Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2008, 12:12   #121
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Дело в том, что АЙ и письма ЕИ и дневники ЕИ, это вещи разные, хотя и взаимозависимые. ... Поэтому доверять АЙ, и доверять письмам, и доверять полностью дневникам, на мой взгляд вещи разные....
Я, кажется, уже как-то говорила, что Учение - это АЙ и Письма ЕИР, который она сама благославила на публикацию. Всё остальное - для недорослей, пытающихся копировать или критиковать своих кумиров.

Думаю даже, что нельзя смешивать Елену Ивановну с Урусвати.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2008, 13:02   #122
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
В некоторых случаях целесообразен лишь один взгляд - с острия стрелы или из первой линии обороны.
В первой линии обороны находятся простые солдаты и младшие офицеры, они не видят всей картины.

Цитата:
Вы - единственный человек в подробных темах, к которому склонен проявлять терпимость в силу несвободы вашей позиции, как я её воспринимаю. Я уже писал вам об этом. На вашем месте я поступал бы также. В силу преданности тому, кого почитал бы Учителем. И если Он (Она) ошибся, я разделял бы эту ошибку. Именно так я вижу ваше состояние.
Спасибо за понимание, но ситуация несколько другая. См. далее.

Цитата:
Я согласен с вами. И если я чего-то не понимаю, то допускаю. И об этом написал выше. Каждый учащийся принужден разделять ошибки своего земного Учителя, если он его принял таковым.
Вот вы решили что Н.Д. ошибалась (вероятно, речь про МЦР, а конкретнее про Л.В.), а я так вовсе не думаю. И тому есть подтверждения и других людей, знавших С.Н.

Н.Д. не объявляла себя Иерархом, она не называла кого-то принятым учеником публично. (Специально для всех - меня не называла ). В приведенном параграфе есть немного про те взаимотношения, мы же делаем большую ошибку, проецируя те моменты на нашу жизнь в самой ее гуще. Для нас главное - сотрудничество, а вертикаль сложится.

Еще добавлю, что никто не принужден разделять ошибки, в Учении об этом нет ни слова, тем более если это действительно ошибки. Да, есть некоторые серьезные ограничения на их обсуждение, но не запрет. При этом, ведь заповедано сотрудничество, т.е. Иерархия сочетается с принципом сотрудничества. Да и вообще Иерархия это не военизированная жесткая силовая структура где никто не может вякнуть. Проблема в разном понимании Иерархии и в склонности людей делать кумиров и "отражать". Почитается должность и место. Думаю, каждый на своей работе с этим сталкивается.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Скорее речь шла о явлениях фанатизма и сектанства в общем.
Цитата:
Ни того ни другого без носителей-людей не бывает. Поэтому когда говорят о явлениях, имеют ввиду всегда людей, которые с этими явлениями соотносятся. И ваш намек достаточно прозрачен.
Пусть он и прозрчен, но промолчать про эти явления было сложно.

Цитата:
И автор подборки не озабочен "просвещением" людей. Он озабочен лишь желанием кинуть камень в Щит. Это его инстинкт и главное желание.
Вы, вероятно, прочитали мой второй вчерашний ответ.

Цитата:
Нет стены непонимания. Всем все понятно. Есть Стена Отчуждения. Отраженные Щитом камни давно уже сложились в такую стену.
Стена непонимания есть и как ее проявление возникла сильная поляризация на оси идол-человек, причем у границы противоположностей народу мало.

Цитата:
"Прикрывание своих действий" тоже искажающее суждение. Правильнее говорить - прямое и неукоснительное исполнение Указаний СНР.
Не искажающее, а довольно распространенное, судя по Письмам Е.И.

Рано или поздно начинают совершаться свои действия, исходя из своего понимания Учения, Указаний С.Н. К тому же есть заслуживающие доверия свидетели, которым С.Н. Рерих тоже говорил важные вещи. Вопрос в том, что было Указано, а что нет и какие средства допустимы для выполнения Указаний.

Понимание ситуации возможно только если выстроить такую картину, которая вместит все факты с обеих сторон (речь именно о фактах).

Цитата:
Тогда все встает на свои места. И устраняется ЛОЖНАЯ НАДЕЖДА, что все могло быть как-то иначе. И может быть иначе... Все бывает только так, как бывает. И иначе никак не бывает.
Бывает всё! Свободная воля людей, Хаос и темные ...

Цитата:
Имеющий прямые Указания легок сердцем ибо не имеет сомнений и двусмысленности. Но ГЛАВНОЕ - он избавлен от необходимости что-то кому-то доказывать.
Не все так просто, проводник тоже имеет значение. Доказывать не обязан, но объяснять по-возможности должен. Иерархия это не армия в которой сплошные приказы и Устав. Наемники воюют плохо, нужна идея, нужно вдохновление..

Цитата:
Вот я не уверен, что такое состояние многие понимают. От того и такие суждения...
Многие основываются на литературе, опыте теос. общества, Письмах Е.И. и увы паническом страхе "не спастись". Но надо услышать Голос своего Духа, найти опору внутри. Учитель и Иерархия - тоже в Духе, внутри.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
В Письмах Е.И. тоже есть слова о прикрывании именем Гуру своих действий. Но С.Н. трогать нельзя в любом случае! Это совершенно не наше дело. В этом я совершенно согласен с вами, с МЦР и т.д. Но и идола из него тоже не надо делать, равно как чрезмерно "очеловечивать=низводить до обычного уровня" (ел мясо, играл на бирже и ворчал)..
А вот здесь все становится очень точно. Понимаете? Когда адресность слов возникает, тогда устраняется всякая двусмысленность. А это очень важно... И тогда становится достаточно легко выразить свои мысли и даже быть понятым. [/quote]

Вы согласились только с половиной, но есть и другая половина, ответ писался и туда и туда. Сложность сформулировать касалась другого, более тонкого, что можно объяснить лишь человеку, с которым уже достаточно сгармонизирован сознанием и конечно только в личном разговоре. Форум вносит свои трудности. А то что понятно всем - оно на уровне "вот те враги, а вот те- друзья". Кому-то этого достаточно.

Цитата:
Видите ли, некоторые плоские сознания созданный другими Высокий Образ воспринимают как Идола. Прежде всего - это рассудочные, реже интеллектуальные люди.
Я надеюсь, что вы не встанете в их ряд
Проблема в том, что не столь и нужен Образ созданный другими, при наличии Первоисточника (Учения и самого Человека) и возможности непосредственного контакта с Высшим.

Лучше не создавать лишних посредников между собой и Высоким Духом, в чем собственно и "преуспели" Церкви.

Цитата:
Находясь в плотном теле контролировать все и всех невозможно. Можно предвидеть. Но можно и ошибиться.
Хорошо! Но я говорю не об ошибках С.Н., а о ситуации вокруг него, которая СИЛЬНО не укладывается в обычную схему.

Цитата:
И лишь одно может нас в этом случае примирить ---- Явление Агни-Йоги Братство складывало тысячи лет. Судьба Наследия и судьба Учения, которое ещё далеко на все выдано и ждет своего срока, всегда была под Наивысшим Контролем.
Также можно вспомнить о судьбе некоторых организаций, которые изначально были созданы под Высоким Руководством. Разве кто сознательно хочет ее повторить?

Цитата:
Давайте будем последовательны во всем.... Если ВЛАДЫКА, тот, кем его видела Елена Ивановна и показала нам через Учение, свои письма и дневники, то Он не только видит Будущее. Он ЕГО ТВОРЕЦ. План непреложен. И никто не может ему препятствовать в сущности.
Люди, их свободная воля могут препятствовать, если и не в сущности, то в реализации и в каких-то болезненных моментах и при страшной нехватке людей вред может быть огромным при потере ключевых фигур.

Цитата:
Потому и ошибок в вопросе Доверия Наследия просто не могло быть. Потому что в сущности это тоже часть Плана.
Как все было - уже много раз написано и обсуждено. Заводить заново не хочу и не буду. Речь не об ошибках Вл., а о поведении людей, получивших Поручение, Наследие. Своюодную волю нельзя контролировать.

Цитата:
Если мы доверяем Учению, то доверяем и Владыке и Братству. Так? А если им доверяем, то почему сомневаемся в избранных Ими Хранителях?
Эта логика правильная, но до тех пора, пока избранные Хранители следуют своей миссии. ...

Я вам уже писал, что когда ошибается младший персонал, то это легко заметить и исправить, но ошибки большого начальства сложно заметить его подчиненным, на это уходит время, потом еще надо время чтоб начальство начальника разобралось. А если начальник начальника сидит в США, то вообще. Проблема в том, что иногда кроме подчиненных никого нет кто может изменить ситуацию.

Цитата:
Истинно нужны ярые сомнения, чтобы выразить недоверие кому-то в этой цепочке. Но такие люди находятся. Стоит ли нам их слушать и им уподобляться?
Я вас перефразирую, да нужны серьезные события чтобы усомниться и выразить недоверие. Я считаю, что эти события были (нигде не имею ввиду С.Н.), но многие это отрицают. Время всё расставит по местам.

Цитата:
Да, я видел. Если бы не знал причину вашего такого отношения, то не увидел бы и разницы с Совой, Люфтом и прочими.
Перед тем как стрелять из "главного калибра" обычно пробуют более мирные средства.

Цитата:
Ведь, согласитесь, в сущности РАЗНИЦЫ НЕТ, когда отрицается Выбор Махатмы Люмоу.
Цепочка у вас непрерывная, но проблема в том, что выбором С.Н. был СФР, а не Л.В. как Иерарх.

Цитата:
Так же как нет разницы, когда даже обоснованное сомнение высказывается... Так или иначе оно в главном русле НАПАДЕНИЯ просто растворяется.
Ситуацию не разрешить до тех пор, пока обоснованные сомнения приписываются нападениям, в то время как это слабые попытки хоть чего-то изменить.

Хотя, конечно, нападения усиливают непроницаемость панциря. Но указан панцирь с сохранением чувствительности.

Цитата:
Этот вопрос не сложен, на самом деле. Пугало насчет идолов и церкви измышленно определенными кругами, которые просто восстают на Имя и на МЦР. Это те сознания, которые не могут вмещать Высоту и Чистоту Образа.
Увы, это не пугало, а уже давно реальность. ...

Цитата:
А ведь суть то в том, что даже если мы почтим ЕИР богиней, мы не сделаем ей комплимента.
Ну речь то не об этом, а о бездумном почитании и полном отсутствии хоть какой-то самостоятельности и инициативы. Многие останавливаются на стадии бездумного почитания Е.И. как Богини, но не следуют тому, чему она учила. Ей такое почитание не нужно.

Цитата:
Потому - не бойтесь ни идолов ни церкви. Лучше опасаться тех, кто об этой "опасности" кричит бесконечно. Такие люди присваивают другим Познающим свои ограничивающие страхи... А зачем? Другие тупее?
А некоторые зеркалят свои страхи другим и начинают их бояться, хотя там ничего такого нет.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Что касается того куда попали, то увы это С.Н. Рерих в первую очередь.
Цитата:
А его и МЦР разделить никак нельзя. Потому бьют в одно, попадают и в другого и наоборот так же
Я предвидел подобный вопрос. Скжем так - С.Н. он не является исключительной "собственностью" МЦР, он - ДЛЯ ВСЕХ!! Каждая Церковь приватизировала Христа себе, не стоит уподобляться.

Цитата:
Хорошая цитата. Но если строит ВСЕ БРАТСТВО? Ручается Руководитель за избранного, но строение (МЦР) носит щит всего Братства. Ибо там сосредоточен Труд Тысячелетий многих членов Братства. Вдумайтесь... сотнями веков складывался узор, в центре которого сейчас стоит Музей и МЦР, где хранится этот самый результат Труда. Ну, неужели ж отнесемся к нему легкомысленно?
Не помню точно цитату, она уже приводилась - насчет того, что Братство не ограничивается чем-то одним и помощь иногда идет даже во враждующие группы людей. Братство не может не иметь множество параллельных вариантов, подстраховок и т.п., иначе темные разрушили бы все Построения.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2008, 14:19   #123
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
И автор подборки не озабочен "просвещением" людей. Он озабочен лишь желанием кинуть камень в Щит. Это его инстинкт и главное желание.

Кстати, уважаемый Николай А., вчитайтесь в этот пост ninniku - вот Вам и пример искомых формулировок от горячих сторонников МЦР. А Вы говорите...
Вот внимательно прочитал и не увидел ничего схожего с формулировкой о которой я вас спрашиваю. Разве он написал что он "является наследником С.Н.Рериха «по прямой линии иерархической преемственности»"?
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2008, 14:57   #124
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Вот внимательно прочитал и не увидел ничего схожего с формулировкой о которой я вас спрашиваю. Разве он написал что он "является наследником С.Н.Рериха «по прямой линии иерархической преемственности»"?
"Вам шашечки или ехать?" Я ведь не цитировал кого-то дословно, я смысл озвучил. Вы самого ninniku спросите, верит он в иерархическую преемственность Е.И.Р+Н.К.Р -> С.Н.Р. -> Л.В.Ш. или нет. Говорят, много подобных заявлений в знаменитом сборнике МЦР "Защитим...". Надо бы покопаться там, конечно, чтобы Вас уважить, но пока мне лень доказывать столь очевидное. Хоть бы кто-нибудь, кроме Вас, заявил, что ни о какой иерархической связи речь не идёт.

А вообще, ребята, я так не играю. Выпады в мой адрес - вот они, красуются на своих местах, никакие орг. выводы не делаются, а мои ответы на эти выпады удаляются. Так не честно и мне такая дискуссия почему-то не интересна. Так что засим пока откланиваюсь. Вернуться не обещаю, как и не вернуться.

Предлагаю пока почитать Michael - он вполне здраво рассуждает, и даже ninniku его, похоже, пока слушает. Надеюсь, что в моё отсутствие огонь гряземётов не перенацелится на Michael, ну или хотя бы полностью не перенацелится...
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2008, 15:07   #125
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Участников форума прошу меня поддержать.
Полностью поддерживаю высказывания Николая А.
Также предлагаю модераторам рассмотреть вопрос о неоднократном нарушении правил форума участником с ником "Sova". О невежественных и необоснованных нападках на С.Н.Рериха и на одну из рериховских организаций.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2008, 15:33   #126
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Вот внимательно прочитал и не увидел ничего схожего с формулировкой о которой я вас спрашиваю. Разве он написал что он "является наследником С.Н.Рериха «по прямой линии иерархической преемственности»"?
"Вам шашечки или ехать?" Я ведь не цитировал кого-то дословно, я смысл озвучил. Вы самого ninniku спросите, верит он в иерархическую преемственность Е.И.Р+Н.К.Р -> С.Н.Р. -> Л.В.Ш. или нет. Говорят, много подобных заявлений в знаменитом сборнике МЦР "Защитим...". Надо бы покопаться там, конечно, чтобы Вас уважить, но пока мне лень доказывать столь очевидное. Хоть бы кто-нибудь, кроме Вас, заявил, что ни о какой иерархической связи речь не идёт.
Глупо, на мой взгляд, говорить о "линии иерархической преемственности" в отношении организации. Это область отношений между Учителем и учеником. И это их, Учителя и ученика, внутреннее дело.
В отношении организации можно говорить о порученных задачах и проявленном доверии со стороны определенного лица. Глупо, опять же на мой взгляд, отрицать факт такого доверия и поручения в отношении МЦР. Спорить можно о деталях этого поручения, нам неизвестных, но не о факте.

Последний раз редактировалось АлексУ, 12.08.2008 в 15:36.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2008, 15:44   #127
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Например Посольство

"Каждый народ оповещаем лишь один раз. Посольство бывает лишь
один раз в столетие – это закон Архатов."
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 12.08.2008 в 15:46.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2008, 21:51   #128
Лев
 
Рег-ция: 06.06.2008
Сообщения: 156
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Интересно,если бы у вас всех была безотлагательная необходимость выбирать главного Наследника по линии иерархической приемственности из списка здравствующих ныне деятелей культуры( Л.В.Шапошникова,Швыдкой и т.д.)и живого С.Н.Рериха,то кого бы вам подсказало выбрать ваше сердце?Ну неужели же ничего не екнет?
Лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2008, 22:28   #129
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Поддерживаю полностью Николая А. Сходных мнений прозвучало масса. (Даже не предлагаю перечитывать ветку....)

Современным исследователям недоступна полная информация, для того, чтобы произвести полноценное исследование, не хватает им так же беспристрастности, для того, чтобы осветить все стороны и точки зрения. Дневники, письма отражают малую часть того, что происходило, а домысливания, допуски, намеки, полунамеки - это недостойно. Сорри.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2008, 23:40   #130
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
...."Вам шашечки или ехать?"
Классная фраза...Я бы ее адресовал некоторым.....Так вам "шашечки" (способы передачи информации, чертежи эфоба, колличество сеансов, отношения между участниками, меню членов семьи, линии переемсттвенности, и мн др.) или "ехать" (принять, осознать, вместить и применить в жизни полученное Учение)? Выбирайте друзья !!!
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2008, 00:59   #131
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Вот внимательно прочитал и не увидел ничего схожего с формулировкой о которой я вас спрашиваю. Разве он написал что он "является наследником С.Н.Рериха <по прямой линии иерархической преемственности>"?
"Вам шашечки или ехать?" Я ведь не цитировал кого-то дословно, я смысл озвучил. ...
Все понятно. Я как раз об этом и вел речь, что все эти чьи-то "изречения" на основе которых вы выстроили тему пребывают только лишь в вашем сознании, и вы здесь приводите лишь свои и чужие домыслы. Многие это уже поняли и вы стараетесь замять свой подлог.

Поэтому сначала вы обвинили МЦР, теперь вы пишите, что он такого навярняка не говорил, а говорили мол его сторонники.

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Кстати, возможно, что от самого МЦР таких смелых слов и не было (официально - наверняка не было), а были только от его горячих сторонников.
Но разве мнение МЦР и мнение какого-то "горячего сторонника" это одно и тоже? Это разные вещи, их некорректно и несоизмеримо сопоставлять.

Тут недавно, например, на форуме "вещал" о своих истинах участник форума "Маленький Лев" (Нараяма). В одной фразе он написал что поддерживает МЦР, а в десяти - фактически умалил его. Между подобными "горячими сторонниками" (противниками) и МЦР нет ничего общего. Так разве разумно по такой оценки судить о деятельности организации? Неразумно. Поэтому ваш повод к разбору погрешимости С.Н.Рериха не принимается.

Далее, это не просто "смелые" слова когда кто-то кричал бы о том, что он "является наследником С.Н.Рериха "по прямой линии иерархической преемственности"?. Это было бы нескромно и глупо. Зачем же вы пытались приписать такие заявления МЦР? Там нет неопытных юношей для подобных заявлений.

Как я писал выше вы смешали в темк несколько понятий, которые часто звучат "на слуху" в РД. Но от такой смеси получилось нечто что нет в реальности. Разберем их отдельно.

О правопреемственности МЦР. Да, эта тема часто звучит.
Речь идет о правопреемственности Международного центра Рерихов по отношении к Советскому фонду Рерихов.
О наследнике С.Н.Рериха.
Есть такой наследник. Не возражаю, что наследник С.Н.Рериха существует.
Кто он описано здесь:
«Архив и наследство Рериха для Советского Фонда Рерихов в Москве»
И здесь: Дополнение к завещанию.
В реальности именно на основе этих документов Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха, является законным правопреемником наследия Рерихов, его хранителем и распорядителем.


Теперь о самой иерархической преемственности. Я уже писал о том, что она есть.
Не отрицаю этого. Не отрицает и руководство МЦР.
Конечно же и само МЦР является звеном определенной иерархической структуры, как и все вокруг нас в природе. Для этого не нужно никаких заявлений, это естественное явление. Для вхождение в её пространство нужно лишь сотрудничество, общие устремления и почитание иерархии мудрости.
Конечно же и сам С.Н.Рерих является звеном определенной иерархической структуры. И каждый из нас.
Но все связи этой структуры известны лишь иерарху.

Теперь сравните, что вы приписываете МЦР об иерархической преемственности.
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
И точно также некоторые ныне здравствующие товарищи, утверждая, что являются наследниками С.Н.Рериха «по прямой линии иерархической преемственности», отчаянно нуждаются в доказательстве двух простых мыслей:
И что об иерархической преемственности было сказано реально руководством МЦР.

Цитата:
"Пора, в конце концов, осознать, что иерархическая преемственность находится там и в том, что было создано самим Махатмой, принимавшим Указы Учителя. К сожалению, наше рериховское движение, за немногим исключением, оказалось незрелым и неподготовленным к тем культурно-духовным задачам, которые ставят перед ним Жизнь и Эволюция. Можно ли это исправить? Несомненно, но при условии соблюдения Закона Иерархии и отречении от самости. Последнее связано с огромной внутренней работой каждого члена нашего движения".
Шапошникова Л.В. «Позвольте мне сойти с пьедестала…».
Ни о каких "наследниках на основе прямой линии иерархической преемственности речи не идет"!
В чем смысл этих слов, пусть каждый читатель осознает сам.
Таким образом, многие понятия о которых вы пишите есть в природе, но я возражаю против вашей одиозной формулировки, которую вы намеком приписываете МЦР о том что он "является наследником С.Н.Рериха по прямой линии иерархической преемственности".
Иерархическая преемственность это очень тонкие взаимотношения и о них не будут ни публично распространяться, ни доказывать кому-либо, ей нужно осознавать лично. Ни заявления, ни завещания тут не аргументы.
Это внутренний процесс взаимоотношений учителя-ученика, старшего товарища и молодого сотрудника и т.д.
И если есть какие-то погрешности, то оценить их может только тот, кто готов помочь и знает как от них можно избавиться.
А собрать все несовершенства (компромат по современному) кого-либо в одно место - это значит искусственно исказить целостный облик этого человека. Что вы и сделали в этой теме в отношении Махатмы Л.
Спрашивается: зачем нам это надо на форуме? Мы будем зацикливаться на личных недостатках Рерихов или будем работать над продолжением их реальных дел, над овладением принесенным им комплексом знаний из Живой Этики?
Что главное, а что второстепенное? Задумаемся...
Теперь все.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"

Последний раз редактировалось Николай А., 13.08.2008 в 01:04.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2008, 02:34   #132
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

По-моему, сообщение Николая является отличным итоговым выводом ко всей этой теме. Думаю и другие форумчане считают, что тема давно себя исчерпала.
Поэтому, просьба к модераторам закрыть эту тему.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2008, 02:54   #133
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Участников форума прошу меня поддержать.
Полностью поддерживаю высказывания Николая А.
Также предлагаю модераторам рассмотреть вопрос о неоднократном нарушении правил форума участником с ником "Sova". О невежественных и необоснованных нападках на С.Н.Рериха и на одну из рериховских организаций.
поддерживаю
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2008, 04:59   #134
violanta
 
Аватар для violanta
 
Рег-ция: 08.05.2008
Сообщения: 190
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Самое худшее - пытаться переубедить того, чьи "суждения" о Высоком преломляют всё, как в кривом зеркале. Такому и Солнце покажется просто фонарём... И бесконечный Космос - с копеечную монету... Он найдёт на Солнце много пятен, потому что смотрит через призму своего сознания, через окно своего внутреннего мира - иными словами видит свои собственные пятна. Интеллект без сердца духовно близорук - он как мельница - мелет и мелет, и мелет... Неважно что - просто мелет, что попало...

Дискуссия в данном случае только усиливает кощунство в Пространстве. "Длинная линия" Акбара здесь будет более уместна.
__________________
Felix qui potuit rerum cognoscere causas
violanta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2008, 05:09   #135
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
И автор подборки не озабочен "просвещением" людей. Он озабочен лишь желанием кинуть камень в Щит. Это его инстинкт и главное желание.

Кстати, уважаемый Николай А., вчитайтесь в этот пост ninniku - вот Вам и пример искомых формулировок от горячих сторонников МЦР. А Вы говорите...
Вот внимательно прочитал и не увидел ничего схожего с формулировкой о которой я вас спрашиваю. Разве он написал что он "является наследником С.Н.Рериха «по прямой линии иерархической преемственности»"?
а почему вообще что-то нужно объяснять? использовать любимый конек афтара тем - ЧИТАЙТЕ И ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2008, 05:27   #136
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от violanta Посмотреть сообщение
Самое худшее - пытаться переубедить того, чьи "суждения" о Высоком преломляют всё, как в кривом зеркале. Такому и Солнце покажется просто фонарём... И бесконечный Космос - с копеечную монету... Он найдёт на Солнце много пятен, потому что смотрит через призму своего сознания, через окно своего внутреннего мира - иными словами видит свои собственные пятна. Интеллект без сердца духовно близорук - он как мельница - мелет и мелет, и мелет... Неважно что - просто мелет, что попало...

Дискуссия в данном случае только усиливает кощунство в Пространстве. "Длинная линия" Акбара здесь будет более уместна.
Лезвием бритвы для многих оказывается невмещение Иерархии. Не иметь возможности обсуждать - значит для них создавать церковь и сектантство. Вот плачевный итог. Простота состоит именно в том чтобы не обсуждать. Очень легко исчезает всего одна буква и меняется весь контекст. В письмах часто говорится "не отрицать, но УТВЕРЖДАТЬ". Так просто - утвердить Иерархию. Утвердить, твердо иметь позицию.УТВЕРЖДАТЬ ПОЗИЦИЮ. Но демократия милее. Она понятнее и ближе. Именно она сохраняет уважение этих людей к себе.Благодаря этому происходит то что мы наблюдаем. Печально.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 13.08.2008 в 05:31.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2008, 08:19   #137
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Конечно, хотелось бы ещё побеседовать с Совой и Михаэлем... Но как-то трудно. Посты (мои по крайней мере) через один удаляются и вместо последовательности дискуссии получаются какие-то реплики без связи с предыдущим. У меня возникает подозрение, что и Сова начав отвечать не договаривает по той же причине.
Коли так, то я согласен с Николаем и остальными. Тему лучше прикрыть....
Хотя, есть и много других направлений.....
Но похоже автор их не хочет развивать.

Например, было бы интересно ОСМЫСЛИТЬ почему СНР, не смотря на свои "несовершенства", о которых так много говорил в начале темы автор, был Назван и Махатмой и Одним из Щитов?
Эта вот Тайна гораздо значительней, чем вымышленные попытки "воцерковления" СНР.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2008, 08:42   #138
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
... Посты (мои по крайней мере) через один удаляются
Потому, что они содержат личные выпады и личную переписку.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Коли так, то я согласен с Николаем и остальными. Тему лучше прикрыть....
Хотя, есть и много других направлений.....
Но похоже автор их не хочет развивать.
С этим согласен - тема контрпродуктивна. Потому - закрываю.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Например, было бы интересно ОСМЫСЛИТЬ почему СНР, не смотря на свои "несовершенства", о которых так много говорил в начале темы автор, был Назван и Махатмой и Одним из Щитов?
Прекрасно - давайте попробуем поразмышлять на эту тему.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Я не Махатма, другое. Mahatmus Свободный разговор 39 13.01.2006 17:12

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги