Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2018, 07:02   #4061
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
"24 марта 1940"
"Дорогие Друзья, этот День будет особенно памятным. Ровно 20 лет тому назад началась Живая Этика. Вы знаете, как полно это Учение Жизни вместило все Бытие. Именно этот год протекает в грозе и молнии, в буре Армагеддона. И тем более каждый может применить основы нравственности среди происходящих смятений".
Безусловно, и переписка индийского периода, и статьи индийского периода, и картины индийского периода. Все это говорит о том, что Н.К. до конца дней оставался верен Живой Этике и делу, которое он начал десятилетия назад.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 06.05.2018 в 07:24.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2018, 07:33   #4062
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Эвиза, Вы производите впечатление думающего человека, который старается жить сердцем, Вы можете ответить честно на мой вопрос?
Вы видите цитаты о Н.К., которые я привёл администратору, Вы что о них думаете? Означает ли (в Вашем понимании), что они говорят о прекращении сотрудничества и причём этот шаг предпринял сам Н.К. или Вы готовы согласиться с мнением, что "нельзя сделать вывод, что Н.К. перестал являться учеником и тем более сотрудником"
Андрей Владимирович, для меня эта информация в Дневниках оказалась неожиданной. Тоже задаюсь вопросом почему так написано.

Посмотрела в трёхтомнике "Листы Дневника" Н.К. Рериха.

Смотрите, статья " 24 марта 1939 года"

Отрывок: "Но каждый приобщившийся к Живой Этике, понявший необходимость нравственных основ, отлично понимает, что искренность и сотрудничество будут теми прочными устоями, на которых складывается совершенствование.

Дорогие друзья, в памятный день 24-го Марта мы сойдемся в разных частях света и пошлем наши лучшие мысли Тому, Кто в вечном труде и в вечной красоте слагает счастливое будущее. И это счастье не будет чем-то недвижным и закостенелым в самости и своекорыстии – оно будет радостным напряжением всех светлых качеств".

"24 марта 1940"

"Дорогие Друзья, этот День будет особенно памятным. Ровно 20 лет тому назад началась Живая Этика. Вы знаете, как полно это Учение Жизни вместило все Бытие. Именно этот год протекает в грозе и молнии, в буре Армагеддона. И тем более каждый может применить основы нравственности среди происходящих смятений".
.
Хочу обратить ваше внимание на картину Н.К. Рериха "Ведущая". Первый вариант был написан в 1924 году и последний в 1944.
Кто был Ведущей для Н.К. всем понятно, каких духовных высот за 20-тилетний период достигла Ведущая, тоже понятно.
Сама картина говорит о неизменном следовании за Ведущей самим Николаем Константиновичем. Он все так же держится за край покрова, только сама ведущая стала менее "плотной" и скалы стали круче, а значит и подъём опаснее и тяжелее.
Цитата:
На юбилейных торжествах в 1974 году, посвященных 100-летию со дня рождения Н.К. Рериха, Святослав Николаевич Рерих сказал:
...Во всех путешествиях, во всех его начинаниях Елена Ивановна всегда играла главную, первенствующую роль. И можно сказать, что он как бы олицетворил это в своей картине «Ведущая», которую вы увидите в Академии. Я привёз с собой серию картин Николая Константиновича. Они никогда не выставлялись в Советском Союзе, также как и в других странах. Поэтому эти полотна представляют особый интерес. Среди этих картин вы найдёте одну, которая называется «Ведущая», на ней женщина через отроги скал ведёт мужчину на вершину горы. Николай Константинович посвятил многие свои труды Елене Ивановне, и он всегда и во всём заботился о том, чтобы она могла бы совершать свою работу как можно легче, как можно лучше. Елена Ивановна была автором многих книг. По философии, по буддизму. И до конца своих дней, я бы сказал, до самого последнего дня, она работала, не прерывая своего замечательного подвига».



__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.

Последний раз редактировалось Noy61, 06.05.2018 в 07:37.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2018, 07:57   #4063
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

В связи с предыдущим постом хочу напомнить о карме предательства, одного из сотрудников Рерихов, который был связан с Е.И. предыдущими воплощениями.

Цитата из письма
28.VI.48
Кхандала

Цитата:
Помните, в "Агни-Йоге" сказано: "Сложивший костер
ненависти должен будет наклониться за каждым углем". Истинно, должен будет искупить каждый "уголек". Между прочим, это было сказано Тальботу, предателю Жанны д'Арк, когда Карма свела его снова с его жертвой и старая ненависть под влиянием допущенного им одержателя яро вспыхнула в нем, чтобы поникнуть под воздействием луча его жертвы. Несчастный человек, мечтавший о тиаре униатского епископа и легкой,
роскошной жизни, связанной с этим саном, умер на нищенском одре церковного сторожа в Иерусалиме, но уже неся в сердце облик освободительницы и охранительницы своей (бывшей жертвы его). Конечно, следующий путь его будет уже много лучше, и, возможно, что он сможет стать полезным и самоотверженным тружеником в служении человечеству.
Те кто читал воспоминания полковника Кардашевского могут понять сложный узор кармы и судьбы человеческой.
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2018, 08:57   #4064
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Именно у обывателя не умещается в сознании подробности жизни Махатм. Нелепые представления и обожествления и приводят к таким вот когнитивным диссонансам. Дай Учение без имени, сделай абстракцию из божественного, по сути приди к пустоте, ничто небезызвестной Платоновой или других многочисленных поклонников пустоты. Тогда как Учителя Человечества всегда именовали себя Сотрудниками и Друзьями всем желающим духовно развиваться.
Вроде бы, ничего подобного Учителя Человечества как раз и не являли. Судя по известным "Письмам Махатм", являли как раз несколько другое.
Цитата:
Первое и самое важное среди наших возражений заключается в наших Правилах. Правда, мы имеем свои школы и учителей, наших неофитов и высших Адептов, и дверь всегда открыта для верного человека, который стучится. И мы неизменно приветствуем новоприбывшего – только вместо того, чтобы идти к нему, он должен прийти к нам. Более того, до тех пор, пока он не достиг того пункта на тропе оккультизма, с которого возвращение невозможно, бесповоротно, отдав себя нашему Братству, мы никогда не посещаем его или не преступаем порог его двери в зримом явлении, за исключением случаев крайнего значения.
Есть ли среди вас кто-нибудь так сильно жаждущий знания и благих сил, которые он представляет, чтобы быть готовым покинуть ваш мир и прийти к нам? Тогда пусть приходит, но он не должен думать о возвращении, пока печать тайн не сомкнула его уст даже против случайностей его собственной слабости и неосторожности. Пусть он идет всею силою, всеми способами, как ученик к Учителю, и без условий, или пусть он ждет, как это делали многие другие, и удовлетворяется теми крохами знания, которые могут упасть на его пути.
Никаких "кружков по интересам" для "всех жаждущих и страждущих" не наблюдается. Вообще, т.е.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2018, 09:04   #4065
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Содержание цитаты не совпадает с Вашей интерпретацией. По ней нельзя сделать вывод, что Н.К. перестал являться учеником и тем более сотрудником.
У Вас возникает предположение, что несмотря на всё это "нельзя сделать вывод, что Н.К. перестал являться учеником и тем более сотрудником"? Не будьте голословным, поделитесь своим пониманием. Лена К., за что ей спасибо, хоть как-то пытается объяснить и про отказ от сотрудничества (только "космического", в её понимании) и про мысленную передачу…
Лена К. не давала своего понимания характера отказа в данном конкретном случае. Но, если хотите, скажу несколько общих слов на тему уклонения от обязанностей ученичества.
Если ученик проявляет строптивость или отказывается выполнить распоряжение учителя (любого ранга), учитель временно снимает с него свое покровительство и защиту, оставляя с жизнью один на один. Это всего лишь этап обучения для выправления определенных качеств ученика и коррекции его системы ценностей. Ученик не перестает быть при этом учеником, если не стал предателем. Только учитель знает, перешел ли ученик черту предательства, и принимает решение об обрыве связи. И подобный этап предоставления собственной карме может повторяться неоднократно в воплощениях, до тех пор, пока ученик не выучит урок.
Скажу вам, что данный мой комментарий не голословен, а является результатом испытанного на практике.

Возможно даже и большее, но это опять-таки, знает только Учитель. Судя по ПМ, ученик иногда ставится в такие условия, где нужно проявлять собственное понимание. И это не будет ни предательством, ни отказом. Но всяким сторонним наблюдателям подобного вообще не понять. Увы, здесь ни слепая вера, ни логические рассуждения не помогут.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2018, 10:32   #4066
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Почему же "не отвечает"? В нашем случае это касается взаимоотношений земного и Надземного в Пространстве утверждения учения Живой Этики. Просто кто-то выпал сам из этого "регламента". "Ноша" утверждения распределится на тех, кто не выпал.
Давайте попробуем на примере. У Вас есть четкая инструкция - передать запечатанный конверт какому-то наследнику ровно через 10 лет после смерти распорядителя. Но наследник сам скончался года за два-три до обозначенного срока. Полученная Вами инструкция будет по-прежнему актуальна для Вас? Вы её сможете соблюсти в итоге?
Вероятно, соблюдая инструкции до того времени, можно уже достаточно прозревать сам план, чтобы заострить направление, а то и "посох" получить.
Я не против. Я же говорю - вопрос выбора, вопрос ответственности. Вариантов действия в моём примере - масса. Но без одного - для которого прежних условий более не будет.

Так не об одном и том же мы говорим?
Вмещение предполагает синтез и, естественно,новое состояние сознания. "Ответа" сознания . Собственно, это и будет нашим знанием. А не отвлеченным.

Последний раз редактировалось элис, 06.05.2018 в 10:34.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2018, 13:21   #4067
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Вроде бы, ничего подобного Учителя Человечества как раз и не являли. Судя по известным "Письмам Махатм", являли как раз несколько другое.
Поисковик по АЙ на слова "братья человечества" выдает именно то, о чем написал паритратар. Письма Махатм вполне дополняют картину. Мы можем найти единство идей и смыслов этих источников. При желании.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2018, 21:45   #4068
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Вроде бы, ничего подобного Учителя Человечества как раз и не являли. Судя по известным "Письмам Махатм", являли как раз несколько другое.
Поисковик по АЙ на слова "братья человечества" выдает именно то, о чем написал паритратар. Письма Махатм вполне дополняют картину. Мы можем найти единство идей и смыслов этих источников. При желании.
При желании можно найти любые соответствия. Где угодно. Однако фраза "Тогда как Учителя Человечества всегда именовали себя Сотрудниками и Друзьями всем желающим духовно развиваться." требует понимания - что именно обозначает для "желающего духовно развиваться" - "Друзья" и "Соратники". Особенно последнее слово интересно. Каждый желающий уже сразу и соратник Учителям? Как все легко и просто!
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2018, 21:48   #4069
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Где угодно. Однако фраза "Тогда как Учителя Человечества всегда именовали себя Сотрудниками и Друзьями всем желающим духовно развиваться." требует понимания - что именно обозначает для "желающего духовно развиваться" - "Друзья" и "Соратники". Особенно последнее слово интересно. Каждый желающий уже сразу и соратник Учителям? Как все легко и просто!
Имеется в виду процитированное Вами:
Цитата:
...дверь всегда открыта для верного человека, который стучится. И мы неизменно приветствуем новоприбывшего...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2018, 22:20   #4070
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Только учитель знает, перешел ли ученик черту предательства, и принимает решение об обрыве связи.
С самой фразой можно полностью согласиться! Тем не менее ...
Я разделяю мнение Михаила:
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
И вообще... не верится, что ЕИР пыталась что-то "зашифровать" в Дневниках, а не писала прямо и как оно было в самом деле.
и следовательно, читаю как написано: "...из-за его отказа от Моего Луча. ... Мой Луч уявился на страстном отрыве из-за ненужности в нём. ... ...но ярый отказался от Моего Луча. ... не захотел оявить Мне космического сотрудничества. Яро не захотел давать с тобою Мои новые Книги."
Таким образом прямым текстом сказано, что это именно Н.К. "проявил инициативу", а не наоборот.

Позвольте поблагодарить Вас Лена за корректное общение. Несмотря на явное несовпадение наших взглядов, Вы пытаетесь отвечать по предложенной теме, а не обсуждать побудительные мотивы собеседника.
(Вот так подумать, это сюрр какой-то, на форуме посвящённому УЖЭтики приходится благодарить за корректное и этичное общение и тем не менее ...)



Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
что Вы думаете "о муже для неразделённой половинки"?
Если не понимаете сейчас, отложите на потом.
Я так понимаю, что Вы просто решили высказать своё отношение к моим "разоблачениям" и "немного поставить на место". Не беспокойтесь, Ваше мнение будет обязательно учтено!

Судя по Вашей реплике, у Вас можно поинтересоваться Вашим пониманием? Или Вы тоже "отложили"?
Понимаете Consta, есть логика линейная, есть нелинейная, у некоторых есть и "криволинейная", но всё-таки логика и её пусть и не сразу, но можно обнаружить.
Мне, именно лично мне, логики в фразе "про мужа для неразделённой половинки" не удаётся обнаружить никакой". Вот это как? Л-р инициирует разделение М. и говорит: Вот ты ещё не разделился, но я уже "муж" для части, которая ещё не отделилась! Напоминаю, что речь идёт про разделение полов, а не "духов".
Я Вам третьему предлагаю поучить меня тому, как смотреть на эту фразу, чтобы увидеть в ней смысл?!



Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Просто у меня возникает много вопросов, на которые у меня нет ответов.
Те ответы, которые мне давали единомышленники, меня не удовлетворили.
Это такая же ситуация, как у нас здесь возникла. Нет чётких ответов на возникшие вопросы. Только догадки и предположения.
Эвиза, Вам тоже признателен за этичное общение.
В целом, я Вас понимаю! Если бы у меня оставалось ровно столько информации, сколько было в конце 80-х, то я (вполне возможно) оставался бы верным рериховцем.
Ну, вот так не произошло!
Конечно, для пользы дела лучше ограничиться УЖЭ и двумя томами писем! Я написал ранее, что все поступали правильно (и Вл., что пояснил Е.И. ситуацию с Н.К. , и Е.И., что не писала сотрудникам о зубах, простате и отказе от Луча, и сотрудники, что держат "имя выше высшего") и ... все поступали правильно, но всё это создавало "правильную картину", а не описывало реальное положение дел.
Нужно с этой информацией считаться, ибо придут другие "вопрошатели" и отнюдь не такие беззлобные как я.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2018, 22:23   #4071
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Из всех многочисленных свидетельств Вы выбрали единственное, которое Вам подходит, выкинув все остальное.
Владимир, я Вас не осуждаю. Вполне понятно, что у Вас уже "профессиональная админская деформация" из-за необходимости постоянно отвечать субъектам типа меня. Отсюда постоянное "отражение"...
Тем не менее, в последний раз заверяю Вас и больше не возвращаюсь к этой теме, что ничего специально я не делал, а уж тем более ничего "не выбирал".
Я действительно не помню в какой "теме" мне отвечали "про йога и слесаря" (я эту фразу писал ранее дважды или трижды( тем более в следующем сообщении я извинился за невольное введение в заблуждение.))
Далее! Когда я читал воспоминания дочери Рудзитиса, то я уже это ... "уклонился в теософию". Ровно как и Вы и другие, я знал, что С.Н.Р. не практиковал полного веганства, а вот про Ю.Н. я думал (,ибо читал ранее воспоминания Митусовой), что он "строгий в. ...", и было удивительно прочитать другое. У меня просто осталось это в памяти и когда я писал, что и С.Н. и Ю.Н. "ели курицу и рыбу", то опирался на это воспоминание.
Тем более! Я просто напомню, что разговор начался с фразы Вел.Вл., что в городах надо (именно!) питаться плотнее, что оба и делали! С.Н., хоть и не жил в самом Бангалоре, но точно не вёл отшельнический образ жизни.

"Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни..."(х/ф "Карнавальная ночь")(т.е ели ли С.Н. и Ю.Н. курицу и рыбу) мне совершенно всё-равно. Не ищите других побудительных мотивов, я ничего не злоумышляю. Я просто предложил высказаться тем, кому есть что сказать (по предложенным пунктам), а кому нет, то ... и не надо!
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2018, 22:25   #4072
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
В сути человек вынужден бесконечно оправдываться за то, что не имел в виду, и перед теми, с кем заранее уклонялся от дискуссии.
Вот есть у Стругацких произведение "Парень из преисподней" (рассказ о парне - солдате, которого вывезли на Землю с другой планеты и приставили к нему робота Драмбу и т.д.)
"– Рядовой Драмба, – сказал я негромко.
– Слушаю, господин капрал, – отозвался он как положено.
– А ну-ка, иди за мной.
Вышли мы обратно на крыльцо. Оружие лежит, никуда не делось.
– Подай мне вот эту, крайнюю, – говорю. – Только осторожно.
– Не понял, господин капрал, – гудит эта дубина.
– Чего ты не понял?
– Не понял, что именно приказано подать.
Провались ты! Мне-то откуда знать, как это называется?
– Как называются эти предметы? – спрашиваю.
Драмба заработал ушами и рапортует:
– Трава, господин капрал. Ступени…
– А на ступенях? – спрашиваю я и чувствую, что меня мороз по коже начинает продирать.
– На ступенях пыль, господин капрал.
– А еще?
Впервые Драмба промедлил с ответом. Долго молчал. У него, видно, тоже шестеренка за шестеренку зашла, как и у меня.
– Еще на ступеньках имеются: господин капрал, рядовой Драмба, четыре муравья… – Он снова помедлил. – А также всевозможные микроорганизмы
.
Он их не видел! Понимаете? Не видел! Микроорганизмы он видел, а железяки эти метровой длины видеть ему было не положено. Ему их видеть не положено, а мне – брать. Все, все предусмотрели!

Вот Михаил, право слово, ровно по последнему абзацу.
Вот ведь ясно написано и Е.И. от самого Вл. принято, а ... "видеть не положено". Если увидеть, то надо пояснять (и самим себе, в том числе): "Да как же это так? Что же это происходит?" (м/ф "Маша и медведь")
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2018, 22:28   #4073
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от sergey_maltsev Посмотреть сообщение
Вы не можете охватить своим умом соответствия в Высших и низших уровнях Мироздания. От непонимания рождается раздражение, обида и кощунство. Разумеется, без доверия к источнику Вы понять его не можете. Поэтому, чтобы не кощунствовать, Вам лучше просто отложить этот источник в сторону.
Совершенно не возражаю, действительно не могу (и не пытаюсь даже охватить "соответствия".)
Вы, надо полагать, "заглянули" в мою ауру (как, "Хозяин" заглянул в ауру проф. Круксу), где обнаружили "раздражение, обиду и кощунство"? Правда Е.П.Б. сказала, что это принесёт ему польза, а вот мне?
Я право в затруднении! Ваше "ясновидение" о "раздражении и обиде" входит в противоречие с опытом другого визионера, который увидел ровно противоположное:
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Вот только не надо лукавить – вам на РД глубоко пофиг.
...
Лукавство либо глупость, увы, иного не дано.
Прямо не знаю к кому и прислушаться!

Давайте не будем лицемерить, всё значительно проще и тривиальней! Я, "своим поганым ртом и святотатственными руками", посмел написать (упоминая святую фамилию "Рерих") не с должным пиететом и "придыханьем", а написал, как думаю и что думаю! Это и привело к диагнозу ( с Вашей стороны) "кощунство", а "раздражение и обиду" Вы прибавили для объяснения провоцирующих факторов. Увы, "малость мимо".

Я предложил другим, предлагаю и Вам, дайте свою интерпретацию и герменевтику пассажу "про столь ранний брак". Это ведь не две традиционные семьи в Индии, когда детей (в прежние времена) "в колыбельках" женили. Но даже они "совсем заранее" (т.е до разделения матери и ребёнка (надо же посмотреть, кто родится!) "о конкретике" не помышляли, а из текста фразы следует ... вот прямо "без переговоров, до разделения и уже муж".
Я не вижу смысла в этой фразе и честно об этом говорю! Можете поверить, что если бы я удостоился истинного виденья Вл.Шамбалы в котором бы услышал, что "это так и есть и просто прими на веру, ибо тайна сия велика", то я искренне поблагодарил за пояснения, но от такого "знания" отказался. Непременно так и сделал (бы!), т.к. подумал, что меня испытывают на верность моим убеждениям.
Я не сомневаюсь, что если бы я притащил эту цитату на форум за подписью "а-ка Кандыбы В.М." или "православной провидицы бабы Кати", то меня закидали бы ..., за такое "умаление", но вот "мистические буквы Е.И.Р." придают фразе сакральный смысл?!

Мне НЕ придают, но я никому не навязываю своего мнения!

Кстати, если Вы полагаете, что я кощунствую, то почему я, как старающейся быть достойным звания теософ, не могу ответить тем же. С моей точки зрения вполне "кощунственно", если сравнивать с теософскими представлениями о Махатме М.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2018, 22:31   #4074
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Вероятно, соблюдая инструкции до того времени, можно уже достаточно прозревать сам план, чтобы заострить направление, а то и "посох" получить.
Я не против. Я же говорю - вопрос выбора, вопрос ответственности. Вариантов действия в моём примере - масса. Но без одного - для которого прежних условий более не будет.

Так не об одном и том же мы говорим?
Вмещение предполагает синтез и, естественно,новое состояние сознания. "Ответа" сознания . Собственно, это и будет нашим знанием. А не отвлеченным.
Ну, как бы яснее донести... Я не связываю сколько-то судьбу Дневников с чьим-либо личным духовным достижением. Я их рассматриваю значимыми только в контексте судьбы РД. И только этот элемент ответственности - сознательно занимаемой позиции - имею в виду.
Тем более, я не верю во вмещение как в проникновение в суть. Если при попытке "вместить" мы руководствуемся неоспоримой необходимостью вмещения (например, убежденностью, что некто не может заблуждаться либо пытаться что-то скрыть), то результат синтеза я склоняюсь рассматривать как полностью самостоятельный. Мы поставили перед собой задачу, где правильный ответ не может быть известен, и наше сознание её решает в меру своих способностей. По сути, это не проникновение в другое сознание, это просто развитие нашего собственного.
Для настоящего проникновения есть только один "золотой ключик" - это понимание доктрины в целом (в принципиальном виде, не обязательно с частностями). Тогда риска уклонения сознания (в фантазии, мистификации, новые теории, домысливание и пр.) нет, и оно относительно легко ориентируется в другом "пространстве".
Я поэтому сразу обозначил свою позицию в другой теме - что Дневники останутся "непрочитанными" и споры будут продолжаться и дальше.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2018, 23:35   #4075
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Он их не видел! Понимаете? Не видел! Микроорганизмы он видел, а железяки эти метровой длины видеть ему было не положено. Ему их видеть не положено, а мне – брать. Все, все предусмотрели!

Вот Михаил, право слово, ровно по последнему абзацу.
Вот ведь ясно написано и Е.И. от самого Вл. принято, а ... "видеть не положено". Если увидеть, то надо пояснять (и самим себе, в том числе): "Да как же это так? Что же это происходит?" (м/ф "Маша и медведь")
"Что происходит?" - по этому поводу мы уже поднимали параграф непосредственно из АЙ. О двух видах скептицизма. Один вид - открытый. Связан просто с критическим рассмотрением другой точки зрения. Другой вид - закрытый. Связан с неприятием другой точки зрения. Критицизм vs критика. Метод познания против субъективного убеждения. Вот тут было замечательно раскрыто в сути -
http://forum.roerich.info/showpost.p...0&postcount=65
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2018, 07:11   #4076
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Интересно все же как в одновременно уживаются:

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Позвольте поблагодарить Вас Лена за корректное общение. Вы пытаетесь отвечать по предложенной теме, а не обсуждать побудительные мотивы собеседника.
(Вот так подумать, это сюрр какой-то, на форуме посвящённому УЖЭтики приходится благодарить за корректное и этичное общение и тем не менее ...)
И к примеру, это:

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
так понимаю, что Вы просто решили высказать своё отношение к моим "разоблачениям" и "немного поставить на место".
или это:

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Владимир, я Вас не осуждаю. Вполне понятно, что у Вас уже "профессиональная админская деформация" из-за необходимости постоянно отвечать субъектам типа меня. Отсюда постоянное "отражение"...
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Вы, надо полагать, "заглянули" в мою ауру (как, "Хозяин" заглянул в ауру проф. Круксу), где обнаружили "раздражение, обиду и кощунство"?
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Давайте не будем лицемерить, всё значительно проще и тривиальней!
Получается, что легко можно не видеть диссонанса между собственными декларациями и поступками.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 08.05.2018 в 07:13.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2018, 07:15   #4077
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Он их не видел! Понимаете? Не видел! Микроорганизмы он видел, а железяки эти метровой длины видеть ему было не положено. Ему их видеть не положено, а мне – брать. Все, все предусмотрели!

Вот Михаил, право слово, ровно по последнему абзацу.
Вот ведь ясно написано и Е.И. от самого Вл. принято, а ... "видеть не положено". Если увидеть, то надо пояснять (и самим себе, в том числе): "Да как же это так? Что же это происходит?" (м/ф "Маша и медведь")
"Что происходит?" - по этому поводу мы уже поднимали параграф непосредственно из АЙ. О двух видах скептицизма. Один вид - открытый. Связан просто с критическим рассмотрением другой точки зрения. Другой вид - закрытый. Связан с неприятием другой точки зрения. Критицизм vs критика. Метод познания против субъективного убеждения. Вот тут было замечательно раскрыто в сути -
http://forum.roerich.info/showpost.p...0&postcount=65
Помнится, в этой теме был хороший пример двух типов скептицизма: http://forum.roerich.info/showthread...595#post633595
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2018, 09:07   #4078
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что Вы просто решили высказать своё отношение к моим "разоблачениям" и "немного поставить на место". Не беспокойтесь, Ваше мнение будет обязательно учтено!

Судя по Вашей реплике, у Вас можно поинтересоваться Вашим пониманием? Или Вы тоже "отложили"?
Понимаете Consta, есть логика линейная, есть нелинейная, у некоторых есть и "криволинейная", но всё-таки логика и её пусть и не сразу, но можно обнаружить.
Мне, именно лично мне, логики в фразе "про мужа для неразделённой половинки" не удаётся обнаружить никакой". Вот это как? Л-р инициирует разделение М. и говорит: Вот ты ещё не разделился, но я уже "муж" для части, которая ещё не отделилась! Напоминаю, что речь идёт про разделение полов, а не "духов".
Я Вам третьему предлагаю поучить меня тому, как смотреть на эту фразу, чтобы увидеть в ней смысл?!
Ну раз будет учтено...то я не зря написал...
По поводу "мужа для неразделенной половинки" у меня есть несколько вариантов обьяснения. Если кратко, то уже сама фраза откровенно ирациональна, и на мой взгляд должна напрячь нашу интуицию. Другие следуют от того Как вы представляете себе процесс "огненной йоги" и то для чего посылались те или иные образы? Согласитесь, что не зная мотивов Учителей, сложно судить о о том "правильно или неправильной" был передан смысл этого образа. Опять же надо учитывать человеческий фактор - личность принимающей. Вы постоянно нам указываете, что оцениваете идеи, а не авторов, но постоянно цепляетесь за форму подачи этих идей... В буддизме есть определенная практика как бы сюрреалистичных, нелогичных, парадоксальных, порой эпатажных высказываний и действий - должны ли мы, на этом основании, признать буддизм сборищем шутов?
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2018, 12:18   #4079
valera
 
Рег-ция: 16.03.2018
Адрес: Земля
Сообщения: 512
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 24
Поблагодарили 29 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

8 МАЯ ДЕНЬ БЕЛОГО ЛОТОСА - ДЕНЬ ПАМЯТИ
Е.П.БЛАВАТСКОЙ
"Когда я умру и меня уже не будет, люди, возможно, воздадут должное моим бескорыстным стремлениям. Я дала клятву помогать людям на пути к Истине, пока я живу, - и я сдержу свою клятву. Для меня уже не имеет значения ничто, кроме моего долга перед Учителями и Делом Теософии. Им принадлежит вся моя кровь до последней капли, им будет отдано последнее биение моего сердца." (Е.П.Блаватская)
__________________
Я только странник на Земле, среди труда,страстей и боли..Избранник я счастливой доли-в веках шагаю по земле,вверяя Небу свою долю. .
valera вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2018, 13:15   #4080
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Я Вам третьему предлагаю поучить меня тому, как смотреть на эту фразу, чтобы увидеть в ней смысл?!
Возможно эта цитата поможет немного...Хотя в цитате идет речь о проявлениях элементалов, на мой взгляд, аналогия подходит и к нашему случаю.
"...Ученик. Следовательно, для того чтобы понять, откуда берется то или иное видение, необходимо знать не только всю предыдущую жизнь очевидца, но и жизнь его предков?

Мудрец. Именно так. Именно поэтому оккультист, как правило, старается не обсуждать эту тему во всех подробностях, ограничиваясь лишь упоминанием общих закономерностей, поскольку вся жизнь может уйти на никчемные копания в не таком уж важном прошлом. Вы и сами видите всю бессмысленность скрупулезного исследования всей человеческой жизни с единой лишь целью сообщить, в какой именно момент и при каких обстоятельствах отложился в подсознании тот или иной образ. Тысячи таких впечатлений обрушиваются на каждого из нас ежегодно; и то, что они не превращаются в память, еще не означает, что их нет. Подобно невидимому изображению на непроявленной фотопластинке, они просто ждут часа своего проявления..." Блаватская. Беседы об оккультизме.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги