Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2009, 09:02   #21
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
.......
А с другой стороны, отношение к смерти с т.зр. (Владык) Кармы не более как к стрижке волос, особенно если она быстрая и без особых страданий.
Очень вовремя подмечено.....Смотрел на днях 2012...и подумалось...А ведь, несмотря на весь ужас происходящего, для Космоса и для Земли не происходит ничего ужасного....И Души при массовом заборе через катаклизмы так же попадут в тонели и Распределитель (Сепаратор) и в Землю вернуться все элементы веществ, которые были из нее взяты типа металлов, стекла, тел людей полученных от Земли на воплощение.....Для Естества это ествественный процесс (простите за каламбур...) И для Земли, есть процессы обновления, сдвигов плит, изменением материков, смене рас...Все подчинено высшим законам типа Закона о Сроках и циклах....и низшим законам типа физического насчет сохранения энергии...

Шок и переживание для нас, эмоциональных, чувствующих, думающих - для низшего "Я"...но не для высшей триады..для нее это как стрижка волос...или переодевание...
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2009, 09:17   #22
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

Цитата:
отношение к смерти с т.зр. (Владык) Кармы не более как к стрижке волос, особенно если она быстрая и без особых страданий.
Это относится по отношению к себе или к окружающим?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2009, 09:35   #23
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Способы бывают индивидуальные, бывают групповые и самое крутое - массовый забор душ.....В методе забора могут существовать заложенные уроки и испытания, которые душа должна пройти....
Ну, незнаю - может я излишне идеализирую - но вот мне кажется, что такого просто не может быть.
Должна быть методика как бороться с этой массовостью, как снижать урон, как в конце концов принимать факт... Но вот то что есть методика массового забора...врятли - скорее всего по моему - все эти массовости происходят по причине именно того, что люди сами создают предпосылки и затем сами же массово это пожинают.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2009, 12:18   #24
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
отношение к смерти с т.зр. (Владык) Кармы не более как к стрижке волос, особенно если она быстрая и без особых страданий.
Это относится по отношению к себе или к окружающим?
Да и к себе и к окружающим, лично у меня во всяком случае. Вот например смерти не боюсь в принципе да и к чужой отношусь именно с точки зрения йоги. Ну что теперь прикажете на кладбище что ли ходить?
Отношение ко смерти как к стрижке волос единственно правильный принцип. О нем много сказано в Учении.
С другой стороны медали конечно же надо уважать этот переход. Во-первых, как исключительное событие в жизни каждого человека оно должно состояться только по принципу Космической Справедливости, т.е. когда придет срок. Ну, в большинстве случаев конечно.
Ну как и во всем здесь надо учитывать диалектику.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2009, 12:21   #25
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Было в АЙ что-то типа во время войны люди гибнут и уходят не вовремя.
и второе.. в случае принятия на себя чужой кармы.(как человека так и народа, страны и т.д.)
Да и поэтому войны вызывают массовые смятения в Тонком Мире. Вот после таких катаклизмов страдания для кого-то уж точно не будут незаслуженными.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2009, 12:45   #26
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
отношение к смерти с т.зр. (Владык) Кармы не более как к стрижке волос, особенно если она быстрая и без особых страданий.
Это относится по отношению к себе или к окружающим?
Да и к себе и к окружающим, лично у меня во всяком случае. Вот например смерти не боюсь в принципе да и к чужой отношусь именно с точки зрения йоги. Ну что теперь прикажете на кладбище что ли ходить?
Отношение ко смерти как к стрижке волос единственно правильный принцип. О нем много сказано в Учении.
С другой стороны медали конечно же надо уважать этот переход. Во-первых, как исключительное событие в жизни каждого человека оно должно состояться только по принципу Космической Справедливости, т.е. когда придет срок. Ну, в большинстве случаев конечно.
Ну как и во всем здесь надо учитывать диалектику.
А я считаю,что эта фраза относиться только по отношению к себе.
Какое мы имеем право быть равнодушными к чужим судьбам. Именно равнодушие по отношению к чужим. Но если мы встали на путь Истины, то служа Общему благу,обязаны научиться не щадя жизни быть готовыми отдать ради других.
Вообще думаю,что умничание на счёт карм других и общих-вред для развития.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2009, 12:56   #27
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Действительно, иногда некоторые наши страдания в течение жизни могут быть незаслуженными. Подтверждение этого факта встречаем у Е.П.Блаватской:
Цитата:
Человек часто страдает от последствий, причиной которых являются действия других людей, т.е. - от следствий, не относящихся к его собственной карме, но к карме других людей. И такие страдания, безусловно, заслуживают компенсации. Таким образом, если утверждение, что все, происходящее с нами, есть ни что иное как Карма, т.е. прямые или опосредованные следствия ранее созданных причин, - истинно, то утверждение, что все хорошее и все плохое, что происходит с нами, вызвано исключительно нашей личной Кармой - величайшее заблуждение.Некоторые теософы несогласны с этим утверждением; однако это слова Учителей и потому слово "незаслуженные" не может быть заменено никаким другим. ... "Ключ к теософии"
Этот факт подтверждает сложность закона кармы. В чем заключается его сложность?
Лично я не верю в существование незаслуженных страданий. Во-первых, это противоречилоо бы Закону Кармы, т.е. по сути подрывало бы вообще реальность его существования. Во-вторых, в вышеприведенных словах Блаватской я не вижу подтверждения этого тезиса. В них именно сказано, что ВСЁ, ПРОИСХОДЯЩЕЕ С НАМИ, ЕСТЬ СЛЕДСТВИЕ КАРМЫ, НО НЕ ВСЁ ЕСТЬ СЛЕДСТВИЕ КАРМЫ ЛИЧНОЙ. Как известно карма бывает не только личной, но и групповой (семейной, национальной, страны, религии, расы и т.п.). В каком-то смысле понесенные от неличной кармы страдания можно назвать "несправедливыми", а именно в том, что сам человек не порождал причин для этого следствия, но эта несправедливость относительна и существует только если смотреть не выше уровня этого одного человека. В абсолютном же смысле справедливость сохраняется, т.е. следствие имеет причину и соответственно закон кармы действует в полном объеме.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2009, 14:49   #28
Darina
 
Рег-ция: 10.08.2009
Сообщения: 655
Благодарности: 177
Поблагодарили 135 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Лично я не верю в существование незаслуженных страданий.
Изменим угол зрения ....Можно посмотреть на так называемые «незаслуженные» страдания как на допущенные, необходимые для обогащения личного опыта. Личное (несовершенное) сознание может заблуждаться и считать что-то следствием кармы, но….

«Когда происходит несчастье, не следует сразу же полагать, что свершилось воздаяние за причиненное когда-то зло.
ДАЛЕКО НЕ КАЖДОЕ РАЗРУШИТЕЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ ЕСТЬ СЛЕДСТВИЕ ЗЛОЙ КАРМЫ.
Именно, как и болезнь, несчастье может быть допущенным и благоприобретенным.

Множество опасностей окружают воплощенного, но ЛИШЬ КАРМИЧЕСКИЕ НЕОТВРАТИМЫ. Прочие могут быть успешно отвращены зоркостью, находчивостью, стремительностью или осторожностью. Многие качества помогают преодолеть опасность, в то время как многие свойства бросают нас под колеса несчастий.
Кто может сказать заранее, что возникшая опасность несет неотвратимый рок?
Лишь только тогда, когда все усилия не дали результатов и разрушение произошло, можно сказать, что несчастье было неотвратимым.

Конечно, незаслуженная злая участь породит добрые последствия, которые прежде всего скажутся на обогащении сознания теми качествами, которых не хватало для преодоления несчастья
». (Н. Уранов. Жемчуг исканий. 133 )
Darina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2009, 15:06   #29
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
отношение к смерти с т.зр. (Владык) Кармы не более как к стрижке волос, особенно если она быстрая и без особых страданий.
Это относится по отношению к себе или к окружающим?
Да и к себе и к окружающим, лично у меня во всяком случае. Вот например смерти не боюсь в принципе да и к чужой отношусь именно с точки зрения йоги. Ну что теперь прикажете на кладбище что ли ходить?
Отношение ко смерти как к стрижке волос единственно правильный принцип. О нем много сказано в Учении.
С другой стороны медали конечно же надо уважать этот переход. Во-первых, как исключительное событие в жизни каждого человека оно должно состояться только по принципу Космической Справедливости, т.е. когда придет срок. Ну, в большинстве случаев конечно.
Ну как и во всем здесь надо учитывать диалектику.
А я считаю,что эта фраза относиться только по отношению к себе.
Какое мы имеем право быть равнодушными к чужим судьбам. Именно равнодушие по отношению к чужим. Но если мы встали на путь Истины, то служа Общему благу,обязаны научиться не щадя жизни быть готовыми отдать ради других.
Вообще думаю,что умничание на счёт карм других и общих-вред для развития.
Нет, я не говорю о судьбе и страданиях, да и в Учении о стрижке волос Сказано не в этом аспекте. Вот недавно у меня родственница умерла. Стало быть помолился я за нее, не всяко, а в духе. А родственники ограничились похоронами и поминками. Вот похоронят ее и поплачут. А чего плакать то? Ушел человек в ТМ, надо же понимать. Я с этой позиции говорю. Тут не равнодушие, а знание законов Бытия.
Если же говорить о Вашем, то тут тоже верно, нельзя равнодушно смотреть когда люди умирают, убиенные там кем-то или собою самими. Конечно, здесь нельзя равнодушно проходить. Но в данном случае это уже будет большой грех, если по-христиански рассуждать, если же по Учению, то самоубийце или убитому придется сильно пострадать в ТМ, т.е. это уже будет далеко от стрижки волос. В Учении говорилось о нормальной смерти и отношения к ней. Но все же надо понимать, что в любом случае смерть лишь переход миров.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 28.12.2009 в 15:07.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2009, 15:12   #30
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Действительно, иногда некоторые наши страдания в течение жизни могут быть незаслуженными. Подтверждение этого факта встречаем у Е.П.Блаватской:
Цитата:
Человек часто страдает от последствий, причиной которых являются действия других людей, т.е. - от следствий, не относящихся к его собственной карме, но к карме других людей. И такие страдания, безусловно, заслуживают компенсации. Таким образом, если утверждение, что все, происходящее с нами, есть ни что иное как Карма, т.е. прямые или опосредованные следствия ранее созданных причин, - истинно, то утверждение, что все хорошее и все плохое, что происходит с нами, вызвано исключительно нашей личной Кармой - величайшее заблуждение.Некоторые теософы несогласны с этим утверждением; однако это слова Учителей и потому слово "незаслуженные" не может быть заменено никаким другим. ... "Ключ к теософии"
Этот факт подтверждает сложность закона кармы. В чем заключается его сложность?
Лично я не верю в существование незаслуженных страданий. Во-первых, это противоречилоо бы Закону Кармы, т.е. по сути подрывало бы вообще реальность его существования. Во-вторых, в вышеприведенных словах Блаватской я не вижу подтверждения этого тезиса. В них именно сказано, что ВСЁ, ПРОИСХОДЯЩЕЕ С НАМИ, ЕСТЬ СЛЕДСТВИЕ КАРМЫ, НО НЕ ВСЁ ЕСТЬ СЛЕДСТВИЕ КАРМЫ ЛИЧНОЙ. Как известно карма бывает не только личной, но и групповой (семейной, национальной, страны, религии, расы и т.п.). В каком-то смысле понесенные от неличной кармы страдания можно назвать "несправедливыми", а именно в том, что сам человек не порождал причин для этого следствия, но эта несправедливость относительна и существует только если смотреть не выше уровня этого одного человека. В абсолютном же смысле справедливость сохраняется, т.е. следствие имеет причину и соответственно закон кармы действует в полном объеме.
Да не, Кайвасату. Ну наличие незаслуженных страданий можно доказать очень просто. Вот я приеду к Вам в Минск и тресну молотком Вас по затылку, будет больно, будет страдание, пусть физическое, но все же тело будет мучиться. Вот Вам пример, когда Вы ни в чем не виноваты, ну разве в том, что тело еще не подчинили как Архат, и где вся вина тока на мне.
А такие случаи сплошь и рядом.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 28.12.2009 в 15:13.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2009, 17:38   #31
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Лично я не верю в существование незаслуженных страданий. Во-первых, это противоречилоо бы Закону Кармы, т.е. по сути подрывало бы вообще реальность его существования.
Тут есть нюансы, коллективная карма объясняет откуда они, в принципе берутся. А нюанс в слове незаслуженные. Возьмем случай человека, подошедшего к ступени, на которой он может не воплощаться в данных несовершенных условиях (в данное время), но который воплощается для помощи людям. Он неизбежно будет страдать от человеческих несовершенств. Его страдания берутся из общей коллективной кармы, но он их не заслужил, а сознательно принял на себя. Дальше ему будет воздаяние, но он работает не ради него.

Последний раз редактировалось Michael, 28.12.2009 в 17:40. Причина: цитата
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2009, 19:04   #32
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Оказывается, что в течение жизни мы можем испытывать и незаслуженные страдания,как вы думаете, почему?
А как вы думаете, страдания Христа были заслуженными?
...
Цитата:
Не сомневаясь в совершенном действии закона Кармы, Мы не можем представить себе страданий и распятия Иисуса иначе как следствия соответствующего зла в одной из физических манифестаций эго, которое воплотилось как Иисус. Однако это нисколько не меняет утверждения о том, что Он умер за грехи мира, ибо грехи мира были и Его грехами, в двояком смысле, что будет объяснено более подробно при изучении Нового Завета с оккультной точки зрения.

Тот факт, что Иисус после своего Воскресения явился сначала Марии Магдалине, которая и по сей день представляется олицетворением всевозможных пороков в женщине, должен был бы открыть глаза на истину тем, кто осмеливается называть себя истинными христианами.
Учение Храма. Качества, необходимые для ученичества. Наставление 4
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2009, 19:51   #33
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
........
Лично я не верю в существование незаслуженных страданий. Во-первых, это противоречилоо бы Закону Кармы, т.е. по сути подрывало бы вообще реальность его существования. Во-вторых, в вышеприведенных словах Блаватской я не вижу подтверждения этого тезиса. В них именно сказано, что ВСЁ, ПРОИСХОДЯЩЕЕ С НАМИ, ЕСТЬ СЛЕДСТВИЕ КАРМЫ, НО НЕ ВСЁ ЕСТЬ СЛЕДСТВИЕ КАРМЫ ЛИЧНОЙ. Как известно карма бывает не только личной, но и групповой (семейной, национальной, страны, религии, расы и т.п.). В каком-то смысле понесенные от неличной кармы страдания можно назвать "несправедливыми", а именно в том, что сам человек не порождал причин для этого следствия, но эта несправедливость относительна и существует только если смотреть не выше уровня этого одного человека. В абсолютном же смысле справедливость сохраняется, т.е. следствие имеет причину и соответственно закон кармы действует в полном объеме.
А мне кажется, что из вашего же рассуждения можно вывести постулат о существовании незаслуженных страданий. Если взглянуть на события жизни как на:
а). искупление собственных ошибок путем изживания созданных собственноручно следствий.
б). создание новых ошибок-причин, в этой жизни, которые порождают следствия на будущее в процессе акта "творчества" на основании свободной воли и права на свободный выбор......

Тогда совершая свой неправильный выбор в ситуации, произведя ошибочное действие, ущемляющее свободу другой души мы именно, ущемляем ее незаслужено, чем и порождаем будущее воздаяние, а душа получает воздействие, которое незапланировано в ее судьбе,т.к. это воздействие есть акт свободного выбора.... Хотя в судьбе просчитаны все варианты выборов..."свободных" выборов...Но ведь не могут душезапланировать что-то лучшее, а потом, из-за чужого неправильного выбора перепланировать на худшее.....Было ли бы это заслуженным?
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2009, 20:02   #34
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Способы бывают индивидуальные, бывают групповые и самое крутое - массовый забор душ.....В методе забора могут существовать заложенные уроки и испытания, которые душа должна пройти....
Ну, незнаю - может я излишне идеализирую - но вот мне кажется, что такого просто не может быть.
Должна быть методика как бороться с этой массовостью, как снижать урон, как в конце концов принимать факт... Но вот то что есть методика массового забора...врятли - скорее всего по моему - все эти массовости происходят по причине именно того, что люди сами создают предпосылки и затем сами же массово это пожинают.
"Снижение массовости", "урон" - имеют ли смысл такие понятия при рассмотрении организации воплощений для душ...На этот процесс нужно смотреть именно с позиции стрижки волос...и тогда все встанет на свои места...Если душа воплотилась, то е умирать, а уж как будет спланирован сценарий ухода: через мучительную смерть, или через смерть во сне на мягкой перине...это вопрос кармы каждого отдельного воплощенного....

А ведь смена эпох, завершение циклов всегда сопровождается катаклизмами, и массовым забором душ....План очищается быстро и эффективно...и как правило, на стыках воплощаются те, кому предоставляется шанс изжить максимально возможное, на фоне ускорения, на фоне страданий и катаклизмов... И такая массовость отнюдь не наказание, а лишь метод, способ, урок...

Можно ли называть уроном естественные процесы по "сборке урожая"...Когда жнец хочет жать пшеничное поле, когда подошли сроки..он же не будет в день по колоску...а ведь для них это своеобразный "2012"...
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2009, 22:40   #35
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Не сомневаясь в совершенном действии закона Кармы, Мы не можем представить себе страданий и распятия Иисуса иначе как следствия соответствующего зла в одной из физических манифестаций эго, которое воплотилось как Иисус. Однако это нисколько не меняет утверждения о том, что Он умер за грехи мира, ибо грехи мира были и Его грехами, в двояком смысле, что будет объяснено более подробно при изучении Нового Завета с оккультной точки зрения.
Учение Храма. Качества, необходимые для ученичества. Наставление 4

Там сделано довольно много оговорок
, еще желателен английский исходник.
В любом случае, не могли все страдания Христа быть вызваны только его собственной кармой (слова "в двояком смысле"), иначе будет нечто несообразное типа его вины абсолютно за всё, но такого не может быть. Кроме кармы есть свободная воля людей. Но многие винят себя в том, в чем не виноваты или виноваты очень-очень косвенно. Словами всё это сложно выразить, ибо любая истина изреченная есть ложь. Но есть критерий здравого смысла.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2009, 00:11   #36
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Не сомневаясь в совершенном действии закона Кармы, Мы не можем представить себе страданий и распятия Иисуса иначе как следствия соответствующего зла в одной из физических манифестаций эго, которое воплотилось как Иисус. Однако это нисколько не меняет утверждения о том, что Он умер за грехи мира, ибо грехи мира были и Его грехами, в двояком смысле, что будет объяснено более подробно при изучении Нового Завета с оккультной точки зрения.
Учение Храма. Качества, необходимые для ученичества. Наставление 4

Там сделано довольно много оговорок
, еще желателен английский исходник.
а что вас смутило?
Цитата:
We who believe in the perfect operation of Karmic law, cannot conceive of the suffering and crucifixion of Jesus as being due to any thing but corresponding evil in some physical manifestation of the Ego which incarnated as Jesus ; but this does not affect the statement that He died for the sins of the world, for the sins of the world were His sins in a double sense that will be explained more fully when we take up the study of the New Testament from an occult standpoint.
Цитата:
В любом случае, не могли все страдания Христа быть вызваны только его собственной кармой (слова "в двояком смысле"), иначе будет нечто несообразное типа его вины абсолютно за всё, но такого не может быть.
А вы не чувствуете вины за то что происходит на улице?

К тому же как те два каменщика, один из которых видел камень, а другой постройку Храма, так и здесь - одно сознание видит страдание, а другое подвиг.
Христос не страдалец, а Воин.

Цитата:
Кроме кармы есть свободная воля людей.
От такой мысли иногда делают вывод, что человек свободен выбрать прозябание в болоте и инволюцию, но это не так. Его Высшее Я этого не желает.
Человек не свободен выбирать жизнь скотскую, поэтому убеждать брата вернуться на тропу добра наша прямая обязанность.
Мы не вправе силой его туда вернуть, но каждый промолчавший ответит за своё молчание.
Также как свет не может не распространяться, так же как Аватар приходит по праву Закона Жертвы, так же и мы ответственны за тьму брата.
Если человек послушал не нас, а силы тьмы и разъединения, то проиграли мы, это наши доводы и сила слова оказались слабее сил разобщения.


Цитата:
Словами всё это сложно выразить, ибо любая истина изреченная есть ложь.
Вот простая изреченная истина - Учитель для ученика солнце, отец и мать. Что тут ложного?
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2009, 00:42   #37
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
От такой мысли иногда делают вывод, что человек свободен выбрать прозябание в болоте и инволюцию, но это не так. Его Высшее Я этого не желает.
Человек не свободен выбирать жизнь скотскую, поэтому убеждать брата вернуться на тропу добра наша прямая обязанность.
Думаю вот сдесь как раз и говорится о самой что ни есть осознанного выбора :
Цитата:
Через Исайю (гл. 2 Бог продолжает: "И поставлю суш мерилом и правду весами; и градом истребится убежище! лжи, и воды потопят место укрывательства. И союз ваш со смертию рушится, и договор ваш с преисподнею не устоит. 1 Когда пойдет всепоражающий бич, вы будете попраны. Как скоро он пойдет, схватит вас; ходить же Судет каждое утро, день и ночь, и один слух о нем будет внушать ужас. Слишком коротка будет постель, чтобы протянуться; слишком узко и одеяло, чтобы завернуться в него".
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2009, 09:13   #38
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

Цитата:
Сообщение от Darina Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Лично я не верю в существование незаслуженных страданий.
Изменим угол зрения ....Можно посмотреть на так называемые «незаслуженные» страдания как на допущенные, необходимые для обогащения личного опыта. Личное (несовершенное) сознание может заблуждаться и считать что-то следствием кармы, но….
На мой взгляд Вы смешиваете два разных понятия. То, о чем Вы говорите и о чем приводите цитату Уранова - это как раз касается личной кармы, просто с трактовкой страданий как позитива (а это можно сделать в отношении любого негативного последствия), а "незаслуженные" страдания относятся к карме не личной, как это и было указано в разъяснении Блаватской.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2009, 09:24   #39
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Да не, Кайвасату.
Так да или не?

Цитата:
Ну наличие незаслуженных страданий можно доказать очень просто.
Да в общем-то практически невозможно
Цитата:
Вот я приеду к Вам в Минск и тресну молотком Вас по затылку, будет больно, будет страдание, пусть физическое, но все же тело будет мучиться. Вот Вам пример, когда Вы ни в чем не виноваты, ну разве в том, что тело еще не подчинили как Архат, и где вся вина тока на мне.
А такие случаи сплошь и рядом.
Я не разделяю Вашей уверенности, поскольку я твердо верю в кармический закон. Вы объясняете события так, а я иначе.
На практике дело обстоит именно так, что именно карма не позволит именно Вам приехать ко мне в Минск и треснуть меня молотком по затылку - вот и всё А то, что Вы не знаете, за какие причины люди получают негативные следствия, еще не означает того, что их нет!
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2009, 09:32   #40
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Не сомневаясь в совершенном действии закона Кармы, Мы не можем представить себе страданий и распятия Иисуса иначе как следствия соответствующего зла в одной из физических манифестаций эго, которое воплотилось как Иисус. Однако это нисколько не меняет утверждения о том, что Он умер за грехи мира, ибо грехи мира были и Его грехами, в двояком смысле, что будет объяснено более подробно при изучении Нового Завета с оккультной точки зрения.
Тот факт, что Иисус после своего Воскресения явился сначала Марии Магдалине, которая и по сей день представляется олицетворением всевозможных пороков в женщине, должен был бы открыть глаза на истину тем, кто осмеливается называть себя истинными христианами.
Учение Храма. Качества, необходимые для ученичества. Наставление 4
Я тоже вспомнил это наставление в контексте темы. Кстати оно очень сюда подходит, как для объяснения неприложности Закона Кармы, так и для примера "незаслуженной кармы". Ведь тут как раз говорится о том,что казнь Иисуса была частично следствием его личной кармы, но также он пострадал и за грехи мира, т.е. он искупал в это время и карму человечества.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Теодицея, либо оправдание Благости Бытия Божьего перед лицом страдания невинных Раб Божий Дмитрий Агни Йога и Христианство 58 15.09.2009 14:41

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги