Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2005, 12:49   #9
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
В бухте Зеленого Осьминога.


В бухте Зеленого Осьминога жил рыбак. Жил он в старенькой, покосившейся хижине, сети его часто рвались о прибрежные рифы. Но рыбак был счастлив. Он любил свою жену и своих детей. Старший сын уже завел собственную лодку и покосившуюся хижину, где уже копошилась приветливая молодая женушка. Средний сын собрался покупать лодку на будущий год. А младший был еще совсем ребенком, но смышленым и быстрым.

Так и жил бы счастливо рыбак в своем поскрипывающем под ветром домике. Но прошло время, и младший сын, подрастая, стал приносить рыбаку все больше бед.
То он отказывается помогать отцу сети чинить, то рыбу ему разделывать некогда, потому что соседские ребята позвали его играть в камешки. А то и вовсе наговорит слов некрасивых и уйдет.
Рыбак бы и сам со всем справился. Да состарила его раньше времени работа тяжелая.
- Как же раньше наш младшенький успевал мне помогать и с соседскими шалопаями играть, а потом еще с тобой на крылечке песни пел? – Удивлялся рыбак, пока жена, ворча под нос, пыталась выровнять крышу.
- Раньше он был хорошим сыном. – Соглашалась жена, на минутку оторвавшись от своего дела. – А теперь – как будто Дьявол морской в него вселился. Ничего не хочет! А ведь его братья такими не были.
- И что ж нам с ним делать? – Качал головой рыбак.

Однажды, на рыночной площади, где рыбак пытался сбыть небогатый улов, к нему подошла цыганка.
- Хочешь сына вернуть и снова к родителям приручить? – Затянула она, слегка гнусавя.
- Хочу. – Честно признался рыбак.
- Тогда как выйдешь в море в ночь – кликни Дьявола морского и потребуй, чтобы сына вернул. Денег мне твоих не надо, бедняк! – цыганка отшатнулась от медяка, который протянул ей рыбак и тут же исчезла в толпе.

Подумал рыбак, подумал. А почему бы и не кликнуть? Не придет – хорошо. А придет – так может и мальчонку отпустит.
На следующую же ночь вышел рыбак в море. Дальше тянуть нельзя – жена, латая крышу, простудила себе поясницу и совсем встать не может. Кто поможет им, как не родной сын? Ну, а если не получится, собирался рыбак за помощью к старшим сыновьям обратиться. Хоть и считал он это для себя позорным, а что делать?
- Морской Дьявол. – Едва слышно позвал рыбак.
- Чего? – море всколыхнулось, и на корме рыбацкой лодки оказался невысокий зеленоватый человечек. Рыбак отпрянул и перекрестился. Человечек не исчез. Приглядевшись, рыбак понял, что зеленый человечек от того, что весь он водорослями зарос.
- Отдавай сына моего, нечисть поганая. – Неуверенно сказал рыбак.
- Сына твоего? – удивился Дьявол. – Да зачем он мне нужен? Я человечину не люблю.
- А чего ж тогда ребенка от дома отваживаешь? – Осмелел рыбак.
- Ах, это, - отмахнулся человечек. – Так то не я. Возраст у него такой. Деваться некуда.
- А старший и средний мои сыновья почему не такими были? – разгневался рыбак. Надо же какой! Залез в чужую лодку, да еще обманывает!
- Ты просто забыл, старик. – Снисходительно улыбнулся Дьявол.
- А что же делать мне тогда? – закручинился рыбак.
- Ну, хорошо, помогу. Дам тебе два совета. Ежели они не помогут, приплывай с сыном на это же место и позови меня.
- А ты его не того? – насторожился рыбак.
- Да говорю же, человечину не уважаю. – Поморщился Дьявол.

Шепнул зеленый человечек на ухо рыбаку пару слов, да и скрылся в море. Рыбак, забыв про улов, поспешил домой, поделиться женой.

- Сынок, подожди. – Отфыркивался рыбак, пытаясь догнать своего младшенького.
- Да некогда мне тебя ждать, папа. – Шипел отпрыск. – Не позорь меня перед ребятами. Все равно, ты в камушки играть не умеешь. Руки вон какие грубые!
- Да, не умею. – Признал рыбак. - Но мы можем что-нибудь еще с тобой вместе придумать. А потом я угощу тебя леденцом с ярмарки.
- Леденцом? – на секунду глаза младшего сына загорелись. Но тут же он ухмыльнулся. – Я его и так у мамки стащу!
- Ах так! – разозлился рыбак. – Ну, так я тебя сейчас поймаю и выпорю. А потом пойдем вместе русалку из невода выпутывать.
- Сначала поймай меня. – Хихикнул паренек и в ту же секунду оказался на другом краю площади. – А русалок не бывает.

Запыхался рыбак, бегая за своим непослушным сыном. Устал и задумался. Не помог первый совет Дьявола. Нужно попробовать второй.
На следующий день, рыдающая от боли в спине мать, собрала котомку и вручила ее отпрыску. Путь младшего сына лежал в соседнюю деревню к старшему и среднему братьям.
Парень, посвистывая, отправился в дорогу. А через неделю, так же посвистывая, вернулся. И принес записку от старшего брата.
- Что там? – близоруко прищурился рыбак.
- А я знаю? – усмехнулся младший сын. – Я ж читать не обучен.
- Дайте я почитаю. – Мать вытащила из рук рыбака желтоватый листочек. – «Дорогие отец и мать. У нас все хорошо. Средний ваш сынок окончательно обустроился. Через тридцать три дня справим свадебку. Так что приезжайте – благословить следует» - на этом месте мать прервалась и хлюпнула носом. – «Только хулигана этого, нашего младшего брата с собой не берите. Должно случиться чудо, чтобы в нашей деревне вновь захотели его увидеть».

В ту же ночь рыбак усадил сына в лодку и поплыл к тому самому месту, где разговаривал с Морским Дьяволом. На этот раз рыбак ехал высказывать претензии.
- Эй, Дьявол морской! – крикнул он. И тут же на корме рыбацкой лодки появился зеленый человечек с рыбой в зубах. Младший сын потер глаза и испуганно уставился на властителя морей. – Не сработали твои способы. Ну и что ты на это скажешь? – грозно вопросил рыбак.
- А что тут можно сказать? – философски пожал плечами Дьявол. – Прибегаем к крайним мерам. Делай добро – бросай его в воду, как говорит старая поговорка.
- Чего-чего сделать? - Переспросил рыбак.
- Ох, водоросли, - вздохнул Дьявол, - Все то за вас людей делать надо.

Дьявол схватил рыбка за ногу, крутанул его в воздухе, как куклу и кинул далеко в море.
- Что ты наделал?! – парнишка забыл свой страх перед морским правителем и чуть не полез на него с кулаками. – Это же мой отец!
- Так спаси его. – Морской Дьявол лениво отколупывал от себя приросшую ракушку.
- Я же не умею плавать и управлять лодкой! – Возмутился младший сын.
- А придется. – Хмыкнул Дьявол. – Ну ладно. Дам тебе подсказку. Отец, ведь, учил тебя плавать и управляться с лодкой?
- Учил, но я так и не смог…
- А ты вспомни все, чему он тебя учил. Как лучше развернуть лодку, чтобы достигнуть цели?
- Мм…. – паренек постарался приладиться к непослушным веслам. А потом весла сами запрыгали у него в руках, помогая развернуться.
- Под какую волну можно нырять, под какую нет. Вот эта, например? – Зеленый человечек указал на надвигающуюся волну.
- Под эту… - младший сын задумался, но лишь на мгновение. – Под эту можно!
С этими словами младший сын нырнул под волну. Несколько мощных гребков, которые показывал ему отец – и вот впереди уже виден старый рыбак, плывущий из последних сил.
- Отец, дай руку, я спасу тебя! – прокричал младший сын, перекрывая шум моря. Рыбак молча потянулся к сыну...

С того дня младшего сына не узнать. Почтителен с родителями, помогает им во всем, но и про себя не забывает. Успевает и с друзьями в камешки поиграть и читать выучился.
На свадьбу среднего брата рыбак взял его с опаской.
- Скажи-ка, сын. – Обратился рыбак по дороге к младшенькому. – Не делаешь ли ты всего этого из страха перед Морским Дьяволом?
- Нет, папа, - паренек слегка покраснел. А потом хихикнул. – Зачем боятся эту заросшую водорослями треску? Просто теперь я знаю чего хочу.
http://lumara.algamma.ru/ckazzki/53.htm
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Литературная гостиная

Теги:

Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги