Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2004, 13:41   #81
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Цитата:
Сообщение от uzhas
ну не знаю. смотря в каком контексте рассматривать духовность, и сравнительно к чему применять. поэтому и вопрос был, что подразумевается под внешней астрибутикой?
но вот свежий пример: Знамя Мира и дума, счас, наверное, будет развернуто духовное движение по этому вопросу. Сорри, не хочу отвлекать от более важного. Я докопалась до этики, так что культура , думаю, немаловажна, зря Вы.
свежий пример в комментариях не нуждается ... хочется спросить, кто знамя мира повесил в думу и зачем? и не есть ли подобный "символический" акт в каком-то роде извращением, все равно что окунуть чистую одежду в бочку дегтя? думаете, кому-то из депутатов в думе есть дело до этого знамени? если сверху пойдет соотв. силовая линия, они с легкостью его примут ... и будут вежливыми, терпимыми и учтивыми. и потом, с одной стороны знамя мира несет нагрузку знака культурного (тем людям, кто знаком со смысловой нагрузкой), с другой, как заметил ВЧ, это - эмблема/товарный знак организации, и тут берут начало юридические нюансы. Так надо сперва определиться ... что мы имеем ... культуру или политику, или что иное ?
______________________________
кпримеру, атрибут чтения - книга, и для человека, любящего читать эту книгу, это будет определенным культом, проявлением культуры, эта любовь к книге, почитание, отзвучащее внутри, может быть и не понятна другими, в силу длинного ряда обуславливающих причин. и вот, те, кто не понимают дальше своей "сферы деятельности", не будучи знакомы с культом ЛЮБВИ к книге, выступают обычно в роли судей, инквизиторов, есть и такие, которые уже разочаровались найти что-либо сокровенное в этом всем ...

но тот же культ зачастую вырождается в крайность, и тогда уступает место "фанатизму"/увлеченности (не обязательно проявляющему крайние формы), а раз есть одна крайность, будет и другая - ей выступит варварство и разрушение культа, не несущего общеприменительной смысловой нагрузки, такой чтоб, как говорится, "и стар и млад" ... вот тогда это будет Культура и Живая этика!

но тут, соответственно, можно говорить о духовности в широком смысле ...
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2004, 05:24   #82
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
Сообщение от Эхо
Цитата:
Сообщение от uzhas
ну не знаю. смотря в каком контексте рассматривать духовность, и сравнительно к чему применять. поэтому и вопрос был, что подразумевается под внешней астрибутикой?
но вот свежий пример: Знамя Мира и дума, счас, наверное, будет развернуто духовное движение по этому вопросу. Сорри, не хочу отвлекать от более важного. Я докопалась до этики, так что культура , думаю, немаловажна, зря Вы.
....
но тот же культ зачастую вырождается в крайность, и тогда уступает место "фанатизму"/увлеченности (не обязательно проявляющему крайние формы), а раз есть одна крайность, будет и другая - ей выступит варварство и разрушение культа, не несущего общеприменительной смысловой нагрузки, такой чтоб, как говорится, "и стар и млад" ... вот тогда это будет Культура и Живая этика!

но тут, соответственно, можно говорить о духовности в широком смысле ...
Спасибо, в самом деле внес свежесть понимания.
Но Знамя Мира уже утверждено, как достояние мировой Культуры.
Почему же внимание переноситься на сам знак , а не на смысловую нагрузку? Можно ли отнести все эти внешние события вокруг знака к духовной жизни ? К слову сказать, в Приморье три циклона подряд принесли очень много снега, как в Сибири, и вся природа как бы замерла в состоянии торжественности. Очень примагничивает в это состояние. Приглашаю.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2004, 08:39   #83
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Спасибо, в самом деле внес свежесть понимания.
да я немного не про ту духовность и не про те ее проявления, как они понимаются сейчас в связи с социальными явлениями и проявлениями тех или иных "духовных" "лидеров" различных фракций.
Цитата:
Почему же внимание переноситься на сам знак , а не на смысловую нагрузку?
быть может по причине отсутствия понимания этой смысловой нагрузки, как общекультурного явления?
Цитата:
Можно ли отнести все эти внешние события вокруг знака к духовной жизни?
наврядли (в любом случае)
Цитата:
К слову сказать, в Приморье три циклона подряд принесли очень много снега, как в Сибири, и вся природа как бы замерла в состоянии торжественности. Очень примагничивает в это состояние. Приглашаю.
спасибо за приглашение ...
значит, к весне будет много влаги. зажурчат ручьи и природа расцветет с удвоенной силой.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2004, 05:38   #84
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
...
значит, к весне будет много влаги. зажурчат ручьи и природа расцветет с удвоенной силой.
Вот, это и интересно, что импульс к возрождению природа получает в момент Зимнего Солнцестояния, когда никто об этом и не подумывает. Физическое Солнце начинает набирать силу, а что отражает этот процесс, происходящее в Высших, духовных сферах ? Самая настоящая духовная жизнь! А мы часть этой Природы. Так приятно почему-то это осознавать. (осознавать?)
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2004, 18:23   #85
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

сознавать
сознавать некую сопричастность ...

или же Осознавать, вмещая все истинно сущее в любой момент времени как частицу проявленного духа ... но ведь для этого необходимо обратиться внутрь ... думаю, так
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2004, 08:46   #86
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
сознавать
сознавать некую сопричастность ...

или же Осознавать, вмещая все истинно сущее в любой момент времени как частицу проявленного духа ... но ведь для этого необходимо обратиться внутрь ... думаю, так
Ближе сказать, наверное, чувствовать, ощущать. Сознавать-это фиксировать чувство разумом. Осознавать-понимать суть, вмещать, но вместить бесконечное -это уже как Озарение, Самадхи- не уходя от жизни? Обратиться внутрь куда, в корень чувств , часто это мысль в никуда, внутрь, но на самом деле остановка мысли, тем не менее, сознание куда-то направлено. Что его направляет? Такие спонтанные вопросы...
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2004, 14:27   #87
Агни-Йог
 
Аватар для Агни-Йог
 
Рег-ция: 26.12.2004
Сообщения: 289
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Скажу просто, вести духовную жизнь, значит разлядеть свои мысли и чувства и начать управляться с ними так же разумно как со своими руками, деньгами и мобильным телефоном.
Мы для того и на земле, чтобы накачать свои психические мышцы, свою душу, свое сердце. Как внешне ведет себя человек - ничего не значит, если мы не посмотрим как ведет себя его душа.
Мф имеем слова для вещей, и умеем хорошо думать о вещах, но надо вспомнить слова для чувств и настроений, и начать думать о чувствах и настроениях так же логично и цельно как о вещах. Например, я вышел на улицу чтобы набраться бодрости, я набрал немножко трудолюбия, я побролся сегодня с раздражением, я растратил сосредоточенность, ты принесла немного радости, вонзилась обеспокоенность, мы растопили скованность, вы полны устремленности, этот человек полон сомнения, этот лишен храбрости. Для тех кто умеет мыслить о вещах все это примерно одно и то же - женская болтовня, поэтическая чепуха, но можно ту же внимательность потраченную на вещи направить на психические вещи, то есть на духовность.
Агни-Йог вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2004, 03:13   #88
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агни-Йог
Скажу просто, вести духовную жизнь, значит разлядеть свои мысли и чувства и начать управляться с ними так же разумно как со своими руками, деньгами и мобильным телефоном.
Мы для того и на земле, чтобы накачать свои психические мышцы, свою душу, свое сердце. Как внешне ведет себя человек - ничего не значит, если мы не посмотрим как ведет себя его душа.
Мф имеем слова для вещей, и умеем хорошо думать о вещах, но надо вспомнить слова для чувств и настроений, и начать думать о чувствах и настроениях так же логично и цельно как о вещах. Например, я вышел на улицу чтобы набраться бодрости, я набрал немножко трудолюбия, я побролся сегодня с раздражением, я растратил сосредоточенность, ты принесла немного радости, вонзилась обеспокоенность, мы растопили скованность, вы полны устремленности, этот человек полон сомнения, этот лишен храбрости. Для тех кто умеет мыслить о вещах все это примерно одно и то же - женская болтовня, поэтическая чепуха, но можно ту же внимательность потраченную на вещи направить на психические вещи, то есть на духовность.
Спасибо, Вы прекрасно сказали. Не важны слова, важно то, что стоит за ними. Духовности всегда присуща простота , сердечность и искренность. И это сама Жизнь, мимо которой мы проходим, подменяя ее жизнью рассудка. Да, важно отогнать этот рой мыслей и подпустить к сознанию ощущение, не эмоции, вызванные мыслями, а именно ощущение самой жизни, проживаемого момента. Ведь он не повторится никогда. Все эти люди, с которыми ты встречаешься глазами, этот привет цветка, это доверие котенка, даже земля под ногами, все несет биение жизни, а ты как в скафандре, цементном скафандре...Часто я смотрю на встречных людей, пытаясь понять,чем они озабочены. И вижу роботов... А мы должны подготовить свою душу к встрече с Миром Огненным. Чем? Тем, что Вы сказали. Вниманием к настроению... К настрою инструмента души. Своего и своих близких и далеких...
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2005, 18:52   #89
Виталий
 
Рег-ция: 25.12.2004
Адрес: Хабаровск
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Что означает: вести духовную жизнь ?

Цитата:
Сообщение от Эхо
Довольно часто сознания людей отвлекаются на вопросы внешней атрибутики и создается впечатление, что это самое главное в духовной жизни человека . Так что же означает , вести духовную жизнь ?
Я так понимаю, под внешней атрибутикой вы подразумевали поведение, слова, деятельность людей. То, что видимо невооруженным глазом.
Нет сомнений в том, что развитие духовности в человеке будет изменять его поведение, слова и т.д., т.е. внешне духовность проявляется. Однако стать более духовным, направляя свои усилия на контроль и изменение внешних проявлений, невозможно. Ведь духовность, в данном случае, является причиной, а не следствием поступков.
Духовная жизнь – это когда деятельность человека (поступки, мысли, слова) подчинена не личности (интеллекту), а духу. Но как различить импульсы, идущие от духа, от личных побуждений? Такими критериями могут быть:
- направленность на Общее благо,
- соответствие канону «Господом твоим».
Это что касается внутреннего мира человека.
Внешняя деятельность такого человека будет всегда направлена ко благу ближнего. По этому критерию с достаточно высокой степенью точности можно оценить степень духовности. Именно, оценка по делам, а не по словам и не по самоосуждению будет наиболее верной. Разумеется, оценивать следует прежде всего себя самого, не увлекаясь «поисками» духовности в других людях.
__________________
Чистые мысли творят у сильных Духом сущность явлений жизни
Виталий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2005, 00:56   #90
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Я думаю, вести духовную жизнь означает жить под руководством: 1. Высших чувств. 2. Высшего разума.

Я особо хотел бы обратить внимание, что значительное внимание в процессе духовного развития необходимо уделять в том числе развитию ментальной силы, сознания. Присутствие в человеке возвышенных порывов высших чувств при незначительной силе мысли не будет означать полную духовность, а лишь половинчатую.

Приведу цитаты. <Из всех созидательных энергий самой высокой остается мысль> (Агни-Йога).
<Если Боги хотят наказать человека, они лишают его рассудка> (древняя мудрость).
<Человек как таковой лишь в той степени может быть назван «живущим», в какой он подчинил животное в себе законам разума> (Блаватская).

Духовность есть не одна лишь высшая чувственность. Духовность есть СИНТЕЗ. Синтез высшего чувства, сознания, ответственности, мудрости, спокойствия, терпения, мужества, бесстрашия, устремленности, свободы….

Дух – есть Божественное начало в человеке. Следовательно, настоящая духовность есть Божественность.
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2005, 12:27   #91
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Что означает: вести духовную жизнь ?

Цитата:
Сообщение от Виталий
Цитата:
Сообщение от Эхо
Довольно часто сознания людей отвлекаются на вопросы внешней атрибутики и создается впечатление, что это самое главное в духовной жизни человека . Так что же означает , вести духовную жизнь ?
Я так понимаю, под внешней атрибутикой вы подразумевали поведение, слова, деятельность людей. То, что видимо невооруженным глазом.
Нет сомнений в том, что развитие духовности в человеке будет изменять его поведение, слова и т.д., т.е. внешне духовность проявляется. Однако стать более духовным, направляя свои усилия на контроль и изменение внешних проявлений, невозможно. Ведь духовность, в данном случае, является причиной, а не следствием поступков.
Духовная жизнь – это когда деятельность человека (поступки, мысли, слова) подчинена не личности (интеллекту), а духу. Но как различить импульсы, идущие от духа, от личных побуждений? Такими критериями могут быть:
- направленность на Общее благо,
- соответствие канону «Господом твоим».
Это что касается внутреннего мира человека.
Внешняя деятельность такого человека будет всегда направлена ко благу ближнего. По этому критерию с достаточно высокой степенью точности можно оценить степень духовности. Именно, оценка по делам, а не по словам и не по самоосуждению будет наиболее верной. Разумеется, оценивать следует прежде всего себя самого, не увлекаясь «поисками» духовности в других людях.
Спасибо. Верное дополнение. Мне немножко ближе критерий "даяния", если можно так выразится. Я поясню, когда человек стремится дать , а не взять. Когда для него высшая радость от того, что он помог кому-то, а не в приобретении для себя. Пусть это даже и приобретение "духовного плана" или самосовершенствование, ради самосовершенствования. Когда человек реально "снимает" часть душевного груза с другого, а не отягащает его душу, пусть и словом. Ведь это еще больнее.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2005, 12:40   #92
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Я думаю, вести духовную жизнь означает жить под руководством: 1. Высших чувств. 2. Высшего разума.

Я особо хотел бы обратить внимание, что значительное внимание в процессе духовного развития необходимо уделять в том числе развитию ментальной силы, сознания. Присутствие в человеке возвышенных порывов высших чувств при незначительной силе мысли не будет означать полную духовность, а лишь половинчатую.

Приведу цитаты. <Из всех созидательных энергий самой высокой остается мысль> (Агни-Йога).
<Если Боги хотят наказать человека, они лишают его рассудка> (древняя мудрость).
<Человек как таковой лишь в той степени может быть назван «живущим», в какой он подчинил животное в себе законам разума> (Блаватская).

Духовность есть не одна лишь высшая чувственность. Духовность есть СИНТЕЗ. Синтез высшего чувства, сознания, ответственности, мудрости, спокойствия, терпения, мужества, бесстрашия, устремленности, свободы….

Дух – есть Божественное начало в человеке. Следовательно, настоящая духовность есть Божественность.
Спасибо.Это означает, что человек стал на позиции сознания, а не формы. Однако достигнуть того Высшего с большой буквы непросто, это означает достижение Высшего Манаса. А пока мы простые люди, просто лишь устремившиеся в меру своего развития. Мы должны выбирать наиболее бескорыстные мотивы и наиболее чистые средства достижения из доступных нам. И Вы напомнили нам об этом. Действительно, наши чувства мы должны уметь понять , осознать. Это и означает принять тонкие энергии и овладеть ими. Однако невозможно объяснить словами духовный опыт. Он потому и духовный, что не имеет физического выражения. Как же быть в этом случае?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2005, 14:22   #93
Виталий
 
Рег-ция: 25.12.2004
Адрес: Хабаровск
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Однако невозможно объяснить словами духовный опыт. Он потому и духовный, что не имеет физического выражения. Как же быть в этом случае?
А для чего объяснять духовный опыт, описывать его и т.д.?
Когда мы пытаемся что-то описать, мы обращаемся к разуму другого человека. Но духовный опыт нельзя получить через разум, по крайней мере я так считаю.
Кроме того, опыт должен быть у каждого свой, иначе это не опыт, а просто теоретические знания. Зачем забивать себе голову переживаниями других людей?
Поэтому, ИМХО, не стоит ломать голову, пытаясь передать кому-то свои чувства и ощущения. Пусть каждый сам пройдет через это, сам совершит свои открытия.
Более опытный и знающий человек может лишь помочь, расставить вехи, подсказать направления поиска, предупредить об опасностях. Остальное - в наших руках.
__________________
Чистые мысли творят у сильных Духом сущность явлений жизни
Виталий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2005, 14:59   #94
YuSt
 
Рег-ция: 26.11.2004
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий
Цитата:
Сообщение от Эхо
Однако невозможно объяснить словами духовный опыт. Он потому и духовный, что не имеет физического выражения. Как же быть в этом случае?
А для чего объяснять духовный опыт, описывать его и т.д.?
Когда мы пытаемся что-то описать, мы обращаемся к разуму другого человека. Но духовный опыт нельзя получить через разум, по крайней мере я так считаю.
Иногда очень хочется поделиться с близкими людьми. Но все же есть разница между обращаться "к разуму" и "через разум", ассоциативно вызывая у человека соответствующие ощущения из ЕГО опыта, соответствующим образом настроить человека на принятие той же невербальной информации. А имеет ли духовный опыт физическое выражение, то это вопрос точки зрения и терминологии - музыка, например, какое имеет выражение?
YuSt вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2005, 15:30   #95
Виталий
 
Рег-ция: 25.12.2004
Адрес: Хабаровск
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YuSt
Иногда очень хочется поделиться с близкими людьми. Но все же есть разница между обращаться "к разуму" и "через разум", ассоциативно вызывая у человека соответствующие ощущения из ЕГО опыта, соответствующим образом настроить человека на принятие той же невербальной информации.
Склонен с вами согласиться.
Хотелось бы услышать более развернутое объяснение того, что вы называете обращением "через разум". Я так понимаю в этом случае ваш Дух (через ваш разум) обращается к Духу другого человека. Но в этом случае сам обращающийся должен быть духовным человеком.
__________________
Чистые мысли творят у сильных Духом сущность явлений жизни
Виталий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2005, 16:18   #96
YuSt
 
Рег-ция: 26.11.2004
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий
Цитата:
Сообщение от YuSt
Иногда очень хочется поделиться с близкими людьми. Но все же есть разница между обращаться "к разуму" и "через разум", ассоциативно вызывая у человека соответствующие ощущения из ЕГО опыта, соответствующим образом настроить человека на принятие той же невербальной информации.
Склонен с вами согласиться.
Хотелось бы услышать более развернутое объяснение того, что вы называете обращением "через разум". Я так понимаю в этом случае ваш Дух (через ваш разум) обращается к Духу другого человека. Но в этом случае сам обращающийся должен быть духовным человеком.
Я говорил о попытках передать, например, отношение к чему-либо с точки зрения, употреблю такое слово, некоторого уровня вИдения, соотвествующему определенному уровню собственного, скажем так, духовного развития, хотя чаще всего хочется поделиться именно проблесками чего-то нового в этом плане. Да, часто общение предполагает некоторый уровень вербализации собственного вИдения, это проходит не только через собственный разум, но и через разум того, кому ты пытаешься что-то передать, и на самом деле часто это действительно затруднительно, но все же иногда удается таким вот образом добиться определенного соЧУВСТВИЯ, а не только формально-логического понимания. В этом смысле достаточно много книг и различных текстов, передающих далеко не только пищу для ума, хотя каналом общения по-прежнему является разум, та же вторая синальная система
YuSt вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2005, 23:46   #97
anastaz
 
Рег-ция: 08.01.2005
Адрес: Вильнюс
Сообщения: 32
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Есть такое простое слово ДОБРОДЕТЕЛЬ.Оценивая свои личные качества и поступки с позиций добродетели,Вы будете вести духовную жизнь.Это идея всеобъемлющая,подчинённая ценробежной силе т.е всё что имею в себе доброго и хорошего отдаю людям.
Греки знали в этом толк.
__________________
Sic transit gloria mundi
anastaz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2005, 05:30   #98
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anastaz
Есть такое простое слово ДОБРОДЕТЕЛЬ.Оценивая свои личные качества и поступки с позиций добродетели,Вы будете вести духовную жизнь.Это идея всеобъемлющая,подчинённая ценробежной силе т.е всё что имею в себе доброго и хорошего отдаю людям.
Греки знали в этом толк.
Согласна, что поступать нужно от позиций добра. Добродетель- делание добра:

Спроси у жизни строгой,
Какой идти дорогой?
Куда по свету белому
Отправиться с утра?
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра!

Забудь свои заботы,
Падения и взлеты,
Не хнычь, когда судьба себя
Ведет, не как сестра,
А если с другом худо -
Не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда иди
Дорогою добра!

Ах, сколько будет разных
Сомнений и соблазнов,
Не забывай, что эта жизнь -
Не детская игра!
И прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра!

Одна заковыка, люди ведь по -разному понимают, что значит делать добро. Кроме того, если оценивать поступки с позиций добродетели, прежде чем это сделать, они потеряют эту самую добродетель. Необходимо, чтобы доброделание стало органикой. Но тогда у человека и не возникнет вопроса, он будет просто делать, и ему и на ум не придет оценивать себя с точки зрения духовности. Я думаю, что такой подход чреват взращиванием в себе самости, которая является противоположным полюсом. Я встречалась с понятием ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ в АЙ: (по памяти )- НАШИХ УЗНАЕМ ПО ЧЕЛОВЕЧНОСТИ. Но как много включает это понятие! Пожалуй, его можно почувствовать, но трудно объяснить, объять словами. Так пока думаю.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2005, 23:02   #99
anastaz
 
Рег-ция: 08.01.2005
Адрес: Вильнюс
Сообщения: 32
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Невнятно выраженная мысль,моя вина.Не оценивать а руководствоваться.Человечность,милосердие,сопережи вание наконец
Разве это не добродетели человеческие?Согласен,при великом разнообразии сознаний,к любой живой сущности надо подходить осторожно.Не навреди,дай не то,что просят,а то что необходимо.Мотив будет являться и причиной и следствием возникновения Добра и Зла.
Он будет и мерилом,самость противник достойный,недооценить,значит проиграть.
__________________
Sic transit gloria mundi
anastaz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2005, 05:16   #100
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anastaz
Невнятно выраженная мысль,моя вина.Не оценивать а руководствоваться.Человечность,милосердие,сопережи вание наконец
Разве это не добродетели человеческие?Согласен,при великом разнообразии сознаний,к любой живой сущности надо подходить осторожно.Не навреди,дай не то,что просят,а то что необходимо.Мотив будет являться и причиной и следствием возникновения Добра и Зла.
Он будет и мерилом,самость противник достойный,недооценить,значит проиграть.
Я и понимаю Вас. Но очень часто возникают разногласия между людьми, считающими себя достаточно духовными и вроде бы руководствующимися этими принципами в оценке деятельности того или иного на физическом плане. Нам ведь не видна работа другого в тонком плане, да и зачастую она не берется в расчет. Как же быть в этом случае, если возникает возмущение по поводу поступков другого человека, чем руководствоваться ? Мотивом своего возмущения ? Но мотив, как правило у всех один: защита Учения. Какие использовать добродетели? "Не навреди"..., но кому? Ведь защищается Высокое. А что в этом случае является Высоким на самом деле? Что же здесь является необходимым?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги