Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2005, 14:45   #21
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
LOTOS пишет: "Вы считаете себя смертным?! А где же знания Душе?! Мы ведь частицы одного бессмертного Источника?! Или я что-то путаю?"
__________________________________________________ _____________________

С точки зрения Учения - Душа не бессмертна. Бессмертен только Дух или Отец. Сын же, смертен. Что такое Душа и чем она отличается от Духа, по-Вашему? И каким образом, если следовать западно-христианской терминологии, Отец связан с Сыном? Ведь посредством Св.духа, ведь так? Вот именно Св. дух и можно назвать Душой - то есть мыслями и чувствами человека, которые хоть и переживают "Сына", но всё-таки, конечны.

Да, сам Источник неиссякаем, - то есть вечен. Но то, что из него проистекает - временно, так как наполняет временные формы (по-Вашему "частицы"), а следовательно, не вечно, так как связано с этой временной формой.

Для того, чтобы стать бессмертным в Духе, необходимо стать тем, кого на Востоке называют "Будда". Термин "Будда" означает эволюционную ступень. То есть:

минерал --> растение --> животное --> человек --> Будда ...
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2005, 14:47   #22
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

LOTOS пишет: "Такое впечатление, что Вы затеваете спор ради самого спора: придираетесь к словам, задаете совершенно нелепые вопросы...".

Конечно же, как теперь Вы видите - это не так.

Цитата:
Сообщение от LOTOS
Читайте Учение!
Что Вы понимаете под Учением? Какие книги в него входят, а какие нет? Давайте определимся.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2005, 14:12   #23
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Эхо пишет: "Не вижу спора. Д.И.В. прав , есть ЕДИНЫЙ и Единый, они не одно и тоже. И его вопросы не нелепы, а довольно глубоки".
Вы не видите, потому, что смотрите. Присмотритесь, может и увидите. А кто-то вообще не смотрит - что же он тогда сможет не увидеть? Ведь не увидеть можно только что-то - ведь так? Вот Вы, например, не увидели спора. Может и еще чего-то важного не замечаете?

Цитата:
Эхо пишет: "Д.И.В., прошу прощения, что нарушила Ваш запрет мне на Ваши темы".
Вы просите у меня прощения за то, что нарушили мой запрет Вам на мои темы?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2005, 01:05   #24
Энай
 
Рег-ция: 01.03.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Нормой можно назвать фундамент жизни и все его созидательное следствие... нормой можно назвать - развитие, жизнь, красоту.....постоянное совершенствование....и еще много что можно назвать нормой.....
Энай вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2005, 19:34   #25
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Энай
Нормой можно назвать фундамент жизни и все его созидательное следствие... нормой можно назвать - развитие, жизнь, красоту.....постоянное совершенствование....и еще много что можно назвать нормой.....
___________________________________________

Да, можно. Согласен. У каждого своё понимание нормы, как я и указал в самом начале темы. Но интересно, что это понятие во многом и не зависит от нас, так как существует еще и Путь. Путь состоит из ступеней. Каждую из ступеней, так или иначе мы вынуждены проходить. Так как это есть то, что называется "циклом необходимости". И каждой ступени соответствует своя "норма".

"Движимый непреодолимым цикловым импульсом, Планетный Дух должен спуститься прежде, чем он сможет снова подняться. В своем пути он должен пройти всю лестницу эволюции, не пропуская ни одной ступени, останавливаясь на каждом звездном мире, как бы на станциях. Кроме неизбежного цикла нашего и каждого соответствующего звездного мира, он должен выполнить на них также свой собственный цикл "жизни", возвращаясь и воплощаясь столько раз, сколько раз он был неуспешен в завершении здесь круга своих жизней, ибо он умирает, не достигнув века Разума, как правильно изложено в "Изиде".

Но, конечно же, в основном от нас зависит прохождение той или иной ступени, как это и говорится в "Письмах Махатм".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2005, 19:51   #26
Энай
 
Рег-ция: 01.03.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Энай
Нормой можно назвать фундамент жизни и все его созидательное следствие... нормой можно назвать - развитие, жизнь, красоту.....постоянное совершенствование....и еще много что можно назвать нормой.....
___________________________________________

Да, можно. Согласен. У каждого своё понимание нормы, как я и указал в самом начале темы. Но интересно, что это понятие во многом и не зависит от нас, так как существует еще и Путь. Путь состоит из ступеней. Каждую из ступеней, так или иначе мы вынуждены проходить. Так как это есть то, что называется "циклом необходимости". И каждой ступени соответствует своя "норма".

"Движимый непреодолимым цикловым импульсом, Планетный Дух должен спуститься прежде, чем он сможет снова подняться. В своем пути он должен пройти всю лестницу эволюции, не пропуская ни одной ступени, останавливаясь на каждом звездном мире, как бы на станциях. Кроме неизбежного цикла нашего и каждого соответствующего звездного мира, он должен выполнить на них также свой собственный цикл "жизни", возвращаясь и воплощаясь столько раз, сколько раз он был неуспешен в завершении здесь круга своих жизней, ибо он умирает, не достигнув века Разума, как правильно изложено в "Изиде".

Но, конечно же, в основном от нас зависит прохождение той или иной ступени, как это и говорится в "Письмах Махатм".
Нееее Я говорю не про "у каждого свое", а про фундамент, про общее, начало начал....сущее...
Энай вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2005, 15:15   #27
LOTOS
 
Рег-ция: 20.02.2005
Сообщения: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Такое впечатление, что навязывается "чье-то" мнение...
А Истинное Учение Единственное (или Единое - это как Вашей душе угоно), и не мне Вам говорить!
LOTOS вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2005, 16:30   #28
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Энай пишет: "Нееее:) Я говорю не про "у каждого свое", а про фундамент, про общее, начало начал....сущее...".
Да, Вы имели в виду не это. И, как я понял, не что-то такое, что я могу, смогу или мог бы сказать. Вы таким вот образом ясно даёте понять, что: "мне всё равно, во что ты (я) облекаешь ту энергию, которая присуща каждому человеку. Мысли или образы - это лишь скорлупа, оболочка. Важна не форма мысли, но сама непроявленная жизнеспособность, которую в равной мере можно использовать в каких угодно целях. Попытаться влить в какие угодно формы. Форма мысли - это твой сосуд. Ты его создал. Он твой. Содержимое же, несущее Жизнь, ты набрал из общего Источника. Оно общее. Поэтому, вылей это содержимое, несущее жизнеспособность в мой сосуд (благо, что они сообщающиеся, - ведь все ЕДИНО в природе). А свой сосуд - можешь оставить себе ...".

Да, - всё это отчасти так. Но только вот в том-то всё и дело, что эта жизнеспособность (тут, на Земле) - она может быть передана друг другу лишь сознательно - и лишь посредством мыслеформы. Которую каждый из нас может создать только сам. Бессознательные же процессы - не в нашей власти. Они поверх. Теперь же речь идет о процессе сознательном (я имею в виду беседы посредством форума). Поэтому, для того, чтобы получить или отдать - необходимо создавать. А это труд.

Психическая энергия или же жизнеспособность, которая несет психическую бодрость - она либо бессознательно присуща (как следствие предыдущих действий или, попросту - положительная Карма прошлого); либо должна быть вновь сознательно привлекаема и синтезируема (когда эта положительная Карма исчерпывает себя).

Есть еще и отрицательная Карма. И это тоже нужно учитывать.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2005, 21:21   #29
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOTOS
Такое впечатление, что навязывается "чье-то" мнение... :?
А Истинное Учение Единственное (или Единое - это как Вашей душе угоно), и не мне Вам говорить!
__________________________________________________


Цитата:
LOTOS пишет: "Такое впечатление, что навязывается "чье-то" мнение...".
Чьё?

Цитата:
LOTOS пишет: "... и не мне Вам говорить!"
И, тем не менее, Вы же для чего-то об этом сказали? Продолжайте, раз начали. Или тогда послушайте, что я, в свою очередь, скажу по этому поводу. У меня есть, что сказать об этом:

Цитата:
LOTOS пишет: "А Истинное Учение Единственное (или Единое - это как Вашей душе угодно)".
Да, Учение, как Вы говорите "Единственное", согласен с Вами - Вы правы. Но есть два диаметрально противоположных взгляда на это:

1. Взгляд, объединяющий все истинные учения в ОДНО Учение. Именно, как несколько лучей, собираемых в один фокус. Это во многом свойственно Агни Йоге, которая объединяют множество самых разных учений и направлений - в ОДНО. При этом не критикуя и не осуждая.

2. Взгляд разъединяющий и критикующий все Учения ОДНИМ. Каким-то одним, отдельно взятым религиозным направлением. Это характерно для фанатичных религиозных организаций, которые утверждают, что только их взгляды истинны - а всё остальное ложь.

Как первый, так и второй взгляд говорит об "одном" и "единственном". Какой из этих двух взглядов Вы имели в виду, когда писали, что: "А Истинное Учение Единственное"?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2005, 20:27   #30
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Согласно решению СМ тема переведена в "Свободный разговор"
Здравствуйте ЕЕ!

Вы, когда принимали решение о переносе этой моей темы из раздела "Рериховское Движение" в раздел "Свободный разговор" - исходили из того, что в нашем Движении всё нормально? Что такие вопросы, которые предложил обсудить я - просто неуместны? Я изначально создавал эту тему для того, чтобы обсудить что такое "норма" в первую очередь касательно сферы нашего Движения. Я не имел в виду нечто абстрактное и оторванное от жизни. Но я взял этот вопрос как можно более широко. Потому, что, как это Вы наверняка знаете и без меня, сфера нашего Движения очень тесно связана и с другими сферами жизни.

А такой перенос Вами этой темы из одного раздела в другой - соответственно смещает и фокус самого вопроса. Фокус вопроса перемещается со сферы нашего Движения (с его понятием "норма") на вопросы, связанные с понятием "нормы" в других сферах. Ведь то, что является "нормой" для сферы Учения и Движения, то для других сфер этой "нормой" уже не является.

Лично для меня, все-таки более важным является то, что связано непосредственно с Движением. И только потом уже - всё остальное.
Что важнее для других - это дело других. Поэтому, если мои аргументы звучат достаточно убедительно - верните пожалуйста мою тему обратно. В раздел "Рериховское Движение".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2005, 21:52   #31
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию

Озарение IX 10.

Друзья! Четыре камня положите в основание действий ваших.

Первый - почитание Иерархии. Второй - Сознание единения. Третий - Сознание соизмеримости. Четвертый - Применение канона "Господом твоим".

Для утверждения первого - позовите любовь вашу. Припомните из детства вашего лучшие улыбки, самые яркие лучи солнца и первую песнь птиц за окном.

Для второго - облекитесь в оружие дня, достаньте доспехи ваших действий и освежите восприятие глотком трезвой воды.

Для третьего - выберите в вашей рабочей комнате самую высшую и отвесную линию и назовите ее размером Плана. Все недовольства, раздражения и утомления прикладывайте мысленно к размеру мирового Плана и, сравнивая, не найдете даже места для призрачных настроений.

Для четвертого - представьте себе всю бесконечность звездного мира. Поистине у Отца много домов, который из них запятнаем? Вспоминая данный канон, представьте, как из запертого дома выходите на свет. Так придет к вам все, в чем нуждаетесь.

Начертайте на первом камне Голубя. На втором - Воина. На третьем - Колонну. На четвертом - Солнце.

====================

по моему - это относится к понятию нормы
__________________
"Ко всем существующим заповедям я бы прибавил еще одну: не думать - грех."
Фазиль Искандер
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2005, 06:51   #32
Putnik Gor
 
Рег-ция: 19.10.2004
Адрес: Хмельницкий
Сообщения: 136
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

К LOTOS:
Бестолку что-либо говорить пустым, увы, оболочкам. Свое болотное царство они защищают очень яростно. Попробуй скажи им, что их болото грязно, гниющее и дурно пахнет - зашипят и ужалят. Среди Высоких Слов найдут тысячи оправданий, что через их болото проходит путь к Небесам. Болотный софизм - любимое их занятие. Этим свое болото они заботливо увеличивают.
Когда мы молчим в ответ на их болотные утверждения, они думают, что нам нечего сказать. Ну, и пусть думают. Все, что сказать им хотели, уже сказали. Пускаться в дискуссии с болотниками - сверх нецелесообразная трата сил и энергии. Их болото - это бездонная клоака.
__________________
"Не слова, но дело." Н.К. Рерих
Putnik Gor вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2005, 15:28   #33
LOTOS
 
Рег-ция: 20.02.2005
Сообщения: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Putnik Gor
К LOTOS:
Бестолку что-либо говорить пустым, увы, оболочкам. Свое болотное царство они защищают очень яростно. Попробуй скажи им, что их болото грязно, гниющее и дурно пахнет - зашипят и ужалят. Среди Высоких Слов найдут тысячи оправданий, что через их болото проходит путь к Небесам. Болотный софизм - любимое их занятие. Этим свое болото они заботливо увеличивают.
Когда мы молчим в ответ на их болотные утверждения, они думают, что нам нечего сказать. Ну, и пусть думают. Все, что сказать им хотели, уже сказали. Пускаться в дискуссии с болотниками - сверх нецелесообразная трата сил и энергии. Их болото - это бездонная клоака.
Спасибо за совет! Это действительно мудро!
LOTOS вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2005, 15:40   #34
LOTOS
 
Рег-ция: 20.02.2005
Сообщения: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Умолкаю...
LOTOS вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2005, 17:58   #35
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Putnik Gor
К LOTOS:
Бестолку что-либо говорить пустым, увы, оболочкам. Свое болотное царство они защищают очень яростно. Попробуй скажи им, что их болото грязно, гниющее и дурно пахнет - зашипят и ужалят. Среди Высоких Слов найдут тысячи оправданий, что через их болото проходит путь к Небесам. Болотный софизм - любимое их занятие. Этим свое болото они заботливо увеличивают.
Когда мы молчим в ответ на их болотные утверждения, они думают, что нам нечего сказать. Ну, и пусть думают. Все, что сказать им хотели, уже сказали. Пускаться в дискуссии с болотниками - сверх нецелесообразная трата сил и энергии. Их болото - это бездонная клоака.
__________________________________________________ _______

А я уже видел нечто подобное раньше, вот тут:

ПРАВДА О РЕРИХОВЦАХ
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=10126#10126
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2005, 18:00   #36
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Анекдот: "На берегу реки сидел Змей Горыныч и пел хором невпопад".
Конечно, это не относится ни к кому конкретно, несмотря на этимологическое сходство.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2005, 20:32   #37
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
...когда принимали решение о переносе этой моей темы ...
Решение принималось Советом модераторов.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2005, 18:35   #38
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
...когда принимали решение о переносе этой моей темы ...
Решение принималось Советом модераторов.
__________________________________________

Скажите ЕЕ, каким образом принимаются подобные решения?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2005, 13:11   #39
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Д.И.В. писал: "...когда принимали решение о переносе этой моей темы ..."

EE писал: "Решение принималось Советом модераторов".

Д.И.В. пишет: "Скажите ЕЕ, каким образом принимаются подобные решения?" ...
... Может быть методом общего голосования? Или же Совет Модераторов всецело доверяет принятие некоторых не слишком важных решений отдельным его членам (когда нет необходимости всем подключаться к обсуждению того или иного не слишком важного вопроса) - в данном случае Вам? Пытаюсь понять логику принятия решений, так как считаю и себя, пусть косвенно, участником Движения.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги