Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2008, 14:56   #41
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Справедлив ли Бог в Христианстве?

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Не совсем так. Иисус часто называл их детьми Сатаны и говорил "Вам говорили...., а я скажу....."
Не совсем так. Он не говорил обо всех, а имел в виду большинство или конкретных людей. Тут та же ситуация, как и с книжниками, о которых думают, что Иисус их не любил и считал потерянными душами, в то время как есть эпизод, где иисус одобряет понимание книжника. Это означает, что Он не порицал их в целом, но имел в виду в своей критике конкретных книжников.

Цитата:
Если просотреть список тех книг из ВЗ которые признает РПЦ
А не подскажите, где можно с ним ознакомиться? Это какой-то собор?

Цитата:
Мне начинает казаться, что для вас, Кайвасату, удобно объединять ВЗ и НЗ - легче вести тему о "несправедливости",
Действительно легче, но не потому, что так легче мне. Легче потому, что христиане небыли властны над изменением книг ВЗ и те, благодаря иудеям, сохранили некоторые моменты, которые умышленно были искажены или умалчивались при составлении НЗ.

Цитата:
но тем не менее, я бы назвал Христианством только ту часть, которая от Христа.
Так и есть. Но при этом основание христианства и взаимосвязь заветов отрицать нельзя. Это подобно тому, как признавать Агни-йогу, но отрицать теософию. Даже многие и сейчас говорят, что Агни-йога - это только с появление Рерихов, в то время как Владыка Блаватскую назвал Агни-йогом... Есть над чем подумать.

Цитата:
Где-то читал, что корректирующие знания даются цивилизации в виде Учений, в среднем раз в 2000 лет....Вот и имеем мы АЙ на смену....
А по-моему агнийога говорит про раз в столетие
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2008, 22:19   #42
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Справедлив ли Бог в Христианстве?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Пойми простую вещь, христианский «Ветхий Завет» основанный на версии не мог возникнуть раньше самих христиан, как и они не могли возникнуть ранее Христа.
Относительно "христинского ветхого завета" я не спорю, это логично. Но я настаиваю на том факте, что почти все книги ВЗ (можете в таком случае не называть его христиансвким, т.к. христиан тогда не было), содержаись в рукописях мертвого моря, датируемых 1 столетием до н.э - 1 столетием н.э. Поэтому я возражаю и против того, что при Иисусе была только тора и пятикнижие.
Ладно, заканчиваю переливать из пустого в порожнее. Никто никогда не отрицал что всё написанное в ВЗ существовало прежде, так же никто не говорил что ВЗ это только «Пятикнижие», не передёргивай по своему обычаю. Изначально и я, и Сотрудник говорили о том что существующий «Ветхий Завет» был состряпан уже в нашей эре на базе Торы и Пятикнижия., остальные книги проходят фоном к базовой идее единого Бога Иеговы. И это мне пришлось тебе повторять, к сожалению, уже раз пять или шесть, так пропала всякая охота двигаться дальше и обсуждать действительно сатанизм в определённой части ВЗ. Кумранские рукописи, кумранские рукописи, и что толку что ты их прочитал, если базовый принцип иудаизма описанный ЕПБ не усвоил.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2008, 21:58   #43
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Единство и противоречивость Ветхого и Нового Заветов

Цитата:
Сообщение от Ivaemon Посмотреть сообщение
Думается мне, ближе всех к первым спискам речений Иисуса - Евангелие от Фомы. Очень многое там понятно только в свете эзотерики.
По крайней мере, большинство исследователей сходятся в том, что Евангелие от Формы содержит более раннюю версию изречений Иисуса, нежели синоптические Евангелия.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2008, 18:14   #44
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Справедлив ли Бог в Христианстве?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Ладно, заканчиваю переливать из пустого в порожнее. Никто никогда не отрицал что всё написанное в ВЗ существовало прежде, так же никто не говорил что ВЗ это только «Пятикнижие», не передёргивай по своему обычаю. Изначально и я, и Сотрудник говорили о том что существующий «Ветхий Завет» был состряпан уже в нашей эре на базе Торы и Пятикнижия., остальные книги проходят фоном к базовой идее единого Бога Иеговы. И это мне пришлось тебе повторять, к сожалению, уже раз пять или шесть, так пропала всякая охота двигаться дальше и обсуждать действительно сатанизм в определённой части ВЗ. Кумранские рукописи, кумранские рукописи, и что толку что ты их прочитал, если базовый принцип иудаизма описанный ЕПБ не усвоил.
Не стоит приписывать мне того, чтоя не делал или лишать меня того, о наличии чего судить не вправе. Жаль, Вы таки не поняли элементарного, а именно того, что Ваш тезис о состряпывании ветхогозавета уже после Христа противоречит археологическим находкам в кумране
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2008, 09:40   #45
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Единство и противоречивость Ветхого и Нового Заветов

Е.А. Климчук
О национальной принадлежности
Иисуса Христа

"Из всей массы информации о Христе, порой противоречивой и искажённой, Евангелие от Марка со-держит в себе буквальное изложение одной фразы, произнесённой Иисусом Христом.
Преданный своим учеником Иудой Искариотом (включённым за это в выдающуюся еврейскую сот-ню), Иисус был приговорён иудейским синедрионом к смертной казни и распят на кресте.
В последнее мгновение своей земной жизни, «в девятом часу возопил Иисус громким голосом: «Элои! Элои! Ламма савахфани?» что значит: «Боже Мой! Боже Мой! Для чего ты Меня оставил?!» Не-которые из стоявших тут, услышав, говорили: «Вот, Илию зовет» (16).
Данное свидетельство евангелиста убедительно говорит о том, что присутствовавшие при казни жи-тели Иудеи не понимали языка умирающего Иисуса. «Элои» они воспринимали, как «Илия».
«Закон Божий», чтобы исправить явную ошибку, уверяет, что Спаситель воскликнул: «Или, Или! Лима савахфани?» (17) т.е. явно подменяет текст Евангелия от Марка.
Незнание свидетелями казни языка Иисуса Христа, а также очевидная поправка священного текста Евангелия в популярном православном издании вызывает справедливое неудовлетворение качеством пере-вода.
Чтобы сделать перевод приведённой евангелистом Марком фразы, воспользуемся словарём санск-ритского языка. В библиотеках есть «Тибетско-русский словарь с санскритскими параллелями» Ю. Рериха и «Санскритско-русский словарь» Р. Шмидта. Воспользуемся ими.
Звук «Э» в санскрите «первый» или «один». Образование «Элои» означает «Наипервейший», «Изна-чальный». Слово «Ламма» означает «Небесный», «Представитель Бога на Земле». «Савахфани» (правильнее — «савахвани») означает принесение себя в жертву, самопожертвование.
Таким образом, фраза Иисуса Христа: «Элои! Элои! Ламма савахфани?» переводится с санскрита, как «Изначальный, Бог-Творец! Твой представитель на Земле приносит Себя в жертву!»
Согласитесь, что данный (возможно, приблизительный) перевод последней земной фразы Иисуса принципиально меняет характер поступка Спасителя.
При переводе евангелиста казнимый выглядит растерянным ввиду того, что Бог-Отец отказался от Него. Перевод с санскрита исключает растерянность, а содержит последний крик Умирающего о том, что Свою миссию на Земле Он выполнил."
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2009, 06:56   #46
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Единство и противоречивость Ветхого и Нового Заветов

Набрел на интересную статейку, которая иллюстрирует некоторые аспекты понимания Библии.

Слово Божие вечно и неизменно…
«Почему наша нефть находится под их пес-ком?..»
Джордж Буш
«Дмитрий Анатольевич Медведев… не меньше в хорошем смысле слова русский националист, чем я…»
Владимир Путин (на встрече с
Ангелой Меркель 8 марта 2008 года)

Президент США Джордж Буш, как известно, черпает своё вдохновение из Библии. «Иисус — мой самый любимый философ», — заявил он однажды. К примеру, американский президент выступает против брака между гомосексуалистами, так как сама Библия не приемлет такого брака.
Недавно одна известная радиоведущая высказалась в поддержку Буша, отмечая, что гомосексуализм является извращением: «Так сказано в Библии, в третьей книге Моисея, Левит, глава 19». Несколько дней спустя, эта радиостанция получила открытое письмо одного из слушателей:
«Благодарю Вас за вашу заботу об обучении людей Закону Божьему. Я многому научился, слушая вашу программу, и я всегда делюсь полученными знаниями с окружающими меня людьми. Но у меня всё ещё остались некоторые вопросы по поводу нескольких библейских законов и мне нужна ваша помощь, чтобы правильно их истолковать.
Например, я хотел бы продать мою дочь в рабство, как это указано в Исходе, глава 21, стих 7. По ва-шему мнению, какую цену я могу за неё запросить?
В той же книге Левит, глава 25, стих 44, сказано, что если я хочу иметь рабов, то должен купить их у соседних народов. Мой друг утверждает, что это относится только к мексиканцам, но никак не к канадцам. Не могли бы вы разъяснить мне этот стих? Почему я не могу иметь канадских рабов?
Я знаю также, что не должен прикасаться к женщине, если у неё идёт менструация, как сказано в книге Левит, глава 18, стих 19. Как мне узнать, идёт ли у неё менструация? Я пробовал несколько раз спро-сить об этом напрямую у моих знакомых, но они почему-то все обижались.
У меня есть сосед, который продолжает работать по субботам. Исход, глава 35, стих 2 ясно говорит, что такой человек должен быть предан смерти. Обязан ли я убить его собственноручно? Не могли бы вы избавить меня от этой щекотливой обязанности?
Да, также Левит, глава 21, стих 18 говорит, что нельзя приближаться к святилищу тому, у кого про-блемы со зрением. Я же пользуюсь очками при чтении. Моё зрение должно быть обязательно стопроцент-ным? Можно ли занизить несколько это требование?
Последний вопрос. Мой дядя совсем не уважает то, что сказано в Левите, глава 19, стих 19, высажи-вая на своём дворе два разных вида семян. Так же и его жена, которая одевается в одежды из разнородных нитей, а именно, из хлопка и нейлона. А ещё случается дяде моему злословить.
Так скажите, должны ли мы выполнить всю эту достаточно трудоёмкую процедуру целиком, а имен-но: собрать всех жителей нашего городка и закидать камнями дядю с тётей, как это сказано в Левите, глава 24, стих 14? Может, нам просто сжечь их живьём в тихом семейном кругу (Левит, глава 20, стих 14)?
Жду с нетерпением вашего ответа. Ещё раз спасибо, что напомнили нам, что Слово Божие — вечно и неизменно. Только так и не иначе».

__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 12.01.2009 в 07:28.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скорость, движение, Все-Единство. Слович Метафизика 8 06.03.2009 07:13
Единство Великих Учений Wetlan Свободный разговор 11 14.07.2008 01:20
Кузбасс: «Культурное единство Азии» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 28.03.2008 22:09
Единство! Дмитрий Баженов Свободный разговор 14 16.10.2005 05:54
Единство Er.Su.Er. Книги, статьи, публикации 0 30.05.2004 17:09

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги