Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2011, 11:49   #21
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?

Если Вы читали письма Юрия Николаевича, то Кельц собирался работать сам без участия Рерихов. Так каким образом он мог дискредитировать их? Все вопросы только к нему, как и ответственность.
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 11:51   #22
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Я отношусь к Юрию Николаевичу с уважением и почтением, но хотелось бы ещё и с пониманием.
Не будьте глупым, уважение и почтение может строиться лишь на понимании. Без него их не бывает. Поэтому здесь Вы просто лукавите.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 11:53   #23
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Не будьте глупым, уважение и почтение может строиться лишь на понимании. Без него их не бывает. Поэтому здесь Вы просто лукавите
Не согласен.
И всё же попросил бы вернуться к теме. Мне гораздо интереснее, по крайней мере в этой теме, выяснить мотивы Юрия Николаевича, чем обсуждать предложенное Вами, уж простите.
Конечно, выводы я сделаю сам, и подумаю над этим ещё не раз. Просто может быть я что-то не учёл, потому решил спросить у вас тут, получив, возможно, интересные ответы и палитру мнений. Потому не думаю, что уместно воспринимать мои вопросы, и этот в частности, в штыки.

Последний раз редактировалось Aa1D, 02.11.2011 в 11:57.
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 11:57   #24
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Если Вы читали письма Юрия Николаевича, то Кельц собирался работать сам без участия Рерихов. Так каким образом он мог дискредитировать их? Все вопросы только к нему, как и ответственность.
А чего непонятного-то? Кельц примазался к экспедиции (к имени Рериха), но посылал семена лишь от своего имени, присваивая всю известность и славу себе. Т.е. он таким образом дискредитировал имя Рериха, а тем самым и Вл.
И даже если потом он и собирался работать самостоятельно (не оставляя впрочем мысли в дальнейшем спереть еще чего-нибудь ценного у Рерихов), то его подмоченная репутация в этом деле могла затрагивать и имя Рериха, что пошло бы против Плана Вл.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 12:06   #25
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?

Вот представьте, сделал я что-то для Владык, для мира, а лавры собрал некий Кельц. И что? Как это может меня дискредитировать? Главное-то, что дело сделано.
И тем более, как он дискредитировал, если рассылал от моего имени? Рассылал же. Свою-то коммерческую работу он выполнял. Это на Музей он работал спустя рукава.
И опять же. Теперь-то он не будет иметь ко мне никакого отношения. Я ему никаких возможностей больше не предоставляю. Хочет рассылать от моего имени, пусть рассылает, но я буду это отрицать при случае.
И как я могу запретить человеку? Тем более, что не такой уж он и законопослушный, если честно. Толку-то тратить на это всё время и силы?
В чём тут тонкость-то?
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 12:11   #26
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Толку-то тратить на это всё время и силы?
В чём тут тонкость-то?
Я не могу добавить в Ваше сознание меру чуткости и понимания. Особенно в том, что касается дел Вел. Вл. По Вашей логике и Хоршу надо было не мешать, пусть себе культуру распространяет... какая разница-то, ведь дело делается.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 12:23   #27
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?

Может быть. Почему нет?

Ладно, а вот ещё момент:
Цитата:
Сообщение от Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 14.07.1932
Надеюсь, что у Кельца наступят трудные времена.
А это предложение надо с какими эмоциями читать, понимать?
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 12:40   #28
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Может быть. Почему нет?
У Вас уже все границы пройдены... Я уже говорил про меру чуткости и понимания. Вы ею не обладаете. Пусть модераторы решают Вашу судьбу.

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Ладно, а вот ещё момент:
Цитата:
Сообщение от Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 14.07.1932
Надеюсь, что у Кельца наступят трудные времена.
А это предложение надо с какими эмоциями читать, понимать?
С пониманием. А что, по Вашему, должен был написать ЮНР? Я с ним вполне согласен. К тому же, трудные времена для Кельца позволят ему побыстрее искупить всю его отрицательную карму. Так что это в некотором роде проявление сострадания.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 12:42   #29
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Толку-то тратить на это всё время и силы?
В чём тут тонкость-то?
Я не могу добавить в Ваше сознание меру чуткости и понимания. Особенно в том, что касается дел Вел. Вл. По Вашей логике и Хоршу надо было не мешать, пусть себе культуру распространяет... какая разница-то, ведь дело делается.
Это бесполезно. Он не поймет. Он азы пропустил. Все равно что первоклашке преподавать высшую математику. Боюсь кончится это плохо.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 12:49   #30
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?

Все действия в отношении Кельца Ю.Н.Рерих совершал в соответствии с Указаниями В.Владыки.
На самом деле В.Владыка высказывался в отношении Кельца более сильно. Е.И.Рерих в своем письме от 23.03.1932 приводит такие слова В.Вл.:
Цитата:
Теперь, хотя и неприятно, но приходится возвращаться к тигру. «Бейте тигра всеми силами, как богохульника и предателя. Бейте тигра, если даже представится мертвым. Ведь демон не умирает, но любит притвориться затихшим, тогда особенно наступайте». Никогда еще так не требовал Владыка наказания для предателя, как в случае тигра. Должно быть, за ним кто-то стоит, кому нужно показать зубы и силу нашу. Ежедневно слышим повторения о применении самых строгих мер к нему. Исполним Указ этот.

Иентуся, прочтя посылаемые минутсы, в которых говорится о планах тигра, посмеется над лахульскими покровителями научного Учреждения, задуманного тигром. «Можно получить пользу даже от тигра, но следует обуздать его».
Видите сами какое было отношение В.Вл. Так что письма Ю.Н. это слабый отзвук того, что говорил В.Вл.

Последний раз редактировалось Андрей С., 02.11.2011 в 12:51.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 12:50   #31
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Т.е. он таким образом дискредитировал имя Рериха, а тем самым и Вл.
А можно разве поставить знак равенства между Рерихами и Владыками? Рерихи же не всё делали по указаниям Владык. И не все указания, я так понимаю, выполнялись чётко. Так как это могло дискредитировать Владык? Может быть где-то в чьём-то сознании это и могло дискредитировать Рерихов, но Владык-то как? Скорее на имя Рерихов могла пасть тень. Хорошо. Я так понимаю, что Юрий Николаевич старался изо всех сил, чтобы даже тени не пало на их начинание, тем не менее, пало. Ладно, это понятно. На самом деле, всё глубже, чем казалось.
Прояснилось. Всем спасибо. Особое Андрею С.

Последний раз редактировалось Aa1D, 02.11.2011 в 12:57.
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 12:56   #32
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?

Еще от 03.03.1932 г.:
Цитата:
Письмо это придет, должно быть, перед самым приездом одержимого, потому и встретим демона подобающе, ибо как сказано: «Следует демонов бить спереди и сзади, в переносицу и в затылок. Усмотрите, насколько силы утроились после пострадания от одержимых. Усмотрите, насколько утроилось Учение против темных демонов. Поручаю утроить наблюдения за всеми воротами. Поручаю нужные явления утроить около Учения, следить за врагами. Каждый день несет новые решения. <...>».

«Не нужно думать, что высокие достижения обезопасят от чудовищ мрака. Наоборот, Свет укажет новые чудища, и злоба их непомерна. Тужить об этом не будем, ибо чудища – ножки престола; недаром священные предметы изображаются на животных подставках. Но это соображение не должно избавить от бдительности. Тигр пользуется каждою добычею, потому будем смотреть за всеми воротами».
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 13:03   #33
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Т.е. он таким образом дискредитировал имя Рериха, а тем самым и Вл.
А можно разве поставить знак равенства между Рерихами и Владыками? Рерихи же не всё делали по указаниям Владык. И не все указания, я так понимаю, выполнялись чётко. Так как это могло дискредитировать Владык? Может быть где-то в чьём-то сознании это и могло дискредитировать Рерихов, но Владык-то как? Скорее на имя Рерихов могла пасть тень. Хорошо. Я так понимаю, что Юрий Николаевич старался изо всех сил, чтобы даже тени не пало на их начинание, тем не менее, пало. Ладно, это понятно.
Равенства --- нет. А Вы в курсе о связи ученика и Учителя? Понятно, что завтрак они могли и без указаний Учителя сделать. Но есть дела, где нужно действовать в соответствии с Указами. Это дела Вл. И невыполнение этих Указов является ущербом делу Вл. Если на имя Рерихов падает тень, то тень падает и на дело Вл.
На дело Вл. не упало тени, но тени сопровождали эти дела. И тем самым они сделали дела Вл. более яркими и значительными в понимании человечества (к сожалению не во всей своей массе, Вы этому пример).
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 13:20   #34
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
И тем самым они сделали дела Вл. более яркими и значительными в понимании человечества (к сожалению не во всей своей массе, Вы этому пример).
Да, нет, тут дело немножко в другом.

Понятно это всё. Спасибо.
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 14:34   #35
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Он азы пропустил
Однако на каком-то форуме усиленно интересуются агни-йогой,
задают ему вопросы и он отвечает на них.

Вообще форумы по АЙ наперечет и все знают друг друга.
Потому удивительно.. что же это за форум где так постоянно интересуются АЙ и письмами Рерихов.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 15:11   #36
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Он азы пропустил
Однако на каком-то форуме усиленно интересуются агни-йогой,
задают ему вопросы и он отвечает на них.

Вообще форумы по АЙ наперечет и все знают друг друга.
Потому удивительно.. что же это за форум где так постоянно интересуются АЙ и письмами Рерихов.
Может ему там задают вопросы, а он тут ищет на них ответы?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 21:00   #37
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Почему Юрий Николаевич, радея за Культуру, так опасается создания конкурирующей фирмы? Пусть будет ещё одна фирма, что распространяет по миру знания, культуру, чем это плохо? Зачем нужен этот монополизм? Или капиталистические интересы взяли верх? В чём тут дело?
Я неоднократно обращал внимание на вашу избирательность в чтении и вырывание из контекста, но...

Скажите, культуру чего может нести человек, в поступках которого есть воровство и клевета? И какие выводы будут делать люди о самой деятельности после контактов с такой "культурой"?
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 22:53   #38
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?

Так именно на культуру-то он вроде бы и не претендовал. Ему вполне бы хватило чучел животных и гербарий.
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 22:57   #39
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Так именно на культуру-то он вроде бы и не претендовал. Ему вполне бы хватило чучел животных и гербарий.
Смотря что понимать под культурой. Похоже, нравственную сторону Вы к ней не относите.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 23:31   #40
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Вот представьте, сделал я что-то для Владык, для мира, а лавры собрал некий Кельц. И что? Как это может меня дискредитировать?
Обратите внимание.. сделали для Владык, а дискредитация вам?..
т.е. выглядит примерно так.. вы приехали в другой город от имени и как представитель известной компании и повели себя неподобающим образом. Думаете плохо подумают только о вас?
(Да хотя бы взять туристов.. по их поведению судят о стране из которой они приехали. )
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929 Aa1D Свободный разговор 84 24.10.2011 11:57
Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 06.12.1920 Aa1D Свободный разговор 33 19.10.2011 19:56
Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 24.11.1920 Aa1D Свободный разговор 11 18.10.2011 21:07
Мои письма И.Резниковскому - издателю Дневников Е.И.Рерих Д.И.В. Рериховское движение 0 27.10.2004 19:56
Где купить письма Е.И.Рерих? Кайвасату Книги, статьи, публикации 9 22.09.2004 12:21

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:59.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги