Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2006, 11:34   #41
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Аволикешвару,

Цитата:
Сколько у меня в школе было таких конфликтов с учителями, когда они считали моё обучение "ничего неделаньем" (большую часть я просто продумывала про себя, а не расписавала на листочке).
Думаю это учитель твоё внимание не привлёк своим уроком.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 11:34   #42
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин
Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Жаль, что у нас на форуме нет детского клуба, где бы высказывались 8-10-12 летние дети. Они бы многое сказали со своей (и потому интересной) точки зрения.
Да, 100% .

Завтра могу спросить.
Что спрашивать?
Да хотя бы вопрос → каким они хотят видеть мир? И что такое мир по их мнению?
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 11:37   #43
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Из-за огромного потока инфы в некоторых школах уже сразу ставят крест на детях → раз всему всё равно не научишь, то пусть и не учат факты, а весело проводят время в школе, а там и придёт суровая взрослая трудовая жизнь...
Ты права. Они перегружаются информацией. В этом и есть главная проблема школы сегодня.
Нужна не инфа, как ты говоришь, нужны практические навыки жизни, основанные на искусстве мышления. Развитие искусства мышления так или иначе приведет к облегченному усвоению любой инфы. Более того, с развитием мышления придет и понимание целесообразности знаний и заинтересованности в них. Когда пичкают инфой без того, чтобы научиться мыслить правильно, то она ложится тяжким грузом и не полезна. Вот тут и происходит разрыв между теорией и практикой. Знания становятся теоретическими, абстрактными и ненужными.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 11:38   #44
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Аволикешвару,

Цитата:
Да хотя бы вопрос → каким они хотят видеть мир? И что такое мир по их мнению?
Да, хорошо спрошу завтра у моей маленькой знакомой.

Цитата:
Закажите ребёнку описать, как ему представляется Новая Страна.
Сначала она ответила - не знаю...помом я ей спросит опишу ту страну в которой ты себя чувствуешь счастливо и она расказала.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 11:44   #45
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Но какие-то факты всё равно надо знать → я читаю книгу по астрономии и вдруг... о, а если на 15 странице приложить к тому, что сказано на 226 , то получиться вот что... То есть, читая, я всё-таки вкладываю инфу в голову и прихожу к какому-то выводу. А как ребёнок научиться знать, что где брать и искать? Ребёнок не задаст вопроса, если что-то его к этому не подвигнет. Учить что ли напрямую брать инфу из.. скажем, кладезя космоса? → Там инфу взять может только этичный человек. → развивать всё, что соотноситься с законами эволюции, а там придёт время и ребёнка подпустят к кладезю космоса?
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 11:45   #46
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Аволикешвару,

Цитата:
Да хотя бы вопрос → каким они хотят видеть мир? И что такое мир по их мнению?
Если я её так спрошу, то она не поймет о чём я её спрашиваю.

Хе, хе может пусть нарисует.

[/quote]
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 11:46   #47
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Не знаниям должна учить школа, но желанию учиться.
Это и понятно, но тогда нужны такие учителя, которые настолько тонко ощущают внутренние процессы ученика, что правильно оценят развитие ученика и поправят его, если что не так. А сколько таких учителей, которые поймут, что ученик погружен в процесс внутреннего познания , а не бъёт в задучивости баклуши на уроке и не поставит за это неуд? Сколько у меня в школе было таких конфликтов с учителями, когда они считали моё обучение "ничего неделаньем" (большую часть я просто продумывала про себя, а не расписавала на листочке). Понятно, что в будущем учителями в школе будут становиться лишь самые развитые в духовном смысле люди, но до того ооочень далекооо (учеников миллионы, а на всех духовных учителей не наберёшь и большая часть будет продолжать учиться у учителей, которых к детям нельзя подпускать).

Что делать нам сейчас, чтобы не продолжать калечить души детей при сегодняшних учителях?
Ну, знаете, Ава, это из разряда "я задыхаюсь, потому что в комнате нет притока свежего воздуха. Что мне делать, чтобы не задыхаться?" Откройте окно и Вам сразу станет легче!
Новую школу спасут только новые учителя. Или старые, которые окажутся достаточно пластичными, чтобы вместить новые методы преподавания.
Послушайте моего совета - посмотрите Хф, который я посоветовал (у Вас в Латвии в прокатах выбор весьма немаленький, как я понимаю). Я понимаю, что это не ТД, и не эзотерика, но это только внешне так.
Это не фильм, а реальное наглядное пособие для учителя.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 11:48   #48
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Но какие-то факты всё равно надо знать → я читаю книгу по астрономии и вдруг... о, а если на 15 странице приложить к тому, что сказано на 226 , то получиться вот что... То есть, читая, я всё-таки вкладываю инфу в голову и прихожу к какому-то выводу. А как ребёнок научиться знать, что где брать и искать? Ребёнок не задаст вопроса, если что-то его к этому не подвигнет. Учить что ли напрямую брать инфу из.. скажем, кладезя космоса? → Там инфу взять может только этичный человек. → развивать всё, что соотноситься с законами эволюции, а там придёт время и ребёнка подпустят к кладезю космоса?
Дети и так сами как Кладязи Космоса.

А ребёнок и сам знает как что ему надо и как находить то что ему надо. Просто взрослые в осномном это за него делают и вот мешaют этим ребёнку делать выбор.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 11:49   #49
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

ninniku,

Что чего лутше всего начинать урок в младщих классах?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 11:50   #50
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Сактапрат,

Какой такой фильм?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 11:51   #51
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Во всяком случае мы тут только говорим, а в школы как это дойдёт?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 11:51   #52
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин
Во всяком случае мы тут только говорим, а в школы как это дойдёт?
А знаете как?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 11:52   #53
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Но какие-то факты всё равно надо знать → я читаю книгу по астрономии и вдруг... о, а если на 15 странице приложить к тому, что сказано на 226 , то получиться вот что... То есть, читая, я всё-таки вкладываю инфу в голову и прихожу к какому-то выводу. А как ребёнок научиться знать, что где брать и искать? Ребёнок не задаст вопроса, если что-то его к этому не подвигнет. Учить что ли напрямую брать инфу из.. скажем, кладезя космоса? → Там инфу взять может только этичный человек. → развивать всё, что соотноситься с законами эволюции, а там придёт время и ребёнка подпустят к кладезю космоса?
Оля, мне все-таки кажется, что если развивать искусство мышления, то многое реишится саом собой. Ведь и его нужно на чем-то развивать? А одно из первых правил искусства мышления - правильно ставить вопросы. И самому находить на них ответы. тут и инфо понадобится. И ты даже не знаешь какая.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 11:58   #54
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Помню на меня оставили малого 10 лет и мы с ним пошли погулять по парку и я ему всякого расказывал, дажен шли стихи придумывали про то что мы видем шагая, а потом он удивлёно спросил, когда я ему уже расказывал про сосновую смолу калупаясь с ним на пару в пораненом корне сосны, он меня спросил удивлёно - да откуда ты это всё знаешь?. Ему ответил обведя всё взглядом вокруд - да так наблюдаю, того и знаю .
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 12:02   #55
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Но какие-то факты всё равно надо знать → я читаю книгу по астрономии и вдруг... о, а если на 15 странице приложить к тому, что сказано на 226 , то получиться вот что... То есть, читая, я всё-таки вкладываю инфу в голову и прихожу к какому-то выводу. А как ребёнок научиться знать, что где брать и искать? Ребёнок не задаст вопроса, если что-то его к этому не подвигнет. Учить что ли напрямую брать инфу из.. скажем, кладезя космоса? → Там инфу взять может только этичный человек. → развивать всё, что соотноситься с законами эволюции, а там придёт время и ребёнка подпустят к кладезю космоса?
Оля, мне все-таки кажется, что если развивать искусство мышления, то многое реишится саом собой. Ведь и его нужно на чем-то развивать? А одно из первых правил искусства мышления - правильно ставить вопросы. И самому находить на них ответы. тут и инфо понадобится. И ты даже не знаешь какая.
А для этого нужен Синтез.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 12:05   #56
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Счас представил себе такой урок в новой школе - Практиковеденье.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 12:22   #57
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин
Сактапрат,

Какой такой фильм?
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=82364#82364
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 12:28   #58
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Ввести в школах преподавание АЙ можно, если правильно создать новые, хорошо продуманные и составленные программы и, естественно, учебники.
ЖЭ можно преподавать как физикой, так и математикой, физкультурой или уроком труда. Даже правильно организовання перемена является уроком.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 13:32   #59
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию

Дорогие друзья!
Просмотрела ветку - и опечалилась... Какие вы все умные, заботливые, понимающие. Советы даете мудрые. Детей так любите.

Задумывались ли вы, что на самом деле происходит сейчас в школе?
Прошу прощения, если покажусь вам резковатой, но все это напоминает мне ситуацию, когда некто тонет в реке, а на берегу стоят милые и умные дяди и тети, и обсуждают движения (неэстетичные), и крики (немелодичные) тонущего. И говорят о том, что ему было бы полезно научиться плавать. И конкретные методики, по которым ему надо поучиться. И когда человек утонет (они тысячами ежедневно тонут в той клоаке, которая сейчас зовется школой), они безмятежно продолжат свои беседы на умные темы.

Школа сейча - поле битвы. Битвы за Будущее. И масштаб этой битвы не осознают ни наши милые форумляне, ни вообще рериховцы в своей массе.
Осознают те, кто на этом поле сражается. Единицы.

Не хотелось бы пафоса, но слишком трагичная тема - школа сегодня.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 13:40   #60
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iris
Дорогие друзья!
Просмотрела ветку - и опечалилась... Какие вы все умные, заботливые, понимающие. Советы даете мудрые. Детей так любите.

Задумывались ли вы, что на самом деле происходит сейчас в школе?
Прошу прощения, если покажусь вам резковатой, но все это напоминает мне ситуацию, когда некто тонет в реке, а на берегу стоят милые и умные дяди и тети, и обсуждают движения (неэстетичные), и крики (немелодичные) тонущего. И говорят о том, что ему было бы полезно научиться плавать. И конкретные методики, по которым ему надо поучиться. И когда человек утонет (они тысячами ежедневно тонут в той клоаке, которая сейчас зовется школой), они безмятежно продолжат свои беседы на умные темы.

Школа сейча - поле битвы. Битвы за Будущее. И масштаб этой битвы не осознают ни наши милые форумляне, ни вообще рериховцы в своей массе.
Осознают те, кто на этом поле сражается. Единицы.

Не хотелось бы пафоса, но слишком трагичная тема - школа сегодня.
Да какой пафос, милая Ирис... грустно -- это Вы правы. У нас, на Укр, напр. практически узаконены взятки. Дети получают оценки 10-11 (у нас 12-бальная система), хотя реальных знаний - на 5-6.
Но чье это дело? Утопающих детей? Вы забыли, что не дите тонет, но везут его на дырявом пароме. Дело восстановления школы -- это дело учителей и только. Когда пойдут в школу учителя, чтобы учить, а не чтоб заработать, тогда что-то изменится.
Если кивать на то, какие дети плохие, то вспомнить надо Макаренко, который из "отбросов общества" умел воспитать патриотов.
Дело в учителях! в учителях! в учителях!
В общем, сто раз можно повторить...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги