Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2012, 13:12   #21
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Но и "обвинительные" слова по отношению к мужскому, в т.ч. к мужчинам верны.
Много, что верно. Только когда идешь на примерение, то говоришь "прости", кто бы не был "виноват". Одностороннее обвинение вызовет ответное обвинение и это приведет к циклической волне. Необходимо трансмутировать в себе прошлые обиды и выходить на новый виток взаимоотношений, более высокий, выделяя и концентрируясь на достоинствах, вытягивая эти, может быть зачаточные достоинства, на передний план и взращивая их, годами.
Первый шаг и ответственность на тех, кто осознал необходимость сотрудничества Начал.
Важно самоосознание ошибки, это придет изнутри, извне сложно достучатся путем одностороннего обвинения.
Странно но работа по этой схеме не дала результатов, идет обособление второй половины и распираемая в своем эгоизме отделение.
Схема неполная и неидеальная. В том смысле, что шаблонных решений быть не должно. И этого мало. Шаг должен быть прочувствован, осознан и быть востребован моментом. Каждый сильный ход созревает, час раньше, час позже и эффект будет не тот.
Допустим, "виноват". В чем? Ты чувствуешь действительно вину? А нужно ли моменту твоё покаяние? Может она тебя дрессирует, переделывает.
Одно могу сказать. Мы влияем друг на друга. Можно влиять своими действиями, без давления на вторую половину.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2012, 13:12   #22
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Странно но работа по этой схеме не дала результатов, идет обособление второй половины и распираемая в своем эгоизме отделение.
Не торопитесь с выводами, мы только в начале дискуссии и пути.
Наивно было полагать, что в один приём возможно достичь мировой гармонии средствами двух маленьких статей, которые отразили (пока) только одну сторону проблемы. Ищущий находит то, что ищет, и мы найдём то, к чему будем вместе стремиться.
__________________
Господь твой, живи!
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2012, 13:37   #23
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Я не представляю продвижения без анализа ситуации.
Я говорю не об анализе, а об односторонности описанной ситуации. Анализ нужен.
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
лично я напр., ни с кем не собираюсь "примиряться", поскольку не нахожусь в состоянии войны. Скорее, это полное исчерпание смысла продолжения старых отношений.
Да, тут зависит от того, какую цель ставишь.
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Выдавить из себя по капле раба (рабыню) и пр
Скорее трансформировать "раба" в другое, чистое чувство. Например, в чувство смирения перед Богом, Учителем... Это если в терминах христианства.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
я решительный сторонник усвоения уроков прошлого прежде, чем начинать материал о Будущем
Уроки это здорово. Невыученный урок можно наблюдать в повторяющихся ситуациях, в том, что нас раздражает, чего мы избегаем. Зато если выучил, то.... наступает время совершенно новых уроков. И по новой, сначала их избегаешь, а они все повторяются и повторяются.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2012, 13:42   #24
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Допустим, "виноват". В чем? Ты чувствуешь действительно вину? А нужно ли моменту твоё покаяние? Может она тебя дрессирует, переделывает. Одно могу сказать. Мы влияем друг на друга. Можно влиять своими действиями, без давления на вторую половину. __________________
ecolog, мне кажется в своих размышлениях Вы упускаете из вида принцип реинкарнации и кармы. Во-первых все мы рождаемся поочерёдно то мужчинами, то женщинами, поэтому предыдущее воплощение может иметь яркие проявления признаков пола на воплощении текущем, таким образом бывают мужественные женщины, и женственные мужчины. Во-вторых, надо допускать, что если по карме у человека было такое явление, как попытка переделать другого человека, то соответственно ему придётся на своей шкуре испытать эту "прелесть" и многое другое, связанное с отнощениями полов и отношений вообще. Ну и самое главное:покаяние нужно не моменту,- он безлик и беспристрастен, покаяние нужно нам, потому что когда мы в самом деле глубоко сожалеем о своих ошибках, мы не совершаем их вновь.
Мы влияем друг на друга в любом случае, потому что пребываем в едином поле жизни,и понимая это нужно стремиться к тому, чтобы влияние наше несло благо друг другу. Но это ещё более тонкий вопрос, потому что понятия о благе у всех разные. На мой взгляд самым важным качеством, необходимым для общей пользы, является способность человека учиться всегда и при любых обстоятельствах друг у друга, независимо от того, плохой по отношению к нам совершён поступок, или хороший. Мой жизненный опыт показал, что самые тяжкие обстоятельства жизни, которые были связаны с другими людьми, принесли мне самый лучший и ценный духовный опыт, и только от меня зависело смогу ли я его извлечь, или пройду мимо и замкнусь на обидах и упрёках.
Ничего ценного не достигается легко и с песнями, оно приходит в "грозе и молнии" и нужно иметь немало сил, чтобы пережить эти грозы и выйти из них обновлённым. Всем желаю душевных сил и мужества в этом труднейшем, на самом интересном творчестве!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Я говорю не об анализе, а об односторонности описанной ситуации. Анализ нужен.
Пожалуйста, вернитесь к сообщению номер 18
__________________
Господь твой, живи!

Последний раз редактировалось Людмила Матвеева, 20.07.2012 в 13:44. Причина: Добавлено сообщение
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2012, 13:59   #25
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,484
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Скорее трансформировать "раба" в другое, чистое чувство. Например, в чувство смирения перед Богом, Учителем... Это если в терминах христианства.
Ощущаю, что это было наработано. Но вот неуместное для полноценных отношений "жаление", когда хочешь помочь, не думая, да и не зная, что и другой тоже должен дать, и не просто давать, а то, что именно тебе нужно. Это в конечном счёте неуважение к Высшему в себе.

Ну да бог с ним, со всем этим. Я это всё "переварила" уже. Ничего не осталось омрачающего, только желание добра, но нежелание влезать снова в такие отношения, которые по определению тупиковы.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2012, 14:43   #26
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
в Учение озвучена формула "Женщина творит через мужчину" ... явлен пример доказательства - Матерь Мира и Владыки... Владыки служат Матери Мира исполняя Её волю...........вот от этого и надо отталкиваться, а именно - как сделать так чтобы женщина от рождения насыщалась красотой, благом, СИЛОЙ и ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
Selen, благодарю! Очень правильные слова, этот вопрос будет затронут в одной из следующих статей.
__________________
Господь твой, живи!
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2012, 15:32   #27
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Ну все как обычно, шкура мамонта облезлая, пещера у соседей просторнее, не так ходишь, на руках не носишь... И после этого они говорят, что не управляют.
еcolog, тон Вашей реплики говорит о том, что Вас очень обидели женщины
К моему тону надо добавить смайлик.
От личного стараюсь, по возможности, абстрагироваться
Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
Я совсем не сторонник огульного обвинения мужчин, сознавая тот факт, что и женщина не всегда на высоте. Поскольку тема сложная и деликатная, я разбила её на несколько разных по содержанию частей, в которых по мере сил и собственного видения проблемы, стараюсь рассмотреть её поэтапно.
Мне казалось, я только первого этапа и касался, того, что уже написано.
Цитата:
Повторюсь: я не ставила себе задачу обвинять мужчин, я констатирую факты многовекового насилия мужского эгоизма.
Хорошо.
Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Допустим, "виноват". В чем? Ты чувствуешь действительно вину? А нужно ли моменту твоё покаяние? Может она тебя дрессирует, переделывает. Одно могу сказать. Мы влияем друг на друга. Можно влиять своими действиями, без давления на вторую половину. __________________
ecolog, мне кажется в своих размышлениях Вы упускаете из вида принцип реинкарнации и кармы. Во-первых все мы рождаемся поочерёдно то мужчинами, то женщинами, поэтому предыдущее воплощение может иметь яркие проявления признаков пола на воплощении текущем, таким образом бывают мужественные женщины, и женственные мужчины. Во-вторых, надо допускать, что если по карме у человека было такое явление, как попытка переделать другого человека, то соответственно ему придётся на своей шкуре испытать эту "прелесть" и многое другое, связанное с отнощениями полов и отношений вообще. Ну и самое главное:покаяние нужно не моменту,- он безлик и беспристрастен, покаяние нужно нам, потому что когда мы в самом деле глубоко сожалеем о своих ошибках, мы не совершаем их вновь.
Не понял, что изменяет в ситуации "Во-первых" и "Во-вторых" когда тебя "переделывают"? Нужно терпеть, так как это наша карма?
Насчет "покаяния". Я говорю не о покаянии вообще, а о покоянии, которое от нас ждет другой человек, или не ждет.
Также вы говорите совсем о другом моменте, чем тот, о котором говорю я.
Есть наполненный момент, как пересечение всех доступных нам жизненных энергий. Это не только наши энергии. Мы говорим о взаимоотношении, поэтому и процесс покаяния тут общий. Это совместное пропускание неких объединяющих энергий через себя. Это своего рода взаимное очищение.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2012, 16:04   #28
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Не понял, что изменяет в ситуации "Во-первых" и "Во-вторых" когда тебя "переделывают"? Нужно терпеть, так как это наша карма?
Во-первых и во-вторых меняет наше отношение к тому, что происходит с нами сегодня.Вы вполне могли в прошлом делать всё тоже самое, что досаждает Вам сейчас со стороны другого человека. Я в таких ситуациях не "терплю",( что подразумевает незаконное деяние в отношении меня), а с терпением переживаю то, что принесла мне карма по моей же собственной инициативе из прошлого. Не хотите терпеть, - не терпите, возражайте, ищите общие точки соприкосновения, об этом и речь в этой теме.
В крайнем случае - попрощайтесь с человеком, который Вас не слышит, это лучше, чем ломать его так же, как он пытается сломать Вас. Даже если предположить, что Ваш духовный уровень выше уровня вашей подруги, а она просто не доросла до него, то тем более бессмысленно добиваться понимания, ей нужны отдельные, индивидуальные уроки жизни.Недаром говорят: что имеем не храним, потерявши - плачем. Иногда это действует гораздо более эффективно, чем уступки эгоизму и неуместное терпение. Но каждый отдельный случай настолько индивидуален и уникален, что единого метода нет и быть не может. Эта область нашей жизни больше всего требует нашей творческой энергии и развития сознания.Кто больше приложит труда, тот и лучших добьётся результатов.
__________________
Господь твой, живи!

Последний раз редактировалось Людмила Матвеева, 20.07.2012 в 16:05.
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2012, 16:19   #29
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Уважаемые читатели!

Эта статья продолжает тему, посвящённую взаимоотношениям между мужчиной и женщиной.
Прошу Вас иметь ввиду, что я НЕ претендую на абсолютную Истину, я лишь ищу её так же, как Вы.
Все мои размышления на эту тему - произвольны и основаны на трудах мыслителей прошлого и настоящего.
Будучи преломлены призмой моего личного сознания, они отражают моё личное представление сегодня, которое
может измениться завтра.

Буду рада выслушать Вашу точку зрения, возможно общими усилиями мы приблизимся к Истине раньше.


Космическое Право.

В теме о двух половинках я сделала более чем краткий обзор истории разделения раннего двуполого человеческого существа на два Начала, мужское и женское на основании легенды и мифа. Так же была рассмотрена причина, по которой две половинки одной сущности не всегда находят друг друга при воплощении. Но вопрос о естественном их стремлении к соединению, остаётся, и, само собой разумеется, что воссоединение именно родственных душ является единственно правильным, желанным и естественным, а потому - законным. Половинки, которые не были едины первоначально, не могут составить своё первоначальное единство по сути.

В «Письмах» Елены Ивановны Рерих читаем:

«Сокровенное Учение говорит, что гермафродит, в сущности, никогда не существовал, были отдельные неудачные попытки, скоро прекращённые… Но Учение о половинчатых душах имеет основание и как бы заканчивает символ Андрогина. Все символы Андрогина имеют целью указать на необходимость двух Начал в Космосе во всех его проявлениях для жизни и равновесия. Но все легенды о сродстве душ основаны на великой истине, ибо единство, слияние двух Начал заложены в первичном законе… Огонь двуероден в своём естестве, отсюда все чаши мистерий древности с двуеродным пламенем над ними… ПРИ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ происходит разобщение Начал, и разобщённые Начала увлекаются в отдалённые сферы. Магнит, заложенный в Началах, должен на протяжении эонов* превращений и трансмутаций** очищения собрать и объединить разобщённые Начала. Это и есть великое завершение, или Венец Космоса.» ("Письма, том 1)

А я добавлю: это и есть законное Космическое Право, позволяющее воссоединение исключительно родственных душ, ранее составлявших единый человеческий атом.

Чтобы определить, что нужно понимать под дифференциацией, определимся сначала с термином Андрогин:

«Андрогин – мужчиноженщина, двуполое существо, часто называется гермафродитом, характеризуется прежде всего как интерсексуальное существо. Оба понятия используются в более древних символических трудах чаще всего с одинаковым значением. В то время как современный человек в этой связи думает о неопределенном в половом отношении гермафродите, в древних культурах на первый план вставало представление об образе, которой таит в себе одновременно и мужское и женское начало, как Зевс – бог всемогущий в орфическом гимне: «Зевс – мужчина, Зевс – бессмертная женщина…» В древних мифах часто изображается первое существо в начале создания мира, которое позднее было разделено на две дополняющие друг друга половины.» (Эзотерическая библиотека)

Это определение полностью совпадает с нашим представлением о Творце, который изначально имеет в себе Мужское и Женское Начало, всё сущее, сжатое в точку. Первая дифференциация, то есть разворачивание точки во Вселенную, даёт первый Андрогинный Луч, имя которому Адам Кадмон на языке Каббалы и это - неразделённое Небесное существо, единый Небесный Человек. Следующая ступень дифференциации приводит к разделению этого Андрогинного Луча на два, где Дух и Материя выступают как два полюса единого человечества, составляя первый треугольник, отсюда берёт начало легенда о сотворении Евы из ребра Адама, ребра треугольника, ставшего таковым после первой дифференциации Адама Кадмона…

Но дифференциация не остановлена, она продолжается до тех пор, пока не завершится в самой низшей точке материи…

В рамках этой статьи я не имею возможности рассматривать более подробно эти оккультные вопросы, да и не ставила такой задачи, поэтому желающим изучить эту тайну подробнее с полной уверенностью отсылаю к «Тайной Доктрине» Е.П. Блаватской.

Но вернёмся к Космическому Праву.

«При завершении земного пути (имеется ввиду весь путь эволюции человека на Земле. - М.М.), каждое из Начал приобретает качество и противоположного начала. То есть мужское начало утончается и смягчается, а женское становится более мужественным…Первоначальное космическое единение будет восстановлено. Половинчатые души, отвечающие на одну и ту же вибрацию, явят снова своё единство… Но полярность исчезнуть не может, ибо на полярности зиждется всё Бытие, и Огонь, животворное начало, двуероден в своём Божественном Естестве» (Письма Е.И. Рерих, том 3)

Под вибрацией нужно понимать, вероятно, ту ноту, которая являетя доминантой, выражая духовную, энергетическую суть каждого человека и является наследственным признаком от момента его зарождения как духовного существа. Поэтому такое значение имеет для нас музыка, - в ней скрыт ключ к понимаю не только нашей собственной сути, но нашей сопричастности к Творению.

Однако, не стоит тешить себя надеждой на то, что достижение единства со своей половинкой легко достижимо при встрече. Помимо всех превратностей судьбы, которая раскидала нас по разным частям света, необходима одинаково развитая духовная составляющая, которая явится Мостом, соединяющим два Начала. Объединение не может свершиться, если одно Начало двигалось в сторону эволюции, а другое – в противоположном направлении, ибо таким образом дистанция, разделяющая их будет расти, а связь ослабевать.

И тут естественным образом возникает вопрос: а что будет тогда? Каким образом вернуть единство, если одна из половинок не захочет следовать эволюции? – Я бы тоже хотела знать точный ответ, но пока могу только предполагать….однако, не буду спешить делиться своей догадкой, пусть каждый додумает это самостоятельно…

Мы же посмотрим, что пишет по поводу любви двух Начал А.И. Клизовский в своём труде «Основы миропонимания Новой Эпохи»:

«Начала, как уже сказано, есть сильнейшие магниты, поэтому любовь между женским и мужским Началами есть действие притяжения разноимённых и противоположных полюсов одного и того же когда-то разделённого магнита. Любовь к Высшим Существам, есть притяжение Большими Магнитами малых магнитов. Любовь к своим детям есть то же явление, но меньшей силы и меньшего значения. Любовь к своему ближнему есть притяжение однородных магнитов, но обладающих разными индивидуальными свойствами притяжения и отталкивания.»

По всей видимости, те чувства, которые мы испытываем к людям, как то: симпатия и антипатия, объясняются именно свойствами притяжения однородных магнитов, и отталкиванием чужеродных.

Возникает законный вопрос: откуда проистекают эти различные свойства?

Оккультная традиция отвечает на этот вопрос: в создании человечества, на определённой ступени дифференциации, принимали участие Планетарные Духи других планет. Всё земное человечество получило свои магнитные свойства в соответствии с теми свойствами, которыми Они обладали. Таким образом человечество получило свои индивидуальные свойства, которые делят его на то количество типов, которое соответствует числу Планетарных Духов, являющихся нашими непосредственными родителями.

Поэтому каждая пара половинок принадлежит своим конкретным родителям, которые тоже в свою очередь – дети Единого Отца Всего. Из этого вытекает то притяжение, в котором без знания этих тайн трудно разобраться, когда мы привлекаемся друг к другу, независимо от пола, от обязательной принадлежности к единой монаде, но исключительно из принадлежности к одному Лучу, давшему нам Искру Духа. Это Он закладывает в нас то чувство родства, которое просыпается в нас неосознанно к некоторым людям.

Разумеется, это объяснение очень приблизительное, отчасти потому, что здесь не тема для этого разговора, отчасти потому, что полная Истина нам ещё не выдана. Только развивая своё мышление и духовность , мы можем рассчитывать на допуск к бОльшему Знанию с течением времени.

Но размышляя таким образом, становятся понятны слова Елены Ивановны:

«Не только по стихиям и основному светилу, под лучами которого зародилось зерно духа, должны сочетаться люди, но существует ещё основной космический закон, называемый космическим правом. Так легенда о половинчатых душах имеет глубокое основание. И этот закон начертан в светилах. Древние знали, как читать эти начертания. Ключ к ним хранится у высоких Посвящённых. Но сейчас в руках развращённого человечества принесло бы больше горя и бедствий, нежели пользы и счастья, поэтому Великие Учителя так стремятся скорее пробудить духовность и расширить сознание, чтобы затем вооружить человека знанием великих законов» (Письма, том 1)

Из этой ёмкой цитаты ясно, что правящие планеты наших гороскопов имеют прямое к нам отношение, а так же те стихии, которым мы принадлежим с момента рождения. Иными словами, при создании семьи, должны быть учтены эти детали в первую очередь, потому что нарушение этих обязательных условий и является той миной замедленного действия, которая незаметно разрушает и наши семьи, и наше здоровье.

Нежелательно вступать в брак с человеком другой стихии, коих у нас четыре: Земля, Вода, Воздух, Огонь. Они не могут быть совмещены, потому что у них нет никаких родственных элементов, кроме Огня. Огонь присутствует во всех стихиях, но в нём нет ни одной, кроме его самого. (Но это только моё предположение, и я не рискну на нём настаивать.)Эти вопросы – предмет изучения астрологов и генетиков, будем надеяться, что когда-нибудь они будут увязаны между собой и придёт пора научного подхода к созданию семей нового, космически ориентированного, образца.

Пока же нам необходимо хотя бы в рамках доступных знаний делать выводы и серьёзнее подходить в своим взаимоотнощениям вообще и к семейным – в частности. Для того, чтобы в обществе наступило правильное, здоровое отношение друг к другу двух Начал, необходим обязательный курс просвещения, без которого невозможно остановить разгул необузданной половой распущенности и деградации.

*******************************

*Эон – период времени
**Трансмутация -(от лат. trans — сквозь, через, за; лат. mutatio — изменение, перемена) — превращение одного объекта в другой;
усовершенствование, эволюционное преображение.

"Трансмутация центров, или огненная трансмутация, упоминаемая в Учении, означает усовершенствование психоэнергетической природы человека путем раскрытия его духовного потенциала. “Трансмутация огненная не только утверждает подчинение низшего высшему, но извлекает из сущности духа самое высшее устремление”. (“Беспредельность”, 521)

Исп. литература
"Теософский словарь" Е.П. Блаватская
"Агни Йога. О взаимодействии Начал" Киев. "Содружество "Сердце"
__________________
Господь твой, живи!
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2012, 16:48   #30
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Не понял, что изменяет в ситуации "Во-первых" и "Во-вторых" когда тебя "переделывают"? Нужно терпеть, так как это наша карма?
Я в таких ситуациях не "терплю",( что подразумевает незаконное деяние в отношении меня), а с терпением переживаю то, что принесла мне карма по моей же собственной инициативе из прошлого.
Понял, это очень важный момент. Я это называю, принять ситуацию такой как она есть. Так как то, что к нам пришло не случайно. Приняв ситуацию мы формируем точку опоры для движения вперед
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2012, 19:19   #31
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,484
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Те, кто пережили сложные моменты взаимоотношений, приобрели бесценный опыт, могут понять некоторые вещи в Учении, которые для других проходят незамеченными, могут понять страдающего другого. Осознание этого даёт такой вздох облегчения: слава богу, всё не напрасно! Ведь цена опыта была немаленькой.

А слушать поучающих тех, кто не пережил, - не только напрасная потеря времени, но и боль неправильных оценок и неприменимых советов.

Да здравствует опыт! Но когда он уже пройден...
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2012, 21:18   #32
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Те, кто пережили сложные моменты взаимоотношений, приобрели бесценный опыт, могут понять некоторые вещи в Учении, которые для других проходят незамеченными, могут понять страдающего другого. Осознание этого даёт такой вздох облегчения: слава богу, всё не напрасно! Ведь цена опыта была немаленькой.

А слушать поучающих тех, кто не пережил, - не только напрасная потеря времени, но и боль неправильных оценок и неприменимых советов.

Да здравствует опыт! Но когда он уже пройден...
Благодарю, irene, мне очень импонирует Ваша способность мыслить!
Вы отметили главное: в самом деле, всё не напрасно.
А для себя я уже давно сделала такой вывод: когда из нашего круга жизни уходит какой-то человек, это значит, что пришла пора войти в нашу жизнь кому-то другому, - до свидания прохожий, добро пожаловать, друг!
__________________
Господь твой, живи!

Последний раз редактировалось Людмила Матвеева, 20.07.2012 в 21:19.
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2012, 21:36   #33
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,484
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
когда из нашего круга жизни уходит какой-то человек, это значит, что пришла пора войти в нашу жизнь кому-то другому, - до свидания прохожий, добро пожаловать, друг!
Но и за прохожего душа болит-разрывается. Хочется, чтобы и ему этот болезненый опыт стал радостью обретения какой-то искры Истины.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2012, 22:25   #34
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Странно но работа по этой схеме не дала результатов, идет обособление второй половины и распираемая в своем эгоизме отделение.
Не торопитесь с выводами, мы только в начале дискуссии и пути.
Наивно было полагать, что в один приём возможно достичь мировой гармонии средствами двух маленьких статей, которые отразили (пока) только одну сторону проблемы. Ищущий находит то, что ищет, и мы найдём то, к чему будем вместе стремиться.
дискуссия только начинается а человек уже отошел и не сегодня.
Если пытаться разобраться в этом , то можно сделать маленькую оговорку, разбираемые вопросы касаются людей имеющих общий интерес к А.Й. и пытаются реализовать это вместе.
либо затрагивается вопрос что один кто-то пытается двигаться по пути реализации Учения а рядом есть человек который если не разделяет взглядов то хотябы не мешает (до поры).
и есть третьи которые встречая необычное отношение, отогреваються под теплом но менять ничего не собираются и набравшись сил уходят на старую колею.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
когда из нашего круга жизни уходит какой-то человек, это значит, что пришла пора войти в нашу жизнь кому-то другому, - до свидания прохожий, добро пожаловать, друг!
Но и за прохожего душа болит-разрывается. Хочется, чтобы и ему этот болезненый опыт стал радостью обретения какой-то искры Истины.
даже если Истина будет стоять рядом (в голом виде) примет ли?
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."

Последний раз редактировалось Said, 20.07.2012 в 22:29. Причина: Добавлено сообщение
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2012, 22:35   #35
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,484
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
даже если Истина будет стоять рядом (в голом виде) примет ли?
Скорее всего, нет. Но разве от этого легче?
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2012, 22:42   #36
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
В 1982 г. поехала в командировку в Москву. Туда еле тащилась: только что после 20 мес. в постели умерла мама. А на обратном пути я ехала и думала: почему мне так хорошо? Ах да, КАРТИНА!

А дело было так: пошла в музей народов Востока и посмотрела выставку Рерихов. И вот одна картина С.Н. Рериха произвела на меня неизгладимое впечатление. Я долго бродила по залам, но ноги неизменно несли к ней.

Благодаря этой картине я потом, намного позже, нашла и Учение. На картине - женщина во весь рост. Кроме необыкновенной красоты было в ней что-то царственное. Вспоминая о ней я думала: БОГИНЯ. Сейчас я бы сказала: ТАРА.

Вот такой быть бы! Выдавить из себя по капле раба (рабыню) и пр. Чтобы никакой мужчина не посмел использовать свои заезженные приёмы подавления, чтобы не посмел никогда ни низкого слова, ни мысли...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
и опыт сын ошибок трудных.
Иногда не опытным путём хочется идти, а путём осознания.
сознание приходит с опытом. хотим мы этого или нет действуют определенные законы кажется что мир который рядом вместе с тобой становится лучше и попытки приложить это лучшее на практике не есть преступление, ошибки прощаются непрощается бездействие.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
даже если Истина будет стоять рядом (в голом виде) примет ли?
Скорее всего, нет. Но разве от этого легче?
да не орешки в сахаре.это точно. Творите добрые дела и бросайте их в море. Зацепка ожидания результата , ( ну да мы ведь душу вкладывали)
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."

Последний раз редактировалось Said, 20.07.2012 в 22:53. Причина: Добавлено сообщение
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2012, 23:32   #37
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Said
Если пытаться разобраться в этом , то можно сделать маленькую оговорку, разбираемые вопросы касаются людей имеющих общий интерес к А.Й. и пытаются реализовать это вместе.
либо затрагивается вопрос что один кто-то пытается двигаться по пути реализации Учения а рядом есть человек который если не разделяет взглядов то хотябы не мешает (до поры).
и есть третьи которые встречая необычное отношение, отогреваються под теплом но менять ничего не собираются и набравшись сил уходят на старую колею.

Said, есть ещё один вариант: я встречала людей, которые никогда не читали ЖЭ, но духовность их настолько велика, что понимание с ними найти гораздо легче, чем с некоторыми последователями Учения. Мне кажется, что всё таки самое главное не в том, какой философией вооружён человек, а насколько он сам способен меняться, имея ввиду утончение чувств и умение слышать других. И до Агни Йоги история знала примеры самых высоких примеров любви и духовной близости между мужчиной и женщиной (позже я вернусь к этой теме), и теперь люди, слава Богу, не перестали любить независимо от того, каковы их религиозные или философские убеждения, или вообще не имеют таковых. Всё же самой главной причиной того, что рушатся отношения, является эгоизм, который может проявляться и в равнодушии, и в предательстве, и во многом другом.

__________________
Господь твой, живи!
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2012, 00:15   #38
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
Said
Если пытаться разобраться в этом , то можно сделать маленькую оговорку, разбираемые вопросы касаются людей имеющих общий интерес к А.Й. и пытаются реализовать это вместе.
либо затрагивается вопрос что один кто-то пытается двигаться по пути реализации Учения а рядом есть человек который если не разделяет взглядов то хотябы не мешает (до поры).
и есть третьи которые встречая необычное отношение, отогреваються под теплом но менять ничего не собираются и набравшись сил уходят на старую колею.

Said, есть ещё один вариант: я встречала людей, которые никогда не читали ЖЭ, но духовность их настолько велика, что понимание с ними найти гораздо легче, чем с некоторыми последователями Учения. Мне кажется, что всё таки самое главное не в том, какой философией вооружён человек, а насколько он сам способен меняться, имея ввиду утончение чувств и умение слышать других. И до Агни Йоги история знала примеры самых высоких примеров любви и духовной близости между мужчиной и женщиной (позже я вернусь к этой теме), и теперь люди, слава Богу, не перестали любить независимо от того, каковы их религиозные или философские убеждения, или вообще не имеют таковых. Всё же самой главной причиной того, что рушатся отношения, является эгоизм, который может проявляться и в равнодушии, и в предательстве, и во многом другом.

само слово духовность подразумевает работу уже не на себя, вне зависимости от философских взглядов.
"Достичь Высшего можно признанием человечества, и оно возникает от качества и уровня служения ему. Можно достичь семьей, народом, человечеством. Но нельзя использовать его ,как трамплин, обеспечивающий атаку на Цель и устремление."
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2012, 13:51   #39
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,484
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
сознание приходит с опытом. ...попытки приложить это лучшее на практике не есть преступление, ошибки прощаются непрощается бездействие.
Правильно, осознавать что-то, не имея материала для осознания, - не реально. Но, накопив материал, можно с ним разбираться и не лезть за "новым" опытом на старом месте.

Если за бездействие принимать отсутствие попытки вставать на те же грабли - так это и есть результат усвоения опыта.

Кроме того, должны затянуться раны, должна пройти внутр. работа по определению того, что хочет человек от следующего опыта. Тогда, может, притянутся другие "грабли". А просто так заниматься авантюризмом переходя из рук в руки (от "грабли" к "грабле") - это не сознательное действие. Лучше "бездействие".

Такое впечатление, что "грабли" для нас везде раскиданы. У меня такого нет.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Зацепка ожидания результата , ( ну да мы ведь душу вкладывали)
Можно и так: на дворе Великий Отбор...
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 21.07.2012 в 13:55. Причина: Добавлено сообщение
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2012, 14:33   #40
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Закон жертвы

Если мы внимательно присмотримся к окружающей нас жизни, то, без сомнения, увидим, что вся она держится законом жертвы. Всё и вся жертвует себя и собой ради других. Конечно, в самой грубой форме этот закон проявлен в животном мире,где одни виды животных приносятся в жертву другим.

Человек всё ещё не перестал поедать животных, поэтому именно животный мир приносит себя в жертву высшему миру, миру людей. Но кому же в состоянии принести в жертву себя сам человек? Чем он в состоянии пожертвовать?

История знает немало прекрасных легенд о Жертве, но и наше поколение не осталось в стороне от исполнения своего долга. Ежесекундно где-то происходит спасение чьей-то жизни, кому-то протягивается рука помощи. Но, несмотря на это всё ещё так много тех, кого следует спасать и защищать. Помимо тех бед, которые приносят неуправляемые стихии, ещё чаще беда к человеку приходит от рук другого человека, что вызывает законное возмущение и против чего восстаёт и разум, и дух.

И в этом отношении самое уязвимое существо – женщина. Уязвимость её определена не только её физической слабостью, но, прежде всего, её незащищённостью от тирании мужчины в семье, в обществе, в потребительском к ней отношении со стороны государства. С незапамятных времён роль женщины сводится к её обязанности удовлетворять каприз мужчины, быть бессловесной его рабой, знающей своё место. Но где же оно, это место?

Конечно, борьба женщин за свои права уже существенно изменила её положение, но этого совершенно недостаточно для того, чтобы жизнь женщины в современном мире не была так трагична и унизительна. От женщины, как само собой разумеющееся, требуется жертва: от неё требуется любовь к мужу и детям; она, вынашивая и рождая детей, приносит в жертву своё тело, свою молодость и красоту, быстро теряет свою привлекательность. Но, несмотря на то, что современная косметология позволяет женщине дольше сохранять свою форму, эти услуги ей практически недоступны в силу их дороговизны, а точнее – уровня доходов женщины, потому как они как были ниже, чем у мужчины, так и остались.

Конечно, найдутся мужчины, которые мне возразят, и у них есть повод для этого, потому как немало, всё-таки, мужчин добросовестно выполняющих свой мужской долг по содержанию своей семьи, уважительно и бережно относящихся к женщинам. Так же будет повод для возражения у тех мужчин, которые стали жертвами женской расчётливости, алчности и корысти. Никто не будет отрицать этого явления в жизни, но по какой причине развились в женщине эти качества? Не мужчина ли вынудил её выживать всеми средствами? Не мстит ли ему женщина за века своего унижения? И так ли безнравственна эта месть? Восточная идея постоянного перевоплощения душ наводит на мысль о том, что рождаясь поочерёдно мужчинами и женщинами, мы меняемся местами. Не стоит ли мужчине задуматься о том, что притесняемая им женщина сегодня, всё вернёт ему сполна завтра? И женщина, особо притесняемая здесь и сейчас, не тиран ли в прошлом?

Основная беда нашего времени заключается в том, что мы не умеем смотреть в завтра, не умеем задумываться на века вперёд. Принцип «после нас хоть потоп» разъедает остатки разума и природной осторожности, поэтому не так велико число тех, кто задумывается о том, что ждёт его через двести-триста лет, когда карма вернёт его туда, где прошлые поступки оставили свой след и как преступника магнитом притянут на место преступления.

Как бы мы не рассматривали эту проблему, суть одна: бесправное, униженное положение женщины возвращается мужчине злом в лице матерей, отказывающихся от детей, в лице жён, ищущих не любви, а материального достатка, в лице мстительницы, которая не знает пощады так же, как не знает сострадания к ней мужчина.

Так или иначе, но проблема неравенства и негармоничного существования двух Начал порождает всё то зло, которое делает одинаково несчастными всех, потому что нарушено безусловное требование любви – закон жертвы, жертвы обоюдной, сознательной и бескомпромиссной.

Но это только то, что лежит на самой поверхности видимого. За всеми этими проблемами, отражающимися на социальной стабильности и полноценности духовной жизни, лежит проблема гораздо более глубокого содержания, хотя корни её уходят в глубину тысячелетий.
Падение Люцифера - Правителя Земли стало роковым для планеты и её человечества. Приняв человеческое тело, он так полюбил его, что восстал против Бога-Творца. Он вознёсся в тщеславии своём над Землёй и отказался выполнять то, к чему был призван: воспитывать человечество в любви к Богу. Он стал поощрять у людей любовь к удовольствиям, потому что сам полюбил их так сильно, что забыл, Кто он и зачем пришёл к людям.

И в этом развращении человечества женщина стала его первой и главной жертвой, потому что он отдал её во власть мужчины, сознание которого было сориентировано на удовольствия, в том числе и на те, которые могла дать женщина. Садизм до сих пор многим доставляет наслаждение, поэтому, истязая женщину, мужчина получал и получает два вида удовлетворения – животное и моральное.
Это стремление подавить волю женщины основано на том, что женщина – носительница Знания. Это она сорвала запретный плод с древа познания «Добра и Зла». Это она знала о Законе полярности мира; это она была хранительницей святыни; это она могла противостоять ему, падшему ангелу, силой своего Знания и чистоты. Она проникла в Тайну Мироздания, она же дала это Знание мужчине, который уже тогда предал её, сказав: «Жена дала плод мне, и я ел», желая переложить на неё ответственность и уклониться от ответственности самому. Истинно, «мужской» поступок. Корень этого предательства пророс в наше время. Всё так же женщина предана, так же мужчина уклоняется от ответственности перед ней и жизнью; всё так же ест из её рук и предаёт, предаёт, предаёт...

«Зная силу женщины, князь тьмы для проведения плана своего прежде всего задумал унизить носительницу высшей энергии. Для достижения своей цели стать полноправным и единственным владыкою Земли главные усилия Люцифера были направлены на унижение женщины. Он знал, что с унижением женщины неизбежно должно наступить огрубление и вырождение человечества. И так было установлено явление нарушения равновесия Начал. Так одна сторона нарушила космический баланс…Преобладание одного Начала над другим породило неуравновешенность и разрушение, наблюдаемые сейчас во всей жизни… Именно это человеческое разделение привело Космические Весы к такому состоянию. Ведь государства пали, народы пали и страны уничтожены, ибо самый великий вопрос равновесия был уничтожен. И лишь искупление человечеством нарушенного закона даст новое строительство»*

Веками живя в атмосфере, где женщина – рабыня стоила не дороже собаки, она была вынуждена приспосабливаться и в ней укоренились те отрицательные качества, которые теперь так раздражают мужчину.

Антагонизм между двумя Началами продолжает расти, и пока это будет так, мы не сможем понять друг друга, а это значит ничего не изменится в мире, который создан для двоих.

Так где же оно, в самом деле, место женщины?

Давайте спросим об этом у неё.

«Моё место рядом с моим любимым», - скажет каждая из них.

Но чтобы это было так, мужчина должен изгнать из себя рабовладельца, чтобы женщина свободно и добровольно приносила себя в жертву любимому, ибо одна она знает цену свободе.

Но жертва женщины должна быть оправдана. В Природе всё разумно, всё целесообразно, не могут её производительные силы направляться лишь по одному руслу,- начнутся запруды в одном направлении и исчезновение жизни в другом. Следовательно, от мужчины тоже требуется жертвенность по отношению к своей вечной спутнице жизни.

Перейти от потребительски-варварского отношения к женщине можно, сделав первый шаг ей навстречу, признав, что не женщина явилась злом в мире. Зло, как состояние дисгармонии, стало следствием резделения Единого Человека на два Начала. И в этом случае мужчина сам является таким же злом для женщины. Хотя бы справедливости ради следует признать этот факт.

Елена Петровна Блаватская в своём труде «Тайная Доктрина» говорит:

"Исходя из двуеродного принципа в едином, разъединение мужского и женского начала, как двух противоположений, имело назначение – беспрестанный поиск воссоединения в первоначальном «едином».Проклятие заключалось в том, что Природа, толкая к поискам, в то же время уклоняется от желаемого результата…»

«Проклятие» это означает лишь то, что совершенству нет предела. Толкая к поискам совершенства, Природа не подразумевает конечного результата. Никакого статичного состояния достичь невозможно, потому что остановка жизни означает смерть, но Мироздание вечно.

Ученик Апостола Ионна Святой Климент Александрийский сохранил слова своего Учителя, которые не были занесены в Евангелие:

«Спросила же Его Соломея: когда придёт Царствие Твоё? И сказал Иисус: когда два будут одно и мужское будет женским и не будет ни мужского, ни женского»**

Просто и ясно выраженная мысль о необходимости равноправия двух Начал почему-то не произносится с амвона церквей. Наоборот, диакон вопиёт: «Жена, да повинуется мужу!» Повиноваться можно, когда муж семи пядей во лбу и ему можно доверить свою судьбу и судьбу детей. А когда муж тиран, лишённый человеческого лица и достоинства, который разрушает психику ребёнка с малых лет, какая разумная, любящая мать будет смиренно смотреть на это?

Поэтому и не наступает Царствие, что не может Его быть там, где узаконено порабощение человека человеком.

В этом завещании Иисуса Христа недвусмысленно сказано, что только в слиянии двух Начал может быть достигнуто то высшее состояние, которое можно назвать Божественным. Именно в гармонии мужского и женского Начала заключается равновесие, так нам необходимое.

Но есть здесь и ещё один, сокровенный смысл.

Эволюция началась с инволюции, когда из Совершенной Точки началось разворачивание Вселенной. Из мира Мысли, мира Идей, Жизнь устремилась к плотным формам, грубея и отдаляясь от своего Первоисточника. Но, истощив двигающую силу и достигнув дна материи, её максимально плотного состояния, она вынуждена вернуться обратно, следуя Закону Магнитного притяжения. Следовательно, всё сущее в материи будет в обратном порядке из плотных форм переходить в более тонкие. Постепенно, круг за кругом, всё более утончаясь в своих формах и принципах, человек вместе с Природой будет подниматься по лестнице восхождения в Храм своего Отца-Матери усовершенствованным благодаря опыту Жизни. Когда-то вернутся в своё первичное состояние разделённые инволюцией половинки, и тогда достигнут они двенадцатого Неба, и Царствие Небесное станет их Царствием. Новые Пары Творцов, состоящие из божественных Мужчин и Женщин, зачнут новые миры и новые волны человеческих существ, и всё повторится сначала…

Как прекрасна эта бесконечная дорога!

Так не будем же лишать себя Сияющего Будущего.

*************************
Исп. Литература:
Агни Йога. О взаимодействии начал. Киев, «Содружество «Сердце»
*Стульгинскис С.В. «Космические Легенды Востока»
**Строматы III, XII, 92 / Мережсковский Д. «Тайна трёх»
__________________
Господь твой, живи!

Последний раз редактировалось Людмила Матвеева, 21.07.2012 в 14:37.
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гармония Качеств Слович Качества 8 21.02.2014 20:51
Ялта:НФО:Лекция "Космический Закон Равновесия Начал" Светик Новости Рериховского движения 0 29.06.2013 22:55
Надземное, 341. Гармония Etsi Размышляя над книгой "Надземное" 7 31.07.2012 06:23
Таблица Начал Swark Метафизика 29 29.07.2011 16:45
«Гармония в игре противоречий» Владимир Чернявский Дельфис 0 09.09.2008 08:26

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги