Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2008, 10:01   #21
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где живет Бог?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Личного Бога знает каждый, даже если он и не осознает этого. Разве что, все называют и представляют Его себе по разному.
Это понятно, но именно потому он и не может быть Единым. Личный бог - это грань понимания...
Посему и спрашиваю, кто и как видит эту грань. Можно и этими словами. )
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2008, 10:10   #22
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 76 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где живет Бог?

Кайвасату ответил: в понимании. Чем меньше понимания, тем яре и четче выражен личностный бог, чем понимания больше, тем рамытие и всеоватывающе.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2008, 10:40   #23
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где живет Бог?

В 12 летней девочке, в ее творчестве и картинах - Живет Бог!
http://www.artakiane.com/home.htm
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2008, 19:23   #24
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где живет Бог?

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Личного Бога знает каждый, даже если он и не осознает этого. Разве что, все называют и представляют Его себе по разному.
Это понятно, но именно потому он и не может быть Единым. Личный бог - это грань понимания...
Посему и спрашиваю, кто и как видит эту грань. Можно и этими словами. )
Кстати мне тоже так думается - Единый реализуетя через грани. Так же можно сказать, что трансцедентное - это всесистемность всех имманентностей. Отрицая абсолютно грани - можно и потерять всеобщность Единого.

Ведь реализация Единого - есть процесс, он не может произойти в случае среднего человека - одномомментно, как в случае существа готового к освобождению. Поэтому раскрытие, - последовательное раскрытие аспектов-граней - есть Путь. И пожалуй именно в этом, в существовании времени и процессов освобождения в нём - и проявляется милость данная существу свыше. Милость Пути и восхождения.

Пожалуй понимая это - хотя бы частью сознания, - невозможно не улыбаться.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2008, 11:45   #25
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где живет Бог?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Очень простой вопрос, у которого, может быть много ответов. Хотелось бы совместно сложить тепло души.
Могу ответить только - везде.
Очень хорошо Кайвасату. Прекрасное начало, но вы не понимаете о том что сказали, поэтому далее сомнения. Да, бог есть везде и бог есть всё.

Если в ваше сознание пронико это понимание, то вы не будете говорить о его проявлениях, потому что любое и каждое проявление есть проявление бога. Концепция вашего бога ограниченна. Ваш бог проявляеться в добре и его нет в том что вы называете злом и темнотою. Тогда то что вы называете богом не есть бог единый, безличный, всемогущий и всеведующий. Это не бог. В соответствии с этим представлением существует нечно не являющееся богом, анти бог или дьявол, это неважно, важен факт того что вы не принимаете бога абсолютно везде, а только там где ваш индивидуальный ум принимает его, где принимает его ваш собственный взгляд на мир.

Бог во всем. Об этом говорил и Рамакришна. Поэтому что бы понять это необходимо принятие всех действий, так как они являються все без исключения проявлением бога. Возьмите во внимание обусловленность вашего ума и интеллекта и ваши вопросы исчезнут. Уму не дано понять и постичь то, что находиться за его пределами и что так же являеться самим богом. Если у вас возникают вопросы о том почему бог допускает явления насилия, страданий и смерти, то подумайте кто именно страдает ? Бог во всем, а значит это его смерть и страдания, мы же являемся как индивидуальности только тем, что можно назвать наблюдателем этой вселенской игры бога.

Для того что бы понять это вам необходимо целиком и полностью признать то что то сознание в котором вы сейчас находитесь это и есть феноменальное проявление бога, а тело, ум и интеллект его инструменты. Только тогда когда вы признаете собственное тело и ум как тот же феноменальный объект восприятия наблюдателем, как и любые другие объекты которые вы видите вокруг себя, а не субъект коим вы свое тело считаете, только тогда будет освобождено место для понимания и постижения этого.

С уважением, к брату К, брат М.
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2008, 12:31   #26
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где живет Бог?

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
Прекрасное начало, но вы не понимаете о том что сказали, поэтому далее сомнения.
Разве они были?

Цитата:
Если в ваше сознание пронико это понимание, то вы не будете говорить о его проявлениях, потому что любое и каждое проявление есть проявление бога.
Да, каждое проявление есть проявление Бога. Почему о них нельзя говорить? Мы в принципе не можем ни о чем ином говорить, т.к. всё состояит из этих проявлений, вне которых мы вообще врядли сможем что-то обсуждать. Но каждая частность, являясь проявлением целого, не тождественна целому - это я говорил.

Цитата:
Концепция вашего бога ограниченна. Ваш бог проявляеться в добре и его нет в том что вы называете злом и темнотою. Тогда то что вы называете богом не есть бог единый, безличный, всемогущий и всеведующий. Это не бог.
Верно. Но только не пойму, с чего ты взял, что я ограничиваю Бога лишь "добром" . Я такого не говорил. Конечно, при таком ограничении Бог не абсолютен.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2008, 13:09   #27
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где живет Бог?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Разве они были?
Незнаю, это просто предположение, игра. Не принимайте серьезно. Нет никого кто бы мог знать ваше настоящее мировозрение кроме самих вас.

Цитата:
Но каждая частность, являясь проявлением целого, не тождественна целому - это я говорил
Вот самое интересное. Дело в том что нет никаких частностей и если вы принимаете и осознаете безличность бога, то частность или личность как таковая не существует и может быть отнесена к иллюзии, а точнее к представлению индивидуального ума, концепции. Частность или личность это просто концепция. Вы смотрите на свое тело и говорите что оно ваше, но чем оно на самом деле являеться ? Вы можете взять любое современное физическое исследование и оперевшись сказать, тела как такового нет, это только некая волновая или световая мерцающая структура, не имеющая четких границ. В таком случае вы должны признать что на самом деле вашим телом являеться вся проявленная вселенная.

Поэтому говоря здесь можно сказать точно о тождественности целому но иллюзорной, концептуальной, умственной видимости различия. Вся проблемма в том что пытаясь описать целое и частное проявления абсолюта наш ум опираеться на представления и воображение, т.е. в своей сути опираеться на феноменальные проявления, обыкновенную видимость в сознании. Если же вы понимая это исключаете воображение и слова, как то что не может отразить истину, а только являеться неким указателем на нее, то должны признать факт абсолютной тождественности так называемого условно частного и целого. Тогда выражение "бог есть всё" приобретает глубинный смысл и движение к несуществующему, воображаему прекращаеться, остается только то что и так есть - сознание. Остаеться для рассмотрения самое близкое из того что можно попытаться найти и исследовать, ваше собственное "я".

То что вы точно можете сказать, это только то что вы есть, вы читаете эти строки на экране и самоосознанны и это всё что необходимо, вы и есть Высшая Реальность, Владыка Шамбалы, Атман, Брахман и т.д., всё остальное только чувственнось, видимость, размышления и фантазии ума. Всё уже есть здесь.
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2008, 14:09   #28
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где живет Бог?

Для меня Бог - это главный из существ.
Существо же - это тот, кто называется "я", и который не пространство, не жизнь и не сила.

Поэтому если точно ответить, то в Бхагават Гите написано - на своей планете, которой Он Сам и является.

Создавая тварное пространство, Бог тем самым создает место, о котором можно говорить "где". Поэтому Всевышний вне пространства, то есть "живет", (точнее сказать - существует как существо) вне всякого пространства, а значит вне всякого места.

Просто вопрос поставлен без учета "свойств" Бога.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2008, 15:00   #29
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где живет Бог?

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
Вот самое интересное. Дело в том что нет никаких частностей и если вы принимаете и осознаете безличность бога, то частность или личность как таковая не существует и может быть отнесена к иллюзии, а точнее к представлению индивидуального ума, концепции. Частность или личность это просто концепция. Вы смотрите на свое тело и говорите что оно ваше, но чем оно на самом деле являеться ?
Ой ли? Мысль понятна, но я бы сказал - не концепция а скорее аспект рассмотрения. А уж как там внутри - плескается ли человек внутри только концепций, или выходит за рамки их - это уже иное. Опять таки - ведь Вы сами не сердечным волшебным посылом Кайвасату убеждаете - всё теми же буквочками, которые на экране, которые возникают из концепций, которые в свою очередь... и т.д.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2008, 15:42   #30
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Где живет Бог?

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Очень простой вопрос, у которого, может быть много ответов. Хотелось бы совместно сложить тепло души.
Могу ответить только - везде.
В улыбке человека, например. Обращали внимание, как меняется взгляд и лицо человека, когда он улыбается? Сердце радуется этому! Тогда во истину, сам бог видит глазами человека.
Именно Такур. Кайвасату о том же - для того он нас и создал, для того и воплотил в мир, чтобы нашими глазами, нашими устами, через наш опыт...........И все, что мы видим, слышим....все попадает к нему....Но ведь не только в человеке, но во всем, в тавинках-былинках, в камешках валунах и пр......в воздухе и в ваакуме, в планете и в каком-нибудь газовом гиганте........

Анекдот вспомнил: Две души готовятся к воплощению, одна только идет в царство минералов, а вторая уже прошла эту стадию, первая спрашивает:
- Слушай, а это трудно, сидеть вот так, неподвижно, все видеть, и не иметь возможности вмешаться или сказать что-либо?
Вторая отвечает:
- Да трудно, но только первые несколько тысяч лет.....
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2008, 15:43   #31
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где живет Бог?

Восток, в этом нет никакого противоречия. Всё движение есть тотальное функционирование сознания - бога и посредством отожествления этого сознания с конкретным механизмом тела-ума, эго, выступающим под ником Море этот феномен в виде сообщения на форуме имеет место быть.

При определенной степени подготовки достаточно проникновения в ум и сердце собеседника, но раз сообщение проявлено на всеобщее обозрение значит этому должно было произойти. Всё есть воля бога, эго лишь тень - инструмент. Если это проявлено так, значит ему должно было быть проявленным именно в таком виде.
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2008, 15:48   #32
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Где живет Бог?

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Для меня Бог - это главный из существ.
Существо же - это тот, кто называется "я", и который не пространство, не жизнь и не сила.

Поэтому если точно ответить, то в Бхагават Гите написано - на своей планете, которой Он Сам и является.

Создавая тварное пространство, Бог тем самым создает место, о котором можно говорить "где". Поэтому Всевышний вне пространства, то есть "живет", (точнее сказать - существует как существо) вне всякого пространства, а значит вне всякого места.

Просто вопрос поставлен без учета "свойств" Бога.
Существо это предполагает нечто ограниченное, что предполагает любое другое существование других вещей вне существа - нет тотальности. Бога невозможно объяснить, представить, описать...Может ли дыхание описать нас, кто выдохнул это дыхание? Любые источники, которые существуют у нас не могут описать неописуемое, они непременно изобразят дедушку сидящего на облаке с нимбом (в худшем случае) или планетой, как скажет упоминаемая вами БГ.......А даже планета это такая же часть как вы или я. В планете конечно Душа помасштабнее воплощена, но тем не менее планетарные души это только ступенька в эволюции......

Думается, чтобы описать Бога, нужно просто замолчать...
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2008, 20:52   #33
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где живет Бог?

Так "я" как раз и невозможно описать. Именно "я" не имеет длины, формы, и то, что выглядит, как дедушка - это тело, опять же не существо Его. Если объединить все существа, все "я" в единое поле "Я", то этот вид реальности и есть вселенское существо, частицами которого являются эти отдельные "я".
Поэтому попасть в эту сферу - проникнуть "сквозь" "я" другого существа, а точнее слиться с ним в одно "я", и будет любовь, и только этот процесс способен растворить ложное эго (ложное "я").

Тот, кто никогда не "отделялся" от остальных и есть Всевышний. Тогда уместно говорить - Он в нас. Он как коммутатор, связанный с каждым телефоном, через который мы воспринимаем друг друга. Т.е. он также между нами. Другое дело, что между двумя существами можно организовать другой вид связи, не любовный, но, например, пространственный.
Тогда мы обнаружим друг друга не только в себе самих, но и "внешне", на расстоянии. Тогда возникнет "место", "где" мы себя и обнаружим. Сам же всевышний пребывает только в "я" существ, не в теле, не в душе, и не в разуме. Но пребывая в каждом "я" имеет соответствующее этому "я" тело, душу и разум.

Поэтому Бог существует в нас.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 10.12.2008 в 20:53.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2008, 20:58   #34
uri
 
Рег-ция: 09.02.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 237
Благодарности: 56
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где живет Бог?

Спиноза говорил - везде.
Эйнштейн с ним соглашался.
Ванга говорила : "Бог не может быть на свете, Бог - это и есть свет. Нет Бога в человеке, но человек в Боге есть."
uri вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2008, 13:38   #35
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где живет Бог?

Цитата:
Сообщение от uri Посмотреть сообщение
Спиноза говорил - везде.
Эйнштейн с ним соглашался.
Ванга говорила : "Бог не может быть на свете, Бог - это и есть свет. Нет Бога в человеке, но человек в Боге есть."
Точно! А Суворов утверждал, что надо любить сначала Бога, а потом людей в Нем.

Но свет который упоминает Ванга, это не свет сознания, но свет знания. Это знание сродни знакомству. Тогда одно существо "знает" другое существо. Такое знакомство создает свет, но не свет разума, но свет любви, который называют премудростью.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2009, 03:38   #36
uri
 
Рег-ция: 09.02.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 237
Благодарности: 56
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где живет Бог?

Кратко по Спинозе : Бог один - поэтому Он всё (бесконечное).
В ином случае он был бы только частью всего.

http://www.philosophy.ru/library/spinoza/01/01.html
uri вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2009, 11:17   #37
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где живет Бог?

В принципе все знают что везде..
Проблема в том как его увидеть..
Особенно когда человек отвернулся от него.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2009, 16:57   #38
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где живет Бог?

[quote=uri;271718]Кратко по Спинозе : Бог один - поэтому Он всё (бесконечное).
В ином случае он был бы только частью всего.

http://www.philosophy.ru/library/spinoza/01/01.html[/quote

Пространство также бесконечно, но оно не Бог.
Также бесконечна материя, и дух и жизнь, и т.д.
Помимо бесконечности Бог имеет то, что они не имеют.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2009, 16:59   #39
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где живет Бог?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
В принципе все знают что везде..
Проблема в том как его увидеть..
Особенно когда человек отвернулся от него.
Точнее - вне любого места. Поэтому - в нигде.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2009, 17:44   #40
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где живет Бог?

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
В принципе все знают что везде..
Проблема в том как его увидеть..
Особенно когда человек отвернулся от него.
Точнее - вне любого места. Поэтому - в нигде.
Только в этом случае его не найти.

Последний раз редактировалось Слович, 24.06.2009 в 08:45.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги