Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2018, 21:45   #921
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение

Я наблюдаю за этой дискуссией с самого начала и знаком с каждым её постом.
Можно узнать, почему только сегодня Вы вступили в дискуссию?
Свободного времени было мало.
В одной из своих статей Вы пишете:
Цитата:
...Свободный интернет-доступ к рериховским архивам города Москвы будет способствовать всплеску изучения рериховского наследия по всему миру, что лишний раз послужит укреплению рериховских идей среди народов нашей Земли. Именно в этом и заключается планетарная миссия российского народа − распространять рериховские идеи по всему миру. И нет лучшего для этого средства, чем приобщить читателей к изучению рериховских архивов посредством интернета.
Почему Вы уверены, что будет всплеск изучения рериховского наследия, а не его дискредитация?
Цитата:
«Давать больше знания человеку, чем он может вместить, – это опасный эксперимент.....Внезапное сообщение фактов, так превосходящих обычные, во многих случаях губительно не только для самого неофита, но и для тех, кто его непосредственно окружает. Это подобно передаче адской машины или заряженного револьвера с взведенным курком в руки того, кто никогда не видел подобной вещи..."

Последний раз редактировалось Александр Иванов, 14.10.2018 в 21:51.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.10.2018, 22:13   #922
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Не нужно говорить туманными, загадочными фразами - выражайтесь понятнее, пожалуйста. Вы обвинили автора записей ЕИР в распространении каких-то недостойных моделях поведения, связанных с наложницами... Докажите свои слова, что мол "описанные в текстах модели поведения не могут остановить "нравственное падение и физическое вырождение человечества", т.к. они к нему как раз приводят". Если не можете этого сделать, то тогда (если Вы, конечно, человек чести) Вы должны тут же публично извинится перед автором записей ЕИР.
Ну что ж. Повторим специально для Андрея Люфта, может быть он нам ответит.

Итак, каковы, на мой взгляд, утверждения новых тетрадей:

1. Что в центр Космогенезиса ставится не Космический Разум, но Непостижимая Космическая Игра, которую читающие вполне вправе назвать Жестокой.
Цитата:
Ярая Игра Космическая, которая уявилась и зачала такую дилемму − уявив нас втроем. Космическая Игра оявила одноутробных Братьев супругами одной Жены. Мой Соперник уявился сначала на вдовстве, но затем уявился постепенно на возмущении при уявлении Луча сознания... Ярый Брат оявился на отделении от Меня, но не от Моей жены, и яро уявился на новом взрыве, ибо Я притянул Мою Жену и соперник оторвался от нее. Ярый оторвался и стал соперником страстным. Тетрадь 5 с.19
2. Планеты, получается, могут развиваться самостоятельно со всеми жителями, когда Владыки Спят на протяжении длительного времени. Более того, оказывается Владыка вообще может уйти и тем самым бросить Весь Космос! – если Его Возлюбленная в своем воплощении на земле уявится на сомнении в Его к Ней любови:
Цитата:
«Но ярая может оявиться на таком тут страстном недоверии и сомнении в Мою Любовь, что Ярая утратит свою Любовь ко Мне и яро тогда Мне останется … уйти из Нашей Системы миров … Ярый Мой Уход без тебя - конец тут развития Космоса нашего с тобою. Тетрадь 7 с. 88 1953г.
Владыка вообще, оказывается, способен в ярой злобе в Огненном Теле уничтожить населенную планету, просто из-за ревности к Возлюбленной. Автор описывает это на примере не только уничтожения Им болидом Лучшей Планеты, но и описаниями о том, как Они с Люцифером бросались друг в друга болидами на населенной в то время Луне.
Цитата:
Моя страстная тоска и ярая злоба притянула страстный болид. Болид уявился не только как угасшее Солнце, но на страстном наполнении его отравленными газами, которые распространились на огромные расстояния вокруг места, занимаемого Планетою. Ярая Планета разлетелась на осколки, которые и по сей час носятся в уявленном им вихре от столкновения с Болидом и ярого Взрыва, отравленных газов в нём. Отравленные газы оявились как пагубные лучи космических отбросов, уявленных в нем.
Болид оявился из-за Моей страстной тоски и злобы на Люцифера после отнятия им Моей жены. Тетрадь 5 с. 23
Цитата:
Мать Мира оявилась жертвою на спасение и возрождение человечества от ярой страстной гибели, оявленной человечеством в силу борьбы за власть, и из-за ревности между космическими Вождями, между Космическими Близнецами или Ярыми Иерархами Космическими во время Манвантары Солнца Урана. Но ярый Иерарх Солнца Сатурна одержал Верх над Ураном...
3. Люцифер ставится на место Великого и Прекрасного, но и коварного и жестокого Иерарха Строителя Космоса, всегда боровшегося за свою Любовь, но погибшего из-за того, что Она ушла к другому Иерарху и вдвоем Они уничтожили Люцифера. Как правильно заметили здесь на форуме - "Люцифер в новых записях не просто реабилитирован и ему вернули утраченное прежде имя Люцифер (вместо Сатаны и Конрада в предыдущих записях)".

Цитата:
Люцифер обладал правом космическим Перворожденного Сына и Мужа. Люцифер оявился Мужем и Сыном в Космическом Созидании.
Ярое уявление Люцифера оявилось наобходимостью для нашего Космического Бытия. Явление Люцифера было страстной необходимостью в нашей Космическом Бытии.
Ярый Люцифер уявлен был как лучший возбудитель всех противоположых энергий в нас самих и в Природе.
Люцифер оявился на яром оявлении сил отрицательных против положительных на яром Луче Мрака против Света. Люцифер оявился тут и на Космическом Праве, оявленном Нам на лучшей Планете. Тетрадь 5 с. 87
Т.е. Люцифер представлен как космическая необходимость, скорее как план Создателя. Люцифер вообще явлен как Высший Иерарх-Зверь на целую Манвантару.
Цитата:
С крушением нашей лучшей Планеты началась Новая Манвантара и царство Зверя.
После крушения Планеты лучшей Мы оявились на Солнце Сатурна и Урана. Тетрадь 5 с. 87
И, даже будучи Князем Мира Земли, Люцифер выступает как Владыка, способный угрожать не только Иерархии Братства на Земле, но и всей Солнечной Системе!
Цитата:
Моя Жена не могла оявляться на яром раскрытии его деятельности из-за страстной космической близости к нему и ярой опасности быть уничтоженной его смертоносным Лучом. Ярый Луч Его угрожал Нашей Твердыне и Планете и всей Солнечной Системе. Тетрадь 5 с. 88
После разрушения Автором, который называет себя Владыкой М., Лучшей Планеты со всем ее человечеством, Люцифер и его Возлюбленная, которую Автор называет Урусвати, вместе создали и населили такие планеты как Марс и Меркурий! Затем Люцифер захватил и Венеру. А в конце и Новую Лучшую Планету на окраине Солнечной системы, названную именем Урусвати, которую и разрушил при последнем бое с Автором, называющим себя Владыкой М.

Цитата:
Ярый явился Нашим Самым неумолимым Врагом. Ярый оявился на созидании новых миров Марса и лукавого Меркурия, и ярый населил их с тобою. Но ярый захватил и Венеру, Мою лучшую Планету. Тетрадь 4 с. 98
Цитата:
Мы не могли отвратить занятие им чудесной Планеты из-за ярой близости её вибраций к Земле. Враг перенёс на неё свой стан, когда планета уявилась на переходе в Нашу Солнечную Систему. Мой Космический Луч проследил завладение Им лучшей Планетой, направлявшейся на спасение нашей Земли. Ярый Враг завладел ею несколько лет тому назад, с момента начала Армагеддона... Тетрадь 3 с. 170-171
Цитата:
Яро Я с тобою никогда не разлучался на Высшем Плане, иначе Космос не мог бы оявится на яром развитии и спасении его от страстной тут власти Люцифера. Яро тут страстно ярой и почти такой же мошной, как и Моя власть. Но ярая Моя любовь к тебе спасла не только нашу Планету, но и весь Космос от страстного разврата и сокрушения его. Тетрадь 8 Страница 29.
Черная Магия Люцифера объявляется силой, которой на Земле не в состоянии противостоять Иерархия Братства!

Цитата:
Я не мог одолеть Его на Земле, благодаря его знанию Черной Магии. Тетрадь 5 с. 95
Удивительно, но в новых тетрадях утверждается, что большинство видимых планет Солнечной системы: погибшую Лучшую Планету, Меркурий, Землю, Марс, Сатурн (ведь Уран и Нептун согласно Агни-Йоге не относятся к Солнечной системе) создал и даже был Иерархом, населяющим первые четыре из перечисленных планет никто иной как Люцифер!

Еще более удивительно, то, что Люцифер, при этих своих достижениях, и высочайшем развитии сил и интеллекта, оказывается не терпел трудов ни умственных, ни телесных!
Цитата:
Ярый Люцифер не любил ни трудиться, ни страдать. Ярые уявились рабами Моего Брата, который не терпел тут трудов ни умственных, ни телесных, но яро стремился лишь к удовлетворению своих страстей. Тетрадь 4 с.98
4. Темные объявляются исключительно полезными и нужными при построении Космоса, потому что без них Космос бы не развился. Сознательные Темные, подобные Люциферу, присутствуют, оказывается, во всем Космосе, захватывают новые планеты, прямо как в «Звездных войнах».

Цитата:
«Темные силы нужны для роста Космоса, иначе всё оявилось бы в Космическом сне и прозябании».
Из новых тетрадей: Страница 50-51. Тетрадь 3.
Белое Братство описывается крайне незначительно, Матерь Мира (Глава Иерархии Земли - Ассургина) не упоминается, как будто Ее вообще не существовало, но зато присутствуют описания одновременной любви Братьями "на Лучшей Планете" наложниц, помимо их Космических жен:
Цитата:
«Страстно мы любили наших космических жен, но ярая сила требовала освобождения её и яро мы оявились на ярых наложницах, не для разврата, но для облегчения. Тетрадь 5, с. 83».
Подвигом и полным самоотвержением в Братстве называется пример, как один Высокий Брат не захотел бросить свою Космическую жену, когда Он оявился на Космическом Праве к Возлюбленной самого Автора и отказался от такого «ярого счастья». Великое понятие сотрудничества низводится до уместности употребления его как «сотрудничество в оргиях страстно развратных и отвратительных».

При этом Автор описывает как Иерархия Белого Братства периодически унижается перед Люцифером и даже, уже здесь, на Земле, по нужде, Белые Братья становятся его последователями!!!
Цитата:
Яро Мы оявились на ярой нужде в Лучах Люцифера. Ярые Лучи его уявляли Нам страстное уплотнение Наших тонких оболочек и яро без Него мы оявились бы в тонких оболочках, как наши ментальные оболочки сейчас и яро уявились бы на страстной задержке в эволюции, на страстном медленном уплотнении. И яро Мы решили последовать за Ним для сотрудничества с Ним. Яро Мы уявились как Его последователи. Ярая уявилась с Ним опять и ярая снова изменила Мне с Ним. Но ярая еще не являлась на сознательной Мне измене, но только в силу случайности Космической. Но яро Мы снова уявились на лучшей ступени Любви и яро на более продолжительное время. Но ярая эта ступень оявилась, как Моя лучшая пора на земле тогда…
Ярая начала интересоваться сокровенными науками и яро начала осознавать свою близость ко Мне и Мою страстную близость к ней яро уже в Средние века.
Но Астрология оявилась в Индии из Атлантиды и яро была настолько сложная и запутанная, что прошлые брамины не могли разобраться в ней…
Ярая Моя Жена уявлялась уже со Мною постоянно и яро не изменяла Мне. Тетрадь 6 с. 135
Как я понимаю, теперь после таких примеров своих Иерархов, последователи данных записей на факт измен своих половинок должны вообще закрывать глаза.

5. Космическое Право подается как оправданная борьба за наиболее понравившуюся женщину (мужчину) – стоит только решить или «почувствовать интуицией», что это твоя половинка. Борьба за нее до конца по примеру, полученному из новых тетрадей от самого их Автора, как следствие становится вполне оправданной, даже если это будет рушить чужие семьи и рождать взаимную разрушительную злобу и ненависть. Приходим к утверждению принципа – кто сильнее (разумеется, «в битве за свет»), тот и прав, того и половинка.

Космическое право на свою женскую или мужскую космическую половинку, как утверждает Автор, может быть и тройным и четверным - например, Космическое право четырех мужчин на одну женщину!

6. Половая сила утверждается Основой всего Космоса, причем не только в символическом эзотерическом смысле, но с конкретными подтверждениями, что импотенты не будут иметь осознанной жизни в Тонком Мире.

Цитата:
Половая сила − основа всему. Импотенты оявлены, как мертвецы на высших тонких сферах, ибо их страстные тела оявлены на сне во время земной жизни, и ярый двойник не имеет страстной жизни. Тетрадь 1, с. 185-186
Вот так - не любовь сердца, но страстная жизнь страстного тела открывает по утверждению Автора жизнь на высших тонких сферах!

Удивительные советы дает Автор и по омоложению и по уявлению ярой мощи члена.
Цитата:
Ярая простата поставляет тоже смазку, но главная помощь идет от Мускусной железы. Малая железа страстно важная, ибо яро напрягает мощь члена. Импульс приходит от простаты, но мощь подъема члена от малой Мускусной железы. Яви внимание… Яро яви понимание насколько эта железа важная, ибо ярая уявляет смазку и влагалищу и яро сотрудничает с омоложением.
Ярый половой акт страстно сотрудничает с железой, и укрепляет, и напитывает половую область женщин при условии здоровой спермы. Тетрадь 7 [04.03.1953-15.08.1953] Страница 16.
В общем, агни-йоги, если вы хотите уявить яро страстную мощь члена, а если вы, йогини, хотите уявить яро страстное тут омоложение – совет вам, думаю, понятен.

Сам Автор жаждет от своей Возлюбленной проявлений телесной любви именно на земле и упрекает ее в том, что она "все еще не может принять ярое телесное выражение любви".

Цитата:
Яро Я знаю твою любовь на Высших Сферах, но яро Я хочу ощущать ее и на земном плане, ибо яро Мы с тобою на земном плане и наши чувства яро тут земные, но лишь утонченнее, чем у наших землян. Явись со Мною в страстном слиянии духа и сердца и ярого Мне телесного. Ярая все еще не может принять ярое телесное выражение любви.
Тетрадь 8 стр. 29
Автор говорит о наложницах, как о явлении необходимом для мужчины (для облегчения, простите от спермы)


Цитата:
Но яро Я сам понимал, какая тут несуразность в том, что ярый муж должен яро иметь наложниц, ибо ярый член не уявляет ему возможности освобождаться другим способом от излишка спермы. Тетрадь 6 с. 56
И эти утверждения описанны на примере нескольких земных жизней, а также лунной жизни самого Автора тетрадей. Далее Автор описывает, как пользоваться Тантрой для развития ярого притяжения к объекту любви и страстного развития силы мужского члена. Его слова:
Цитата:
«…ярая Тантра совершенно не нужна ни одному Йогу Правой Тропы. Но в жизни являлась необходимость уявиться и на левой тропе»
Ранее описывается момент, когда на Лучшей планете его Возлюбленная, будучи Высшим Иерархом Планеты, которую он называет Урусвати
Цитата:
«страстно любила другого Высшего Иерарха - Люцифера и была его страстно любимой женой тоже». И «уявилась с Ним на страстно Черной Магии и яро сотрудничала в оргиях страстно развратных и отвратительных» Тетрадь 5 с.62.
Комментарий: Не является ли это призывом к действию по всестороннему практическому развитию прежде всего именно этой силы, а также оправданием возможных половых излишеств (любовниц, любовных треугольников, и т.д.), которые опять же будут оправданы необходимостью «облегчения» от спермы в процессе поднимающейся психической энергии последователя Агни-Йоги? Не явится ли подобным образом трактуемое Космическое право, оправданием для скрытых браков с малолетними девочками с подачи аналогичных многочисленных примеров из жизней самого Автора? Не приводят ли такие утверждения к сознанию, что всякая страсть – это хорошо, это основа жизни и творчества и тем самым не толкают ли именно к разрушению границ дозволенного, границ, которые человечество во множестве своих представителей уже давно перешагнуло, как говорится, во всей красе?

7. Утверждения Автора новых тетрадей об Н.К. – выставляют Его духовно слабым, неряшливым, трусливым, по сути глубоко эгоистичным и мелочно честолюбивым Сыном Владыки, нарушившим весь План и тем самым вызвавшим кармическое возмездие – быть убитым в следующей жизни предателем.
Цитата:
" Ярый уявился на уявлении страха большего и не столько за план, сколько за Имя художника, оявленного, как лучшего изобразителя и Певца Гор...Из новых тетрадей: Тетрадь 1 1950 стр. 159-160.
Цитата:
«Мечта стать Вождём народов Азии была у него, но ярый уявился на сомнении и утратил всякий интерес к отъезду на Родину». Из новых тетрадей: Тетрадь 3 стр. 94-95
Цитата:
«Сын не хотел лечить зубы и яро оявился на заражении крови постоянным глотанием зубного гноя.
Ярый уявился на отказе защитить Мои дела в Америке. Ярый отказался от поездки в Америку из-за опасения оявиться там в тюрьме.
Ярый оявился и на отказе от Беседы со Мною. Ярый отказался на целый год...
Но план был искажен отцом и сотрудниками. Но главным образом - отцом. Мой план был уявить Ф[уяму] Вождем на 31 г[од]. Ст[алин] страстно ждал его, но ярый вместо того уявился в Индии.»
Из новых тетрадей:Тетрадь 1 Стр. 17-18.
Поэтому, как пишет Источник, он получит свой Кармический удар тем, что:
Цитата:
«ярый будет убит предателем. (в следующей жизни – сост.) Не являй тревоги на уявлении Космической Справедливости».
Из новых тетрадей:Тетрадь 3 стр. 54-55
8. Сама Урусвати описывается Автором в Космической эволюции Солнечной системы примерно так:
Цитата:
Мы с т[обой] и Люцифером самые древние и самые высокие Духи. Но Моя жена самая высокая стала самой падшей, когда уявилась на любви к Люциферу во время Манвантары его. Тетрадь 5 с.18.
Далее Автор фактически объявляет о том, что Е.И. была калекой как физически, так и духовно.
Цитата:
Ярая страстно страдала в своей не только неудачной, но искалеченной оболочке. ...оявив страстную задержку и в развитии высших способностей. Ярая уявилась на страстно калеченном организме. И ярое лучшее сотрудничество со Мною было ограничено только через ярого двойника, и ярая тут Мокротная железа уявилась на недоразвитии ее. Из новых тетрадей: Записи бесед с Учителем (машинопись). 1951-53 гг. (2 часть).pdf Стр. 54. 11.12 1952 г.
Цитата:
... рост уявился на сокращении на два инча и ярые черты лица не могли уявиться тоньше, и ярая наружность уявилась на изменении в сторону не лучшую... Через несколько лет девочка стала утрачивать свою необыкновенную памятьНо ярая уже восстановлена в тебе, и ярая скоро начнет уявляться на лучшей памяти, но ярой придется немного поупражняться, чтобы приучить к действию постоянному. Из новых тетрадей: Записи бесед с Учителем (йогические практики) 1953 г.pdf" Стр. 26. 29.04.1953 г.
Т.е. и лицом не вышла (это при том, что Е.И. была редкой красавицей) и задержка в развитии высших способностей, и железа уявилась на недоразвитии, и сотрудничать могла только посредством астрального двойника, т.е. как медиумы, и вообще весь организм был страстно искалеченным, и необыкновенную память утратила в детстве, но ничего скоро "начнет уявляться на лучшей памяти, но ярой придется немного поупражняться", и это за два года до смерти!

Утверждения Автора о Е.И. последних лет жизни на земном плане выставляют ее простым, лишенном яснослышания, и в силу этого постоянно сомневающимся, автоматическом приемнике Записей без всякого их понимания, пытающимся проверить истинность их маятником. При этом Е.И. объявляется Автором "страстно трудной Еленой".
Цитата:
«Ярая сотрудничает на страстной небрежности в записи и на яром страстном сомнении… Моя Космическая сотрудница не верит Мне в своем земном облике. Ярое сомнение уявилось не только на остром напряжении, но и на удалении и на утрате интереса к Моим Сообщениям, Ярая утратила интерес к Земле и к ярому Мне страстно земному строительству в Моей Стране. Тетрадь 4, с. 84»
Цитата:
«... просто пиши, что приходит одно за другим не следя за смыслом, ни за ярым значением но просто пиши; пусть нелепые слова и выражения не пугают тебя, яро уявим место им тоже». Из новых тетрадей: Тетрадь 7, 04.03.1953-15.08.1953.
Цитата:
"Ярая не пишет автоматически, но ярая может иногда прибегать к Маятнику для проверки услышанного". Из новых тетрадей: Тетрадь 7, 04.03.1953-15.08.1953.
Цитата:
... ярое тут легкомыслие, родная. Яро понимаю, родная, но мы должны научиться яро отделять малое от большего и ничтожное от значительного. Никому здесь не нужны твои аккуратно вымазанные ногти, тем более, что ярая сидит взаперти. Но ярая теряет драгоценное время, чтобы уявить ярую никому не нужную чистку и ярую тут никому еще менее нужную окраску… Ярая может осилить свою недисциплинированность и ярое легкомыслие. Из новых тетрадей: 12-13/2/1952г.
Какой цели служат постоянные призывы Автора против небрежности, увещевания к аккуратности и дисциплинированности Е.И.? Не для того ли, чтобы заронить мысль, что записи новых тетрадей явились именно в таком виде в результате ее небрежности, неаккуратности и недисциплинированности? А грубое замечание про вымазанные ногти - такое впечатление, что говорится женщине изрядной глупости, которая целыми днями только красит ногти вместо приема сообщений Солнечного Иерарха.

Автор постоянно, можно сказать бесконечно уверяет свою Возлюбленную, которую называет Урусвати, в своей страстной Любви, а она ему не верит!
Цитата:
Но ярая может оявиться на таком тут страстном недоверии и сомнении в Мою Любовь, что Ярая утратит свою Любовь ко Мне и яро тогда Мне останется … уйти из Нашей Системы миров … Ярый Мой Уход без тебя - конец тут развития Космоса нашего с тобою. Тетрадь 7 с. 88 1953г.
Более того, Автор убеждает свою Возлюбленную не тревожится о том, что в сотрудничестве с Белым Братством ей не придется заниматься прикрытым развратом?!
Цитата:
«Ярая так четко и точно ловит Мою Мысль… Яро не тревожься никакими страстными проявлениями... Яро, яро не тревожься, никогда ярая не будет оявлена на на каких тут страстных ритуалах, магических или оккультных, или имеющих какие либо отношения к прикрытому разврату.» Из новых тетрадей: Тетрадь 8 [Записи бесед с Учителем, 10.11.1951-02.03.1953] (машинопись) стр. 40.
Разговор с Возлюбленной происходит в конце Ее жизни, т.е. конкретно в 1952 году. Или его Возлюбленная до конца жизни не была в этом уверена?!

На мой взгляд, Автор искусно подводит последователей к сомнению в том, к чему ведет Агни-Йога вообще. Ведь если у Матери Агни-Йоги такой печальный конец, то как же после этого последователям теперь не сомневаться решительно во всем, если сама Матерь Агни-Йоги бесконечно во всем сомневалась?

Кто-нибудь может объяснить, как этот текст может относиться к Е.И.? Неужели же у вас такое представление о Е.И. и Белом Братстве, что оно допускает такие пассажи?

9. Главной целью Агни-Йога – выдвигается вовсе не Сострадание Бодхисаттвы, но совершенно другая цель - стать Полным Архатом, достичь личной силы и могущества Космического размаха по примеру Автора Записей, завоевать достойную Половинку, чтобы стать Владыкой Космоса, которому «больше не нужны никакие планеты»

10. Автор постоянно интригует читающих идеей также «постоянно страстно вслушиваться» в идущие от Него мысли, «записывая их, даже несуразицу, не вдумываясь в смысл», чтобы «затем проверять маятником». Не породит ли это море одержимых?

11. Рассказ Автора новых тетрадей о неожиданном для него переходе в тело Христа (т.е. Христом тоже был именно он) с целью защитить свою Возлюбленную легко может породить у последователей, не утвердившихся в Основах Учения, представления о развитии всей Культуры, а также всех Религий просто как череды мимоходом утверждаемых действий в борьбе Автора Записей за свою Космическую Половинку против Люцифера.

12. Христос выставляется выполнившим свою Миссию, так сказать экспромтом, и между делом в процессе поиска Возлюбленной. Т.е. Автор утверждает, что вхождение его в тело Иисуса, было для него неожиданным, т.к. он просто нашел умирающего Иисуса в пещере и предложил помочь. Умаление имени Христа в этих тетрадях (с точки зрения последователей христианства) породит еще более страстные нападки на само Учение Живой Этики.

Получается, что, согласно Автору новых тетрадей, Владыка М. до 50х годов так красноречиво и убедительно обманывал Е.И. о том, что существуют Кумары - Христос и Будда, что даже посвятил этому в книге "Надземное" великую часть, содержащую множество восхвалений Христу, утверждая, что в Братстве Его называют Великим Путником... И в "Криптограммах Востока" и в Дневниковых Записях и в ответах на прямые вопросы. Т.е. даже в самой Агни-Йоге, данной на тысячелетия, Владыка, согласно Автору новых тетрадей, специально, под образом Великого Путника, неподражаемо красноречиво восхвалял именно себя.

Сравним с этими фантазиями Автора слова самого Владыки М. о Христе:
Цитата:
Говорю часто о Христе, ибо принял честь быть на земле выразителем Его воли. Я любуюсь, как вы просто воспринимаете Личность и великую Сущность Христа.26.IV.1924.
13. Рассказ Автора о том, как упражнение Будды в Тантре (которым тоже, оказывается, был Автор), простите, оявило Ему «страстное развитие Моего члена», и повествование как затем Будда, пройдя все Йоги, впал в аскетизм и дошел до полного изнеможения и чудом был спасен пастушкой и тут
Цитата:
«яро Я оявился на страстном Озарении и ярой систематизации Моего Учения, освобождающего от всяких предрассудков и запретов»
- просто возмутят знатоков и последователей Буддизма.


14. Утверждение Автора о том, что именно Он и был Магометом, одновременно женатым на женах своих учеников… - я, думаю, излишне здесь пояснять, какую это вызовет реакцию в контексте всего вышеизложенного.

15. Утверждение Автора о Л. Н. Толстом как о яром сектанте с легкомысленным лукавым мышлением – оттолкнет от Агни-Йоги большинство образованных и культурных людей.

16. Так называемые "научные" утверждения новых тетрадей подобные вот этим:
Цитата:
Несколько капель [раствора] соляной кислоты на одежду и на носовой платок делает неуязвимым для ожогов и удушья. Соляная кислота нужна от всех современных газов и снарядов и бомб. Ярые газы атомн[ых] бомб могут проявиться только, где нет соляной кислоты в атмосфере. Бомбы не могут взорваться и не действуют вообще.Тетрадь 14 (№ 89) [«Научные заметки», 1948-1950] c. 33
Цитата:
Ярая планета [Венера] сотрудничает с Нашим Солнцем и скоро сдвинется со своего места и оявится в глубинах Пространства. Через несколько столетий наше Солнце оявится на отходе вместе со своей сотрудницей Венерой. Тетрадь 5 [Космогонические записи 1950-е] c. 39
вызовут стремление представителей научного сообщества всячески дистанцироваться от этих "откровений" и даже объявить записи Е.И. Рерих лженаучным трудом.

17. Утверждение Автора о Б. Абрамове как о сильном медиуме, который «яро пишет, как медиум», способны просто уничтожить все значение его трудов.

18. Утверждения, что
Цитата:
«Рамакришна оявлялся на ложном Самадхи, напоминающим медиумистический транс. Ложное Самадхи сотрудничает со страстными факирами, но не с ЙогамиТетрадь 4, с. 45»
– оттолкнет от Учения всех последователей в Индии и вообще последователей Восточного Оккультизма.


19. Утверждения Автора о том, что жена С.Н. Рериха была одержимой колдуньей и занималась подлым мошенничеством с имением мужа, бросает тень на всю линию Иерархической преемственности и еще более ставит под вопрос сохранность записей Е.И.
Цитата:
Ярая была одержимой и сама не знала, когда какой одержатель входил в неё...
Сын младший оявится на необходимой ему поддержке, ибо ярая жена оявится на яром ей тут раскрытии некоторых некрасивых её тут поступков в связи с поместьем. Но яро страстный сын раскроет её подлость и ярую осудят за ярое предумышленное мошенничество... Ярые оявят ловушку и спасут поместье из лап Sob.Br. Но ярая жена-колдунья сама будет на отходе. Тетрадь 11 (№ 142) [11.02.1952 - 25.02.1952] с 8, с.16-17.
20. Если учесть, что Автор, называя себя Владыкой М., тем самым и являет злейшую карикатуру на Владыку в своих тетрадях, - то справедливо спросить: «Остался ли кто-нибудь из Великих Имен Братства или человечества неумаленным в перечисленных тетрадях? (Да-да, никакого юмора, Автор действительно называет себя Великим! Представляете - кто-нибудь говорит о себе в беспредельной Вселенной - Я - Великий Владыка? Не пародия ли это?
Но мы, читая это, будем помнить и хранить в сердце как святыню - "Простота - Наш ключ от тайных дверей счастья". Озарение, 2-IV-4)

Именно, как справедливо заметили на форуме, новые тетради разрушают сам базис, на который опирается дух человечества, при этом не предлагая ничего взамен. Разрушается вера в Христа, в Будду, в Магомета, в Лао-Цзы, (т.е. базис этики всех религий), в величайших носителей Культуры (Л.Н. Толстой, Н.К. Рерих), и, разумеется, в самих Учителей и их великих учеников. Разрушается вера во все, несущее Свет. Остается не только Земля, но целый Космос, построенный Люцифером - жестоким и коварным Иерархом-Зверем, наполненный многочисленными темными как его порождениями, "без которых Космос бы не развился", а также остается Белое Братство, которое проявляет все повадки Темного Братства и в нужный момент готово сотрудничать с Темным Братством! Страстная телесная любовь многочисленными примерами при всем окружающем словоблудии про Высшие чувства Любви Космической, а также стремление к власти и личной силе выводятся как единственный свет в окошке!

21. Вы можете представить, какой простор для действия в оболванивании толп последователей открывается для многочисленных сектантов-божков, прикрывающихся Учением Владыки М. и Урусвати для выстраивания собственных сектантских царств на основе так называемых тантрических практик; оправдывающих полигамию, полиандрию, педофилию, оргии и прочие извращения Космическим Правом или Законами Космоса, и в итоге утверждающих новую Религию Вселенского Эгоизма от Самого Создателя Вселенной и его Богини на основе, как они будут утверждать, последних откровений Агни-Йоги.

22. Вероятно, Вы можете представить, насколько все это приведет к дезориентации и деградации многих последователей и прислушивающихся к Агни-Йоге.

Остановить публикацию тетрадей уже нельзя. Если не определиться с тем, как действовать в данной ситуации, то, для многих людей Учение А.И. незаметно для них изменит свою этику настолько, что спустится до культа удовлетворения низших страстей.

P.S. Безусловно я могу привести подтверждающие цитаты из новых тетрадей по каждому написанному мною пункту, и очень многие из них я уже приводил здесь на форуме. Дать их все в этом одном посте не представляется возможным.

Вот таково мое личное мнение. С уважением к Вашему мнению, Антарес.

Могут ли вышеперечисленные утверждения, подкрепленные приводимыми здесь многочисленными цитатами из самих новых тетрадей не вызывать справедливые вопросы искренних последователей Агни-Йоги, знающих Основы Учения? Могут ли эти тетради быть продиктованы Владыкой М. и записаны Е.И.? Пусть каждый сам ответит на вопрос - не подделка ли это?
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.10.2018, 22:26   #923
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение

Я наблюдаю за этой дискуссией с самого начала и знаком с каждым её постом.
Можно узнать, почему только сегодня Вы вступили в дискуссию?
Свободного времени было мало.
В одной из своих статей Вы пишете:
Цитата:
...Свободный интернет-доступ к рериховским архивам города Москвы будет способствовать всплеску изучения рериховского наследия по всему миру, что лишний раз послужит укреплению рериховских идей среди народов нашей Земли. Именно в этом и заключается планетарная миссия российского народа − распространять рериховские идеи по всему миру. И нет лучшего для этого средства, чем приобщить читателей к изучению рериховских архивов посредством интернета.
Почему Вы уверены, что будет всплеск изучения рериховского наследия, а не его дискредитация?
Здесь имелось ввиду не только дневники ЕИР, но все архивы СФР. Там огромная переписка Рерихов в части писем корреспондентов. Одни письма Клизовского к ЕИР произведут огромный фурор. Много также материалов на иностранных языках. Сейчас частично эти материалы уже можно посмотреть на сайте ГМР здесь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/m...aly-n-k-rerikh
Обратите внимание, сколько материалов на иностранных языках. Но это только начало - опубликовано только 248 дел в несколько сотен страниц. На самом деле, весь архив ГМР составляет больше 165000 единиц сканирования, что следует из конкурсной документации на оцифровку архива ГМР:
Цитата:
ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
на оказание услуг по созданию электронного каталога изображений документов
архивного фонда музея

...
3. Состав оказываемых услуг:
3.1. Сканирование архивных документов.
Массив - различные фонды архивных документов.
Объем массива: 163 475 графических образа, из них:
А4- 160 000 гр. образа,
А3- 2 100 гр. образа,
Большеформатные оригиналы на комплексах высококачественного сканирования:
А2-810 гр. образов,
А1-500 гр. образов,
А0- 65 гр. образов.
----------------------
Источник: файл "КД оцифровка".
http://www.zakupki.gov.ru/epz/order/...00108918000023
Общемировая практика (да и здравый смысл) говорит, что открытый доступ к большому количеству материалов рано или поздно вызывает к нему интерес со стороны исследователей. А таковых в РД полно - каждый второй "культуровед-рериховед" Именно они будут рады открытию этих 165 тысяч страниц рериховских материалов из архивов ГМР. И при том, по всему миру.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
«Давать больше знания человеку, чем он может вместить, – это опасный эксперимент"...
Внезапное сообщение фактов, так превосходящих обычные, во многих случаях губительно не только для самого неофита, но и для тех, кто его непосредственно окружает. Это подобно передаче адской машины или заряженного револьвера с взведенным курком в руки того, кто никогда не видел подобной вещи..."
Если Вы имеете ввиду распространение дневников, то здесь особый случай. Конечно, мы уже наблюдаем, что неподготовленное сознание приход в панику и ужас от содержания новых записей ЕИР. Но нельзя же всех мерить под гребёнку. Есть люди, которые прекрасно приняли новые записи. Они работают над ними и даже объединились в общественную группу "ТЕТРАДИ УРСВАТИ". Поэтому здесь нужно скорее вспомнить девиз Цзонкапы: "Истина должна быть возвещена. Истина должна быть сохранена в тайне". Нужно найти золотую середину (тоже по завету Будды). И это можно сделать только, если будет свободная, открытая публикация всех тетрадей ЕИР. Таким образом будет выполнен завет распространения. Но, завет сохранения Учения в тайне Учение само выполняет за счёт мозаичного построения, которое ещё нужно сложить в единую мозаику, чтобы что-то понять. Учение АЙ также как тетради защищены Учителем благодаря сложному построению излагаемых истин. Есть много ступень защиты. И ненормативная лексика тетрадей ЕИР (яро, страстно и т.д.) - лишь из один из первых порогов, который не смогут переступить неподготовленные сознания для принятия высоких истин, в них изложенных.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.10.2018, 22:32   #924
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Ну что ж. Повторим специально для Андрея Люфта, может быть он нам ответит...
Вы надёргали беспорядочных, оборванных цитат на самые сокровенные, высшие темы Учения Белого Братства, оболгали их своим злым языком, и хотите чтобы Вам дали ответ... Прав был Иисус, когда говорил про свиней и жемчуг.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.10.2018, 22:43   #925
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Вы надёргали беспорядочных, оборванных цитат на самые сокровенные, высшие темы Учения Белого Братства,
ВЫ не правы!!! Читая АГНИ ЙОГУ и ГРАНИ АГНИ ЙОГИ ВЫ чувствуете основной тон учения -это высокая нравственность и Этика, найдите хоть одну строчку, которая бы шокировала, а теперь прочитайте строки из новых записей - ДА!!! Они шокируют во многих местах своим темным ритмом и такими же высказываниями!!!
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.10.2018, 22:50   #926
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Почему Вы уверены, что будет всплеск изучения рериховского наследия, а не его дискредитация?
Потому что уже на других форумах изучают тексты Записей и очень подробно. И все адекватные последователи Учения - читают Записи. Таких людей - много, просто они не входят в "лидеры" РД, не входят в общества, в основном, развиваются сами - кандидаты в "пратьекабудды"

Вот и Христос внедрял свое Учение не через знать, не через руководство обществом страны, не через религиозных лидеров, а через рыбаков, то есть, простолюдинов. Через установившихся лидеров невозможно протолкнуть новое - не дадут, так как приняв новое, им придется расстаться со своими концепциями, на которых взрастили свой авторитет, придется расстаться со своим авторитетом, со своим креслом.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.10.2018, 22:50   #927
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Вы надёргали беспорядочных, оборванных цитат на самые сокровенные, высшие темы Учения Белого Братства,
ВЫ не правы!!! Читая АГНИ ЙОГУ и ГРАНИ АГНИ ЙОГИ ВЫ чувствуете основной тон учения -это высокая нравственность и Этика, найдите хоть одну строчку, которая бы шокировала, а теперь прочитайте строки из новых записей - ДА!!! Они шокируют во многих местах своим темным ритмом и такими же высказываниями!!!
Я знаю людей, которые восторгаются ритмом и слогом новых записей ЕИР. Если для Вас они темны, то значит не читайте их. Но только не занимайтесь злотолкованием. Может быть Ваше восприятие изменится. Но если сейчас вступить на путь богоборческого злоречия, то путь закроется навсегда. Не сжигайте мосты...
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.10.2018, 22:54   #928
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Если Вы имеете ввиду распространение дневников, то здесь особый случай. Конечно, мы уже наблюдаем, что неподготовленное сознание приход в панику и ужас от содержания новых записей ЕИР. Но нельзя же всех мерить под гребёнку. Есть люди, которые прекрасно приняли новые записи. Они работают над ними и даже объединились в общественную группу "ТЕТРАДИ УРСВАТИ". Поэтому здесь нужно скорее вспомнить девиз Цзонкапы: "Истина должна быть возвещена. Истина должна быть сохранена в тайне". Нужно найти золотую середину (тоже по завету Будды). И это можно сделать только, если будет свободная, открытая публикация всех тетрадей ЕИР. Таким образом будет выполнен завет распространения. Но, завет сохранения Учения в тайне Учение само выполняет за счёт мозаичного построения, которое ещё нужно сложить в единую мозаику, чтобы что-то понять. Учение АЙ также как тетради защищены Учителем благодаря сложному построению излагаемых истин. Есть много ступень защиты. И ненормативная лексика тетрадей ЕИР (яро, страстно и т.д.) - лишь из один из первых порогов, который не смогут переступить неподготовленные сознания для принятия высоких истин, в них изложенных.
Спасибо, Андрей, прекрасный ответ! Все так и есть, лучше не скажешь.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.10.2018, 23:07   #929
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Слепые ведут слепых. КУДА?
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.10.2018, 06:58   #930
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Ну что ж. Повторим специально для Андрея Люфта, может быть он нам ответит...
Вы надёргали беспорядочных, оборванных цитат на самые сокровенные, высшие темы Учения Белого Братства, оболгали их своим злым языком, и хотите чтобы Вам дали ответ... Прав был Иисус, когда говорил про свиней и жемчуг.
Когда нет ответов, почему этика новых тетрадей расходится с Этикой Агни-Йоги, тогда обвиняй оппонента, что у него и язык злой и сам он подобен недостойному четвероногому... Исследователь, который еще не забыл про стремление к Истине, должен был бы хотя бы отметить, что новые тетради действительно имеют много непонятных мест, утверждения их действительно воспринимаются многими как противоречащие Этике Агни-Йоги и действительно вызывают много вопросов на соответствие их положениям Тайной Доктрины и самой Агни-Йоги.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.10.2018, 15:14   #931
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Поэтому селедка - селедкой, а прибрежная полоса океана окрашенная в молочный цвет от избытка производительной силы размножающихся рыб и Млечный Путь в Космосе могут иметь символические аналогии. Как бы изощренный мозг не силился унизить подобные явления, придавая им только грубофизиологические, природа символов показывает первозданную чистоту униженного человеком по невежеству.
Noy61, вообще-то, Млечный Путь символически - это разлитое молоко.
Причём есть мифы о грудном молоке Богини, а есть о молоке Божественной Коровы.
Сейчас посмотрю кто как объясняет символически Млечный Путь. Может я не в курсе.

Древнегреческий миф:

В день рождения Геркулеса Зевс, обрадованный тем, что самая красивая из смертных женщин Алкмена родила ему сына, предопределил его судьбу — стать самым прославленным героем Греции. Чтобы его сын Геркулес получил божественную силу и стал непобедимым, Зевс приказал посланцу богов Гермесу принести Геркулеса на Олимп, чтобы его вскормила великая богиня Гера.
С быстротой мысли полетел в своих крылатых сандалиях Гермес. Не замеченный никем, взял он только что родившегося Геркулеса и принес его на Олимп. Богиня Гера в это время спала под усыпанной цветами магнолией. Тихонько подошел к богине Гермес и положил к ее груди маленького Геркулеса, который с жадностью стал сосать ее божественное молоко, но внезапно богиня проснулась. В гневе и ярости отбросила она от груди младенца, которого возненавидела еще задолго до его рождения. Молоко Геры разлилось и потекло по небу, как река. Так и образовался Млечный Путь (галактика, галаксия).

Про Божественную Корову сами почитаете.
Вот мужчины...уже и Млечный Путь подтягивают к своему пониманию
Песню в детстве помните

Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога


Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.10.2018, 15:45   #932
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Товарищи рериховцы, а может быть непонятные места с планетами и т.д. - это зашифровано, как в алхимии?

Ведь алхимические трактаты все были зашифрованы, причём разными методами.
Например, средневековые алхимики специально запутывали свои трактаты ложной информацией, для того, чтобы только тот, кто уже готов к восприятию мог отделить верное от неверного.

Если неподготовленный человек начнёт читать эти трактаты, то он ничего особо не поймёт.

Может быть и в тетрадях есть алхимия создания миров и существ.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.10.2018, 15:55   #933
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Эвиза, Так об этом и говорится, говорится и ....

Есть ключ, этим ключем является само сознание, читающего.

" ... Страстная сила Наших тонких энергий настолько сильна, что яро Мы не можем касаться центров наших сотрудников без предохраняющего условия психической энергии, выработанной ими самими, и яро дополненной Нами для ярого окутывания их центров и гланд. ... "

Записи бесед с Учителем Е.И. Рерих. Тетрадь № 34.

Последний раз редактировалось Said, 15.10.2018 в 16:05.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.10.2018, 19:57   #934
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Товарищи рериховцы, а может быть непонятные места с планетами и т.д. - это зашифровано, как в алхимии?

Ведь алхимические трактаты все были зашифрованы, причём разными методами.
Например, средневековые алхимики специально запутывали свои трактаты ложной информацией, для того, чтобы только тот, кто уже готов к восприятию мог отделить верное от неверного.

Если неподготовленный человек начнёт читать эти трактаты, то он ничего особо не поймёт.

Может быть и в тетрадях есть алхимия создания миров и существ.
Да, Бог с ними, с планетами, дело не в них. Облить грязью Фуяму, сделать из него отступника и предателя, какая тут алхимия? И кем является в таком случае Урусвати (если принять что писала она)? Одним корреспондентам она пишет письма о светлом образе Фуямы, а в тоже самое время в дневниках для потомков льёт грязь на супруга и соратника. Что за двуличность? И что тогда в этой двуличности есть правда? Где элементарная этика? Планеты - шманеты, это всё пыль ментальная для ментальной жвачки. Где внутренний свет? О чём Агни Йога? Люди вообще не врубаются про что Учение, а прутся рогом умничать и гордится собственной глупостью на предмет "не всем доступно, а только им, продвинутым". хххххх!
Даже самый неподготовленный человек поймёт - подобное неэтичное поведение не достойно любого человека, а уж про Учителей и говорить нечего.
Разделение сейчас происходит по Этике, а не по пониманию чего то там хитроумного и тайного.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.10.2018, 23:37   #935
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение

Я наблюдаю за этой дискуссией с самого начала и знаком с каждым её постом.
Можно узнать, почему только сегодня Вы вступили в дискуссию?
Свободного времени было мало.
В одной из своих статей Вы пишете:
Цитата:
...Свободный интернет-доступ к рериховским архивам города Москвы будет способствовать всплеску изучения рериховского наследия по всему миру, что лишний раз послужит укреплению рериховских идей среди народов нашей Земли. Именно в этом и заключается планетарная миссия российского народа − распространять рериховские идеи по всему миру. И нет лучшего для этого средства, чем приобщить читателей к изучению рериховских архивов посредством интернета.
Почему Вы уверены, что будет всплеск изучения рериховского наследия, а не его дискредитация?
Здесь имелось ввиду не только дневники ЕИР, но все архивы СФР. Там огромная переписка Рерихов в части писем корреспондентов. Одни письма Клизовского к ЕИР произведут огромный фурор. Много также материалов на иностранных языках. Сейчас частично эти материалы уже можно посмотреть на сайте ГМР здесь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/m...aly-n-k-rerikh
Обратите внимание, сколько материалов на иностранных языках. Но это только начало - опубликовано только 248 дел в несколько сотен страниц. На самом деле, весь архив ГМР составляет больше 165000 единиц сканирования, что следует из конкурсной документации на оцифровку архива ГМР:
Цитата:
ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
на оказание услуг по созданию электронного каталога изображений документов
архивного фонда музея

...
3. Состав оказываемых услуг:
3.1. Сканирование архивных документов.
Массив - различные фонды архивных документов.
Объем массива: 163 475 графических образа, из них:
А4- 160 000 гр. образа,
А3- 2 100 гр. образа,
Большеформатные оригиналы на комплексах высококачественного сканирования:
А2-810 гр. образов,
А1-500 гр. образов,
А0- 65 гр. образов.
----------------------
Источник: файл "КД оцифровка".
http://www.zakupki.gov.ru/epz/order/...00108918000023
Общемировая практика (да и здравый смысл) говорит, что открытый доступ к большому количеству материалов рано или поздно вызывает к нему интерес со стороны исследователей. А таковых в РД полно - каждый второй "культуровед-рериховед" Именно они будут рады открытию этих 165 тысяч страниц рериховских материалов из архивов ГМР. И при том, по всему миру.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
«Давать больше знания человеку, чем он может вместить, – это опасный эксперимент"...
Внезапное сообщение фактов, так превосходящих обычные, во многих случаях губительно не только для самого неофита, но и для тех, кто его непосредственно окружает. Это подобно передаче адской машины или заряженного револьвера с взведенным курком в руки того, кто никогда не видел подобной вещи..."
Если Вы имеете ввиду распространение дневников, то здесь особый случай. Конечно, мы уже наблюдаем, что неподготовленное сознание приход в панику и ужас от содержания новых записей ЕИР. Но нельзя же всех мерить под гребёнку. Есть люди, которые прекрасно приняли новые записи. Они работают над ними и даже объединились в общественную группу "ТЕТРАДИ УРСВАТИ". Поэтому здесь нужно скорее вспомнить девиз Цзонкапы: "Истина должна быть возвещена. Истина должна быть сохранена в тайне". Нужно найти золотую середину (тоже по завету Будды). И это можно сделать только, если будет свободная, открытая публикация всех тетрадей ЕИР. Таким образом будет выполнен завет распространения. Но, завет сохранения Учения в тайне Учение само выполняет за счёт мозаичного построения, которое ещё нужно сложить в единую мозаику, чтобы что-то понять. Учение АЙ также как тетради защищены Учителем благодаря сложному построению излагаемых истин. Есть много ступень защиты. И ненормативная лексика тетрадей ЕИР (яро, страстно и т.д.) - лишь из один из первых порогов, который не смогут переступить неподготовленные сознания для принятия высоких истин, в них изложенных.
Цитата:
Общемировая практика (да и здравый смысл) говорит, что открытый доступ к большому количеству материалов рано или поздно вызывает к нему интерес со стороны исследователей. А таковых в РД полно - каждый второй "культуровед-рериховед" ...
В теории. Но практика зачастую расходится с теорией. Здравый смысл зависит от позиции человека - подтверждает то, что ему нужно в данный момент, всё это субъективно. Я также могу предположить: сегодня, когда, благодаря информационным технологиям, мы имеем доступ к огромному объёму информации, архивы СФР могут заинтересовать только так сказать узких специалистов, участников РД, или по-Вашему меткому выражению "культуроведов-рериховедов". В этой среде и будет всплеск. Поэтому, свободный интернет-доступ к рериховским архивам города Москвы врядли может "послужить укреплению рериховских идей среди народов нашей Земли". Так говорит мой здравый смысл. А вот единство РД, сотрудничество и взаимопомощь его участников, действительно могут привлечь в наши ряды новых устремлённых людей. На мой взгляд, эта цель важнее опубликования архивов.
Цитата:
Если Вы имеете ввиду распространение дневников, то здесь особый случай. Конечно, мы уже наблюдаем, что неподготовленное сознание приход в панику и ужас от содержания новых записей ЕИР. Но нельзя же всех мерить под гребёнку. Есть люди, которые прекрасно приняли новые записи. Они работают над ними и даже объединились в общественную группу "ТЕТРАДИ УРСВАТИ"...
Фактов влияния новых записей на сознание последователей Учения слишком мало, чтобы более менее объективно судить. Информационная шумиха, как Вы понимаете, имеет небольшое значение. Что же именно по фактам. На Вашем сайте (http://lebendige-ethik.net/index.php...l-dnevniki-eir) за публикацию с января по апрель проголосовало всего 325 человек (из них 58 за то, чтобы закрыть доступ до 2055-го года, человек 20 за так или иначе сокращённый вариант и 6 ушли в крайность). И это до публикации дневников, а каков был бы результат опроса теперь? Не рискнёте проверить? Кроме того, у каждой площадки в основном своя аудитория, соответственно, свой результат. Например, если провести такой опрос на этом форуме, то что бы он показал? По-моему скромному мнению, если новые записи в массе дают позитивные следствия, то публикация оправдана, и наоборот.
Цитата:
...Нужно найти золотую середину (тоже по завету Будды). И это можно сделать только, если будет свободная, открытая публикация всех тетрадей ЕИР...
Я определяю золотую середину иначе: есть крайность полного запрета (от МЦР), и другая - публикация всего без разбора. И, чтобы не делать отдельный пост, как Вы полагаете, оправдано ли публиковать дневники Е.И.Рерих под заглавием "Записи Учения Живой Этики? Целесообразно?
К сожалению, понимаю, что представители этих крайностей никогда не договорятся друг с другом. И, возможно, никогда не изменят своих взглядов...

Ничего не имею против девиза Цзонкапы, по сути он очень близок смыслу слов Махатмы, которые я приводил. Также понимаю, что может и должна существовать защита Сокровенного в новых записях. Но необходимо сказать о вреде радикализма. Справедливо судить людей по мотиву действий, и если только глаз добрый творит, то не будем приписывать друг другу (в широком смысле) того, чего может и нет в помине. Например, Антарес (как и любой из нас) имеет право иметь свою точку зрения, и это свобода мысли вовсе не обязательно есть злонамеренность. Только так мы можем сотрудничать, не являя зрелище пауков в банке.

Последний раз редактировалось Александр Иванов, 15.10.2018 в 23:40.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.10.2018, 23:55   #936
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Через каких-то 5 лет будет уже 100 лет, как Учение Живой Этики было дано миру. За это время многое успело сильно исказиться и придти в упадок. Что-то укрепилось и возросло. Как можно оценить влияние УЖЭ на умы и сознания людей? Какие критерии оценки? Различных учений бесконечное множество в мире. Люди верят и следуют разным постулатам, которые иной раз противоречат одно другому. Одно можно сказать совершенно четко: учит не какое бы то ни было учение, учит личный пример. Деятельность Рериховских обществ при Рерихах и после них, деятельность их представителей, - вот на что необходимо обращать внимание.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.10.2018, 06:36   #937
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Почему Вы уверены, что будет всплеск изучения рериховского наследия, а не его дискредитация?
Потому что уже на других форумах изучают тексты Записей и очень подробно. И все адекватные последователи Учения - читают Записи. Таких людей - много, просто они не входят в "лидеры" РД, не входят в общества, в основном, развиваются сами - кандидаты в "пратьекабудды"

Вот и Христос внедрял свое Учение не через знать, не через руководство обществом страны, не через религиозных лидеров, а через рыбаков, то есть, простолюдинов. Через установившихся лидеров невозможно протолкнуть новое - не дадут, так как приняв новое, им придется расстаться со своими концепциями, на которых взрастили свой авторитет, придется расстаться со своим авторитетом, со своим креслом.
Ивана, не поделитесь ссылками на информационные площадки, где подробно изучают тексты Записей. Вероятно таких много?
Цитата:
И все адекватные последователи Учения - читают Записи.
!?
Цитата:
...Через установившихся лидеров невозможно протолкнуть новое - не дадут, так как приняв новое, им придется расстаться со своими концепциями, на которых взрастили свой авторитет, придется расстаться со своим авторитетом, со своим креслом.
Вы же сами говорили о глазе добром, почему же авторитетных представителей РД записывать в эгоистов? Подозревать их в корыстных мотивах?

П.С. В этом месте, от такой "чернильной крысы" как я (), по сюжету, должна последовать цитата, вот она:
Цитата:
На Ваш вопрос о том, «кроется ли самость в инициативе и там, где она проявляется лишь на Общее Благо и Служение?..», отвечу – конечно, нет. Но человеческая природа так сложна, что лишь очищенное чувствознание может различить чистоту побуждений. Вот почему во всех Учениях так настойчиво указывалось и указывается на развитие чувствознания, без которого нет истинного духовного развития. В человеческую природу веками внедрялось такое самообольщение, что не так-то легко вдруг стать беспристрастным судьей своих побуждений...
Понимаете, в первую очередь "своих побуждений"?

Последний раз редактировалось Александр Иванов, 16.10.2018 в 06:42.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.10.2018, 07:14   #938
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Буквоедами вполне могут быть и те, кто сразу принял Новые записи и стал их изучать. Вообще не показатель. Принятие той или иной информации не показатель чувствознания или каких-то выдающихся способностей. Одним людям легло на сердце, другим нет. Трансформатор ЕИР до этого в прежних записях для всех был удобно принимаем. В Новых Записях уже иначе. Главный критерий есть развитие собственных качеств.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.10.2018, 07:51   #939
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Главный критерий есть развитие собственных качеств.
ВЫ о чём? Нравственность и ВЫСШАЯ ЭТИКА в КОСМОСЕ ОДНА!!! Читая АГНИ ЙОГУ и читая ГРАНИ АГНИ ЙОГИ не найдете ни одной строчки в расхождении по поводу нравственности и этики, а новые записи кишат глупостью и безнравственность, как будто наркоман или пьяный писал. И нет там никаких тайн, приписанных для важности, всё давно написано и опубликовано, а вот почему они всплыли сейчас? и кому это выгодно? С ПРИХОДОМ всё станет на место!
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.10.2018, 08:14   #940
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Главный критерий есть развитие собственных качеств.
ВЫ о чём? Нравственность и ВЫСШАЯ ЭТИКА в КОСМОСЕ ОДНА!!! Читая АГНИ ЙОГУ и читая ГРАНИ АГНИ ЙОГИ не найдете ни одной строчки в расхождении по поводу нравственности и этики, а новые записи кишат глупостью и безнравственность, как будто наркоман или пьяный писал. И нет там никаких тайн, приписанных для важности, всё давно написано и опубликовано, а вот почему они всплыли сейчас? и кому это выгодно? С ПРИХОДОМ всё станет на место!
Поостерегитесь давать оценки. Уже писала вам, что, не читая, не имеете на это права. Иначе глупость и безнравственность, а также наркотическая одержимость, все больше будут проявляться со стороны незаконно комментирующего.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Новым годом! С новым счастьем! ВячеславТ Свободный разговор 39 02.01.2021 15:50
С Новым Годом! Michael Свободный разговор 13 26.12.2013 20:53
Именем Сергия Радонежского абрикос Свободный разговор 0 25.01.2013 13:06
Издание дневниковых записей К.Е.Антаровой "Беседы Учителя..." Дельфиньчик Дельфис 1 11.07.2011 18:38
Именем Рериха снова спекулируют Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 09.07.2007 09:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги