только трусы. Действительно, я встречал книги, в которых, вероятно, действительно есть некое программирующее воздействие — таковы, по-моему, книги Лазарева. Но я думаю, что каждый, кому это интересно, должен сам прочитать их и понять, чего они стоят. И хотя я о них самого низкого мнения, я всё же никогда бы не опустился до того, чтобы приписывать их сочинение неким тёмным силам. Обратите внимание, что в статье Светлова упомянуто множество книг, которых он даже не читал
Вот за эту позицию Орифлама не захотела разместить ссылку на мой сайт, как и на твой
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2004, 12:37   #29
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Запрещать книги могут только фанатики, а бояться читать — только трусы. Действительно, я встречал книги, в которых, вероятно, действительно есть некое программирующее воздействие — таковы, по-моему, книги Лазарева. Но я думаю, что каждый, кому это интересно, должен сам прочитать их и понять, чего они стоят. И хотя я о них самого низкого мнения, я всё же никогда бы не опустился до того, чтобы приписывать их сочинение неким тёмным силам. Обратите внимание, что в статье Светлова упомянуто множество книг, которых он даже не читал
Вот за эту позицию Орифлама не захотела разместить ссылку на мой сайт, как и на твой
Не совсем понял. Джура Вам запретил читать какие-то книги
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2004, 12:56   #30
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Темпль Тичингс

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Alexsy
""Почему русским теософам нужно ходить в шорах и ничего не знать об истинной
истории теософического движения и его деятелей? Почему, упоминая вскользь об
Алисе Бейли, они умалчивают о гораздо более давнем и значительном центре в
Калифорнии, которым руководит Вел. Уч. Ил.? Почему они нигде не упоминают о
замечательной книге "Темпль Тичингс", изданной этим центром?" (Из письма
Е.И. Рерих к русским теософам.)"

- у кого есть информация на эту тему?
Какая информация Вас еще интересует, уважаемый Alexsy?
(Раз уж я бы тут упомянут ) Я дал человеку отзывы Рерих Е.И. об Бейли. Его заинтересовал особенно вышеприведенный фрагмент, за более подробной информации по которому я его направил на этот форум, в чем, думаю не ошибся.
А интересует алексея ясно что: он читал книги Бейли и не согласен с мнением Рерих о ней. Ему интересно узнать причину таких отзывов о ней.
ps: Для меня этот вопрос тоже, кстати, не до конца разрешён. При том, что я доверяю мнению Е.И., в чем же конкретно была не права Бейли всё же втает...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2004, 13:03   #31
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Темпль Тичингс

Цитата:
Сообщение от MANAS
...Ему интересно узнать причину таких отзывов о ней...
У меня сложилось иное мнение.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2004, 14:56   #32
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Не совсем понял. Джура Вам запретил читать какие-то книги
Да никто ничо не запрещал. Просто моя позиция схожа с Каем - свобода предоставления информации для самостоятельного сравнения. Эта позиция и проявляется в содержании немалой библиотеки моего сайта, где я разместил и Бейли и Кастанеду и др., посвятив при этом место и под их распознавание. Позиция Орифламы - их принципиальное неразмещение. По этому поводу ненадолго размещенная ссылка на мой сайт была с Орифламы снята, и по тем же причинам закончились переговоры о хостинге
А ещё сравнили мой сайт с сайтом Кая и сказали, что на него ссылку не размещают по тем же причинам.
Я это без обид. Вот такие пироги.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2004, 14:57   #33
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Темпль Тичингс

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от MANAS
...Ему интересно узнать причину таких отзывов о ней...
У меня сложилось иное мнение.
В принципе не безосновательно.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2004, 15:18   #34
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Не совсем понял. Джура Вам запретил читать какие-то книги
Да никто ничо не запрещал. Просто моя позиция схожа с Каем - свобода предоставления информации для самостоятельного сравнения. Эта позиция и проявляется в содержании немалой библиотеки моего сайта, где я разместил и Бейли и Кастанеду и др....
Манас, на сколько Вы знакомы с теорией рекламы, ну и с тем, что в обществе именуется пропагандой (в том числе - относительно Интернета)

И почему Вы не размещаете у себя, скажем, труды Карла Маркса (у него есть достаточно о религии)
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2004, 16:51   #35
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Манас, на сколько Вы знакомы с теорией рекламы, ну и с тем, что в обществе именуется пропагандой (в том числе - относительно Интернета)
Достаточно, чтобы утверждать, что я не занимаюсь пропагандой, скажем, Бейли. Хотя, видимо мое понимание пропаганды отличается от Вашего, но я в нем уверен.
Под пропагандой понимается способ подачи информации, сочетающий ложь и правду, который оказывает влияние на поведение и выработку определенных взглядов той или иной группы. Пропаганда предполагает планируемое использование любых форм коммуникаций, созданных для воздействия на умы, эмоции и действия какой-либо группы с определенной целью.
Вот в частности некоторые способы пропаганды, замечательно раскрывающие суть этого понятия:
1. Привлекающие обобщения (способ подачи продукта, кандидата или политической программы - для того, чтобы вызвать благоприятную реакцию необходимо "подать" с использованием символов, имеющих позитивное значение);
2. "Навешивание ярлыков" (способ, когда пропагандист придает явлению, против которого выступает, негативный смысл, давая ему название, вызывающее негативные ассоциации);
3. "Перемещение" (способ завоевать одобрение, используя ассоциации с чем-либо другим, вызывающим общее одобрение);
4. "Подтверждение" (способ использования публичных высказываний известных или уважаемых людей в пользу или против чего-либо);
5. "Простые люди" (способ идентификации пропагандистских идей или продукта с нуждами "простых " людей);
6. "Подтасовка карт" (аргумент, в котором факты (или ложь) изложены таким образом, что представляется возможность вывести единственное логическое решение); 7. "Не опоздай" (способ поддержать определенную точку зрения или продукт, создавая впечатление, что "все остальные уже так делают/думают, и пришло время присоединиться к большинству").

С реклмой сложнее, под неё можно подписать практически всё, что угодно.
Цитата:
Реклама по российскому законодательству - распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний (ст. 2 Федерального закона "О рекламе" от 14 июня 1995 г.)
Касаемо Интернет, некоторые извращенцы считают, что рекламой является и содержние мета-тегов в коде страниц.
Если воспримимать рекламу как любой способ распространения информации,то, соответственно, она может выступать как в позитивной, так и в негативной формах (недобросовестная реклама, недостоверная, неэтичная, заведомо ложная и. др.). Я же распространяю информацию с целью развития духовности людей (на данной стадии - развитие буддхи через накопления высшего манаса). Для этого литературы на сайте хватает, но скрывать другую эзотерическую литературу я не собираюсь, чтобы кто-то все равно нашёл её на другом сайте; на моем хоть расставлены приоритеты и оказывается помощь в распозновании.

Цитата:
И почему Вы не размещаете у себя, скажем, труды Карла Маркса (у него есть достаточно о религии)
Вопрос с намеком Разещаемая на сайте литература в основном относится более именно к эзотерике и менее к религии. Но отвечая Вашим ожиданиям, скажу, что субъективный фактор, выраженный в мойм субъективном мнении, всё же присуствует при размещении того или иного автора. К Марксу у меня никаких симпатий нет. Его размышления по поводу религии относятся скорее к философии, чем к религии, а тем более эзотерике.
При составлении же подборки по теософии, я исходил прежде всего из принципа полноты книг и авторов в этом направлении. Если бы я собирал работы политиков или всех философов, то туда бы несомненно вошел бы и Маркс. Недавно я открыл раздел философия на сайте, но туда будут входить лишь избранные авторы. К сожалению современным обществом истинные философы ценятся наровне с неистинными.

В любом случае есть карма и свобода воли, и те, кто должен или не должен прочитать определенную книгу, обязательно это сделает, либо соответственно не сделает.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2004, 17:43   #36
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Манас, на сколько Вы знакомы с теорией рекламы, ну и с тем, что в обществе именуется пропагандой (в том числе - относительно Интернета)
Достаточно, чтобы утверждать, что я не занимаюсь пропагандой, скажем, Бейли. Хотя, видимо мое понимание пропаганды отличается от Вашего, но я в нем уверен...
Да, Ваше понимание пропаганды... так скажем, не полно. Ну, в общем-то это не столь важно. Важно то, что результатом является увеличение информационного поля проталкиваемого информационного сообщения.

Скажите, вот ссылка на ресурс на раскрученном сайте является рекламой

Цитата:
Сообщение от MANAS
Я же распространяю информацию с целью развития духовности людей (на данной стадии - развитие буддхи через накопления высшего манаса).
Скажите, а развитие духовности происходит от любой информации или от информации определенного качества

Цитата:
Сообщение от MANAS
При составлении же подборки по теософии, я исходил прежде всего из принципа полноты книг и авторов в этом направлении.
Может ли, выбранный Вами принцип полноты обеспечить развитие духовности

Цитата:
Сообщение от MANAS
Но отвечая Вашим ожиданиям, скажу, что субъективный фактор, выраженный в мойм субъективном мнении, всё же присуствует при размещении того или иного автора. К Марксу у меня никаких симпатий нет.
Видимо, Джура, тоже исходит из собственного субъективного мнения В чем же отличие Вашего подхода от его
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2004, 20:16   #37
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Да, Ваше понимание пропаганды... так скажем, не полно. Ну, в общем-то это не столь важно. Важно то, что результатом является увеличение информационного поля проталкиваемого информационного сообщения
Готов заслушать Ваше полное определение пропаганды.
По-моему, моё было достаточно конкретно и очень четко передало суть того, что понимается под словом пропаганда.

Цитата:
Скажите, вот ссылка на ресурс на раскрученном сайте является рекламой
По-моему, в вопросе под рекламой поминается что-то нехорошее. Ответ однозначен - это реклама. Но сама реклама может быть как положительной, так и отрицательной.

Цитата:
Скажите, а развитие духовности происходит от любой информации или от информации определенного качества
Владимир, перестаньте задавать опосредованные вопросы, ответы на которые Вам не нужны, и которые мы знаем оба. Не надо пытаться навести меня на нужную мысль, спрашивайте прямо.

Естественно качество информации играет определяющую роль. Однако тут есть ряд нюансов, не противоречащих этому утверждению.
Во-первых, в вопросе Вы намекаете на книги Бейли, в то время как на моем сайте информации "определенного качества" определенно подавляющее большинство. Во-вторых, книги Бейли не относятся к тем, из которых совсем нельзя взять ничего положительного ( ).
В-третих, принимая во внимание сказанное во-вторых, вспоминаем действующих закон философии по переходу количества в качество.

Цитата:
Может ли, выбранный Вами принцип полноты обеспечить развитие духовности
Я уже ответил на этот вопрос, отвечая на предыдущий.

Цитата:
Видимо, Джура, тоже исходит из собственного субъективного мнения В чем же отличие Вашего подхода от его
Вы не приняли во внимание то, что я ведь не высказывал по этому поводу никаких претензий либо жалоб. У каждого есть своё мнение и я это уважаю, тем более что это даже не мнение Джуры, а мнение целого коллектива.
Другое дело, что есть обстоятельства немного смущающие меня.
При равности субъективных мнений моё хоть мягко, но показывается как неверное Я стараюсь непредвзято смотреть на вещи и всегда готов изменить свою позицию, если увижу объективные доказательства моей неправоты. Смущает меня и тот факт, что столь уважаемые мной и умудренные опытом познания Агни-Йоги люди не могут сказать мне, в чём конкретно по текстам была не права Бейли.
Мне приводятся письма Е.И.Рерих. Письма это хорошо, я им верю. Но там лишь рекомендация не читать, совсем не значащая, что там совсем нет ничего полезного; рекомендация не читать неподготовленному, а что, если будет читать подготовленный? Мне приходилось проверять сказанное Е.И., и её слова всегда выдерживали проверку. Однако, неужели целый коллектив спокойно уповает в вере лишь на писма Е.И. и сам по этому поводу не имеет мнения, основанного на собственном опыте Очень хочется верить, что нет Но если это не так, то почему же мне так никто и не может указать конкретные ошибки бейли (что легко сделать при наличие опытного знания) и не смог доказать полную "вредность" её книг (что сделать труднее)
Все говорят лишь об общих недостатках, без конкретики, применительно к текстам, но признание этих недостатков не значит, что нельзя совесем нельзя почерпнуть что-то полезное. Это касается и Ледбитера.
Странно, но в своих подходах я, ведь, тоже пользуюсь принципами Агни-Йоги.
Цитата:
"Учение Благословенного настаивало на достоверности, но нет в нем догм, которые предлагались бы на веру, ибо Учитель, утверждая во всем знание, не видел пользы в слепой вере для развития сознания. "Поэтому я учил вас, - говорил Будда, - не верить только потому, что вы слышали, но только тогда, когда это проверено и принято вашим сознанием".
Это пишет Е.И.Рерих в "Основах Буддизма", в Агни-Йоге живет тот же принцип, он составляет основу её научности

Вот такие мысли заставляют меня грустить...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2004, 20:55   #38
Геннадий Любарский
 
Рег-ция: 10.03.2004
Сообщения: 373
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
то почему же мне так никто и не может указать конкретные ошибки бейли (что легко сделать при наличие опытного знания) и не смог доказать полную "вредность" её книг (что сделать труднее)
Давайте посмотрим на книги Алисы. Я прочел в своё время в самиздате "Письма об оккультной медитации", и также кажется уже много после и не до конца "Телепатия и эфирный проводник". Например, благодаря "письмам", я вовремя не женился, ведь там сказано, что высоким духам это не надо, дал даже это прочитать той, с которой у нас была взаимность симпатий. А "телепатия", она ведь просто должна делать из людей шизофреников, а потом ответьте Манас, что такое по вашему эфир, я уже не спрашиваю об эфирном проводнике?
Геннадий Любарский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2004, 21:26   #39
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Да, Ваше понимание пропаганды... так скажем, не полно. Ну, в общем-то это не столь важно. Важно то, что результатом является увеличение информационного поля проталкиваемого информационного сообщения
Готов заслушать Ваше полное определение пропаганды.
Заметано. По возможности постораюсь прояснить этот вопрос.

Цитата:
Скажите, вот ссылка на ресурс на раскрученном сайте является рекламой
Цитата:
Сообщение от MANAS
По-моему, в вопросе под рекламой поминается что-то нехорошее. Ответ однозначен - это реклама. Но сама реклама может быть как положительной, так и отрицательной.
Таким образом, читателям не просто предлагается выбор книг для чтения, но и, в условиях Интернета, эти книги рекламируются.

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Скажите, а развитие духовности происходит от любой информации или от информации определенного качества
Владимир, перестаньте задавать опосредованные вопросы, ответы на которые Вам не нужны, и которые мы знаем оба. Не надо пытаться навести меня на нужную мысль, спрашивайте прямо.
А, если я сам не знаю четкого ответа, но имею лишь четкие вопросы

Цитата:
Сообщение от MANAS
Естественно качество информации играет определяющую роль. Однако тут есть ряд нюансов, не противоречащих этому утверждению.
Во-первых, в вопросе Вы намекаете на книги Бейли, в то время как на моем сайте информации "определенного качества" определенно подавляющее большинство.
Странное утверждение. Если Вы понимаете, что у Вас на сайте есть нечто сомнительного качества, то встает вопрос - зачем оно там

Цитата:
Сообщение от MANAS
Во-вторых, книги Бейли не относятся к тем, из которых совсем нельзя взять ничего положительного ( ).
По идее, из любой книги при желании можно взять нечто положительное (в крайнем случае можно использовать ее с пользой в качестве подставки ). Но мы же ведем речь в контексте духовного роста. И тут я сомневаюсь, что любая литература большинству читателей может пойти на пользу. Тем более, что Учение однозначно пишет о заполненности мира лжеучениями (см. Мир Огненный ч.3) Мне думается, что Вам не надо доказывать тот факт (тем более, что Вы размышляли над тем, что такое пропаганда), что подспудно усвоенные ложные идеи могут привести просто к духовному краху.
В этом есть большая ответственность, когда мы рекламируем те или иные вещи.

Цитата:
Сообщение от MANAS
В-третих, принимая во внимание сказанное во-вторых, вспоминаем действующих закон философии по переходу количества в качество.
Не думаю, что этот закон действует в плане духовного роста. Скорее наоборот - горы прочитаных книг часто уводят от духовного пути.

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Видимо, Джура, тоже исходит из собственного субъективного мнения В чем же отличие Вашего подхода от его
Вы не приняли во внимание то, что я ведь не высказывал по этому поводу никаких претензий либо жалоб. У каждого есть своё мнение и я это уважаю, тем более что это даже не мнение Джуры, а мнение целого коллектива.
Здесь мне не понятна Ваша позиция в другом плане. Ведь совершенно очевидна польза от взаимного обмена ссылками на ваши ресурсы. Неужели наличие указанных книг для Вас ценее пользы взаимного обмена

Цитата:
Сообщение от MANAS
Другое дело, что есть обстоятельства немного смущающие меня.
При равности субъективных мнений моё хоть мягко, но показывается как неверное Я стараюсь непредвзято смотреть на вещи и всегда готов изменить свою позицию, если увижу объективные доказательства моей неправоты. Смущает меня и тот факт, что столь уважаемые мной и умудренные опытом познания Агни-Йоги люди не могут сказать мне, в чём конкретно по текстам была не права Бейли.
Мне приводятся письма Е.И.Рерих. Письма это хорошо, я им верю. Но там лишь рекомендация не читать, совсем не значащая, что там совсем нет ничего полезного; рекомендация не читать неподготовленному, а что, если будет читать подготовленный? Мне приходилось проверять сказанное Е.И., и её слова всегда выдерживали проверку. Однако, неужели целый коллектив спокойно уповает в вере лишь на писма Е.И. и сам по этому поводу не имеет мнения, основанного на собственном опыте
Я думаю, что в этом плане, доверие мнению Е.И. - вещь совершенно естественная. Например, лично у меня нет времени на анализ, выискивание полезного и т.д в 20-ти томах Бейли, (ровно как в бесчисленных книгах Лазарева, в продолжениях Агни Йоги от Душковой и т.д.) Я успеваю за день прочитать и поразмыслить над 10-20 страницами Учения и почитать что-нибудь из классики философии или периодики. Думаю, что остальные еще в худшем положении.

Что касается "продвинутых" читателей, то, наверное, как я писал, в любой книге они найдут нечто для себя полезное и смогут отделить лжеидеи от истины. Но мы же ведем разговор не о "продвинутых" читателях, а о массовом пользователе Интернета.
Что касается, "указать на ошибки", то опыт форума убеждает, что в любом случае найдется кто-то кто обвинит тебя в кураевщине, неспособности вместить великие истины и т.д.

Я так же не думаю, что размещение и реклама книг, о которых предупреждала Е.И. - это способ борьбы с догматизмом....

Буддисты как раз говорят, что чтобы побороть догматы в себе для начала должна быть опора на "правильное" Учение, "правильные" взгляды и т.д.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2004, 21:45   #40
Геннадий Любарский
 
Рег-ция: 10.03.2004
Сообщения: 373
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Кстати, может статься, что лет через 20-30 книги Алисы найдут своего читателя в лице агни-йогов, но к этому моменту нужно прояснить, что есть эфир, очистить эфирный проводник Планеты для возможности внешизофренической передачи мысли и оккультизм из "Оккультизма для начинающих" на уровне науки начала 20-го века, сделать Тайной Доктриной Ученых 21-го века. Тайной лишь потому, что то что пока не осознано своим умом, является тайной.
Геннадий Любарский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О достоверности высказываний Е.Рерих в адрес А.Бейли Sergej Свободный разговор 503 08.02.2014 00:40
Рерих и Бейли Кайвасату Книги, статьи, публикации 49 18.04.2011 21:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги