Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2007, 20:00   #81
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоврачевание. Да или нет?

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Тогда это просто вопрос вкуса. А мне, например, Достоевский не нравится. И он создал очень негативный образ русских за рубежом. Такие мрачные вещи только с похмелья и можно было писать. Искать по интернету буду не сейчас, а когда нормальный доступ будет. Достаточно только заметить, что в советское время печатали лакированные биографии. Всё, что я написал в предыдущем сообщении, я узнал сравнительно недавно. Про Эйнштейна было лет 10 назад опубликовано что-то такое в Англии.
Говорите, нет норм. доступа.
М.б., тогда пусть поищут свидетельства захаживания в публ. дома Л.Н.Толстого, пьянства Ф.М.Достоевского и разврата Эйнштейна Владимир Чернявский и ЕЕ, у к-х есть нормальный доступ в Ин-т.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Фильм снимался ещё про мирное время. Про печи никто тогда не знал. Это раскрылось только в 1945 г., а некоторые не верят и до сих пор — так хорошо это скрывалось. А что фильм был запрещён в СССР, хотя был и против Гитлера, только показывает, что он попал в самую точку.
Здесь также Вы злостно искажаете факты. "Великий диктатор" снимался, когда давно шла I мировая - в 1940 году. Евреи после "Хрустальной ночи" 9-10.11.1938 валом валили из Гармании да начала войны - 1.09.1939. Нем. власти тогда поощряли эмигрирацию. Но редкие сраны им давали убежище. Швейцарцы разрешали вкладывать наличку в свои банки, но беженцев не пускали. Евреи к 1940 г. уже как 2 года рассказывали по всему миру о концлагерях и погромах, но цивилизованный Запад, в т.ч. и Ч.Чаплин, их не хотел слышать. Почитайте главу "Эмиграция - это жизнь":
http://www.lebed.com/2001/art2413.htm



Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
владимир цапков.Христианская Византия просуществовала 1123 года
А что она собственно дала? "Византийский" стиль правления, ставший нарицательным словом — синонимом закрытости, коррупции, интриганства и т.п. Где достижения в искусстве, науке, литературе? И это на месте древней Греции, ещё за несколько веков до этого имевшей громадные достижения.
Вопрос, я полагаю, риторический.
http://ru.wikiprdia.org/wiki/%D0%98%...82%D0%B8%D0%B8
http://visaginart.nm.ru/DR/visa.htm
http://www.countries.ru/library/middle_ages/srvvz.htm

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Тогда приходим к выводу, что этот ваш Бог помогает только в деньгах. Это ещё больше убеждает в том, что Бог евреев — Дьявол. Кстати ещё древние гностики указали, что это не всевышний Бог, а возгордившийся божок, Демиург. (Да и монотеизм евреев за несколько веков до н.э. Блаватская ставила под сильное сомнение, так что тут ситуация похоже на ту, что была с русскими).
Даже, если это так, и Иегова демиург, он явл. единственным богом для иудейской нации, что позволило ей сплотиться на раннем этапе истории и не впасть в общение со стихийными духами природы и магию.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
...стоило евреям бросить ложную веру, и сразу среди них стали возникать гении в науке, искусстве. Тут связь более прямая, так как речь не о наследстве, а о взглядах самого учёного. А ведь до н.э. Израиль в области науки не создал толком ничего, тогда как рядом были процветавшие Египет, Греция, Вавилония, Финикия.
По Вашей логике, бросив и христианство и объявив себя атеистом, можно многого достичь в науке и искусстве?

Хотя, хотя... если в предыдущих жизнях, а также предками, в церквях были намолены большие запасы любви и человек вдруг неожиданно объявит себя атеистом, поставит во главе жизни кумирство своего интеллекта, то "кармический молот" не перекроет резко перед ним информационные потоки, Природа отдохнёт потом - на детях-внуках.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Но зачем вам Блаватская? Наиболее отрицательно она относилась именно к иудаизму и христианству. Её учение — одно, ваше — другое.
Константин, Вы читали всё то, что я говорил Питанову и Кураеву на теме о ЕПБ? Если поленились, то я в последний раз привожу Вам те же цитаты и мысли из писем Блаватской, что приводил и им. В след. раз тавтологию буду игнорировать.

Из письма ЕПБ сестре В.П.Желиховской по поводу убийства террористами Александра II:
"Господи! Что ж это за ужас? Светопредставление, что ли, у вас?.. Или сатана вселился в исчадия земли нашей русской! Или обезумели несчастные русские люди?.. Что ж теперь будет? Чего нам ждать?!.. О, Господи! Атеистка я, по-вашему буддистка, отщепенка, республиканская гражданка, - а горько мне! Горько. Жаль царя-мученика, семью царскую, жаль всю Русь православную!.. Гнушаюсь, презираю, проклинаю этих подлых извергов - социалистов"...

Получив фото из России Александра II в гробу, ЕПБ писала тёте Н.А.Фадеевой 10.05.1881 г.:
"Как посмотрела я на него, верь, не верь - должно быть, помутилась рассудком. Неудержимое что-то дрогнуло во мне, - да так и толкнуло руку и меня саму: как перекрещусь я русским большим крестом православным, как припаду к руке Его, покойника, так даже остолбенела... Это я-то - старину вспомнила - рассентиментальничалась".
ЕПБ - В.Желиховской:
"Люди называют меня и я должна признать, что сама называю себя язычницей. Я просто отказываюсь слушать, как люди говорят о несчастных индусах или буддистах, обращённых в англиканское фарисейство или папское христианство, это приводит меня в содрогание. Но когда я прочла о появлении русского священника в японии, моё сердце ликовало. Объясни, это, если можешь. Меня тошнит от одного только вида иностранного священника, но знакомая фигура русского попа воспринимается мной без всякого усилия... Я не верю никаким догмам, я не люблю всякие ритуалы, но мои чувства к нашим церковным службам совершенно другие. Я склонна считать, что у меня в голове не хватает седьмой извилины, возможно, это у меня в крови...
Я, конечно, всегда скажу: в тысячу раз предпочтительнее буддизм, который является чистым моральным учением, абсолютно гармонирующим с проповедями Хриса чем современный католицизм или протестантизм. Но с верой в Православную русскую церковь не сравню я даже буддизм. Это сильнее меня. Такова моя противоречивая натура"
"The Path". - "Letters of h.p. Blavatsky". Transl. by V.C.Jonston (подшивка).
Письма были напечатаны в журнале "Де Пат" за 19.04. и 19.11.1895 г. Опубликованы в "Личных мемуарах" Е.ЕП.Блаватской", М.К.Нэф, М., "Сфера", 1991.

Возможно, когда появится у Вас достуg, то Вы, Владимир Чернявский и ЕЕ найдёте тексты Блаватской, где она критикует православие, а не христианство в целом и католицизм. О.Кураев сбивался на её цитаты о христианстве ВООБЩЕ и о католичестве. Возможно, Вы что-то найдёте большее.
Мда. "Самолечение"
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.02.2007, 20:38   #82
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоврачевание. Да или нет?

Цитата:
Сообщение от EE Посмотреть сообщение
Сначала проводил исследования на детях, а потом стал задумываться! Может быть, надо было наоборот!
Этот интересный случай один из первых в практике СНЛ. Я рассказал его по памяти с искажениями. Привожу его со слов автора:
"В 1988 году ко мне обратилась мать девочки, у которой начало резко ухудшаться зрение. Девочку стали лечить в Первом медицинском институте, но, несмотря на все усилия врачей, причину болезни установить не могли, лечение антибиотиками не давало никаких результатов. Зрение левого глаза было 6, правого - 50% и продолжало ухудшаться. Я стал работать с девочкой дистанционно. После первого сеанса заметил улучшение и предложил провести ещё 2-3 сеанса. Через 2 недели девочка поправилась, и её выписали со 100-процентным зрением. Причины заболевания я не нашёл, но процесс остановил и смог восстановить зрение.
Прошло время. У девочки зрение было нормальным, но через несколько месяцев вдруг стали болеть почки. С острым приступом почечной колики её увезли в больницу, стали вводить антибиотики - и опять никакого улучшения. Через некоторое время её выписали с плохими анализами, почки болели. Я провёл 4 сеанса, и опять наступило полное излечение. Я был счастлив: медицина бессильна, никакие лекарства не помогают, антибиотики не дают эффекта, а я - помог.
Тогда я ещё не понимал, как взаимосвязаны все органы, не знал, что болезнь может перемещаться с одного органа на другой, и тем более не знал, что в этой цепи находятся также характер, судьба, духовность и другие параметры человека.
Итак, девочка была здорова. Прошло ещё 2 года. И когда мой уровень повысился, я увидел, что человеческий организм - это единая система, в которой здоровье, судьба, характер, психика - неразрывны. Встретив мать девочки, я с огорчением узнал, что, при великолепном здоровье и самочувствии, у неё очень неудачная судьба. При тестировании значение параметра судьбы оказалось резко отрицательным. Это, как правило, может привести к большим непрятностям.
Тогда я понял, что, думая о здоровье, ориентируясь только на тело, я вытащил один из узлов системы "человек" и ухудшил остальные. Я вылечил человека, но не устранил причину его болезни, и она переместилась на параметры судьбы. Я понял, что надо заниматься лечением организма как единой системы. Это позволило увидеть те "завязки", истинные причины, которые реально воздействуют на всё".
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 23.02.2007 в 20:42.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.02.2007, 21:08   #83
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоврачевание. Да или нет?

Цитата:
Сообщение от EE Посмотреть сообщение
[/i][/color]Я задаю вопрос:"Это он сказал? Если он то, как узнал? Если Вы, то вопрос тот же?"
Вы отвечаете: "Днепропетровских почитателей СНЛ очень много было на семинаре 26.01.2007 в Харькове. Говорят, все последние маршрутки на Днепр с ж/д вокзала были ими заполнены. Вот их впечатления, таместь всё:"
Или Ваш ответ следует понимать так, что сам не знаю, но об этом сказано там, и приводите ссылку.

Возможно Вы не уловили смысл вопроса, Вы пишите: "Свыше уже не дают". В этом контексте я задал вопрос. Если сможете ответьте, пожалуйста.
К сожалению, я на этом семинаре не был. Но со слов присутствующих (доверять им нет оснований), в процессе получения последней инфы у него был озноб, 5 месяцев болело плечо на грани отключения сознания, т.е. шла чистка. Он не принимал никаких мер традиционной медицины (уколы, таблетки) и только молился.
Но это перед семинаром. Очевидно, перед планированием приёмов болезненные ощущения усиливаются ещё больше. Также и перед лекциями. Он "узнаёт" своим самочувствием. Свои конкретные предположения о закрытии ему Свыше приёмов больных сказать я Вам не могу - этика.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.02.2007, 21:51   #84
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоврачевание. Да или нет?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Иными словами - первые три книги были ошибочны? По-моему они как раз и вызвали наибольший коммерческий успех "методики" Лазарева.
Он в них упоминал свои ранние попытки лечить полевые деформации с помощью методов энергетического воздействия дистанционно, "залатывая" энергетические дыры. "Я не отходил от классических принципов работы современных экстрасенсов, но, создав перегрузку, за несколько дней обнаружил, что методы накачки энергии и бесконтактного массажа бесперспективны, они не дают того лечения, к которому я стремлюсь всю жизнь. Я могу лечить усилием воли на расстоянии, владею всеми видами точесного массажа, хорошо знаю методы лечения дыхательными техниками и диетическим питанием. Ноя понял, что все эти методы могут дать только облегчение, а не вылечить человека". 1-я кн. Но уже в них он пытается найти связь между болезнями и негативными эмоциями (ненавистью, посозн. агрессией), далее - зацепки, отсутствие любви к Богу, себе, ближним....
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.02.2007, 22:01   #85
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоврачевание. Да или нет?

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
... Я рассказал его по памяти с искажениями ...
Но тем не менее из Ваших слов он звучал, как аксиома.
Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Привожу его со слов автора:
"В 1988 году ко мне обратилась мать девочки ....
Извините, но я остаюсь при своем мнении, что сначала надо думать, а потом проводить лечение. То, что нашел Лазарев было известно эскулапам с давних времен.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.02.2007, 22:06   #86
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоврачевание. Да или нет?

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
К сожалению, я на этом семинаре не был. Но со слов присутствующих (доверять им нет оснований), в процессе получения последней инфы у него был озноб, 5 месяцев болело плечо на грани отключения сознания, т.е. шла чистка. Он не принимал никаких мер традиционной медицины (уколы, таблетки) и только молился.
Или следствие вторжения в карму. Лечение молитвой, как раз об этом и говорит.
Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
... Свои конкретные предположения о закрытии ему Свыше приёмов больных сказать я Вам не могу - этика.
Если не можете, в чем либо убедить, зачем писать об некой связи с высшим.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.02.2007, 01:16   #87
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоврачевание. Да или нет?

Дополняю тему по поводу приёма ссылками:
"...Приношу извинения, но моих сил на приём всех желающих не хватает. Ещё раз подчёркиваю: информация, изложенная в последних книгах и видеокассетах, позволяет реально работать над собой".
http://www.lazarev.ru/priem.html#Приём:
Краткий ответ критикам:
http://www.lazarev.ru/otvet36.html
И 3 критические статьи на книги Лазарева: 1. о. Андрея Кураева и 2 неких Владимира Чернявского (Томск) и П.Рябинкова:
http://www.agni-yoga.net/rezenz/bad/Lazarev.htm
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2007, 22:19   #88
Ангел смерти
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2007
Адрес: Керчь
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоврачевание. Да или нет?

Лечить очень просто и в АИ про это говорится..... Но вот быть уверенным в собственной чистоте гораздо сложнее .....
Ангел смерти вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.02.2007, 12:01   #89
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоврачевание. Да или нет?

Вношу уточнение по Достоевскому. Оказывается, информация противоречивая. Упоминания о его пьянстве несомненно есть, хотя это может быть и личным мнением авторов, напр.:

"В то время как Толстой разрабатывал аскетические пути самосовершенствования, другой русский писатель периодически подрывал здоровье алкоголем и испытывал свою удачу в азартных играх. Федор Достоевский делал много ошибок, писал темные и мрачные романы, но в них всегда красной нитью проходила тема милости и прощения." http://www.foru.ru/article.185.html (Сайт христианский.)

Но в то же время я нашёл упоминание, что потом он бросил пить, и именно поэтому выступал в своих книгах против пьянства.

На остальное отвечу, когда будет время. Пока ограничусь этим, т.к. считаю это уточнение важным.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.02.2007, 15:08   #90
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоврачевание. Да или нет?

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Вношу уточнение по Достоевскому. Оказывается, информация противоречивая. Упоминания о его пьянстве несомненно есть, хотя это может быть и личным мнением авторов, напр.:

"В то время как Толстой разрабатывал аскетические пути самосовершенствования, другой русский писатель периодически подрывал здоровье алкоголем и испытывал свою удачу в азартных играх. Федор Достоевский делал много ошибок, писал темные и мрачные романы, но в них всегда красной нитью проходила тема милости и прощения." http://www.foru.ru/article.185.html (Сайт христианский.)

Но в то же время я нашёл упоминание, что потом он бросил пить, и именно поэтому выступал в своих книгах против пьянства.

Это мнение какого-то имярека и, возможно, сказанное в процессе дискуссии на форуме. (Увы, нет возможности проверить. Закончился счёт в локальной сети на Ин-т, а по телефон. модему не могу долго ганоходиться - проблемы с соседями). Вот ссылка на сайт, где в разделе "О Достоевском" даются биографии ФМД авторитетных критиков и философов дореволюционной культуры, -В.В.Розанова, А.Долинина, К.Н.Леонтьева, А.В.Луначарского, Д.И.Писарева, В.В.Розанова, Л.Шестова, Н.Бердяева, - где нет и упоминаний о его увлечении спиртным:
http://www.magister.msk.ru/library/dostoevs/

Хотя я и допускаю, что в висбаденском и баденбаденском игровом клубе Фёдор Михайлыч мого пропустить между карточными партиями стакан хорошего вина, но это уже копание грязного белья. Пьяницей он не был. Я знал молодых людей из Подмосковья, на к-х так воздействовал роман "Братья Карамазовы", что они уходили в сергиевопосадский монастырь.

Вы говорили о выхолощенных в советское время биографиях. Но инфа об увлечениях А.Блока и А.С.Пушкина женщинами была открыта и доступна в СССР пусть не в школьных учебниках, но в институтских пособиях и литературоведческих статьях.
//Поэты в отличие от прозаиков располагают бОльшим кол-вом времени, однако лучшие свои шедевры АСП сочинял в тот период, когда размытые грязью дороги не давали ему возможности отправляться на свидания из своего имения/"ссылки" в Болдино.//
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.02.2007, 02:03   #91
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоврачевание. Да или нет?

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
... И 3 критические статьи на книги Лазарева: 1. о. Андрея Кураева и 2 неких Владимира Чернявского (Томск) и П.Рябинкова:
http://www.agni-yoga.net/rezenz/bad/Lazarev.htm
Да это моя статья, написанная лет десять назад. Конечно, сейчас бы я писал не так - меньше бы пафоса, больше конкретики. Но в целом - мысли там изложенные считаю актуальными и по сей день.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.03.2007, 03:20   #92
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоврачевание. Да или нет?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Да это моя статья, написанная лет десять назад. Конечно, сейчас бы я писал не так - меньше бы пафоса, больше конкретики. Но в целом - мысли там изложенные считаю актуальными и по сей день.
Возникает вопрос, почему эта статья оказалась на одном сайте с антилазаревской статьёй о. Андрея Кураева "Диагностика совести"? Помимо прочего, там есть и такие строки: "Елена Рерих с позиций кармической же мудрости оправдывала Большой Террор: "Не будем думать, что Россия в терроре. Смерть висит над теми, кто причинял её другим. Так действует Высшая Справедливость". Как говорит "Живая Этика", облечённый этой мудростью "Йог проходит мимо кажущегося несчастья, ибо ему ясны причины и следствия...". АЙ 187. Где просто этика, а не "Живая этика"?
Но отец Андрей критиковал здесь Высший закон кармической справедливости, основываясь на подлинных фактах из книг Лазарева (в данном случае пример с состоятельным человеком, к-й в прошлой жизни был монахом). Вы же приводили примеры, к-х и в помине нет во всех 12 книгах: "голоса", к-ми СНЛ якобы руководствуется, настои галлюциногенных грибов, "рюмашка" - другая перед сеансом. Такого СНЛ не мог и в кошмарных снах написать. Этого всего НЕТ в книгах СНЛ!! 1-й том зелёного 12-томника вышел в 1998 году, 3-й - в 1999-м. Если Вы писали эту статью 10 лет назад, то эти книги ещё не вышли.
Верно только, что представления Лазарева изменялись. Он приобретал практический опыт, позволявший выходить на новую информацию. А что не изменяется? Костенеют в своих догмах лишь учения, опирающиеся на тексты, будь то христианство, брахманизм или АЙ.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 01.03.2007 в 03:22.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.03.2007, 07:39   #93
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоврачевание. Да или нет?

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Возникает вопрос, почему эта статья оказалась на одном сайте с антилазаревской статьёй о. Андрея Кураева "Диагностика совести"?
Это вопрос к организаторам сайта.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.03.2007, 14:37   #94
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоврачевание. Да или нет?

(наткнулся случайно)
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Наумкина не существует. Его придумал наш калининградский писатель Сиянов. Перечислять его в одном ряду с Рерихами и Блаватской....
а кого же тогда посадили в тюрьму?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.07.2007, 16:20   #95
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Пока подброшу размышления о композиторе Чайковском и художнике Врубеле.

"...-А что вы можете сказать о Чайковском? - не унимается мужчина, задавший вопрос.
- О самой музыке судить трудно, - говорю я. - Давайте рассмотрим его музыку в приложении к событиям.
"Лебединое озеро", пожалуй, самое известное произведение в области балета. Музыка Чайковского, вполне естественно, должна сочетаться с событиями, происходящими на сцене. Огромное количество людей смотрели "Лебединое озеро", но я думаю, что ни один из миллионов зрителей этого балета не понял, в чём смысл событий произведения и почему Одетту и Одиллию должна танцевать одна и та же балерина.
Если мы не понимаем смысла спектакля, то мы не не поймём, к чему он призывает, и значит, произведение искусства может подтолкнуть нас в неверном направлении. Среднестатистический зритель сочувствует бедняжке Одетте, у которой злодейка Одиллия отняла жениха. Получается, что зло побеждает добро, и зритель внутренне негодует, сочувствуя бедной Одетте. Символ добра оказывается разрушенным силами зла. Так вот, чем сильнее человек сочувствует несчастной Одиллии, тем сильнее у него будут усиливаться тенденция к гомосексуализму. И если балерина будет танцевать, внутренне поклоняясь Одиллии и презирая Одетту, она будет усиливать в своей душе тенденцию к распущенности и разврату.

/.....Далее идёт разбор сна одной из пациенток, связанного с её дочерью и её неумением пожертвовать личным счастьем во имя мужа и семьи. Опускаю.....

Я обвожу взглядом сидящих передо мною людей. Так вот, Одетта встречает Зигфрида, и её душа готовится к созданию семьи. Ей нужно подняться над своими желаниями, стремлением к стабильности и благополучию, нужно принять их кратковременный крах и сохранить любовь. Одиллия, которая появляется как конкурент Одетты, на самом деле является её отражением в зеркале, её тёмным подсознанием, её инстинктами, где живёт поклонение сексу и благополучию. И Одиллия должна отбить у Одетты Зигфрида, увести его хотя бы на короткое время для того, чтобы униженные инстинкты подтолкнули её к любви и Богу. Одетта внешне, сознанием прощает измену, но её душа простить и сохранитть любовь не может. И из всех этих розочек, оборочек и кисеи выступает обыкновенное сексуальное чувство, задушившее любовь. Прекрасная Одетта поклонялась сексу, правда очень красиво, возвышенно, изысканно обставив это поклонение.
Человек, который поклоняется своим сексуальным желаниям и не может принять их краха, обречён на их потерю. Это импотенция или гомосексуализм. Потеря желаний иногда происходит как потеря жизни, так что со временем прекрасная Одетта стала бы проституткой, а потом лесбиянкой, в лучшем случае - монахиней, пытаясь подчинить себе свою сексуальность, превратить её в любовь к Богу.
В произведении искусства легко создать счастливый конец, уничтожить волшебника, заколдовавшего положительного героя, и показать, как добро торжествует над злом. Но поскольку зло является результатом излишнего поклонения добру //вц - Это где-то было в "ПМ Синнету".//, то его невозможно уничтожить. Зло - это наши страсти, и любая сильная привязанность, ущемляющая любовь, превращается в зло. Уничтожить страсти и желания возможно, но тогда мы умрём вместе с ними, поэтому процесс победы над злом - это процесс победы над своими страстями, это собственная мучительная трансформация, и без любви к Богу этот процесс невозможен. Поэтому в реальной жизни хэппи-энд получается не всегда.
А теперь давайте вспомним судьбу Чайковского. Человек талантливый, восторженный, но потерявший единение с Богом. Он обречён поклоняться либо гордыне, либо сексуальности. Но эту сексуальность он обставляет очень красиво и изысканно. Это поклонение женской красоте и высоким чувствам. Он безумно влюбляется в актрису и хочет жениться на ней. Она ненадолго уезжает на гастроли в Варшаву, и вдруг из газет он узнаёт о её свадьбе. Предательство, крах идеалов надежд и высоких чувств для него непреодолимы. Дальше смерть или гомосексуализм. Или обращение к Богу. Результат вам известен по его биографии.
.........................

Мне приятели художники рассказывали о некоторых фактах из биографии Врубеля. Однажды он с товарищем пошёл купаться на реку, и тот вдруг с удивлением увидел, что вся грудь художника исполосована шрамами. Оказалось, что Врубель безумно влюбился в какую-то женщину, но роман не получился. Он испытывал такую страшную душевную боль, что начал полосовать себе грудь ножом, и физические страдания облегчали боль душевную. Ради выживания у него пошло переключение, и огромную энергию, искавшую выхода, Врубель с инстинкта продолжения рода переключил на инстинкт управления, контроля, самосохранения.
Для того чтобы выжить, мы должны управлять ситуацией, контролировать её, подчинять себе окружающую среду. И как человек с огромной энергией и талантом, Врубель сразу почувствовал, что это дьяволизм. Он пытается остановиться на этом пути, пишет картину "Демон поверженый", "Демон страдающий". Его живопись несёт в себе признаки разрушения - как у импрессионистов, форма лепится отдельными мазками. Дети усиливают тенденции родителей, и вполне логично, что ребёнок Врубеля рождается с заячьей губой - это признак блокировки сознания. У людей с повышенными способностями часто наблюдается этот изъян и последующая смерть от воспаления лёгких - та же схема торможения и разрушения гордыни. И то, что Врубель потом сошёл с ума и ослеп, - это проявление одного и того же процесса, ибо сознание, забывшее о Боге, сразу же приобретает демоническую окраску".
С.Н.Лзарев. "Диагностика кармы". Кн. 12. 2007 г.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 18.07.2007 в 16:25.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2008, 07:00   #96
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
...Вас интересует, как это выглядит внешне, или сам процесс?

...Ясная логика с учетом всех окружающих обстоятельств на базе чувствознания, но никаких критериев!
Отлично. Что такое - ясная логика с учетом всех окружающих обстоятельств? Как Вы, например, различаете соответствует ли понимание кармы у Лазарева тому, что сказано о ней в Агни Йоге?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2008, 07:08   #97
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
...Хорошо. Как Вы думаете, сможете ли Вы после такой работы хотя бы отличить грубые несоответствия между тем, что говорит Агни Йога о карме и тем, что говорит какой-либо иной источник?
Точно так же как Вы, например, отличаете христианский текст от буддийского или Коран от Буддизма.
Ну конечно же, ПОСЛЕ ТАКОЙ РАБОТЫ, смогу... если такая работа естественно получится...
А давайте попробуем с первого шага? Соберем вместе все, что Агни Йога говорит о карме.
А после посмотрим, к примеру - соответствует ли этому то, что говорит о ней Лазарев.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2008, 12:36   #98
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
...Вас интересует, как это выглядит внешне, или сам процесс?

...Ясная логика с учетом всех окружающих обстоятельств на базе чувствознания, но никаких критериев!
Отлично. Что такое - ясная логика с учетом всех окружающих обстоятельств?
Без базы чувствознания, которую Вы зачем-то отрезали от цитаты, - ничто, пустая игра ума.


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Как Вы, например, различаете соответствует ли понимание кармы у Лазарева тому, что сказано о ней в Агни Йоге?
В книгу Лазарева заглядывал лет пятнадцать назад, и поскольку не нашел ничего в ней полезного для себя, уже давно стер из памяти для освобождения места более нужным и полезным вещам.
Но даже если бы Вы меня спросили тогда, то я бы, конечно, постарался найти способ передать Вам мое видение проблемы, но не факт, что мы бы обязательно нашли общий язык для взаимопонимания.
А полностью объяснить в словесно-интеллектуальной форме, как работает индивидуальная психическая энергия, невозможно по определению.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2008, 13:33   #99
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А давайте попробуем с первого шага? Соберем вместе все, что Агни Йога говорит о карме.
А после посмотрим, к примеру - соответствует ли этому то, что говорит о ней Лазарев.
Потратил на это пару часиков (кстати Ваша поисковая система - это что-то! Огромное спасибо!)Конечно же взгляд АЙ несомненно отличается от Системы Лазарева. Ширина подхода и Космичность в то время как подход Лазарева есть подход земного человека. Но всё таки его заслуга в развитии тоже не оценима. Да впрочем и начать этот ликбез "сверху" без народного исследования основ былобы невозможно. Плохо будет если последователи АЙ - будут продолжать молчать, в широком смысле конечно же.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.01.2008, 07:36   #100
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А давайте попробуем с первого шага? Соберем вместе все, что Агни Йога говорит о карме.
А после посмотрим, к примеру - соответствует ли этому то, что говорит о ней Лазарев.
Потратил на это пару часиков (кстати Ваша поисковая система - это что-то! Огромное спасибо!)Конечно же взгляд АЙ несомненно отличается от Системы Лазарева.
Вот видите! Всего пару часов потратили, а понимание уже складывается.

Давайте попробуем выделить основные моменты в понимании кармы Агни Йогой и Лазаревым. Еще время найдется?

P.S. Кстати, в создании поисковой системы я играю второстепенную роль.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Пурпурный огонь чистки кармы", "Фиолетовое пламя Сен Жермена" etc futuroom Свободный разговор 2 05.01.2012 10:46
Понимание "Кармы" Анатолий Свободный разговор 173 02.10.2010 21:13
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
Эмоциональная диагностика Pavel.Y Наука, Медицина, Здоровье 0 01.08.2006 09:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги