Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2003, 18:59   #21
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: формированию общего терафима

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Цитата:
Сообщение от ллр


Цитата:
Сообщение от ллр
Но развитие сознание нужно в любом случае, как и развитие искусства мыслить. В этом случае рациональное зерно в Вашей методике, как мне думается (моим небольшим интеллектом), есть. Но применима она только теми, кто научился мыслить категориями. Это редкий дар, а может очень большой труд.
Возможно , я ошибаюсь или чего-то недопонимаю.
ллр
ША:
Тот, кто умеет может провести других через процесс, а они постепенно учатся. Тема о развитии мышления у нас уже есть, но там не хватает какой-нибудь простой начальной задачи, которая была бы насущна для всех и послужила бы объединению усилий в этом направлении.
Например задача по формированию общего терафима. Вот тренировка осознанности и находчивости и воображения. Нравится?
А зачем задаваться такой целью. Ведь любой своей мыслью мы уже задаем форму элементальным существам. И таким образом создается терафим у любого сообщества, хотим мы этого или нет. Важно создать гармоничную среду. Да и задача эта не так проста и безобидна. Или я что-то недомысливаю ?

ллр
ША:
А что именно вы считаете опасным и трудным?
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2003, 01:35   #22
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: формированию общего терафима

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Цитата:
Сообщение от ллр


Цитата:
Сообщение от ллр
Но развитие сознание нужно в любом случае, как и развитие искусства мыслить. В этом случае рациональное зерно в Вашей методике, как мне думается (моим небольшим интеллектом), есть. Но применима она только теми, кто научился мыслить категориями. Это редкий дар, а может очень большой труд.
Возможно , я ошибаюсь или чего-то недопонимаю.
ллр
ША:
Тот, кто умеет может провести других через процесс, а они постепенно учатся. Тема о развитии мышления у нас уже есть, но там не хватает какой-нибудь простой начальной задачи, которая была бы насущна для всех и послужила бы объединению усилий в этом направлении.
Например задача по формированию общего терафима. Вот тренировка осознанности и находчивости и воображения. Нравится?
А зачем задаваться такой целью. Ведь любой своей мыслью мы уже задаем форму элементальным существам. И таким образом создается терафим у любого сообщества, хотим мы этого или нет. Важно создать гармоничную среду. Да и задача эта не так проста и безобидна. Или я что-то недомысливаю ?

ллр
ША:
А что именно вы считаете опасным и трудным?
Возможно, я не совсем поняла, что Вы имеете в виду под общим терафимом. Я думаю-это в какой-то степени "заигрывание" с астралом. Возможно ошибаюсь.

ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2003, 02:54   #23
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: формированию общего терафима

Цитата:
Сообщение от ллр
Возможно, я не совсем поняла, что Вы имеете в виду под общим терафимом. Я думаю-это в какой-то степени "заигрывание" с астралом. Возможно ошибаюсь.
ллр
ША:
Это не заигрывание, а строительство жизни, строительство будущего.
Можно оформлять то, что уже просится быть откристаллизованым, и насыщать образы этой мечты самыми лучшими энергиями и устремлениями. Терафимом можно покрыть всё, все трудные напряжения становятся движением к цели. И философствовать много не надо о том, что такое "Копьё Жизни", оно уже сформировано, надо только вспомнить образ.
Кристаллизация создаёт опору в пространстве для накручивания спирали и высвобождает силы для дальнейшего.
Однако, наша жизнь действительно опасная игра - посеешь ветер, а пожнёшь бурю. Выбор за нами.
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2003, 10:06   #24
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: формированию общего терафима

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Цитата:
Сообщение от ллр
Возможно, я не совсем поняла, что Вы имеете в виду под общим терафимом. Я думаю-это в какой-то степени "заигрывание" с астралом. Возможно ошибаюсь.
ллр
ША:
Это не заигрывание, а строительство жизни, строительство будущего.
Можно оформлять то, что уже просится быть откристаллизованым, и насыщать образы этой мечты самыми лучшими энергиями и устремлениями. Терафимом можно покрыть всё, все трудные напряжения становятся движением к цели. И философствовать много не надо о том, что такое "Копьё Жизни", оно уже сформировано, надо только вспомнить образ.
Кристаллизация создаёт опору в пространстве для накручивания спирали и высвобождает силы для дальнейшего.
Однако, наша жизнь действительно опасная игра - посеешь ветер, а пожнёшь бурю. Выбор за нами.
Я, конечно, во всем этом мало смыслю, но мне думается, что в нас уже немало откристаллизовано энергий. В том числе и все наши привычки , среди которых немало задерживающих. Так же , как и мыслей. Пока зеркало низшего манаса не очищено, идеи в нем искажаются. Неочищенные открытыми огнями центров и не трансмутированные огнями сердца энергии кристаллизуются в мире тленном. Наша задача- бессмертие сознания, то есть кристаллизация огненных энергий. Возможно ли это здесь и сейчас ?
Но возможно что-то недомысливаю.

ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2003, 15:13   #25
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: формированию общего терафима

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Цитата:
Сообщение от ллр
Возможно, я не совсем поняла, что Вы имеете в виду под общим терафимом. Я думаю-это в какой-то степени "заигрывание" с астралом. Возможно ошибаюсь.
ллр
ША:
Это не заигрывание, а строительство жизни, строительство будущего.
Можно оформлять то, что уже просится быть откристаллизованым, и насыщать образы этой мечты самыми лучшими энергиями и устремлениями. Терафимом можно покрыть всё, все трудные напряжения становятся движением к цели. И философствовать много не надо о том, что такое "Копьё Жизни", оно уже сформировано, надо только вспомнить образ.
Кристаллизация создаёт опору в пространстве для накручивания спирали и высвобождает силы для дальнейшего.
Однако, наша жизнь действительно опасная игра - посеешь ветер, а пожнёшь бурю. Выбор за нами.
Я, конечно, во всем этом мало смыслю, но мне думается, что в нас уже немало откристаллизовано энергий. В том числе и все наши привычки , среди которых немало задерживающих. Так же , как и мыслей. Пока зеркало низшего манаса не очищено, идеи в нем искажаются. Неочищенные открытыми огнями центров и не трансмутированные огнями сердца энергии кристаллизуются в мире тленном. Наша задача- бессмертие сознания, то есть кристаллизация огненных энергий. Возможно ли это здесь и сейчас ?
Но возможно что-то недомысливаю.

ллр

ША:
Очевидно это непрерывный процесс. Конечно, можно и испугаться своих искажённых идей, но тогда чтоже, прекратить жить и мыслить?
Лучше не бояться кристаллизовать то, что уже созрело к этому, не бояться ошибиться. Помогают тому, кто делает, потому что его легко можно подкорректировать.
Огненные проблески в этом процессе будут победителями и найдут сотрудничество Ведущих.
[/b][/u]
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2003, 01:39   #26
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: формированию общего терафима

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Цитата:
Сообщение от ллр
Возможно, я не совсем поняла, что Вы имеете в виду под общим терафимом. Я думаю-это в какой-то степени "заигрывание" с астралом. Возможно ошибаюсь.
ллр
ША:
Это не заигрывание, а строительство жизни, строительство будущего.
Можно оформлять то, что уже просится быть откристаллизованым, и насыщать образы этой мечты самыми лучшими энергиями и устремлениями. Терафимом можно покрыть всё, все трудные напряжения становятся движением к цели. И философствовать много не надо о том, что такое "Копьё Жизни", оно уже сформировано, надо только вспомнить образ.
Кристаллизация создаёт опору в пространстве для накручивания спирали и высвобождает силы для дальнейшего.
Однако, наша жизнь действительно опасная игра - посеешь ветер, а пожнёшь бурю. Выбор за нами.
Я, конечно, во всем этом мало смыслю, но мне думается, что в нас уже немало откристаллизовано энергий. В том числе и все наши привычки , среди которых немало задерживающих. Так же , как и мыслей. Пока зеркало низшего манаса не очищено, идеи в нем искажаются. Неочищенные открытыми огнями центров и не трансмутированные огнями сердца энергии кристаллизуются в мире тленном. Наша задача- бессмертие сознания, то есть кристаллизация огненных энергий. Возможно ли это здесь и сейчас ?
Но возможно что-то недомысливаю.

ллр

ША:
Очевидно это непрерывный процесс. Конечно, можно и испугаться своих искажённых идей, но тогда чтоже, прекратить жить и мыслить?
Лучше не бояться кристаллизовать то, что уже созрело к этому, не бояться ошибиться. Помогают тому, кто делает, потому что его легко можно подкорректировать.
Огненные проблески в этом процессе будут победителями и найдут сотрудничество Ведущих.
[/b][/u]
Так я и говорю, что это естественный процесс. Он постоянно происходит в жизни. Кто его боится. Вот только подкорректировать (изживать все это) ох, как нелегко. Недаром целый закон есть и свои Владыки Кармы, чтобы разобраться кристаллизуем ли мы в соответствии с Эволюцией или против. Ведь простому человеку это не увидеть. Значит надо прежде "открыть глаза", то есть высшие центры. Но возможно я ошибаюсь.
ллр

ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2003, 04:43   #27
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: формированию общего терафима

Цитата:
Сообщение от ллр

ША:
Очевидно это непрерывный процесс. Конечно, можно и испугаться своих искажённых идей, но тогда чтоже, прекратить жить и мыслить?
Лучше не бояться кристаллизовать то, что уже созрело к этому, не бояться ошибиться. Помогают тому, кто делает, потому что его легко можно подкорректировать.
Огненные проблески в этом процессе будут победителями и найдут сотрудничество Ведущих.
Так я и говорю, что это естественный процесс. Он постоянно происходит в жизни. Кто его боится. Вот только подкорректировать (изживать все это) ох, как нелегко. Недаром целый закон есть и свои Владыки Кармы, чтобы разобраться кристаллизуем ли мы в соответствии с Эволюцией или против. Ведь простому человеку это не увидеть. Значит надо прежде "открыть глаза", то есть высшие центры.ллр[/quote]

ША:
"Прежде и потом"? Так не бывает. Либо есть процесс, либо его нет. Устремление.

Всё человек видит, что ему необходимо. Всё дано и всё открыто. Есть ли желание делать, вот в чём вопрос.


Цитата:
Сообщение от ллр
Но возможно я ошибаюсь.
ллр
Вы часом не весы?
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2003, 08:47   #28
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: формированию общего терафима

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Цитата:
Сообщение от ллр

ША:
Очевидно это непрерывный процесс. Конечно, можно и испугаться своих искажённых идей, но тогда чтоже, прекратить жить и мыслить?
Лучше не бояться кристаллизовать то, что уже созрело к этому, не бояться ошибиться. Помогают тому, кто делает, потому что его легко можно подкорректировать.
Огненные проблески в этом процессе будут победителями и найдут сотрудничество Ведущих.
Так я и говорю, что это естественный процесс. Он постоянно происходит в жизни. Кто его боится. Вот только подкорректировать (изживать все это) ох, как нелегко. Недаром целый закон есть и свои Владыки Кармы, чтобы разобраться кристаллизуем ли мы в соответствии с Эволюцией или против. Ведь простому человеку это не увидеть. Значит надо прежде "открыть глаза", то есть высшие центры.ллр
ША:
"Прежде и потом"? Так не бывает. Либо есть процесс, либо его нет. Устремление.

Всё человек видит, что ему необходимо. Всё дано и всё открыто. Есть ли желание делать, вот в чём вопрос.
[/quote]
Ну , здесь я не согласна. Для того мы и живем во Времени, чтобы было "прежде" и "потом". Это необходимое условие развития разума.
И то, что было эволюционным на каком-то этапе, вполне может обратиться в тормоз эволюции на другом. Да, все (Макрокосм) открыто. Кроме способностей самого человека( микрокосм), все это сейчас осознать. Сама материя еще не развила такие качества для этой возможности. Хотя и желание есть. Но вот есть закон : идти до этой черты и не далее. Вы ведь всречали его ?


Цитата:
Сообщение от ллр
Но возможно я ошибаюсь.
ллр
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Вы часом не весы?
Я часом Дева. Это мой недостаток ? Он мешает общению? Я так пишу потому, что могу и не уловить Вашу мысль. Разве в отношении себя Вы можете это исключить по отношению к мыслям других людей ? А кто Вы по гороскопу?
ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2003, 08:57   #29
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: формированию общего терафима

Цитата:
Сообщение от ллр
Я так пишу потому, что могу и не уловить Вашу мысль.
Друзья! Я, признаться, тоже уж давно не улавливаю сути разговора. Это не в укор, а к сведению. Возможно, не один я такой. Может все-таки будем ближе к народу
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2003, 15:45   #30
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: формированию общего терафима

Цитата:
Сообщение от ллр
Ну , здесь я не согласна. Для того мы и живем во Времени, чтобы было "прежде" и "потом". Это необходимое условие развития разума.
ША:
Я имею в виду личную позицию. Кто хочет делать, тот делает.


Цитата:
Сообщение от ллр
И то, что было эволюционным на каком-то этапе, вполне может обратиться в тормоз эволюции на другом. Да, все (Макрокосм) открыто. Кроме способностей самого человека( микрокосм), все это сейчас осознать. Сама материя еще не развила такие качества для этой возможности. Хотя и желание есть. Но вот есть закон : идти до этой черты и не далее. Вы ведь всречали его ?
ША:
Я думаю, что причины ограничений достаточно очевидны для самого человека в каждом конкретном случае


Цитата:
Сообщение от ллр
Я часом Дева. Это мой недостаток ? Он мешает общению? Я так пишу потому, что могу и не уловить Вашу мысль. Разве в отношении себя Вы можете это исключить по отношению к мыслям других людей ? А кто Вы по гороскопу?
ллр
ША:
Это очевидно, поэтому не стоит повторять.
А я - овен
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2003, 15:51   #31
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: формированию общего терафима

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Я так пишу потому, что могу и не уловить Вашу мысль.
Друзья! Я, признаться, тоже уж давно не улавливаю сути разговора. Это не в укор, а к сведению. Возможно, не один я такой. Может все-таки будем ближе к народу
ША:
Разговор идёт о возможности создания общего терафима.
Наверное его лучше вести в теме о развитии мышления.
Считаете ли вы возможным такое направление - эксперимент?
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2003, 07:30   #32
aka
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Позвольте мне привести определние духовности
словами Шри Ауробиндо:

ДУХОВНОСТЬ

Под духовностью подразумевается приобщение человека к божественному СОЗНАНИЮ и превращение жизни человеческой со всеми ее внутренними и внешними проявлениями и действиями в БОЖЕСТВЕННУЮ ЖИЗНЬ; все другие значения этого термина, придающие ему неполный и более ограниченный смысл, являются неадекватными и не отражают его сути.

Духовность — это новая возвышенная внутренняя жизнь человека, имеющая в своей основе сознание его истинного, высшего, сокровенного духа, позволяющего воспринимать все бытие как постепенное проявление духа во вселенной, а свою собственную жизнь — как сферу, подлежащую возможной трансформации, в результате которой человечество обретет божественный смысл жизни, раскроет ее потенциальные возможности, а несовершенные формы доведет до божественного совершенства; вместе с тем человек попытается не только охватить мысленным взором скрытые и дремлющие силы своего существа, но и превратить их в конкретную реальность.

Соприкосновение с другим сознанием, отличным от сознания ЭГО, и постепенное подчинение ему всей своей жизни является признаком духовности. Это бесконечное, безбрежное, самосущее сознание, свободное от эго, называется ДУХОМ ("Я", БРАХМАНОМ, БОЖЕСТВЕННЫМ) и исчерпывает значение духовности.

Духовность — это не высокое интеллектуальное развитие, не идеализм, не нравственность, не моральная чистота, не воздержание, не религиозность, не возвышенный эмоциональный порыв, не все эти добродетели вместе взятые. ... Духовность по существу есть не что иное, как пробуждение к восприятию внутренней реальности нашего существа, к духу, к душе, отличной от разума, жизни и тела, это устремленность к знанию, ощущению, контакту и соединению с великой запредельной Реальностью, пронизывающей вселенную и человека, а следующая за этим трансформация, направленная на преобразвание всего нашего существа, — это рождение на новом уровне бытия и становления, обретение нового "я" и новой природы.

Шри Ауробиндо - Собрание сочинений, том 1, Глоссарий
__________________________________________________ ____
"РазныеРазности" - http://hotmix.narod.ru
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2003, 09:11   #33
НЛП
 
Рег-ция: 04.12.2003
Сообщения: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Да, действительно, как все мы по-разному воспринимаем Учение Владыки. Но в ваших определениях духовности я не нашла ничего из Учения. Или мы находимся не на форуме по "Живой Этике"? Сказано Вел.Учителем: "...суждено человеку восходить возгоранием центров". Что же возжигает высшие центры сознания у человека? Воспитание духовных качеств. "Каждый пусть выискивает свои собственные недочеты и недостатки и старается совершенствоваться, а не выискивать ошибки у других"; "Очисти мышление и познай три наихудших свойства свои и предай их сожжению в огненном устремлении"; "Пусть каждый распнет себя, явит суровое осуждение себе... Нужно распинать себя, себя, себя и только себя";
Из "Граней АЙ":"Наинужнейшее есть утверждение качеств: равновесие, спокойствие, мужество, бесстрашие, стойкость"; "Молчание, сдержанность, самообладание - ярые накопители мощи Огня"; "Овладение мыслью и чувством свободу сознанью дает"; "Волю следует упражнять в действиях частых. Мускулу подобно, крепнет она и растет. Высшая радость заключается в преодолении низшего в себе". И т.д. И еще сказано: "Агни Йога - это упражнения сознания"; "Нужно испытывать себя в самых различных обстоятельствах". Вот тем и отличается это Учение от всех остальных, что Оно очень просто, и в то же время сложно для каждого человека в отдельности. Ведь необходимо постоянно бороться с самим собой, чтобы утверждаться в Свете, держать под контролем все свои чувства и мысли. Вот что такое духовный рост.
НЛП вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2003, 09:47   #34
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НЛП
Да, действительно, как все мы по-разному воспринимаем Учение Владыки. Но в ваших определениях духовности я не нашла ничего из Учения...
Но в Ваших цитатах так же нет ничего, что бы отвечало на вопрос: ЧТО такое духовность? Приведенные цитаты лишь отвечают на вопрос: КАК?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2003, 23:00   #35
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НЛП
Да, действительно, как все мы по-разному воспринимаем Учение Владыки. Но в ваших определениях духовности я не нашла ничего из Учения. Или мы находимся не на форуме по "Живой Этике"? ...
Здравствуйте. Да, Вы задаете очень резонный и правомерный вопрос. Я тоже не могу на него пока ответить, к сожалению.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2003, 02:37   #36
НЛП
 
Рег-ция: 04.12.2003
Сообщения: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Конечно, духовность - это не культура и интеллект, как думают многие. По крайней мере, не только они. Как сказано в Учении:" Ум и доброта не приводят к Нам, явление духовности необходимо". Так вот и получается, что духовность - это Огонь центров, который у каждого человека развит по-своему, т.е. у всех разный уровень накопления духовного Огня в чакрах.
А еще я сказала бы проще: Духовность - это чистота астрального тела и наличие Высшей Духовной Триады в сердце. Ведь вы знаете, что есть люди, угасившие в себе Огонь Триады, и их тела оживляет только астральный элементал. Но мозговую силу они могут иметь большую. Если я не права, исправьте меня.
НЛП вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2003, 08:42   #37
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НЛП
Конечно, духовность - это не культура и интеллект, как думают многие. По крайней мере, не только они. Как сказано в Учении:" Ум и доброта не приводят к Нам, явление духовности необходимо". Так вот и получается, что духовность - это Огонь центров, который у каждого человека развит по-своему, т.е. у всех разный уровень накопления духовного Огня в чакрах.
Хорошее определение. Под "культурой" Вы что понимаете


Цитата:
Сообщение от НЛП
А еще я сказала бы проще: Духовность - это чистота астрального тела и наличие Высшей Духовной Триады в сердце.
Но "чистота астрального тела" - это и есть чистота помыслов и стремлений. Не так ли
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2003, 09:08   #38
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НЛП
Духовность - это чистота астрального тела и наличие Высшей Духовной Триады в сердце.
Что Вы имеете в виду под чистотой астрального тела Вот, например, Владимир Высоцкий. Пил, курил, женщин любил. Он был духовным человеком
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2003, 13:42   #39
НЛП
 
Рег-ция: 04.12.2003
Сообщения: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Виктор Ч! Я под культурой понимаю именно то, что и Вы. Но согласитесь, что под личиной культурных людей часто скрываются сущности корыстные, эгоистичные и безнравственные. Они будут Вам улыбаться в лицо, иметь аристократические манеры, блистать эрудицией во всех областях искусства и жизни, а в душе презирать все человечество!? Понимаете, к чему я говорю это? Так вот духовность - это есть высшая нравственность, в первую очередь. А нравственность необходимо развивать. Её развитие и раскрывает в человеке центры высшего сознания. Высокая нравственность + высокая культура + высокий интеллект = Совершенный человек.
Вот почему все религии мира направляют наше внимание именно к душе, к сердцу, к чувствам, а не к уму.
А теперь отвечаю на вопрос о чистоте астрального тела. Вы говорите, что чистые помыслы есть знак чистоты астрального тела. Это не так. Никогда нельзя быть уверенным в чистоте своего астр. тела. Оно до нас пребывало во многих других личностях, в прошлых воплощениях. Мы не можем быть уверены, что те другие были праведниками и святыми в жизни. Поэтому всегда должны думать о том, что если наши астр. тела чисты в нашем понимании, то видимо недостаточно чисты для Высшего Закона, иначе мы не вернулись бы снова в этот мир. А мы приходим сюда очищать именно астрал, нашу животную душу.
Я не судья, чтобы определять, кто чист, а кто нет, поэтому вопрос о В.Высоцком, не по адресу. Но я знаю одно - чистоту астр. тела можно определить только по ауре. Описание ауры Е.Рерих дано в первых книгах АЙ. Если бы ученые захотели, могли бы уже делать снимки с наших аур. Кстати, я видела такие снимки в журналах, но это делают пока еще некие подозрительные фирмы. К тому же, ведь никто не умеет правильно читать ауры, вот в чем проблема. Может оказаться, что для нас наша аура чиста, а для Мира Высшего - наоборот. Там свои критерии чистоты.
И еще. Любовь между мужчиной и женщиной не грех. Это есть одно из основополагающих чувств во Вселенной. Но все в меру, как говорится.
НЛП вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2003, 14:28   #40
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НЛП
Уважаемый Виктор Ч! Я под культурой понимаю именно то, что и Вы. Но согласитесь, что под личиной культурных людей часто скрываются сущности корыстные, эгоистичные и безнравственные. Они будут Вам улыбаться в лицо, иметь аристократические манеры, блистать эрудицией во всех областях искусства и жизни, а в душе презирать все человечество!? Понимаете, к чему я говорю это?
Так это культурность, манерность... культура же - нечто иное.

Цитата:
Сообщение от НЛП
А теперь отвечаю на вопрос о чистоте астрального тела. Вы говорите, что чистые помыслы есть знак чистоты астрального тела. Это не так. Никогда нельзя быть уверенным в чистоте своего астр. тела. Оно до нас пребывало во многих других личностях, в прошлых воплощениях.
На сколько я знаю астральное тело разлагается после смерти или я не прав
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое труд? Д.И.В. Свободный разговор 14 04.07.2014 06:21
Что такое телема? Agni_Neofit Свободный разговор 33 09.05.2013 01:59
Что такое ЭТИКА? Белый и пушистый Свободный разговор 171 25.09.2006 13:06
Что такое Свет? Редна Ли Свободный разговор 31 03.08.2005 16:35

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги