Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2010, 11:23   #81
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему Агни-Йога называется Живой Этикой?

Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
А про Пламенных, то есть о нас с вами, посмотрите в Зове. Там же и про избранных.
А я и смотрел. Нет там про пламенных нас с вами..
"Пламенный" это тот кто с той стороны, а не со стороны Земли..
Потому и просил вас привести цитату.
Владыка это вы-Дар,
Владыка это Ивазмон,
Владыка это Глория,
Владыка это Адонис, можно перечислить всех форумчан во главе с Владимиром Чернявским и всех, кто предан Учению, Смотрите самую первую шлоку Зова, где Владыка прямо утверждает, что
Он - наша улыбка, наше благо, наша радость, покой, смелость, знание.
Где Он утверждает " Я - вы и вы - я - частицы божественного Я", который есть Огонь.
Б О Г есть ОГОНЬ ПО "я" Дающий.
В потенциале наверное да, но не по опыту
Цитата:
Бог рассыпался искрами и стал нами..
Хороше сравнение. Согласен.
Но вы не объяснили фразу "пламенный не заступи". Ну как минимум
не опровергили того что "пламенный" этот тот кто "с той стороны".
Если бы он "заступил" в наш мир, мы сгорели бы.
Если бы эта фраза относилась к нам, то звучало бы как ограничение, не пускающее нас "туда".. выше ..

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
Но пока научное мышление, представленное в книгах Учения ЖЭ, человеку недоступно. До него надо дорасти. Доказательством того, что человечество не доросло до Учения, служит то, что нет Единства.
Когда у человечества наступит Единство вот тогда и полезно будет Учение?
Т.е. Владыки ошиблись и дали Учение не вовремя?
По вашей логике, карту для прохождения трудного участка нужно давать в конце пути. Тем кто уже прошел.
Считаю что и вторая попытка опровергнуть Учение у вас не получилось..
8.155. ..Наше Учение имеет в виду всех, всех, всех!

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
Учение ЖЭ есть Учение о Мысли. Об Огненной Мысли. Но с ненавистью к Огненной Мысли не подойти. Не со страхом, ни с завистью, ни с раздражением, ни с упрямством, ни с критикой и осуждением, ни с насмешками, ни с глумлением, ни с упрямством, ни с нетерпимостью, ни с возмущением и негодованием, даже если оно кажется нам справедливым, ни с какими другими чувствами и мыслями, раздирающими тонкую ткань доброжелательного взаимодействия между людьми. Все качества, перечисленные выше, неоднократно упоминаемы в шлоках книг ЖЭ. В будущем, полагаю, ЖЭ будут изучать в школах.
.. раствор, скрепляющий кирпичи постройки, есть любовь, как огненное качество И первое и главное, чему надо учиться, так это исполнять Христовы заповеди. Недаром во второй шлоке "Зов", Владыка упоминает о Христе: "О Христе любовью ревнуя, Христу радость несу ...." Трудиться над собой, не допуская сущностей зла вышеперечисленных. Но некоторые скажут: "У меня нет ненависти, страха, зависти, упрямства, критики и осуждения. Я терпим ко всем людям и их Учениям, не возмущаюсь и не негодую". И дальше пойдет перечисление своих достоинств. Это уже, как говорится, "труба в трубе". Все. Человек, довольный собой не будет прикладывать усилий, для переделки своей природы. Эволюция остановилась. В этом случае можно идти в похоронное бюро и заказывать гроб, чтобы человека, отнесли на кладбище духа. Мы, которые подошли к Учению и как вы понимаете, совсем неслучайно, и то многие упокаиваемся, зная Законы и чего делать нельзя, но делаем. Что говорить об основной массе человечества? Дар,на вторую половину Вашего поста отвечу позже.
Что-бы сэкономить ваше время, предлагаю не пересказывать АЙ. Я читал. Вы лучше напишите пару предложений по сути.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 16.11.2010 в 11:41. Причина: Добавлено сообщение
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2010, 12:52   #82
tayna
 
Рег-ция: 04.06.2009
Сообщения: 357
Благодарности: 14
Поблагодарили 115 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему Агни-Йога называется Живой Этикой?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
"Пламенный" это тот кто с той стороны, а не со стороны Земли..
Зов. 1921 Февраль 22
Вопрос
Цитата:
Отчего, Пламенный, Лик Свой отвращаешь?
Ответ
Цитата:
Мой взор боль тебе причиняет.
Твоим крыльям еще не свободно.
Не ожесточайся духом, пойми явление Великого в Малом.
Приходит знание не скоро, если дух волнуется.
Мы даем вам пути.
tayna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2010, 14:57   #83
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему Агни-Йога называется Живой Этикой?

08.09.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 Теперь отвечу по порядку на Ваши вопросы. 1) Вы спрашиваете, как понять – «Отойди, Пламенный... отчего, Пламенный, Лик Свой отвращаешь?»... Слова эти можно, именно, приложить к приведенным Вами случаям. Разве не боятся эти люди пламенности Того, Кто приносит Свет? Разве не говорят они: «Отойди, Пламенный, не заступи Врат Небесных!» И дальше ответ Пламенного Вестника: «Мой взор боль тебе причиняет, твоим крыльям еще не свободно». – Именно тяжки тенеты суеверия и предрассудков, этих порождений невежества, опутавших крылья духа. Жутко душе, не ведающей пути Света, не могущей разобраться в сумерках, окружающих ее. Именно – «приходит знание не скоро, если дух волнуется». Много таких болеющих душ. И никто не может помочь им, ибо оздоровление должно прийти из недр сердца и духа. Но пусть в последний раз прочтут о предательстве и кощунстве в книгах Учения, а затем идут своим путем.


16.01.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1... следует иметь в виду, что явление или приближение высших Обликов на земном плане всегда сопровождается страшным потрясением организма. Трепет, который охватывает все существо наше, так ужасен, что сердце может не выдержать, вот почему некоторые, видевшие только свет такого Приближения, уже падали замертво.

обсуждали здесь
http://forum.roerich.info/showthread.php?p=43315

Речь идет о приближении "существа" из Огненного мира..

Добавлено через 37 минут
Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
Например в Учении Живой Этики очень много шлок посвящено осуждению, раздражению, что это вредно для самого человека и для пространства. Как избавиться от этого не говорится.
А вы точно несколько раз перечитали Живую Этику?
Скажу без утайки, что автор этих строк, осознав необходимость борьбы с собой, начала с того, что перестала говорить того, чего не было.
О вредности Учения это опять же лично ваше впечатление.
На самом деле
4.181. ..Учение Йоги принесет пользу каждому, даже если он не достигнет духовных явлений. Внешние принципы Йоги во всяком случае поддержат здоровье, укрепят память и очистят мышление.

Поэтому исходя из
3.031. ..Учение можно выразить под девизом: "Пусть несогласный докажет противное"

Попробуйте доказать вредность Учения. Почему вредно читать о вредности раздражения? Почему вредно читать о вредности осуждения?

Если несколько раз перечитав Учение не нашли как избавится от раздражения и осуждения, можно просто спросить хотя бы для начала, а не утверждать.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 16.11.2010 в 15:34. Причина: Добавлено сообщение
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2010, 20:22   #84
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему Агни-Йога называется Живой Этикой?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
О вредности Учения это опять же лично ваше впечатление......Попробуйте доказать вредность Учения.
Дар, а исходя из чего ты сделал такие выводы? Я нигде в поста х Аметисты не видел даже намёка на такие высказывания. Поясни, пожалуйста.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2010, 22:58   #85
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему Агни-Йога называется Живой Этикой?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
О вредности Учения это опять же лично ваше впечатление......Попробуйте доказать вредность Учения.
Дар, а исходя из чего ты сделал такие выводы? Я нигде в поста х Аметисты не видел даже намёка на такие высказывания. Поясни, пожалуйста.
"в Учении Живой Этики очень много шлок посвящено осуждению, раздражению, что это вредно для самого человека"
А точно. Спасибо. Невнимательно прочитал. Извиняюсь Аметиста.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2010, 08:02   #86
Аметиста
 
Рег-ция: 10.08.2010
Сообщения: 341
Записей в дневнике: 145
Благодарности: 11
Поблагодарили 102 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему Агни-Йога называется Живой Этикой?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
08.09.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 Теперь отвечу по порядку на Ваши вопросы. 1) Вы спрашиваете, как понять – «Отойди, Пламенный... отчего, Пламенный, Лик Свой отвращаешь?»... Слова эти можно, именно, приложить к приведенным Вами случаям. Разве не боятся эти люди пламенности Того, Кто приносит Свет? Разве не говорят они: «Отойди, Пламенный, не заступи Врат Небесных!» И дальше ответ Пламенного Вестника: «Мой взор боль тебе причиняет, твоим крыльям еще не свободно». – Именно тяжки тенеты суеверия и предрассудков, этих порождений невежества, опутавших крылья духа. Жутко душе, не ведающей пути Света, не могущей разобраться в сумерках, окружающих ее. Именно – «приходит знание не скоро, если дух волнуется». Много таких болеющих душ. И никто не может помочь им, ибо оздоровление должно прийти из недр сердца и духа. Но пусть в последний раз прочтут о предательстве и кощунстве в книгах Учения, а затем идут своим путем.
.
Не мы ли получили Весть о Братстве, об Иерархии, об Общине? Не мы ли получили Весть о Мире Огненном? Не мы ли должны передать эту Весть людям?
Полагаю, Дар, что нам нет нужды доказывать что то друг другу. Пусть пользователи изберут свой путь. Кто то вспомнит и почувствует себя Пламенным и осознает огромную ответственность за свое нынешнее воплощение перед Владыкой и Иерархией, конечно же, перед человечеством и начнет борьбу с теми сущностями, которые налипли как грязь на сердце наше, дабы очистив его, начать пространственную работу. Пламенный поднимет меч смирения против тщеславия и гордыни, и укроется щитом кротости против раздражения.Пламенный будет учиться любить людей, одних, как друзей, других, как врагов. Научившись держать равновесие при ударах, мы можем стать мощной опорой для людей и оплотом Иерархии Света на Земле. Ибо с этой целью отправлял нас Владыка в воплощение. Некоторые скажут, что мы сами по себе взяли и родились, причем тут Владыка и Высшие Цели. Но это уже будет детский лепет.
Кто то поддержит и Вашу точку зрения, что " "Пламенный" это тот кто с той стороны, а не со стороны Земли". Хотя эта фраза очень затруднительна для моего понимания.
Со своей стороны, Дар, очень бы хотелось, чтобы Вы тоже почувствовали себя Пламенным Вестником Владыки.
Аметиста вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2010, 10:02   #87
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему Агни-Йога называется Живой Этикой?

Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
Полагаю, Дар, что нам нет нужды доказывать что то друг другу.
дело не в самих доказательствах, или в том что-бы чувствовать себя пламенным, а в правильном понимании текста. Допустим я какое-то место неправильно понимаю, криво толкую. И свое кривотолкование буду распространять. Возможно для кого-то это станет последней каплей для принятия важного решения.
А я скажу "ну это твой путь, ты сам выбрал"..
Поэтому для меня предпочтительнее если меня поправят. Иначе неправильное понимание приведет к неправильному применению и возможно непоправимым последствиям.
Цитата:
Кто то поддержит и Вашу точку зрения
т.е. вы все равно остались при своем мнении. Что ваше понимание этой шлоки более правильнее чем пояснения ЕИР.
Цитата:
"Пламенный" это тот кто с той стороны, а не со стороны Земли". Хотя эта фраза очень затруднительна для моего понимания.
Есть мир плотный, есть мир тонкий и огненный. Вибрации огненного мира для плотного опасны.
Одно дело представлять себя пламенным, другое дело контактировать с пламенным.

В обсуждаемой шлоке и говорится о том что-бы "пламенный" с огненного мира "не заступил" в мир плотный.
По вашей логике, если это обращения к нам, к людям, к "пламенным", то получается Владыка отгоняет нас..("отойди", "не заступи") от небесных врат.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 17.11.2010 в 10:05.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2020, 19:15   #88
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 93 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему Агни-Йога называется Живой Этикой?

Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
....Не мы ли получили Весть о Братстве, об Иерархии, об Общине? Не мы ли получили Весть о Мире Огненном? Не мы ли должны передать эту Весть людям?...
А вы уже передаете?
Поделитесь опытом.
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2020, 19:44   #89
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 93 раз(а) в 76 сообщениях
Smile Ответ: Почему Агни-Йога называется Живой Этикой?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Как по вашему Агни-Йога называется Живой Этикой?
я имею в виду названия..
почему они приравниваются?..
А как называется то что перетекает из одного в другое?
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2020, 20:18   #90
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 93 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему Агни-Йога называется Живой Этикой?

Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
Чтобы стать Высшим надо умалиться и унизиться перед людьми особенно перед теми, кто нас презирает. Надо считать себя не самым лучшим, а самым худшим перед людьми. Погодите бросать камни за эти слова. Они не для всех, а для тех кто осознал необходимость идти по стопам Святых. Ох, как трудно, но другой дороги нет. Узок ход и узкие врата. Надо лезть ребята. Только не забывайте призывать Владыку и опытных Старцев, которые благополучно с большими трудами и усилиями достигли брега спасения.
Аметиста, на Ваше -умалится и унизиться - в пору обратить внимание Модератора, а то за ваше восприятие ЖЭ становится страшно за собственную перспективу. Подтвердите текстами ЖЭ Ваши слова, мне простому ищущему!
Прошу прощения,если пишу не в тему...
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
объяснение НЛО Живой Этикой Amarilis Свободный разговор 25 07.02.2009 10:02
С Живой Этикой иное сплетение? Wetta Свободный разговор 8 23.06.2008 18:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги