Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2016, 19:16   #261
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем участникам форума портала «Адамант» и его читателям

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Не делайте подмены.
Подмена произошла при переводе имущества СФР в МЦР.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.12.2016, 19:19   #262
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем участникам форума портала «Адамант» и его читателям

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Не делайте подмены.
Подмена произошла при переводе имущества СФР в МЦР.
И вы можете это доказать?
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.12.2016, 19:46   #263
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем участникам форума портала «Адамант» и его читателям

Доказательство вполне очевидно. СФР не был ликвидирован, отсюда и незаконное владение его имуществом. В сети есть воспоминания, что ЛВШ не послушала советов своего опытного штатного юриста, а нашла какую-то даму на стороне при организации МЦР, тем самым заложила мину на будущее. Но есть еще одна намного более серьезная подмена: подмена собой всей земной Иерархии, т.е. узурпация власти.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.12.2016, 20:16   #264
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем участникам форума портала «Адамант» и его читателям

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Извините, признание ГЩ о котором ЕИР сказала "никогда не согласимся" никак не может способствовать "поднятию знамени".
Не нужно крайностей. Можно не признавать символ ГЩ, но поддержать то полезное, что они делают в защиту культурных ценностей. Саботаж хуже.
Во первых - МЦР признало ГЩ, чем согласилось со свержением ЗМ с занимаемого мирового Олимпа. И факт замены одного Знамени на другое описало на своём официальном сайте.
Во вторых - цель создания ГЩ была не защита чего то, это можно было делать при желании и под Знаменем Мира, а именно свержение ЗМ. Саботаж врага в непризнании ГЩ оставлял бы шанс потомкам исправить ситуацию. Теперь это невозможно даже в будущем - уже признали, уже согласились на замену.
Об этой измене я узнал относительно недавно, лет пять назад и не поверил. У меня в голове не укладывалось, что подобное могло иметь место. Даже если бы ГЩ был создан после ухода ЕИР и у нас не было бы её мнения по этому вопросу - всё равно не принял бы, это на уровне генов. Сдать своё Знамя в музей и сесть за стол переговоров с теми кто это Знамя сбросил? Такая позорная капитуляция быть не может. Но оказалось - может. И больше того - сегодня, сейчас, в этой теме этот акт сдачи Знамени защищают. Королевство кривых зеркал. Свергнувшие Знамя для МЦР стали коллегами, а музей Рериха в Нью Йорке врагом. Я не говорю про выращенное и существующее поколение последователей, которые приходят на форум обхаить "неправоверных рериховцев" в защиту земного фокуса. Дорого обходятся желания одной дамы потешить личные амбиции.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.12.2016, 20:22   #265
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем участникам форума портала «Адамант» и его читателям

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Некоторые вещи непосвященному человеку понять невозможно.
Около десяти лет поиска ответов, изучения основ и мучительных потрясений убедили меня в обратном - погруженному в сложности человеку трудно осознать простоту и доступность наибольших истин. На этой "ноте", пожалуй, пока и остановлюсь. Не уверен, что готов изучать годовые подписки и "др.литературу". Мечтаю о чистой ауре...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.12.2016, 20:25   #266
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем участникам форума портала «Адамант» и его читателям

Речь не про особые сложности, там всё довольно просто, если понять основные принципы. Но сфера требует некоторого погружения в неё и усилий для понимания, как и всё в жизни.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.12.2016, 20:41   #267
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем участникам форума портала «Адамант» и его читателям

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Заинтересовался и потому прочитал письмо, которое цитирует adonis. А там ведь по тексту ни слова против непосредственно ГЩ. Я понял так, что были посланы некие наработки и символ. Сотрудница сообщила, что приняли все "материалы", но изменили "сам Знак". Причём именно - изменили, не "заменили". Правда, что я не знаю весь контекст, как его знает даже любой из рериховцев. Но я знаю, как порою способно перекручивать слова наше человеческое сознание. Вот и спрашиваю (в силу действительной наивности) - для цели защитной маркировки, какая весомая разница договоримся мы о том символе или об этом? Должен ли я (человек другого мировоззрения) считать, что объект охраняется некими (чьими-то) Владыками или я должен понимать, что его сохранение всецело зависит от доброй воли людей?
Если бы нужно было иметь символ для маркировки объектов, то действительно, никакой разницы нет, щит, круг, или шляпа. Но это Знамя. При утери знамени войсковое подразделение расформировывается. Знамя это не маркер, это гораздо больше. И функции заложенные в этот символ были гораздо шире, но заранее не афишировались, ибо вначале нужно было получить признание различными странами в самой простой версии. Если бы Габсбурги хотели бы просто маркировать объекты, то они могли маркировать уже существовавшим ЗМ, тем более что оно уже было ратифицировано многими странами. Но ведь им нужно было конкретно убрать Знамя Владыки с мировой арены. В итоге получилось два символа, ибо оставался шанс вернуться к тому, что создал Рерих. Поэтому ЕИР и сказала - никогда не согласимся. Признание ГЩ Шапошиковой исключает какие либо претензии к ГЩ в будущем.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.12.2016, 20:46   #268
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем участникам форума портала «Адамант» и его читателям

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
О преемственности СФР-МЦР уже много копий на форуме сломано, например тут. Все сводится к тому, что при перерегистрации устава МЦР ему Минюстом было высказано замечание о том, чтобы убрать фразу о правопреемственности СФР.
Если бы МЦР было создано путем реорганизации СФР, вот тогда МЦР был бы юридически правопреемником СФР. Но при такой реорганизации предыдущая организация прекращает своё существования с момента регистрации новой. Вот что надо было делать, если хотели сохранить правопреемственность от СФР!
Но всем известно, что СФР был ликвидирован только 07.05.2008 г., как гласит запись в ЕГРЮЛ. А это значит, что СФР не был реорганизован в МЦР и МЦР не является правопреемником СФР, который до момента своей ликвидации(07.05.2008 г.) был единственным правомочным наследником С.Н.Рериха.

На основании каких документов МЦР пользуется наследием Рериха действительно сейчас подвешен в воздухе. Но я уверен и в этот вопрос будет внесена ясность.

Последний раз редактировалось Андрей С., 14.12.2016 в 20:52.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.12.2016, 20:51   #269
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,477
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем участникам форума портала «Адамант» и его читателям

Я не знала ЛВШ, имела минимальное представление об МЦР. Рериховцев тоже не видела до некоторого времени.
Когда столкнулась с МЦР, не всё мне понравилось. Не все мцровцы были на высоте. Но... считаю это естественным.

Однако, чем больше обвиняют ЛВШ и МЦР, тем более зреет протест. Особенно глядя на "общественных обвинителей". Чем лучше?

Вот Е.И. говорит:

05.07.38. Конечно, никто не может утверждать о всеведении Христа во время его земного прохождения. Но что Он знал главные этапы своего Пути и знал сущность подходивших к Нему людей – это несомненно. Ибо гораздо меньшие личности знают это безошибочно своим накопленным чувствознанием. Карма приводит на их путь определенных лиц, с которыми им суждено строить. Моральное состояние человечества делает этот выбор тяжким, трудным. Но сроки некоторых событий подходят, и приходится избирать из малого числа. Кроме того, часто выбор обусловлен и участием других сотрудников. Мало кто задумывается над ужасным моральным состоянием человечества, и сколько имеется людей, добрых и милых, но которые совершенно не в состоянии или даже хотя бы помочь такому подвигу. Страх, боязнь показаться смешными, парализуют лучшие намерения их. Ярых во зле много, но ярых в добре очень мало. И такие добрые, но трусливые по природе люди увеличивают собою кадры непротивленцев злу, предоставляя джинам лучшие возможности, они усиливают бедствия и страдания человечества. Но для каждого достижения необходимо мужество, но мужество при совмещении разумной бережности и осторожности.

А здесь Е.П.:

ЧЕЛА И СВЕТСКИЕ УЧЕНИКИ. Чела ставится лицом к лицу не только со всеми скрытыми пороками своей натуры, но вдобавок еще со всей массой отрицательной энергии, накопленной обществом и нацией, к которым он принадлежит. Ибо он — составная часть этих совокупностей, а то, что влияет на отдельного индивидуума, сказывается и на всем коллективе (городе или нации), и наоборот. Поэтому его борьба за добродетель сотрясает все окружающее безнравственное общество, обрушивающее на него свою ярость. Если он согласен продолжать сосуществование со своими ближними и быть всегда похожими на них, стоящими, возможно, чуть выше, а может, и немного ниже среднего уровня, никто не удостоит его внимания. Но если станет известно, что он распознал издевательскую пустоту социальной жизни, ее лицемерие, себялюбие, чувственность, скаредность и прочие пороки и решил подняться на более высокий уровень, как тотчас же его начинают ненавидеть, и каждая испорченная, фанатичная или злобная сущность посылает ему волевой поток противодействующей энергии. Если он обладает врожденной духовной силой, то стряхивает его с себя так же легко, как выносливый пловец решительными движениями одолевает течение, способное унести, как соломинку, более слабого. В этой нравственной битве даже один-единственный скрытый недостаток ученика, каким бы он ни был, непременно будет высвечен. Внешний лоск условностей, которыми «цивилизация» покрывает всех нас, должен сойти, а внутреннее «я», обнаженное и без малейшей завесы, скрывающей его реальный облик, выступить наружу. Социальные привычки, которые, до некоторой степени, служат моральными ограничителями и заставляют людей платить дань добродетели, вынуждая их казаться хорошими, неважно, являются ли они таковыми на самом деле или нет, вероятно, будут преданы забвению, а все сдерживающие начала сметены под напором сил, пробужденных к жизни ученичеством.

Особенно это:

Ни один мужчина и ни одна женщина не знают степени своей моральной стойкости, пока не подвергнутся испытанию. Тысячи людей проживают жизнь, пользуясь уважением только потому, что никогда не были поставлены на край пропасти.

Вот Грани:

1952 г. Ч.2. 645. При суждении о людях Мы не Смотрим, хороший это человек или плохой, нравится он Нам или нет, гармонируют его излучения с Нашими или вызывают диссонанс - всё это нужно и важно лишь для ближайших - но Ставим точный вопрос: ценен этот человек для эволюции или нет. И это решает его судьбу как работника на Нашей ниве. Работающему на ней Помогаем и Продвигаем. Грязь Стремимся отмыть. В случае успеха Приближаем. Масками не Умиляемся. И особо осторожны с вновь подходящими.

И когда думаю о "товарном знаке", то, узнав за довольно краткое время некоторых деятелей, понимаю, что от них надо было защищаться такими и другими доступными способами. Также и другие шаги ЛВШ представляются более понятными. Думаю: А что бы я смогла на её месте?

Непонятно одно: по Учению "обвинители" должны были бы действовать иначе. Но им не пришло в голову. Значит ... липовые. Смогли ли бы они быть в чём-то лучше, очутившись под постоянным давлением из ТМ, да от рериховцев? Большинство из них вряд ли даже понимает размеры воздействий и их последствия. А ведь даже К.Х. в своём воплощении Перикла приобрёл слабоумие от направленных на него мыслей благодарных сограждан.

За 4 года, что пыталась что-то сделать для форума, убедилась, что очень многие носятся со своими мнениями. Дальше них они ничего не увидели в Учении, т.к. не пытались проверить их, вытаскивая только нужное им, отбрасывая другое. И вот так же они подходят к суждению о разных делах? Поверхностно и неответственно?

Тогда о каком РД речь идёт всё никак не могу понять?
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.12.2016, 20:54   #270
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем участникам форума портала «Адамант» и его читателям

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Доказательство вполне очевидно.
А мне, вот извините, но не вполне очевидно.
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
СФР не был ликвидирован, отсюда и незаконное владение его имуществом.
Вы не внимательно прочитали мое пояснение, что СФР на момент создания МЦР не являлся собственником наследия Рерихов. Он был лишь хранителем. С момента появления дополнения к завещания от 22.10.1992 г. СНР подтвердил законность владения наследием у МЦР. Соответсвенно СФР формально уже ничего не мог передать из архива и наследия Рерихов. Если же от неликвидированного СФР к МЦР была неправильна оформлена передача какого-то чайника, то это сейчас мало кого интересует.
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
В сети есть воспоминания, что ЛВШ не послушала советов своего опытного штатного юриста, а нашла какую-то даму на стороне при организации МЦР, тем самым заложила мину на будущее. Но есть еще одна намного более серьезная подмена: подмена собой всей земной Иерархии, т.е. узурпация власти.
В сети много чего есть. Есть слухи и мнения, а есть факты.
Вот, например, есть мнение, что ГМВ законно владеет коллекцией С.Н. Рерихов. Однако, ГМВ до сих пор не может представить миру документ, подтверждающий на каком основании была поставлена на постоянный государственный учет эта коллекция. И теперь эту коллекцию хотят разместить именно в усадьбе Лопухиных. Что государство для гос.музея Рериха другое здание в Москве найти не может?
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.12.2016, 20:57   #271
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем участникам форума портала «Адамант» и его читателям

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
На основании каких документов МЦР пользуется наследием Рериха действительно сейчас подвешен в воздухе. Но я уверен и в этот вопрос будет внесена ясность.
Вот когда будет ясность тогда и надо принимать решение о месте под гос.музей.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.12.2016, 21:08   #272
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем участникам форума портала «Адамант» и его читателям

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
На основании каких документов МЦР пользуется наследием Рериха действительно сейчас подвешен в воздухе. Но я уверен и в этот вопрос будет внесена ясность.
Вот когда будет ясность тогда и надо принимать решение о месте под гос.музей.
Ясности нет, потому что МЦР скрывает от общественности реальное состояние дел в Музее Рериха. Но для собственника Усадьбы Лопухиных понятно плачевное состояние МЦР, поэтому решение о создании государственного музея Рериха своевременно. Самое главное, что государственный музей решит все проблемы с надлежащим учетом наследия Рериха, а также с финансированием. Сотрудникам МЦР, которые работают сейчас в Музее было предложено трудоустроиться в гос.музей. МЦР сохранил бы функцию общественного контроля за деятельностью Музея. При этом МЦР естественно продолжит всю свою культурно-просветительскую и издательскую деятельность. По мнению многих рериховцев решение, предложенное Министерством культуры оптимальное и взаимовыгодное.

Поэтому позиция МЦР разрушительна и полностью дискредитирует рериховское движение страны и очень напоминает собаку на сене - не себе и ни другим

Последний раз редактировалось Андрей С., 14.12.2016 в 21:11.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.12.2016, 21:21   #273
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем участникам форума портала «Адамант» и его читателям

Мне представляется, что в отношении МЦР повторяется история с предательством Хорошей. Поясню. Хорш Луис оформил юридически документы так, что формально все принадлежало ему. А по факту собственность была семьи Рерихов. Когда прошёл период испытания Хорши (тройка) отняли имущество у Рерихов в Америке. Как много ЕИР писала ученикам о задействовании опытных и боевых (с характером) юристов. Все без толку. Ученики сдались. Не прошли испытание тоже.

Наконец, ситуация с МЦР. Несмотря на все перегибы в тактической политике последнего, стратегически все делалось верно. Музей был общественным. Самое главное, в чем было принципиальное желание СНР. Сейчас снова юридические вопросы отнимут имущество у последователей идей Рериха? История ничему не учит?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.12.2016, 21:21   #274
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем участникам форума портала «Адамант» и его читателям

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Во первых - МЦР признало ГЩ, чем согласилось со свержением ЗМ с занимаемого мирового Олимпа. И факт замены одного Знамени на другое описало на своём официальном сайте.
Тут наверно какое-то недопонимание. О признании МЦР замены ГЩ речи не идет. О сотрудничества, да. Но в каком русле оно должно было быть.
Вот выдержка из резолюции конференции МЦР в 2010 году, в работе которой как раз и участвовали представители ГЩ.
Цитата:
2. Представленным на Конференции организациям, а именно: Всеевропейской федерации по сохранению культурного наследия Europa Nostra, Международному Комитету Красного Креста, Ассоциации национальных комитетов Голубого Щита, Национальному Комитету Голубого Щита Австрии, Международному Центру Рерихов, Всероссийскому обществу охраны памятников истории и культуры – оказать поддержку и содействие в формировании Оргкомитета по подготовке создания Постоянного международного комитета по сохранению наследия Рерихов в мире.
3. Поддержка, указанная в пункте 1, может выразиться в присоединении к Постоянному международному комитету по сохранению наследия Рерихов в мире, также как:
• в вынесении вопросов, являющихся предметом деятельности этого комитета, на всех соответствующих международных форумах, с тем чтобы привлечь внимание мировой международной общественности к вопросам охраны культурного наследия, когда на национальном уровне подобная охрана недостаточна;
• в оказании поддержки делу защиты наследия Рерихов в мире посредством своих информационных ресурсов и технической помощи – сайтов, информационных бюллетеней, материалов и др.;
• в использовании всех возможных мер, правовых и культурных, с тем чтобы каждое государство прониклось сознанием обязательств в сохранении культурного наследия Рерихов во имя всех народов мира.
Как видим она говорит не о признании ГЩ, а об формировании Оргкомитета по подготовке создания Постоянного международного комитета по сохранению наследия Рерихов в мире. Т.е. имя Рериха публично поднято и ГЩ призывается к тому же.
Однако развитие этого сотрудничества так и не получилось, о чем я писал ранее. Единственное совместное крупное мероприятие, кроме конференции 2010 года, было в Вене осенью 2016 года (кстати, по ссылке на фото мы увидем ЗМ, а не ГЩ). Как будут развиваться события дальше посмотрим. Однако лучше смотреть не стоя при этом в стороне. Соглашусь с вами, что надо не забывать при этом о наказе ЕИР и добиваться возращения статуса знака ЗМ.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.12.2016, 21:23   #275
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем участникам форума портала «Адамант» и его читателям

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Если бы нужно было иметь символ для маркировки объектов, то действительно, никакой разницы нет, щит, круг, или шляпа. Но это Знамя. При утери знамени войсковое подразделение расформировывается. Знамя это не маркер, это гораздо больше. И функции заложенные в этот символ были гораздо шире, но заранее не афишировались, ибо вначале нужно было получить признание различными странами в самой простой версии. Если бы Габсбурги хотели бы просто маркировать объекты, то они могли маркировать уже существовавшим ЗМ, тем более что оно уже было ратифицировано многими странами. Но ведь им нужно было конкретно убрать Знамя Владыки с мировой арены. В итоге получилось два символа, ибо оставался шанс вернуться к тому, что создал Рерих. Поэтому ЕИР и сказала - никогда не согласимся. Признание ГЩ Шапошиковой исключает какие либо претензии к ГЩ в будущем.
Ну, так и я позже объяснился, что усматриваю несогласие в связи с искажением основополагающей идеи. Только при чём тут имена собственные, Габсбурги и делание личных врагов? Враг идейный и личный враг, это разные явления. Разные по сути, по причинам и по последствиям. Неужели вымирание рода Габсбургов или клеймо на фамилии Шапошниковой как-то способствует победе высокой идеи? Тогда куда проще таких просто отстреливать и это милосерднее и честнее, чем участвовать в отравлении атмосферы Движения...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.12.2016, 21:39   #276
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем участникам форума портала «Адамант» и его читателям

Сейчас и идёт какое-то очернение ушедшей из жизни ЛВШ. Так, пожалуй, человек был непростой. Допускала тактические просчеты. Но стратегически разве неверно действовала? В разрез с волей СНР? Тогда просчитался что ли сам СНР, если выбрал ЛВШ. Как "просчитались" Рерихи, выбрав Хорошей. В любом случае нам с этим жить. Если музей им. Рерихов станет государственным, то все усилия и старания СНР об общественном музее будут загублены.

В общем который раз одно и то же все эти годы!
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.12.2016, 21:43   #277
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем участникам форума портала «Адамант» и его читателям

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Ясности нет, потому что МЦР скрывает от общественности реальное состояние дел в Музее Рериха.
Проблемы есть у всех, но тут как раз благодаря многочисленным проверкам многое стало публично.
Мне тоже не нравится некоторые моменты в деятельности МЦР, но у него есть право их решать внутри себя. Государство, а уж тем более общественность, не имеет право вмешиваться во внутренние дела уставной деятельности общественной организации, кроме оговоренных законом случаем.

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Но для собственника Усадьбы Лопухиных понятно плачевное состояние МЦР, поэтому решение о создании государственного музея Рериха своевременно.
Никто не возражает создавать еще один музей Рерихов. Стройте новый, Москва большая. Но зачем же "кошмарить" общественный музей?

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Самое главное, что государственный музей решит все проблемы с надлежащим учетом наследия Рериха, а также с финансированием.
Не все. Только в той части наследия Рерихов, которая законно будет принадлежать государству. Непонятно почему кто-то подумал, что МЦР вместе с арендуемой усадьбой передаст все что там есть.

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Сотрудникам МЦР, которые работают сейчас в Музее было предложено трудоустроиться в гос.музей.
Это будет их выбор.

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
МЦР сохранил бы функцию общественного контроля за деятельностью Музея.
А вы реально пробовали проконтролировать деятельность ГМВ?

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
При этом МЦР естественно продолжит всю свою культурно-просветительскую и издательскую деятельность.
Это его уставная обязанность.

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
По мнению многих рериховцев решение, предложенное Министерством культуры оптимальное и взаимовыгодное.

Поэтому позиция МЦР разрушительна и полностью дискредитирует рериховское движение страны и очень напоминает собаку на сене - не себе и ни другим
Вот не соглашусь. Не надо говорить за "многих".
Мое мнение, что обе стороны заняли неконструктивные позиции.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"

Последний раз редактировалось Николай А., 14.12.2016 в 21:45.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.12.2016, 21:53   #278
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем участникам форума портала «Адамант» и его читателям

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Мое мнение, что обе стороны заняли неконструктивные позиции.
Определенно так. Также на правах частного мнения.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.12.2016, 22:30   #279
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем участникам форума портала «Адамант» и его читателям

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Как видим она говорит не о признании ГЩ, а об формировании Оргкомитета по подготовке создания Постоянного международного комитета по сохранению наследия Рерихов в мире.
Сама по себе встреча уже есть признание. Всё. Точка. По факту встречи и сотрудничества МЦР признало главенство ГЩ над ЗМ. Любые договоры с врагом, кроме капитуляции, есть предательство. Как можно говорить при этом о поднятии имени Рериха? Словоблудие для проформы, а по факту - признание замены.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.12.2016, 22:33   #280
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем участникам форума портала «Адамант» и его читателям

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Если бы нужно было иметь символ для маркировки объектов, то действительно, никакой разницы нет, щит, круг, или шляпа. Но это Знамя. При утери знамени войсковое подразделение расформировывается. Знамя это не маркер, это гораздо больше. И функции заложенные в этот символ были гораздо шире, но заранее не афишировались, ибо вначале нужно было получить признание различными странами в самой простой версии. Если бы Габсбурги хотели бы просто маркировать объекты, то они могли маркировать уже существовавшим ЗМ, тем более что оно уже было ратифицировано многими странами. Но ведь им нужно было конкретно убрать Знамя Владыки с мировой арены. В итоге получилось два символа, ибо оставался шанс вернуться к тому, что создал Рерих. Поэтому ЕИР и сказала - никогда не согласимся. Признание ГЩ Шапошиковой исключает какие либо претензии к ГЩ в будущем.
Ну, так и я позже объяснился, что усматриваю несогласие в связи с искажением основополагающей идеи. Только при чём тут имена собственные, Габсбурги и делание личных врагов? Враг идейный и личный враг, это разные явления. Разные по сути, по причинам и по последствиям. Неужели вымирание рода Габсбургов или клеймо на фамилии Шапошниковой как-то способствует победе высокой идеи? Тогда куда проще таких просто отстреливать и это милосерднее и честнее, чем участвовать в отравлении атмосферы Движения...
Разумеется, это не личная битва Габсбурги против Рериха, но именно личности на физическом плане являются носителями той или иной Планетарной идеи и именно личности воплощают действия.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обращение к участникам Всемирного форума духовной культуры в Астане-2015 Наталья Публикации 0 03.07.2015 14:17
Обращение к участникам atolic Рериховское движение 1 10.01.2010 20:53
Обращение к участникам конференции 1995 г Игорь Л. Рериховское движение 37 05.08.2009 20:19
Обращение рядовых рериховцев к участникам отч-пер. конф. МЦР Andrej Рериховское движение 56 04.08.2006 16:05
Подарок всем участникам форума Olex Поэзия 4 16.08.2004 13:23

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:34.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги