Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2018, 12:49   #1581
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от vladim Посмотреть сообщение
Лена К., я даже читая сам понять не могу Не только с Агни-Йогой, с Кастанедой тоже и другими. Ну ок, я с этим и смирился. Надежно понятно только то, что нужно улучшать себя.
Если вы поняли это — значит, поняли основное. Если примените в действиях — будете лучшим йогом.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2018, 14:46   #1582
V
 
Рег-ция: 02.12.2005
Сообщения: 633
Благодарности: 298
Поблагодарили 208 раз(а) в 110 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Людям неопределившимся можно сказать одно: не верьте никому, читайте сами. То, чем у вас навязчиво размахивают перед глазами, вырвано из контекста и предвзято прокомментировано. Читайте записи подряд. Вы попадете в совершенно иной мир мудрости и благородства — не в тот, которым вас пытаются запугать. Не дайте себя отравить. Много раз настойчиво повторенное оставляет в вас семя, которое даст неожиданные плоды физических и нравственных болезней.
Лучше не скажешь. На счёт физических и нравственных болезней очень правильно подмечено. Так и будет, если читать эти записи. Тем более следовать их примеру. Но только надо оставить Т.Д. и А.Й., потому что эффекта может не быть. Ну, кроме раздвоения личности.
V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2018, 15:13   #1583
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от vladim Посмотреть сообщение
antares и adonis, давайте по-другому на это посмотрим. Будет ли зависеть ваше поведение, устремления, стиль жизни в целом от того, являются новые записи истинными или фальшивыми?
Я уже многократно писал - нет. Мои действия будут теми же самыми. Эти Записи в таком виде дискредитируют Учителей и Учение не зависимо от авторства.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2018, 15:36   #1584
vladim
 
Рег-ция: 24.07.2018
Сообщения: 145
Благодарности: 51
Поблагодарили 65 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

adonis, ок. Тогда разве что отмечу, что по мне форумный формат не очень годится для отстаивания чести Учителей, он скорее споры и негатив провоцирует. Вот некое исследование, это было б более понятно. Сопоставление стиля правильных записей с неправильными, всё такое. Понятно что у вас точка зрения предвзятая, но это всё равно было б полезно. А сейчас это провоцирует километры текстов и только. Поэтому упомянутые в другом посте "снобы" отчасти правы - копаться в форуме, следить за ним - я бы тоже не стал )

Последний раз редактировалось vladim, 02.08.2018 в 15:39.
vladim вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2018, 16:02   #1585
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение

Человеческие слова-это шелуха.
Если слова для Вас шелуха, то не мусорите, пожалуйста, на этом форуме.
Кто-то должен убирать.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2018, 16:10   #1586
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от vladim Посмотреть сообщение
adonis, ок. Тогда разве что отмечу, что по мне форумный формат не очень годится для отстаивания чести Учителей, он скорее споры и негатив провоцирует. Вот некое исследование, это было б более понятно. Сопоставление стиля правильных записей с неправильными, всё такое. Понятно что у вас точка зрения предвзятая, но это всё равно было б полезно. А сейчас это провоцирует километры текстов и только. Поэтому упомянутые в другом посте "снобы" отчасти правы - копаться в форуме, следить за ним - я бы тоже не стал )
Записи изъять или сжечь должна была сама ЕИР, если это её записи. Но они существуют и издаются. Теперь приходится использовать для их нейтрализации тот формат, который есть. Значит будут километры текстов и споры. Негатив от записей будет в любом случае, таков их стиль. Либо конфликт внутри РД (как это происходит сейчас), либо конфликт между РД и обществом в будущем, третьего уже не дано.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2018, 16:18   #1587
vladim
 
Рег-ция: 24.07.2018
Сообщения: 145
Благодарности: 51
Поблагодарили 65 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

adonis, по мне так один обширный обстоятельно аргументированный текст минимизировал бы эти километры. Понятно что написать такой текст труднее чем вбрасывать отдельные цитаты и потом долго и циклично их обсуждать. Но воля ваша.
vladim вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2018, 16:31   #1588
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от vladim Посмотреть сообщение
adonis, по мне так один обширный обстоятельно аргументированный текст минимизировал бы эти километры. Понятно что написать такой текст труднее чем вбрасывать отдельные цитаты и потом долго и циклично их обсуждать. Но воля ваша.
Здесь уже десятки аргументированных текстов выложено. Вы пробовали когда нибудь (в другом месте) аргументировано разговаривать с фанатиками? Аргументы здесь никому не нужны, диалога нет, ибо на заданные вопросы не отвечают. Максимум на что способны оппоненты, так это назвать не согласных с ними тёмными, недалёкими. которые ничего не понимают в отличии от них продвинутых. При этом именно считающие себя продвинутыми не могут ответить на простые вопросы. Отсюда и идут постоянные повторы.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2018, 16:55   #1589
vladim
 
Рег-ция: 24.07.2018
Сообщения: 145
Благодарности: 51
Поблагодарили 65 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Так не разговаривайте с фанатиками. Большие исследования - они скорее для культуры и истории. Ну и заодно дают больше шансов обсуждения с полноценными оппонентами )
vladim вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2018, 18:41   #1590
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение

Разве этот стиль и язык идентичен новым Записям? Даже если предположить, что текст "аккуратно почистили"?

MissMaia, тексты: Космологические записи, Огненный опыт, Сны и видения из книги "У порога Нового Мира" так отличаются от новых Тетрадей потому, что
они отредактированы Еленой Ивановной. Поэтому в них нет слов: ярый, яро, страстно, любимая и т. д.
Откуда у Вас такая уверенность? Зачем Е.И. редактировать слова Владыки? В своих поздних письмах она цитирует Владыку, не смущаясь словами "яро", "страстно", но они звучат уместно. По-Вашему, Владыка произносил просто набор слов, которые Е.И. после редактировала, выбрасывала лишние слова и составляла из оставшегося связную речь?


Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Вот несколько листов, где Владыка настаивает просто писать, сосредоточиться на писании, чтобы отредактировать эти записи позже. Он говорит о великом значении этих записей, и если они дошли в таком виде, то нужно понять, что для нашего чтения эти записи должны были пройти обработку.
То есть, чтобы понять их великое значение, нужно "отфильтровать" записи от слов-паразитов и личных обращений к Е.И. с уверениями в любви или наоборот сетованиями на ее забывчивость, небрежность и сомнения? Что ж, я часто так и делаю, стараясь уловить о чем идет речь. Ни одна великая истина пока не блеснула.



Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Но ведь в Индии остались еще около 200 тетрадей
Можете дать источник, где об этом указано?

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Вы уверенно говорите, что прочли 10 выставленных в общий доступ Тетрадей, так прочтите эти четыре листа и попробуйте найти в них то, что уязвляет ваш тонкий вкус, ваше чувство прекрасного.
Я могла бы в свою очередь спросить: а что Вас в них восхищает?

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Я остаюсь в уверенности, что многие здесь следуют за надерганными Antaresom цитатами и занимаются чудовищным умалением - не критикой, следуют как слепые за слепым же поводырем.

Позволяя вводить себя во власть размышлениям таких"мыслителей" как Антарес вы ограничиваете свое восприятие, свои мысли, свои чувства его "широтой" мышления.
Раз Вы уверены, то нет нужды и переубеждать, какой смысл? Вы себе нарисовали картинку, дали всем свои собственные характеристики, наделили всех нафантазированным сознанием и созерцаете ту игру, которую Вам хочется видеть.

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Но ошибиться в том, что привезено из Индии (назвать подделкой), что написано рукой Елены Ивановны, что дано только 1/50 частью из всего что есть Сокрытого - не есть ли это непоправимая ошибка и величайшее легкомыслие?
Если бы мы с Вами близко знали друг друга и наш разговор шел бы Tet-а-Tеt, я бы попыталась объяснить, почему свое неприятие новых Записей, даже тех, что написаны якобы почерком Е.И., не считаю легкомыслием. Но в данных обстоятельствах ограничусь тем, как есть.
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2018, 21:20   #1591
Элайя
 
Аватар для Элайя
 
Рег-ция: 24.07.2007
Адрес: Нижневартовск
Сообщения: 1,267
Записей в дневнике: 10
Благодарности: 729
Поблагодарили 160 раз(а) в 104 сообщениях
Отправить сообщение для Элайя с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
так отличаются от новых Тетрадей потому, что
они отредактированы Еленой Ивановной. Поэтому в них нет слов: ярый, яро, страстно, любимая и т. д. Вот несколько листов, где Владыка настаивает просто писать, сосредоточиться на писании, чтобы отредактировать эти записи позже. Он говорит о великом значении этих записей, и если они дошли в таком виде, то нужно понять, что для нашего чтения эти записи должны были пройти обработку.
Вы понимаете, что говорите??? РЕДАКТИРОВАТЬ ВЛАДЫКУ??? Он совершенен и мысли Его совершенны и не требуют дополнительной обработки!!! Вы совершенно не имеете представления и понимания о каком Совершенстве говорите!
Элайя вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2018, 22:06   #1592
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Так фанатично можно оправдывать любые противоречия. Если у Вас мысли скакуны, то зачем предполагать такое же об Учителях?
Вообще то, я Ваши имел ввиду, это не предположение, это написано в Записях, Причем, так же еще, в самых Вами признаваемых от МЦР и Л.В.Ш. " У Порога Нового Мира."

"... Мы следим с колыбели... " и т.д. и пр. ( Дело в том , что антарес читает за Вас и выводит то, что ему необходимо и вы это "перетираете", где ж Вы найдете другое. )))
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2018, 22:55   #1593
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Эх, Т, Вы так самоуверенно пишете:
Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
В связи с публикацией Дневников ЕИ изучаю и не испытываю мировоззренческих адаптаций и местоопределений в ситуации. Соответственно, и сформулированные Вами постулаты 1-3 по мне абсолютно ложные и чуждые дилемммы (и нет разницы, их возникновение горе от ума или без ума), наведение тени на плетень.
Если меня что и шокирует, - это нечто много ближе, допустимость многого и в душах и здесь, как даже в названии этой темы
То есть для Вас вполне нормально было узнать из опубликованных московских Тетрадей, что Николай Константинович Рерих умер в муках от рака простаты!? Нормально узнать, что Владыка, судя по этим московским Тетрадям, ничего серьезного в заболевании Николая Рериха не видел и утверждал, что можно провести "пустяшную операцию" проткнув живот серебряной трубкой, чтобы извините, урина могла отходить сразу по трубке. И этот варварский метод, который используют местные знахари (и который конечно же не лечит), советует применить Владыка (Солнечный Иерарх, между прочим!) вместо тех лечебных Лучей, о которых мы знаем из Писем Елены Рерих и книг Учения. Вас это не шокирует?
А ведь аденома простаты как раз именно лучами хорошо лечится. Сейчас врачи именно лучами и вибрациями лечат аденому простаты. Этот способ с применением различных звуковых и световых частот, а также облучений успешно используется. И смертность от аденомы простаты сейчас занимает мизерный процент.

Вместо применения Лучей мы видим, что в Тетрадях Владыка предлагает лечить аденому простаты какими-то примочками, и это в то время как на самом деле уже стоит угроза для жизни. Это Вас не удивляет? Для Вас видимо не важно, что в реальности получить аденому простаты это значит иметь хроническое заболевание этого органа на протяжении многих лет, скорее всего пару десятков лет. Так почему в своем верном ученике Владыка не видел на протяжении этого времени заболевание?

Если бы Рерихи узнали о нем во время и проконсультировались, то если уж не Лучи Владыки, то операция могла помочь. Слава богу в то время уже успешно применялось операционное лечение. Метод стал применяться на рубеже 19-го и 20-го веков и был разработан одним российским урологом, а через некоторое время распространился на Европу и Америку. Так почему Владыка не помог Н.К? Неужели Николай Рерих не заслужил этого? Более того мы читаем, что вместо помощи своему ученику Владыка (или как пишет Антарес - Источник записей) упрекает Николая Рериха, что он с некоторых пор не участвует в сеансах, и не выходит на общение с Владыкой. Также поясняет, что Николай Рерих вообще разочаровался во всем. Каково это - узнать, что тот, кто отдал жизнь на составление Учения Живой Этики, тот кого именуют Архатом, в результате разочаровался, перестал выходить на контакт с Учителем и умер в мучениях от тяжкого заболевания? Я еще раз спрашиваю - для Вас это нормально? Это хорошо?

Кстати говоря, если Николай Рерих в самом деле не участвовал в сеансах, то его вполне можно понять. Так как боли у него были ужасные и ему явно было уже не до того, чтобы сидеть на не приносящих ему никакого облегчения сеансах.

Если Вы читали об этом уважаемый Т, то почему это для Вас нормально? Неужели Вас ничто из этого не шокирует?

Ах, да! Похоже Вас гораздо больше шокирует другое - почему я задался этими вопросами?

Уверен, что будет ряд лиц, которым стыдно, что я написал об этом. Но извините! Лучше бы подумали почему Вам не стыдно быть настолько беспощадными в своем невежестве, что готовы кидать камни в любого, кто задается вопрос ПОЧЕМУ? И что дальше из этого последует?

Что это? Как это назвать?! Почему Вы не видите или не хотите видеть этого?

Неужели Т., Вы хотите остаться на коне, в то время как ряд других рериховцев предпочитают спешиться и склонить голову перед неизвестным? Я предпочитаю признать, что я не знаю, что открывается перед нами. Считаю лучше сохранять обеспокоенность происходящим, чем пребывать в самоуверенной позиции, типа все у Вас под контролем.

Есть поговорка не говори "гоп" пока не перепрыгнешь. И я честно говорю, что я пока не перепрыгнул. Я еще не ассимилировал эту информацию и потому прислушиваюсь к разным мнениям, которые способны успокоить мою душу.
Коллега, я не считаю свое отношение самоуверенным, а скорее смиренным. Полагаю, правильным верить и быть преданным сознательно избранному Учению до конца и без изьятий. Или не подходить к нему вообще.

Вы предлагаете дилеммы - а если обман? а если... и если... Я уже отвечал об этом раньше антаресу . Но если все же в такой системе координат (хотя она мне не близка), то считаю для себя уместнее быть обманутым но не обманщиком, не отступать с "под Именем" а идти с Именем, прямо до конца без петляний.

Не вижу в этом никакой слепоты, религиозной экзальтации или дремучего фанатизма - как ставится на вид некоторыми на форуме, а единственно адекватной позицией человека, ищущего познать жизнь больше, чем внешним светским рериховедом.

Не думайте, что утверждаю все гладко. Вообще постоянны вопросы и поиски.

Но озвучиваемых на форуме уже не недоумениях, а прямых обвинениях Записям и Учителю у меня действительно меньше вопросительного - мне понятней и логика изложения в публикуемом Дневнике и вижу фундамент и параллели с известным корпусом материалов Учения. Впрочем, я уже не раз об этом отвечал раньше, как и кратко об оригинальности метода Учения.

В Живой Этике вера определяется как предчувствие знания. Это дает заряд оптимизма. И мой опыт показывает прагматизм такого отношения. Ибо терпение и доверие к Мудрости Учения с временем уже не раз разрешало многолетние вопросы, мучившие до изнеможения от невозможности найти ответ натиском, приступом, и казавшиеся во время возникновения вечными и никак неразрешимыми убедительно. Не вижу никаких оснований, что так не будет происходить и впредь, ведь все зависит от нас и стремления жить по избранному Идеалу.

Вы приводите мнения знакомых медиков, психологов и психотерапевтов, которые, полагаете, убедительно демонстрируют изьяны компетентности и достоинства Учителя и ЕИ. Могу дополнить, наверняка рецензии иных экспертов - астрономы и политологи или историки-международники и прочие специалисты - могут подвергнуть критике вообще весь обширный корпус Учения и кроме этих Дневников.

Спрашиваете не угнетает ли это меня? Отвечу прямо - не угнетает. Потому что наблюдал достаточно жизненных случаев вопреки всем экспертным заключениям и вообще вопреки всей очевидности и неизбежности, что существенно умерило мое личное самомнение в вескости и апломбе суждений о духовных материях извне.

Вы спрашиваете тем не менее, нормально ли для меня в Записях было узнать то или иное?.. Приемлемо ли читать, даже вообще "остаться на коне" после той или иной информации?

Именно, приемлемо и душеполезно, разрешает много из Учения и дает важнейшие примеры действия Космических Законов. Об НК кстати, совершенно не вижу никакого ни умаления ни противоречия с Учением, все местные претензии, как и в случае с претензиями о Учителе Рамакришне - наведение тени на плетень от предвзятости. Я уже пытался намекнуть об скоропалительности выводов, но пришлось воздерживаться подробнее развернуть и дополнить свое понимание (в этой истории много поучительного, вдохновительного и важного), так как формат дискурса и его тон заставляют молчать.

Полагаю, что развернувшийся здесь судейский синдром к Учению и Учителям, попытка конфликта и девальвации части Завета наглухо закрывает шансы обуянных судейством не только разрешить возникающие недоумения, но вообще возможность понять ужас происходящего, убийственность выбранного поведения и отношения для духа и духовного пути.

Но коллега, я свой подход и аргументацию уже изложил маленько на форуме. Еще посильно избранные злободневные вопросы по проблеме, как их понимаю по Учению, решил готовить и публикую в своем дневнике, в том числе и в русле размышляемого над поднятым Вами. Может кому-то полезно и тоже натолкнет на ревизию правоты демонстрируемых подходов... или не натолкнет. Каждый человек самоопределяется сам - как жить, верить, познавать.
__________________
"Ко всем существующим заповедям я бы прибавил еще одну: не думать - грех."
Фазиль Искандер

Последний раз редактировалось T, 02.08.2018 в 23:04.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2018, 23:09   #1594
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

[quote=MissMaia;649969]
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение

Разве этот стиль и язык идентичен новым Записям? Даже если предположить, что текст "аккуратно почистили"?

MissMaia, тексты: Космологические записи, Огненный опыт, Сны и видения из книги "У порога Нового Мира" так отличаются от новых Тетрадей потому, что
они отредактированы Еленой Ивановной. Поэтому в них нет слов: ярый, яро, страстно, любимая и т. д.
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Откуда у Вас такая уверенность? Зачем Е.И. редактировать слова Владыки? В своих поздних письмах она цитирует Владыку, не смущаясь словами "яро", "страстно", но они звучат уместно. По-Вашему, Владыка произносил просто набор слов, которые Е.И. после редактировала, выбрасывала лишние слова и составляла из оставшегося связную речь?
MissMaia, а откуда у вас такая уверенность что слова яро, ярая, страстно, дорогая, любимая - слова паразиты?
По-моему (и так ближе к Правде) это сгустки Световой энергии облеченные в Слова. Это мера общения двух Владык. Чтобы распределить эту энергию по тексту, удобному для чтения людей необходимо было выразить Мысль по другому. Может слово "редактировать" не подходит в данном контексте? Тогда скажем: трансмутировать из МО в мир плотный, или осадить.


Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Вот несколько листов, где Владыка настаивает просто писать, сосредоточиться на писании, чтобы отредактировать эти записи позже. Он говорит о великом значении этих записей, и если они дошли в таком виде, то нужно понять, что для нашего чтения эти записи должны были пройти обработку.
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
То есть, чтобы понять их великое значение, нужно "отфильтровать" записи от слов-паразитов и личных обращений к Е.И. с уверениями в любви или наоборот сетованиями на ее забывчивость, небрежность и сомнения? Что ж, я часто так и делаю, стараясь уловить о чем идет речь. Ни одна великая истина пока не блеснула.
MissMaia, не блеснула потому, что вы одели очки со светоотражающими фильтрами.
То есть очень сильный критический настрой отыскивать логические противоречия в тексте. Попробуйте надеть другие очки, так для эксперимента.



Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Но ведь в Индии остались еще около 200 тетрадей
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Можете дать источник, где об этом указано?
Не ждите скорого ответа, постараюсь.

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Вы уверенно говорите, что прочли 10 выставленных в общий доступ Тетрадей, так прочтите эти четыре листа и попробуйте найти в них то, что уязвляет ваш тонкий вкус, ваше чувство прекрасного.
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Я могла бы в свою очередь спросить: а что Вас в них восхищает?
MissMaia, а что вас уязвляет? Мы знаем, что Солнце всегда светит, но не всегда им восхищаемся. Просто без Солнца нет жизни.


Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Я остаюсь в уверенности, что многие здесь следуют за надерганными Antaresom цитатами и занимаются чудовищным умалением - не критикой, следуют как слепые за слепым же поводырем.

Позволяя вводить себя во власть размышлениям таких"мыслителей" как Антарес вы ограничиваете свое восприятие, свои мысли, свои чувства его "широтой" мышления.
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Раз Вы уверены, то нет нужды и переубеждать, какой смысл? Вы себе нарисовали картинку, дали всем свои собственные характеристики, наделили всех нафантазированным сознанием и созерцаете ту игру, которую Вам хочется видеть.
Разве не игра? В первом посте сформулированы правила и далее идет их утверждение по нарастающей. Можно ли говорить, что это обсуждение?

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Но ошибиться в том, что привезено из Индии (назвать подделкой), что написано рукой Елены Ивановны, что дано только 1/50 частью из всего что есть Сокрытого - не есть ли это непоправимая ошибка и величайшее легкомыслие?
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Если бы мы с Вами близко знали друг друга и наш разговор шел бы Tet-а-Tеt, я бы попыталась объяснить, почему свое неприятие новых Записей, даже тех, что написаны якобы почерком Е.И., не считаю легкомыслием. Но в данных обстоятельствах ограничусь тем, как есть.
MissMaia, если ваше желание вполне искренно, то сдерживать себя не нужно. Выскажитесь.
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2018, 23:11   #1595
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Элайя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
так отличаются от новых Тетрадей потому, что
они отредактированы Еленой Ивановной. Поэтому в них нет слов: ярый, яро, страстно, любимая и т. д. Вот несколько листов, где Владыка настаивает просто писать, сосредоточиться на писании, чтобы отредактировать эти записи позже. Он говорит о великом значении этих записей, и если они дошли в таком виде, то нужно понять, что для нашего чтения эти записи должны были пройти обработку.
Вы понимаете, что говорите??? РЕДАКТИРОВАТЬ ВЛАДЫКУ??? Он совершенен и мысли Его совершенны и не требуют дополнительной обработки!!! Вы совершенно не имеете представления и понимания о каком Совершенстве говорите!
http://forum.roerich.info/showpost.p...postcount=1564
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2018, 23:53   #1596
vladim
 
Рег-ция: 24.07.2018
Сообщения: 145
Благодарности: 51
Поблагодарили 65 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Если пофилософствовать отвлеченно, то казалось бы можно подумать, что только людям и более низким существам свойственно злоупотреблять свободой воли, быть вне иерархии.. Сразу на ступеньку выше людей начинается всё правильное, все встроены в иерархию и братство, и цепь эта уходит в бесконечность. Кроме некоторых отдельных отщепенцев типа Люцифера.


Мне было бы понятнее, если б по принципу аналогии ситуация людей повторялась на каких-то гораздо более высоких уровнях. Не буквально так же повторялась, конечно. Но чтобы была возможность делать что-то и ошибаться, отклоняться в разные стороны и учиться на этом. Только временные масштабы обучения были бы иными. И пространственные тоже - в плане вовлечения в свои ошибки множественных миров и эволюций.. Как вовлечены миллиарды клеток тела человека в его передвижения на физическом плане, в его эмоции и мысли тоже..
vladim вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2018, 00:38   #1597
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Элайя Посмотреть сообщение
Вы понимаете, что говорите??? РЕДАКТИРОВАТЬ ВЛАДЫКУ??? Он совершенен и мысли Его совершенны и не требуют дополнительной обработки!!! Вы совершенно не имеете представления и понимания о каком Совершенстве говорите!
А Вы понимаете, что говорите? Кто Вам сказал о его совершенстве? Он даже великим владыкой назвал себя сам, и для Вас, естественно, это нормально, и все, что о нем известно — известно только с его слов, и это тоже нормально?
И любовь к портрету бородатого индуса — это тоже нормально, потому что это йога такая?
Это Вы и Вам подобные не имеете представления и понимания, о чём и о ком говорите, Вы даже имени его не знаете, и не узнаете, пока живы. А когда узнаете, и это будет уже в другом мире — можно будет только пожалеть, что здесь Вашей путеводной звездой был фанатизм и глупость.
Пусть те, кто сомневаются — продолжают сомневаться, пусть ищут, возможно им повезет, потому что сомнение — это начало знания, и чтобы не говорили все махатмы, вместе взятые — невозможно доказать обратное, и у сомневающегося есть шансы найти, в отличие от тех, кто уже " нашел ".
__________________
Иерархия, 012 Мы, братья человечества, не узнаем себя в представлениях человеческих. Наши облики так фантастичны, что мы думаем, что если бы люди применили фантазию на противоположное, то наше изображение приняло бы верную форму.

Последний раз редактировалось beam, 03.08.2018 в 00:51.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2018, 06:54   #1598
Элайя
 
Аватар для Элайя
 
Рег-ция: 24.07.2007
Адрес: Нижневартовск
Сообщения: 1,267
Записей в дневнике: 10
Благодарности: 729
Поблагодарили 160 раз(а) в 104 сообщениях
Отправить сообщение для Элайя с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

BEAM

Цитата:
А Вы понимаете, что говорите?
Отлично понимаю.

Цитата:
Он даже великим владыкой назвал себя сам
Самозванец, получается...


Цитата:
И любовь к портрету бородатого индуса — это тоже нормально, потому что это йога такая?
Для Вас, видимо, бородатый индус и только.
Элайя вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2018, 09:26   #1599
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от vladim Посмотреть сообщение
Если пофилософствовать отвлеченно, то казалось бы можно подумать, что только людям и более низким существам свойственно злоупотреблять свободой воли, быть вне иерархии.. Сразу на ступеньку выше людей начинается всё правильное, все встроены в иерархию и братство, и цепь эта уходит в бесконечность. Кроме некоторых отдельных отщепенцев типа Люцифера.


Мне было бы понятнее, если б по принципу аналогии ситуация людей повторялась на каких-то гораздо более высоких уровнях. Не буквально так же повторялась, конечно. Но чтобы была возможность делать что-то и ошибаться, отклоняться в разные стороны и учиться на этом. Только временные масштабы обучения были бы иными. И пространственные тоже - в плане вовлечения в свои ошибки множественных миров и эволюций.. Как вовлечены миллиарды клеток тела человека в его передвижения на физическом плане, в его эмоции и мысли тоже..
Дело ведь не в том, что Учителя ошибаются или не ошибаются. Творчество всегда имеет некий сектор вариантов действия и никогда ни идёт по конкретной указке свыше, иначе это будет не творчество, а ремесленничество. Поэтому у Учителей не ошибки, а варианты действия свободной воли, которые корректируются.
Но речь о другом, во всяком случае у меня. Об Этике. Не должны Учителя обсуждать других Учителей перед толпами. И этого не было ни в одних прежних текстах. А теперь есть
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2018, 09:30   #1600
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Это Вы и Вам подобные не имеете представления и понимания, о чём и о ком говорите, Вы даже имени его не знаете, и не узнаете, пока живы. А когда узнаете, и это будет уже в другом мире — можно будет только пожалеть, что здесь Вашей путеводной звездой был фанатизм и глупость.
А Вы и Вам подобные Его уже знаете? Может как раз вы будете жалеть о своей глупости и фанатизме? Ведь только фанатик может написать такие высокопарные само мнительные опусы и обвинять в этом других.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записи К. Е. Антаровой Amarilis Книги, статьи, публикации 8 07.09.2018 15:36
Записи Константина Устинова Андрей Свободный разговор 1328 19.06.2011 11:54
Записи Николая С. Андрей Свободный разговор 67 07.01.2010 16:40
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги