Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2008, 21:08   #1
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Question "Не стоит отделять себя от Космоса"

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Мной например двигает осознание того, что на нас ,на меня лично было потрачено огромное время ,сила ,терпение Космосом на выращивание моего сознания начиная с пылинки и до нынешнего момента. Считай ,Космос предоставлял возможность и условия для роста авансом. И вот предстоит время платить по долгам. Ко времени экзамена будет ли моё сознание отвечать требованиям Космического стандарта? Этот вопрос волнует и потому стараюсь понять законы Космоса и по возможности стараться жить по требованию этого закона . Ещё ,если Космос надеялся на меня за всё время пути,то как же я могу подвести Его? падая в небытие,растоптав время, силы ,любовь и терпения. Вот примерный мотив мой.
ИМХО, неправильно и грубо. Потому как - самость. Не стоит отделять себя от Космоса (Он мне сделал, а я теперь ему должен).
Все гораздо... тоньше и неуловимее - я часть Бытия в Его вечном Движении...
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2008, 21:21   #2
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,202
Благодарности: 2,623
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Мной например двигает осознание того, что на нас ,на меня лично было потрачено огромное время ,сила ,терпение Космосом на выращивание моего сознания начиная с пылинки и до нынешнего момента. Считай ,Космос предоставлял возможность и условия для роста авансом. И вот предстоит время платить по долгам. Ко времени экзамена будет ли моё сознание отвечать требованиям Космического стандарта? Этот вопрос волнует и потому стараюсь понять законы Космоса и по возможности стараться жить по требованию этого закона . Ещё ,если Космос надеялся на меня за всё время пути,то как же я могу подвести Его? падая в небытие,растоптав время, силы ,любовь и терпения. Вот примерный мотив мой.
ИМХО, неправильно и грубо. Потому как - самость. Не стоит отделять себя от Космоса (Он мне сделал, а я теперь ему должен).
Все гораздо... тоньше и неуловимее - я часть Бытия в Его вечном Движении...
Честно сказать - не понял несогласия - разве осознавать себя частью Космоса отменяет понимание того что ДОЛЖЕН кому-то и чему то? Самость как порок скорее(чаще всего) в том что не можем как раз таки стерпеть понимание обязанности, долга и благодарности - разве не так? Кнечно же в обще философском смысле никто никому ничего не должен, но это справедлво лишь и тогда, когда "я" как позиции уже нет. Имхо конечно же.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2008, 21:53   #3
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Ну от того, что например, какой-либо ученый создал в лаборатории инфузорию-туфельку, эта самая туфелька уже своим существованием дает ученому все сполна за свое создание. Ее можно поместить в любые условия и ставить эксперименты, изучать. а следовательно и развивать организм. И с человеком тоже самое. То что нас создал Высший Разум, лишь говорит о том, что наше существование ценно само по себе. А какой эксперимент проводит Высший Разум и как он хочет развить человека - уже дело философии. Для обычного человека важно его бытие...
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2008, 22:39   #4
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
.
ИМХО, неправильно и грубо. Потому как - самость. Не стоит отделять себя от Космоса (Он мне сделал, а я теперь ему должен).
Все гораздо... тоньше и неуловимее - я часть Бытия в Его вечном Движении...
Цитата:
Не стоит отделять себя от Космоса.
Вот именно своим не желанием совершенствоваться ,человек отделяет себя от Космоса.При этом рискует оказаться на обочине эволюционной спирали.Неизлечимо больной орган удаляется,чтобы местастазы на другие органы не переходили. Разве нет? Ну конечно же в Космосе останется такая "личность",только вот обратно в пылеобразном состоянии,или как сгусток энергии -материал для других форм жизни.Но сколько ещё времени и полувремени пройдёт до становлении личности. Думаю вы наивно полагаете ,что раз часть бытия ,значит вам гарантированно место в общем потоке эволюции. Ну конечно до поры до времени личность ползёт в общем потоке-вернее его несут,всё ещё надеясь на возгорание искры-надежда умирает последним,но не вечно же.Верно и пылинка часть Бытия.
Цитата:
(Он мне сделал, а я теперь ему должен).
А разве нет? Это называется по другому БЛАГОДАРНОСТЬ. Вроде и в Учении много раз повторяется, никогда не забывать о чувстве БЛАГОДАРНОСТИ.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2008, 22:50   #5
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Ну от того, что например, какой-либо ученый создал в лаборатории инфузорию-туфельку, эта самая туфелька уже своим существованием дает ученому все сполна за свое создание. Ее можно поместить в любые условия и ставить эксперименты, изучать. а следовательно и развивать организм. И с человеком тоже самое. То что нас создал Высший Разум, лишь говорит о том, что наше существование ценно само по себе. А какой эксперимент проводит Высший Разум и как он хочет развить человека - уже дело философии. Для обычного человека важно его бытие...
Мы отличаемся от инфузори сознанием-неудачное сравнение от вас. Ну уж фигу-не для эксперимента мы созданы,хотя может быть метод и форма развития сознания и эксперимент,но цель нашего бытия -пополнение Огненным Разумом для Космоса.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2008, 23:02   #6
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сидхи и йога

И да и нет. Я ж говорю - все тоньше...
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2008, 04:34   #7
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,202
Благодарности: 2,623
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Ну от того, что например, какой-либо ученый создал в лаборатории инфузорию-туфельку, эта самая туфелька уже своим существованием дает ученому все сполна за свое создание. Ее можно поместить в любые условия и ставить эксперименты, изучать. а следовательно и развивать организм. И с человеком тоже самое. То что нас создал Высший Разум, лишь говорит о том, что наше существование ценно само по себе. А какой эксперимент проводит Высший Разум и как он хочет развить человека - уже дело философии. Для обычного человека важно его бытие...
Разве осознание своего предназначения - не есть очень важный элемент бытия?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2008, 08:59   #8
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
А какой эксперимент проводит Высший Разум и как он хочет развить человека - уже дело философии. Для обычного человека важно его бытие...
Учение как раз и стремится вывести человека из его личного "мирка-курятника". Мне например не нравится ограниченность моего сознания именно в этом смысле.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2008, 09:40   #9
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
А какой эксперимент проводит Высший Разум и как он хочет развить человека - уже дело философии. Для обычного человека важно его бытие...
Учение как раз и стремится вывести человека из его личного "мирка-курятника". Мне например не нравится ограниченность моего сознания именно в этом смысле.
Ограниченность, либо неограничеснность - понятия, зависящие от нас. Если мы будем видеть в своем бедничном труде лишь то, что перед глазами, не замечая широты своих действий, то это и будет самоограничением. Но стоит нам вложить в свой труд большую значимость, высшие цели, как труд преображается и становится безграничным.
Например:
Просто полить цветы или передать свою любовь и признательность за красоту всему растительному миру.
Просто помыть полы или вложить в этот труд какой-то более значительный смысл. Например, очистить кусок пространства, дать ему высшую гармонию.
И так во всём.
Мне кажется, Михаил, вы должны просто забыть об ограниченности своего сознания. К примеру, форум имеет Космическое значение. Но можно уподобить его курятнику. Вот почему я всегда говорю ВЫСОКИЙ ФОРУМ! Что вы вложите в свои дела, где вы обозначите свои границы, - там они и будут.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2008, 13:56   #10
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Да человек отличается от инфузории-туфельки тем, что осознает самого себя как отдельное существо. Может эксперимент и состоит в том, чтобы развивать это осознание до бесконечности ... или, возможно, перейти на какой-то иной уровень Существования-Бытия. Ведь сознание, что ты отделен от других по сути может быть лишь очевидностью, иллюзией, фикцией. То, что явно перед глазами, но не обязательно достоверно.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2008, 15:16   #11
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Восток, я согласен с вами, что осознание своего предназначения и есть суть бытия. Самореализация, самовыражение заложены во всех действиях человека. Но можно механически, искусственно раскрывать свой потенциал (лично я не совсем понимаю для чего такое раскрытие) , а можно естественно, природным путем. Тут же тема развивается с уклоном то в сторону отрицания сиддх, как ничего особенного не значащих (???),то в сторону их признания как показателя больших духовных достижений. Есть же золотая середина. Только ее найти почему-то не хотят.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2008, 16:49   #12
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Да человек отличается от инфузории-туфельки тем, что осознает самого себя как отдельное существо. Может эксперимент и состоит в том, чтобы развивать это осознание до бесконечности ... или, возможно, перейти на какой-то иной уровень Существования-Бытия.
Совершенно не согласен в том ,что выращивание разума является экспериментом. Из этих ваших слов мне стало понятно, вы считаете, что цивилизация на Земле одна единственная и больше нигде нет и не было во Вселенной появления или выращивания разума. Я уверен ,что выращивание разума отработано Космосом до мелочей и кроме нас Земных ,во Вселенной есть множество разумных форм существования. А вот условия ,места и форма(биологическая или иная другая),в чём выращивается разум,может в какой то степени быть экспериментом.

Последний раз редактировалось gog, 24.09.2008 в 16:53.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2008, 17:03   #13
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Да человек отличается от инфузории-туфельки тем, что осознает самого себя как отдельное существо. Может эксперимент и состоит в том, чтобы развивать это осознание до бесконечности ... или, возможно, перейти на какой-то иной уровень Существования-Бытия.
Совершенно не согласен в том ,что выращивание разума является экспериментом. Из этих ваших слов мне стало понятно,что вы считаете цивилизация на Земле одна единственная и больше нигде нет и не было во Вселенной появления или выращивания разума. Я уверен ,что выращивание разума отработано Космосом до мелочей и кроме нас Земных ,во Вселенной есть множество разумных форм существования. А вот условия ,места и форма(биологическая или иная другая),в чём выращивается разум,может в какой то степени быть экспериментом.
Не соглашаться ваше право))) И то, что вам стало понятно из моих слов, я таковым не считаю))) Жизнь есть везде в той или иной форме. И разумная тоже. Однако это все досужие разговоры, потому что наша наука разумную жизнь никак обнаружить не может. А вот эзотер. источники даже описывают эту разумную жизнь.
И что вам не нравится в слове эксперимент, когда вы сами признаете, что в какой-то степени это возможно? А может ли так быть, что мы сами этот эксперимент ставим над собой, чтобы превзойти самих себя, чтобы изучить и развить то, что скрыто и т.д. и т.п.?
Вам не нравится мысль, что Некто может ставить над вами эксперимент без вашего ведома? А такое вообще возможно? Или м.б. вы осведомлены и даже дали свое согласие?)))
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2008, 17:15   #14
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Не соглашаться ваше право))) И то, что вам стало понятно из моих слов, я таковым не считаю))) Жизнь есть везде в той или иной форме. И разумная тоже. Однако это все досужие разговоры, потому что наша наука разумную жизнь никак обнаружить не может. А вот эзотер. источники даже описывают эту разумную жизнь.
И что вам не нравится в слове эксперимент, когда вы сами признаете, что в какой-то степени это возможно? А может ли так быть, что мы сами этот эксперимент ставим над собой, чтобы превзойти самих себя, чтобы изучить и развить то, что скрыто и т.д. и т.п.?
Вам не нравится мысль, что Некто может ставить над вами эксперимент без вашего ведома? А такое вообще возможно? Или м.б. вы осведомлены и даже дали свое согласие?)))
Определённо мы друг друга не понимаем. Лучше во время тормознуть
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2008, 17:18   #15
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Сосед, ты дома?

Апрель 7, 2008

Поиски внеземной жизни

Редкая неделя обходится без новостей жанра "ученые сделали еще один шаг в поиске внеземной жизни". За последние несколько недель астрономы нашли очередную планету земного типа, разработали сверхточный метод для поиска таких планет, обнаружили в газопылевом облаке возможный предшественник аминокислоты, на Титане – подземный океан, в атмосфере экзопланеты – метан. Впрочем, возможно, астрономы ищут слишком далеко: 26 процентов россиян верят, что жизнь есть и на Марсе. А представители альтернативной науки давно уже все нашли.
Для хорошего дела ничего не жалко

Идея поиска внеземной жизни владеет умами уже давно. Иной разум (или пусть даже полное отсутствие разума) – это всем понятно, всем интересно, всегда модно и иногда может помочь получить финансирование.

Результаты исследований, хотя бы косвенно связанных с поиском разумной деятельности, ее следов, живых организмов, их следов, органики и воды на экзопланетах, в протопланетных дисках, в космосе, планет, потенциально пригодных для жизни, неизменно вызывают большой интерес. В самом деле, зачем подробно изучать свойства объектов настолько далеких, что человечество, скорее всего, никогда до них не долетит? Фундаментальной науке интересно все, а простым смертным-то зачем? Чтобы найти себе подобных (или не очень подобных) – это часто оказывается убедительным ответом.
Формула Дрейка

Для оценки того, сколько в нашей Галактике может существовать цивилизаций, способных вступить с нами в контакт, часто применяется формула Дрейка (предложенная в 1960 году американском журналистом Фрэнком Дрейком). Формула сыграла существенную роль в развитии знаменитого проекта SETI.

Согласно формуле Дрейка количество цивилизаций можно оценить как
Nc=N* x fp x ne x fd x Lc/t,
где N* – общее число звезд в Галактике, fp – доля звезд, имеющих планетные системы, ne – среднее число планет с пригодными для жизни условиями в каждой планетной системе, fd – вероятность того, что на случайной подходящей планете существует цивилизация, способная вступить в контакт (часто этот параметр разлагается на несколько: вероятности существования жизни, разумной жизни, коммуникабельной жизни), Lc – длительность времени, в течение которого цивилизация была способна к контакту, t – время существования галактики.

Другой распространенный вид формулы Дрейка
Nc=R* x fp x ne x fd x Lc,
где R* – средняя скорость образования звезд в Галактике.

Смысл формулы в том, что значения входящих в нее величин (по крайней мере, некоторых) можно при современном уровне развития науки примерно оценить.

По оценкам самого Дрейка, R* = 10 звезд в год, fp – 0,5, ne – 2, fd = 0,0001, L = 10 000 лет. Итого Nc=10 звезд/год*0,5*2*0,0001*10 000 лет=10. В Галактике, вероятно, есть 10 цивилизаций, готовых к контакту.

К сожалению, нет уверенности в правильности ни оценок Дрейка, ни более поздних расчетов. Для примера: параметру fd присваивают значения от 10-6 до 1. Саму формулу многие ученые также критикуют, считая ее бессмысленной.

Соответственно, одиноки ли мы в Галактике и если не одиноки, то сколько у нас соседей, по-прежнему никто не знает.
Хроника недавних событий

=623; Астрономы научились измерять скорость движения звезд с немыслимой точностью – до одного сантиметра в секунду. Это выше, чем точность стандартного автомобильного спидометра. Зачем так точно измерять скорость далеких звезд? В частности, затем, что это позволит выявить отклонения в их движении, которые вызываются гравитационным влиянием планет. Влияние маленьких, похожих на Землю планет очень невелико, поэтому для его обнаружения нужна такая точность.

=623; Одну такую планету – возможно, самую маленькую из когда-либо найденных – обнаружили недавно в 30 световых годах от Земли. Ее вычислили по возмущениям орбиты не звезды, а соседней планеты. Открытие, правда, пока не получило окончательного подтверждения, а жить на планете все равно невозможно – слишком горяча.

=623; Отчаявшись найти в космосе аминокислоту, хотя бы простейший глицин, астрономы сосредоточили усилия на поиске его возможного предшественника (предшественником вещества А называют вещество Б, участвующее в его синтезе) аминоацетонитрила – и нашли.

=623; Сразу две группы обнаружили воду и органику в протопланетных дисках, а одна – метан в атмосфере экзопланеты, удаленной от нас на 63 световых года. Метан играет ключевую роль в химических реакциях, называемых предбиологическими – необходимыми для возникновения жизни. По крайней мере, жизни, которая была бы подобна земной, – а ищут в первую очередь именно такую. Значимость открытия также в том, что оно доказывает способность телескопа "Хаббл" успешно находить следы таких молекул в наблюдаемом спектре излучения.

=623; Данные знаменитого зонда "Кассини" показали, что на гораздо более близком объекте – Титане – есть вода, целый подземный океан. А раз есть вода, можно искать органику, можно искать жизнь. Вряд ли на Титане что-то есть, но можно хотя бы надеяться.

Россияне, между тем, как выяснил "Левада-Центр", настроены даже оптимистичнее большинства астрономов: 26 процентов населения России верит, что на Марсе есть жизнь.
Альтернативная версия

Кратко напомним читателю основные – точнее, наиболее громкие – последние достижения "альтернативного" поиска внеземной жизни.

=623; На фотографии Марса обнаружилась человекоподобная фигурка. Фотография настоящая, фигурка действительно очень необычной формы.

=623; Группа бывших американских летчиков и сотрудников госструктур обратилась к правительству США с просьбой возобновить активные исследования НЛО, ссылаясь на собственный опыт общения с загадочными объектами.

=623; Бывший сотрудник NASA Кен Джонстон разоблачил агентство, предъявив фотографии, якобы сделанные во время миссии "Аполло" и якобы содержащие изображения архитектурных и технологических следов древней цивилизации.

=623; Немецкий ученый Йооп Хоуткопер предположил, что на Марсе живут микробы, метаболизм которых построен на перекиси водорода.

Примерно таково состояние поиска внеземной жизни на 11 апреля 2008 года – между прочим, канун Всемирного дня авиации и космонавтики. Ничего пока не нашли, но, несомненно, ищут и будут искать и дальше. Пионерская статья по проблеме поиска, опубликованная в Nature в 1959 году, заканчивалась так: "Вероятность успеха оценить трудно, но если вовсе не искать, то шансы равны нулю".

Александр Бердичевский

http://lenta.ru/articles/2008/04/11/extra/

http://www.universetoday.com/2008/04...ld-we-be-told/
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2008, 17:19   #16
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

"Воздушные корабли небожителей украшены жемчугом, золотом и драгоценными камнями. А сами обитатели небес похожи на облака, проплывающие по небу, которое украшают внезапные вспышки молний, озаряющие весь небосклон."

Воздушные корабли, описанные в этом стихе, отличаются от самолетов, которые известны нам. В древних произведениях, часто приводятся описания виманов (воздушных кораблей). Воздушные корабли, которыми пользуются обитатели разных планет вселенной, отличаются друг от друга. Современные земные самолеты поднимаются в воздух с помощью механических моторов, но на других планетах воздушные корабли не имеют таких двигателей, они перемещаются в пространстве с помощью других принципов.

Не сложно понять, что если жизнь существует на этой планете, следовательно, она существует повсюду. На этой планете, мы можем видеть, что живые существа есть везде - в воздухе, в земле, в океанских глубинах, как недавно, в глубинах Арктики нашли огромных медуз. Жизнь есть повсюду, но формы жизни в разных средах различны, что вполне естественно. Точно так же, на других планетах и наука и тела имеют другое устройство. Это не очень разумно думать, что жизнь существует на одной единственной планете или, видя такое разнообразие форм жизни, думать, что человеческая форма жизни единственная. Точно так же, как мы видим градацию жизни на нашей планете, от низших типов живых существ и до высших, более развитых, точно так же, во вселенной существует градация видов жизни.

Писание говорит, что обитатели высших планет используют воздушные корабли в основном для развлечения, путешествуя на них с одной планеты на другую. Красивые воздушные корабли, на которых летают обитатели райских планет, сравниваются здесь с небом, так как они летают по небу, их пассажиры сравниваются с облаками, а прекрасные жены небожителей - с молниями. Иначе говоря, воздушные корабли с их пассажирами с высших планет, представляли собой на редкость красивое зрелище.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2008, 05:23   #17
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,202
Благодарности: 2,623
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Восток, я согласен с вами, что осознание своего предназначения и есть суть бытия. Самореализация, самовыражение заложены во всех действиях человека. Но можно механически, искусственно раскрывать свой потенциал (лично я не совсем понимаю для чего такое раскрытие) , а можно естественно, природным путем. Тут же тема развивается с уклоном то в сторону отрицания сиддх, как ничего особенного не значащих (???),то в сторону их признания как показателя больших духовных достижений. Есть же золотая середина. Только ее найти почему-то не хотят.
Немного отойду от направления обсуждения - я думаю, что механическое вскрытие - это прежевременное проявление возможностей. Это касается и сиддх - когда уровень мотваций отстаёт от уровня возможностей - отсюда и факирство, и дешёвые показательные манифестации. В редких аспектах это иногда полезно, так как может показать неверующему и скептическому наблюдателю, что реальность - шире обыденного взгляда. Но в целом это я думю очень вредно и на самом деле мало что значит - так как истинные достижения всё таки я думаю основываются именно на реализации высоких, духовных мотваций - блага, справедливости, единения...

тут есть три вывода:
1 естественный путь самый медленный, безопасный и скорее всего ни к чемув итоге не приводит как бесконечное хождение по кругу
2 преждевременое вскрытие - опасно и губительно для духовного организма
3 и есть путь огненной трансмутации. Что так же не менее опасно в случае отклонений, но это единственно возможный путь эволюции.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2008, 15:16   #18
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

восток естественный путь по-моему самый прямой. Почему вы решили, что он идет по кругу? Для кого?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2008, 15:51   #19
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,202
Благодарности: 2,623
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
восток естественный путь по-моему самый прямой. Почему вы решили, что он идет по кругу? Для кого?
Для всех живых существ, - полностью отразить в кратце размышление у меня врят ли получится, оно как бы на грани понятий и осознаётся только как бы периферией сознания и вобщем затрудняюсь это переложить на словесные цепочки. Но то что естественное движение круговое - это я точно понял. Прямых движений например в природе не существует. Они все, даже движение луча - спирально вибрационны.
Единственная возможность выйти, это получить ускорение - выйти за пределы круговой замкнутой системности.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2008, 17:36   #20
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
восток естественный путь по-моему самый прямой. Почему вы решили, что он идет по кругу? Для кого?
Для всех живых существ, - полностью отразить в кратце размышление у меня врят ли получится, оно как бы на грани понятий и осознаётся только как бы периферией сознания и вобщем затрудняюсь это переложить на словесные цепочки. Но то что естественное движение круговое - это я точно понял. Прямых движений например в природе не существует. Они все, даже движение луча - спирально вибрационны.
Единственная возможность выйти, это получить ускорение - выйти за пределы круговой замкнутой системности.
ну я понял, что вы имеете в виду эволюцию по спирали. для всех живых существ и т.д.
что же касаемо прямого пути (как я употребил), то имел в виду не траекторию самого движения (оно вполне м.б. по спирали, что и ближе на мой взгляд к истине), а само направление движения к пункту назначения без сворачивания в стороны или движения вспять (к пункту назначения не ведущие).
Так вот, по-моему все живые существа на Земле обречены придти к пункту назначения и этот путь для меня естественный. а огненная трансмутация - это своего рода взросление для человечества. Этот единичный процесс в кали югу станет естественным в сатья югу. имхо.
конечно к этому еще нужно придти через муки рождения.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Семь великих тайн космоса" Кайвасату Книги, статьи, публикации 21 03.03.2016 12:17
Рикла "Огонь Космоса Единого" Алексей Свободный разговор 84 30.11.2010 00:26
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
Наша "старушка" из космоса. rodnoy Свободный разговор 4 17.08.2004 06:08
"Семь великих тайн космоса". Вопрос знатокам Алексей Никонов Книги, статьи, публикации 8 19.08.2003 00:54

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги