Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2009, 07:56   #61
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "Общее Благо"?

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Итак, подведем итоги. Как сказал бы учитель литературы: "Тема не раскрыта". Болтология и казуистика. Все участникам спасибо.
Но учитель литературы знает в чем раскрытие темы . Поэтому, чтобы Вы могли так же сказать, Вы должны тоже знать тему. Получается, Вы водили всех за нос, а теперь довольно умываете руки, в очередной раз убедив себя, насколько все недалекие ... Ну, так поделитесь своим знанием, раскройте тему ...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2009, 07:56   #62
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "Общее Благо"?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Можно так сказать:
Общее Благо включает в себя все, что способствует эволюции духа человечества.
Возражу. Не стоит делать человечество краеугольным камнем мироздания. Не думаете же вы, что весь мир существует только для людей. То, о чем Вы говорите - это благо человечества и не больше.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2009, 08:04   #63
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "Общее Благо"?

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
И борьба с фашизмом, естественно, не ограничивается вооружённой борьбой. Любое духовное движение во имя Общего Блага (с большой буквы, как заметила Теф), во имя духовной эволюции человечества, буквально во имя духовного прогресса каждого человека, каждой личности - это продолжение борьбы с фашизмом и за утверждение Царства Небесного.
Опять же возражу. Неужели Общее Благо (с БОЛЬШОЙ буквы) равняется благу человечества? Я думаю, что это понятие гораздо шире сугубо человеческих рамок.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2009, 08:08   #64
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "Общее Благо"?

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Вот один из примеров бытия ради Общего Блага=самоотверженности и учитывая закон «как вверху, так и внизу» можно кое-что узреть.


«Поверхностные клетки кожи являются мертвыми. Это полупрозрачные кристаллы, которые скреплены друг с другом тонким слоем жира. Эти клетки наполнены кератином. Они в определенное время мертвеют, а потом и вовсе сбрасываются кожей, а на их место приходят другие. Все это – плановй процес, процес непрерывного умирания ради жизни. Эти мертвые клетки, словно гибкий панцирь, защищают находящиеся под ним нежные ткани. Такая защита необходима, поскольку истинно живые клетки не могут переносить непосредственного соприкосновения с воздухом.
Не очень удачный пример. Вы говорите о защите от чего-то внешнего. А разве вне бога что-то есть?
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2009, 08:13   #65
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "Общее Благо"?

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Сообщение от Dar
«По вашей логике и люди должны под старость убивать сами себя..»


Ну во-первых - …честно скажу никогда об этом не думал, но должен признать в этой Вашей мысли что-то есть.
А кого еще Вы считаете кандидатами на самоуничтожение?

Последний раз редактировалось студент, 30.06.2009 в 08:22.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2009, 08:39   #66
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "Общее Благо"?

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Итак, подведем итоги. Как сказал бы учитель литературы: "Тема не раскрыта". Болтология и казуистика. Все участникам спасибо.
Но учитель литературы знает в чем раскрытие темы .
Мы действительно до сих пор не дали ответа. А ведь понятие Общего Блага - одно из ключевых понятий АЙ. До тех пор, пока мы его не поймем - мы и Агни Йогу понять не сможем.

Предлагаю подумать еще.

Anry в начале ветки привел фрагмент шлоки. Что бы освежить ее в памяти, я привожу весь пункт:

Цитата:
2.3.5.13. Два признака подлинности Учения: первый – устремление к Общему Благу; второй – принятие всех бывших Учений, ответивших первому признаку.
Надо заметить, что первоначальная форма Учения не содержит отрицательных положений.
Но суеверные последователи вместо блага начинают ограждать заветы отрицаниями.
Получается губительная формула: наша вера лучшая или мы верные, они же все неверные.
Отсюда один шаг до крестовых походов, до инквизиции и до кровавых морей во имя тех, кто осуждал убийства. Нет вреднее занятия, нежели навязывание веры.
Кто хочет идти с Нами, должен прежде всего отрицание забыть и нести обновленную жизнь свободно, без принуждения других. Привлекаются люди красотою и светлым знанием. Только вместившие надежды, только расцветившее жизнь, только явившее действие Учение может помочь истинной эволюции. Ведь не рынок жизнь, где выгодно покупается вход в Царствие Небесное. Ведь не могила жизнь, где дрожат за справедливость неведомого Судьи!
Ученые предложили, по их мнению, остроумное утешение: человек начинает умирать с момента рождения. Утешение скудное и траурное.
Мы же говорим: человек рождается вечно, в особенности же в момент так называемой смерти.
Служители искаженных религий поощряют своих питомцев покупкою мест на кладбище, где при заблаговременной заботе они будут лежать выгоднее и почетнее других, более бедных и тем не заслуживших длинных молитв. Ладан им, бедным, будет поддельным, и певчие будут петь очень скверно.
Скажите же, наконец, какое подлинное Учение заповедало это уродство?! Поистине, довольно могил, кладбищ и запугиваний!
Можно знать, как светло смотрели Учителя на переход к будущим проявлениям и менее всего заботились о месте на кладбище.
Признак отношения к смерти очень важен для характера Учения, в нем заключается понимание перевоплощения.
Прошу отнестись к перевоплощениям строго научно. Если вы можете предложить другую конструкцию мироздания, Мы оставим за вами место профессора семинарии и обещаем похоронить по первому разряду,– ведь вы собрались действительно умереть в глазах просвещенных.
Прочтите внимательно писания вами напечатанных Учителей и вы удивитесь, как дружно во все века Они говорят о смене жизни.
Путь Света покажется, когда научно и без предрассудков посмотреть отважитесь.
Отважные с Нами – отважным отрада!
Видно, что первый пункт тесно связан со вторым. Я имею ввиду Общее благо и принятий всех учений, отвечающих этому признаку. Какие это учения? Мне в голову пока пришли только два - христианство (я имею ввиду учение Христа) и буддизм. Какие есть еще?
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2009, 08:55   #67
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "Общее Благо"?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
ну тогда правильнее было бы "ценой части системы"
(например кусочка кожи на которой росла бородавка)
Дар,у организма могут быть разные неполадки. Речь то идёт именно о раковых клетках ,живущих и размножающихся только за счёт общей системы ,но сами не вырабатывающих ничего полезного для общей системы. Если каждая клетка родной системы живёт и работает для общего блага,то раковые клетки только забирают из общей системы не отдавая взамен ничего для общей пользы. Это же полный антипод Общему Благу.
Когда мы говорим о целом (Боге, Абсолюте) примеры с любыми болезнями не очень корректны. Так мы вынуждены будем допустить, что в Боге есть что-то, что действует помимо Высшей воли. А разве такое возможно? Эти примеры уместны только когда мы говорим об отдельных аспектах (частях целого).

Последний раз редактировалось студент, 30.06.2009 в 08:56.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2009, 09:04   #68
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "Общее Благо"?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Итак, подведем итоги. Как сказал бы учитель литературы: "Тема не раскрыта". Болтология и казуистика. Все участникам спасибо.
Но учитель литературы знает в чем раскрытие темы .
Мы действительно до сих пор не дали ответа. А ведь понятие Общего Блага - одно из ключевых понятий АЙ. До тех пор, пока мы его не поймем - мы и Агни Йогу понять не сможем.

Предлагаю подумать еще. [...]
Ну, хорошо. Только ведь опять не устроит ... Интеллекту всегда мало...

На самом деле, в приведенной шлоке, на мой взгляд, есть определение Общего Блага. Нужно отойти лишь от его морального понимания. Общее Благо в красоте и светлом знании. Если все свои деяния, как физические, так и мысленные, подчинить следованию красоте и светлому знанию, то мы естественным образом будем следовать и Общему Благу. Надо ли нам для этого препарировать это понятие? Мне кажется, нет...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2009, 09:23   #69
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "Общее Благо"?

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение

Ну, хорошо. Только ведь опять не устроит ... Интеллекту всегда мало.
Я предлагаю каждому сделать это не для Anry, а для себя.

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
На самом деле, в приведенной шлоке, на мой взгляд, есть определение Общего Блага. Нужно отойти лишь от его морального понимания. Общее Благо в красоте и светлом знании. Если все свои деяния, как физические, так и мысленные, подчинить следованию красоте и светлому знанию, то мы естественным образом будем следовать и Общему Благу. Надо ли нам для этого препарировать это понятие? Мне кажется, нет...
А мне кажется надо. Смотрите, в этой ветке всего несколько участников, а уже несколько мнений по этому поводу. Одни считают, что уничтожение того же Гитлера (а следовательно и всех подобных ему) связано с общим благом, другие - что нет. Selen заинтересовался мыслью о самоубистве стариков. Я так понимаю, это входит в картину его понимания общего блага. Я считаю, что общее благо связано со всем мирозданием, но есть мнение что оно касается только человечества.
Так мало людей, всего четрые ветки разговора - а уже столько самых разных мнений.

Поэтому я думаю, чо анализ не помешает, причем глубокий.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2009, 09:38   #70
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "Общее Благо"?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
На самом деле, в приведенной шлоке, на мой взгляд, есть определение Общего Блага. Нужно отойти лишь от его морального понимания. Общее Благо в красоте и светлом знании. Если все свои деяния, как физические, так и мысленные, подчинить следованию красоте и светлому знанию, то мы естественным образом будем следовать и Общему Благу. Надо ли нам для этого препарировать это понятие? Мне кажется, нет...
А мне кажется надо. Смотрите, в этой ветке всего несколько участников, а уже несколько мнений по этому поводу. Одни считают, что уничтожение того же Гитлера (а следовательно и всех подобных ему) связано с общим благом, другие - что нет. Selen заинтересовался мыслью о самоубистве стариков. Я так понимаю, это входит в картину его понимания общего блага. Я считаю, что общее благо связано со всем мирозданием, но есть мнение что оно касается только человечества.
Так мало людей, всего четрые ветки разговора - а уже столько самых разных мнений.

Поэтому я думаю, чо анализ не помешает, причем глубокий.
Общий знаменатель мнений не даст правильного понимания того, что есть Общее Благо, ИМО... Вы правильно говорите, что надо исходить из того, что есть Благо для всего мироздания. Ну, вот я и говорю, что это красота, гармония, любовь, светлое знание. Общее Благо вне моральных категорий. И Вы это можете видеть на примерах высказываний в этой ветке, где в основном оно связывается с моралью. А мораль у всех разная. Конечно, есть общая мораль у какой-то общности людей. Но у другой общности она уже другая... Отсюда и недопонимания друг друга. Конечно, можно сказать, что и красота у всех разная. Но, я думаю, это не так. Красота везде одна и та же. Есть разное восприятие красоты. И вот, чтобы научиться следовать Общему Благу, надо воспитать в себе чувство истинной красоты. А это можно сделать, если обратиться к истинному источнику красоты, к сердцу. Получается, что Общее Благо находится глубоко в сердце каждого существа, живущего в мироздании...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2009, 10:01   #71
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "Общее Благо"?

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Итак, подведем итоги. Как сказал бы учитель литературы: "Тема не раскрыта". Болтология и казуистика. Все участникам спасибо.
Итоги те же что и раньше после ваших вопросов.
Вы снова не услышали то на что настроились.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2009, 10:16   #72
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "Общее Благо"?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Итак, подведем итоги. Как сказал бы учитель литературы: "Тема не раскрыта". Болтология и казуистика. Все участникам спасибо.
Итоги те же что и раньше после ваших вопросов.
Вы снова не услышали то на что настроились.
В том-то и дело, что сразу на что-то свое настроился... Надо было опустошить ум, а то свои мысли не давали проникнуть туда другим ...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2009, 10:27   #73
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "Общее Благо"?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
а уничтожение Гитлера?
В общем, как и в целом - исключений нет. Если можно допустить одно исключение, то можно допустить и второе, и третье и т.д. Одни допустят исключение Гитлера, другие - Сталина, третьи - коммунизма и так бесконечно. Это, конечно, работает и даже имеет смысл. Но только уже не общий, а в той или иной мере ограниченный.
А если посмотреть в обратную сторону?.. Кто уничтожает?
(вот Теф правильно заметила кстати)
Хороший вопрос. Уничтожает тот, кто уверен в своей правоте и том, что это для Общего блага. Например, христиане в свое время уничтожали мусульман, мусульмане - христиан. Гитлер - низшие рассы. ...
А если уровень повыше?.. Агни-йог будет убивать только потому что он уверен в своей правоте?
(имхо) Есть направление - Эволюция. Ее не делают, к ней можно только присоединиться. Общее Благо это все то что соответствует течению Эволюции. Другими словами все действия направленные по Эволюции будут на Общее Благо.
6.351. ..Все не идущее с эволюцией идет против Наших напряжений.
(обратите внимание, как-бы не "против нас", а "против эволюции")

А что же будет с теми кто против эволюции? Против течения..
Что будет с деревом который решит расти головой вниз?
Вылетит из земли перевернется и закопается кроной вниз..
И что? Кто уничтожил дерево?
Можно ли сказать что земля уничтожила дерево ради Общего блага других деревьев. Потому что все деревья растут в одну сторону,
а этот понимаешь ли в другую..

Есть же заповедь "не убий".
Есть еще карма ... Есть законы..
Все что против Общего Блага рано или поздно все равно разрушится ..
Все что по эволюции неуничтожимо и потому "накопляемо"..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 30.06.2009 в 10:33.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2009, 11:09   #74
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,154
Благодарности: 59
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "Общее Благо"?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение

Когда мы говорим о целом (Боге, Абсолюте) примеры с любыми болезнями не очень корректны. Так мы вынуждены будем допустить, что в Боге есть что-то, что действует помимо Высшей воли. А разве такое возможно? Эти примеры уместны только когда мы говорим об отдельных аспектах (частях целого).
. Ещё как корректны. Понял :, вы хотите сказать, что все болезни от Бога. Верно и на все сто процентов согласен.Это всё законы Природы. И эти законы одни и те же, и в целом, и в частях целого,и что касается отдельно взятой личности ,и общества в целом. Это как просто ,так и архи сложно.
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2009, 12:49   #75
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "Общее Благо"?

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Общий знаменатель мнений не даст правильного понимания того, что есть Общее Благо, ИМО...
А я и не предлагаю подводить знаменатель. Я предлагаю размышлять.

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Ну, вот я и говорю, что это красота, гармония, любовь, светлое знание. Общее Благо вне моральных категорий.
Да, полностью согласен, можно так сказать. На высшем уровне так и есть. НО! Само по себе Благо - это нравственная категория. Поэтому мы не можем оставить в стороне моральную сторону. Ведь не случайно же выбран именно этот, нравственный термин. К тому же в ПМ есть слова о том, что в конце цикла люди достигнут вершин духовного и нравственного развития. Духовное и нравственное там стоят очень близко друг от друга и высокая нравственность упоминается как одна из важнейших хаактеристик развития в конце цикла.

Я думаю, что Высшее благо - это понятие, через которое интегрируются и адаптируются для людей ВЫСШИЕ понятия - красота, гармония, любовь и знание. Мы пока остановились на четырех аспектах, названных Вами. Но я думаю, на самом деле их будет несколько больше. Высшее Благо - это нечто в человеке, максимально выражающее все эти Высшие понятия на уровне человеческого существования. Но не на уровне конкретного индивида, рода, нации, расы - а на высшем общечеловеческом уровне. Скажем так - это базовые нравственные ценности любого мыслящего существа.

Как нравственная категория Общее благо не может находится в сердце, потому как нравственнасть ближе к сфере ума. Сердце может указать путь в высшим категориям, ум может это осознать и охарактеризовать как одну из базовых категорий - Общее благо.

Итак, пока получается следующее. Для того, что бы понять что же такое истинное Общее Благо и в чем оно выражается, нужно понять - что из себя представляеет истинная красота, истинная любовь, истинная гармония и истинное знание (на Высшем уровне).
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2009, 12:53   #76
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "Общее Благо"?

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
"Исторически"! Они убивали? А это факт? Будем считать для данного разговора что факт .Хотя скорее похоже на очередное искажение. Потому что я нашла, что по обычаю немощные и больные сами отдавали себя врагу. Эта смерть считалась почетной.Насчет искажений того что дал Учитель...Как бы объяснить..Например, филлипинцы очень своеобразно понимают учение Христа. Некоторые рискуют в буквальном смысле распять себя на кресте, они считают что это и есть следование Учителю. И это для них нормально.И это они считают правильным. Потому что это их история развития сознания. Их сознания. И все прекрасно укладывается для них.
А индеец ...убьет тебя по необходимости своей и искренно! скажет "Прости брат" .
И потом любой этнограф вам скажет, можно почитать в инете, что после добывания средств к существованию, война была важнейшим занятием индейцев. И здесь можно только в очередной раз преклониться перед мудростью Учителей которые смогли дать хоть что то лучшее, Не Нарушая естественного хода развития народа.
Я не спорю с тем, что мужчины-индейцы только и делали то, что убивали друг друга в войнах племен. Это делали и все другие мужчины. Сначала убивали других мужчин, а потом насиловали их женщин или превращали их в вечных рабынь.
Я спорю не с тем, что так было, я спорю с тем, что Вы утверждаете, что для их уровня мировозрения это было нормально, потому и принимаете их поступки, соответствующие Общему Благу.
Докажите, что хоть один из Учителей учил их убивать друг друга на войне? Докажите, что хоть один Учитель учил их насиловать, а не оберегать?
Все Учителя всех народов всегда учили - кровь одного цвета в каждом, береги свою жену и детей, почитай старших, трудись и умей прощать.
Конечно, есть сканды воина и задачи для воплощения воина. Индеец должен был уметь терпеть боль, проявлять чудеса выносливости, мужества, воинской хитрости, уметь мастерски пользоваться различным оружием как для войны, так и для охоты. Одно было только запрещено ему делать - снимать скальпы, грабить других и убивать ради наживы или из чувства превосходства.
Но Вы правы, он именно этим и занимался. С этим я согласен. Так и было, хотя не всегда. Но я утверждаю, что это было нарушение Общего Блага и для них самих.
Ваш пример с филлипинцами типичный пример религиозного изуверства. О таких случаях много говорится в Учении.
Получается, что для Вас Общее Благо лежит где-то в сознании индивидуума. Но если так думать, то и Гитлер станет творцом Общего Блага, ведь он вполне мог желать счастья и процветания для немцев.
Но Общее Благо не в сознании человека и не зависит от его мировосприятия. Общее Благо это течение эволюции развития духа, установленное Махатмами. Поэтому в первую очередь надо прислушиваться, что Они считают Общим Благом для человечества, а не что кажется каждому из нас.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2009, 13:02   #77
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "Общее Благо"?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А если уровень повыше?.. Агни-йог будет убивать только потому что он уверен в своей правоте?
(имхо) Есть направление - Эволюция. Ее не делают, к ней можно только присоединиться. Общее Благо это все то что соответствует течению Эволюции. Другими словами все действия направленные по Эволюции будут на Общее Благо.
6.351. ..Все не идущее с эволюцией идет против Наших напряжений.
(обратите внимание, как-бы не "против нас", а "против эволюции")
Насчет убивать не знаю. Время покажет. А вот Благо трактуют кто как хочет. Ведь не случайно в РД в последние годы было столько конфликтов и непримеримых мнений. А ведь каждая сторона совершенно искренне считала и считает, что поступает в соответствии с эволюцией и действует на Общее Благо. А все остальные - нет.
Парадокс. Все читают одни и те же книги, живут одинаковыми идеями, почитают одних и тех же Учителей а путь эволюции и Общее благо каждый понимает по своему. В результате получается огромный, вплоть до кардинально противоположных, разброс мнений.
А так как Общее Благо - одно из ключевых понятий, лежащих в основе АЙ, то этот разброс мнений порождает масу непримеримых противоречий. Нужно понять всю его глубину понятия Общее Благо. Иначе многие рискуют в корне ошибиться в понимании Учения.

Как я понял, Общее Благо все стараются воспринять сердцем. Но сердце еще нужно уметь слушать. Как психолог, работающий с людьми, могу сказать что за голос сердца очень часто (если не в большинстве случаев) люди принимают все что угодно: и подсознательные страхи, и желания, и мнения других людей. Что угодно, но только не истинный голос.
Короче - сердце - это очень тонкий аппарат и его еще нужно научиться слушать. Я думаю нет смысла объяснять, что и агни йоги в начале своего агнийоговского пути не затрахованы от ошибок и ошибаются. Соответственно ошибаются и в понимании Общего Блага. А ошибочное понимание основ приводит к тому, что учение начинает пониматься не правильно, искажается.

А учитывая то, что проверить насколько правильно человек понимает свое сердце практически не представляется возможным, то и помочь, подсказать ему не реально.
Сердечное понимание обязательно должно дополняться умственным. Мало только чувствовать, нужно еще и размышлять, и понимать и уметь выражать это понимание доступным и понятным языком.

Поэтому я и предлагаю выйти за рамки только сердечного понимания и дополнить его еще и умственным. Это поможет избежать многих ошибок в начале пути. А кроме того позволит доступно объяснять основные понятия учения для людей, не имеющих к нему отношения - например, тем же христианам. Ведь если мы не можем дать ясного ответа - то у людей складывается мнение, что мы и сами то толком ничего не понимаем, а еще и учить пытаемся.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2009, 13:06   #78
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "Общее Благо"?

Абрикоска, вопрос Общего Блага один из краеугольных в Учении.
Любой поступок, затрудняющий и препятствующий эволюции человечества есть поступок против Общего Блага. И не важно, что думает об этом сам человек, какое он испытывает при этом мировозрение и как оправдывает сам себя. Он становится врагом Общего Блага, совершая подобные деяния.
Представим простой пример. Где-то в Северной Америки живут два племени. Одно сильное уничтожает на войне слабое племя, которые по уровню развития уступали ему. Но сильное племя не знало, что в том другом племени, которое они только что вырезали под корень, чтобы увеличить свои охотничьи угодья проходил эволюционный процесс развития. Они в него вмешались. И теперь для тысяч духов придется искать другое племя, для выработки этих качеств. Пусть к примеру это было какое-то ремесленничество.
Вот Вам типичный пример серьезного нарушения эволюции. В локальном конечно масштабе, но тем не менее. И отвечать придется по полной. Признает индеец карму или нет, но тем не менее от ответа не уйти. А ведь предупреждали.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2009, 13:49   #79
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "Общее Благо"?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Ну, вот я и говорю, что это красота, гармония, любовь, светлое знание. Общее Благо вне моральных категорий.
Да, полностью согласен, можно так сказать. На высшем уровне так и есть. НО! Само по себе Благо - это нравственная категория. Поэтому мы не можем оставить в стороне моральную сторону. Ведь не случайно же выбран именно этот, нравственный термин. К тому же в ПМ есть слова о том, что в конце цикла люди достигнут вершин духовного и нравственного развития. Духовное и нравственное там стоят очень близко друг от друга и высокая нравственность упоминается как одна из важнейших хаактеристик развития в конце цикла.
Ну, да, Благо относится к нравственности. Но нравственность, ИМО, мало чего имеет общего с моралью. У нас они почему-то всегда как бы вместе, но это не правильно. Мораль может быть разная, а нравственность всегда одна для всех. Можно сказать, что мораль есть искажение нравственности, в некотором смысле...

Цитата:
Я думаю, что Высшее благо - это понятие, через которое интегрируются и адаптируются для людей ВЫСШИЕ понятия - красота, гармония, любовь и знание. Мы пока остановились на четырех аспектах, названных Вами. Но я думаю, на самом деле их будет несколько больше. Высшее Благо - это нечто в человеке, максимально выражающее все эти Высшие понятия на уровне человеческого существования. Но не на уровне конкретного индивида, рода, нации, расы - а на высшем общечеловеческом уровне. Скажем так - это базовые нравственные ценности любого мыслящего существа.
Аспектов Общего Блага, конечно, может быть больше. Те, что я привел, были для примера. И все они принадлежат к области Высшего Мира. А так как каждый человек имеет корни в том мире, то все эти качества есть в потенциале у каждого.

Цитата:
Как нравственная категория Общее благо не может находится в сердце, потому как нравственнасть ближе к сфере ума. Сердце может указать путь в высшим категориям, ум может это осознать и охарактеризовать как одну из базовых категорий - Общее благо.
Как категория Общее Благо, конечно, лежит в области ума. Но в сущности оно находится выше, т.е. в Сердце.

Цитата:
Итак, пока получается следующее. Для того, что бы понять что же такое истинное Общее Благо и в чем оно выражается, нужно понять - что из себя представляеет истинная красота, истинная любовь, истинная гармония и истинное знание (на Высшем уровне).
Да, только что значит понять все это? По мне, это значит проявить их в своей жизни. Т.е. не совсем в общепринятом смысле слова "понять", связанным с умом. Если мы попытаемся перевести Общее Благо в мир категорий, то тем самым мы его интеллектуализируем, и все. Но я не думаю, что это на самом деле означает понять. Мы часто в своей жизни останавливаемся именно на этом этапе познания чего либо, утешаясь тем, что мы якобы поняли...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2009, 14:13   #80
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "Общее Благо"?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
"Исторически"! Они убивали? А это факт? Будем считать для данного разговора что факт .Хотя скорее похоже на очередное искажение. Потому что я нашла, что по обычаю немощные и больные сами отдавали себя врагу. Эта смерть считалась почетной.Насчет искажений того что дал Учитель...Как бы объяснить..Например, филлипинцы очень своеобразно понимают учение Христа. Некоторые рискуют в буквальном смысле распять себя на кресте, они считают что это и есть следование Учителю. И это для них нормально.И это они считают правильным. Потому что это их история развития сознания. Их сознания. И все прекрасно укладывается для них.
А индеец ...убьет тебя по необходимости своей и искренно! скажет "Прости брат" .
И потом любой этнограф вам скажет, можно почитать в инете, что после добывания средств к существованию, война была важнейшим занятием индейцев. И здесь можно только в очередной раз преклониться перед мудростью Учителей которые смогли дать хоть что то лучшее, Не Нарушая естественного хода развития народа.
Я не спорю с тем, что мужчины-индейцы только и делали то, что убивали друг друга в войнах племен. Это делали и все другие мужчины. Сначала убивали других мужчин, а потом насиловали их женщин или превращали их в вечных рабынь.
Я спорю не с тем, что так было, я спорю с тем, что Вы утверждаете, что для их уровня мировозрения это было нормально, потому и принимаете их поступки, соответствующие Общему Благу.
Докажите, что хоть один из Учителей учил их убивать друг друга на войне? Докажите, что хоть один Учитель учил их насиловать, а не оберегать?
Все Учителя всех народов всегда учили - кровь одного цвета в каждом, береги свою жену и детей, почитай старших, трудись и умей прощать.
Конечно, есть сканды воина и задачи для воплощения воина. Индеец должен был уметь терпеть боль, проявлять чудеса выносливости, мужества, воинской хитрости, уметь мастерски пользоваться различным оружием как для войны, так и для охоты. Одно было только запрещено ему делать - снимать скальпы, грабить других и убивать ради наживы или из чувства превосходства.
Но Вы правы, он именно этим и занимался. С этим я согласен. Так и было, хотя не всегда. Но я утверждаю, что это было нарушение Общего Блага и для них самих.
Ваш пример с филлипинцами типичный пример религиозного изуверства. О таких случаях много говорится в Учении.
Получается, что для Вас Общее Благо лежит где-то в сознании индивидуума. Но если так думать, то и Гитлер станет творцом Общего Блага, ведь он вполне мог желать счастья и процветания для немцев.
Но Общее Благо не в сознании человека и не зависит от его мировосприятия. Общее Благо это течение эволюции развития духа, установленное Махатмами. Поэтому в первую очередь надо прислушиваться, что Они считают Общим Благом для человечества, а не что кажется каждому из нас.
Еще секунда и я поверю что вы готовы спасать человечество...
не переворачивайте и не приписывайте мне того что не говорилось...

Беседа идет достаточно прямолинейно...увы...

Да кстати кто знает из чего человечеству придется выбирать в скором будущем - может между Гитлером и ...Гитлером... ? И где будете господа со своим Общим Благом?

А в Гранях есть ответ что есть Общее Благо... Надо просто прочесть, понять и применить.. и не засорять пространство...Как вам такое решение?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ. ллр Основы Агни Йоги 495 08.04.2019 11:32
Внутреннее развитие и Общее Благо SVV Община 128 13.06.2010 23:18
Благо общее Wetlan Основы Агни Йоги 46 18.11.2008 19:48
Посылка мыслей на Общее Благо Дмитрий Л. Практика Агни Йоги 36 08.08.2008 19:32
Общее Благо Айсабина Основы Агни Йоги 78 20.03.2004 08:33

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги