Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2017, 18:14   #1381
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
По поводу меня: у меня нет никаких иллюзий, что я бываю нехорошим. Бываю!
.
Вот и славно. И впредь-смотрите ближе(с)
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2017, 18:30   #1382
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Для кого создан форум? На этот и на остальные вопросы все ответы даны тут: ПРАВИЛА ФОРУМА
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2017, 20:35   #1383
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Двойную политику администратора, нет не принимаю. Почему необходимо спрашивать у администратора, он же не родоначальник учения Живой Этики и Теософии и не хозяин им.
Вы у него в гостях и должны следовать уставу его форума. Если плохой администратор форума, а вы здесь находитесь, то зачем? УЖЭ и Теософия может обсуждаться на любых площадках. Эта может стать достойной, красивой и творческой, и интересной только благодаря нам, участникам!

Поэтому, дамы и другие участники, переставайте ворчать, бузить, падонковским языком говорить и т.п. и тп. и айда заниматься творчеством, осмыслением, размышлением, медитацией, молитвой, рисованием, музыкой. На худой конец политическим анализом.
С чего Вы взяли. что мы "у него в гостях".? Форум раскручивался и контент создавался общими усилиями.Она и была этими общими усилиями и достойна, и красива, и творческая. Администратор площадки,декларирующей мировоззренческие основы Живой Этики. не должен ее использовать преимущественно в личных предпочтениях.Иначе это профанация учения- с вашей поддержкой.К этому она и скатилась при нынешних завсегдатаях, определяющих "кому куда идти".
Здесь как в семье, кто до конца остался и поддерживает, тот и отец, и мать. Да, создавался форум многими. На деле остался один. Вам пример, как любителю глобальных аналогий: мы дети Люцифера, в итоге сироты на попечении Иерархии Бел. Бр.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2017, 21:47   #1384
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от tar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Двойную политику администратора, нет не принимаю. Почему необходимо спрашивать у администратора, он же не родоначальник учения Живой Этики и Теософии и не хозяин им.
Вы у него в гостях и должны следовать уставу его форума. Если плохой администратор форума, а вы здесь находитесь, то зачем? УЖЭ и Теософия может обсуждаться на любых площадках. Эта может стать достойной, красивой и творческой, и интересной только благодаря нам, участникам!

Поэтому, дамы и другие участники, переставайте ворчать, бузить, падонковским языком говорить и т.п. и тп. и айда заниматься творчеством, осмыслением, размышлением, медитацией, молитвой, рисованием, музыкой. На худой конец политическим анализом.
С чего Вы взяли. что мы "у него в гостях".? Форум раскручивался и контент создавался общими усилиями.Она и была этими общими усилиями и достойна, и красива, и творческая.
1. Администратор площадки,декларирующей мировоззренческие основы Живой Этики. не должен ее использовать преимущественно в личных предпочтениях.Иначе это профанация учения- с вашей поддержкой.К этому она и скатилась при нынешних завсегдатаях, определяющих "кому куда идти".
Здесь как в семье, кто до конца остался и поддерживает, тот и отец, и мать. Да, создавался форум многими. На деле остался один. Вам пример, как любителю глобальных аналогий: мы дети Люцифера, в итоге сироты на попечении Иерархии Бел. Бр.
1. С чего Вы взяли, что админ не должен использовать фопум в своих личных предпочтениях? Должен и обязан! Иначе каждый придёт иначнет советы давать и учить что и как делать. Встанем на место админа. Иной раз и мечтательную Элис нужно будет, например, забанить, чтобы дисциплины не нарушала или ещё какого-либо участника, злоупотркбляющего феней или падонковским языком исключить или ярых националистов прибить баном и т.п. Вы бы хотели такие заботы на свою голову? Когда Вам каждый тыкает: эй, ты, админ иди сюда и щлксь подотри, и там не щабудь, а здесь чего забыл... Что не знаешь с ке. Водмшься... Здесь погляди цвет избранной нации рериховцы! Ого. Понимать должен и т.д.

Так что если есть желание творить, размышлять, служить и т.д. сощидать доброе, вечное, красивое, то милости просим. Площадка для этого и создана.

П.с. не адвокат админа, а заинтересованный участник. Чего и всем желаю.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2017, 21:55   #1385
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
И только невежда будет насмехаться над понятием земного фокуса и называть его защитников "фокусниками" или "землюками".
Именно так и есть. Нигде нет в Учении ни одного слова про земной фокус, а тем более, про то, что все должны слушаться одного. Даже ЕИР себе такого не позволяла и не создавала никаких фокусов. Это исключительно подгонка Учения под самость одного человека посчитавшего себя наместником Бога на земле и остальных служащих этому, ибо другой Иерархии кроме земной в их понятийной базе нет.
Рерихи создавали организации и работали с ними, призывая своих сотрудников сплотиться вокруг этих организаций. Это к вопросу создания «земного фокуса». Что в итоге сделали сотрудники в лице Хорша и иже с ним? - Развалили созданное.
Это к тому, что история может повториться.
Разве Рерихи называли эти организации земным фокусом Иерархии?
Процитируйте место, где есть призыв сплотится вокруг организации созданной Рерихами.
Рерихи создавали эти организации по указу Учителя. Разве не так?
Чьими Указами руководствовались Рерихи в деятельности этих организаций, разве не Учителей ? Можно ли назвать эти организации фокусами, центрами приложения сил, магнитами, если хотите? Нет?
Или будем заниматься сухой схоластикой, - и всё это лишь для того, чтобы удовлетворить чьё-то «МЦР- это церковь, а никакой не фокус».?
Вы спрашиваете о цитате, вот
Цитата:
«Нужны светлые мысли и реальные конкретные дела. Только объединением сотрудников, мыслящих о высоком, сложатся пути в будущее.
Одним из таких объединений и видится мне Центр-Музей Н.К.Рериха.» ( С.Н.Рерих Медлить нельзя!)
И где здесь про фокус Иерархии?
Вы уходите от ответа на конкретный вопрос. Объединение кого либо не является Фокусом Иерархии, Как с Вами можно беседовать, если Вы не отвечаете на вопросы? По хорошему Вы должны были ответить, что никакой информации о земных фокусах в виде организаций у вас нет, и после этого предложить к рассмотрению свою цитату, которую я непременно прокомментировал бы. Это было бы честно.
Повторяю своё мнение ещё раз - никакая организация не может быть фокусом Иерархии, ни раньше при ЕИР, ни сейчас, ни позже. Это фейк от МЦР внедрённый в сознание своих сторонников и принявший форму зомбирующей установки.которая никак не подтверждается Учением. И Вы это видите, но не хотите признать очевидное.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2017, 22:07   #1386
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Напомню также цитату из одного письма Е.Рерих.

Цитата:
Также отрицающим иерархическое начало можно указать, что по всем законам, как духовным, так и физическим, никакое действие, никакое дело не может жить и развиваться, не имея фокуса. Каждая страна должна иметь свой фокус в виде главы государства, каждая политическая партия имеет своего лидера, каждая фирма, предприятие, учреждение имеют своего главу. Каждая энергия должна быть фокусирована, чтобы проявиться. В Космосе вся эволюция, все развитие зиждется на этих зернах, фокусах, узлах, звеньях Иерархии, называйте их как хотите! Укажите этим недоумкам и на «Книгу о Жертве» в первой части «Листы Сада М.». Отказ или, вернее, освобождение так радостно, но как тяжко обратное принятие, хотя бы и ради общего блага! Ноша мира, чаша искупления и испитие яда мира – так называются поручения Света. И даются эти непомерные ноши лишь тем, кто в духе знают, что есть истинное освобождение. Думается, что дальнейшие разъяснения излишни.
28.06.32 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1
Старый спор о земном фокусе напомнил мне итог из старой дискуссии "Рериховское движение есть. А Руководство?".
Я просил цитату из Учения. У Вас её нет. Когда мы определимся с тем, говорит ли что либо Учение о земном фокусе в виде организации и двустронне утвердим вывод, дальше можем перейти ко второму этапу - рассмотрения Писем ЕИР, кому и по какому случаю говорилось то или иное утверждение. Поэтому повторяю Вам второй раз свой вопрос, он выделен.
По поводу вашей цитаты, обычно тем, кто не отвечает на мои вопросы я не отвечаю. Какой смысл? Но сейчас скажу, в цитате говорится о фокусе ввиде человека, что полностью соответствует всем моим утверждениям. Но никак не соответствует мифу про организацию фокус.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2017, 22:14   #1387
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
И только невежда будет насмехаться над понятием земного фокуса и называть его защитников "фокусниками" или "землюками".
Именно так и есть. Нигде нет в Учении ни одного слова про земной фокус, а тем более, про то, что все должны слушаться одного. Даже ЕИР себе такого не позволяла и не создавала никаких фокусов. Это исключительно подгонка Учения под самость одного человека посчитавшего себя наместником Бога на земле и остальных служащих этому, ибо другой Иерархии кроме земной в их понятийной базе нет.
Рерихи создавали организации и работали с ними, призывая своих сотрудников сплотиться вокруг этих организаций. Это к вопросу создания «земного фокуса». Что в итоге сделали сотрудники в лице Хорша и иже с ним? - Развалили созданное.
Это к тому, что история может повториться.
Разве Рерихи называли эти организации земным фокусом Иерархии?
Процитируйте место, где есть призыв сплотится вокруг организации созданной Рерихами.
Вообще, что такое "организация"? Устав? Лицензия? Название? Вокруг чего конкретно сплотится? И что из этого набора является фокусом?
Вот так незаметно люди и скатываются в книжничество и фарисейство. Вам нужно, чтобы всё словесно совпадало с описанием явления жизни? Нужно понять Основы Учения, чтобы не отрицать того, чего пока не знаешь или не понимаешь.
Рерихи может быть и не называли их таким наименованием, но нападки на такие земные фокусы являлись и являются противостоянию Дела Владык.
Таких земных фокусов у Иерархии Света много. Это может быть как и научная лаборатория, так и музейон. МЦР - это конкретный земной фокус Владык. Кто этого не понял, тот отстал от поезда.
Основы Учения не описанные словами, но понятые продвинутыми последователями? Вы уже согласились, что в Учении нет и никогда не было ничего про организацию- фокус. Давайте это вместе зафиксируем. Все ваши остальные домыслы это деструктивная установка избранности одной организации разрушающая рериховское движение. Что мы наблюдали двадцать лет, что проходит и в эту минуту.

Последний раз редактировалось adonis, 17.01.2017 в 22:22.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2017, 22:22   #1388
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Понимание основ не в буквах. И Ваша страсть к цитатничеству, лишь подтверждает, что Вы не усвоили Дух Учения. А между тем, все книги Учения пронизаны мыслью, (не буквами, Адонис, а мыслью) о взаимодействии миров, земного и Небесного, по каким законам происходит это взаимодействие, о работе Иерархии Света, о земных точках приложения Их энергий и т.д. и т.п.
Земное и Небесное соприкасается через центры человека, а не через организации. Но ограниченному верующему удобнее ходить в церковь, ставить свечки и биться с несогласными до джихада. Как то в одном монастыре слышал утверждение: "если церковь вам не мать, то Бог не Отец". Ваш вариант: "ели МЦР вам не мать, то Владыка не Отец".
Чем примитивнее сознание, тем больше тянет к земному.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2017, 22:29   #1389
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Выскажу свой взгляд. Почему человек отказывается принять кого-то (человека или организацию)в качестве земного фокуса, назначенного Иерархией? Потому что ему нужны веские доказательства.
В свое время я лично тоже требовал доказательств существования Бога. В молодости у меня был очень скептический и узкорациональный ум. Наверно это были последствия моего атеистического советского воспитания. Я поверил в существование Божье ближе к 30-ти годам.
Если кто-то сегодня назовет какого-то человека земным Иерархическим Фокусом, то я вероятнее всего не приму это автоматически на веру. Я буду сомневаться, а это есть самое настоящее неверие.
И я никому не стану навязывать свое видение и свое понимание Земного Фокуса.
Причина очень проста: все мы очень разные и уровни развития наши тоже различны.
Каждый из нас имеет свое личное мнение по этому вопросу и единства в этом вопросе не может быть.
Семья Рерихов пребывала на Земле и даже тогда далеко не все признали их в качестве земных Фокусов Иерархии. И сегодня, наверняка "Махатмы ходят среди нас", но далеко не все узнают Их. Наверно так должно быть.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2017, 22:31   #1390
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Но выделенное вверху жирным, я всё-таки прокомментирую. Не знаю, как другие, но лично я не люблю разбирать Учение в соответствующих разделах в обстановке дисгармоничного состояния аур и сознаний. Далеко не с каждым я готов это делать. А так как в таких темах часто пребывают как раз те, с кем я менее всего хотел бы что-либо обсуждать, то и вопрос сам по себе закрывается. Кроме того, я привык постигать всё сам и как-то не особо нуждаюсь в таких обсуждениях.
Я и не собирался предлагать Вам постижение чего либо, могли бы объяснить другим, только не придуманные фантазии, а конкретную мысль, аргументировано, разложив по полочкам на базе Учения и не надо было бы много лет голословных утверждений о не существующем. Можно подумать, сейчас вы пишете среди гармоничного для вас состояния аур и сознаний. Но ведь пишите и пишите без аргументов.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2017, 22:34   #1391
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
И я никому не стану навязывать свое видение и свое понимание Земного Фокуса.
Никто не просит высказывать своё мнение, просьба показать, что говорит Учение по этому поводу, раз уж сторонники Фокуса им размахивают двадцать лет.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2017, 22:37   #1392
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Я люблю Учение именно за то, что оно не дает готовых формул. Я не большой знаток Учения, но уверен, что мы не найдем в нем точных указаний по которым любой сможет "вычислить" земной Фокус.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2017, 22:45   #1393
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Что же касается самих Рерихов (и ЕИР в том числе), то они создавали множество земных фокусов на земле. Причём этих фокусов было так много, что я даже озадачен такой Вашей неосведомлённостью.
Цитата:
Глупости. Фокусом может быть только человек с открытым в той или иной мере центром. И ничто другое не может быть фокусом
.
Глупости это то, о чём Вы сейчас сказали. Но меня озадачивает даже не это, а Ваша непоколебимая уверенность в том, что Вы достоверно и глубинно знаете Учение до такой степени, что уже можно на нём поставить точку и сдать Книги в архив. Всё Вам уже известно. Смешно, когда Вы так с уверенностью утверждаете то, в чём сами до конца не разобрались. И глупо считать свою позицию ограниченного знания непреложной истиной. Адонис, Учение беспредельно, как само мироздание. Нет в нём последней точки. Есть только разные уровни познания. Но Ваше упрямое отрицание того, о чём сами пока не знаете, просто поразительно. То есть, Вы своё утверждение считаете последним словом, за котором кончаются все дальнейшие рассуждения? Вы обладатель законченного знания? Единственное, что я могу Вам посоветовать - знайте больше и меньше будете спорить.
Не устали представлять себя как знающего ненаписанное и при этом не знать ничего из написанного? Я за каждое слово могу ответить объяснением из Учения, а Вы не можете. Истиной я считаю Учение и предлагаю разбираться с его использованием. Упоротость в ошибочное мнение создало в вашем сознании стену, колодец из которого нет выхода. И разбираться с этим через Учение вы не желаете. Самое плохое то, что такими стали почти все последователи МЦР. Не могут они признаться самим себе, что двадцать лет служили не Фокусу, а культу. Психика не выдержит такого открытия. Лучше жить в старой фантазии, чем открыть Учение.

Последний раз редактировалось adonis, 17.01.2017 в 22:46.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2017, 23:30   #1394
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я просил цитату из Учения. У Вас её нет. Когда мы определимся с тем, говорит ли что либо Учение о земном фокусе в виде организации и двустронне утвердим вывод, дальше можем перейти ко второму этапу - рассмотрения Писем ЕИР, кому и по какому случаю говорилось то или иное утверждение. Поэтому повторяю Вам второй раз свой вопрос, он выделен.
По поводу вашей цитаты, обычно тем, кто не отвечает на мои вопросы я не отвечаю. Какой смысл? Но сейчас скажу, в цитате говорится о фокусе ввиде человека, что полностью соответствует всем моим утверждениям. Но никак не соответствует мифу про организацию фокус.
А разве Учение дано только для развития отдельного человека, а не для развития общины? Разве рериховская организация не состоит из отдельных людей-общинников? И действие фокуса на будет влиять на всех, кто будет с ним соприкасаться?
Для тех, кому интересно напоминаю статью об иерархической преемственности (журнал “Мир Огненный” N 1(12) 1997 г), где обоснована возможность организации-фокуса. И вот некоторые конкретные шлоки из Учения о роли фокуса, которые вполне применительны к организации.

Цитата:
7.151. При противодействии сил нужно всегда соблюдать максимум централизации. Потому сила фокуса так нужна, и каждый на посту должен считать свою позицию с центром; так центральная мощь будет излучать все лучи, и тени должны будут исчезнуть. Радиация фокуса на духовном плане так непобедима! Потому иммунитет духа может быть достигнут при стремлении к духовному фокусу. Тем Иерархия чудесна, что, именно, представляет этот мощный фокус. Так беспредельно должно стремиться к закону Иерархии!
Цитата:
7.152. Так у Нас явлена мощь Духовного Фокуса. Так непреложны законы Иерархии, и примкнувшие к мощи утвержденной могут найти правильный путь. Потому так важно приблизиться к Нам и в едином устремлении принести предуказанное. Так Нами утверждена победа. Так нужно собрать все лучшие стремления для примыкания к Духовному Фокусу!
Фокус светит слиянием сознаний. Наш Фокус мощен слиянием сердец. Наш Фокус непобедим, Утверждаю! Так пусть Духовный Фокус светит в каждом сердце сотрудников. Творчество духа неразрывно связывается с соответственным устремлением. Так явление созвучия есть законное явление.
Цитата:
7.227. Жизненность всех начинаний утверждается огненным принципом Иерархии. Ведь только принцип Высшей Иерархии дает равновесие и устремление каждому утверждению. Потому при установлении космических принципов главный импульс есть цепь Иерархии. Творчество человечества зависит от этих утверждений, и только примыкание к Высшей Цепи приносит нужную силу. Так каждая цепь есть звено большей цепи, и мощь этой Цепи царствует в Космосе; потому эволюция напрягает каждую малейшую цепь для соединения в великой беспредельной Цепи Иерархии. Так возносится мощь Огненной Иерархии, да, да, да!
Цитата:
8.340. Кто-то будет расчленять, но Мы будем соединять, ибо в соединении находится теория фокуса. Прежде Мы указывали на Фокус Иерархии, но теперь должны сосредоточиться на сердце, как на проводе к Иерархии. Так никто не скажет, что Иерархия не реальность, ибо к ней нет подхода. Именно есть самый реальный подход, когда предстателем будет сердце, – то самое сердце, которое бессменно стучит и бьется, чтобы не забыли о нем люди, – самое нежное, самое напряженное, самое звучащее на близкое и на самое дальнее.
Цитата:
9.525. Благосостояние народов складывается около одной личности. Примеров тому множество во всей Истории, в самых различных областях. Многие отнесут это несомненное явление к личности как таковой. Так поступают близорукие, но более дальновидные понимают, что такие собиратели не что иное, как мощь Иерархии. Действительно, при всех явлениях Иерархия избирает фокус, на который можно устремлять ток; кроме того, личность этого порядка обладает осознанным или неосознанным огнем, делающим общение легким. Но необходимо и другое качество со стороны самого народа – нужно доверие и сознание силы. Потому и в разных делах Твержу об авторитете. Нужно это качество как звено огненной машины. Сами видите, как нарастают народы, утвердившиеся на водителе. Сами видите, что нет иного пути. Так нужно осознать звено Иерархии. Не нужно быть близорукими.
Цитата:
11.067. Смысл жизни утверждается в сознании человеческом, когда явлено понимание роли человека в Космосе. У них мир намечается, как поле действия во имя Блага человечества. Когда дух принимает истину, что Макрокосм и микрокосм неразрывно связаны, то устанавливается связь сознательная, и сотрудничество становится возможным с космическими энергиями. Но как беспомощны люди, когда они ведут образ жизни, отделенный от космических течений! Конечно, жизнь преображается, когда дух восходит сознательно, понимая начало ведущее – Иерархию. Лишь когда чувство утвердится сознательно на понятии ведущей Иерархии, человечество почувствует свою истинную роль в Космосе. Каждое звено связано со своим звеном, ведущим к верху. Как бедно человечество, когда в сознании не утверждается понятие великих Космических Законов! Лишь творчество явленного духа приблизит связь между мирами. На пути к Миру Огненному запомним о связующем законе Иерархии.
И одна цитата Е.Рерих о понимании самого понятия "фокуса". Она явно дает понять, что оно должно быть приложено в самом широком смысле.
Цитата:
Ведь для каждого продвижения необходимо иметь ведущее Начало, Фокус, Цель, называйте это как хотите, если принцип Иерархический неприемлем.
Для возможности сознательного существования и строительства необходимо объединение Начал и притяжение и связь с Источником Знания, без этой связи мы погрузимся в хаос и разложение. Если бы человечество осознало Иерархический принцип в нашем существовании и следовало бы ему в большом и малом, эволюция продвинулась бы безмерно.
т. 9. 1951-1955 гг. (МЦР), стр. 494. // №275. З.Г.Фосдик и Д.Фосдику. 10.12.1954
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.01.2017, 01:04   #1395
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
И только невежда будет насмехаться над понятием земного фокуса и называть его защитников "фокусниками" или "землюками".
Именно так и есть. Нигде нет в Учении ни одного слова про земной фокус, а тем более, про то, что все должны слушаться одного. Даже ЕИР себе такого не позволяла и не создавала никаких фокусов. Это исключительно подгонка Учения под самость одного человека посчитавшего себя наместником Бога на земле и остальных служащих этому, ибо другой Иерархии кроме земной в их понятийной базе нет.
Рерихи создавали организации и работали с ними, призывая своих сотрудников сплотиться вокруг этих организаций. Это к вопросу создания «земного фокуса». Что в итоге сделали сотрудники в лице Хорша и иже с ним? - Развалили созданное.
Это к тому, что история может повториться.
Разве Рерихи называли эти организации земным фокусом Иерархии?
Процитируйте место, где есть призыв сплотится вокруг организации созданной Рерихами.
Рерихи создавали эти организации по указу Учителя. Разве не так?
Чьими Указами руководствовались Рерихи в деятельности этих организаций, разве не Учителей ? Можно ли назвать эти организации фокусами, центрами приложения сил, магнитами, если хотите? Нет?
Или будем заниматься сухой схоластикой, - и всё это лишь для того, чтобы удовлетворить чьё-то «МЦР- это церковь, а никакой не фокус».?
Вы спрашиваете о цитате, вот
Цитата:
«Нужны светлые мысли и реальные конкретные дела. Только объединением сотрудников, мыслящих о высоком, сложатся пути в будущее.
Одним из таких объединений и видится мне Центр-Музей Н.К.Рериха.» ( С.Н.Рерих Медлить нельзя!)
И где здесь про фокус Иерархии?
Вы уходите от ответа на конкретный вопрос. Объединение кого либо не является Фокусом Иерархии, Как с Вами можно беседовать, если Вы не отвечаете на вопросы? По хорошему Вы должны были ответить, что никакой информации о земных фокусах в виде организаций у вас нет, и после этого предложить к рассмотрению свою цитату, которую я непременно прокомментировал бы. Это было бы честно.
Повторяю своё мнение ещё раз - никакая организация не может быть фокусом Иерархии, ни раньше при ЕИР, ни сейчас, ни позже. Это фейк от МЦР внедрённый в сознание своих сторонников и принявший форму зомбирующей установки.которая никак не подтверждается Учением. И Вы это видите, но не хотите признать очевидное.
Адонис, я пока что вижу явную противоречивость в ваших рассуждениях.
Вы указываете , что фокусом может быть только человек, сквозь сердце(центры) которого творит Иерархический луч, поскольку об этом говорит ЖЭ и не может быть организация, потому что в ЖЭ об этом не сказано.
Если организация создана Фокусом(человеком), во главе этой организации Фокус(человек), и сотрудники, каждый в той или иной мере по созвучию, кармическим связям являют силы сцепления с центром-фокусом-руководителем. Эта организация выполняет круг задач очерченных создателями её, то эта организация никак не фокус?
Или Вам принципиально нужна чёткая буква, что в ЖЭ нет определения организации-фокуса значит такого и нет? Но и понятия МЦР тоже нет в ЖЭ, но он создан С.Н.Рерихом. И что теперь?
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.01.2017, 01:39   #1396
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Во всей этой истории с МЦР, который плох\хорош, более всего меня да и не только меня , а большинство сторонников МЦР возмущает тот факт, что оппоненты обсуждают скверный характер МЦР-овцев, ЛВШ, вместо того , чтобы обсудить и дать оценку его деятельности

. А ведь это и сам музей, и прекрасные выставки, и лекционная работа, и издательская деятельность и множество культурных мероприятий. И мы все пользуемся результатом этой деятельности. Но! Ни слова от наших оппонентов об этом. Ни единого слова! нет, - речь не о благодарности, а просто человеческого понимания и уважения к труду людей. Просто людей, которые работают, создают… Вот музей. Ну ведь прекрасный же музей! А какие интересные экскурсии. А какая печатная продукция!

Но нет! Привлекает только характер сотрудников, причём желательно негатив, и горячие сплетни вокруг этого. И всё. Какие энергии запущены вокруг этого? кто это всё поддерживает? – « Вот Тоотс рассказала , как она там работала; вот Зорин рассказал, как ему плохо там было; вот ещё обиженный, вот ещё недооценённый, а работают там одни зомбированные…» и т.д.
Вы в музей ходите, чтобы потом посплетничать о характерах работающих там сотрудников? Даже на круглых столах об этом выступают…Вот до чего дошло.

А в магазин вы ходите за товарами или чтобы обсудить характер продавцов? а в больницу вы идёте за медицинской помощью или за пересудами о невыносимом характере врача и как невозможно там работать медсёстрам? Наверное всё же в магазин за товарами, а в больницу за медпомощью.

Значит и в музей приходят не за сплетнями.

Так почему же , когда дело касается МЦР вдруг всё переворачивается и важным становится «пыль у гумна» ? А ведь «из гумна хлеб выносят» - так в ЖЭ сказано.

Так почему же строгие ревнители чистейшей буквы так же пламенно не следуют этой букве и в делах своих, а поступают как раз с точностью до наоборот. ? Вы обличающие, более двадцати лет сплетничающие и подрывающие всеми силами авторитет организации, хоть чем-то помогли? Или только палки в колёса – вот ваша радость? Ну, вы хоть что-то подобное создали сами, по одному или в купе? Или только отнять, разрушить, что создали другие и радоваться всему этому? И опять не переставать лить потоки скверны. Эх, вы… « партнёры».
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.01.2017, 01:57   #1397
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Воин-защитник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Но если на самом деле не хотите раздоров, то могу Вам дать действенный рецепт, как их избежать : следите за своей речью и перестаньте копать под МЦР вместе с Мигрантом, Андреем С., господином Чернявским, участником под ником Michael и др. Вы все нагнетаете вокруг МЦР какие-то мутные туманы, чтобы у читателей форума возникли нехорошие представления об этой организации-музее. Это называется чёрный пиар.
Привет Музигуму от Крылова
«Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?».
Я не Музигум, а Музикум. Буква Q никогда не читается как Г. И Ваша фамилия мне ни о чём не говорит. Я её не припоминаю. Мы знакомы?
Но мне незачем "на себя оборотиться". Я не занимаюсь клеветничеством, очернительством и чёрным пиаром против светлых организаций, работающих на Культуру, на будущее, на общее благо.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.01.2017, 02:49   #1398
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Зачем же спорить. Просто Вы никогда не сможете найти материала, где Рерихи кого-либо публично критиковали.
Да сколько угодно. Критическое отношение к жизни, обществу порядку вещей, ученикам и т.д. - это норма для любого живого.
Критическое отношение и систематическое охаивание - это две разные вещи. Последняя является паталогией, а не нормой.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Как принцип "да" и "нет". Но вы отметили и сказали о публичности. Да, Рерихи не занимались критикой и анализом действительности, ибо они строили и закладывали камни Нового Мира.
Как раз-таки анализом действительности они занимались всегда, а вот критикой нет. Вот и Вам было бы полезно избавиться от болезни критиканства. Спросите, почему критиканства? Да потому, что Вам неведомы истинные внутренние мотивы людей, многие нюансы в ситуации и подводные камни какого-либо дела. Да ещё прибавьте сюда и земную майю. И вот тогда Вы может быть поймёте, что вся Ваша критика автоматически оказывалась ложью и обывательскими пересудами. Уверяю Вас, с "критикой" МЦР Вы сильно дали промах. Вам неизвестны многие вещи, что и как там было внутри и в действительности.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Теперь по поводу нас с вами, по поводу МЦР и т.д. Я не считаю, что МЦР - ненужное звено в РД. Но я считаю, что стиль МЦР в нашей среде, в среде Рериховского Движения стал опираться на недостойную Учения линию. Высокомерие, чванство, жёсткие методы управления и так далее - это всё вредит не только работникам МЦР, организации, но и всему РД.
Вот опять несёте чепуху. Какое высокомерие, какое чванство? Ни к кому из моих знакомых и друзей не было такого отношения. Хотя допускаю, что всякого рода "требовальщики" и обвинители могли получить такой холодный душ.
Жёсткое управление? Так это была необходимость, чтобы сохранить МЦР от разбазаривания и разъедания. При выполнении любого серьёзного дела или поручения нужна строгая дисциплина и жёсткое управление, а иначе развал. Нынешние человеки ещё не достигли такого сознания, при котором можно со всеми сюсюкаться и продвигать дело в нужном направлении.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
И это, критическое по своей сути мнение, я говорю внутри РД, а не выношу на публичное обсуждение в социальных сетях, не выступаю с этими своими рассуждениями в прессе, СМИ.
Вот в том-то и дело, что Вы занимались подрывом авторитета МЦР внутри РД, создавая при этом антогонистические полюсы в среде рериховцев. Бог знает, скольких неустойчивых в своём сознании рериховцев Вы завербовали и настроили против МЦР своими ораторскими способностями, которые, как видим, работали не на строительство, а на разрушение.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Я понимаю, что вы намерены вывести свою деятельность и деятельность МЦР за пределы критики, по принципу: "Дети мои, не обращайте внимание на дела наши, вы слушайте меня и поступайте как я вам говорю!".
Пожалуйста воздержитесь от пустых ненужных слов. Окажите любезность обществу.
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Напрашиваетесь на комплимент?
Ой, да неужто вы считаете, что я обделен комплиментами или поклонниками? Ну и нельзя сказать, что я устаю от них, но... Очень хотел бы услышать критику в свой адрес от маститых художников. Учиться надо у мастеров.
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
И одну из Ваших картин обещал купить
Купите, но попозже, когда я стану писать на темы Учения. Пока же считаю свою кисть недостойной такой темы.

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
А вот на чьи-то ошибки на пути как раз-таки надо смотреть добрым глазом. А у Вас, Сергей Васильевич, пока всё наоборот.
Согласен, на ошибки надо смотреть добрым глазом, но... до тех пор, пока они - ошибки, и не становятся злом! Или вы считаете, что я всех и во всем вижу глаз добрый. а как только доходит до МЦР - глаз становится злым? Да Бог с вами, я вообще не обсуждаю деятельность МЦР, более того, со многими делами МЦР согласен и даже радовался конференциям, различным мероприятиям, выставкам и т.д. НО... Но очень обеспокоился когда МЦР стал искать врагов и сеять раздор в РД: Росов де плох, Энтин - нехорош, Попов вреден, Сидоров отвратителен...[/quote]
Вы ещё забыли Кураева упомянуть. Он тоже рериховед. Написал много очень интересных работ. Правда, не все согласны с его мнением. Но всё-таки человекк работал и открыл нам некоторые вещи, о которых мы раньше не знали. МЦР, безусловно, бяка, и повёл себя неподобающе по отношении к человеку, имеющему свою точку зрения.
Но только Вы опять навешиваете на МЦР всякую напраслину. Не МЦР искал врагов (это анти-МЦРовский поклёп на него от вашей бригады "несогласных"), а враги сами появлялись и выявлялись. Именно так и происходит в жизни.
Это вы, критиканы всех мастей, на протяжении лет проталкиваете в сознание масс идею, что МЦР искал врагов и сеял раздоры. Этот "слоган" - один из разработанных вашей компанией чёрный пиар-ход, опорочивающий МЦР. Вы все так долго и громко галдели по этому поводу, что сами уже свято верите в этот отвратительный наговор.
Может быть и Рерихи тоже искали себе врагов? У них их было предостаточно.
МЦР везде и всегда отстаивал имя Рериха и старался высоко держать его, но ему за это сильно досталось от самих же рериховцев. Вот и думай после этого, что это за рериховцы такие.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.01.2017, 02:51   #1399
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Так и МЦР - будет собирать негатив - народ станет шарахаться.
МЦР не собирает негатив. На него собирают негатив.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.01.2017, 03:02   #1400
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Считаю, пост Музикума правильным в некоторых частях. И жуткой провокацией в других. В этом вся и проблема. Такие очередные провокативные посты ведут в никуда и ничего не решают. Это такие же послания Чеглакова и других членов РД. Они констатируют факты и что с того? 25 лет констатации фактов.

А на форуме все равно выступают как противники так и защитники не важно каких РО. Главное, что они встретились на этом форуме. И никто не поблагодарил за предоставление этой площадки аминиистратора. Пользуются, цитаты постят, общаются и свободно высказывают свое мнение, сами банятся и разбаниваются и т.д. и т.п. Давайте будем благодарными и вдохновляться творчеством настоящим, поднимающим, земным, небесным, космическим!
Если Вы узрели в моих постах "жуткие провокации", то это лишь говорит о том, что Вы пока далеки от понимания всего происходящего тут.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги