Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2007, 20:18   #41
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто есть "ближний"?

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
...Своим приходом Исус ломал это представление, с чем не могли согласиться и не соглашаются иудеии и по сей день.
Иными словами - мы приходим к той самой интернациональности ближнего и любви, не ограниченной национальными рамками.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 04.11.2007 в 05:37.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2007, 09:17   #42
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто есть "ближний"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
...Своим приходом Исус ломал это представление, с чем не могли согласиться и не соглашаются иудеии и по сей день.
Иными словами - мы приходим к той самой интернациональности ближнего и любви, не ограниченной национальными рамками.
Иисус ясно дал понять иудеям, что любовь к ближнему не может быть истинной, если она ограничивается любовью только к своему народу. Но при этом он нигде не говорил – любите всех, а к своему народу оставайтесь равнодушны. Одно гармонично связано с другим. Но послушали ли его иудеи? Я думаю, что послушали, но весьма своеобразным образом: всем народам они стали внушать, что любовь к Богу нельзя переносить на любовь к своему народу, что эти вещи несовместимые, при этом сами, считали и считают только себя тем народом, к которому Бог может отвечать взаимностью, а остальные народы должны выстроиться в шеренгу по их указке и идти туда, куда они им укажут. В этом состоит суть иудаизма и сионизма. Если посмотреть историю, то можно увидеть, что, как правило, все космополитические организации, разрушающие национальные и традиционные устои общества, всегда возглавляют евреи, между собой кучкуясь именно по национальному признаку, при этом, убеждая других, что так делать – т.е. объединяться по национальному признаку – нехорошо, это есть национализм и фашизм. Всё это типичная фарисейская ложь и лицемерие, с чем я никак согласиться не могу. При этом, так как не все евреи исповедуют иудаизм и сионизм, я не переношу свою критику на весь еврейский народ, а только на тех, кто делает то, о чём я говорил выше.
И мне хотелось бы узнать у Вас, уважаемый Владимир, считаете ли Вы мою критику иудаизма и сионизма верной, или находите, что я заблуждаюсь? Может быть, это отделить новой темой - сионизм и иудаизим?
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2007, 09:51   #43
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто есть "ближний"?

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
...Своим приходом Исус ломал это представление, с чем не могли согласиться и не соглашаются иудеии и по сей день.
Иными словами - мы приходим к той самой интернациональности ближнего и любви, не ограниченной национальными рамками.
Иисус ясно дал понять иудеям, что любовь к ближнему не может быть истинной, если она ограничивается любовью только к своему народу. Но при этом он нигде не говорил – любите всех, а к своему народу оставайтесь равнодушны.
А разве кто-то говорит о равнодушии к своему народу? Речь идет лишь о том, что любовь не должна ограничиваться ни национальностью, ни родом ни кастой и т.д.
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
...И мне хотелось бы узнать у Вас, уважаемый Владимир, считаете ли Вы мою критику иудаизма и сионизма верной, или находите, что я заблуждаюсь?
Я считаю, неверными любые формы крайнего национализма. Будь-то сионизм или шовинизм.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2007, 10:53   #44
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто есть "ближний"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
[А разве кто-то говорит о равнодушии к своему народу? Речь идет лишь о том, что любовь не должна ограничиваться ни национальностью, ни родом ни кастой и т.д.
Я считаю, неверными любые формы крайнего национализма. Будь-то сионизм или шовинизм.
Согласен с Вами. А как Вы разрешаете противоречия между христианством и иудаизмом?
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2007, 06:34   #45
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
...Современный мир - это борьба разрушительных и созидательных сил. "Нет иудея и нет эллина" - передёргивание. В Евангелии говорится: "Для Бога нет иудея и эллина". А потому не надо себя подменять Богом. Это за нас сделает антихрист, после падения которого действительно "последний станет первым".
Гм... Равенство национальностей следует непосредственно из духа Евангелия - проповеди Любви ко всем людям - в независимости от национальности или кастовой принадлежности.
Потому, христианство и распространилось среди стольких народов и национальностей, и отцами христианской церкви являются люди самых разных национальностей.
Все нации равны перед Богом, но на земле равенство наций - то же самое, что равенство людей в материально - большевистском понимании. У каждой нации своя карма, как у каждого человека. И равенство здесь не применимо. Во второй мировой войне учавствовало много наций. И каждая нация внесла свой вклад в войну по-своему, воюя на той или другой стороне. Где же здесь может быть равенство национальностей?
Владимир возможно имел ввиду равенство перед Богом, у каждого своя Карма, но все равны перед Высшим Судом, перед лицом Справедливости. И каждый имеет право именно на Справедливость. Среди человеков расчитывать на справедливость сложно, ведь каждый любит свой народ, прежде всего, а вот на космическую справедливость расчитывать и уповать имеют право все. В этом смысл равенства. Люди судят свои судом, а Бог своим.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2007, 06:58   #46
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто есть "ближний"?

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
...А как Вы разрешаете противоречия между христианством и иудаизмом?
Точно так же как, например, между христианством и буддизмом, или буддизмом и индуизмом и т.д.
Но, это уже отвлечение. Не будем флудить тему.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2007, 08:07   #47
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто есть "ближний"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
...А как Вы разрешаете противоречия между христианством и иудаизмом?
Точно так же как, например, между христианством и буддизмом, или буддизмом и индуизмом и т.д.
Но, это уже отвлечение. Не будем флудить тему.
Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2007, 21:58   #48
Фиония
 
Аватар для Фиония
 
Рег-ция: 03.10.2007
Сообщения: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто есть "ближний"?

Милость-это свет Любви.
Ближний-кто на милость твою реагирует приятием её.
Ты-светишь,а щедр Дух твой ,через тебя даёт то,что твоё Я не может понять .
Избыток-когда делишься ненужным тебе.
Милость-когда разделяешь Любовь на части по силе приятия.
Суть милости-щедрость,суть избытка-отсутствие места.
Если чего-то мало,но делишься-жалость.
Рядом стоящий-это Я и Ты,а ближний-это рядом находящийся в одном Целом Любви Господа.
Милостыня-и Ты,и Я-суть обмена.
Милость не обмен,а приятие другого как себя.
Если даёшь милостыню-и ты причина его бедности,это равновесие.
Если милостью живёшь-и всё принимает милость пространственную...
Фиония вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2007, 10:54   #49
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто есть "ближний"?

Цитата:
29 Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?
30 На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
31 По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.
32 Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился
34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;
35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.
36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же (Евангелие от Луки 10).
Причем Иисус не подтверждает правоту понимания этим человеком понятия "ближнего", но лишь спросив, кто из перечисленных является именно в сознании спрашиваемого человека ближним, сказал чтобы тот и действовал так, т.к. чтобы любил ближнего своего.
Это отнюдь не исключает, что ближними могли являться и прошедшие мимо. И Учение Христа как раз не только не исключает, но скорее предполагает этот вариант, т.к., как уже верно было сказано, Иисус призывает людить даже не просто "ближних", но и даже заклятых врагов своих, причиняющих вам зло. В этом смысле мне думается, что под ближними в заповеди Христа понимается любой и каждый человек.
Если подходить к вопросу практически, то заповедь о любви к избранным, отдельно взятым людям, теряет свой глубокий смысл. Так же и в буддизме идет призыв совершать поступки ради блага не отдельных людей, но блага всех живых существ. Оба постулата направлены на одно и то же - на развитие понимания иллюзорности собственной личности, развитие любви и сострадания.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 15.11.2007 в 13:12.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2007, 13:45   #50
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Да, кстати, с каких это пор "возлюби ближнего своего, как самого себя" стали трактовать как "возлюби всякого, кто рядом, как самого себя"?
А с каких пор христианская заповедь "не убий" стала распространяться только на убийство людей? C тех самых, как людям стало удобнее и комфортнее ограничить широкую заповедь своим узким пониманием.
С каких пор "возлюби ближнего своего как самого себя" стала относиться только к тем, кто нам сделал добро? В эпизоде с вопрошающим Иисуса, Тот видел, что человек не поймет и не примет другого понимания "ближнего", потому пусть развивает любовь хотябы к тому, кого таковым ближним считает, потом прийдет большее понимание, потому и ответил "иди, и ты поступай так же".
Но это вторая заповедь, равная первой. Первая же о том, чтобы возлюбить Господа всем сердцем и душею своею. Скажите, как же можно исполнить наипервейшую заповедь христианства, если не любить всех и каждого, ведь все люди являются божьими творениями. Все по сути являются частью Бога, ведь при ином положении вещей мы должны были бы предположить, что есть ещё что-то, что богом не является, а значит альтернативно ему, а Бог как минимум не есть всемогущий и вездесущий.
Каждый человек является проявлением Бога, поэтому не любя всех и каждого (а не только избранных по какому бы то ни было критерию), невозможно исполнить наипервейшую заповедь христианства!
И как, скажите, вторая заповедь (о ближнем) может быть названа равной первой заповеди, если по сути они не составляют одно и то же наставление? Извините, но лично для меня это очевидно. Если бы во второй заповеди под ближними понимались лишь люди, обладающие какими-то характеристиками, отличающими их от других, то как такая заповедь могла бы быть приравнена Христом к любви к Господу?

PS Можно ещё добавить рассуждения, на истинность которых не претендую, но полезными считаю. Рассуждая над писанием в духе святых отцов, можно задуматься над фразой "иди, и ты поступай так же". Как "так же"? Ведь в рассказанной истории не говорится о том, что избитый и ограбленный возлюбил своего благодеятеля. В истории он вообще не совершает никаких поступков и действий. иисус же не сказал "и ты считай так же" (т.е. считай ближним такого человека), а сказал "поступай так же". Действия соверхается лишь над ним. Действие совершают прошедшие мимо и действие совершает оказавший помощь нуждающемуся. Значит, вполне возможно, что Иисус сказал ему действовать так же, как и тот, что помог нуждающемуся, т.е. помогать "ближним" - незнакомым тебе людям, нуждающимся в помощи.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 15.11.2007 в 13:49.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2007, 21:08   #51
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Каждый человек является проявлением Бога, поэтому не любя всех и каждого (а не только избранных по какому бы то ни было критерию), невозможно исполнить наипервейшую заповедь христианства!
И как, скажите, вторая заповедь (о ближнем) может быть названа равной первой заповеди, если по сути они не составляют одно и то же наставление? Извините, но лично для меня это очевидно. Если бы во второй заповеди под ближними понимались лишь люди, обладающие какими-то характеристиками, отличающими их от других, то как такая заповедь могла бы быть приравнена Христом к любви к Господу?
Я тоже об этом задумываюсь. Потому как любви мало в душе. Для себя всё проще решил - ближний это тот кто рядом. Тот на кого ты обратил внимание, не специально а как бы по ходу жизни. С кем говоришь, о ком думаешь, с кем идёшь и воюешь... И вот задумываюсь над такой дилеммой: если мы с ближним любим Бога, то всё несовершенное нам кажется недостойным любви. И вот мы два несовершенных поглядели друг на друга и презрительно подумали - ну да ты не Бог! Однако если не можешь возлюбить ближнего, как малую частичку Бога, то как любишь его? Враньё, ханжество! Если сможешь полюбить того кто рядом, можешь полюбить и Бога. Только тогда эта любовь будет живой, реальной не ханжеской. Но бываБт и вариант такой - незнаю я Бога и вдруг нахожу того который мне созвучен. Он как бы дополняет и отражает меня. И вот мне кажется я люблю его выше всего на свете. Но на деле это не любовь. Это самость. Это любовь в сути к самому себе.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2007, 21:26   #52
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Каждый человек является проявлением Бога, поэтому не любя всех и каждого (а не только избранных по какому бы то ни было критерию), невозможно исполнить наипервейшую заповедь христианства!
?
Я тоже об этом задумываюсь. Потому как любви мало в душе. Для себя всё проще решил - ближний это тот кто рядом. Тот на кого ты обратил внимание, не специально а как бы по ходу жизни. С кем говоришь, о ком думаешь, с кем идёшь и воюешь.
Здесь куча оттенков.
Сначала учимся любить (или просто хорошо относиться ) к тем, кто совсем рядом: родители, супруги, дети. Всегда благожелательно относиться к самым близким родственникам , с которыми самые сильные трения, сложнее всего. Затем расширяем поле своего благожелательного отношения на тех, кто немного подальше, помятуя, что доброе сердце не значит полное безволие и потакание всем без разбора. Ну и так далее до Бесконечности.
=================================================
Есть один ньюансик, когда относишься к людям "по доброму", то от тебя отражаются их осознанно посланные злые мысли. И они начинают тебя бояться. Тогда очень тупое положение получается.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2007, 22:37   #53
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Есть один ньюансик, когда относишься к людям "по доброму", то от тебя отражаются их осознанно посланные злые мысли. И они начинают тебя бояться. Тогда очень тупое положение получается
Всякое бывает.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2007, 08:03   #54
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Есть один ньюансик, когда относишься к людям "по доброму", то от тебя отражаются их осознанно посланные злые мысли. И они начинают тебя бояться. Тогда очень тупое положение получается
Всякое бывает.
Одно из четырех оснований Агни Йоги - это Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Канон "Господом твоим". Если кто-то по-настоящему добр к людям, он должен стремиться выражать свою доброту так, что бы окружающие испытывали вдохновение, а не страх, или какие-либо еще негативные эмоции.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2007, 10:17   #55
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Есть один ньюансик, когда относишься к людям "по доброму", то от тебя отражаются их осознанно посланные злые мысли. И они начинают тебя бояться. Тогда очень тупое положение получается
Всякое бывает.
Одно из четырех оснований Агни Йоги - это Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Канон "Господом твоим". Если кто-то по-настоящему добр к людям, он должен стремиться выражать свою доброту так, что бы окружающие испытывали вдохновение, а не страх, или какие-либо еще негативные эмоции.
Владимир, сможете объяснить популярно, доходчиво какое вдохновение может испытывать человек, знающий, что он принес в чужое жилье магический наворот и сам заболевший именно тем, что принес?
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2007, 10:37   #56
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Одно из четырех оснований Агни Йоги - это Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Канон "Господом твоим".
А какие остальные три?

Цитата:
Если кто-то по-настоящему добр к людям, он должен стремиться выражать свою доброту так, что бы окружающие испытывали вдохновение, а не страх, или какие-либо еще негативные эмоции.
Это так. Но иногда, при всем желании, люди могут воспринять в штыки самые простые слова об истине. Тут уж ничего не сделаешь с их восприятием. Так согласно легенде после встречи с Лао Цзы Конфуция прямо трясло от его слов.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2007, 10:45   #57
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И вот задумываюсь над такой дилеммой: если мы с ближним любим Бога, то всё несовершенное нам кажется недостойным любви.
На самом деле наоборот. Если в душе живет любовь, то на всё недостойное наоборот начинает приобретать для тебя светлые и доброжелательные тона, хотя до этого те же объекты казались отвратительными и негативными. Любовь как призма, через которую человек смотрит на мир.
Цитата:
И вот мы два несовершенных поглядели друг на друга и презрительно подумали - ну да ты не Бог! Однако если не можешь возлюбить ближнего, как малую частичку Бога, то как любишь его? Враньё, ханжество! Если сможешь полюбить того кто рядом, можешь полюбить и Бога. Только тогда эта любовь будет живой, реальной не ханжеской. Но бываБт и вариант такой - незнаю я Бога и вдруг нахожу того который мне созвучен. Он как бы дополняет и отражает меня. И вот мне кажется я люблю его выше всего на свете. Но на деле это не любовь. Это самость. Это любовь в сути к самому себе.
Главное, чтобы любовь к сути не была заслонена любовью к форме. Так если любить бога немного больше в одной из форм, то в этом нет ничего предосудительного.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 16.11.2007 в 12:45.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2007, 10:58   #58
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Ходяй по Мне не имать ходити во тьме (Иоан. VIII, 12)*, глаголет Господь. Сими словами зовет нас Христос подражать жизни и нравам Его, если хотим воистину просветиться и избавиться от всей слепоты сердечной. Итак да будет нам главное попечение - поучаться в жизни Христа Иисуса. (Фома Кемпийский "О подражании Христу")

*Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.

Иисус - пример в своем поведении для христианина. Но известно, что он любил всех людей, за них он пошел на крест. Значит и верующий в Христа должен так же относиться к людям.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 16.11.2007 в 11:00.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2007, 12:19   #59
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И вот задумываюсь над такой дилеммой: если мы с ближним любим Бога, то всё несовершенное нам кажется недостойным любви.
На самом деле наоборот. Если в душе живет любовь, что на всё недостойное наоборот начинает приобретать для тебя светлые и доброжелательные тона, хотя до этого те же объекты казались отвратительными и негативными. Любовь как призма, через которую человек смотрит на мир.
Да, все верно. Ключевые слова здесь наверное "превозноситься" и "снисходить".
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2007, 13:59   #60
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Однако если не можешь возлюбить ближнего, как малую частичку Бога, то как любишь его? Враньё, ханжество! Если сможешь полюбить того кто рядом, можешь полюбить и Бога...
Надземное, 332 ... Мыслитель учил: «Полюбите не человека, но человечество».
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли "иерархическая" лестница на этом форуме? Vitaly Работа форума 23 24.08.2009 18:56
"До первого шага" или "Почему меня никто не звал?" Jost Первые шаги 41 05.11.2007 00:03
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
Возобновлен выпуск рассылок: "Живопись Николая Рериха", "Новости СибРО" ВячеславТ СибРО 0 27.05.2007 00:05

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги