Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2003, 11:41   #21
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин
Уважаемая Людмила!
Еще одна небольшая иллюстрация все той же мысли:
Если Вы никогда не были, к примеру, в кратере вулкана, вы можете что-либо узнать о нем двумя путями - съездить туда сами, либо послушать рассказы тех, кто там был. Однако, даже самые наилучшие рассказы Вы сможете понять лишь постольку, поскольку они будут привлекать для иллюстрации знакомые Вам понятия и ощущения.
Лишь только если Вы побываете там сами хоть на один миг, сами все увидите, почувствуете, услышите, и будете иметь собственный опыт, Вы приобретете фактическое, близкое к истинному знание, и это знание будет радикально отличаться от того, что Вам дадут рассказы других.
В кратере вулкана я была.....Правда вулкана потухшего. Но иллюстрация Ваша понятна.
Цитата:
Сообщение от Константин
....
Рассказы тех, кто поднимался до непосредственного лицезрения Истины, тех, кто видел Бога (как это например говорил Рамакришна), т.е. поднимался до того самого высшего тончайшего слоя и непосредственно к проявленному Абсолюту, Вы имеете в виде, например, Тайной Доктрины. ...
?!

Те, Кто дал нам Тайную Доктрину, не рискуют говорить дальше Солнечной системы и отсылают к "Как внизу, так и наверху..." Кстати Планы, о которых я ставила вопрос не все такие уж тончайшие. Например наши мысли и чувства, эти эманации куда идут ? В Горний Мир ? Как Вы сами думаете ?...[/quote]

Цитата:
Сообщение от Константин
...
Да, мы гностики, мы верим, что взойдя по Лестнице, мы достигнем слияния с истинным знанием, с Христом, т.е. с Господом, сошедшим в Пространство, с Проявленным аспектом Абсолюта, с одной из ипостасей Троицы. Ваш вопрос касется самого сокровенного, самого высокого, Вы хотите понять тайну нисхождения Абсолюта, тайну Христа. Когда Ваше просветление достигнет такого уровня, что Вы будете непосредственно видеть и ощущать миры высшие, когда Вы станете единосущны с Истиной, с Христом, Вам все откроется. ...
А зачем тогда Блаватская и Рерихи касались таких вопросов? Ведь они прекрасно знали, что каждый из нас , да и они сами не были единосущны с Истиной ? Или нам ждать 7 расы 7 круга ? И потом Хистос сказал: "Я есть Свет, Истина и Путь..." На Путь то надо ступать . Или сидеть и ждать просветления ? А как же можно устремится, не понимая куда? Согласна, есть путь Веры. Но на этом пути чаще складывают на Христа все проблемы. Но ведь мы выбрали путь Веры и Знания. Значит нужно знать. И Вам и мне.

Цитата:
Сообщение от Константин
...
Господи, ты Свет еси, освети нам путь к Тебе!
Согласна. Но опять же, просим. Надо и к чему приложить. Разве нет?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2003, 13:19   #22
Константин
 
Рег-ция: 27.03.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 164
Благодарности: 13
Поблагодарили 45 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Уважаемая Людмила,
именно! - "Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся". "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам".
Если я правильно понимаю, то Вы спрашивали о Супруге своей Матери, о том, как из первичного проявления Господа в лоне Матери рождающей далее рождаются и нисходят Творцы, о том как Единый Свет разделяется на семь лучей и далее? Однако это вовсе не планы обычных мыслей и уж тем более чувств, это можно описать только "языком", т.е. в понятиях высшего Манаса, когда через него просияет Буддхи, а через него в свою очередь Атман и когда Божественное Знание само войдет в Вас!
Именно сначала просветление, что, как Вы верно заметили, есть лишь только результат личных усилий, труда, и долгого-долгого Пути, а не ожидания, а потом как его следствие - Знание.
Просветление - путь к Знанию!
Константин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2003, 19:42   #23
govorun
 
Рег-ция: 31.01.2003
Сообщения: 49
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для govorun с помощью MSN
По умолчанию

ЛЛР: А я все-таки настаиваю на коллективном. Совместный и коллективный имеют разные значения. Мне думается, что и АЙ почеркивает коллективность.

В АЙ - общинность.
govorun вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2003, 01:39   #24
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от govorun
ЛЛР: А я все-таки настаиваю на коллективном. Совместный и коллективный имеют разные значения. Мне думается, что и АЙ почеркивает коллективность.

В АЙ - общинность.
Да я помню. И что общинность противоречит коллективности?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2003, 05:33   #25
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Извините, повторю.
Цитата:
Сообщение от Константин
Уважаемая Людмила,
именно! - "Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся". "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам".
Если я правильно понимаю, то Вы спрашивали о Супруге своей Матери, о том, как из первичного проявления Господа в лоне Матери рождающей далее рождаются и нисходят Творцы, о том как Единый Свет разделяется на семь лучей и далее? Однако это вовсе не планы обычных мыслей и уж тем более чувств, это можно описать только "языком", т.е. в понятиях высшего Манаса, когда через него просияет Буддхи, а через него в свою очередь Атман и когда Божественное Знание само войдет в Вас! [/]
Именно сначала просветление, что, как Вы верно заметили, есть лишь только результат личных усилий, труда, и долгого-долгого Пути, а не ожидания, а потом как его следствие - Знание. Просветление - путь к Знанию!
Первоначально меня интересовало взаимодействие проявленных сил и пространств на диаграмме, в которой затем появляются наши 7 глобусов по нисходящей и восходящей дуге. Эти сферы пространств изображены, как планы: духовный, огненный … и далее до физического. Елена начала кратко мне объяснять, и на мой взгляд (лишь на мой), сделала ошибку, сказав : «Создается свет…….». Если, как Вы верно привели изречение Христа : «Я езмь Свет и Истина и Путь.» , может ли Свет создаваться ? Только это и было моей просьбой уточнить. Вы сами обратились к Мирам Непроявленным. Я думаю, мы говорим о разном. Но тем не менее , за общение спасибо.
ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2003, 08:54   #26
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от govorun
ЛЛР: А я все-таки настаиваю на коллективном. Совместный и коллективный имеют разные значения. Мне думается, что и АЙ почеркивает коллективность.

В АЙ - общинность.
Разве Помоему - и коллективность и общинность.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вехи пути Dron.ru Свободный разговор 1 09.01.2007 23:36
Зачем нужна психическая энергия (космические силы) СОФИЯ София 1 03.07.2006 00:18
Сфера познания Эдуард Свободный разговор 93 09.05.2004 08:07
Пути познания Учения.... Light Методология Агни Йоги 332 18.09.2003 10:38
Планы Махатм Igor Prolis Сокровенная история 186 03.04.2003 19:41

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги